Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 15.08.04, 23:46   #61
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
А что если на понятие "друг" в этой пословице посмотреть с другой стороны? Друг не в смысле "товарищ", а просто человек, который даже практически тебя не зная, готов помочь и ничего не попросить взамен. Ведь такие люди должны быть на свете.
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 08:42   #62
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Например, на стреме постоять, когда ты в чужую форточку лезешь.
Это опять-таки пример самый напрашивающийся. Но очень часто бездумная помощь может принести вред другим людям.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 08:45   #63
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Ох, Гилмор, оно-то, конечно, так, но даже самые правоверные христиане не всегда следуют принципам, изложенным в Бибилии.
Если человек готов помочь, даже не зная тебя, то это, по-моему, не дружба, а скорее бескорыстие. И тут уже только тебе самому решать, станет такой человек твоим другом или нет. Впрочем, я бы не советовала таких людей использовать с целью извлечения личной выгоды. Грех это.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 12:27   #64
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Гилмор, то, что ты описал - это не друг! Это просто хороший человек.
И такие люди есть на свете. Но друг... друг - это все же совсем другое.
У меня есть друзья (их мало). Приятелей же и знакомых - много. Но, поскольку, обстоятельства не проверяют их "дружбу" они считают себя друзьями. Не имеет смысла их разубеждать...
"Собутыльники" же - мне всегда напоминали двух собак из басни Крылова:
"-Орест мой! - Мой Пилат!!!" , но тут, как нам известно, повар выкинул кучу костей с мясом...И полетели клочья шерсти! :)
Друг это тот, ради кого я рискну своей жизнью и пойду на отступление от своих жизненных принципов. Это не значит, что я брошу приятеля в беде. Но если речь будет идти о том, чтобы потерять все - ради того, что мне чуждо...то "прости Платон"...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 13:18   #65
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Локи, я руками и ногами за! Ты как мои мысли читаешь. Собутыльники далеко не всегда рассматриваются как друзья.
В число моих приятелей и просто знакомых (хороших и разных) входит чуть ли не половина города. Друзей моих можно пересчитать по пальцам. Пусть не одной руки, но пальцы останутся.

Да и пить с незнакомой или полузнакомой компанией теперь стараюсь гораздо реже, потому как моветон это.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 14:19   #66
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Oriana, я давно уже бросил читать мысли! Это неэтично! :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 14:33   #67
Шани Торн
youngling
 
Аватарка Шани Торн
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 59
Шани Торн is an unknown quantity at this point
Господа, а есть ли смысл становиться другом всем? Или не всем людям планеты, но хотя бы окружающим? Если кто-то вдруг слишком резво примется со мной дружить, я лично напрягусь: а с чего бы это? Что он хочет?Скорее всего, человек, считающий себя другом всем, преследует собственные корыстные цели: потянуть деньжат без отдачи, пробиться на высокий пост и пр. Тогда, конечно, он никому не друг кроме себя. И где вы, Гилмор, такие поговорки берете? А вообще о дружбе мнение мое таково: полагайся на себя, улыбайся остальным, люби немногих, спиной не поворачивайся ни к кому.
Шани Торн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 15:36   #68
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Локи, значит это выходит само собой против твоей воли. Ну или есть такой вариант, что мы просто синхронно помыслили относительно данной проблемы.

Шани Торн, есть вариант, что он просто наивен, и жизнь бедняжку ничему не учит, даже невзирая на то, что его все жутко эксплуатируют и пользуются всяко.
А поговорка эта старинная шотландская мудрость. По крайней мере, по моим сведениям. Гилмор, я права на этот счет или не совсем?
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 17:45   #69
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
[*]Предупреждение.

Локи, я тебя уже не раз предупреждал насчёт содержательности и оффтопичности некоторых твоих постингов. Носи звезду с гордостью.

Лазарус, при исполнении.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 23:07   #70
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lady Oriana пишет:
А поговорка эта старинная шотландская мудрость. По крайней мере, по моим сведениям. Гилмор, я права на этот счет или не совсем?
Я и сам точно не знаю. :)
Цитата:
Шани Торн пишет:
Если кто-то вдруг слишком резво примется со мной дружить, я лично напрягусь: а с чего бы это? Что он хочет?Скорее всего, человек, считающий себя другом всем, преследует собственные корыстные цели: потянуть деньжат без отдачи, пробиться на высокий пост и пр. А вообще о дружбе мнение мое таково: полагайся на себя, улыбайся остальным, люби немногих, спиной не поворачивайся ни к кому.
Здесь опять-таки "друг" понимается как "товарищ". А насчет твоего мнения о дружбе... Извини, но по-моему вот это-то и есть расчетливость. Или одиночество. ?
Цитата:
Lady Oriana пишет:
Друзей моих можно пересчитать по пальцам. Пусть не одной руки, но пальцы останутся.
Мое мнение, если оно кому интересно: Друг (в понятии "товарищ") должен быть один. ОДИН. Из двух друзей рано или поздно придется выбирать. Это я вам на своем опыте основываясь говорю.
Цитата:
Локи пишет:
Гилмор, то, что ты описал - это не друг! Это просто хороший человек.
А я уже о чем столько талдычу?! :))
Цитата:
Локи пишет:
Но друг... друг - это все же совсем другое. Друг это тот, ради кого я рискну своей жизнью и пойду на отступление от своих жизненных принципов. Это не значит, что я брошу приятеля в беде.
Но если речь будет идти о том, чтобы потерять все - ради того, что мне чуждо...то "прости Платон"...
С первой частью я полностью согласен. Но вот по поводу второго протестую.

Гилмор, на будущее - излишнее цитирование является нарушением правил форума, пожалуйста, цитируйте только необходимые строчки. И не надо делать отступы перед и после цитат - они появляются автоматически. Л.

Last edited by Lazarus; 16.08.04 at 23:58.
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 23:55   #71
Tinve
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Ульск
Сообщений: 21
Tinve is an unknown quantity at this point
Гилмор, а зачем вы открыли эту тему? Читаю-читаю, понять не могу.
У вас устойчивая позиция по этому вопросу. Для вас друг может быть только один. Я с этим согласна на все 100 %. Выслушиваете вы чужое мнение и - не соглашаетесь. Или соглашаетесь.
Если друг по определению может быть только один, то поговорка теряет смысл.
Зачем?
Если вы в жизни столкнулись с ситуацией, где вам требуется помощь или совет, то сформулируйте вопрос конкретнее, тогда может и услышите то, что хотели.
Вы не подумайте, что я ругаюсь или ворчу. Мне просто интересно.
Tinve оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.04, 09:28   #72
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Гилмор, меня можно считать неправой, но настоящий друг вряд ли заставит выбирать между собой и кем-нибудь ещё. Те, кто ставил меня перед выбором, очень скоро переставали быть моими друзьями. И на это была их воля, но не моя.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.04, 10:50   #73
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lady Oriana пишет:
Гилмор, меня можно считать неправой, но настоящий друг вряд ли заставит выбирать между собой и кем-нибудь ещё.
В том-то и дело, что не заставит. Но придется.
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.04, 10:51   #74
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tinve пишет:
Гилмор, а зачем вы открыли эту тему?
Мне очень интересно мнение других людей по этому поводу.
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.04, 12:41   #75
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Цитата:
Гилмор пишет:
В том-то и дело, что не заставит. Но придется.
Думаешь, придется выбрать самому? Я уже говорила неоднократно, что люди, которые не могут смириться с мыслью о том, что кроме них человек поддерживает дружеские или даже просто приятельские отношения с другими людьми, что, в принципе, естественно, относится к людям по-собственнически. А вот это как раз противоестественно. Таким людям не мешает основательно повзрослеть, чем обзаводиться друзьями.

Количества друзей тоже никто строго не ограничивает. Оно нигде не сказано, что друг должен быть только один. Просто так складывается: есть определенный круг знакомых тебе людей, среди этих знакомых есть хорошие и разные, среди хороших знакомых есть те, с кем можно просто перекинуться парой слов, а есть и те, с которыми ты готов общаться дольше, это уже переходит на уровень приятельских отношений, приятельские отношения могут перерасти со временем в дружбу, а могут так и остаться на этой стадии. Среди друзей точно так же - кто-то тебе ближе, кто-то нет, но это не значит, что я кину в беде того, с кем у меня хорошие отношения (дружеские ли, приятельские - не принципиально), если я в состоянии ему помочь. Об этом уже упоминал Локи. Чуть ли не в тех же словах.
Или имеется в виду ситуация, когда к тебе приходит друг, зная, что ты работаешь в банке и управляешь большими деньгами, и говорит, что ему нужно сто тысяч долларов на операцию, которая вылечит его от неизлечимой болезни, но у тебя нет такой суммы, тогда тебя просят выделить эти деньги из тех, что вложены в банк - то есть, денег вкладчиков. Ты наверняка знаешь, что деньги не будут возвращены. Лично я в такой ситуации не сумею пойти на криминал. Даже не знаю, что сделаю с тем, кто поставит меня перед таким выбором.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.04, 13:00   #76
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lady Oriana пишет:
1.Думаешь, придется выбрать самому?
2.Количества друзей тоже никто строго не ограничивает.
3.Или имеется в виду ситуация, ... и говорит, что ему нужно сто тысяч долларов на операцию, ... но у тебя нет такой суммы, тогда тебя просят выделить эти деньги из тех, что вложены в банк - то есть, денег вкладчиков. Ты наверняка знаешь, что деньги не будут возвращены. Лично я в такой ситуации не сумею пойти на криминал. Даже не знаю, что сделаю с тем, кто поставит меня перед таким выбором.
Надеюсь цитата не очень большая. :-))
1. Именно, что самому. Друг не заставит тебя выбирать. Это слишком долго объяснять. Просто была такая ситуация.
2. Это так. Но мы и так много дискутировали на эту тему.
3. Я бы расшибся в лепешку, но ПОПЫТАЛСЯ бы достать деньги. Есть много способов заработать деньги, причем без криминала. Ты привела слишком узкий пример, когда тебя просят пойти на преступление.
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.04, 13:39   #77
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Оффт.: Гилмор, советую уменьшить цитату... она слишком большая. Превышает размеры вашего поста. - А вот этого, Яха, не надо. Чапай и сам с глазами ;-). Самое главное - чтобы цитата не была больше ответа в разы, фирштейн? Л.

А по поводу друзей... это мука, ребята. Лучший друг - это жуткая мука. По крайней мере относительно моей прелести. Знали бы вы, сколько у меня проблем с этим самым Лучшим Другом. Причем иногда она способна на потрясающие заявления, вроде: "Пойми, ты - лучшая подруга, тебя всегда можно послать. А от нее я отвязаться не могу"
Это в ответ на мои обиды по поводу того, что Подруга опять упилила гулять с какой-то цивилкой, хотя я ее пыталась вытащить на улицу уже давно. Обидно до жути. А на то и подруга, чтоб терпеть эти выходки.

Last edited by Lazarus; 17.08.04 at 16:11.
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.04, 13:55   #78
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Насчет "послать" я не согласен. А с тем, что это мука - всеми крыльями за!
Знали бы вы сколько раз я мирил своего Лучшего (к сожалению уже бывшего Лучшего) с его пассией... Это кошмар. Так что тут ты права, Яхоnт'а.
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.04, 13:58   #79
Tinve
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Ульск
Сообщений: 21
Tinve is an unknown quantity at this point
Любые близкие отношения - это мука.
Вы вынуждены идти на уступки и чем-то жертвовать, но беда - если жертвует только один.
Tinve оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.04, 14:08   #80
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Гилмор, я тож насчет послать несогласна... но она так считает, а я считаюсь с ней, потому как без нее - ничего не имеет смысла. Вот такой вот предюмонокль...
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.