Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.03.04, 15:37   #21
darin
youngling
 
Аватарка darin
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 90
darin is an unknown quantity at this point
про психоанализ

to Mr.Adams
пробовал читать и Юнга и Фрейда,даже один раз пришло в голову записать свой сон-получилась абсолютная абракадабра,целый поток событий на первый взгляд друг с другом не связанных,пробовал настраивать свой сон -на определенную картинку или сюжет -картинка толлько мелькнула,сюжет не получился.
Мне редко снится что-то четкое или конкретное,мои сны очень стремительно меняются,я каждое утро встаю с ощущением что что очень бурное происходило в моем сне, а что -не помню.
darin
darin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.04, 22:14   #22
Даэлин
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: СПб
Сообщений: 18
Даэлин is an unknown quantity at this point
Darin,не стоит пытаться вписать в жизнь идеи Фрейда и Юнга тем более,особенно что касается снов. Просто радуйтесь их красоте и прелести. Иногда,если что-то пытаешься анализировать,оно становится менее волшебным:).
Даэлин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.04, 22:35   #23
darin
youngling
 
Аватарка darin
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 90
darin is an unknown quantity at this point
Да вы правы Даэлин -эти методы несовместимы с такой сложной областью как сны,насчет волшебства в снах - все волшебство диктует тебе твое собственное подсознание. Очень часто -ты делаешь,говоришь то что никогда бы не сделал в жизни. В снпах возможно все.
darin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.04, 04:40   #24
Mrs.Adams
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 17
Mrs.Adams is an unknown quantity at this point
Lieslin, не думаю, что Вы правы, наделяя меня ярлыком "сухого" человека :) Да, я консультирую людей, которым нужна психологическая помощь. И знаете, что вижу? Что иногда сны нам показывают гораздо больше, чем красивые картинки об Арде и эльфах. Тем, кому снятся красочные сны, приносящие радость, не нужна консультация психолога. Ну, разве если они навсегда уходят из мира реальных вещей и поселяются там, в мире своих снов. Вам, если я не ошибаюсь, не нужно анализировать свои сновидения, Вы не боитесь ложиться по ночам спать, не просыпаетесь от повторяющихся из ночи в ночь снов, не страдаете от стыда, что во сне делали то, что в жизни никогда бы и не подумали. Вам нужно радоваться, что у Вас все благополучно. Просто помните, что вы все же - человек, вы живете в реальном мире, и всегда можете отделить прекрасный мир своих фантазий от мира, в котором вы живете.
Но есть масса людей, которые видят в своих снах полный абсурд, пугающий их абсурд. Для этого есть методы анализа сновидений, когда сон проанализирован, то абсурд становится ясным, он перестает пугать, и тогда мы видим, что нам хотело сказать бессознательное, зачем оно посылало нам этот абсурд, о чем хотело с нами поговорить.
Darin, Фрейда, Юнга, Адлера и других психоаналитиков нужно читать системно, тогда что-то получится. Отдельные работы мало что проясняют. Но так или иначе, то, что Вы пытаетесь разобраться в себе - это очень похвально. Обычно люди то ли боятся это делать, то ли лень-матушка мешает :)
Mrs.Adams оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.04, 06:54   #25
Marelina
 
Аватарка Marelina
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Marelina is an unknown quantity at this point
Сон это зеркальное отражение твоей самой сокровенной мечты...
Это дверь, ведущая тебя в твое подсознание... Сны это прекрасно...
Marelina оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.04, 16:04   #26
Lieslin
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Cевастополь
Сообщений: 16
Lieslin is an unknown quantity at this point
Mrs.Adams вероятно я ошиблась. Если обидела Вас, извините. Сны несомненно нечто большее чем просто цвтные картинки. Хотя иногда сниться такое.... Кстати я долго отговаривала подругу толковать свои сны через сонник, по-моему ни одного достоверного сонника не существует. Что бы толковать свои сны надо разобратся в себе самом для начала. Кроме того я пыталась анализировать свои сны по Фрейду, не-очень-то...
Lieslin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.04, 22:29   #27
Mrs.Adams
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 17
Mrs.Adams is an unknown quantity at this point
Lieslin, Вы нисколько меня не обидели. Просто Вам очень везет, что Вы не видите кошмаров :)
Насчет сонников - Боже упаси Вас толковать сны по сонникам! Ну это же несерьезно - "рыба - к беременности, кровь - к родственникам, сырое мясо - к потере"... У каждого человека свои ассоциации с предметами и явлениями, которые он видит во сне. Поэтому если бы я каждый раз, когда видела рыбу, беременела, то у меня уже бы было человек 10 детей :) И товарища Фрейда нужно воспринимать с большой оглядкой. Да, есть люди, которым подходит психоанализ Фрейда, но их не так много, как кажется. Поверьте, не все мужчины обеспокоены комплексом кастрации :) В одном Вы правы, чтобы толковать свои или чужие сны, нужно уметь заглянуть вглубь себя. Но предупреждаю, иногда то, что видит там человек, повергает его в глубокий шок. Нужно обладать достаточной смелостью, чтобы посмотреть в лицо своим демонам. Если вас действительно интересует проблема сновидений, почитайте "Тэвистокские лекции" Юнга. Если понравится и поймете (это не для оскорбления, просто нужно обладать некими знаниями в области мифологии, истории, философии, культурологии, чтобы понимать, какие вещи используются при трактовке сновидений) - то тогда Вы сможете попробовать проанализировать то, что видете во сне.
Ну а вообще - если Вы видете хорошие цветные сны - радуйтесь и наслаждайтесь ими. Не все нужно разбирать и анализировать. Просто получайте удовольствие :)
Mrs.Adams оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.04, 16:50   #28
Lieslin
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Cевастополь
Сообщений: 16
Lieslin is an unknown quantity at this point
Сон разума рождает чудовищ...
Если бы я толковала свои сны по соннику, у меня бы уже давно умерли бы все родные и близкие, включая меня саму.
Mrs.Adams спасибо, я обязательно почитаю Юнга. Слава богу я достаточно увлекалась мифологией и историей, глядишь, чего и пойму.
Lieslin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.04, 16:36   #29
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Я думаю, кошмары бывают чаще всего связаны с какими-либо неприятными впечатлениями, стрессами, ссорами, по крайней мере у меня это так.
to Mrs. Adams: Спасибо за совет. Непременно воспользуюсь.
А вообще, сны - это прекрасно... Особенно, когда снятся не только цветные картинки, но и звуки, ощущения... У меня такое иногда бывает...
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.