Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 05.06.05, 17:22   #1
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Дурвасас и другие.

Выполняя обещание, данное Либерис, расскажу о брахманах - любителях проклинать. Особенно этим злоупотребляли подвижники. В результате йогических практик они накапливали столько тапаса – духовной энергии, что кое-кто из них становился могущественнее богов. Достигнув этой степени, божественный мудрец отправлялся странствовать по трем мирам. И попробуй только кто-нибудь ему не угодить!
Больше всех знаменит своими проклятиями Дурвасас. Не помню, где я вычитала такую историю. Однажды, поздним вечером, Дурвасас неожиданно нагрянул к Шиве. Ганы – спутники и слуги бога – попытались объяснить святому, что Шива не может его принять. Он уединился с Парвати. Божественные супруги только что помирились после очередной бурной ссоры. «Значит, для Шивы жена важней, чем брахман? – возмутился Дурвасас. – Так передайте ему, что отныне его будут почитать в виде лингама!»
Затем Дурвасас решил посетить Вишну. Стояла глубокая ночь. Вишну спал, когда святой мудрец вошел в опочивальню и водрузил ногу ему на грудь. К счастью, этот бог даже спросонья соображал быстро. Он сразу узнал Дурвасаса и принялся старательно массировать ему ногу. Мудрец остался доволен и наградил Вишну – провозгласил его высочайшим божеством. Правда, не все его признают в этом качестве. Но это уже детали.
Пользуясь чьим-либо гостеприимством, Дурвасас всегда подвергает суровому испытанию терпение хозяев. Вот история из «Махабхараты». Отшельник по обету живет сбором колосьев, оставшихся после жатвы. Ему удается скопить сосуд (дрону) риса. Этого зерна должно хватить на жертвоприношение и на питание всей семье. Тут является Дурвасас. Он изображает безумца – ходит голый, выкрикивает брань и проклятия. Хозяин кормит несчастного. Дурвасас съедает всю еду, какая нашлась в доме, остатки размазывает по своему телу и удаляется, не поблагодарив. Голодному отшельнику приходится снова собирать колоски. Но едва сосуд наполняется, как опять приходит Дурвасас. Это повторяется шестикратно. На седьмой раз Дурвасас объявляет, что отшельник с честью выдержал испытание и достоин живым отправиться на небеса. За гостеприимным хозяином тотчас является небесная колесница. Но отшельник не спешит ею воспользоваться. После беседы с небожителем он решает достичь полного освобождения путем постижения Брахмана. Это ему удается.
История о Дурвасасе и царевне Кунти широко известна благодаря «Черному Баламуту» Олди. Пересказывать ее не буду, но не могу не процитировать, в каких выражениях святой мудрец просит царя Кунтибходжу о приюте. «Я хочу получать подаяние в твоем доме, о не ведающий гордыни! Ни ты, ни твои близкие не должны делать того, что мне неприятно. Я остановлюсь у тебя в доме, если это тебе по душе, о безупречный! Когда захочу, я уйду, когда захочу – вернусь, но пусть никто не осквернит моего ложа и места, где я сижу!»
Именно Дурвасас предрек скорую гибель Кришне и ядавам. Кришна был гостеприимным, как всегда, но допустил промах: не догадался смахнуть с колен Дурвасаса крошки. Неудачная попытка Самбы пошутить над святым Нарадой была следствием проклятия. Правда, первой Кришну прокляла Гандхари – сразу после великой битвы. Но несчастная мать имела на это право, и Кришна принял ее слова со смирением.
А вот для брахмана Уттанки попытка проклясть героя ядаву закончилась довольно неожиданно. Этот отшельник встретил Кришну вскоре после великой битвы. О последних событиях он не знал, и спросил, удалось ли помирить потомков Куру. «Увы, мои усилия не увенчались успехом - ответил Кришна. – Кауравы перебили друг друга…» «Вот я тебя за это как прокляну!» « Не проклинай меня, о достойнейший потомок Бхригу! Ведь я – высочайшее божество, хоть сейчас пребываю в человеческом облике. Проси себе дар, какой хочешь!» Брахман, которому часто приходилось путешествовать по пустыне, попросил, чтобы там, где ему захочется пить, всегда появлялась вода.
И вот идет Уттанка по пустыне. Пить хочется страшно. Вдруг на его пути возникает чандала – гнусный, грязный, в окружении стаи бродячих собак. Дальше цитата. «Из нижней части его туловища льется мощный поток воды. Узнав его, чандала, словно бы насмехаясь, сказал: «Иди сюда, Уттанка! Прими от меня воду, потомок Бхригу! Величайшим сочувствием я проникся, видя, как ты умираешь от жажды». Но когда он так сказал отшельнику, мудрец не только не выказал радости при виде той воды, но и осыпал страшными проклятиями Ачьюту (Кришну)». Уттанка побрел дальше, и вскоре встретил Кришну. В ответ на упреки бог воскликнул: «Что ты наделал! Я еле упросил Индру дать тебе амриту. Но Индра сказал, что испытает тебя, а ты этого не понял и сам отказался от дара». Уттанка лишился амриты, но в путешествиях по пустыне его с тех пор всегда сопровождали ливни, и страдать от жажды ему больше не приходилось.
В общем, если боги могли себе позволить подшутить над святыми мудрецами, то от людей, которым приходилось иметь с ними дело, требовались поистине героические терпение и смирение.
Это те истории, которые мне вспомнились с ходу. Развивать тему о брахманах – героях эпоса можно до бесконечности.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.