Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 08.07.04, 13:14   #1
Красная Собака
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 5
Красная Собака is an unknown quantity at this point
Почему толкиенисты ушли в Сеть?

Время расцвета толкиенизма кануло в лету безвозвратно. Великие империи толкиенизма – ХИ, Эгладор и прочие пали под натиском варваров или разложившись изнутри, а если не пали, то корчатся в агонии. Толкиенисты, остатки верных, ушли в Сеть, подобно эльфам, ушедшим за море, оставив реальный мир навсегда.

Но Валинор это страна без истории, что ждет толкиенизм в будущем?

Свершился ли Уход и если да, то это развитие или упадок?
Красная Собака оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.04, 14:54   #2
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Н-да уж, больной вопрос...
Но не стоит забывать, что множество реконструкторских клубов - очень, скажу я вам, сильных - начинало именно с алюминиевых кольчуг, деревянных мечей и томика Толкина на полянке (например небезызвестная в Калининграде Западная Башня - www.westower.narod.ru). Т.е. львиная доля токинистов ушла не в Сеть, а в реконструкторы. А реконструкторы, в свою очередь, цветут и пахнут, и старика не забывают. Другое дело, что на немногих ХИ, которые у нас в Калининградской области устраивают (те же реконструкторы и устраивают) все в основном только напиваются. Да, "тот" толкинизм находится в упадке, но его ветви бурно развиваются. Возьмем, опять же, толпы джедаев, которые обитают в нашем "полянном" лесу. Прошу заметить, сужу только по своему городу:-) Может у кого-то иначе. Вот, поеду в августе в Киев - там еще узнаю:-)
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.04, 13:23   #3
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
У нас примерно так и было. когда я добралась до нашего клуба толкиенистов, он уже существовал лет 5. Я попала как раз в последний год, причем, насколько я знаю, самый многочисленный. На след. год все пошло на убыль, народ поразьехался учиться, новеньких пришло мало, а сейчас клуб. точнее то что от него осталось именут себя реконструкторским, и тщательнийшим образом подчеркивает, что бывший клуб был клубом толкиенистов. Вот такая грусная, чтоб не написать гнусная, история. Не знаю, насколько это закономерно для всех клубов, но судя по предыдущим сообщениям...
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.04, 13:39   #4
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Tille, все имеет свой рассвет, полдень и закат.

Может стоит начать с нуля - организовать новый клуб толкиенистов?

Мне кажется, что лозунг "Толкиена - в массы", претворенный в жизнь Питером Джексоном и крупными издательствами, привел в ряды толкиенистов слишком много тусовщиков, леголасолюбов. Пройдет время, Толкиен станет для них не способом выделиться, а просто хорошим писателем, в одном ряду со Стругацкими и т. п., например. Ведь существуют, например, клубы пушкиноведов! Массы варваров либо схлынут, не найдя поживы, либо обратятся в цивилизованных толкиенистов.

С другой стороны, количество "цивилизованных толкиенистов" растет и старые рамки неформальных объединений уже не вмещают их. Приходится становится на официальную основу, а это значит иметь не только права, но и обязанности.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.04, 16:11   #5
Красная Собака
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 5
Красная Собака is an unknown quantity at this point
А куда идет молодежь?

Когда на заре российского толкиенизма рождался новый толкиенист, он сразу попадал в среду толкиенистов, поскольку других похожих движений не было. Сейчас новые толкиенисты сразу попадают в разлагающую обстановку, и, либо сами разлагаются, либо, наверное, те кто с этим не согласен, уходят в сеть. Так по-моему. Ситуация несколько напоминает сюжет фильма "Человек с бульвара капуцинов". Серьезное интересное движение двинулось в массы и массы раздавили это движение.
Красная Собака оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.04, 17:39   #6
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Re: А куда идет молодежь?

Цитата:
Красная Собака пишет:
Серьезное интересное движение двинулось в массы и массы раздавили это движение.
Однозначно.
Но не все ведь потеряно - есть еще великолепные компании (кучки, точнее сказать) интересных и, главное, серьезных людей, которые любят, а главное умеют общаться на действительно хорошие темы. Я таких человек десять знаю и с удовольствием провожу с ними время.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.04, 11:47   #7
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Бодигрим, у нас есть в городе другой еще клуб - каюсь, про него забыла, и он именует себя как раз клубом толкиенистов.
:) Я ко всем этим прелестям еще и уезжаю из города скоро. А впрочем, пессимизм- не лучший помошник в делах, задвинем его на полочку.
Хм.. Когда я добралась до клуба, Толкиен был еще не таким уж и ширпотребом, ВК в каждом книжном на полке не лежал,да и в библиотеке за ним была традиционная очередь. И народ, ( большинство) достаточно хорошо знал хотя бы ВК, а кто не знал, тот стремился узнать. И совсем уж не хотелось, чтоб весь город знал о существовании этакого клуба,правда, мы потом зарегистрировались.
Ну а затем традиционная тренировка стала превращаться в беганье по залу с мячиком и игру в баскетбол.:(
Цитата:
цивилизованных толкиенистов
??? Может, традиционных? У нас обычно ( прошу прощения что лезу в чужой монастырь со своими..) толкиенисты как раз противопоставляются цивилизованным людям.
Цитата:
Сейчас новые толкиенисты сразу попадают в разлагающую обстановку, и, либо сами разлагаются, либо, наверное, те кто с этим не согласен, уходят в сеть.
Разлагаются,это как? Можно пояснить?
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.04, 17:45   #8
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Под цивилизованными толкиенистами я подразумеваю толкиенистов, не тусовщиков, не пришедших "все мои друзья там" на огонек, но людей, увлеченных этим, готовых работать для достижения своей цели (например, прочесть всю "Историю Средиземья", костяк любого клуба.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.07.04, 15:38   #9
Красная Собака
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 5
Красная Собака is an unknown quantity at this point
Ужасы нашего Толкиенизма

Tille<<< Разлагаются, это как?>>>>

1. Главное – пьянство. Это просто беда какая-то.

2. Курение травы. Это тоже распространено.

3. Привязка и отождествление этих двух пороков со стилем жизни темной половины толкиенистов (сил Тьмы). Да и приверженцев светлых сил тоже.

4. Увлечение второсортным фэнтэзи и компьютерными играми. Люди дуреют на глазах.

5. Превращение в маньяков, рубил и прочих идиотов.

Еще есть факторы разложения, но все выделить – это диссертация психолога. Важнее другое. Ощущение, атмосфера гниения, запах. Он отчетлив и с каждым годом сильнее. Зато по сети запах не передается.

Но из сети нет воздействия на реальность, так что разложение прогрессирует.
Красная Собака оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.04, 02:29   #10
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Красная Собака, перечисленные Вами проблемы характерны не только для толкинизма, но и для всего современного общества. К сожалению.

Просьба: будьте, пожалуйста, чуть поосторожнее с эпитетами.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.04, 01:34   #11
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Почему толкинисты ушли в сеть?
Наверное, потому, что толкинист обладает определенными психологическими характеристиками. По своей натуре он индивидуалист, хотя тянется к общению с себе подобными, так, как только в их среде он может получить признание и этим самоутвердиться в своих глазах. Но было бы в корне неправильно применять это ко всем. Все слишком индивидуально и меняется в зависимости от возраста человека и уровня его развития, его социальной среды (взаимоотношений).
Так, как общество толкинистов изменилось под влиянием вновь пришедших (изменился ареал среды обитания и общения), то попав в неблагоприятные условия и испытывая дискомфорт, большинство толкинистов приняло свои меры. Возросла капсуляция. Говоря языком зоны - общество разбилось на небольшие "семейки" со своими интересами. Частично эти интересы пересекаются (ролевые игры, концерты менестрелей, балы). Постепенно, с переключением интересов общества (его активной части) на другие темы и ослабеванием внимания (моды) к толкинистам, уровень контактности возрастет. Тогда ситуация несколько улучшится. По моим прогнозам это произойдет через 5-7 лет.
Ну а часть ушла в сеть. Сеть дает общение по интересам, признание со стороны себе подобных. Здесь нет курения травки и алкоголиков. Но здесь крайне мало совместных серьезных дел.
Но сетевое общение имеет и свои значительные плюсы. Оно более свободно.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.04, 05:56   #12
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Да все, в принципе, просто. Общение в сети каким-то невероятным образом становиться более содержательным, чем реальное, чего быть не должно. А уж то, что оно трезвое...
У меня, наверное, довольнго жесткая позиция в этом вопросе. Но - ни на одной толкиенистской тусовке из, которые я знаю, нельзя поговорить о Толкине и всем, что так или иначе его книг касается. Может, я плохо искала. Но слушать раз за разом одну и ту же фразу "А давайте покусаем девчонок" из уст скучающего стрита, приблудившегося к ролевикам, просто выше моих сил.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.04, 01:40   #13
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Это, к сожалению, является правдой. Поговорить о книгах, о ролевых играх, об истории - в большинстве мест массовых встреч стало просто невозможно. А вот получить кучу неприятностей - начиная от оскорблений и заканчивая ножом в бок, стало очень легко.
(Для справки: в Москве, в прошлый четверг - 15.07.2004. - на Октярьской площади около 21.00. произошло очередное (!) проникающее в грудную полость ножевое ранение.)

Да, вот еще один показатель - одежда! Если раньше толкинист приезжая в Нескучный сад привозил с собой игровой костюм или как минимум одевал хайратник (налобную повязку), переодевался (на человека без костюма смотрели с некоторым недоумением), то теперь уже на человека в игровом костюме или имеющего хайратник смотрят непонимающе...
Вот так...

Это еще одна причина ухода толкинистов в "сеть"...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.04, 06:09   #14
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Почему я в сети...

Потому что я люблю разговоры "по теме", а не треп... Не люблю махать мечом (ну мирная я по жизни, мирная:) Как-то ближе мне все-таки Светлые...(а те, к кому я пыталась заглянуть,- нет) Не люблю пиво:0( (и благодаря этой черте характера стандартно ни в одну тусовку не вписываюсь - от студенческой, до любой другой:0) НЕ ЛЮБЛЮ Перумова. Не люблю эпатаж. Люблю стихи - а в нашей современной жизни, создание, стихи читающее в слух ... мнэ-э... не советую. Съедят:)
И, кроме всего прочего - я лентяй:0) Мне проще дойти до нет-кафэ, чем блуждать по сопкам:0)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.04, 21:16   #15
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
A nikto ne hochet skazat' nichego o tom, chto obschenije v seti imejet i polozhitel'nyje storony - da takije, chto pri lichnom obschenii jescho i ne vsegda jest.
1. Dlia takih kak ja, naprimer, nahodiaschihsia v sal'nem zarubezhje Kulichki - prosto dar bozhij. Ne prosto vozmozhnost' obschat'sia s sootechestvennikami, no jescho i sliudmi, kotoryje razdeliajut tvoi interesy, da jescho i s takimi nachitannymi, znajuschimi, odarionnymi ne tol'ko v oblasti tolkinizma, no i voobsche, po zhizni.

2. Pismennoje obschenije zastavliajet byt' strozhe k sebe. I boleje spravedlivym. I vezhlivym.

3. Ne suschestvujet vozrastnyh, imushestvennyh i prochih ramok - ko vsem otnosishsia s odinakovym uvazhenijem - cenish po mysliam, ne po odiozhke.

4. Konechno, mne by ochen' hotelos' vstretit' v reale teh liudej, kto mne nravitsia v seti, no zdes' u nas jest' vremia uznat' drug druga bez predubezhdenij.

6. Nu ne slozhilos' u menia v to vremi, kogda ja jescho zhila v SNG najti jedinomyshlennikov. V seti zhe eto - nastol'ko prosche.

7. Kachestvo materiala otbirajemogo hraniteliami - prakticheski vsegda garantirovano.

Sogalsny?
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.04, 13:21   #16
Красная Собака
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 5
Красная Собака is an unknown quantity at this point
Согласны с тобой, Liberis. Только жаль, что так много, на самом деле много, толкиенистов оказались за рубежом. Сеть хоть держит вас виртуально в России.

Насколько Сеть толкиенистов широка, я имею в виду верных толкиенистов? Какую долю здесь держит Арда на Куличках. Лазарус, подскажи, пожалуйста.

Last edited by Красная Собака; 21.07.04 at 14:14.
Красная Собака оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.04, 14:14   #17
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Красная Собака, насчёт "верных толкинистов" я не совсем понял - на каждом форуме ведь разные существа собираются, правда? И что ты вкладываешь в это понятие?

Насчёт географии толкинистов в сети, то, насколько я в курсе, самый крупный по числу участников толкинисткий форум принадлежит сайту, посвящённому экранизации "Властелина Колец" - Хеннет Аннун. Тамошний форум заметно крупнее АнК по количеству, но несколько уступает нам по уровню обсуждения - ИМХО.

Ещё есть Толкиен.ру и Фродо.ру, но там дело обстоит гораздо хуже.

Да, чуть не забыл, ещё есть замечательный, очень умный форум Удел Могултая, который когда-то зарождался на АнК, а теперь находится отдельно. Только там не полностью толкинистская тематика.

Что касается собранных на сайте материалов по Толкину, то здесь Арда-на-Куличках не имеет себе равных.
Я ответил на твой вопрос?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.04, 14:25   #18
Красная Собака
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 5
Красная Собака is an unknown quantity at this point
Красная Собака поняла так: среди толкиенистов популярнее АнК только обсуждение фильма, но последнее суть мода и просто форум. Значит АнК лучший, по уровню обсуждения и близости к творчеству Толкиена?

Многие толкиенисты совсем так не думают.

Неверные потому что. Неверные.
Красная Собака оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.04, 14:48   #19
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Первое: я выразил только своё мнение.
Второе: многие толкинисты вполне имеют право думать по-другому.
Третье: я абсолютно не собираюсь заниматься делением толкинистов на "верных" и "неверных", предпочитаю оставить это для исламских фундаменталистов.

В конце концов, если Красная Собака немного ознакомится с содерданием приведённых мною сайтов, то у неё тоже сложится собственное мнение по данному вопросу, которое и будет для неё определяющим ;-)

Что ты хочешь выяснить? Просто сходи и посмотри.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.04, 14:56   #20
Elvellon
youngling
 
Аватарка Elvellon
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Elvellon is an unknown quantity at this point
Я лично в-основном хожу на Хеннет Аннун. Слухи о его "попсовости" сильно преувеличены :). Почти все вопли "ах, милашка Леголас" сосредоточены в разделе "Фан-клубы".
Elvellon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.