Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Кафедра толкиеноведения

Кафедра толкиеноведения Дж.Р.Р.Толкиен: книги, биография, библиография. В разделе пpиветствуется извещение участников конфеpенции о любых новых публикациях работ Толкиена и статей о нем, особенно в pедких (местных) изданиях, на любом языке.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.11.03, 19:12   #1
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Цитата:
Остогер пишет:
Нет. Это значит, что сожительство Имразора и Мифреллас к союзам эльдаров и аданов не причислялось.
Так в том и вопрос: почему? Слово "сожительство" здесь мне кажется вовсе неуместным - во-первых, брак не состоялся бы без согласия Митрэллас, а во-вторых - прямое указание в Тексте: "...it is said that Imrazôr harboured Mithrellas, and _took her to wife_." Это именно брак. Кроме того, есть ещё одна интересная фразочка: "But though Mithrellas was of the lesser Silvan race (and not of the High Elves or the Grey)..." - которую, как мне кажется, можно интерпретировать и с ударением на lesser(то есть, что была и greater - "принадлежала к младшему народу Лесных эльфов и не была из Высших или Серых эльфов". Звучит глупо, но...). Впрочем, это большое ИМХО(если хотите ещё одно, то лично я считаю, что она была из Авари, которые жили в Лориэне).
Хотелось бы услышать вашу интерпретацию, как получилось, что союз Имразора и Митрэллас остался "неучтённым":-)
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.11.03, 08:01   #2
Туилиндо
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 49
Туилиндо is an unknown quantity at this point
Мне тоже кажется невозможным, чтобы брачный союз (а никакого другого вида сожительства у жльфов и быть немогло) мог считаться каким-то "неполноценным" и таким образом, не быть причисленным к "законным" союзам эдайн и эльдар.

Остогер - так я же про то и говорю, что достаточной компетентностью обладал только сам Толкиен. Но его - окончательного варианта - у нас нет. А значит и утверждать стопроцентно, что вопрос разрешен окончательно, лишь на основании опубликованного "Сильмариллиона", мы не можем.
Туилиндо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.11.03, 11:39   #3
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Ммм...и так, и так противоречие получается.
1. Если Нандор - не Эльдар(здесь и ниже имеется в виду: в момент написания соответствующего текста), то оно внутритекстовое(страшное слово, но что делать? - в смысле, что противоречие лежит внутри одного текста) - как тогда Нимродэль могла поплыть в Валинор? Впрочем, я не считаю, что здесь как-то влияло время написания текста - о том, что в роду Дол-Амрота были эльфы, упоминается неоднократно - в Анфиништах сказано, что была даже легенда о том, что предком Имрахиля была сама Нимродэль. Кроме того, сама легенда о Митрэллас достаточно поздняя, когда уже присутствовали все идеи о разделении Эльдар и Авари. Как мне кажется, немаловажно и то, что у нас вообще нет доказательств того, что Нандор вообще когда-то считались Авари, кроме обсуждаемой фразы.
2. Если лично Митрэллас была из Авари, то зачем она шла с Нимродэль - просто сопровождала? Кроме того, есть ещё и такая фраза (в "Роде Дол-Амрота"): "однако через несколько лет она пропала: то ли ушла бродить в леса, то ли искать гавани."
3. Если Нандор - Эльдар, то почему их брак оказался неучтённым?

Итак, какие есть варианты объяснения? Я боюсь, что мы вынуждены будем признать: имелся в виду не союз Эльдар и Эдайн, а, так скажем, тех эльфийских народов, что жили в Белерианде, и Эдайн.

И ещё просьба к модераторам. Если это возможно, то нельзя ли отделить обсуждение вопроса о Митрэллас в отдельный тред? А то мы окончательно запутаем тех, кто ещё не полностью разобрался в эльфийских народах...:-)
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.11.03, 19:49   #4
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Одно дело, Туилиндо, брак, скажем так, человека и эльфийки, другое - союз эльдаров и людей, событие исключительное, for some high purpose of Doom, как сказал бы Финрод. Проще говоря, союз - это мост над пропастью, но не между двумя лицами, а между двумя народами.
В этом я вижу разницу.

Решает проблему не некий "окончательный" вариант, а вариант опубликованный. В данном случае - опубликованный в "Сильмариллионе".
То есть, если вдруг, подобрав ключ к очередному ящику письменного стола отца, К.Т. обнаружит заново переписанный в стиле, скажем, Перумова, "Властелин колец", ничего это не изменит, несмотря на то, что это, возможно, был вариант "окончательный".
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.03, 08:29   #5
Туилиндо
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 49
Туилиндо is an unknown quantity at this point
Остогер, ну что Вы, право слово. Переписанный наново, хоть в стиле Перумова, хоть в стиле Барбары Картленд ВК - это другое дело. Там был опубликованный ранее законченный самим автором вариант. С "Сильмом" не так.
Сейчас на третий круг пойдем...:)

Отделение "просто браков" от "высоких союзов"... как-то мне это сомнительно. В исходной фразе Финрод рассуждает именно о том, возможен ли брак между эльфом и человеком. Брак вообще. И каковы могут быть "цели свыше" такого брака - полагая, что у _такого_ брака они обязательно должны быть. Где-то уже обсуждались возможные отдаленные последствия брака Имразора и Митреллас, среди них называлась, к примеру, гибель Короля-Призрака от руки Эовин.

Келебрин - я столько ломала голову над этим противоречием!:) Единственное, что приходит в голову - то, что существовавшая на какой-то стадии идея Перэльдар, не эльдар, но и не авари, в неявной форме сохранилась и позже, и нандор, так сказать, что-то среднее.

Правда, еще у меня есть некое смутное ощущение (но его надо специально проверять), что в текстах "эльдар" временами используется как фактический синноним для "тарэльдар". Однако на такой трактовке не настаиваю...
Туилиндо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.03, 23:55   #6
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Туилиндо пишет:
Там был опубликованный ранее законченный самим автором вариант.
Факт, что К.Т. завершил работу отца и довёл "Сильмариллион" до публикации, никакого "ущерба" книге не наносит. Дж.Р.Р. Толкиен доверял его компетенции. Я тоже доверяю. Если кто и мог довести дело до конца - это он.

Цитата:
Туилиндо пишет:
Отделение "просто браков" от "высоких союзов"... как-то мне это сомнительно.
Вижу. И "Сильмариллион" вам сомнителен, и отличие "брака" от "союза".
Тем не менее, разница есть. На что значительна по своим последствиям женитьба Диара (к слову, имеющего на порядок больше прав называться человеком, чем Арвен - эльфийкой[*]), но она никоим образом не причисляетcя к "союзам эльфов и людей". А уж о "браке" ли, "сожительстве" ли Имразора и Мифреллас у нас и речи не будет.

Цитата:
Туилиндо пишет:
Где-то уже обсуждались возможные отдаленные последствия брака Имразора и Митреллас, среди них называлась, к примеру, гибель Короля-Призрака от руки Эовин.
Пф.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.03, 00:42   #7
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Остогер, как бы там ни было, Митрэллас не могла "сожительствовать" с Имразором. Не могла - и все. "Не причисляется к союзам" - это одно, а "сожительством" это назвать - совсем другое.

P.S. Кстати, опечатка у вас получилась роскошная. "Женитьба Диара", говорите?.. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.03, 00:59   #8
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
Остогер, как бы там ни было, Митрэллас не могла "сожительствовать" с Имразором. Не могла - и все.
"Сожительствовать (книжн.). Жить совместно с кем.-н".

Просто я вспомнил дискуссию пяти-шестилетней давности на ардынском листе: "Mithrellas mezhdu prochim prakticheski iznasilovali" (Мифриллиан). Тогда я, помнится, с этой точкой зрения не согласился.

Цитата:
Tern пишет:
P.S. Кстати, опечатка у вас получилась роскошная. "Женитьба Диара", говорите?.. :)
"Моим отцом был Эарандил, уроженец заморского поселения Гондолин, а матерью Эльвин, дочка Диара..." ("Хранители", 1982 г.)

Сравните с "радужным" изданием. Вас ждёт небольшое открытие.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.03, 01:14   #9
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
И тем не менее, супруга - не сожительница.

P.S. О сколько нам открытий чудных. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.03, 08:17   #10
Туилиндо
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 49
Туилиндо is an unknown quantity at this point
Точно, пошло на третий круг:)

И "Сильмариллион" вам сомнителен, и отличие "брака" от "союза".

Что касается "Сильмариллиона" - я сомневаюсь в тех случаях, когда версий несколько, и выбор неочевиден. Известнно же, например, что происхождение Гил-галада, внесенное в опубликованный текст - версия не окончательная, о чем сам Кристофер прямо и пишет в 12 томе.

Отличие "брака" от "союза" сомнительно, безусловно - нигде в текстах нет указаний на подобное. Еще раз напомню фразу Финрода из "Атрабет": "if any marriage can be between our kindred
and thine" - "если какой-либо брак возможен между нашим племенем и твоим" - Финрод безусловно говорит о брачных союзах вообще.

PS Насчет "жены Диара" - опечатка или нет, в любом случае роскошно:)) Я спросонок долго-долго не понимала, в чем дело...
Туилиндо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.03, 09:20   #11
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Тихо пытаюсь отыскать у Толкиена слово "partner" (в совеременном юридическом значении) :). Не нахожу и решаю, что сожительства тут все-таки не стояло. Особенно, если вспомнить, как у эльфов заключаются браки. Потому что иначе получится, что и Мелиан с Тинголом "сожительствовали".

С уважением,
Антрекот
Antrekot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.03, 11:17   #12
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Цитата:
Туилиндо пишет:
Правда, еще у меня есть некое смутное ощущение (но его надо специально проверять), что в текстах "эльдар" временами используется как фактический синноним для "тарэльдар".
Если и так, то не в той самой фразе из ВК (Лютиэн не тарэльда).


А насчёт сожительства - в тексте абсолютно однозначно сказано "...took her to wife". Сожительства в юридическом смыле слова здесь нет и быть не может. А есть ещё и неюридический смысл? Если речь шла о "гражданском браке", то там мужа и жены нет - а здесь абсолютно точно есть. Чем тогда вообще брак настолько резко будет отличаться от сожительства (тем более, учитывая, что для заключения брака в Средиземьи регистрация в загсе не нужна:-) )?
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.11.03, 08:22   #13
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Выбор между сведениями "Сильмариллиона" и сведениями очередного ящика очевиден, независимо от датировки. Для меня - во всяком случае. Что же до "окончательных", то Дж.Р.Р. Толкиен переписывал не только историю Гил-Гэлада.

P.S. Для того, чтобы отличать брак и союз никакого указания не требуется.

Хотя оно есть.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.11.03, 10:02   #14
Туилиндо
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 49
Туилиндо is an unknown quantity at this point
Цитата:
Келебрин пишет:
Если и так, то не в той самой фразе из ВК (Лютиэн не тарэльда).
Тут вопрос, считаются ли среди тарэльдар потомки тарэльдар. Иначе и Арвен не тарэльда. Но рожденного в Среднеземье Гил-Галада вроде бы к Высоким Эльфам относили?
Хотя повторюсь, на такой трактовке не настаиваю.
Туилиндо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.12.03, 01:54   #15
Ilnur
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Минск
Сообщений: 7
Ilnur is an unknown quantity at this point
Прошу прощения, если я повторяю уже сказанное, но: Митрэллас, в отличие от Лутиэн, Арвен и Идриль, оставила мужа, когда тот стал стареть. То есть - их судьбы разошлись в соответствии с различиями между их народами. Таким образом, как минимум одно существенное отличие "союза" от "просто брака" налицо.
Ilnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.12.03, 10:36   #16
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Ильнур, хорошее замечание. Но мне лично не так важно было выяснить, чем брак отличается от союза, как подчеркнуть, что брак М. и И. был именно браком. А не сожительством, как утверждал почтенный Остогер. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.03, 10:44   #17
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Звучит в высшей степени убедительно(если уж даже для меня!:-) ). Но будет тут несколько странный вопрос. Что у нас вышло с Идриль и Туором? Я не помню упоминаний о том, что Идриль выбрала судьбу Смертных, но рано или поздно или она такой выбор сделала бы, или их судьбы разошлись бы тоже (я имею в виду вариант, что они всё-же доплыли до Амана). А в ранних набросках Туор вообще без Идриль уплывал(это тут не при чём, но всё же интересный вариант). Тогда в той цитате тоже есть вариант, что Митрэллас потерялась, а не ушла по своей воле за Море.
Я так пониамю, что по логике следует сделать вывод, что Идриль умерла _в Амане_(ведь по Преобразованным мифам тексту последнему Туор там рано или поздно умер бы)??7
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.04, 18:04   #18
яна
youngling
 
Аватарка яна
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Первомайск
Сообщений: 87
яна is an unknown quantity at this point
ХМ!

Цитата:
Келебрин пишет:
Я так понимаю, что по логике следует сделать вывод, что Идриль умерла _в Амане_(ведь по Преобразованным мифам тексту последнему Туор там рано или поздно умер бы)??7
Смерть Идриль в Амане? Может быть, я чего-то не понимаю, но разве на возможность такого есть какие-то указания?
Конечно же, эльфы, погибшие в гаванях Альквалондэ и все такое прочее... Но это насильственная смерть, что уж никак не подходит в данном случае.
яна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.04, 21:54   #19
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
По сведениям "Сильмариллиона", судьба Туора отделена от общей судьбы смертных. И (неисповедимы пути Эру) причислена к нолдорским. Не вижу оснований говорить ни о его смерти, ни о смерти Идрили.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.04, 17:49   #20
яна
youngling
 
Аватарка яна
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Первомайск
Сообщений: 87
яна is an unknown quantity at this point
Абсолютно согласна с высказыванием о неисповедимости путей Эру, - однако для предположений о возможности смерти Идриль в Амане я не вижу никаких оснований. А что скажет по этому поводу Келебрин?
яна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.