Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.08.04, 21:42   #21
Tinve
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Ульск
Сообщений: 21
Tinve is an unknown quantity at this point
Видимо унас с вами разные взгляды на "врагов".
Я не назову врагом "девочку со двора".
Tinve оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.04, 21:51   #22
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Оффт:Это была не девочка,а девушка,которая натравливала на меня еще шесть своих подвыпивших подруг и друзей только за то,что я с ними не общаюсь.Знаете,я как-то не горела желанием выяснять степень того, насколько они мне враги,но,поверьте,кирпич,который в меня запустили вместо "здрасти"(не попали,спасибо физкультурнице,уворачиваться от летающих предметов научила)говорил достаточно красноречиво.

Last edited by Sunstorm; 09.08.04 at 22:08.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.04, 23:22   #23
Tinve
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Ульск
Сообщений: 21
Tinve is an unknown quantity at this point
Искренне сопереживаю.
Если эти проблемы серьёзны, сообщи, постараюсь помочь.
Tinve оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 07:47   #24
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Цитата:
URUK-HAI Charlie пишет:

Только еще хочу сказать, что "другом всем" cтать практически невозможно (ИМХО), даже если очень захотеть. Люди слишком разные, и одинакого подойти всем не получится.
А как же Иисус?

Цитата:
Tinve пишет:
Искренне сопереживаю.
У тебя были похожие ситуации?
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 09:40   #25
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Согласна, друг всем - друг никому. Именно в такой формулировке эта старинная шотландская поговорка справедлива. Сколько раз оказывалась в такой позиции. Просто однажды поняла, насколько тяжело сохранять лояльность ко всем подряд, особенно когда лояльность выходила боком. Разумеется, с многими испортила отношения, но что есть, то есть, об этом не жалею. Потом выяснилось, что эти отношения были разорваны не зря.

Шторм, с тем, кто швыряется в тебя кирпичами, общаться вообще не стОит. Представляю, что это за компания такая. Позволю себе небольшое лирическое отстпуление. Иду как-то вечером домой, вижу, у соседнего с моим подъезда стоят две девицы и орут друг на друга трехэтажным матом. Судя по агрессивному тону, они собирались друг друга побить как минимум. Оказалось, они просто мирно общались. Не хотелось бы общаться с такой компанией даже на уровне "перекинуться несколькими словами". И никогда не стану, не так воспитана.

Если некто, считающий себя твоим другом заставляет тебя выбирать "или я или все остальные", то он не друг, а рабовладелец. Для меня расстаться с таким человеком не в тягость, жизненный опыт показал. Ненавижу, когда меня к чему-либо принуждают. Чаще всего такой человек считает, что ты от него не уйдешь, а когда всё-таки уходишь сам приходит к тебе. Не знаю, кто как, а я бы поостереглась снова такого человека принять. Потому что я всегда шла к тем, с кем хочу общаться и к тем, кто хочет общаться со мной, принимая меня такой, какая я есть, ничего не требуя взамен. Потому что если это в моих силах, я помогу, и те, кто со мной общается как друзья, это прекрасно знают.

Что же до помощи врагам... Если я спасу своего врага случайно, то жалеть об этом не стану (не в моих правилах сожалеть по поводу уже свершившегося факта), но намеренно никогда этого не сделаю. Вообще-то врагов у меня как таковых нет, но ими могут стать те, кто предал меня однажды. Кто смог предать один раз, предаст ещё много. Я не стану предлагать таким помощь. Даже если предавший меня когда-то человек будет умирать, я равнодушно пройду мимо, даже зная наверняка, что могу его спасти. И не потому, что я такая сволочь бессердечная. Просто смысла не вижу.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 10:11   #26
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lady Oriana пишет:

Что же до помощи врагам... Если я спасу своего врага случайно, то жалеть об этом не стану (не в моих правилах сожалеть по поводу уже свершившегося факта), но намеренно никогда этого не сделаю. Вообще-то врагов у меня как таковых нет, но ими могут стать те, кто предал меня однажды. Кто смог предать один раз, предаст ещё много. Я не стану предлагать таким помощь. Даже если предавший меня когда-то человек будет умирать, я равнодушно пройду мимо, даже зная наверняка, что могу его спасти. И не потому, что я такая сволочь бессердечная. Просто смысла не вижу.
Вот тут я категорически не согласен. На этой планете нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь. И так ее в последнее время мало ценят. Нет смысла в том, чтобы человек ЖИЛ?!
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 11:09   #27
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Гилмор, ты неверно меня понял. Конечно, не в том, чтобы человек жил я не вижу смысла. Не вижу смысла ему помогать. Пусть этим занимаются те, кого он ещё не успел предать, авось их чаша сия минует. Я же просто не стану связываться с ним, обжегшись однажды. Дело не в бессердечии, а в осторожности. Согласись, не хочется потом быть ещё раз преданным, да ещё тем, кого ты спасал.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 11:24   #28
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Опять же возникает аналогия с Христом. Как ты думаешь, простил бы он Иуду?
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 11:58   #29
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Он-то, может и простил бы... А я - точно нет. Предательство - единственная вещь, которой не могу простить ни при каких обстоятельствах. ***вздыхает***
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 12:03   #30
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Ну, у Иисуса были враги, и их не могло не быть. Всегда найдутся те, кого ты не устраиваешь, кто не устраивает тебя.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 12:05   #31
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
" А все потому что Павлик Морозов жив..."
эпиграф

А что уже предавали?
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 12:12   #32
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Это вы про врагов Иисуса?
А разве не врагам его выдал Иуда?
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 12:15   #33
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Извини, я спрашивал у Lady Oriana.

А был ли Иуда врагом Иисусу?
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 12:27   #34
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Извиняй, недопонял. :)

Вопрос очень сложный. С одной стороны Иуда его предал, а, следовательно, должен был стать его врагом. Но с другой стороны, от Христа отрекся и Петр (простите если имя неправильное, могу ошибаться, поскольку помню плохо), которому Иисус сам об этом сказал и не назвал его врагом, а судьбу Иисуса решил народ.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 14:25   #35
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Вообще-то судьбу Иисуса решил Пилат. А то, что народ орал, чтобы отпустили Варравву - это уже заслуга тамошних священнослужителей.

Кстати, Lady Oriana, Вот вам пример предательства, которое уже две тысячи лет не считается таковым. И ведь Петр получил прощение, потому что раскаялся.

Еще один реальный персонаж - мать Тереза. Её имя уже стало нарицательным.
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 21:22   #36
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Кстати, уважаемый Гимлор, не путайте и не смешивайте Новый завет с "Мастером и Маргаритой". Но это так, к слову. А для меня смысл данной поговорки сводится к тому, что человек склонный к дружбе "со всеми" может предать в любой момент ради какой-то выгоды, т.е. получается"дружба по расчету".Моральные принципы таких людей неприемлемы для меня, поэтому я их и избегаю. А примером из творчества Булгакова может служить Тальберг из "Белой гвардии".
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 22:50   #37
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Друзья" мои! :))
Если обдумать этот вопрос, то мы сможем понять его смысл. Смысл тут (как мне кажется) таков: если пытаться дружить со всеми, то рано или поздно возникнет ситуация (конфликт интересов твоих друзей) требующая вмешательства. То есть нужно будет поддержать одну из точек зрения! Невмешательство же будет истолковано сторонами как отрицание дружбы.
Значит, если вмешиваться все равно придется, то нужно определить СВОЮ точку зрения и держаться именно ее.

P.S. Аналогия с Христом здесь по моему не совсем подходит. Среди нас не так уж много Мессий...:)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.04, 07:23   #38
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Энна, я согласна насчет "дружбы по расчету".
Гилмор, Мать Тереза - действительно историческая личность, заслуживающая всяческого уважения. Но опять же она одна из немногих. Для того, чтобы спасать всех, не обязательно быть святым или библейским прсонажем. Просто нужна сила духа. Мне такой силы точно недостает. К тому же принцип "ты меня предал, но я тебя всё равно спасу" отдает показухой (может быть я и неправа на этот счет). Может быть, когда злость и обида на предавшего меня человека пройдут, я и пересмотрю свое отношение к нему. Как известно, свое решение не меняют только дураки и покойники (ни к тем ни к другим никогда себя не относила). Наверное, я изначально выразилась не совсем корректно - простить я смогу, с трудом, но переживу предательство, просто забыть не сумею. Если тот человек, что когда-то меня предал, действительно будет так остро нуждаться в моей помощи, я, возможно, помогу ему, но всё равно буду оглядываться на прошлое. Тут уже ничего не изменишь. И мне будет очень жаль того человека, который попытается меня предать ещё раз.
Всё-таки, отвратительная из меня христианка. Никакая, если уж совсем точно.
А был ли Иуда врагом Иисусу?.. Думаю, любой, кто замыслили предательство - враг. Другое дело, что сам Иисус, наверное, не считал его таковым.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.04, 07:34   #39
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lomienna пишет:
Кстати, уважаемый Гимлор, не путайте и не смешивайте Новый завет с "Мастером и Маргаритой".
А я как раз и не путаю. В "Мастере" судьбу Иешуа решил Синедрион, а Пилат был вынужден согласиться.


Локи пишет:
Смысл тут (как мне кажется) таков: если пытаться дружить со всеми, то рано или поздно возникнет ситуация (конфликт интересов твоих друзей) требующая вмешательства. То есть нужно будет поддержать одну из точек зрения! Невмешательство же будет истолковано сторонами как отрицание дружбы.
А если смысл в том, чтобы НЕ ДРУЖИТЬ НИ С КЕМ? Не быть Другом в привычном понимании этого понятия?

Цитата:
Lady Oriana пишет:
К тому же принцип "ты меня предал, но я тебя всё равно спасу" отдает показухой (может быть я и неправа на этот счет).
В христианстве есть такое утверждение "Подставь другую щеку"
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.04, 07:54   #40
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Принцип-то есть, а вот последовать ему могут только законченные мазохисты, как показывает практика.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.