Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 31.03.04, 13:08   #41
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Нет, простите, Профессор не "высказывал своё мнение по отношению к Мелькору", он - истина в последней инстанции, он - Демиург своего Мира, он в своём праве. А все "спорщические" апокрифы (ЧКА, КТ и прочие) - лишь инсинуации и мнение, в них высказываемое никак не может восприниматься как истинное, а только как развлекаловка, беллетристика, ибо "в чужой монастырь со своим уставом...".
"ЧКА" развлекаловка? Разве что для того, кто писал.
Цитата:
Придерживайтесь Вы какого угодно мнения, но имейте в виду: идеология ЧКА к реальному Средиземью не имеет ни малейшего отношения.
Lazarus, "реальному Средиземью"? И, потом, можно было бы воспринимать "идеологию" "ЧКА", как своеобразный "ответ" "ВК", если бы не было в "ЧКА" столько "лирики".
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 23:32   #42
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
И, потом, можно было бы воспринимать "идеологию" "ЧКА", как своеобразный "ответ" "ВК", если бы не было в "ЧКА" столько "лирики".
ИМХО, ЧКА на одной только лирике и "выезжает". Стиль красивый. А вот содержание... Какие могут быть "ответы"? Кому ответы? "Профессор был неправ, нам лучше знать", да?
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 23:59   #43
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Alchere пишет:
ИМХО, ЧКА на одной только лирике и "выезжает". Стиль красивый. А вот содержание... Какие могут быть "ответы"? Кому ответы? "Профессор был неправ, нам лучше знать", да?
Видимо. Желание пожалеть "темных" мне видится в книге этой (привет магистру Йоде %)!). Не то чтобы "неправ", но, видимо, Некрасовой и Васильевой сильно не хватало взгляда на события со стороны "темных". Зачем только? Понятно, когда историк изучает наряду с воспоминаниями Г.К.Жукова воспоминания Х.Гудериана, ради наиболее полной, емкой картины. Это же исторические документы, реальными людьми написанные. А вот сочинять про выдуманных другим автором персонажей - это уже, знаете ли, даже "за гранью представлений о плагиате"(с)А.иБ.Стругацкие.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 01:23   #44
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared:
"ЧКА" развлекаловка? Разве что для того, кто писал.
Да, я считаю, что слезливая мелодрама - есть развлекаловка по определению.
Цитата:
]Dgared:
Lazarus, "реальному Средиземью"?
В очередной раз я неверно выразился. Имелась в виду идеология Толкина, его Средиземья.
Цитата:
]Dgared:
И, потом, можно было бы воспринимать "идеологию" "ЧКА", как своеобразный "ответ" "ВК", если бы не было в "ЧКА" столько "лирики".
Это и есть "ответ", только не ВК, а его основной идеологии, причём ответ заведомо ложный и лирика здесь ни при чём. Как я уже написал в треде про г-на Пэ, это идеология Мелькора, которой просто не могло не быть, возможно, Профессор её себе представлял в похожем виде. С этих позиций ЧКА вполне себе интересна, если не обращать внимания на слюни-сопли (для меня это оказалось очень сложной задачей ;-)) Другое дело, что эта идеология изначально неверна, еретична по отношению к "стандартной" толкиновской, ибо, как я тоже уже писал, "Профессор всегда прав". Поэтому заявлять, что "я больше придерживаюсь мнения ЧКА"(с)Оннэле, значит изначально стоять на ложных посылках и заниматься самообманом, ибо нефиг ;-). Вот.
Цитата:
]Dgared:
А вот сочинять про выдуманных другим автором персонажей - это уже, знаете ли, даже "за гранью представлений о плагиате"(с)А.иБ.Стругацкие.
Вот тут я с тобой, Джаред, не совсем согласен. ЧКА существенно дополнила средиземскую картину мира, у Профессора всё-таки не хватало сведений о тяжелом быте, чаяниях и радостях "тёмных" :-) Поэтому плагиатом я бы этого не назвал, как, впрочем, и апокрифом, а скорее очень интересным (по своей идее, но не по исполнению) добавлением. То же самое и у Брилёвой - сильмовый миф о Берене и Лютиэн занимает всего несколько страничек, этого очень мало, вот Ольга и продолжила его в роман. Это даже не "как всё было на самом деле", а просто более полный пересказ тех же самых событий.
Цитата:
]Alchere:
ИМХО, ЧКА на одной только лирике и "выезжает". Стиль красивый. А вот содержание...
ИМХО не совсем так. Там очень неплохо проработаны обычаи, быт и, самое главное, идеология "тёмных", настолько хорошо, что этими наработками пользовалась впоследствии и Брилёва в ПТСР. А вот эта натужная лирика и нарочито красивый стиль как раз всё впечатление и портят. Инородно всё это смотрится, искусственно. "Унесённые ветром" как мелодрама гораздо посильнее будет ;-)
Цитата:
]Alchere:
Какие могут быть "ответы"? Кому ответы? "Профессор был неправ, нам лучше знать", да?
Про это у меня написано чуть выше.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 02:56   #45
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Вот тут я с тобой, Джаред, не совсем согласен. ЧКА существенно дополнила средиземскую картину мира, у Профессора всё-таки не хватало сведений о тяжелом быте, чаяниях и радостях "тёмных" :-) Поэтому плагиатом я бы этого не назвал, как, впрочем, и апокрифом, а скорее очень интересным (по своей идее, но не по исполнению) добавлением.
Прошу прощения, не объяснил значения приведенной цитаты. Она как раз о том, что данное "превращение" нельзя назвать "плагиатом". Потому и "за гранью представлений".
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 22:13   #46
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
ИМХО не совсем так. Там очень неплохо проработаны обычаи, быт и, самое главное, идеология "тёмных", настолько хорошо, что этими наработками пользовалась впоследствии и Брилёва в ПТСР. А вот эта натужная лирика и нарочито красивый стиль как раз всё впечатление и портят. Инородно всё это смотрится, искусственно. "Унесённые ветром" как мелодрама гораздо посильнее будет ;-)
Ну, лирика там не везде такая уж натужная... ИМХО, если бы авторы ограничились только самым началом книги (интерпретацией Аинулиндале), было бы очень и очень. Но то, что было дальше...
А обычаи... Мне кажется, они там только намечены, как-то вскользь, даже у Профессора с его эпосом и то больше подробностей.
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.04, 22:03   #47
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Меня в свое время ЧКА с ног на голову поставила - с тех пор я много о ней размышляла, доводов за и против - уйма накопилась поэтому дать однозначный ответ не могу. В ней есть очень хорошие моменты. особенно мне ндравятся стихи но есть порой такое что хочется книжку эту подальше и поглубже... А про правду вот еще
Правда всегда одна
это сказал фараон...
Просто можно правду поменять местами с ложбю.. Но я не говою что там сплошная ложь. вовсе не это просто уже размышления вслух... А еще особо зачемятельныАхЭнн и Язык цветов которые все не дотянутся руки выучить...
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 16:31   #48
Мьяра
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Мьяра is an unknown quantity at this point
Здравствуйте.
Позволю и себе высказать по поводу ЧКА.
Перечитывала на днях. "Заработала" депрессию/уныние. С тяжкими последствиями: магазин закрылся, не успела купить некоторых вещей первой необходимости. Вредная книга.

Как Вы думаете, что надо сделать с книгами, котрые вгоняют в уныние?

Что же насчет идей...Конфликт ясен. Сильмариллион, а также все мироздание - наизнанку. Аналогия: вот если б взять и отменить гравитацию, будет очень плохо, тошнить очень будет, один из примеров.

Но я убеждена, что Толкиен и Ниэнна описывали одну Арду. Есть же в нашем мире/Земле так называемая Черная Библия Ла Вея (главная книга сатанистов). Да и не столь радикальных художественных измышлений на библейские сюжеты - немало (и не только в русской литературе).
Почему возникают подобные измышления?
Думаю, автор попал в конфликт (с Богом, государством, издателем, родственниками, любимым человеком, самим собой хотя бы)и чтобы "разрядить" душу, решил ударить по конфликту художественным словом.Для того чтобы это слово достигло максимального числа людей и отозвалось в них, и потребовалось использовать максимально знакомый людям-читателям сюжет. Чаще всего - библейский. А вот среди множества молодых россиян Библию заменил...догадайтесь, кто?

Господа, давайте напишем историю Звездных Войн с точки зрения императора Палпатина! Надоело видеть триумф летописи победителей!!!
Мьяра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 17:20   #49
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мьяра пишет:
Господа, давайте напишем историю Звездных Войн с точки зрения императора Палпатина! Надоело видеть триумф летописи победителей!!!
Это мысль. Это стоит обдумать.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 20:22   #50
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
В ЧКА все более-менее понятно. Но, все ли?
Если хорошо подумать, то можно досконально разобрать сюжет книги, стиль ее написания, найти отличия от произведений Толкиена.
Но это понимание "умом"!
Можно понять и принять эмоциональный заряд несомый книгой (а он весьма существенен, поскольку опирается на схожесть испытанных читателем эмоции в принципиально похожих ситуациях).
Это понимание "чувствами".
И есть еще понимание всего в комплексе. Тут уже сложнее.
Лично на меня наибольшее влияние и потрясение произвело ПРЕДИСЛОВИЕ к первому изданию ЧКА - от 1995 года (просьба не путать с последующими изданиями).
Всего три с четвертью страницы. Там была описана концепция авторов при написании данной книги. Рекомендую ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО перечитать и изучить ее! Я изучал и анализировал текст. Текст максимально отточен. Написан вполне профессионально (я оценивал его по совокупности). Написать такое "случайно" невозможно. Приемами используемыми в анализируемом тексте пользуются спецслужбы. Лаконичность, простота и эффективность. И вместе с тем многокомпонентность, которые вместе дают максимальное воздействие. Это вовсе не "обвинение" в адрес авторов. Написать такое, можно только хорошо потрудившись.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.06.04, 04:37   #51
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Приемами используемыми в анализируемом тексте пользуются спецслужбы.
Даа, приемы там, определенно, есть... Я читала ЧКА первый раз в коротких отрывках, причем, кажется, первого издания. Сначала мне Мелькора было жалко, ой, жалко... Но когда дело дошло до садистического описания экзекуции (корона с шипами, прогулка по алмазному пляжу и т. д.) у меня возникла мысль, что меня хотят "купить". С самого начала мне не понравилось это написание слова "учитель" с большой буквы, и эпитет "возлюбивший мир" тоже не понравился.
Потом в руки мне попалась статья госпожи Твинкль, и съехавшая было крыша успешно вернулась обратно:)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.06.04, 06:40   #52
Amarth
youngling
 
Аватарка Amarth
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз.
Сообщений: 55
Amarth is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мьяра пишет:

Господа, давайте напишем историю Звездных Войн с точки зрения императора Палпатина! Надоело видеть триумф летописи победителей!!!
А шо, давайте! Может, даже я и напишу!
Amarth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.04, 01:41   #53
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Большая часть споров возникает из-за непреодолимого конфликта точек зрения "Сильмариллиона" и "Черной книги Арды". Кто был прав? Как правильнее называть мятежного Валу - Мелькором или Морготом?
Конечно, можно сказать, что авторы "ЧКА" были обмануты Морготом - все может быть... Но мне кажется, что этот конфликт решается очень просто.
Профессор и авторы "ЧКА" описывали разные миры.
Автор - своего рода Творец. Своей книгой он открывает нам дорогу в мир открывшийся именно ему. И только от нас зависит - поставить ли книгу на полку, выкинуть ее в корзину с мусором, или... или стать в том мире частым гостем.
Как мы обретаем или утрачиваем веру? Amarin перестала верить в "доброго" Мелькора" после того как прочитала описание того, что не укладывалось в ее концепцию разумности по отношению к врагу. А кто-то решит, что все именно та и было. Каждый выбирает мир по себе...
Если почитать предисловие "ЧКА" - то там авторы говорят о том, что это не попытка вывернуть черное - белым и наоборот, а попытка дать нам возможность взглянуть на мир чуть по иному. Самый главный враг – это непонимание точки зрения другого, нетерпимость к чужому мнению. Во всяком случае, я верю лишь в одно – авторы любят свой мир. Без любви к своему миру нельзя открыть к нему дорогу для других.
И «ЧКА» стоит прочитать – хотя бы для того, чтобы узнать еще одну точку зрения.

Для Amarth и Amarin: А давайте, не будем про "Звездные войны"! Во всяком случае здесь...

Для Мьяры: Мьяра! Как мне кажется, в своей депрессии Вы виноваты сами. Вы "перечитывали" книгу. Следовательно, должны были предвидеть, как эта книга на Вас подействует. Правильно? Так, что здесь Ваше мнение о "ЧКА" как о "вредной книге" основывается на субъективной и превратной трактовке событий. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.04, 03:09   #54
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Если почитать предисловие "ЧКА" - то там авторы говорят о том, что это не попытка вывернуть черное - белым и наоборот, а попытка дать нам возможность взглянуть на мир чуть по иному. Самый главный враг – это непонимание точки зрения другого, нетерпимость к чужому мнению.
Не буду растекаться по древу, объяснять, что мнение мнению рознь, приводить многочисленные примеры. Ограничусь одним. Когда представить первого вора и душителя - первым добрым учителем означает не вывернуть наизнанку, означает не извратить, означает не исказить, а означает "дать нам возможность взглянуть на мир чуть по иному"; когда, обратно, не согласиться с "другой точкой зрения" - о том, что достойные и благородные герои (персонажи) Дж. Р. Р. Толкиена - дрянь и мразь (возможны градации), означает "проявить нетерпимость к чужому мнению", "самую главную враждебность", то, полагаю, относиться к подобным экзерцициям (да ещё и претендующим на глубину, на серьёзность) следует однозначно - равно как и к призывам понимания таких "точек зрения", уважения к таким "мнениям".
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.04, 03:52   #55
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
И как же именно следует относиться к чужой точке зрения?
Вы написали однозначно. И, к сожалению, не раскрыли, что понимаете под этим понятием...
Я почему-то думал, что к чужой точке зрения нужно относится с уважением...Я ошибался? :)
Мне кажется, что я не меньше Вас и других любителей Толкина, люблю Мир Профессора и его благородных героев!
Остогер, где Вы у меня увидели основания для высказанной Вами точки зрения? Я же написал, что считаю что: "Профессор и авторы "ЧКА" описывали разные миры".
Если Вы еще не поняли, я не агитирую за "Черную книгу Арды", я просто считаю, что для того чтобы судить, нужно, как минимум разбираться (!) в обсуждаемом вопросе. Вы можете что-то возразить против этого? Только, пожалуйста, без лишней экспрессии. :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.04, 05:13   #56
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
"Миры ЧКА и Сильмариллиона - разные."
Вполне возможно. Но, согласитесь, если вы читаети книгу, действие которой происходит в России, главные герои - Наполеон и Кутузов, то приходится прилагать очень большие усилия, чтобы не решить, что речь идет не о войне 1812 года.
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.04, 10:08   #57
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Amarin пишет:
"Миры ЧКА и Сильмариллиона - разные."
Вполне возможно. Но, согласитесь, если вы читаети книгу, действие которой происходит в России, главные герои - Наполеон и Кутузов, то приходится прилагать очень большие усилия, чтобы не решить, что речь идет не о войне 1812 года.
Вот именно! И вообще, Локи, как еще можно относиться к книге, о которой авторы сами написали "так было"? Причем, в книге используются "реалии" другой книги, другого автора? Стало быть, всего, что было у того, другого, "не было"?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.04, 03:32   #58
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Первый раз я читала ЧКА в каких-то невнятных отрывках (была подборка на диске, посв. ДДРТ). Второй раз я начала читать, но бросила - после знаменитого истязания. Вчера взяла себя в руки, и пошла скачивать текст... Скачала. Правда, он, кажется, 95 года, но все равно...
Сижу, читаю ЧКА. (Врага надо знать в лицо!)

Впечатление первое, или «И партия снова со мной, и Ленин такой молодой!»
Впечатление – системой, с которой писалась Арта, был Советский союз – такой, как о нем сейчас пишут в учебниках:) В самом деле – если все там, в Амане, как на подбор, умные – добрые – благородные, то кто ж тогда Мелькор? Непорядок… А самодуров самое милое дело писать с истории родного Отечества, благо их там всегда хватало…
Итак, внешние черты:
1.История создания: «Мы наш, мы новый мир построим, и будем счастливы совсем!» - «Таков был Замысел: Мир будет новым, непохожим на другие. И будет этот мир правильным и неизменным, ибо так хочет Эру, ибо это нравится ему.»
2. Тоталитаризм – «И будет в мире все так, как он сказал, и все, что будет в мире, будет возносить хвалу Единому.»
3. Железный занавес – «Тогда создал он в Эа замкнутую сферу, и была в ней Пустота, что должна была стать преградой, отделяющей мир от Эа.»
4. Плановая экономика – «Этого не было в Замысле!»
5.Шараханье от конкуренции – «Только этот убивать будет не ради забавы. Столько, сколько нужно, чтобы выжить самому. И в первую очередь - слабых и больных. Выживет тот, чьи ноги крепче, а дыхание чище, чье сердце бьется ровнее - чтобы уйти от погони. Выживет тот, чье зрение острее, а слух тоньше - он вовремя заметит врага. Выживет тот, чьи рога острее, а копыта тверже - он сумеет защитить себя. И хищник, что не сумеет подкрасться к добыче или догнать ее, не сможет существовать. Равновесие. - Ты... ты жесток! Да, да, жесток! Ты хочешь привести в мир смерть!»
6. Поведение власть имущих – стучание тапком по трибуне и вопли: «Я тебе покажу кузькину мать!» - «Король Мира схватил Майя за плечи, и хватка его была жестче орлиных когтей. Он швырнул Золотоокого наземь и прорычал: « Ты! Ничтожество, тварь... Как смеешь... Предался Врагу!» - наверно, Манве ударил бы Золотоокого, но Варда остановила его.»
7. Гордый диссидент Мелькор – он же «враг народа». «Ууу, диссида махровая!»
8. Харизматический до крайности Мелькор – снежки и прочее… Заранее прошу прощения за длинную цитату, но не могу удержаться: «Его героизм – это скромное, аскетическое подвижничество честного русского интеллигента – революционера (Возлюбившего мир), непоколебимо убежденного в возможности на земле (в Арте) социальной справедливости, героизм человека (Валы), который отказался от всех радостей мира ради тяжелой работы для счастья людей … вся его жизнь, деятельность, были подчинены одной великой цели – борьбе за торжество социализма (Мелькоризма? Ниеннизма? Даже не знаю, как назвать...) И это накладывало печать на все его чувства и мысли. Ему чужда была всякая мелочность, мелкая злоба, зависть, мстительность, тщеславие, очень присущие мелкособственническим индивидуалистам (Валар)….Постоянно приходилось видеть¸ как, приходя к Ильичу (Мелькору) , человек становился другим, и за это любили товарищи Ильича (Мелькора), а сам он черпал из общения с ними столько, сколько очень редко кто другой мог подчерпнуть.» - «Сердце беседует с Лениным», Москва, Дет.Лит., 1980.
Товарищи, ну нельзя же так безжалостно собирать в одну кучу все стереотипы... Друг детей с добрыми, но усталыми глазами, он же "Спаситель" с большой буквы С, он же "ум, честь и совесть". Имхо - если кто-то - ваш "ум, честь и совесть", то, значит, у вас самих - ни ума, ни чести, ни совести...

Впечатление второе, или мне не нравится ЧКА.
Мне не нравится ЧКА.
Очень эмоциональный стиль. Очень красивый язык.
Но я не могу воспринимать ЧКА иначе, чем хорошо (талантливо!) сделанную пропаганду.
Мне не нравятся искусные подначки,которые начинаются уже в предисловии - Ах, вы из тех, кто верит, что Арда – есть? (А подавляющее большинство, ясен день, верит, или верил – первая стадия толкинизма, сами проходили…) А хотите узнать, как все было на самом деле? (О, безыскусная, но всегда действенная уловка журналистов всех времен и народов!) «Вначале было Слово»… (Так, а вот это уже тяжелая артеллерия… Библейские цитаты – это сильно.) Ах, вы не хотите выглядеть «обиженным ребенком, защищающим красивую сказку»? (А кто ж хочет?) Тогда согласитесь с нами!
«Мы не претендуем на истину в последней инстанции, мы не стремимся развенчивать одних и превозносить других, не подменяем черное белым…» Ой ли? «Смотрите сами» - товарищи, писатель (сказитель) показывает только то, что считает нужным!
«У сказителей нет мечей» - Но – «Здесь все воины: и те, кто лечит раны, и те, кто изучает книжную мудрость». И это даже не мои слова.
Мне не нравятся многочисленные намеки в тексте – начиная от написания слова «Учитель» с большой буквы, до «черного распятия на белой скале», истории с шипастой короной и прогулкой по алмазному пляжу. (Мне-то ладно, я, как колеблющийся атеист-агностик могу отнестись к этому спокойно, но, вот , боюсь, узнай об этом ДДРТ…)
Мне не нравится, что творение идет по принципу «Шила милому кисет – вышла рукавица». У Эру как-то вдруг вышел Мелькор, у Мелькора – Гортхауэр, троллей вообще сделали по принципу «Тяп да ляп». Разница между творением и творчеством как-то плавно замазывается...
Мне не нравятся многократное падение на колени и целование рук (ну, понимаю, обычаи тогда такие были… Но зачем же с таким надрывом!)
Я не верю в таких кошмарных и ужасных Валар – хотя бы потому, что их рисуют по всем канонам лютых злодеев. Садисты, лицемеры, бездари неживые и прочее¸и прочее, и прочее… (В Сильме Мелькор тоже – лютый злодей, не спорю. Но если корни Сильма – в религии, то тут, боюсь – в политике). Ну не верю я, что на пиру у Валар - единственный «живой» - Оссе, и тот в стельку пьяный. Ну не верю я, что Тулкас – идиот от рождения.
Ну не верю я , что орки сами по себе вывелись!
Мне не нравится склонность героев впадать в истерику. Мне не нравится, что герои на протяжении книги занимаются одним основным занятием – массово восторгаются Мелькором. (ну, еще они одухотворенно занимаются ремеслами, но этим, я думаю, и эльфы занимались:) Они не то, что знание Света не изучают, тут даже и о Тьме речи не идет!
Мне не нравится, что Мелькор - это "ум, честь и совесть". Мне не нравится, что герои книги не мыслят самостоятельно! Все повторяют либо То, что сказал Эру, либо то, что сказал Мелькор.
Мне не нравится, что Нолдор описываются в красках, которыми обычно рисовались «растленные западные капиталисты-эксплуататоры».
Мне не нравится, что всех, кто с авторской точкой зрения не согласен, записывают в неразумные дети либо в лютые злодеи.
Потому что я сижу и думаю сейчас - и кто же я по авторской классификации? :0)))
Мне не нравятся многочисленные натяжки в тексте - почему, если Эру создает "красивый, но бессмысленный мир", а Мелькор против - это хорошо, а если Зеленый Лист создает "красивые, но бесполезные цветы", а Яванна против - то это плохо?
Почему у Лютиэн на платье "трогательно неумело пришитая заплатка"? Трогательно неумелая она будет, если заплатки возьмусь ставить я, выросшая в городе и в 20 веке девица, всю жизнь покупающая одежду на ближайшей "китайке":0) А если девушка в состоянии соткать себе плащ, то и заплатку, я думаю, она в состоянии сделать.
Почему вождь ваньяр - "испуганный ребенок", если у него хватило сил, воли и организаторского таланта провести свой народ по Эндорэ - в темноте, среди орков и птеродактилей?
Мне не нравится ЧКА, потому что я не люблю, когда мной манипулируют.
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.04, 23:23   #59
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Da, a sud nad Melkorom pohoj na komsomoilskoe/pionerskoe sobranie.
I eshe szena Meilkor i starushka--silno napominaet "Lenin i pechnik"
No soglasiteis--est neskoilko wpolne prilichnih pesen,skajem...
"Daeron".
W tselom mne kajetsya chto ChKA i Silmarillion,tak je kak W.Kolets i
K.Tmi--nahodyatsya w raznih wesowih kategoriyah.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.04, 10:15   #60
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Не вступая в споры, не осуждая, не превознося, не пытаясь навязать своё мнение, скажу, что думаю. Не о книге, не об авторах, не о мире – о жизни, о смертных и об ошибках.
Прожив ЧКА, я понял, почему многие безымянные толкинисты присваивают себе имена Мелькора, Гортхауэра, Манве… Даже я, существо искушённое, видевшее Башню и умеющее различать отражения – даже я порой ощущал это «узнавание». Это словно разглядывать старый, плохо зарубцевавшийся шрам, и вспоминать – тяжело и больно. Что уж говорить о подростках – им чужая боль отдаётся ласковым щекотанием нервов, так почему бы не примерить чужие подвиги на себя, хотя бы в Игре? И всё-таки, забрав имя, не заберёшь судьбу. Но в моём случае «узнавание» всё-таки было. В ЧКА глубокая психология, понимание жизни и умение смотреть на мир с иной грани. Вот почему я не могу спорить с вами. Большинство из вас принимает лишь хорошо-плохо, добро-зло, чёрное-белое. А ЧКА – это просто жизнь, как она есть. В ней нет правых и виноватых, в ней все проходят свой путь. И Мелькор – не безвинный страдалец за правое дело, Эру – не эгоистичный тиран, Манве – не преданный фанатик, а Ауле – не запуганный предатель. Просто – ОНИ ВСЕ!!! ЖИВУТ И СОВЕРШАЮТ СВОИ ОШИБКИ!!! Вот это – главное. У них есть великое право – право на ошибки. Это так похоже на настоящих людей. Они не всевидящи, не всемогущи, они учатся, оступаются, сомневаются, страдают и обретают понимание. Нет правых и неправых, нет Света и Тьмы – есть вечность.
Ребята, почему бы ни перестать спорить о том, кто хороший, кто плохой? Ведь никто не изменит своего мнения, прочитав высказывания на форуме. И спорить об этом – бессмысленно. Прожив ЧКА, я обрёл ещё одну частичку вечности, и это прекрасно. А герои… Дайте им жить своей, полной страстей, ошибок и обретений, жизнью.

К чему судить? Всему выходят сроки.
Одни уйдут, другие остаются…
Красив спектакль, а зрители жестоки –
Где надо плакать, там они смеются.

А мы – живые! Нам не нужно славы,
Нам ни к чему молва и обсужденье.
Быть может, мы по-своему не правы,
Но нет средь нас Героев и Злодеев.

Кто Светлым был – назавтра станет Тёмным,
И мир его, как водится, осудит…
А мы стоим пред вами непреклонно
С одной спокойной мыслью: «Будь, что будет!»

Но мы ведь вам не идолы, не боги –
Мы все живём, свои играя роли.
Друзья, ну почему вы так жестоки?
Пожалуйста, оставьте нас в покое.

Вот если бы в притихшем тёмном зале
Остались только зрители – не судьи.
О, сколько бы тогда мы рассказали…
Ну а пока – Игра – и будь, что будет!
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.