Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.07.09, 13:24   #1
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Зло (и всё о нём)

Тут множество тем о добре, зле, о чём-то там ещё. Вот я хочу обсудить конкретное: пути зла, его смысл (ведь всё должно иметь какой-то смысл, хотя бы и странный), почему человек, изначально добрый (ведь изначально злых людей не бывает, и "никаких" тоже, заметьте - ведь человек, даже младенец - это личность) становится злым. Какие факторы (внешние, одушевлённые-неодушевлённые, люди, события и внутренние (м.б.болезни или черты характера)) влияют на решение (сознательное или подсознательное) личности склониться ко злу. И т.д.

Сразу - определение зла. Зло - осознанное или подсознательное реализованное желание испортить кому-либо жизнь. Т.е., сделать так, чтобы жизнь мёдом не казалась, а казалась дурной циклической бесконечностью аналогичных происшествий.

Понимаю, что многие здесь молоды и неискушены во зле. Но тем не менее, интересно, что они о нём думают.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.07.09, 18:40   #2
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
У вас упрощенное понятие зла.
Все еще зависит от религиозности человека.

Согласитесь, если человек атеист, для него зла нет. Есть только неудобства, препятствия к достижению его личных предпочтений. Для атеиста все субъективно. Как тогда можно говорить о зле как таковом?

Если человек НЕатеист, то зло он должен видеть некоей абсолютной категорией.
Как и добро. Источник зла - злые силы. Добра - соответственно.
Но как не попасть в путы своих формулировок?

Выскажу свое христианское имхо.
Для меня зло - это все, что вредит душе. Я считаю, то НЕТ относительности зла и добра.
Добро - это то, что душе на пользу.
А есть такие вещи, которые душе не вредят. Но и не приносят пользы.
Вот, например, рок-музыка. Она злая или добрая?
Это зависит от того, как ее использовать.
Так и пистолет - всего лишь железка. Но в руках доброго он служит добру, а в руках злого - злу.
Мое имхо - нет относительности этих понятий. Лучше всего говорить о конкретных жизненных примерах.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.07.09, 22:37   #3
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Очень часто человек портит чужие жизни пытаясь изменить их в соответствии со своим пониманием добра. Как говорится: Jus summum saepe summa malitia est - Высшее право часто есть высшее зло.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.09, 15:18   #4
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Очень часто человек портит чужие жизни пытаясь изменить их в соответствии со своим пониманием добра
Это невозможно, если человек понимает, что такое добро, хотя бы и по-своему. Высказывание некорректно. Очевидно, что этот человек не понимает, и наверняка знает об этом, хотя возможно, что он глуп и недогадывается. Стало быть, он причиняет зло, осознанно или нет, в зависимости от своей мудрости.

Цитата:
В ответ на сообщение Шалдорн Кардихат
Лучше всего говорить о конкретных жизненных примерах.
Действительно, я как раз хотел начать именно с этого. В соседнем частном доме проживают двое гуманоидов, мама и сын. Гуманоиду-сыну 32, в армии его били и повредили позвоночник, он дезертировал, его поймали, после суда комиссовали по здоровью. Несколько лет лечился и вылечился, ещё прибавил в весе (сейчас более центнера, габариты кабана).
Так вот, каждый год эти гуманоиды заводят себе собачку нежных лет, и сажают её на цепь. Кормят они её изредка и невкусно, и с цепи не спускают, поэтому собачка непрерывно скулит и воет, за соседским забором. Когда собачка подрастает, и гуманоиды-соседи видят, что она их не удовлетворяет ни своим невзрачным экстерьером, ни отсутствием навыков злобного сторожевого пса, они выбрасывают собачку в открытый космос, т.е., на улицу, где она растворяется в чужом Lebensraum'е. Иногда собачка вырастает в достаточно злобную и крупную зверюгу, и живет некоторое время внутри, но неизбежно подыхает либо от некачественного питания, либо от скуки.
Вот это, я вам так скажу, Зло. Школа орков в действии.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.09, 17:10   #5
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Ну да:)
Зло.
И так ясно. В армии плохо, собак обижать плохо.
А к чему вы это?
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.09, 17:16   #6
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Шалдорн Кардихат Просм. сообщение
Ну да:)
Зло.
И так ясно. В армии плохо, собак обижать плохо.
А к чему вы это?
К тому, что собак обижать хорошо, можно и нужно. Ведь собаки, как и орки - существа животные, неразумные, следовательно, "причинить зло" собаке или орку на деле - то же самое, как нанести вред своей кофемолке или чужому автомобилю: ну да, жалко девайс, а за авто могут побить, но не человека же истязаем - механизм.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.09, 17:34   #7
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
*К тому, что собак обижать хорошо, можно и нужно. Ведь собаки, как и орки - существа животные, неразумные, следовательно, "причинить зло" собаке или орку на деле - то же самое, как нанести вред своей кофемолке или чужому автомобилю: ну да, жалко девайс, а за авто могут побить, но не человека же истязаем - механизм*
Гы.
Здесь два варианта.
1)Либо вы прикалываетесь, утрируете. Тогда ваши слова надо понимать диаметрально противоположно. Прикольно:)
2)Либо вы это всерьез. А тогда - уууу!!!))))

Если верен вариант №2, тогда попробую объяснить.
Это есть зло - зверей мучать.
Потому что за нормальными людьми такая практика не замечена. А если человек не нормальный - то он находится во власти бесов (сумашествие) или исключительно злобен по натуре. Если он злобен, то мучает зверей для удовлетворения своих желаний, получая тем самым удовлетворение. Если это желание осознанное желание, то это просто перенесение желания причинения боли на безответных тварей. Не будем забывать, что само желание причинения боли явно не от добра.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.09, 17:37   #8
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Поясню. Бездомных собак отстреливают, или отлавливают и что-то там с ними делают. Это по Закону. Закон говорит, что можно убить собаку просто потому, что она - бездомная. Как и орка (для аналогии, всё же форум о творчестве Т-на). Даже если бездомная собака не нападает, просто живёт - она потенциально опасна, и от неё надо избавиться. С человеком так поступить, само собой, по Закону нельзя. А вот с собакой или с орком можно.
Заметьте, речь не о больной или безумной собаке (орке). Просто о собаке.

В вышенаписанном фрагменте было показано, как гуманоиды издеваются над животными. Если бы человеческое рабство было по Закону, то, уверен, они точно так же обращались с рабами-людьми. Деражать животных в рабстве по закону, и поэтому я вынужден каждые выходные выслушивать вопли несчастного пса и ничего не могу с этим поделать.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.09, 17:47   #9
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Шалдорн Кардихат Просм. сообщение
Это есть зло - зверей мучать. Потому что за нормальными людьми такая практика не замечена.
Моя соседка обожает своего кастрированного полукота. Кастрировала она его не сама, разумеется. Полукот, считаю, хотя и испытывает определённые проблемы (вынужден жить на пятом этаже без кошачьей практики), но менее несчастлив, чем другой кот другой соседки, который некастрирован. Вот тот, да, мучается реально, орёт и мечётся по 50 кв. м2, а ведь кормят его неплохо. Однако соседки обе на вид совершенно нормальные. И наверняка экспертиза полностью докажет их психическое здоровье.
Цитата:
В ответ на сообщение Шалдорн Кардихат Просм. сообщение
А если человек не нормальный - то он находится во власти бесов (сумашествие) или исключительно злобен по натуре. Если он злобен, то мучает зверей для удовлетворения своих желаний, получая тем самым удовлетворение. Если это желание осознанное желание, то это просто перенесение желания причинения боли на безответных тварей.
На птицефабриках бройлерам, вырастающим в неподвижности, заливают пит.смесь прямо в клюв. Свиней едят. Их даже не мучают, их просто едят совершенно нормальные люди, и некоторые особо несчастные свиньи, боюсь, догадываются о своей судьбе, оказавшись на мясокомбинате или даже чуть раньше.


Цитата:
В ответ на сообщение Шалдорн Кардихат Просм. сообщение
Не будем забывать, что само желание причинения боли явно не от добра.
Да, но вы не уточняете - причинения боли людям. А вот оркам и животным - пожалуйста. Оркам - так даже в обязательном порядке.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.09, 18:01   #10
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Бездомных собак отстреливать НАДО, т.к. они сбиваются зимой в стаи и нападают от голода на людей.
Здесь я согласен. Но это всего-навсего меньшее зло. Но все равно зло.

*Моя соседка обожает своего кастрированного полукота. Кастрировала она его не сама, разумеется. Полукот, считаю, хотя и испытывает определённые проблемы (вынужден жить на пятом этаже без кошачьей практики), но менее несчастлив, чем другой кот другой соседки, который некастрирован. Вот тот, да, мучается реально, орёт и мечётся по 50 кв. м2, а ведь кормят его неплохо. Однако соседки обе на вид совершенно нормальные. И наверняка экспертиза полностью докажет их психическое здоровье.*
Ужас:( Никогда я своих зверей не кастрирую:(
Это мерзко, противно и не по-человечески. Все должно быть естественно. Почему бы ей не отпустить нормального кота погулять?

*На птицефабриках бройлерам, вырастающим в неподвижности, заливают пит.смесь прямо в клюв. Свиней едят. Их даже не мучают, их просто едят совершенно нормальные люди, и некоторые особо несчастные свиньи, боюсь, догадываются о своей судьбе, оказавшись на мясокомбинате или даже чуть раньше.*
Это не издевательства. Их даже умершвляют обычно (за редким иселючением) безболезненно. В Бытие 9:3, сказано: все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травяную, даю все вам.

*Да, но вы не уточняете - причинения боли людям. А вот оркам и животным - пожалуйста. Оркам - так даже в обязательном порядке. *
А какая, собственно, разница? Есть желание причинять боль. Зверь - это всего лишь заменитель человека. Был бы человек - и над человеком бы совершались издевательства.
Умершвление для пользы, ради пропитания - не зло. Умершвление или издевательство ради меньшего зла - не грех. Если иного выхода нет. И если это не проистекает из потребности данного конкретного человека в совершении насилия.
Но это очень отличается от предумышленного издевательства ради самого издевательства. Это - проявление зла. Ну не добра же?:)
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.09, 18:20   #11
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Шалдорн Кардихат Просм. сообщение
В Бытие 9:3, сказано: все движущееся, что живет, будет вам в пищу
А кому сказано, Шалдорн, людям? А где гарантия, что у других существ нет такой же книжки, где сказано - людей можно и нужно кушать?
Кстати, несмотря на эту цитату, некоторые люди брезгуют отдельными животными. Очевидно, есть ещё какие-то сообщения из той же книги на эту же тему.

Цитата:
В ответ на сообщение Шалдорн Кардихат Просм. сообщение
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen
Да, но вы не уточняете - причинения боли людям. А вот оркам и животным - пожалуйста. Оркам - так даже в обязательном порядке.
А какая, собственно, разница? Есть желание причинять боль. Зверь - это всего лишь заменитель человека. Был бы человек - и над человеком бы совершались издевательства.
Но я только что привёл примеры законной и нормальной практики издевательств над зверями. Значит, разница есть.
Цитата:
В ответ на сообщение Шалдорн Кардихат Просм. сообщение
Умершвление для пользы, ради пропитания - не зло. Умершвление или издевательство ради меньшего зла - не грех. Если иного выхода нет. И если это не проистекает из потребности данного конкретного человека в совершении насилия.
Согласен, это очень по-нашему, по-человечески.

Цитата:
В ответ на сообщение Шалдорн Кардихат Просм. сообщение
Но это очень отличается от предумышленного издевательства ради самого издевательства. Это - проявление зла. Ну не добра же?:)
Скорее всего так.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.09, 18:34   #12
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
*А кому сказано, Шалдорн, людям? А где гарантия, что у других существ нет такой же книжки, где сказано - людей можно и нужно кушать?
Кстати, несмотря на эту цитату, некоторые люди брезгуют отдельными животными. Очевидно, есть ещё какие-то сообщения из той же книги на эту же тему.*
Когда эти другие существа обнаружатся, тогда и будем решать это дело;)
Там еще сказано: Что Бог очистил, не почитай нечистым.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.09, 19:14   #13
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Шокирующий случай произошел накануне в Коста-Рике. Гильермо Варгас, называющий себя художником, держал на привязи прямо в картинной галерее бездомного пса, не кормил его и не поил."
http://www.lenta66.ru/society/2008/03/24/14496/

Пес сдох, в интеренете пронеслась буря негодования.

Гильермо Варгас выступил с заявлением:
«Привет всем! Меня зовут Гильермо Хабасус Варгас. Мне 50 лет, я художник. Недавно меня раскритиковали за работу под названием «Eres lo que lees», центром которой стала собака по кличке Нативидад. Цель работы была не в том, чтобы вызвать чувство сострадания к бедному, ни в чем неповинному животному, но чтобы обозначить позицию. В моем городе Сан Хосе, в Коста Рике, 10 тысяч бездомных собак, которые голодают и умирают от болезней каждый год на улицах. И никто не обращает на них внимания. Если выставить несчастное создание на показ, как в случае с Нативидад, это вызовет негативную реакцию, которая показывает все фальшь, заложенную в нас. Нативидад была очень больной собакой и в любом случае умерла бы где-нибудь на улице». http://granpri.borda.ru/?1-8-0-00000018-000-0-0

А теперь, если хотите, решайте Зло это было или нет.
Sapienti sat.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.09, 21:20   #14
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
*А теперь, если хотите, решайте Зло это было или нет. *
Это было ЗЛО, а тот перец - асёл.
Он мог бы взять за натуру многих бездомных собак. А не морить нормальную псину. Все должно быть разумно.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.09, 22:07   #15
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
ironGen: "Это невозможно, если человек понимает, что такое добро, хотя бы и по-своему."

Позвольте ответить цитатой (отрывком) из книги Крапивина:

" — Ох, Кирюша, Кирюша. Неужели ты думаешь, что кто-то из учителей желает вам зла? Ева Петровна или Александр Викентьевич? Неужели ты так думаешь?
"А в самом деле, — подумал Кирилл, — зачем им хотеть для нас зла?"
— Я не знаю... — растерянно сказал он.
— Вот видишь!
— Нет, я скажу... сейчас... — медленно проговорил Кирилл. — Я просто об этом не думал. А сейчас подумал... Они, конечно, не хотят нам плохого, если не злятся... Но хорошего тоже не хотят, им просто все равно. Им надо, чтобы все было спокойно. Чтобы ученики не получали двоек и всегда слушались.
— А что в этом плохого?
— Да не могу я всегда слушаться! — крикнул Кирилл. — Ну глупо же это! В кино с классом не пошел — запись в дневник: от коллектива отрывается. Петь не хочешь — отдавай портфель! Даже если кошелек не брал — все равно слушайся, признавайся! Делай что говорят! А если ерунду говорят?.. Уроки готовить заставляют — это понятно. Но нельзя же все на свете из-под палки! Человек должен сам выбирать...
— Но сначала надо научится выбирать правильно. Вот вас и учат. Сейчас ты возмущаешься, а потом поймешь, что Ева Петровна хотела добра.
"А что есть добро? — спросил отец Карлос и подпер дряблую щеку верхним концом нагрудного распятия..." — вспомнил Кирилл.
— А что такое добро? Оно разное, — сказал он.
— Разное, но всегда доброе, — наставительно проговорила Зоя Алексеевна.
Кирилл сказал:
— Я одну книжку вспомнил, фантастику. Летом читал. Там средневековый монах попал в наше время. Он был инквизитор... Ну, приключения разные, не в этом дело... Ему стали говорить, что он злодей, людей сжигал, а он заплакал. Говорит, что сам из-за этого страдал, жалко было. Но он думал, что огнем спасает их душу от греха. Верил, что делает добро..."
Крапивин "Колыбельная для брата" (глава 10).



И вторая (немного шутливая) цитата:
"Я это делаю для твоего же блага". (Любой палач или любой родитель).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.09, 22:35   #16
Линьёк
 
На форуме с: 07.2009
Откуда: Russia, St.Peterburg or Tscherepovez-city
Сообщений: 5
Линьёк is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
А что есть добро?
Добро, как и правда, есть то, что бросили когда-то в толпу, а уж она-толпа-это несет, как истину в последней инстанции.Видимо нужны это "правда" и "добро" кому-то...
На тему добра и зла со стороны истории-убийц в средние(если не привираю) века наказывали той же самой смертью. И ведь народ, глядя на это "кровавое зрелище" не задумывался, что они ни чем не лучше этого мантяка. Пожалуй, выражу свое ИМХО такой старой, но четкой фразой:
Все относительно(С)
Линьёк оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.09, 19:35   #17
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
*Все относительно(С)*
Если вы атеист - то ваше имхо есть ваше имхо.
Если хоть в каой-то мере нет, то докажите, что все относительно:)
По-моему, вы ваш тезис относительности вашим же примером провергли.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.09, 22:55   #18
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
На самом деле, Злу есть дело только до самого себя. До своих желаний, потребностей. Остальные воспринимаются им лишь в качестве средства/материала, из которого твориться желаемое.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.09, 12:35   #19
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Нет, Локи, нет. То, что Вы описали - обычное состояние творящего, который сосредоточен на своём и ему нет дела до остального. Таков Бог.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.09, 16:16   #20
Линьёк
 
На форуме с: 07.2009
Откуда: Russia, St.Peterburg or Tscherepovez-city
Сообщений: 5
Линьёк is on a distinguished road
*Если вы атеист*
Хм, нет пожалуй.
Просто добро есть добро относительно чего? Если сравнить палача и маньяка? С точки зрения людей, палач есть добро-он наказывает преступников. Не все, конечно, такого мнения, но я беру общий смысл. Убийца будет злобным, его выставят всвете демона.
Ну, и кто из них добро? Кто несет в себе свет? Может я не вполне понятно выложила свою мысль, каюсь.
*Злу есть дело только до себя*
Мммм...Немного не согласна. Для достижения "своих желаний, потребностей" "соло" игра не подойдет. Придется либо вежливо попросить, либо пойти по головам. И тебе, как бы ты не шел, дело до других БУДЕТ, простите за капс. Ты будешь интересоваться жизнью этого человека, чтобы манипулировать им...
З.Ы. Относительно мышей чувствую себя добром...
З.Ы.Ы. Так, это был оффтоп от нечего делать. Не примите на свой счет-это ни в коей мере не ирония и не сарказм.
Линьёк оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.