Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.04.04, 13:26   #101
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Da capo

Ну вот, как и следовало ожидать, мы эквифинально приползли ко классическому для "Арды" спору суперпросвещённых (это комплимент, но иронический) христиан с 2-3 самоэпатирующимися псевдоязычниками. "Псевдо-" именно потому, что в своих (тут место для жирных кавычек) _убеждениях_ они отталкиваются именно что от неприятия христианства, тем самым демонстрируя классический случай негативной привязки.
Так, ладно. Хорошо, вот мы (условно) имеем 2 штуки групп позиций - некты, искренне считающие себя чистокровными прямыми потомками шерстистых носорогов (с) Кия, Щека и Хорива с 1 стороны, и христиане-интернационалисты (таки католики, если не ошибаюсь :), граждане мира) с противоположной.
А я вот, к примеру, на 1/8 татарин, а на 1/16 - цыган, один прадед - оренбургский кулак, а другой - старовер кондовый. И первая группа "таварисчей" таки будет считать мне подобных черно...ыми и изредка называть аж "мордой (censored)ой", а вторая тоже поймёт вряд ли, потому что, народ, ЗДЕСЬ МОЯ РОДИНА и жить я тоже хочу здесь, а христианство, несмотря на то, что великая религия, не для меня, ибо (например) горд еси и антиклерикален (можно считать пафосом и просить "вынимать пробку"(с)-Umberto Eco)
Ах, да! Симпатизирую-то я буддизму в дзогчен-варианте.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 13:54   #102
Eldignis
Frozen
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Кориолан пишет:
Ну вот, как и следовало ожидать, мы эквифинально приползли ко классическому для "Арды" спору суперпросвещённых (это комплимент, но иронический) христиан с 2-3 самоэпатирующимися псевдоязычниками. "Псевдо-" именно потому, что в своих (тут место для жирных кавычек) _убеждениях_ они отталкиваются именно что от неприятия христианства, тем самым демонстрируя классический случай негативной привязки.
Исходя из полноценного аквафобизма и оперируя фактами сомнамбулического некрофазаакценрионизма доказательно приходим к персноальнообщественному квазиоперсектанству. :-) Так примерно у вас получилось.

Цитата:
Кориолан пишет:
А я вот, к примеру, на 1/8 татарин, а на 1/16 - цыган, один прадед - оренбургский кулак, а другой - старовер кондовый. И первая группа "таварисчей" таки будет считать мне подобных черно...ыми и изредка называть аж "мордой (censored)ой", а вторая тоже поймёт вряд ли, потому что, народ, ЗДЕСЬ МОЯ РОДИНА и жить я тоже хочу здесь, а христианство, несмотря на то, что великая религия, не для меня, ибо (например) горд еси и антиклерикален (можно считать пафосом и просить "вынимать пробку"(с)-Umberto Eco)
Ах, да! Симпатизирую-то я буддизму в дзогчен-варианте.
Никогда никого не называл черно… Во мне крови намешаны – уууу… Здесь и моя родина. Вот так всегда, блин. Все то не так поймут. Все не так перескажут. В одном углу скажут, что «все хорошо», в другом услышат, что «все умерли». Эх.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 13:55   #103
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
"горд еси и антиклерикален"
А вот тут как раз следовало сказать "есьм". :)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 14:40   #104
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
С Кориоланом насчет "спора суперпросвященных" согласна на все сто. Это просто кошмар какой-то, как все стремятся доказать друг другу какие умные люди здесь встречаются. Ладно, я тоже не мало книг перелопатила, поэтому поставлю вопрос так:
C точки зрения язычников( и не только), христианство - тоже язычество. Только монотеизм. Это только христианский мир верит, что его религия - "всем религиям религия". Тогда объясните мне, кто прав, кто не прав и почему.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 14:52   #105
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Re: Da capo

Цитата:
Кориолан пишет:
Ну вот, как и следовало ожидать, мы эквифинально приползли ко классическому для "Арды" спору суперпросвещённых (это комплимент, но иронический) христиан с 2-3 самоэпатирующимися псевдоязычниками.
ВОпрос по ходу действия - вы любые дискуссии, в которых стороны аргументируют свое мнение, почитаете "спору суперпросвещенных"?

Цитата:
А я вот, к примеру, на 1/8 татарин, а на 1/16 - цыган, один прадед - оренбургский кулак, а другой - старовер кондовый. И первая группа "таварисчей" таки будет считать мне подобных черно...ыми и изредка называть аж "мордой (censored)ой", а вторая тоже поймёт вряд ли, потому что, народ, ЗДЕСЬ МОЯ РОДИНА и жить я тоже хочу здесь, а христианство, несмотря на то, что великая религия, не для меня, ибо (например) горд еси и антиклерикален (можно считать пафосом и просить "вынимать пробку"(с)-Umberto Eco)
Ах, да! Симпатизирую-то я буддизму в дзогчен-варианте. [/B]
И как вам мешает христианство? При чем тут ваша родина? да будьте вы хоть язычником, хоть оккультистом - кто ж вам мешает?

Кстати, если уж употребляете устаревшие формы глагола "быть" - поинтересуйтесь, как это делать правильно.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 15:40   #106
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Понятно. Когда к теме вернетесь, позовите, не сочтите за труд.

P.S. По-моему, ничего никому доказать невозможно. Разные системы координат, разные языки, разные аргументы. Тоска какая... Когда вы, люди, перестанете обвинять друг друга в своих глупостях и ошибках?

Last edited by Dgared; 22.04.04 at 15:59.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 15:51   #107
Luthiele
youngling
 
Аватарка Luthiele
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 47
Luthiele is an unknown quantity at this point
Добросовестно прочитав все, что было сказано в этой теме до меня, и в достаточной мере почувствовав себя невежественной, я тем не менее хочу задать вопрос всем уважаемым спорщикам: верите ли вы действительно в то, о чем спорите? Вера и знание не одно и то же, можно изучить все богословские труды и остаться убежденным атеистом, а можно прочитав одно лишь Евангелие уверовать раз и на всю жизнь. Если не ошибаюсь, вопрос темы был как раз о вере. А вера иррациональна по своей природе, и доказать человеку, что христианство выше язычества невозможно. Так же, как невозможно и обратное. Если бы вера была объяснима, то потеряла бы смысл. Спор о преимуществаъх религии, построенной на вере -дело хорошее и нужное, но убеждения с верой смешивать не стоит, по моему мнению. Эльдигнис, я давно хотела спросить вас, вы язычник по убеждениям или все-так по вере?

Отвечая на вопрос темы, скажу, что верю в Бога, Всеблагого и Всемилостивого, верю в божественную Справедливость и конечное торжество Добра и Истины. Назвать же Бога можно как угодно, хоть Перводвигателем, хоть Вселенским разумом, все равно любые слова останутся попыткой вместить бесконечное и необозримое в конечное словесное воплощение.
Luthiele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 16:41   #108
Demetrius
 
Аватарка Demetrius
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Красноперекопск
Сообщений: 9
Demetrius is an unknown quantity at this point
Отвечаю Dgared:
К сожалению наша, Dgared, с вами дискуссия исчерпала себя и начала привращаться в спор по типу:
- Я прав!
- Нет, я прав!
Поэтому отвечаю только по одному пункту, по которому, очевидно, не полно ответил. Вы меня тогда спосили: "А что, если не христианин а "просто хороший человек?"

Во-первых, понятие "просто хороший человек" не исключает христиан.
А, во-вторых, все люди хороши в равной мере, также как и плохи в равной же мере. Все от Адама.

Теперь попробуем обыграть ситуацию ещё для двух типов " просто хорошего человека", кроме христианина, о котором мы говорили в прошлый раз. Возьмём для наглядности две на мой взгляд самые распространённые на свете мировоззренческие позиции: секулярный гуманизм и нигилизм. Помещаем в те же условия. Гуманисты - как правило люди с высокими, хоть и непонитно на чём зиждущимися, моральными ценносями и устоями, поэтому такой человек конечно же вернёт деньги. Нигилист же напротив, как человек рационально мыслящий и лищённый так называемых предрассудков, возьмёт их себе. И с его мировоззренческой позиции будет очень прав и рацианален.

Т.е. как в случае с христианином, так и с гуманистом и нигилистом мировоззрение одного конкретного человека не делится в нём ни на какие типы и виды т.к. в бытовых условиях они даже того не осознавая (или осознавая) следуют своим религиозно-философским воззрениям и убеждениям.
Demetrius оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 17:23   #109
Demetrius
 
Аватарка Demetrius
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Красноперекопск
Сообщений: 9
Demetrius is an unknown quantity at this point
Дорогой Князь!

Я бы с удовольствием ответил вам по всем пунктам, но упустил момент, т.к. после всего вышесказанного руки не поднимуться "доказывать всем, что христианская вера - самая лучшая". Тем не менее могу в приватном сообщении высказать вам свои мысли по этому поводу. Хотя я думаю, что вы уже заведомо со свойственной вам гордостью решили, что ничего нового или лучше веского я вам не скажу. Единственное, что мого здесь сказать, что Библию нужно читать не для того, чтобы потом зарисоваться, а для того, чтобы понять о чём она говорит и составить своё мнение заново и по возможности не предвзято. Это впрочем относится и ко всем остальным книгам.

А по поводу учебников, то ваши - судя по тому, что лы говорите - ни чем не лучше.
Demetrius оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 18:15   #110
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Недурно пущено-с!

Отлично! Как и следовало ожидать, обе противоборствующие стороны бодро повернули орудия в сторону "третьей силы". Йе-с! (Или, для тех кто читал "Мрачного Жнеца", ЙО!) Приступим-с.

Таки по порядку.
Правописание устаревших форм глагола "быть" уже готово просыпаться пеплом мне на седеющую голову.:) Ну, и оффтоп в этой связи - "Тако же и грибы бывают съЯдобныя, кои с ядом, и Едовитыя, коих едят".

И по сути ответа.

Цитата:
Никогда никого не называл черно…
А, следуя сверхчеловеческим (Born in Thule, так сказать) императивам пора, давно пора всех этих... ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ - это куда больший императив, чем сверхчеловеческие потуги шерстистых носорогов, рождённых под сению миоценовых магнолий.
Цитата:
"кругом цвели магнолии и кусты калины, ...".
Кстати, в миоцене (15-10 млн. лет назад) эволюция гоминид в Африке (у нас с хоботными всё же общая родина, как ни крути, вот только, хе-хе, ДРУГАЯ) только в проекте была. Кстати, леднику центральной Антарктиды не 10, а 40 млн. лет.

Цитата:
ВОпрос по ходу действия - вы любые дискуссии, в которых стороны аргументируют свое мнение, почитаете "спору суперпросвещенных"?
Разумеется, не совсем. Но тут фишка другая. Если у нас, к примеру, имеется некое высшее образование, а у оппонента его нету (опять же, к примеру), то отсылка к знанию, которым, кроме Вас , на планете обладает десяток-другой специалистов(:)), не достаточно подкреплённая оного знания популяризацией, сильно усугубляет конфликт, вызывая в собеседнике вполне закономерную эмоцию "больно умный!"
Цитата:
Исходя из полноценного аквафобизма и оперируя фактами сомнамбулического некрофазаакценрионизма доказательно приходим к персноальнообщественному квазиоперсектанству. :-) Так примерно у вас получилось.
(Это тоже ответ, но уже Eldignis'y, который таки сменил аватарку, за что и спасибо:). Интересно только, на кого?).

И ещё в сознании ПОКА не обретших обширных знаний существ появляется эдакое желание поднять суковатую дубину и этих умников - да на Прокрустов диванчик. Кинн, Вы же действительно гораздо более сильны в научной аргументации, чем, пожалуй любой Ваш "противник", который по вышеозначенной причине отнюдь не хочет довольствоваться статусом "типового, резинового". И что им, совсем молчать в тряпочку?

Кстати, про. Тезис о христианстве как "религии рабов" имеет, как мне кажется, ровно те же корни - И.Х., сумев донести до диких пастухов Палестины идеи Учения понятным для тех языком, получает от современных (Ницше) интеллектуалов что? Правильно, признание Его скудоумия.
Цитата:
На Христа равняться – проще некуда. Не надо прилагать ни грамма усилий.
А "для шибко умных" высоты христианской мысли толкуются уже потом, Блаженным Августином, Фомой Аквиналом и другими.
И, если мне не изменяет маразм, то интеллектуальная гибель языческого Рима была следствием того, что с возиться с просвещением "черни" никто не жаждал, "Люди-личинки копили в своих башнях мёд мудрости" - С.Лем, какое-то из Путешествий Йона Тихого.
As result, интеллектуальная опора была утрачена - и...

Цитата:
И как вам мешает христианство? При чем тут ваша родина? да будьте вы хоть язычником, хоть оккультистом - кто ж вам мешает?
Мне_очень_мешает_тенденция_к_клерикализации_моей_с траны.
Мне будет крайне неприятно отдавать своих будущих детей в школу с обязательным законом Божьим. Надо сказать, заглавную букву в этом случае пришлось писать через силу, ибо закон сей(т.е. об образовании) считать божественным очень не хочется. Свобода совести, так сказать.
Одно слегка утешает - Pay no attention to Caesar. Caesar doesn't have the slighest idea of what really is going on. (Vonnegut)

PS. Lazarus, я раскаиваюсь в собственной литературной дремучести!:)
По правде сказать, американских фантастов кроме Рэя Брэдбери и Клиффорда Саймака я вообще story-teller'ами считаю. Оптом, килограмм на пятак. Надеюсь, зря:)

Last edited by Кориолан; 22.04.04 at 18:33.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 18:36   #111
Eldignis
Frozen
 
Сообщений: n/a
Ну что ж... Вижу, все спешно взялись подводить итоги. Мечи убираются в ножны, уставшие маги захлопывают свои фолианты, а войска уходят на "зимние квартиры".

Хорошо, тогда и я подчинюсь общей воле и подведу итоги, тоесть кратенько доведу, что же я все таки хотел сказать и что было "похоронено" под тоннами доказательств и цитат.

Во-первых, я говорил об идеологии, а никак не о личной и интимной вере человека. Вера, действительно, дело сугубо личное и во все времена и при любых государственных режимах, отдельный человек верит по-своему и в свое, сокровенное. Я же говорил об идеологии, которая, на мой взгляд, способна вытащить наше с вами государство из небытия, в котором (опять таки по моему личному мнению) оно находится.

Во-вторых, я говорил о том, что официальный взгляд на историю, на культуру, на религию да и вообще на все - он не обязательно правильный. Все те книги, на которых нынче стоит клеймо "одобрено для использования министерством образования" и печать "правильная книга для правильных людей", они тоже людьми писаны, и эти люди могли или ошибаться, или же преднамерено фальсифицировать события.

Ну и в третьих, мне было интересно выслушивать аргументы, которые, естественно, мне самому в голову бы не пришли и пытаться в меру своих сил опровергнуть их.

Спасибо за интересную беседу.

P.S. И все таки, кто сможет мне растолковать, что же хотел Иисус сказать вот этими словами:
"Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"?


А Luthiele (которая, наверное пришла из Минас-Тирита;) скажу, что вера дело сугубо личное, и то, во что верю я - мое дело, которое не может никаким образом касаться кого бы то ни было. Не в обиду будет сказано.

Last edited by Eldignis; 22.04.04 at 19:03.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 19:24   #112
Kнязь
youngling
 
Аватарка Kнязь
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: да практически не живём... выживаем
Сообщений: 93
Kнязь is an unknown quantity at this point
Цитата:
Nora:
Глубокоуважаемый Eldignis! А Вы знаете, в чем именно состоит русская
неонациская идея?
^^Вообще же (если подробнее), нельзя не заметить, что значительнейшая
часть пропаганды современных язычествующих неонацистов - это апелляция к низменным мстительным инстинктам, экзальтированная пропаганда насилия (в режиме: "ох и покажем мы вам всем мать Кузьмы"), на что никогда не купится полноценный интеллектуально развитый индивидуум - это навевает лишь скуку...
...язычествующие неонацисты дискредитирует языческую идею и превращает ее в пошлый фарс.С этой точки зрения современный неонацизм, своим уродством и нелепостью дискредитирующий возрождающуюся Языческую Традицию, выглядит как грубая профанация и открытая провокация.^^ (c)(выдержки из письма.(ЯД) Ярослав Добролюбов)

Терн, приму ваш совет к сведению, и прочитаю. спасибо:)

Цитата:
Кориолан:
"Псевдо-" именно потому, что в своих (тут место для жирных кавычек)
_убеждениях_ они отталкиваются именно что от неприятия христианства,
тем самым демонстрируя классический случай негативной привязки.
Ну ну. Продолжайте в томже духе.
Ежели честно то на мне всё равно что хрестианство что дзен-будизм,
но морально-этическая система нашего общества практически полностью
определена именно хтианством, вот как раз это мне и не все равно.
Хотя, ради так называемой справедливости, следует заметить, что во ВСЕХ религиозно-философских конецепциях нет смысла.
А моя религия - отсутствие религии, моя вера - отсутствие веры, моя
философия - отсутствие философии.

Цитата:
Lomienna:
С Кориоланом насчет "спора суперпросвященных" согласна на все сто.
Ну ну. Детский сад какой то.
Цитата:
Lomienna:
C точки зрения язычников( и не только), христианство - тоже язычество. Только монотеизм. Это только христианский мир верит, что его религия - "всем религиям религия". Тогда объясните мне, кто прав, кто не прав и почему.
Не буду распростронятся по самому слову язычество. Язычество - не моно-, а ПОЛИ-философия. Соответственно, "язычеств" столько, сколько язычников. А хрестианство как вы правельно заметили МОНОтеизм, оно НЕ язычество. Хотя если задуматься то я спорю только по старой превычке.
Ну за хрестианство здесь много кто выступает, так вот я против него,
я бы и против Эльдингиса повыступал, но против него и так людёв
навалом. А кто прав? хм смешно прово. Никто не прав. Потому что как справедливо заметил Dgared:
Цитата:
Разные системы координат, разные языки, разные аргументы.
Верующие всех религий - это БИОРОБОТЫ, в той или иной степени
управляемые эгрегором соответствующей "Великой Идеи" либо "Истины в
последней инстанции"; это БИОАВТОМАТЫ с весьма ограниченной степенью
самостоятельности, готовые (подчас с радостью) напрягаться для
выполнения определенных задач и (иногда даже) выполнить команду на
самоуничтожение. Браво всем (живым и неживым) "Великим Программистам", запрограммировавшим толпы двуногих на служение "себе великому". Ну да собственно, а на что еще они годятся-то? Овец можно либо резать, либо стричь - это было сказано А.С.Пушкиным давно и правильно. Так и происходит: сначала стригут шерсть, а потом - на биомассу... Как это ни банально, но все же люди в большинстве своем - это скоты, и лучшего обращения не заслуживают. Так что избитая фраза: "смысл жизни ЛЮДЕЙ в том, в чтобы приносить пользу ДРУГИМ" - абсолютна точна. Эти самые "другие" [Программисты самого разного профиля, которые вовсе и не обязательно живые люди] всех остальных - тех самых "людей" - и используют по всякому. Что ж, каждому свое... а своему каждое... ну не чужое ведь.
Есть мнение, и не только моё, что этих людей надо вытаскивать из этой биомассы. Тянуть выше, ступенька за ступенькай.Но вод ведь в чём беда, никто не хочет. Сидят себе и в ус не дуют.
Цитата:
Demetrius:
Тем не менее могу в приватном сообщении высказать вам свои мысли по
этому поводу. Хотя я думаю, что вы уже заведомо со свойственной вам
гордостью решили, что ничего нового или лучше веского я вам не скажу.
Единственное, что мого здесь сказать, что Библию нужно читать не для
того, чтобы потом зарисоваться, а для того, чтобы понять о чём она
говорит и составить своё мнение заново и по возможности не предвзято.
Это впрочем относится и ко всем остальным книгам.
Гордость...ага...не она сдесь виною.
Ну почемуже, почему вы обо мне такого плохого мнения? Нет, я бы охотно выслушал ваше мнение, интересно даже. Но вот вы ведь тоже, со всей своей кроткостью, "решили, что ничего нового или лучше веского я вам не скажу." Не так ли? Вы ведь тверды в своей вере? али нет? в прочем ежели захочите напишите по мылу. Ежели думаете что эти усилия напрасны(а обратного я Вам гарантировать не могу) то не стоит себя утруждать. Что касается библии, вы правы, её надо читать чтобы понять, я всем своим друзьям даю её почитать, и знаете те кто мыслит, сам думает, он сам и выбирает. Только вот не многии стали хрестианами. Либо так и вернули не прочитав, либо сделали какието выводы, и сами для себя решили. Ежели где то в моих поста промелькнуло то что я рисуюсь, чтож, может это и так.

Ну вот, в принципе, думаю, что исчерпался трёп. Покрайне мере я уже
в нём участвовать не буду:) Уж слишком сложно всё пошло, все чёто умное глаголят, Кориолан аж бедный не знает что и делать:) Хотя сам пост про крамальёнцев загнул:) А прибедняется что нет энциклопедий в которых умные слова поглядеть можно. Не хорошо! Лентяй вы батюшка.

Джаред, ау, зову! Может конечно ешё к теме не вернулись, но чуить моё сердце ждать уже не дорлго.:)

Last edited by Kнязь; 23.04.04 at 20:03.
Kнязь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 19:48   #113
Eldignis
Frozen
 
Сообщений: n/a
И еще, вспомнилась мне одна фраза Пелевина:

"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа".

Так что вот, время мое инетовское подходит к своему денежному завершению. А потому всем мой низкий поклон.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 20:31   #114
Хранитель АнК
Хранитель
 
Аватарка Хранитель АнК
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 106
Хранитель АнК is an unknown quantity at this point
[+] Нарушение

Князь, это уже не первое ваше нарушение. В будущем или извольте говорить о религии (какой бы то ни было) учтиво и аргументированно, либо не вступайте в споры на религиозную тему.
Хранитель АнК оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 21:44   #115
Luthiele
youngling
 
Аватарка Luthiele
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 47
Luthiele is an unknown quantity at this point
Эльдигнис, вы, как всегда, невероятно проницательны;-) Какое отношение к этому имеет Минас-Тирит я понимаю с трудом, ну да Эру с ним...

Вера, вы правы, дело личное, но и вера бывает разная. Есть вера, которая на английском эквивалентна belief, то есть вера убежденная, вера обосноваянная. А есть faith, вера непостижимая, вера самоотречения, доходящая до того предела, когда "верю" превращаеттся в "верую". Я не спрашивала про faith. Я спрашивала о belief, о том, уверены ли вы сами в своих словах. Пожалуй, разумно спросить у человека, искренне он высказвает свои мысли или нет, вы не согласны?
Luthiele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 22:12   #116
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Князь, вы разницу между монотеизмом и "полифилософией" различаете? Вы теплое с мягким не путайте! Знаете, Князь, это мы с вами все договорились называть зеленое зеленым, а кошку кошкой. То есть - это когда-то наши предки договорились, что христианство - абсолютно верная, ну скажем так, теория, как иногда делают в алгебре, "предположим что x - заведомо верное утверждение".
С точки зрения ислама, христианство - ЯЗЫЧЕСТВО! И его нужно искоренять.
Так вот вопрос: как свести все "системы координат", как говорит Dgared, в одну?
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 23:20   #117
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Lomienna; а ты собственно Коран читала - прочти; прежде чем судить
Ребяты; вы зашкаливаете. Если человек верит в Исуса или Магомеда или Будду искренне; то он в любом случае НРАВСТВЕННЫЙ человек; ибо ни одна религия не учит злу. Спор у вас беспочвенный - вера - личное дело каждого. Даже атеист; ели он живет «по совести»; верущюий человек. А чем больше злобы кипит внутри - тем дальше ты от Бога
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 07:34   #118
Luthiele
youngling
 
Аватарка Luthiele
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 47
Luthiele is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lomienna пишет:
С точки зрения ислама, христианство - ЯЗЫЧЕСТВО! И его нужно искоренять.
[/B]
Lomienna, вы ошибаетесь. Мусульмане отнюдь не считают христиан язычниками. С их точки зрения, мусульмане, христиане и иудеи -"Люди Книги", и отношение ислама к христианству всегда было более терпимым, чем к язычеству. Мусульмане считают Иисуса Христа (Ису) не "сыном божьим", но пророком и почитают его почти наравне с Мухаммедом.
Luthiele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 08:02   #119
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Shadow,
как вы считаете: Бен Ладен - нравственный человек? Или у вас есть точные сведения, что его вера неискренна?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 09:31   #120
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
А что, разве Бен Ладен - это лицо всего мусульманского мира, его духовное сердце и опора? Создали янки жупела-голема, а тот возьми, да и оживи миру на радость:/
Давайте уж ради честности вспомним и Ричарда Львиное Сердце с тамлиерами. А чем тамплиеры - не христианские экстремисты? И где таки сейчас тамплиеры и где христианство? А ещё ведь и Савонаролла с Кальвином были. Не стоит всё же путать фанатиков с осознанно верующими, imho.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.