Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.08.04, 07:57   #41
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Или святые... :-)
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.04, 08:23   #42
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Во-во. О чем и речь. И неизвестно, кто больше.
Кстати, в Библии есть и принцип "око за око, зуб за зуб". Как выяснилось, одно другому не мешает...
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.04, 12:10   #43
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Библия вообще очень противоречивая.
Да и вообще, если кто-нибудь пытается организовать жизнь с помощью, например, заповедей, уставов, законов и табу, никогда еще не создал универсального Кодекса. Всегда можно найти лазейку. Даже в техже 10 заповедях.
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.04, 12:19   #44
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Цитата:
Гилмор пишет:
Библия вообще очень противоречивая.
В свое время меня так и не хватило прочитать её ло конца. Теперь помню весьма немногое. Прочитала все 4 Евангелия... Что-то не тянет меня на религиозную литературу.
Цитата:
Да и вообще, если кто-нибудь пытается организовать жизнь с помощью, например, заповедей, уставов, законов и табу, никогда еще не создал универсального Кодекса. Всегда можно найти лазейку. Даже в тех же 10 заповедях.
Наверняка так и появились первые юристы ***смеется***
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.04, 22:22   #45
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Гилмор, тогда встает вопрос, а кого мы можем назвать другом?
Если речь идет не дружбе, то нет и проблемы предательства. Не так ли?
Предать (по-настоящему может только друг).

Друзья делятся на три группы (согласно старой восточной мудрости):
Твои друзья,
друзья твоих друзей,
враги твоих врагов.
Враги делятся соответственно...:))

Oriana, принцип "око за око, зуб за зуб" характерен для Ветхого Завета. В Новом Завете предлагают подставить другую щеку. Не путай! :))
От себя добавлю: Подставь другую щеку, потом поднырни под локоть и по почкам, по почкам!

Мое мнение: Можно простить человеку одно предательство (тебя), но если этот человек совершает второе, то... то этот человек уже НИКОГДА не будет моим другом.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 07:26   #46
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Oriana, принцип "око за око, зуб за зуб" характерен для Ветхого Завета. В Новом Завете предлагают подставить другую щеку. Не путай! :))
Локи, да я и не путаю. Кстати, то и подчеркиваю, что в Ветхом завете "Око за око" и так далее, но в то же время, кстати, одна из 10 заповедей учит "Не мсти" (душа так отчаянно просит логики!!!). А вновом уже "подставь другую щеку"...

Цитата:
От себя добавлю: Подставь другую щеку, потом поднырни под локоть и по почкам, по почкам!
Всё гораздо проще и гораздо брутальнее. Если тебя ударили по левой щеке, подставь нож вместо правой... ***смеется***

Цитата:
Мое мнение: Можно простить человеку одно предательство (тебя), но если этот человек совершает второе, то... то этот человек уже НИКОГДА не будет моим другом.
И я о том же. Даже если человек предал не меня, а близкого мне человека, я предпочту не иметь с ним никаких дел.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 09:03   #47
Вечорка
youngling
 
Аватарка Вечорка
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 35
Вечорка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lady Oriana пишет:
одна из 10 заповедей учит "Не мсти"
Это какая? "Не убий" есть, а "Не мсти" я что-то не помню.
Вечорка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 09:34   #48
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Я просто цитирую не дословно. Говорю же, не тянет меня на литературу религиозного содержания. Но в 10 заповедях точно есть одна, запрещающая месть. Это я помню наверняка.
Господа, подтвердите мои слова дословной цитатой, кто может.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 12:01   #49
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Гилмор, тогда встает вопрос, а кого мы можем назвать другом?
Если речь идет не дружбе, то нет и проблемы предательства. Не так ли?
Предать (по-настоящему может только друг).
Совсем не обязательно.


Цитата:
Локи пишет:
Друзья делятся на три группы (согласно старой восточной мудрости):
Твои друзья,
друзья твоих друзей,
враги твоих врагов.
Враги делятся соответственно...:))
Вот уж с этим точно поспорю. Хоть и мудрость. (Есть старая западная мудрость: никогда не верь стапрым восточным мудростям.:))
Враг твоего врага практически никогда не является тебе другом. Это я хорошо уяснил в армии. Как вам такое: "Дружить надо С кем-то, а не ПРОТИВ кого-то." ?


Цитата:
Локи пишет:
Мое мнение: Можно простить человеку одно предательство (тебя), но если этот человек совершает второе, то... то этот человек уже НИКОГДА не будет моим другом.
Предательство - вещь одноразовая. Так собаку, которая укусила хозяина ОДИН раз убивают, а, согласитесь, более преданного человеку существа не найти.


Lady Oriana, я нашел только это:
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 12:19   #50
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Ёкарный бабай! Ну есть же и такое в Ветхом Завете! Одна из заповедей точно запрещает месть. Народы! Я с вами так веру в жисть потеряю!!!
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 12:59   #51
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Насчет заповедей

Не убий, не укради - вообще, а не возжелай жену - только ближнего своего. Интересная мораль, однако.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.04, 01:15   #52
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Re: Насчет заповедей

Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Не убий, не укради - вообще, а не возжелай жену - только ближнего своего. Интересная мораль, однако.
В христианстве под понятием "ближний" понимается не твой знакомый или приятель, а вообще ЛЮБОЙ человек. "Возлюби ближнего своего, как самого себя."
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.04, 08:47   #53
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Жалобный воль

Господа интеллигенты! Мы же о дружбе говорили. Вроде бы. А с этими теологическими спорами мы безнадежно отдаляемся от основной темы.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.04, 20:38   #54
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Просто это довольно-таки близко к обсуждаемой теме. В христианстве как раз и проповедуется быть другом всем и каждому. Или не так?
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.04, 23:16   #55
Mish
old timer
 
Аватарка Mish
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 240
Mish is an unknown quantity at this point
Друг всем – друг никому. Я это знаю в виде “всем приятель – никому не друг”.
Я встречал таких людей – у них нет своей точки зрения, они ничем не интересуются, они всегда с “кем-то” другим, а не “сами”. По-моему, чтобы были друзья, нужно, в первую очередь, иметь свое мнение (и желательно держать его при себе, но это к делу не относится:))
И еще, из жизненного опыта – если есть друзья – есть и враги. Пусть скрытые, но есть. Но это ИМХО.
Mish оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.04, 14:44   #56
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Друг - это тот, на кого ты можешь положиться практически при ЛЮБЫХ обстоятельствах. Тот, кто поможет тебе в отстаивании Твоих интересов (хотя бы и против всего остального мира). Тот, кто придет тебе на помощь в трудную минуты. Но, все это верно и в обратном варианте...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.04, 14:52   #57
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Друг - это тот, на кого ты можешь положиться практически при ЛЮБЫХ обстоятельствах. Тот, кто поможет тебе в отстаивании Твоих интересов (хотя бы и против всего остального мира). Тот, кто придет тебе на помощь в трудную минуты. Но, все это верно и в обратном варианте...
Это так. Но как вы думаете, есть люди, которые делают это для КАЖДОГО, кто бы ни попросил?
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.04, 16:04   #58
Tinve
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Ульск
Сообщений: 21
Tinve is an unknown quantity at this point
Есть, конечно.
Знаете, есть такая прискаска: Он - да, она - да, есть где и чем, но зачем?
Таким людям, должно быть, живётся очень трудно. Ведь далеко не все способны на благодарность. И на ответную доброту. И подобные жесты зачастую остаются без ответа.
Tinve оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.04, 17:20   #59
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
В той же Библии, которую здесь так часто цитировали, есть один хороший совет: Относись к людям так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе. Нужно помнить, что любые отношения накладывают определенные обязанности. А уж дружеские...!
Нужно быть честным с людьми, если ты видишь, что ты не можешь адекватно ответить человеку на его отношение к тебе, то следует честно его об этом предупредить. Пользоваться в одностороннем порядке преимуществами предоставляемыми дружескими чувствами другого человека, на мой взгляд - нечестно!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.04, 22:26   #60
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Нужно быть честным с людьми, если ты видишь, что ты не можешь адекватно ответить человеку на его отношение к тебе, то следует честно его об этом предупредить. Пользоваться в одностороннем порядке преимуществами предоставляемыми дружескими чувствами другого человека, на мой взгляд - нечестно!
Локи, я НИ РАЗУ в своей жизни не встречала людей, которые живут по принципу "друг всем", но в то же время ко всем своим друзьям-товарищам-собутыльникам относятся к каждому индивидуально, как к лучшему другу. Неизбежно они лицемерят, подстраиваются под разные характеры, прогибаются. ИМХО, такие отношения это не дружба, где оба равны, где оба партнеры. Это симбиоз, а не дружба. Просто сотрудничество ради взаимной и не всегда равнозначной выгоды.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.