Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Просм. результаты опроса: Какой вариант дизайна АнК вам больше нравится
Доисторический 2 4,17%
Классический 40 83,33%
Новый 6 12,50%
Проголосовали: 48. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.01.03, 16:17   #1
Vladimir
youngling
 
Аватарка Vladimir
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 98
Vladimir is an unknown quantity at this point
Дизайн АнК

Отмазка: опрос ни на что не претендует;
Мазка: интересно же:)))

Идеи и замечания приветствуются, но никакой гарантии на исполнение пожеланий (да и, вообще-то, объяснения что и почему сделано/не сделано) не даю.

Доисторический вариант это, к примеру, http://www.kulichki.com/tolkien/eng/ponieng.html

Классический это http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr.shtml

А новый - http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka
Vladimir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 18:14   #2
Vladimir
youngling
 
Аватарка Vladimir
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 98
Vladimir is an unknown quantity at this point
А почему все голосуют молча?

И найдется ли хоть один любитель "доисторического" дизайна? Он ведь такой симпатишный:)
Vladimir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 18:34   #3
Neven
youngling
 
Аватарка Neven
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Vancouver
Сообщений: 10
Neven is an unknown quantity at this point
Mne nravitsya nash stary dizain, krome pervoi stranisy kotoraya, mne kazhetsya, ustarela. Ona ne daet informasii ni o chem razdely, ni chto voobche est na saite. Hotelos by videt chto-to tipo zaglavnoi stranisy nu dopustim Kulichek :). S popravkoi na nashu specifiku i dizain :).
Neven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 22:00   #4
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Владимир, что с тобой?! С чего это дизайн "Подшивки" должен быть "новым" дизайном "АнК"? Это дизайн моего раздела, который скоро, кстати, поменяется.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.03, 11:03   #5
Vladimir
youngling
 
Аватарка Vladimir
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 98
Vladimir is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лэймар пишет:
Владимир, что с тобой?! С чего это дизайн "Подшивки" должен быть "новым" дизайном "АнК"? Это дизайн моего раздела, который скоро, кстати, поменяется.
Мне показалось, что так будет пусть и упрощенно, но понятно не знающим нашей кухни постояльцам. ИМНО, характерные признаки переданы верно, но если так не думаешь - измени ссылку на правильную.
Vladimir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.03, 15:51   #6
Anoriel
youngling
 
Аватарка Anoriel
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 11
Anoriel is an unknown quantity at this point
Оставьте лучше классический

Он настолько специфичен для АнК, сразу видно, откуда текст, материалы. Торговая марка, если хотите :) :) :)
Anoriel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.03, 16:01   #7
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Я думаю, Владимир, что не стоит нам пока демонстрировать проекты города-сада. "Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь". И уж тем более не нужно запутывать посетителей и вызывать ненужные волнения, называя оформление "Подшивки" новым дизайном "АнК".
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.03, 16:10   #8
Vladimir
youngling
 
Аватарка Vladimir
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 98
Vladimir is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лэймар пишет:
Я думаю, Владимир, что не стоит нам пока демонстрировать проекты города-сада.
Ну вот этот тред все и объясняет.
Vladimir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.03, 22:51   #9
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Цитата:
Vladimir пишет:
А почему все голосуют молча?

И найдется ли хоть один любитель "доисторического" дизайна? Он ведь такой симпатишный:)
Ну, значит так. Доисторический я опускаю - ему место в музее АнКаведенья :))).

"Классический" мне нравится использованием лишь черно-белых цветов, это придает стиль, какую-то серебристость, что ли. Дизайн Лэймаровской подшивки мне не очень нравится сочетанием болотно-зеленого с медно-красным, точнее, использованием этих цветов на белом фоне. Еще у "классического" мне больше нравится шрифт, с буквами одинакового рамзера, такой "минималистский", и еще две горизонтальные линии с выглядующими покругами карт "На первую страницу" и "Путеводитель" - для гуляния по АнК кнопочки очень важные :)).
Вот. Вообще-то дизайн Подшивки мне очень нравится :), но именно для подшивки, а вот для всей АнК я бы предпочла нынешний, "классический".

Имхо :)
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.03, 18:43   #10
Ньят
youngling
 
Аватарка Ньят
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Бостон
Сообщений: 16
Ньят is an unknown quantity at this point
Классика она и в Мордоре классика

Только черная.
Я очень за классический. Есть одно маленькое замечание: пользуйтесь 100% шириной экрана пользователя. А то как то куцо все смотрится у меня на экране. Как будто веб сайт на диете, и щеки у него ввалились.

П.С. Это, кстати, говоря, не относится к новому форуму, где все совершенно замечательно (почти:)
Ньят оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.03, 15:29   #11
Abadonna
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 15
Abadonna is an unknown quantity at this point
Похоже мне одному нравился....

доисторический дизайн, ибо ,ИМХО, дело не в дизайне а в содержании и удобстве, доисторический, ИМХО опять же, наиболее информативен, ну и напоминает мне о днях моей беззаботной юности:)
Abadonna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.03, 18:32   #12
Анчан
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Лондон
Сообщений: 31
Анчан is an unknown quantity at this point
Я за классику

1. Замечание, уже высказанное выше: корневая страница не несет никакой смысловой нагрузки, кроме меню, которое можно было бы вынести вверх или вбок корневой странички, отдав остальное место свежей информации. Какой именно? Например начало свежей статьи, сообщение о кардинальной смене форума, какие-нибудь голосовалки на манер тех, что делает BBC... короче, привлечение внимания посетителей к "горячим" на даный момент точкам сайта. Особенно полезно такое для посетителей, которые не пасутся на АнК каждый божий день, а заглядывают, к примеру, раз в месяц. Вот. 2. Не знаю как у кого, у меня с макинтошевского Нетскейпа Подшивка Лзймара глючит. Размер шрифта намного больше читабельного, либо наоборот резко меньше, изменению в баузере не поддается. 3. Самый старый дизайн неудобен лично мне серым фоном. Белый практичнее. И звездочки, мнз-з... ИМХО фон должен быть однотонным и достаточно контрастным. Раз уж АнК истрически - бело-черная, пусть и остается. А современные малоконтрастные навороты со щрифтами и невербальная навигация пусть остаются уделом зкспериментальных дизайнерских сайтов. Содержание - зто наше все, и дизайн не должен становиться между ним и пользователем. вот.
Анчан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.03, 20:04   #13
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Re: Я за классику

Цитата:
Анчан пишет:
1. Замечание, уже высказанное выше: корневая страница не несет никакой смысловой нагрузки, кроме меню, которое можно было бы вынести вверх или вбок корневой странички, отдав остальное место свежей информации. Какой именно? Например начало свежей статьи, сообщение о кардинальной смене форума, какие-нибудь голосовалки на манер тех, что делает BBC... короче, привлечение внимания посетителей к "горячим" на даный момент точкам сайта. Особенно полезно такое для посетителей, которые не пасутся на АнК каждый божий день, а заглядывают, к примеру, раз в месяц. Вот.
Для "горячих точек" существует раздел "Орлы Манве". Вся информация об объявляених, изменениях, новинках попадает туда. И если кто-то давно сюда не заходил - то вот ему там скопом все новости. Кроме того, Подшивка, например, обновляется так часто, что если кого-то месяц тут не было, то все равно на главной странице новости за целый месяц держать смысла не имеет.

Кроме того, мне кажется естественным реформировать сайт так, чтобы было удобно в первую очередь постояльцам, а не "разовым" посетителям.

Лично мне очень нравится нынешнее меню, и ИМХО не надо никуда его в бок убирать. И первая страница - с картой Арды кружочком :) - просто-таки визитная карточка АнК :)))
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.03, 16:24   #14
Landadan (V.Umanski)
old timer
 
Аватарка Landadan (V.Umanski)
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 241
Landadan (V.Umanski) is an unknown quantity at this point
Дизайн следует менять как можно реже! По определению!

Иначе создастся подсознательное впечатление, что делать людям больше нечего, и что вместо создания контента внимание сосредоточено на дизайнерских экспериментах. Сказанное верно для 99% всех сайтов вообще, и для 100% стилистически цельных.

АнК - стилистически цельный сайт. "Классический" дизайн хорош. Он стильный, он создает нужную атмосферу, верен теме по духу и является "неотвлекающим" ( (с) мой) и "нераздражающим".

Итак, "классический". Точка.
Landadan (V.Umanski) оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.03, 16:18   #15
Анчан
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Лондон
Сообщений: 31
Анчан is an unknown quantity at this point
Ириске про заглавную страницу

Еще раз повторяю главную мысль - кружочек заглавной страницы не несет никакой смысловой нагрузки кроме "создания настроения" и заглавного меню. Кроме того, названия разделов заглавного меню сохранились исторически, и свежему человеку ни о чем не говорят, даже если он читал Толкиена. Попытка провести мышью над "орлами Манве" дает alt message... "орлы Манве". Спасибо, дорогие, разьяснили. Написали бы честно "новости". Повторяю - тот факт, что корневая страница висит там уже несколько лет, не оправдывает ее нефункциональности. Ладно, скажете вы, кружочек из 9 разделов поо ассоциациям с Профессором запомнить несложно. Вопрос - если я новичок, зачем вы заставляете меня запоминать вашу систему навигации? А если я не новичок, то я, как большинство посетителей АнК держу закладку не на корневую страницу, а на какую-нибудь поглубже. А если надо перейти из раздела в раздел, пользуютсь текстовым меню внизу страницы. Вывод: корневая страница по сути - лишний клик для пользователя плюс потерянное время на загрузку imagemap главного меню. Сейчас я зачожу сюда с работы, через кабель сайт бегает быстро. А когда я заходила на АнК лет 5 назад со слабенького модема из далекой Японии, загрузка могла и затянуться.

И последнее замечание - "орлы манве" дают ВСЕ новости по огромному сайту, без какого-либо указания на ключевые моменты. Откуда я знаю, что Мистер Твистер три недели назад повесил статью, по поводу которой две трети обитателей уже давно порубали друг друга в капусту на полдюжине досок, ссылки на которые тоже днем с огнем не сыщешь?.. Статья была выставлена, сообщение об этом потонуло в списке 50 других в "орлах" и утекло за край страницы. А из этих обновлений может быть только 3-4 действительно значимых.

Еще раз повторяю мысль предыдущего сообщения: корневая страница сейчас незначима. Хранители могли бы использовать ее как инструмент привлечения внимания ардынцев к нескольким "горячим" точкам сайта, так как это делает большинство информационных порталов.
Анчан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.03, 17:34   #16
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Re: Ириске про заглавную страницу

Цитата:
Анчан пишет:
Еще раз повторяю главную мысль - кружочек заглавной страницы не несет никакой смысловой нагрузки кроме "создания настроения" и заглавного меню.
Ну почему же! Карта на главной странице показывает основные разделы, "центральные" направления этого сайта. Большое меню где-нибудь с боку страницы в данном случае неоправданно. Если Вы начали детально изучать содержимое какого-то из подразделов, то слишком мала необоходимость постоянно переходить из одного раздела в другой. Например, если у меня настроение развлечься и я иду читать свежести в Пончике, я не буду каждые 5 минут переходить в Архивы Минас-Тирита и читать серьезные статьи :). Если же все же - для этого существует меню внизу страницы.

Цитата:
Кроме того, названия разделов заглавного меню сохранились исторически, и свежему человеку ни о чем не говорят, даже если он читал Толкиена. Попытка провести мышью над "орлами Манве" дает alt message... "орлы Манве". Спасибо, дорогие, разьяснили.
Простите - а на что существует Путеводитель, ссылка на который видна из любого места АнК?
Кроме того, я искренне верю, что посетители АнК - не идиоты, которым нужно все объяснять предельно просто и ясно, и писать ВОТ ТАКИМИ буквами.

Цитата:
Вопрос - если я новичок, зачем вы заставляете меня запоминать вашу систему навигации?
Никто никого ни к чему не заставляет. Не нравится - не ешь :).

Цитата:
А если я не новичок, то я, как большинство посетителей АнК держу закладку не на корневую страницу, а на какую-нибудь поглубже.
Если не секрет - откуда у Вас такая информация? Я не держу, и я сильно сомневаюсь, что в таком вопросе можно с определенностью решить, как это делает "большинство".

Цитата:
И последнее замечание - "орлы манве" дают ВСЕ новости по огромному сайту, без какого-либо указания на ключевые моменты. Откуда я знаю, что Мистер Твистер три недели назад повесил статью...
В нынешних "Орлах Манве" висят объявления за последние полтора месяца :). Если кто бывает еще реже - то на что тогда существуют Архивы новостей?

Цитата:
...по поводу которой две трети обитателей уже давно порубали друг друга в капусту на полдюжине досок, ссылки на которые тоже днем с огнем не сыщешь?..
Практически все интересные Вам сайты, посвященные толкинизму и ролевым играм, можно найти в Палантире. Было бы желание :).

Цитата:
Статья была выставлена, сообщение об этом потонуло в списке 50 других в "орлах" и утекло за край страницы. А из этих обновлений может быть только 3-4 действительно значимых.
Вы хотите сказать: "Значимых для меня"? Если Вам большинство тем АнК неинтересно, не приписывайте этого всем посетителям :)
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.03, 14:48   #17
erlikh
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва (Зеленоград)
Сообщений: 6
erlikh is an unknown quantity at this point
Согласен во многом с Анчан по поводу первой страницы. Для новичка там слишком много непонятного. По крайней мере стоит написать нормальные alt для соответствующих фрагментов картинок.

Я вот уже давно на первую страницу не хожу (хотя в целом, исключая новые разделы, она мне очень нравится:) - есть "закладка" в новости и на форум.

PS: посмотрел на "морду" АнК - эти транслитерационные alt остались со времён "штатовских" куличек, со времён проблем с перекодировками и проч. Предполагалось, видимо, что хоть alt должен прочесть каждый - и у кого проблемы с кириллицей, и у кого отключены картинки. Сейчас это, безусловно, не слишком актуально.

PPS: по крайней мере, что можно сделать легко и сразу - передвинуть нижний баннер под текстовые ссылки на разделы. И хотя на 1024x768 всё равно не будет этих ссылок видно, всё лучше, чем сейчас.
erlikh оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.03, 09:38   #18
Landadan (V.Umanski)
old timer
 
Аватарка Landadan (V.Umanski)
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 241
Landadan (V.Umanski) is an unknown quantity at this point
Короче, если я правильно суммирую - то...

...то предлагается поправить мелкие застарелые недоделки и невязки и не мучаться? Тогда я поддерживаю именно это мнение!
Landadan (V.Umanski) оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.03, 16:28   #19
Анчан
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Лондон
Сообщений: 31
Анчан is an unknown quantity at this point
Ириске по поводу меню

Цитата:
Ну почему же! Карта на главной странице показывает основные разделы, "центральные" направления этого сайта. Большое меню где-нибудь с боку страницы в данном случае неоправдано. Если Вы начали детально изучать содержимое какого-то из подразделов, то слишком мала необоходимость постоянно переходить из одного раздела в другой. Например, если у меня настроение развлечься и я иду читать свежести в Пончике, я не буду каждые 5 минут переходить в Архивы Минас-Тирита и читать серьезные статьи :). Если же все же - для этого существует меню внизу страницы.
Никто не предлагал вывешивать центральные направления сайта вверху или слева на каждой странице подразделов, и уж тем более "большое меню". Для этого есть оптдельная ссылка на карту сайта и текстовые менюшки внизу страниц. Речь ИСКЛЮЧИТЕЛьНО о корневой странице.
Цитата:
Простите - а на что существует Путеводитель, ссылка на который видна из любого места АнК?
Кроме того, я искренне верю, что посетители АнК - не идиоты, которым нужно все объяснять предельно просто и ясно, и писать ВОТ ТАКИМИ буквами.
Меню на информационном веб-сайте должно быть интуитивным. Дот-комы, которым пришло в голову создать головоломные новомодные системы навигации и рядом с ними руководство по оным, да-авно загнулись. Читайте "web pages that suck" Винсента Фландерса, а если книги нет - то статьи с его веба www.webpagesthatsuck.com. Посему "Орлы Манве" хочешь-не хочешь должно иметь в коде alt="news" text="news". Аналогично с остальными подразделами. Рада, что Эрлих это тоже видит и осознает.
Цитата:
А если я не новичок, то я, как большинство посетителей АнК держу закладку не на корневую страницу, а на какую-нибудь поглубже.
Если не секрет - откуда у Вас такая информация? Я не держу, и я сильно сомневаюсь, что в таком вопросе можно с определенностью решить, как это делает "большинство".
Нуу, статистику я не наводила, и в отличие от хранителей, логи посещения страниц не вижу. Это довольно легко проверить, отследив количество посещений данного раздела и страницу, с которой туда заходят. Мой опыт - это общение с данным сайтом на разных скоростях коннекта с момента его основания, плотная работа на листе и досках, общение и обмен ссылками с посетителями - косвенные данные.

Далее: Ириска, извиняйте, если я не права, но ваш ответ оставляет ощущение, что вы несколько странно представляете себе круг посетителей сайта. Это не только заядлые толкиенисты и ролевики. Это еще и любопытствующие, не члены АнК. Это и журналисты, которым дали задание сваять нетленку по поводу поклонников Профессора дома и за бугром, которые по-английски не читают. Это даже преподаватели литературы, которым необходимо подготовить несколько уроков по Толкиену, или выбрать кусок оригинального текста для урока по английской стилистике. Более того, это еще и иностранные студенты с кафедр славянских языков, культурологи и социологи, которые собирают материал для научных трудов. Пример - небезызвестный Марк Хукер. И если среднестатистический русский еще способен интуитивны вычленить старую форму глагола "говорить" в подразделе "энтоМОЛВИЩЕ", то иностранцу это будет затруднительно. Я уже не говорю о людях, которые не так часто пользуются интернетом, как ваша покорная слуга. Навигация на сайте должна быть предельно простой и интуитивно понятной, иначе вы отталкиваете от себя целые категории пользователей. Не стоит забывать, что кнопка "back" у пользователя всегда под рукой. И тому же журналисту гораздо проще высосать статью из пальца, чем разбираться, что к чему на этом сложном, большом и глубоком сайте этих длинноволосых фанатиков с мечами.

Потому я и говорю - стоит брать пример с успешных информационных сайтов - amazon, bbc, мошков наконец. Оно же тоже все живое, растет и развивается. И если они чего-то не делают (корневой страницы с кружчком для 8 подразделов на пустом фоне) - наверно это неспроста. Резюме: как минимум добавить поясняющие alt и text к разделам кружочка. Как сверхзадача - снести кружочек под корень и продумать принцип корневой страницы для главного сайта сетевого толкиеновского фэндома. Для вящего облегчения работы всех категорий посетителей с информацией, собранной на АнК.
Анчан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.03, 13:28   #20
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Re: Ириске по поводу меню

Цитата:
Анчан пишет:
Ириска, извиняйте, если я не права, но ваш ответ оставляет ощущение, что вы несколько странно представляете себе круг посетителей сайта. Это не только заядлые толкиенисты и ролевики.
Нет, конечно. Но я остаюсь в убеждении, что сайт должен быть удобен в первую очередь постоянным посетителям. Ибо несколько глупо подстраиваться под тех, кто зашел сюда только "сваять нетленку по поводу поклонников Профессора" и больше сюда без надобности не заглянет - как бы удобно ему здесь не было.

Цитата:
Это еще и любопытствующие, не члены АнК.
У нас есть уже и такие? :)))
(Сорри, поверьте, я не хочу Вас задеть, просто Вы это так написали - не удержалась... :)

Цитата:
Навигация на сайте должна быть предельно простой и интуитивно понятной, иначе вы отталкиваете от себя целые категории пользователей.
Ну, это уже вопрос Хранителям - каких посетителей они больше всего хотели бы иметь. Лично я рада всем (кроме, разве что, сборщиков е-мейлов для спама :), но слишком уж наслышана об Эгладоре, который развалился от слишком большого количества просто "тусовщиков".

Цитата:
И тому же журналисту гораздо проще высосать статью из пальца, чем разбираться, что к чему на этом сложном, большом и глубоком сайте этих длинноволосых фанатиков с мечами.
...Что еще не значит, что сайт нужно подстраивать под журналистов :). Вообще-то это очень стоящая мысль - сделать сайт для журналистов, пишущих о Толкине, толкинизме и ролевиках, но это должен быть либо отдельный сайт, либо отдельный подраздел. А всю АнК отдавать журналистам, случайным лекторам и т.д. - глупо.
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.