Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 27.02.04, 23:33   #41
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Re: Mae govannen!

Цитата:
Gloredell пишет:
Стихотворение – отклик на высказывание смышлёного малыша. Ему, кстати, стих понравился, и он сказал, что всё описанное - правильно, и когда он вырастет, будет большим и сильным. И будет защищать добро от зла.
"Буду делать хорошо, и не буду - плохо" (с)

Sorry, не удержалась... :) Не обижайтесь, только не обижайтесь!
Alchere оффлайн  
Пред. 28.02.04, 03:01   #42
Unknown_Mord
youngling
 
Аватарка Unknown_Mord
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Forgotten Realms.Dark Forest Mellmord
Сообщений: 26
Unknown_Mord is an unknown quantity at this point
Marco,
Цитата:
Unknowm_Mord, а Вам не кажется, что счастье - это и есть сумма всех этих «мелочей»? Всех мелочей и еще «чего-то». Это «нечто» нельзя увидеть и понять, что именно ты наблюдаешь. Но его можно почувствовать. Может быть, это мы называем «полнотой» счастья… Решая для себя что такое счастье, каждый составляет свой список значимости «мелочей», из которого и складывается его уникальное счастье.
Может быть........но для меня скорее всего это даже не *сумма всех этих мелочей*...нечто выше......что не зависит от мелочей жизни....
Хотя...кто его знает..что ОНО..это счастье....
Если оно у меня будет...вот тогда я и смогу точно сказать...что ОНО такое...и что ОНО есть в этом мире.....



Alchere,
Цитата:
Шуток не понимаете, товарищ... ;)
Иногда понимаю........
Unknown_Mord оффлайн  
Пред. 28.02.04, 17:21   #43
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Если позволите, присоединюсь к вашему разговору. Я могу сказать о себе всего лишь
две фразы, и сразу станет ясно, что о счастье мне и думать нельзя. Я инвалид.
Я не могу ходить. Но помечтать, наверное, можно даже мне. А счастье для меня -
это очень банальные вещи. Быть рядом с теми, кого любишь и заниматься
любимым делом. Для меня в этом мире есть три самых любимых человека.
За каждого из них я, не задумываясь, отдала бы жизнь. Это мои родители и
парень, которого я люблю (безответно, конечно). Если я знаю, что у них все
хорошо - это тоже счастье. Но все это большое, постоянное счастье.
Кроме этого, я думаю, есть еще маленькое, мгновенное счастье. Посмотреть
любимый фильм или прочитать любимую книгу, получить хорошую новость,
встретиться с кем-нибудь, кого давно хотел увидеть и еще куча вещей.
Просто все это надо ценить, и тогда это будет счастье. (Может я выражаюсь
не совсем правильно и понятно, но я так думаю).
А вообще - то "all we need is love"!!!
Finritel оффлайн  
Пред. 28.02.04, 20:59   #44
darin
youngling
 
Аватарка darin
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 90
darin is an unknown quantity at this point
Искреннее спасибо...

Gloredell.
Вы затронули очень интересную тему.Такого я еще не встречал на подобного рода форумах.Спасибо вам. Для меня счасье -это сама жизнь, я счастлив что я живу в этом мире,что сейчас общаюсь с вами,что потом я смогу посидеть с томиком стихов и чашечкой терпкого липового чая в любимом кресле,что я прихожу в институт или на работу и чувствую что нужен этому миру.Счастье -это когда ты заглядыаеь в глаза любимой девущке и видишь что ее глаза улыбаются. нашем жестком и порой жестоком мире,когда влюбой момент в мире что-то случается надо находить такие моменты для счастья.В этой жизни необходимо быть счастливым человеком. Насчет одиночества -конечно неплохо посидеть одному вкомнате,ни с кем не общаться,возможно раздражаться на окружающий мир.Но когда ты ни с кем не общаешься,ты закрываешься от мира,ты говоришь ему -"уходи".И он действительно может уйтит от тебя. Это чревато последствиями. Извините если мое мнение не совпало с вашими. darin из Мории
darin оффлайн  
Пред. 28.02.04, 21:06   #45
darin
youngling
 
Аватарка darin
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 90
darin is an unknown quantity at this point
finritel. Мне жаль что вас постигло такое несчастье,извините если не прав,но думать так, как думаете вы нельзя, мы все одингаковы в этом мире. кажодиу из нас Бог дал частичку счастья в этом мире,человек никогда не должен сдаваться,никогда не должен проигрывать.Человек должен бороться за свое счастье,пусть маленькое,но должен.Если человек сломается, то не будет счастья. Счастье можно почувствовать,увидеть,пережить. счастье -это наша жизнь.Я говорю вам что вы частливый человек,хотя не знаю о вас ничего.Но я все равно говорю это вам, что бы вы не сдавались.
С уважением darin.
darin оффлайн  
Пред. 29.02.04, 05:12   #46
Unknown_Mord
youngling
 
Аватарка Unknown_Mord
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Forgotten Realms.Dark Forest Mellmord
Сообщений: 26
Unknown_Mord is an unknown quantity at this point
Finritel,бывает так,что есть ВСЕ что хочешь.....а счастья нет......
А может быть взе зависит от того,готов ли человек принять своё счастье...
Может быть...


Darin,не надо только про Бога....он никому ничего не дал...счастья уж точно,если он вообще есть....
А может быть дал лишь вечное чувство вины,когда его Христос убежал к нему,принял на себя *грех людской*....тьфу...
Человек сам *дает* себе счастье,сам определяет из чего состоит это именно его счастье...находит его среди этого мира,где казалось бы счастья и быть не может....но человек,действительно захотевший его обязательно найдет....
Но никак не в глупой вере что *Боженька поможет,и подарит мне его*...
Это все конечно имхо и оффтоп немного,но.....
Unknown_Mord оффлайн  
Пред. 01.03.04, 01:48   #47
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Darin, спасибо Вам за Ваши слова! Но в этом мире мы не одинаковы, поверьте. Все так говорят, но в реальности все
совсем по-другому. Только не думайте, что я говорю это,
чтобы меня пожалели. Мне это не нужно. Мне нужно только
понимание.
Unknown Mord, я согласна с Вами. Не всякий готов принять
данное ему счастье. Многие просто не ценят то, что им
дает Бог.
Finritel оффлайн  
Пред. 01.03.04, 05:35   #48
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Finritel, мне кажется, вы правы, говоря про маленькое и боьлшое счастье.
А вообще, "Хочешь быть счастливым - будь им!"! Имхо, не стоит привязывать "маленькое счастье" - хороший фильм и пр. к "большому счастью", которое, имхо, есть всегда, если достаточно хорошо попытаться разглядеть его.

Finritel, вы полны мужества встретить и принять свою жизнь такой. какая она есть - примите мое восхищение. Я желаю вам счастья - и "маленького", и "большого"
Amarin оффлайн  
Пред. 01.03.04, 17:40   #49
Gloredell
youngling
 
Аватарка Gloredell
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Lorien
Сообщений: 41
Gloredell is an unknown quantity at this point
Mae govannen!!!!!

А вообще… Вам нужно счастье, друзья??????????????????????????
Насколько Вам необходимые эти самые мелочи-моменты, прекрасные волшебные ощущения и прочее (из Ваших высказываний)????????????????????????????????????? ??
Вам хочется быть счастливыми????????????????
Вам нужно (Ваше) счастье????????????????????????????????
И зачем????????????????????????????????

Gloredhel.
Gloredell оффлайн  
Пред. 02.03.04, 00:43   #50
Mrs.Adams
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 17
Mrs.Adams is an unknown quantity at this point
А покажите мне человека, которому счастья не нужно? Вот только у человека понятие счастья очень абстрактно. Кому-то для счастья денег не хватает, кому-то - любви, кому-то - здоровья.
У Марка Твена в "Таинственном Незнакомце" написано, что в жизни человеческой обычно счастье и несчастье уравновешивают друг друга, иногда - преобладает несчастье. Но счастье не преобладает никогда. Может, это правильно - иначе человек бы перестал ценить те редкие мгновения, которые называет счастьем...
Я по собственному опыту поняла, что никогда не дано счастья, если что-то не отнято. Если хорошая семья - то слабое здоровье, Если и семья и здоровье - то нет детей, либо с детьми не ладится. Если и семья, и дети, и здоровье - то нет карьеры. Арда искаженная, однако :)
Mrs.Adams оффлайн  
Пред. 02.03.04, 01:45   #51
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
для Amarin:
Спасибо!
для Mrs.Adams:
Я думаю (или хочу думать), что иногда, в редких случаях,
счастье все-таки должно преобладать.Хотя бы какое-то
время в своей жизни каждый человек должен быть счастлив.
Finritel оффлайн  
Пред. 02.03.04, 05:31   #52
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
"Ставить цель - "добиться в жизни счастья" по крайней мере глупо - счастье - это нормальное состояние человеческой души. Как я встаю утром и умываюсь, делая лицо чистым, так я встаю, улыбаюсь и делаю душу счастливой" (с) Николай Козлов, "Философские сказки". Вообще, у Козлова есть очень хорошие высказывания о счастье и тому подобных философских вопросах - советую почитать. Заставляет думать, однако:))
Amarin оффлайн  
Пред. 02.03.04, 23:18   #53
darin
youngling
 
Аватарка darin
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 90
darin is an unknown quantity at this point
"Ставит цель-добиться в жизни счастья" -не просто глупо а не реально,согласен с вами Amarin,необходимо ставить цель жить.Я уже говорил, что наша жизнь может быть счастливой,только ведь у каждого человека свое собственное понятие счастья -для меня счастье это то что я живу на этом свете и кому то нужен. Человек счастлив -пока он кому то нужен,пока его кто-то любит,ценит....Человек сам кузнец своей судьбы и он должен добиваться чтобы эта судьба удалась.
Finritel,извините если чем то обидел по неосторожности,что нельзя плыть по течению и не шевелится -результат будет не лучший,извинте если неправильно вас понял.
Unknown mord -а что вы вкладываете в понятие Бога (если он есть).
Если человек закрывается от мира,закрывается в кокон,то весь мир для становится серым,скучным,неинтересным. Итогда появляются вот такие фразы как у вас.(извините если обидел).Вы правы - человек счастья добивается сам.но
"Боженька" нам дает многое,только умеем мы это использовать или нет -это другой вопрос.(это мое мнение.)
darin оффлайн  
Пред. 03.03.04, 00:18   #54
Mrs.Adams
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 17
Mrs.Adams is an unknown quantity at this point
Finritel, по поводу преобладания счастья в жизни, вспомните историю Поликрата, думаю, такого счастья Вам не захочется...
И вообще, вы когда-нибудь задумывались, что только страдания делают нас лучше, чище, сильнее и умнее? Тотальное везение и счастье не сделают нас способными сострадать и быть терпимыми. Счастливые люди по большей части эгоистичны, они замыкаются в своем счастье, как например, эгоистичны влюбленные, которые забывают обо всем мире, пока они рядом друг с другом. Это не есть плохо - это так бывает. Перманентно счастливый человек неспособен сопереживать тому, кто в горе - хотя бы потому, что счастливому не хочется думать, что рядом есть горе. И только тот, кто в полной мере испытал и страдание и радость - тот может быть счастливым по-настоящему. Оценить те редкие мгновения, которые называют счастьем.
А по поводу "человек сам кузнец своей судьбы" - так не все в этой жизни зависит от нас. Вспомните товарища Берлиоза из "Мастера и Маргариты" - тот, кому казалось, что он чем-то управляет и распоряжается, вдруг оказывается лежащим на асфальте и без головы... Вот казус...
Пытаться нужно, но выше головы не прыгнешь. И если по судьбе чего-то не дано, хоть лбом Кремлевскую стену перешиби - не получишь...
Mrs.Adams оффлайн  
Пред. 03.03.04, 05:18   #55
Unknown_Mord
youngling
 
Аватарка Unknown_Mord
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Forgotten Realms.Dark Forest Mellmord
Сообщений: 26
Unknown_Mord is an unknown quantity at this point
Darin,Я не верю в Бога...в того христианского Бога,который якобы сидит выше и любуется на сотворенный им мир...
Это лживый Бог,сам сотворен людьми..их верой во *Всё будет хорошо*...
Люди слабы,они боятся думать о том,что ТАМ нет ничего,даже пустоты...
У меня собственный Бог...справедливый...я НЕ ДОЛЖЕН поклонятся моему божеству,у него нет запретов,(не кушай колбаску в пост,это великий грех,боженька покарает) для него не надо становится на колени,или кланятся,и ни мне не ему не нужны такие речи как *Все мы под богом ходим,Бог един,Бог дал и Бог забрал,ВЕЛИКИЙ ГОСПОДЬ,ВСЕВЫШНИЙ..тьфу..
Я могу принять Темную сторону веры,и это не будет *склонение ко злу,ересь,это будет лишь мой выбор...
Вера должна быть Истинной...не потому,что нам обещают Рай,и якобы божественную помощь в жизни...
Вы верите потому,что вас так воспитали....с детства твердили,что вы-лишь человечишко,а вот Бог,он всемогущ,силен,и не позволит случится Лиху.....
Родились вы бы в африке,кушали бы бананы,и верили в дух крокодила,и жрали заплывших случайно к вам христиан...и кричали бы *Христос лжив,Бог лжив...*
Все кричат,что у нас свобода вероисповедания,но все знают,что это не так...ваша любимая церковь душит ВСЁ,что ей не нравится...насильно отнимает у человека право выбора веры...
Вот стал бы в переходе с коробочкой *подайте на строительство церкви
Дьявола,и никто бы не подал...ибо все знают,что Боженька учит,что Дявол-это ЗЛО...мне бы ни то что ни дали денег,а выперли,и забрали в кутузку....потому что НЕЛЬЗЯ верить в Дьявола,это плохо,и еретиков нужно убивать.....от так...вот такая ваша вера...трусливого Христа и любящего лесть и величие Бога.....
Я не говорю что Бога нет......нет Христианского Бога,ибо эта вера лишена смысла,свободы,и выбора...когда человек должен сам оcознать,что Бог-хорошо....поверить душой...а не просто потому,что вера превратилась в религию,и потому что вера и Других Богов-это плохо...
Мой Бог един...Он-Свет,Он-Тьма,Он-Любовь,Он-Ненависть....Он-все то,что есть в моей жизни...Он не добрый и не злой...он такой,какой я...
И плевал я на Бога,и Христа...я не жил тогда,и почему я должен чувствовать себя виноватым,если кто-то когда-то кучу веков назад согрешил(сделал то,что неугодно Великому Боженьке)???
Христианство-Вера Рабов...

*Спид-Чума Века,Церковь-Чума Эпохи* (c)
Unknown_Mord оффлайн  
Пред. 03.03.04, 09:11   #56
Gloredell
youngling
 
Аватарка Gloredell
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Lorien
Сообщений: 41
Gloredell is an unknown quantity at this point
Mae govannen!

For Mrs. Adams.
Вы пишете: «вы когда-нибудь задумывались, что только страдания делают нас лучше, чище, сильнее и умнее? Тотальное везение и счастье не сделают нас способными сострадать и быть терпимыми. Счастливые люди по большей части эгоистичны, они замыкаются в своем счастье».
Я много раз говорила о том, что страдания очищают, и что ими «душа совершенствуется». Почему-то для многих это не приемлемо, не хочется страдать, а требуют счастья и радости. Простите, если я немного грубо изъясняюсь сегодня. Такой настрой.
Как ни странно, судьба у меня очень удачливая и счастливая. Мне по жизни очень везёт и много достаётся просто так и ни за что (хотя, как многие утверждают, просто так ничего не бывает. Но я не знаю за собой никаких особенных заслуг и деяний, хотя… «особенные» дела – понятие для всех разное. Может, то, что для меня просто и привычно – трудно для свершения другим). И даже то, что я неизлечимо заболела, я принимаю, как удачу. И те физические боли, которые я испытываю, тоже совершенствуют меня, что-то меняют в том, как я принимаю и воспринимаю людей.
Дело в том, что мне моя удача и успешные моменты в тягость. Я не хочу ни каких счастливых состояний, «счастье – красивое, даром – мне вовсе не надо». Правда! Поверьте мне!

Кто-то просил показать человека, который не хочет быть счастлив. Вот, пожалуйста, это я, Gloredhel. Вы хотели посмотреть, - смотрите, только я не человек, а Эльф. Если Вы живёте в Москве, можем даже встретиться, Вы посмотрите поближе, пообщаемся…
Но есть один момент. Может, кто-то после моих этих слов станет говорить, что я тоже хочу счастья, своего, то есть в переводе на мой язык – НЕСЧАСТЬЯ (раз ОНО для меня является счастьем). Скажете, что это всего лишь подмена понятий. Я сейчас опередила Ваши подобные высказывания… Очень трудно объяснить, но здесь дело не в этом. Нет никакой подмены понятий и искажения.

Про Бога не хотелось бы здесь говорить. Предлагаю, кому интересно, создать новую тему, если её ещё нет. Расскажу о моём представлении.

Finritel. Спасибо за Ваше мнение, что высказались. Мне хочется, чтобы счастье появлялось особенно в жизни тех, кто того заслуживает. А про то, много его должно быть или мало... Я считаю, что поменьше и незабываемее. И чтобы прибывая в счастье, не думать, что вот оно пришло, что я счастлив, не забывать себя и окружающих. А вспоминать об этом только потом, утратив. И с каждым разом ценить его больше и больше.

Я рада, если эта тема помогла кому-то серьёзнее взглянуть на Самого Себя, свои представления о счастье, задуматься о других и прочее. Может, если Вы будете доставлять счастливые моменты кому-то, к Вам тоже вернётся что-то подобное. Не стоит творить радость для других только потому, чтоб от них потом требовать кратного возврата. Я уверена, Вы все понимаете, о чём я говорю.

Будьте счастливы!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Gloredhel.
Gloredell оффлайн  
Пред. 04.03.04, 01:52   #57
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
For Mrs.Adams
Я не считаю, что счастье в жизни должно преобладать.
Если это будет так, то счастье перестанет цениться.
Но я считаю, что каждый человек достоин испытать это чувство.
Постоянные страдания, неудачи не всегда положительно влияют на характер. Во всем должна быть мера.
Finritel оффлайн  
Пред. 04.03.04, 03:21   #58
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Талиесин пишет:
По правде не знаю, согласиться или нет. Скажем так, я ваше высказывание может несовсем понял. Приведу лишь одну притчу [...]Передо мной стоит стол, заставленный всякими-превсякими вкусностями и блюдами. Я могу начать есть сладкое, могу вторые блюда, могу фрукты, могу овощи, могу прикоснуться к любой еде. А могу и просто зубами в стол вгрызться. Мне это просто так, если со мной все в порядке, не нужно. Но возможность такая у меня должна быть. Это и есть ПОЛНАЯ свобода.
Напомню, я говорил, что полная свобода - самообман. Притча эта великолепный образец как раз отсутствия свободы. Давайте рассмотрим её, тут можно выделить несколько аспектов:

1) Ну, для начала, чтобы хотя бы иметь возможность произвести с едой пекречисленные Вами деяния, нужно стол заставить явствами, потому что если их нет, то и суда нет. Добиться этого можно двумя путями:

А)заработать денег и купить всё это, чтобы впоследствии иметь сию возможность выбора, либо

Б)воспользоваться чужой едой, то бишь по сути дела произвести кражу.

В первом случае Вы должны потратить энное количество сил и времени на добывание средств и не факт, что работа будет Вам приятна, а раз без денег нет стола, то, соответственно, у Вас нет и возможности выбора: либо работай, либо умри с голоду, не говоря уж о разнообразии блюд. Где обещанная свобода?

Во втором случае всё ещё более запущено, ибо за совершение кражи часто наступает уголовная ответственность, влекущая за собой некие ограничения личной или материальной свободы => в данном случае никакой свободы нет по определению, есть лишь голая ответственность.

Т.е. возможность-то у Вас такая имееется, но для реализации оной необходимо приложить достаточное количество усилий, не всегда приятных, что не есть "полная свобода".

2) Ну, и второй аспект чисто физиологический: в случае обжорства Вы непременно испытаете дискомфорт - тяжесть в желудке или что- то посерьёзней, я уж не говорю про то, что может повлечь за собой возможность грызть стол ;-)

Т.е. любое действие влечёт за собой последствия, прямо пропорциональные "тяжести" деяния: за всё приходится отвечать ("всякое действие рождает противодействие"). И мы опять приходим к илюзорности и абстрактности понятия "свобода". Теперь Вы меня правильно понимаете?
Цитата:
Amarin пишет:
Да, Добро и Зло - категории более чем абстрактные
Я бы сказал не абстрактные, а индивидуальные, потому что каждый вполне конкретно (не абстрактно) представляет, что есть для него лично добро, а что зло, но у каждого эти категории будут не совпадать с категориями "добра-зла" окружающих. Амарин, понимаешь в чём разница?
Кстати, Козлова я тоже очень уважаю. Эта зараза почти всегда и почти во всём прав оказывается ;-))).
Цитата:
Gloredell пишет:
Дело в том, что мне моя удача и успешные моменты в тягость. Я не хочу ни каких счастливых состояний, «счастье – красивое, даром – мне вовсе не надо». Правда! Поверьте мне![...]Может, кто-то после моих этих слов станет говорить, что я тоже хочу счастья, своего, то есть в переводе на мой язык – НЕСЧАСТЬЯ (раз ОНО для меня является счастьем).[...]Очень трудно объяснить, но здесь дело не в этом. Нет никакой подмены понятий и искажения.
Глоредель, уважаемая, всё это только лишний раз доказывает, что понятие "счастье" индивидуально для каждого, сколько уже вариантов в этом треде высказано. Ваш вариант - это тоже вид понимания счастья, чтобы его назвать трудно подобрать правильное слово, ограничусь дурацким: нравственный мазохизм. С мазохизмом в классическом понимании слова его роднит только добровольное стремление к боли, к разным её видам. Я Вас, как мне представляется, понимаю, сам некоторым образом таков (нравственно-моральный мазохист то бишь :-)).

Finritel, бывает, что здоровье у человека богатырское, а сам инвалид моральный: мозга нет, чувства долга нет, любви нет, воспитания нет и прочее и прочее, а человек этот вполне себе счастлив и даже не думает (а может, не в состоянии?) о том, что может быть как-то иначе, что Мир принадлежит не только ему. А бывает наоборот: человек умный, достойный во всех отношениях, всё делает вроде бы правильно, но здоровья и счастья нет и в помине.

Мне кажется, что способность страдать (конечно, если это не ломание комедии) - это ДАР, а вовсе не наказание. К этому способны только люди с тонко настроенной душевной организацией, страдания позволяют прийти к себе, к близким и далёким людям, понять многое о жизни, говоря буддистскими терминами "достичь просветления, сансары, нирваны" и прочего. С традания есть вызов, который можно принять и победить, можно принять и проиграть, но бороться до конца, а можно не принимать и вообще быть к нему невосприимчивым (это какое-то растительное существование получается ИМХО). Поэтому хочу пожелать Вам (и всем) иметь мужество смотреть в глаза действительности, не сломаться и победить, а счастье - это как кубок для чемпиона ;-)

И ещё: ИМХО любовь безответная требует от человека гораздо большего, чем любовь взаимная, в неё проявляется человек во всей своей сути. Но если вдуматься, то и даёт она её испытывающему очень много. Это действительно так.
Цитата:
Unknown_Mord пишет:
Это лживый Бог,сам сотворен людьми..их верой во *Всё будет хорошо [...]не кушай колбаску в пост,это великий грех,боженька покарает[...]ГОСПОДЬ,ВСЕВЫШНИЙ..тьфу..[...]Родились вы бы в африке,кушали бы бананы,и верили в дух крокодила,и жрали заплывших случайно к вам христиан...и кричали бы *Христос лжив,Бог лжив...*[...]И плевал я на Бога,и Христа...я не жил тогда,и почему я должен чувствовать себя виноватым,если кто-то когда-то кучу веков назад согрешил(сделал то,что неугодно Великому Боженьке)???[...]Христианство-Вера Рабов...
А вот сейчас я буду ругаться, причём серьёзно. Кстати, я атеист и не считаю, что церковь могла бы принести лично мне какую-то пользу, НО! Моё мнение - это моё мнение и я ни в коем случае не буду его никому навязывать. А что мы видим у Unknown_Mordа? Какую-то маловразумительную оскорбительную бессмыслицу. Ну не верите Вы в Христа, но желчи-то откуда столько? Такое ощущение, что они вместе с Иеговой Вам в троллейбусе очень сильно на ногу наступили и Вы теперь пары спускаете в "праведном гневе". Как будто Вы на них обижены за то, что они Вам на день рождения машинку радиоуправляемую не подарили! Только и слышно" "плевал", "тьфу" и в том же духе! Да плюйте Вы на здоровье сколько угодно У СЕБЯ ДОМА, где Вы точно ни в кого не попадёте! Почему это Вы позволяете себе походя оскорбить, облить своей слюной и желчью с ног до головы множество верующих людей, которых Вы даже никогда не видели и не увидите?!? Почему Вы чувствуете себя в праве называть незнакомых Вам людей "рабами"? Вы кто есть для этого? Сатана доморощеный? Умные и воспитанные люди никогда не опустятся до подобных вещей.
Цитата:
Вы верите потому,что вас так воспитали....с детства твердили,что вы-лишь человечишко,а вот Бог,он всемогущ,силен,и не позволит случится Лиху.....
Не обобщайте на пустом месте! Многие приходят к вере самостоятельно и под конец жизни.
Цитата:
Все кричат,что у нас свобода вероисповедания,но все знают,что это не так...ваша любимая церковь душит ВСЁ,что ей не нравится...насильно отнимает у человека право выбора веры...
По-моему, у Вас паранойя. Почему-то у меня никто и никогда не отнимал никакого выбора и ничего не душил.
Цитата:
Я не говорю что Бога нет......нет Христианского Бога,ибо эта вера лишена смысла,свободы,и выбора...когда человек должен сам оcознать,что Бог-хорошо....поверить душой...а не просто потому,что вера превратилась в религию,и потому что вера и Других Богов-это плохо...
У меня такое подозрение закралось, что Вы о христианстве-то ничерта не знаете. Закон такой, кто меньше всех в каком-то вопросе понимает, тот больше всех орёт.
Цитата:
Мой Бог един...Он-Свет,Он-Тьма,Он-Любовь,Он-Ненависть....Он-все то,что есть в моей жизни...Он не добрый и не злой...он такой,какой я...
Поздравляю! Если Ваш Бог ничем не лучше Вас, то зачем такой Бог нужен?
Цитата:
я не жил тогда,и почему я должен чувствовать себя виноватым,если кто-то когда-то кучу веков назад согрешил
Я уверен, что Вы-то уж никогда не "грешили" и уж, тем более, не чувствовали себя виноватым! Прямо сверхчеловек!

Уважайте хоть немного окружающих!

P/S/ Если Вы вдруг соизволите мне что-нибудь ответить, делайте это приватом, пожалуйста, здесь Вашего флуда и так выше крыши.
Lazarus оффлайн  
Пред. 04.03.04, 05:13   #59
Mrs.Adams
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 17
Mrs.Adams is an unknown quantity at this point
Finritel, совершенно согласна. Каждый достоин испытать счастье. Просто не страдая, счастьем не насладишься в полной мере. Lazarus прав - Счастье - это как кубок для чемпиона.
Gloredell - я Вас понимаю. И не согласна с определением "нравственный мазохизм". Просто потому что после некого количества испытанных страданий - физических ли, моральных, хочется не счастья в понимании многих, а покоя. Счастье - это наивысший эмоциональный подьем, взрыв энергии, когда все тело распирается этой энергией. Но когда тело и душа иссушены страданиями, то не остается сил на что-то другое, кроме покоя. Покой ведь это тоже счастье. Когда все живы, когда есть относительное здоровье, когда жизнь более-менее устаканена. Я понимаю, что многие мне тут же возразят, что это не жизнь, а прозябание. Согласна, но в некие моменты жизни не хочется ничего, кроме такого прозябания. И я искренне желаю Вам, Gloredell, покоя. Может, именно он вам нужен?
А насчет крика души Unknown_Mord - я вообще считаю, что любые публичные обсуждения своей веры - это душевный стриптиз. У нас в обществе не принято обсуждать, например, физиологические потребности человека (ну, разве, кто с друзьями о своей половой жизни говорит). Вера - это естественная потребность души, и обсуждать ее прилюдно - несколько противоестественно. Верить либо не верить - личное дело каждого. И в кого верить - тоже личное дело каждого. Во всяком случае, я так думаю...
Mrs.Adams оффлайн  
Пред. 04.03.04, 09:04   #60
Gloredell
youngling
 
Аватарка Gloredell
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Lorien
Сообщений: 41
Gloredell is an unknown quantity at this point
Mae govannen!

Для Дарина из Мории.
Ещё раз прочитала про Ваше счастье. Так всё мило, и приятно об этом читать. Мне приятно осознавать, что есть такие люди, которые счастливы так сказать «мелочами», и понимают/ видят/ ценят такие моменты. Мне кажется, понимать, что Ты счастлив или был счастлив – это тоже счастье. Знаешь, ЧТО оно, КТО оно, какое оно. Тоже своеобразное счастье (но не моё). Жить, принимая все её стороны, пусть осуждая уродливое, но и наслаждаясь истинно красивым. Жить.

По поводу высказываний Unknown_Mord’a и ответов Lazarus’a о Боге и религии. Я считаю, что «спорить» или «обсуждать» какую-то тему надо только при одном условии: отлично разбираться в том, что Вы защищаете (знать многое и многие мнения) и быть хорошо подготовленным, осведомлённым в точки зрения опонента. Это не обвинение кого-либо в чём-то. Так, на заметку.

For Mrs. Adams. Спасибо. Мне вспоминается Булгаковский Мастер, которого одарили этим самым «покоем». Не знаю, насколько это «высший дар» (для Мастера в частности и вообще). Насчёт меня Вы, может, и правы. Но порой мне кажется, что покой (или лучше спокойствие) – очень быстро надоедает. У меня вообще настроение меняется часто, по поводу и без повода. Мне больше свойственно по характеру именно беспокойность, «тревожные взгляды».
Вспоминая, я знаю, какое было моё счастье, я могу описать прошлые его «нападки» и наши встречи. Сейчас я не хочу НИКАКОГО СЧАСТЬЯ. НИКАКОГО. Я от него устала.

ВСЕМ: И в который раз – Будьте счастливы Своим счастьем! Ну, пожалуйста!

Gloredhel.

Last edited by Gloredell; 04.03.04 at 09:16.
Gloredell оффлайн  
Закрытая тема


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.