Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.04.04, 17:13   #41
karlotta
youngling
 
Аватарка karlotta
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: -
Сообщений: 86
karlotta is an unknown quantity at this point
лепта

т\ут следует уточнять. герои (в смысле персонажи) могут нравится двояко - чисто по человечески и в плане для постели. одно не обязано совмещаться с другим. действительно, порчинка либо затемнённость привлекают, но всему есть пределы, если речь идет о чисто человеческой приязни (добрый доктор менгель) и практичеки пределов нету, если подразумеваются отношения околопослельные. так вот. Сэм по-человечески (из него бы вышел хороший мажордом) и Фарамир для более разнообразного пользования. кроме шуток. ну а "затемнённость"? в этой эпопее нет никого вроде Спайка из "Баффи". в этом все дело.
karlotta оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.04, 18:17   #42
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Гм,karlotta,знаете,вот мне никогда не приходило в голову смотреть на героев ВК(и вообще книжных) с такой точки зрения...
Ilmatar,возможно,у нас разное понимание слова "нейтральность".Имхо, нейтральный герой-это тот,кто служит обеим сторонам сразу.(пример Голлум)Бомбадил же,имхо,не нейтральный,он,скажем так,пассивный,но на зло не способен по определению.
ЗЫ.Согласна,в ВК нет четкого разделения плохой/хороший,что не может не радовать=)
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.04, 18:50   #43
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Sunstorm пишет:[Ilmatar,возможно,у нас разное понимание слова "нейтральность".]
Вероятно, это действительно так. Мне все же кажется, Голлума нейтральным назвать нельзя. Совр. сл. ин. сл., изд."Рус. яз.",1992г. дает такое толкование слова "нейтральный"<лат.neutralis не принадлежащий ни тому, ни другому> - не примыкающий ни к одной из борющихся сторон, стоящий в стороне, соблюдающий нейтралитет(невмешательство в чужие споры, борьбу м-ду двумя сторонами). Так, что Голлум, мечущийся меж двух (а то и более) огней, отнюдь не нейтрален, он не "стоит в стороне". Также как Бомбадила, ИМХО, не назовешь пассивным - ведь пассивность предполагает отсутствие активности, а Том очень даже активен, он просто не вмешивается в войны и дрязги окружающих по каким-то ему ведомым соображениям. Так что если кого и называть нейтральным, то его. Хотя все эти ярлыки, на мой взгляд, вообще ни к чему.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.04, 19:01   #44
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
А ярлыки и вправду глупо навешивать.
Как вы относитесь к Саурону и Саруману?
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.04, 19:55   #45
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Саурон,имхо,оч-ч-чень интересный персонаж.Хотя в ВК ничего,кроме глаза и не описывается,а мощь его,сауроновская,чувствуется.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.04, 20:14   #46
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Sunstorm, а как тебе Саурон, в первой эпохе?
И как он тебе до того как стал сауроном, а был Аулендилом?
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.04, 06:07   #47
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Цитата:
Виларион пишет:
Чем же плох Арагорн в качестве короля?
Всем хорош, Виларион...
Просто самая первая картинка дольше и прочнее держится в памяти.
И, наверное, путь героя к чему-то - для читателя чуть ли не важнее, чем итоги этого пути. Вот и Бродяжник, пока он еще не король, цепляет сильнее.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.04, 09:33   #48
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Став Королем, Арагорн не окончил свой путь и не почивал на лаврах. Он начал новый путь - путь Короля, который тоже был труден. Он не описан так же подробно Толкином, как события ВК, но тоже впечатляет меня - не так часто у людей бы такие мудрые и справедливые правители, если вообще были.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.04, 12:21   #49
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
А мне понравились все участники светлой девятки, но по разному. Например Арагорна и Гэндальфа я немножко побаиваюсь (впрочем, я не могу охарактеризовать это ощущение, скорее я отношусь к ним как ученик к учителю). А по характеру мне ближе всего наверное Пиппин, впрочем и другие хоббиты намного ближе ко мне, чем остальные. Читала я пока только ВК, поэтому многих персонажей из упоминавшихся на форуме я не знаю и не берусь судить. Впрочем мне нравятся очень многие светлые персонажи, кто меньше, кто больше. Когда я первый раз прочитала "Хранителей" (кажется это было году в 1987) я например влюбилась в Галадриэль и Элронда. Правда после прочтения всего ВК (приблизительно полгода назад) их оттеснили немного назад четверка хоббитов и Скородум (это тот молодой энт, у которого они ночевали вторую и третью ночь в лесу Фангорна). Фангорн мне напоминает директора школы, впрочем как и Гэндальф. Арагорн немножко другой, но дистанция сохраняется. Еще мне понравился Фарамир, за верность Гондору. Очень жаль Боромира. Впрочем мне нравятся очень многие персонажи и здесь я упомянула даже не первую десятку самых любимых. Я не могу предугадать даже, кто неожиданно вырвется вперед. Среди любимых пожалуй и Йовин (за ее отчаянную смелость) и Теоден (скорей всего за то, что он нашел силы выпрямиться и оказать сопротивление ЗЛУ), чуть меньше Йомер и Имрахиль (за верность свету и когда-то данной клятве). Где-то впереди и Арвен, за ее верность любви и за красоту. И еще почему-то мне нравятся персонажи, которые только упоминаются в ВК, например Трандуил и король из Эсгарота (кажется Бранд). Меня почему-то тянет на север и я наверное переселилась куда-нибудь в Дейл. Заканчиваю, а то у меня окно закрывается.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.04, 16:33   #50
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
illit,у меня "Сильм" находится в стадии прочтения,так что ничего определноого пока не скажу=)
А король из Эсгарота,это не тот,который Смога подстрелил?
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.04, 23:43   #51
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ilmatar пишет:
Совр. сл. ин. сл., изд."Рус. яз.",1992г. дает такое толкование слова "нейтральный"<лат.neutralis не принадлежащий ни тому, ни другому> - не примыкающий ни к одной из борющихся сторон
Горлум и не примыкал ни к одной из борющихся сторон (как и Шелоб). Правда, обе стороны более или менее грубым насилием пытались заставить его служить их интересам, но он всех предал (при первом же удобном случае) и погиб ни к кому "не примкнувшим".
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.04, 14:39   #52
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
И всё же, мне кажется, если он впутался (был впутан) в эту историю, и волей или неволей помогал (мешал) сторонам, в общем, участвовал, значит нейтрален не был. Часто одна из сторон бывает задействованна в войне, вовсе не желая воевать, предаёт союзников и старается "работать" на себя, но ведь это не значит, что она сохраняет нейтралитет? Впрочем я и не настаиваю на том, чтобы все со мной согласились - на этот вопрос можно смотреть с разных позиций, все мнения будут в чём-то верны.

Last edited by Ilmatar; 10.05.04 at 18:08.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.04, 15:03   #53
darin
youngling
 
Аватарка darin
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 90
darin is an unknown quantity at this point
Мне кажется король Элессар хорош всем, по моему перерождение Бродяжника, оченно удачное.
А вообще то лучший из гномов - король Мелькар из Ногрода,беспримерный воин, мудрый правитель каменного города, Балин король Мории, Торин Дубощит.
Из людей -достоин уважения Берен Беоринг,король Эрейнион Гил-Гэлад.
Ну и конечно -Финрод Фелагунд -за мудрость и мужество, проявленгое В Дагор Аглареб.
darin
darin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.04, 15:22   #54
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
А мне нравятся Боромир и Фарамир. Первый за силу, властность и нелюбовь к женщинам (он выбрал путь воина, если я не ошибаюсь об этом говорится в приложении к ВК)- запретный плод и все такое, обожаю подобных мужчин...;)Второй за ум, нежность. Его разговор с Эовин (признание) - безумно романтичен, полон скрытой страсти.
Из Сильма нравиться Феанор - за гордость, пламенный дух, силу воли.
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.04, 23:23   #55
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
darin пишет:
Из людей -достоин уважения Берен Беоринг,король Эрейнион Гил-Гэлад
Это меня глючит, или Вы Эреиниона Гиль-Галада в люди записали? :-000
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.04, 15:30   #56
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Лично мне, Арагорн нравится во всех своих "образах", и Бродяжником, и Королем.
Больше всего нравится Гэндальф. Персонаж интересный, загадочный, мудрый.
Вот кого забыли, так это старика Бильбо. За что люблю этого Героя, так это за его находчивость и смекалку.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.04, 17:36   #57
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
О да, милый, милый Бильбо! "Хоббит" был одной из первых моих книжек (помнится, дедушка, читая мне его, презабавно изображал Голлума, шипя и булькая: "Моя прелес-с-сть, голлм, голлм". Поэтому, когда я в восемь лет впервые взяла в руки ВК, он меня очень расстроил. Без сомнения, читать мне его было более чем рано, но я ведь и не подозревала, ЧТО это такое. Состарившийся Бильбо расстроил меня до слёз, а Тьма, наползающая на Средиземье, не давала спокойно спать по ночам. К тому же я не знала, что кроме "Братства Кольца" есть и другие книги, и конец произвёл на мой детский неокрепший умишко, сами понимаете, тягостное впечатление. Но тем большей радостью было для меня открыть этот мир заново несколько лет спустя. Эх, nostalgie...
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.04, 10:57   #58
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
Sunstorm пишет:
illit,у меня "Сильм" находится в стадии прочтения,так что ничего определноого пока не скажу=)
А король из Эсгарота,это не тот,который Смога подстрелил?
Частично да (я точно не помню как его звали), а частично его внук, который царствовал, когда происходили те события, которые описаны в ВК. В приложениях было сказано, что он (и царь гномов Даин Железностоп) сражались с вастаками где-то в конце зимы. Они оба погибли в ходе трехсуточной битвы. Многие жители Дейла укрылись в Одинокой Горе, а когда до них дошли вести о победе над Сауроном они опрокинули врагов и выгнали их из Дейла. Кажется в календаре именно так и было написано. Сейчас кстати я вспомнила в связи с Хранителями, что у меня после первого прочтения этой книги началось воспаление легких, потому что я читала ее одну половину ночи, а другую я не могла заснуть. Кто именно за мной гонялся я сейчас не могу вспомнить, кажется кто-то из назгулов, хотя могли и другие персонажи. Одна Мория чего стоит или Упокоища.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.04, 15:57   #59
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Бррр,нет я за "Властелина" как раз и взялась потому что болела и делать было нечего,причем взялась за "Две твердыни",а "Хранителей" так и прочитала в последнюю очередь.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.05.04, 20:01   #60
Otton
 
Аватарка Otton
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Воронеж
Сообщений: 6
Otton is an unknown quantity at this point
А мне Углук нравится!(Щутка!)
А если серьёзно, то Эру, потому как если бы не он ничего бы не было!:))
Otton оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.