Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 09.11.07, 20:29   #81
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Это мой последний пост, тему вот поднял, а теперь спасаюсь бегством. Видимо у тебя, Скарапея, было с самого начала всё разумно и хорошо, если ты пришла в настоящее такое, в лучшее из настоящих. Завидую. Но всё же тезис странный. Локи, ППКС. Локи, Крисс, спасибо за перевод темы в прав.русло, а то я сам не рад, что достал со дна Андуина :)
cosinus оффлайн  
Пред. 10.11.07, 01:41   #82
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Тебе, спасибо, Cosinus. Изначально, это была добрая тема.
Локи оффлайн  
Пред. 10.11.07, 03:05   #83
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
А я все же продолжу, наболело. Можно выскажусь?

Уважаемый John, подобное отношение к своему народу и стране я уже не раз встречала. И не могу понять, что это кокетство, игра в объективность? Ведь это Вы говорите о себе лично, о своих родителях, друзьях, родных и близких. Разве они уголовники со стажем? Я этому не верю. Вы нет, я нет, наши друзья нет. Нормальных людей большинство, просто они с одной стороны не бросаются в глаза, а с другой не подходят, когда хотят специально подчеркнуть «чернуху». А отношение Европы к России действительно предвзято, русофобия имеет очень древние корни, и появилась еще задолго - задолго до революции и СССР. Не буду вдаваться в подробности, об этом написано много и специалистами, читайте.
Патриотизм, как любовь к своей Родине, народу, предкам, в отличии от национализма, как ненависти к чужим народам, чувство очень достойное. Вы же сами ниже приводите слова о нуменорском патриотизме. А патриотизм везде патриотизм, не зависимо от страны и народа.
Гордость оружием, а как же гордость мечом, даже преклонение перед ним (японские самураи, да и в фэнтези сплошь и рядом)? И мы же гордимся, и имеем право гордиться, не только этим, и далеко не тем, что Вы дальше перечисляете и о чем можно еще очень и очень поспорить. Кстати музыка к гимну мне очень нравиться, а вот слова, мягко говоря…

7 ноября тоже для меня не праздник. Хотя мое отношение к революциям (их же у нас было целых три, не считая перестройки) не однозначное, это было слишком сложное явление. А к СССР в основном положительное, ведь я (а я обо всем сужу, в первую очередь исходя из собственного опыта) застала его в состоянии стабильности, конечно нуждающимся в реформах, но не в уничтожении же. И не слишком ли много проигравших?

А насчет пофига. Знаете, я давно пришла к убеждению, что демократия большой блеф. Народ никогда, нигде, ничего не решал. Просто бывало и бывает совпадение интересов народа и людей имеющих власть. В других случаях это бунт, заканчивающийся ничем, или, если его организовывала кучка революционеров, приход к власти группы голодных мерзавцев, которые начинали друг друга есть (во многом это мое отношение к репрессиям 38 года, когда палачи уничтожали палачей, но это далеко не про всех разумеется (мой двоюродный дедушка тоже был репрессирован)). Мне вот не пофиг, ну и что?

А ностальгия у меня по ощущению стабильности, уверенности в завтрашнем дне, ощущению личной свободы, возможности ехать куда захочу, независимости от произвола начальства и правительства. У меня лично это было, как бы с эти кто не спорил, ведь у всех своя судьба.

А рисунки к ВК (в первом издании) я всегда закрывала ладошками, т.к. они для меня абсолютно не вязались с книгой.
selena оффлайн  
Пред. 10.11.07, 12:39   #84
Черный партизан
youngling
 
Аватарка Черный партизан
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 74
Черный партизан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
А моя бабушка кое-что "интересного" рассказывала. Просто, если на фоне жутких лет раннего детства после гражданской войны, эвакуации в Великую Отечественную помнить постоянно ещё и это... Лучше уж про пионерский лагерь внукам рассказывать, чем про то, как прадеда в милицию тягали показания снимать.
А за что арестовывали то? Мне кстати приходилось по долгу службы возиться с архивными документами тех лет и дела выглядят более чем нормально по сравнению с некотрыми нынешними. А проведи опрос в нынешних тюрьмах - сплошт невинные сидят.
Другое дело что по 58 осуждали часто и уголовников т.е. тех кому сейчас дали бы срок (или не дали)за уголовные преступления.
К примеру что делать с человеком котрый 10-15 лет назад служил в карателях?! ПОтом вернулся семья, дети, всё такое и тут бац - приезжают чекисты: "А это вы сожгли с жителями хутор Новоселов а 1919г.?" Сразу его не загребли, но престпление то было! И резня была!
И что амнистировать убийцу и насильника?
Сейчас это тем более актуально что кучу чеченцев устроившисх геноцид русским в Чечне амнистировали официально или неофициально.
А при Сталине таких стреляли.
Черный партизан оффлайн  
Пред. 10.11.07, 14:23   #85
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Re: А я все же продолжу, наболело. Можно выскажусь?

Цитата:
selena пишет:
А патриотизм везде патриотизм, не зависимо от страны и народа.
Эт-точно. (с) Товарищ Сухов.
"Патриотизм — легковоспламеняющийся мусор, готовый вспыхнуть от факела честолюбца, ищущего прославить свое имя.
Патриотизм — последнее прибежище негодяя." (с) Амброз Бирс,
"Толковый словарь Сатаны".

И насчет так-модно-нелюбимых американцев.
Я уверен, что обитатели Галлии, Парфии, Германии, Британии - очень не любили римлян. Завоеватели, грабители, ату их. Как называются века после ухода легионов? Тёмные.
Жители Либерии, Намибии, Анголы, Судана, Эфиопии, Сомали и т.д. очень не любили белых колонизаторов. Как сейчас там жить? Невесело.
"Мирового жандарма" не любит весь мир. А если авианосцы уйдут?
Кто удержит Индию от захвата Шри-Ланки и войны с Пакистаном, Индонезию от захвата Тайваня и Австралии (вместе с Новой Зеландией), Китай от захвата Тайваня и Сибири? Чем так уж хорош был режим дружно оплакиваемого "патриотами" Саддама или талибское владычество? В здравом уме ли тот, кто заступается за Иран, президент которого отрицает Холокост и готовит собственный, ядерный?

Для чего все эти истерики по поводу противоракет в Европе?
Ну, хорошо, ракеты эти никому не нужны, ну, рядом с Россией.
Так американцам тоже надо как-то бюджетные деньги пилить!
(Иного смысла в этом нет и искать не надо - нету.)
И то, что множество дураков бесплатно (sic!) создаёт этому распильному проекту пиар - только на руку тем, кто эти бабки реально положит в карман.

Я искренне считаю, что весь мир должен Америке за её благородную миссию поддержания мира во всём мире. А то, что у них дураков много - так у нас исконных и поболее будет.
John оффлайн  
Пред. 10.11.07, 15:09   #86
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Черный партизан пишет:
А за что арестовывали то? Мне кстати приходилось по долгу службы возиться с архивными документами тех лет и дела выглядят более чем нормально по сравнению с некотрыми нынешними.
Вы полагаете это ответом на то, что Вам живые, реальные люди рассказывают о своих родственниках и знакомых, которые нет, не служили, нет, не привлекались, но то происхождение "не то", то фамилия, то за компанию взяли, и посадили? Что нужно сделать с Вами, чтобы Вы согласились, - террор против своего народа был, тотальные аресты и уничтожения были, и не "карателей" никаких, а именно "ни за что", за то, что угораздило родиться и жить "в интересное время в интересной стране"? Неужели Вы хотите там и тогда жить?
Dgared оффлайн  
Пред. 10.11.07, 15:37   #87
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Re: Re: А я все же продолжу, наболело. Можно выскажусь?

Цитата:
John пишет:

Кто удержит Индию от захвата Шри-Ланки и войны с Пакистаном, Индонезию от захвата Тайваня и Австралии (вместе с Новой Зеландией), Китай от захвата Тайваня и Сибири?
Да вы, батенька, фантаст не из последних. :))Особенно про захват Индонезией Новой Зеландии мне понраилось. Пишите исчо, как говорится :)
Роменгалад оффлайн  
Пред. 10.11.07, 18:22   #88
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Насчет Сибири - да, фантастика. Не пойдут китайцы в Сибирь жить, дурные они, что ль? :)
Не, правда, не пойдут. Незачем.
Скарапея оффлайн  
Пред. 10.11.07, 19:35   #89
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: А я все же продолжу, наболело. Можно выскажусь?

Цитата:
Роменгалад пишет:
Да вы, батенька, фантаст не из последних. :))Особенно про захват Индонезией Новой Зеландии мне понраилось. Пишите исчо, как говорится :)
Немножко фантастики.

Индонезия. Исламское государство.
Площадь – 1905 тыс. км2.
Численность населения Индонезии в конце 1990-х годов возрастала примерно на 3 млн. человек в год. Согласно оценке на 2004, в Индонезии проживало 238,4 млн. человек. По этому показателю страна занимает четвертое место в мире после Китая, Индии и США.
Личный состав армии - 240 тысяч человек. Вооружение, в основном, производства США и Франции. Внешняя политика - исламистская.

Австралия. Светское государство, населённое иммигрантами.
Площадь - 7687 тыс. км2. Численность населения - 18, 631 млн. человек.
Темпы естественного прироста населения Австралии за последние 50 лет значительно сократились, и в настоящее время рождаемость достигает 1,8 ребенка в расчете на одну женщину, что гораздо ниже многолетней нормы воспроизводства населения (2,1 ребенка).
Личный состав армии - 26 тысяч человек. Вооружение по стандартам НАТО, доктрина полностью ориентирована на поддержку США.
Внешняя политика - союзническая по отношению к Британии и США.
И, кстати, вот.
http://www.political.narod.ru/ARCHIVE/timor.htm
Особенно мне понравилась фраза - "если отслужившая свой 30-летний срок субмарина класса "Оберон" будет списана, то Австралия окажется без подводного флота."
И конфликт у них многолетний.
Так, сравните, на всякий случай.

Скарапея, кстати, Вы знаете, какой предмет первой необходимости для китайцев есть в Сибири? Там палочки для еды растут! Древесина, то есть. Ул.
John оффлайн  
Пред. 10.11.07, 19:43   #90
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
И, кстати, я считаю, что должен быть проведен закон, запрещающий отрицание сталинских репрессий. Так же, как отрицание Холокоста или геноцида армян.
John оффлайн  
Пред. 10.11.07, 20:09   #91
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Re: А я все же продолжу, наболело. Можно выскажусь?

Цитата:
John пишет:
Немножко фантастики.

Индонезия. Исламское государство.
Внешняя политика - исламистская.

Источником этой информации поделитесь, пожалуйста. Насчет исламизма.

Закон - дело хорошее. А как насчет свободы мысли? Ну да, конечно, быдлу это не полагается.
Роменгалад оффлайн  
Пред. 10.11.07, 21:16   #92
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Свобода мысли ограничивается знанием или совестью. Безграничная свобода мысли - у кого? Некто волен своей такой свободной мыслью считать, что никаких репрессий не было и честно смотреть в глаза тем, кто как раз потерял близких, родных, друзей в этих самых репрессиях.

Сваливать надо с этой планеты, прав Дивов.
Dgared оффлайн  
Пред. 10.11.07, 22:14   #93
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Черный партизан:
И что амнистировать убийцу и насильника?
Мой прадед был учителем. Попал в лагерь за то, что воевал, был ранен, попал в плен и смог оттуда бежать. "Свои" его моментально репрессировали за "измену родине". Он пробыл на Колыме пять лет, после чего был полностью оправдан. С него сняли все обвинения и отпустили. Только вот здоровье к тому времени оказалось подорванным настолько, что он не доехал до дома. Умер в поезде.

Никого, как видите, не убил и не изнасиловал.

Ещё вопросы есть?
Lazarus оффлайн  
Пред. 11.11.07, 10:27   #94
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Роменгалад, Вы попользуйтесь Гуглом, и будет Вам благо.
Вы, часом, не воспитатель в детском саду или не мусор, не дай-то Б-г?
А то уж больно тон менторски-ментовский.
"Источником этой информации поделитесь, пожалуйста".

Я уверен, что _каждый_ посетитель Форума может рассказать о своих родственниках, пострадавших от Советской власти. Как и я.
О моей матери, родившейся в поезде в 1942 году, по дороге в эвакуацию в Северный Казахстан (в свидетельстве о рождении так и записано - посёлок Безымянный, Безымянного района Саратовской области) с весом 1.5 кг. А всё потому, что "гениальное" контрнаступление Тимошенко в 1942, привело к потере всей Украины, в т.ч. Донбасса, где мои и жили, и к тому, что немцы вышли к Сталинграду. К Сталинграду, где мой дед получил такую контузию, что его сразу списали (в те дни-то!), и от которой он не оправился до конца дней.
О заводе по производству аккумуляторов для подводных лодок, на котором работала бабушка в эвакуации, и на котором средний срок жизни в цеху заливки составлял 3 месяца (ртуть+свинец). А шли туда потому, что там давали литр молока в день. Вот этим молоком мать и выкормили.
О бабушкиных братьях, один из которых отсидел 10 лет, с 1947 по 1957 под Норильском по 58-10 (контрреволюционная пропаганда и агитация) - был актером разъездного театрика. Участвовал в лагерном восстании в 1954, после подавления его сажали в железный шкаф на морозе на несколько часов. Об это даже у Солженицына написано.
Другой, чтобы учиться и работать, вынужден был на комсомольском собрании официально отказываться от семьи (правда, с согласия родителей), жить в железнодорожных мастерских, а бабушка ему по ночам еду и рубашки носила. Прадед был нэпман - т.е. он просто не хотел работать, варил какое-то мыло, и сидел его продавал на рыночке у вокзала, а прабабушка была прачка, людям бельё стирала, на то и жила семья.
О братьях деда, один из которых стал майором, закончил войну в Вене, а другой был официально похоронен при штурме одной деревни под Курском, но выжил, вернулся в Мариуполь (Жданов), где и проработал до пенсии на "Азовстали".
О том, как в нашем доме жила семья, с детьми которой мне бабушка играть не советовала. А я как-то к ним в гости пришёл - там и хрусталь, и рояль, и мебель старинная! А потом узнал - дедушка у них был начальник местного УНКВД на транспорте, и всё это кровью полито, всё отобрано у кого-то...

Просто поспрашивайте у родителей.
John оффлайн  
Пред. 11.11.07, 10:31   #95
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Дед Сева рассказывал, когда в 1953 году пришло сообщение об аресте Берии, никто не верил. И они поймали ординарца начальника лагеря и пообещали ему, что если он не принесёт радиоприёмник, они его заживо съедят. Принёс.

А вот и стихи.

Александр Аркадьевич Галич (Гинзбург).

Опыт ностальгии

...Когда переезжали через Неву, Пушкин
шутливо спросил:
- Уж не в крепость ли ты меня везешь?
- Нет,- ответил Данзас,- просто через
крепость на Черную речку самая близкая
дорога!
Записано В.А.Жуковским со слов
секунданта Пушкина - Данзаса

...То было в прошлом феврале
И то и дело
Свеча горела на столе...
Б.Пастернак

...Мурка, не ходи, там сыч,
На подушке вышит!
А.Ахматова


Не жалею ничуть, ни о чем, ни о чем не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны,
ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли
шалею,
Что уже никогда, никогда...
Боже мой, никогда!..

Погоди, успокойся, подумай -
А что - никогда?!
Широт заполярных метели,
Тарханы, Владимир, Ирпень -
Как много мы не доглядели,
Не поздно ль казниться теперь?!

Мы с каждым мгновеньем бессильней,
Хоть наша вина не вина,
Над блочно-панельной Россией,
Как лагерный номер - луна.
Обкомы, горкомы, райкомы,
В подтеках снегов и дождей.
В их окнах, как бельма трахомы
(Давно никому не знакомы),
Безликие лики вождей.

В их залах прокуренных - волки
Пинают людей, как собак,
А после те самые волки
Усядутся в черные "Волги",
Закурят вирджинский табак.

И дач государственных охра
Укроет посадских светил
И будет мордастая ВОХРа
Следить, чтоб никто не следил.

И в баньке, протопленной жарко,
Запляшет косматая чудь...
Ужель тебе этого жалко?
Ни капли не жалко, ничуть!

Я не вспомню, клянусь, я и в первые годы не
вспомню,
Севастопольский берег,
Почти небывалую быль.
И таинственный спуск в Херсонесскую
каменоломню,
И на детской матроске -
Эллады певучую пыль.

Я не вспомню, клянусь!
Ну, а что же я вспомню?
А что же я вспомню?
Усмешку
На гладком чиновном лице,
Мою неуклюжую спешку
И жалкую ярость в конце.

Я в грусть по березкам не верю,
Разлуку слезами не мерь.
И надо ли эту потерю
Приписывать к счету потерь?

Как каменный лес, онемело,
Стоим мы на том рубеже,
Где тело - как будто не тело,
Где слово - не только не дело,
Но даже не слово уже.

Идут мимо нас поколенья,
Проходят и машут рукой.
Презренье, презренье, презренье,
Дано нам, как новое зренье
И пропуск в грядущий покой!

А кони?
Крылатые кони,
Что рвутся с гранитных торцов,
Разбойничий посвист погони,
Игрушечный звон бубенцов?!

А святки?
А прядь полушалка,
Что жарко спадает на грудь?
Ужель тебе этого жалко?
Не очень...
А впрочем - чуть-чуть!

Но тает февральская свечка,
Но спят на подушке сычи,
Но есть еще Черная речка,
Но есть еще Черная речка,
Но - есть - еще - Черная речка...
Об этом не надо!
Молчи!
John оффлайн  
Пред. 11.11.07, 11:47   #96
Черный партизан
youngling
 
Аватарка Черный партизан
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 74
Черный партизан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Насчет Сибири - да, фантастика. Не пойдут китайцы в Сибирь жить, дурные они, что ль? :)
Не, правда, не пойдут. Незачем.

Уже живут. Я хабаровчанин, но о ситуации в той же Чите наслышан.
Цитата:
Вы полагаете это ответом на то, что Вам живые, реальные люди рассказывают о своих родственниках и знакомых, которые нет, не служили, нет, не привлекались, но то происхождение "не то", то фамилия, то за компанию взяли, и посадили? Что нужно сделать с Вами, чтобы Вы согласились, - террор против своего народа был, тотальные аресты и уничтожения были, и не "карателей" никаких, а именно "ни за что", за то, что угораздило родиться и жить "в интересное время в интересной стране"? Неужели Вы хотите там и тогда жить?
Живых и реальных конечно жалко, так ... по человечески. У меня прадед-лавочник тоже исчез где то в лагерях, хотя золото успел заныкать и на это золото его семья прожила несколько лет. Хотя за что его взяли я толком не знаю. Моя бабушка так и умерла неграмотной а тогда она была совсем маленькой.

Но в том то и дело, что рассказы людей - это одно. А реальность - другое. Вот сталкиваешься с родственником преступника (убийцы, насильника): "Ой он не виноват, ой оговорили, ой подбросили и т.д.". И ничем их не убедишь хоть ты десять экспертиз на стол положи и показания десятка свидетелей.
Их сынка, любимый и хороший, чтобы кого ограбил и убил, да это невозможно ...!!! И этот подонок тоже редко когда сознается, что это он убил.
Ну так брякнет: "Не докажешь начальник ... накося выкуси".
Это - по поводу рассказов родственников друзей и знакомых.

И то что творилось в 30-х мало отличалось от сегодняшнего.
Вот только в сталинском СССР кол-во убийств - 4000 (при населении в 190 млн.), а в РФ - 70 000 + столько же (или чуть больше) умирает от травм, т.е. 140-150 000(при населении в 140 млн.).

Да наверняка сажали и невинных, придурков хватало и среди чекистов как сейчас среди ментов. Но хорошего было больше чем плохого, особенно если сранить с тем что творится сейчас.

Last edited by Черный партизан; 11.11.07 at 12:01.
Черный партизан оффлайн  
Пред. 11.11.07, 12:45   #97
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
И что же за ситуация в той же Чите? Со ссылками на источники, please.
Привозят ли китайцы свои семьи и родственников, организуют ли свою инфраструктуру (лавки, сфера услуг строго для своих, врачи, храмы, кладбища)? Или приезжают подзаработать денег и сменяют друг друга?

Осспади... да не нужны никому эти самые просторы. И чтоб лес на палочки рубить вовсе не надо территорию захватывать, и вообще нужен не лес: нужен рынок для миллиардов китайских товаров. А освоить рынок - совсем не то, что захватить территорию, да и для доступа к ресурсам непосредственный захват территории не нужен.
---------------
Эх, какая тема получается путаная, нервная. Но если кто хочет всерьез говорить про патриотизм, про nation building, про идеологию - можно поговорить. Я, правда, на другом форуме наобсуждалась этого до оскомины.
------------------

Да, Джон, с квантором всеобщности (который раз говорю) поаккуратнее надо. Мои родственники (ну, про кого знаю) от соввласти не пострадали. Один прадед, сообразив, куда ветер дует, сдал свою тройку в колхоз (извозом промышлял) и тут же в колхозные конюхи и пошел, при своих лошадках. Другой инженер был, строитель, мотало его из того же Мариуполя в Хабаровск, а оттуда в Омск - может, потому и уцелел, что не успевал друзьями-недругами обрасти, а то с дворянским происхождением... Впрочем, бабка моя про тридцатые и сороковые почти не рассказывала ничего: то ли не хотела вспоминать, то ли что еще.
Скарапея оффлайн  
Пред. 11.11.07, 14:33   #98
Черный партизан
youngling
 
Аватарка Черный партизан
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 74
Черный партизан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
И что же за ситуация в той же Чите? Со ссылками на источники, please.
Привозят ли китайцы свои семьи и родственников, организуют ли свою инфраструктуру (лавки, сфера услуг строго для своих, врачи, храмы, кладбища)? Или приезжают подзаработать денег и сменяют друг друга?

Осспади... да не нужны никому эти самые просторы. И чтоб лес на палочки рубить вовсе не надо территорию захватывать, и вообще нужен не лес: нужен рынок для миллиардов китайских товаров. А освоить рынок - совсем не то, что захватить территорию, да и для доступа к ресурсам непосредственный захват территории не нужен.
Да привозят. Сфера услуг для своих - пока этого нет, во всяком случае не заметно, вывесок "собак и русских не пускать" во всяком случае нет. Хотя заведения где тусуются преимущественно китайцы есть.
Кладбища - пока не успели.
А насчет не нужны - был в Хабаровске такой случай, когда какая то китайская фирма отняла у товарищества стариков-пенсионеров дачную землю, снесла там все, выкорчевала все что старика понасадили за годы и принялись сжать что-то своё. Вот так! А старики пусть дохнут с голоду.

Амурские острова захапали (завалив баржами русло) а там 1/3 всех сенокосов Хаб.края, и так от их браконьеров спасу нет, сейчас вообще реку угробят. Руки бы вырвал ВВП за острова.
Черный партизан оффлайн  
Пред. 14.11.07, 11:42   #99
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Насчет "всеобщего жандарма" - да, весело.
США так себя и ведет "никто не имеет право рыпаться без нашего ведома, только мы имеем право воевать и захватывать весь мир"

Насчет соседа-уголовника: блин, так ведь Европа гораздо чаще на Россию нападала, чем наоборот.
Я бы даже сказал, что наоборот последние лет 200 не было, а вот Европа - неоднократно.


Насчет репрессий:
отцовская линия, род Меделянов.
1917 год, расстреляны все, кроме малолетнего сына Григория Меделяна, он отдан в приют для безпризорников.
подробностей о роде не сохранилось.

материнская линия:
род Кабановых
Прадед - Федор Филиппович Кабанов, управляющий делами Церковно-приходского училища г.Калуги, обладал великолепным басом, за что его уговорили стать дьяконом в Кафедральном Соборе Калуги, личность в городе известная (помогал бедным, в основном советом и составлением писем/жалоб/петиций, сам жил небогато, в казенной квартире)
После создания Городской думы был выбран депутатом от разночинцев.
В 1918 году был выслан в деревню, где стал управляющим почтой, в статусе "бесземельного крестьянина".
Дважды пыталсь раскулачить, но за отсутсвием земли все ограничивалось изъятием коров и птицы.
В 1938 году был репрессирован как "враг народа" и сослан в Сибирь, где умер в 1939 году.
Реабилитирован в 1992 году.
Арадан оффлайн  
Пред. 14.11.07, 11:54   #100
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Арадан пишет: Насчет репрессий:
Вы кому-то что-то хотите доказать? Тот, кто считает себя непогрешимым певцом режима, никогда не примет Ваших "смешных" доводов, даже, если за ним лично придут ночью с понятыми (а то и без них), он будет трындеть про "вероятные неизбежные ошибки" и ждать амнистии, костеря "врагов", его "заложивших". А Ваши личные проблемы... Ну, значит, чем-то провинились перед "режимом", так Вам и надо, по его разумению.
Dgared оффлайн  
Закрытая тема


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.