Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.02.08, 17:36   #181
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Хотя оба они сталкеры, но смысл жизни у них разный. Сталкер из фильма Тарковского - мессия. А, Шухарт только в самом конце поумнел, когда ему просто стало не для чего жить. Почему-то так всегда бывает, для того, чтобы мы поумнели нам необходимо стать на грань между жизнью и не жизнью (обрати внимание на то, что я не употребляю термин "смертью").
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 20:31   #182
Пеларгония
youngling
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Вязьма
Сообщений: 17
Пеларгония is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
А. С.: Когда мы начали работать, Тарковский еще точно не знал, что ему нужно. Тарковскому нужно было показать поход людей за счастьем и разочарование в этом самом счастье, которое возникает во время похода.
В том-то и принципиальное отличие фильма от книги. В книге другая идея. Ред воспринимает Артура как сына Стервятника. Того, кого не жалко.
Цитата:
А мальчишка все спускался, приплясывая, по крутому спуску, отбивая немыслимую чечетку, и белая пыль взлетала у него из-под каблуков, и он что-то кричал во весь голос, очень звонко, и очень весело, и очень торжественно – как песню или как заклинание, – и Рэдрик подумал, что впервые за все время существования карьера по этой дороге спускались так – словно на праздник. И сначала он не слушал, что там выкрикивает эта говорящая отмычка, а потом как будто что-то включилось в нем, и он услышал:
– Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. Даром!.. Счастье! Даром!..
А потом он вдруг замолчал, словно огромная рука с размаху загнала ему кляп в рот. И Рэдрик увидел, как прозрачная пустота, притаившаяся в тени ковша экскаватора, схватила его, вздернула в воздух и медленно, с натугой скрутила, как хозяйки скручивают белье, выжимая воду. Рэдрик успел заметить, как один из пыльных башмаков сорвался с дергающейся ноги и взлетел высоко над карьером. Тогда он отвернулся и сел. Ни одной мысли не было у него в голове, и он как-то перестал чувствовать себя. Вокруг стояла тишина, и особенно тихо было за спиной, там, на дороге. Тогда он вспомнил о фляге – без обычной радости, просто как о лекарстве, которое пришло время принять. Он отвинтил крышку и стал пить маленькими скупыми глотками, и впервые в жизни ему захотелось, чтобы во фляге было не спиртное, а просто холодная вода... Конец цитаты.

И вдруг обнаруживает, что Артур человек, хороший человек, гораздо лучше него. Великолепно изображено состояние нормального, обычного человека, когда тот вдруг обнаруживает, что он подлец. Когда смотрит на себя и видит себя настоящего, такого каким его видят другие люди. Мелочного и подлого.

Цитата:
Подлость, подлость... И здесь они меня обвели, без языка оставили, гады... Шпана. Как был шпаной, так шпаной и состарился... Вот этого не должно быть! Ты, слышишь? Чтобы на будущее это раз и навсегда было запрещено! Человек рожден, чтобы мыслить (вот он, Кирилл, наконец-то!..). Только ведь я в это не верю. И раньше не верил, и сейчас не верю, и для чего человек рожден – не знаю. Родился – вот и рожден. Кормятся кто во что горазд. Пусть мы все будем здоровы, а они пускай все подохнут. Кто это – мы? Кто – они? Ничего же не понять. Мне хорошо – Барбриджу плохо, Барбриджу хорошо – Очкарику плохо, Хрипатому хорошо – всем плохо, и самому Хрипатому плохо, только он, дурак, воображает, будто сумеет как-нибудь вовремя изгильнуться... Господи, это ж каша, каша! Я всю жизнь с капитаном Квотербладом воюю, а он всю жизнь с Хрипатым воевал и от меня, обалдуя, только одного лишь хотел – чтобы я сталкерство бросил. Но как же мне было сталкерство бросить, когда семью кормить надо? Работать идти? А не хочу я на вас работать, тошнит меня от вашей работы, можете вы это понять?...

Жарило солнце, перед глазами плавали красные пятна, дрожал воздух на дне карьера, и в этом дрожании казалось, будто шар приплясывает на месте, как буй на волнах. Он прошел мимо ковша, суеверно поднимая ноги повыше и следя, чтобы не наступить на черные кляксы, а потом, увязая в рыхлости, потащился наискосок через весь карьер к пляшущему и подмигивающему шару. Он был покрыт потом, задыхался от жары, и в то же время морозный озноб пробирал его, он трясся крупной дрожью, как с похмелья, а на зубах скрипела пресная меловая пыль. И он уже больше не пытался думать. Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: «Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю – там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, – ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов – СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!» Конец цитаты

Мерзкое состояние. А ведь почти каждому из нас хоть однажды доводилось его испробовать.
А игра мне понравилась :) Четыре ложные концовки с исполняющимися желаниями. Точнее с иллюзией исполнения желаний. Неплохо.
Насчёт изобилия. Я не уверена, что против него вообще будут протест. Точнее, изобилие губительно для человечества. Оно делает человека бессильным. Не способным ни к чему. И в конце концов убивает его.

Цитата:
– Вот, смотрите, – сказал Лэн.
Действительно, зрелище было страшненькое. На хозяйской веранде, просунув неестественно свернутую голову сквозь перила, лежал мой таможенник. Ртутный свет с улицы падал на его лицо, оно было синее, вспухшее, покрытое темными потеками. Сквозь полуоткрытые веки виднелись мутные, скошенные к переносице глаза. «Ходят между живыми, как живые, при свете дня, – бормотал Лэн, держась за меня обеими руками. – Кивают и улыбаются, но в ночи лица их белые, и кровь выступает на лицах...» Я подошел к веранде. Таможенник был в ночной пижаме. Он сипло дышал, от него пахло коньяком. На лице его была кровь, похоже было, что он упал мордой на битое стекло...Конец цитаты.

По-моему основная идея про это. Как два неплохих человека ушли в себя, в свои грёзы.
Пеларгония оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 21:40   #183
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ну как - не будет протеста против изобилия?
Как только оно, путь хиленькое, появилось, тут же появился и протест или хотя бы отказ от него.
Кто в ашрам уходит, кто волонтером в Эритрею; кто бросает карьеру на полпути к креслу топ-менеджера и разводит на ферме страусов, кто попросту ограничивает личное потребление в разумных пределах, имея все возможности беситься с жиру.

Хотя это опять-таки возможно лишь при наличии изобилия.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 22:23   #184
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Пеларгония: "Ред воспринимает Артура как сына Стервятника. Того, кого не жалко..."

А, позвольте усугубить ситуацию. Представим, что Артур и есть - мессия. В его появлении в этом мире замешана Зона. И вот, он, идет к Золотому Шару... и гибнет, не дойдя до него. Тогда, картина приобретает и того более страшный рисунок.
P.S. Хотя, конечно, это мог быть и вариант "хорек в курятнике".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.08, 12:42   #185
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Хотя оба они сталкеры, но смысл жизни у них разный. Сталкер из фильма Тарковского - мессия. А, Шухарт только в самом конце поумнел, когда ему просто стало не для чего жить. Почему-то так всегда бывает, для того, чтобы мы поумнели нам необходимо стать на грань между жизнью и не жизнью (обрати внимание на то, что я не употребляю термин "смертью").
Обратила.
Смысл жизни применительно к Шухарту... затруднительно) И все же он мне понятней.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.08, 15:53   #186
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
И мне, понятней. Он - обычный человек. Не святой, не злодей. Обычный человек (интересно, можно ли было обругать сильнее?).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.08, 01:58   #187
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Можно - сказать "простой человек") И подумать тут же: это дубли у нас простые!)))

Артура я, конечно, мессией вообще не могу представить)
Подлость это была, конечно. Сын Стервятника, которого можно не считать за человека. Помните, Ред видит пятна на земле - все, что осталось от тех, кем Стервятник пожертвовал, чтобы дойти до Шара, и думает: вот это - красавчик Артур, это - Дина... И получается, что сыграть со Стервятником такую вот "шутку черного юмора", пожертвовать его же сыном - даже и справедливо по-своему. Предавал других - получи. И успокаивает он себя этим до последнего...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.08, 17:03   #188
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Об Артуре очень мало сказано, фактически все, что нам известно - "сын Стревятника", ученик колледжа... Что мы можем о нем подумать (особенно, зная о Дине) - мол, "яблочко от яблони". А, его последняя фраза берет и переворачивает все представления о нем.

М-да, у такого отца и такой сын...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.08, 21:27   #189
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Новые подробности про "Трудно быть богом".

http://www.ogoniok.com/5037/25/


Читала я этот знаменитый сценарий, что-то не очень понравилось. Конечно, "Сталкер" и "Пикник на обочине" - тоже совершенно разные вещи с разными героями. Конечно, Герман-старший - талантливый человек. Все равно не очень, и изменения, внесенные в сюжет, и изменения характеров героев. К примеру, Кира. В романе она "девушка не от мира сего", человек, слишком хороший для мира Арканара. В фильме она достаточно заурядная девица.

.."Пока они осуществляли наблюдение и посильное улучшение нравов в Арканаре, на Земле случилась некая катастрофа, сделавшая их возвращение невозможным. И немудрено — ведь там, на Земле, коммунарский утопический мир, а крах этой утопии почти неизбежен"..
Что ж, и у Быкова и в сценарии все так.

Вот ведь штука какая. Два незаурядных немолодых человека, Алексей Юрьевич и Борис Натанович (последний тоже пришел к схожим мыслям о невоплотимости мира Полдня) прямо-таки упиваются своим знанием жизни и не то скептицизмом, не то цинизмом (?), не то пессимизмом. Возрастное явление, что ли? Ну, насчет Б. Н. может быть и так, в молодости у него были "иллюзии" по поводу коммунизма (не "реального", а "коммунизма Полдня"), но А. Ю. послушать, так он в 17 лет уже все знал.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 09:01   #190
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
А, давайте вспомним, как рождался социальный строй Полдня (вспомним историю человечества - описанную в книгах):

"Какое-то проклятие на человечестве, какая-то жуткая преемственность угроз и опасностей. Империализм, фашизм… Десятки миллионов загубленных жизней, исковерканных судеб… В том числе миллионы погибших дураков, злых и добрых, виноватых и невиновных… Последние схватки, последние путчи, особенно беспощадные, потому что последние. Уголовники, озверелое от безделья офицерье, всякая сволочь из бывших разведок и контрразведок, наскучившая однообразием экономического шпионажа, взалкавшая власти… Пришлось вернуться из космоса, выйти из заводов и лабораторий, вернуть в строй солдат. Ладно, справились. Ветерок перебирает листы «Истории фашизма» под ногами… Не успели вдоволь повосхищаться безоблачными горизонтами, как из тех же грязных подворотен истории полезли недобитки с короткоствольными автоматами и самодельными квантовыми пистолетами, гангстеры, гангстерские шайки, гангстерские корпорации, гангстерские империи… «Мелкие, кое-где еще встречающиеся неустройства», — увещевали и успокаивали доктора опиры, а в окна университетов летели бутылки с напалмом, города захватывались бандами хулиганов, музеи горели как свечи… Ладно. Отпихнув локтем докторов опиров, снова вернулись из космоса, снова вышли из заводов и лабораторий, вернули в строй солдат — справились. Снова горизонты безоблачны. Снова вылезли опиры, снова замурлыкали еженедельники, и снова все из тех же подворотен потек гной. Тонны героина, цистерны опиума, моря спирта… и еще что-то, чему пока нет названия… И снова все висит на волоске, а дураки решают кроссворды, пляшут фляг, желают одного: чтобы было весело. Но где-то кто-то сходит с ума, кто-то рожает детей-идиотов, кто-то странно умирает в ваннах, кто-то не менее странно умирает у каких-то рыбарей, а меценаты оберегают свою страсть к искусству кастетами… И еженедельники стараются прикрыть это смрадное болото хрупкой, как меренги, приторной корочкой благополучной болтовни, а этот дипломированный дурак прославляет сладкие сны, и тысячи недипломированных дураков с удовольствием (чтобы было весело и ни о чем не надо думать) предаются снам, как пьянству… И снова дураков убеждают, что все хорошо, что космос осваивается небывалыми темпами (и это правда), что энергии хватит на миллиарды лет (и это тоже правда), что жизнь становится все интереснее и разнообразнее (и это, несомненно, тоже правда, но не для дураков), а демагоги-очернители (читай: люди, думающие, что в наше время любая капля гноя способна заразить все человечество, как когда-то пивные путчи превратились в мировую угрозу), чуждые интересам народа, подлежат всемерному осуждению…" (Хищные вещи века)

Дальше, понятно "отпихнув локтем докторов опиров, снова вернулись из космоса, снова вышли из заводов и лабораторий, вернули в строй солдат — справились!" - все страны объединились в одну, органом правления избрали Мировой Совет и т.д. На всей планете -коммунизм и счастье - Полдень!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 10:25   #191
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
MayFlower пишет:

Вот ведь штука какая. Два незаурядных немолодых человека, Алексей Юрьевич и Борис Натанович (последний тоже пришел к схожим мыслям о невоплотимости мира Полдня) прямо-таки упиваются своим знанием жизни и не то скептицизмом, не то цинизмом (?), не то пессимизмом. Возрастное явление, что ли?
Может, и возрастное. Самобичевание и упоение разочаровнием, питиё его горечи и покаяние перед загубленным иллюзиями поколением. Неприятная картина и тяжкая, особенно, при взгляде на "учеников".

Last edited by Dgared; 11.04.08 at 11:06.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 11:44   #192
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Покаяние перед "загубленным иллюзиями поколением" или "перед загубленными иллюзиями поколения"?

Да и так ли уж невоплотим мира Полдня (разумеется за некоторыми существенными деталями)? Может он считается "невоплотимым" в угоду довлеющего над сегодняшним днем зла? И кстати, а из чего там у нас состоит Полдень?
1. Общемировое правительство. Как будто не об этом мечтают глобалисты. :)
2. Отсутствие армий. Хм, ну назовем их "силами правопорядка", на худой конец «пожарниками» (памятуя о 451 по Фаренгейту).
3. Работа каждого на благо всех - вот, с этим - хуже всего. Без соответствующего воспитания и наличия показательных действующих примеров, не получится - имхо).
Разумеется, список можно продолжить. ;)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 12:53   #193
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Видимо, следует считать "поколение, загубленное иллюзиями". Вон как они озверели, когда иллюзии порушились. И пишут боевики, и бизнесом занимаются, в публицистику ударились, порой настолько разнузданную, что ни в какой фантастике не сыщешь и монстры былых времён в аду только головами качают от удивления, забыв о мучениях. Но это всё лирика.

Полдень вполне воплотим. Вот прилетят "правильные" инопланетяне и всё сделают, хе-хе. Поскольку Стругацкие считали одной из наиболее серьёзных проблем преобладание на планете Человека Невоспитанного, то и Полдень можно приблизить и создавать, воспитывая Человека. Только Золотой Телец много власти взял. Нонешние бизнесмены даже о своём будущем не думают, куда там о будущем человечества.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 22:09   #194
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Мне кажется, что правильно и так и эдак.
Что же до литераторов, что ж... Образно выражаясь:

Тринадцать апостолов -- один Иуда.
Сто тридцать апостолов -- Иуд десяток.
Тыща триста апостолов -- Иуд сотня.
Такая статистика --
Как Страшный Суд.
В стране с населением
Миллионов в несколько
Обязательно наберется
миллион Иуд. (с)


Dgared: "Полдень вполне воплотим. Вот прилетят "правильные" инопланетяне и всё сделают, хе-хе."

Наподобие того, как они это сделали в "Любимце" Булычева? Бр-р...


Dgared: "Только Золотой Телец много власти взял..."

К сожалению, алчность вылечить почти невозможно. Увы. Разве только, что страхом. Но это лекарство едва ли не хуже болезни. Стругацкие абсолютно правильно полагали, что Человек Невоспитанный - одна из серьезнейших проблем. (имхо).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 22:40   #195
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Нет, как они это сделали в анекдоте.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.06.08, 14:21   #196
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Особого впечатления пока не производит

Прочел на днях по настоятельным рекомендациям знакомых "Трудно быть богом". К творчеству братьев Стругацких равнодушен, простите, пожалуйста, но буду искренен. Поэтому данное произведение стало всего лишь третьим после "Отеля "У погибшего альпиниста" и "Пикника на обочине" прочитанным мной романом известных писателей-фантастов.
Снова-таки буду искренен - не считаю, что даром потратил время. книга дала пищу для размышлений плюс написана на высоком профессиональном уровне. Все это есть, и в этом плане роман вызвал у меня определенный интерес. . Но в целом не стало это произведение той книгой, которая, как говорится, -"зацепила", оставила какие-то сильные эмоциии, впечатления. Не возникает пока желания читатть другие произведения этих авторов Возможно, причина во мне, чего я недопонимаю, в глубинную суть определенных вопросов и проблем не проникаю, но читать Стругацких мне на данный момент неинтересно. Впрочем, не буду зарекаться. Вполне может быть, я еще дорасту до них.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.08, 10:48   #197
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Да нет, Мик. Не цепляет - значит, не цепляет. Головой-то вы Стругацких оценили.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.08, 12:53   #198
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Мик, попробуйте (если хотите) прочесть "Парень из преисподней". Кстати, уверен, что книга покажется знакомой (во всяком случае, некоторые фразы растащенные другими писателями).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.08, 12:59   #199
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Новости о "Трудно быть богом":

теперь этот фильм будет называться "История арканарской резни".

http://www.izvestia.ru/weekend/article3118568/

"Чем дальше, тем страньше".

Как-то мне не очень нравится идея привязывать этот роман к 1968 году и прочим известным событиям. Получается не неоднозначный и глубокий роман, а нечто "на злобу дня". Впрочем, такая трактовка романа Стругацких в устах режиссера не новая...
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.08, 15:37   #200
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
теперь этот фильм будет называться "История арканарской резни".

Ого! Этак весь смысл меняется...
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.