Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.11.03, 21:17   #1
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Мюзикл "12 стульев"

Буду предельно деликатен.

Очень всё ском..., эээ, ужат.., эээ - сюжету придана лаконичность и динамизм.Первое действие 55 минут, второе 45. Средняя продолжительность сцены -1-1.5 минуты.

Музыка, как и постановка ансамблевых сцен, скопир... содр... - навеяна мюзиклом "Норд-Ост", конечно, не достигнув уровня шедевра.

В тускл... однообр... - ровном либретто выделяются интересные находки.
"Больная туберкулёзом сирень", "заоблачная могила", встреча (Спойлеры!) О.Бендера с автором романа "Мать" на теплоходе, предсказания, и т.д. Непременная политизация "для особо непонятливых". Ориентация на "понятный людЯм юмОр" - голубоватый капитан поёт матросикам: "Отдайте мне концы, и сильнее хватайте руками тросы".
Скуч... безэмоц... уныл... - сдержанное исполнение роли
Бендера вечно печальным актёром.
Все трактовки ролей обязательно окрашены в мрачн... уныл... - тронутые лёгкой печалью тона. М-me Грицацуева не только возвышенно страдает в собственной арии, но и (суперспойлер!) в конце беременна!Что очевидно, должно ей придать ещё большую возвышенность, чем декорация, на которую она героически восходит, а после арии совершенно буднично идёт вниз, так, как будто её из зала не видно.И до слёз напомнившая мне "Школу поэтики" форума песенка инженера (ов)Щукина (ых): "Нет, я не ною, это у меня голос такой".

Опять чечётка, тап-тап-тап-тап.

Блестящая игра Кисы Воробьянинова - он же Николай Антоныч в "Норд-Осте" - это действительно берёт за душу. Кроме шуток.
Он просто задавлен режиссёрским замыслом, и не может раскрыться до конца, но сквозь постановочные ужимки, в Воробьянинове виден ч е л о в е к. Человек!

Хороши костюмы, слабоват звук, декорации просты, но интересны, хотя и вызывают подозрение почти а б с о л ю т н о й схожестью с оформлением мюзикла "Метро".

В-общем, не ждите фейерверка, яркого, красочного, незабываемого зрелища. Но один раз - сходить можно. Отметиться.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.11.03, 15:50   #2
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Кстати о мюзиклах

То ли еще будет, когда в Англии поставят мюзикл "Властелин колец" :)

Если кто-то еще не слышал об этом напомню:
В лондонском Уэст-Энде будет поставлен музыкальный спектакль по знаменитой эпопее Джона Толкиена "Властелин колец". Бюджет будущего шоу обещает поставить рекорд - он составит более 8 млн фунтов стерлингов и в этом случае превысит на 1,5 миллиона бюджет самого дорогого на сегодняшний момент мюзикла Уэст-Энда Chitty Chitty Bang Bang.

Продюсер проекта Кевин Уоллис, говоря об уникальности проекта, отметил: "Мы планируем воссоздать фантастический мир Толкиена на сцене. В постановке будут использованы спецэффекты, которые вызовут у зрителя настоящее изумление". Продюсеры надеются, что новый мюзикл получит мировую известность, сообщает BBC.

Ставить мюзикл "Властелин колец" будет режиссер Мэтью Уорчс, известный по мюзиклам Tell Me On A Sunday и Our House. Работа над проектом ведется уже полтора года, а распределение ролей начнется весной 2004 года. По словам Кевина Уоллиса, по всей Великобритании будет объявлен конкурс на роль хоббита Фродо Бэггинса, которого в фильме сыграл Элайджа Вуд.
"В фильме "Властелин колец" так много прекрасных ролей, но роль Фродо, на мой взгляд, будет самой важной. И поэтому мы будем искать нашего Фродо повсюду", - сказал продюсер мюзикла "Властелина колец" Кевин Уоллис.

Как предполагается, премьера мюзикла состоится в 2005 году, чтобы совпасть с 50-ой годовщиной публикации трилогии Толкиена, сообщает Daily Telegraph.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.11.03, 17:05   #3
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
А я не верю в то,что Средиземье можно воссоздать на сцене.Какие бы ни были декорации,актеры и костюмы.По моему,ВК вообще не та вещь,по которой можно что-либо ставить.Книга дает ощущение времени, длительности и глобальности происходящего.Нельзя за три часа пережить и передумать того,что творится в голове за несколько недель чтения. Книга,вроде бы просто текст,черные значки на белом поле,но они что-то цепляют в голове,а сцена или экран-красивые(или не очень)картинки, которые несомненно тоже что-то пробуждают,но не то...
И потом,поющий Фродо,ИМХО,зрелище не для слабонервных.И как можно показать на сцене многотысячные баталки,летающих назгулов и Барлога, в конце-то концов?!Или все это вырежут?
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.11.03, 06:04   #4
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Значит, "Войну и мир" на сцене показать можно, а ВК - нет?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.11.03, 10:28   #5
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
МЮЗИКЛ "Властелин Колец"? Всех удушить, как говорит один замечательный преподаватель. Не дай Бог! Ну ведь мюзиклы-то по определению не относятся к высокому искусству, это просто развлечение, хоть и могущее быть талантливо поставленным. НЕ НАДО!
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.11.03, 10:34   #6
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Значит, "Войну и мир" на сцене показать можно, а ВК - нет?
Скарапея, можно, конечно, ворос только в том, насколько это будет адекватное сценическое воплощение. В спектакле, по-моему Петра Фоменко, который Вы, видимо, имели в виду, упор сделан на "Мир", а "Войны", за показ которой в своё время Бондарчук "Оскара" отхватил, практически совсем нет, а роман, кстати, показан фрагментарно (что вполне естественно). А "ВК" в контексте театральной постановки, а тем более - мюзикла, гораздо сложнее "Войны и Мира". На примере фильма отлично видно, насколько трудная задача - экранизация. К театру же это относится в десятикратном размере. Всё-таки есть вещи сценичные (хорошо адаптированные для постановки), есть - менее сценичные, а есть просто кошмарные для театра, "ВК" к ним относится. Засим, мнение моё - за сей мюзикл браться не стоит - что бы они ни сделали, получится нечто невразумительное.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.11.03, 12:50   #7
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Я вообще-то имела в виду оперу Прокофьева.
Просто к ВиМ приложимы все возражения Sunsorm и по глобальности, и по длительности сюжета, и батальным сценам. И почему поющие Кутузов, Годунов или князь Игорь - зрелище нормальное, а как Фродо - сразу не для слабонервных?

Что и как из этого получится - другой вопрос.

С одной стороны, опасения очень понятны, с другой - степень условности, принятая в театре, куда выше, чем в кино, это и может помочь. В конце концов, летает же Призрак оперы, почему бы назгулам не летать? :)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.11.03, 13:51   #8
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Я просто высказала свое мнение.Хорошо,летающего назгула показать еще можно,но зрелищности-то не будет.И потом,по-моему,мюзикл и опера-не одно и тоже.Я,к сожалению,сценическую постановку ВиМ не смотрела,но представить себе поющего Кутузова вполне могу,причем,пением своим не нарушающего гармоничность(или гармонию) действия.Но в постановке ВК, по-моему,будет утеряна не только глобальность действия,но и сама атмосфера.Коробка сцены с символическими птичками назгулов и прочим задушит ощущение сказочности Средиземья.Я согласна с Сипаем(извините, если имя исковеркала:)),мюзикл,даже в отличии от оперы-вещь несерьезная,по-моему,во многих ключевых сценах ВК песни и танцы неуместны.(Та же Мория,например) ИМХО,получится просто стеб.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.11.03, 06:45   #9
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Значит, "Вестсайдская история" вещь несерьезная, а "Женитьба Фигаро" - серьезная?

А пение и танцы разные бывают. Почему танцующие Спартак и Красс - не стеб, а танцующий Гимли - обязательно да? Фауст и Мефистофель петь могут, а Гэндальф нет? Почему коробка сцены не душит сказочность "Жизели"?

Понятно, что полного перенесения книги на сцену не выйдет. Будет произведение другого жанра. В общем, было бы интересно посмотреть, что получится. А уж тогда можно будет с чувством и обстоятельно критиковать. :)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.11.03, 09:43   #10
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Представляю поющего Горлума, яростно при этом чешущегося: "Блоха-ха-ха-ха-ха!!!". И назгулов: "Мы не мыши, мы не птахи, мы ночные ахи-страхи, мы летаем-кружимся, нагоняем ужасы!" :)))
К вопросу о несерьёзности. Когда-то в Большом был поставлен балет о Зое Космодемьянской, который Сталин, едва посмотрев, тут же запретил. Потому что интеллигенция, едва удерживаясь от смеха, взахлёб рассказывала о "пляске Зои к виселице". Ещё в том же Большом имело место быть издевательство над русcким эпосом - "Богатыри" в постановке Алексея Таирова, тоже, к счастью, запрещённое. Михаил Задорнов рассказывал про бродвейский мюзикл "Король-Лев", ужасно милый и особенно нравящийся американцам тем, что в определённый миг папа-Лев издаёт задом неприличный звук. Я вот боюсь, что из мюзикла выйдет экранизация "Гарцующего Пончика".
П.С. Чтобы не было недоразумений: "Пончика" обожаю. Особенно "Красную Книгу...".

Last edited by Сипай; 19.11.03 at 13:45.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.11.03, 14:40   #11
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Я тоже против подобной "мюзиклизации" ВК, даже если музыка и удастся, смотреться сие действо все равно будет неважно. Правда успех мюзиклу на Западе, ИМХО, обеспечен. Особенно если прнять во внимание все то, что творится в мире после экранизации. Ну вот очень яркий пример из Новой Зеландии:

Новая Зеландия выпустила в официальное обращение монету, отчеканенную в честь трилогии "Властелин колец" с изображением самого доброго мага фэнтезийной саги. Страна очень сильно увлеклась "толкиенизмом" на государственном уровне и не без коммерческой пользы. Не секрет, что после того как Питер Джексон снял здесь все три фильма экранизации "Властелина колец", экономика Новой Зеландии получила подпитку от новой отрасли туристического бизнеса. Для миллионов туристов эти края превратились в толкиеновскую "мекку". Они едут сюда походить по хоббичьим топкам и посмотреть на декорации волшебных деревушек и городов.


Частью развития нового имиджа страны является выпуск в обращение новой монеты 50-центового достоинства с изображением доброго мага Гэндальфа. Маг воспроизведен в облике исполнившего эту роль сэра Йана МакКеллена - с бородой, в большой шляпе и с посохом. Естественно, главным героем прошедшей торжественной презентации монеты явился сам актер. Он был очень благодарен оказанной ему честью быть запечатленным в истории Новой Зеландии. "Я восхищен тем, как изображен на монете Гэндальф. Это прекрасное отражение успеха наших фильмов", - говорит МакКеллен.

Всего по мотивам "Властелина колец" в Новой Зеландии планируется выпустить 48 различных дизайнов монет в честь многих персонажей и эпизодов фильма. (по материалам сетевых СМИ).

Благодаря успеху фильма и очень высокой популярности Толкиена в мире - в театры Лондона будут ломиться сотни тысяч человек со всего мира.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.11.03, 17:58   #12
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
to Скарапея

Я согласна,судя о постановке до того,как ее поставили,очень легко ошибиться.И посмотреть,что из мюзикла получится,очччень интересно.Но, боюсь,что смена жанра не пойдет ВК на пользу.Я не спорю,отдельные моменты можно поставить очень хорошо,в частности,линию Арагорна и Арвен,Эовин и Фарамира,и вообще,любви.Но существуют и такие места,где танцев и песен быть не должно.Например,представьте,Хельм,тучи орков, народ из последних сил защищает крепость,и тут Арагорн или Леголас,или тот же Гимли вдруг что-то запоет...До песен ли там? Меня смущает и куча других вопросов.Как запихать содержание ВК в несколько часов мюзикла,пусть он даже будет разбит на два дня?Как показать на сцене реальную силу Саурона и его многотысячную армию? Как показать Барлога и Шелоб?Декорации тоже прийдется менять очень часто...Короче, вопросов много,и хотелоь бы скорее узнать,как режиссер с ними справился.Я просто боюсь,что мюзикл будет еще одним поводом посмеяться над ВК,а это уже печально:(
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.04, 09:09   #13
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Вчера по НТВ был показан давно снятый, но мною увиденный впервые фильм режиссёра Т.Кеосаяна "Президент и его внучка".
Этот фильм, несомненно, очень смел и актуален.С невероятной искренностью выразил свою гражданскую позицию г-н Кеосаян, создав положительный имидж Президенту (я везде буду писать слово «президент» с большой буквы - дабы уподобиться г-ну Кеосаяну в его открытом фрондировании). Хотя фильм вышел на экраны в 2000 г., и Президент в нём предыдущий, но невероятно удачно случайное совпадение, что фильм вышел на НТВ в преддверии новых президентских выборов. Фильм элегантно перенаправил все негативные черты образа человека, облечённого властью, на уже свергнутого, то есть - ушедшего в отставку, предыдущего Президента. Разумеется, в те времена, т.е в 2000 г., очень смело было показать Президента, выпивающего рюмку-другую! Не алкоголиком же его показывать, должно же быть уважение к Гаранту Конституции! (Так и прут из меня эти большие буквы - впрочем, это цитата из фильма. Когда внучка, защищая дедушку, произносит эту задушевную, искренне вырвавшуюся из души ребёнка фразу: "Мой дедушка - хороший! Он же Президент, он Гарант Конституции!" Единственное, в чём я сомневаюсь, так в том, что слово "он" тоже надо писать с большой буквы, но боюсь нежелательных аллюзий.)
Смелость г-на Кеосаяна, его нелицеприятная, не побоюсь этого слова, критика власти, удачно поддержана игрой младшей представительницы наиболее пассионарной, оппозиционной семьи российской интеллигенции - Надюши МихАлковой (т.к. г-н Михалков последнее время предпочитатет именно так коверкать свою фамилию). Эта семья никогда не была замешана ни в политической проституции, ни в профанации искусства, ни в вульгарности и пошлости - ни старейшина семьи, Сергей Михалков, автор текстов гимнов Советского Союза и нового гимна РФ и множества политически выдержанных басен и стихов, ни его достойный наследник - Никита, создавший такие вехи российского и мирового искусства, как "Сибирский цирюльник" и "Утомленные солнцем". Надя, разумеется, была принята на главную роль, просто как удачный типаж, без учёта её происхождения.
Открыто и честно, в пронзительном стиле семейной рождественской мелодраматической комедии, показывает г-н Кеосаян насколько близок Президент народу, как необходима нам всем его твёрдая рука, без которой мы же не сможем найти дорогу в жизни. Как добр и демократичен Президент в кругу своего ближайшего окружения - ведь только истинно великий человек смог п р о с т и т ь своего начальника охраны, нахально заявившего, что он «не суслик»! Не суслик он, ты посмотри! А кто?! Кто ты такой?! Ты не суслик, ты … !
(Нет-нет, это меня что-то занесло, ведь Президент истинно велик и демократичен. А вот Режиссёра Кеосаяна не занесло. И не могло занести. Как интеллигентного человека, который сам не позволит себе и думать о ругани!).
В общем, просмотр фильма наполняет душу чувством заслуженной гордости за нашу творческую интеллигенцию, которая, не успев подмыться после парламентских выборов, активно выражает свою гражданскую позицию в самом начале президентской гонки.
Конечно, этот фильм нельзя заподозрить в политически-заказном характере. Это просто отражение души Художника, его глубоко личной преданности власти, именно преданности, а не холуйства.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.04, 13:05   #14
Ингвалл
youngling
 
Аватарка Ингвалл
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 135
Ингвалл is an unknown quantity at this point
Re: to Скарапея

Цитата:
Sunstorm пишет:
и тут Арагорн или Леголас,или тот же Гимли вдруг что-то запоет...До песен ли там?
Всё тот же вопрос: значит, когда Гзак осаждает Путивль, или правительственные войска осаждают повстанческие баррикады, тогда до песен, а когда уруки, тогда не до песен? Почему?
Ингвалл оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.