Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 16.11.07, 18:44   #121
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Что ж, тоже полезно. Чтоб не расслаблялись.
*грустно кивающий головой смайлик*

А вторая ностальгическая тема простаивает...
Скарапея оффлайн  
Пред. 16.11.07, 19:29   #122
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Мне всё же кажется, что г-на Чёрного Партизана не грех бы попросить извиниться перед жертвами репрессий и воздержаться впредь от отрицания советских зверств.
А?
John оффлайн  
Пред. 16.11.07, 20:05   #123
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
Мне всё же кажется, что г-на Чёрного Партизана не грех бы попросить извиниться перед жертвами репрессий и воздержаться впредь от отрицания советских зверств.
А?
А смысл? Вы надеетесь, что проймет?

Кстати, если уж конкретно, то перед всеми ли жертвами надо извиняться? Сколько из них было тех, кто раньше сам пачками расстреливал в подвалах, топил и вешал, травил газами? Многие (не все, разумеется, далеко не все) получили то, что заслужили.

Интересные размышления по этому поводу (насчет жертв репрессий) есть в книге польского журналиста "Песочные часы" про полпотовскую Камбоджу. Фамилию автора не помню. Советую почитать.
Роменгалад оффлайн  
Пред. 16.11.07, 22:00   #124
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
[+]Нарушение.

Чёрный партизан, во первых строках письма спешу сообщить вам, что:

"Ответ В ФОРУМЕ на сообщение, оскорбляющее кого-либо - не допускается."
"На форуме недопустимы ложь, провокации, пропаганда насилия, расовой, национальной вражды."
"Заявления, в которых явно нарyшаются Конститyция и Законы РФ или нормы междyнародного права, наказывается отключением не менее чем на 3 месяца (и вплоть до вечного)."


Это всё из правил форума.

Ну и во вторых строках сообщаю, что нарушение у вас по счёту третье. Что оно за собой влечёт - можете поинтересоваться в тех же правилах.


Всем остальным - []Увещание.

Буде здесь будет продолжаться столь неконструктивная беседа с руганью и переходами на личности - придётся мне тему прикрыть.


Хранитель при исполнении.
Lazarus оффлайн  
Пред. 17.11.07, 09:25   #125
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Роменгалад, Вы подняли интересную тему - можем ли мы судить?

Допустим - вор. Убил на скоке человека, попал в лагерь, потом вызвался добровольцем на фронт, прошёл штрафбат, по ранению переведён (после госпиталя) в строевую часть. Закончил войну в Берлине старшиной. Два ордена Красной Звезды. После войны вернулся в родную деревню. В колхоз. Прожил год. Ушёл. Опять стал воровать, на очередном деле засыпался, опять по мокрому, опять лагерь, вышел в 1957, в 1961 умер.

Кто он? Преступник? Жертва?

Или гимназист. Семью вырезали махновцы. Прибился к красным. Воевал. Участвовал в карательных операциях против вернувшихся из махновских отрядов крестьян. Подавлял восстание Антонова на Тамбовщине. Направлен в ОГПУ. Командовал отрядом ЧОН, особо отличившимся при коллективизации на Украине. Демобилизован, направлен секретарём партячейки на Волынь. В 1938 г. арестован, 10 лет без права переписки.
Но выжил. Вышел в 1948 г. Умер в 1968 г.

Кто он? Преступник? Жертва?

Не нам судить. Мне кажется, что все - жертвы.
John оффлайн  
Пред. 17.11.07, 12:46   #126
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:

Не нам судить. Мне кажется, что все - жертвы.
Не сеятель сберет колючий колос сева.
Принявший меч погибнет от меча.
Кто раз испил хмельной отравы гнева
,
Тот станет палачем иль жертвой палача.

Курсив мой. В этом все дело. Пусть тот студент - жертва махновцев. Скажем так, жертва своего времени. Однако же, гипотетически, мог он не пойти в ГПУ? Мог он пойти рабочим или еще куда-нибудь? Мог он выбрать мирную, достойную жизнь? Мне думается, мог. В принципе. Но - не выбрал.

Так что, по большому счету, все мы - жертвы и палачи самих себя, прежде всего. И зачислять всех в "жертвы" я бы не стал.

А потом, если судить не нам, то кому? ;)
Роменгалад оффлайн  
Пред. 17.11.07, 16:04   #127
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Зудит у вас всех, судьи самозваные? Хлебом не корми, а дай посудить кого-нибудь. Ну, тогда ещё лирики, раз уж тут на стихи перешли: "Не суди, да не судим будешь!" И хватит.
Давайте лучше про фруктовое мороженое, бублики по пять копеек и кино во "дворце культуры" про "конец императора тайги". А то квартирный, расовый и национальный вопросы сильно портят людей.
Dgared оффлайн  
Пред. 12.12.07, 14:02   #128
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Ох, странная штука – ностальгия! Казалось бы, в 27 лет ещё рановато печалиться по поводу безвозвратно ушедших времён… но всё равно: раньше и небо было синее, и вода мокрее… :)
Забавно, но, общаясь на форумах, я всё чаще чувствую себя дряхлым стариком: родился-то ещё при Брежневе, прекрасно помню путчи 91 и 93 годов, развал Союза и «Ай-би-эм – 286» с пятидюймовыми дисководами (показал недавно одному юному знакомому чудом сохранившуюся дискету – у него глаза на лоб: «Это что?!!»). Эх, «двоечка» моя первая, где ж ты сейчас? Как сгорел монитор у тебя, родная, так всё и закончилось, пришлось покупать уже нынешний комп – что поделаешь, даже в 2001 году восстановить машину было уже не реально. С тех пор я никогда больше не играл в «Диггера», увы мне… :( Впрочем, это тоже повод для ностальгии: в первую минуту за клавиатурой моего теперешнего компьютера я чувствовал себя одним из братьев Райт, которого пересадили с его «этажерки» за штурвал «шаттла» (чувствовал, правда, второй раз в жизни: первый раз такие ощущения возникли, когда сел за клавиатуру той самой «двойки» - по сравнению со школьной «Электроникой» или домашним «Спектрумом»)… Эх, где мои семнадцать лет?! :)
А где 19 – первая свобода (как родителям контролировать отпрыска, учащегося в соседнем городе, живущего чёрт знает где, да ещё и не имеющего мобильника?), первые тексты, первые публикации (кто печатался, тот знает, что это за кайф: взять свежий газетный лист, увидеть там свой текст и осознать, что эту газету сейчас читают несколько тысяч человек), первая секция единоборств, первая уличная стычка (один против пятерых, счёт «2-2»: меня дважды серьёзно достали, но и я успел попортить здоровье двоим из нападавших)… первая настоящая любовь… Всё это потом было – и публикации (уже не трёп под псевдонимом, а серьёзная заметка под своей фамилией), и бои, спортивные (лёгкое сотрясение мозга и напрочь отбитые рёбра – и всё это с искренним взаимным уважением) и реальные (уже не стая малолетних шакалов, которых удалось испугать грозным криком и красивой стойкой, а трое обкуренных ровесников с ножами – до сих пор считаю чудом, что остался жив и почти цел), и написанные мной повести и рассказы, и другие девушки… Но всё равно, это уже не то, и прежней свежести ощущений не было.
А где мои 22? Первая работа, первые допросы, первые выезды «на труп», первые судебные процессы… первая серьёзная пьянка, когда на утро не поднять головы :) …
А где 25 – первое соавторство: о, это странное, почти мазохистское удовольствие – видеть, как другой человек бестрепетно копается в созданном тобой мире и режет почти по живому?

Ну а теперь – капельку посерьёзнее, ибо, я смотрю, тут поднимаются и серьёзные вопросы.

John
Цитата:
И, кстати, я считаю, что должен быть проведен закон, запрещающий отрицание сталинских репрессий. Так же, как отрицание Холокоста или геноцида армян.
Ни в коем случае! При всём негативном отношении ко всякого рода «ревизионистам» делать какую-то точку зрения единственно правильной и вводить уголовное наказание за уклонение от «генеральной линии партии» - это бред. Это будет возврат к тем самым советским временам в их самой поганой форме. Дискуссии должны существовать, а не пресекаться директивным указанием государства.
Да и потом, как быть с теми, кто не отрицает факт репрессий, но пытается усомниться в их масштабах? А ведь такие есть, в том числе ваш покорный слуга. Прошу прощения, но я не верю в «миллионы – десятки миллионов (скоро, очевидно, будут уже сотни миллионов) расстрелянных Кровавой Гэбнёй (ТМ)». В вопросах такого рода нужна крайняя щепетильность и точность. Иначе результат получается диаметрально противоположный: кто-то, годами слышавший про миллионы сгинувших в ГУЛАГе, вдруг натыкается на реальную информацию о 650-700 (по разным оценкам) тысяч расстрелянных и погибших, и сразу же начинает думать: «Да что там, всего шестьсот с лишним тысяч! Фигня! Сталин рулезз!» Иной раз закрадывается подозрение, что вся либеральная истерия начала 90-х – это талантливая провокация сталинистов, а Солженицын с Новодворской где-то в тайнике хранят партбилеты и зажигают свечки у портрета Ленина :) .
(Чтобы не быть неверно понятым, спешу уточнить: даже цифры, которые я считаю реальными, ужасают. Шестьсот тысяч уничтоженных – это население неплохого областного города, два моих Старых Оскола. Даже сто тысяч, десять тысяч, да хотя бы и один невиновный – это уже непозволительная цена. Я не собираюсь оправдывать ни Сталина, ни иже с ним – но не нужно приписывать им лишнего, они и без того в дерьме и крови по уши. Вдобавок приведённые выше цифры – это только по ГУЛАГу. Ни жертвы «красного террора», ни Голодомор сюда не входят).
Вдобавок не принято обсуждать, сколько из осуждённых по политическим статьям действительно было невиновными. Молчаливо считается, что все – но этого быть не может чисто физически. Большевики взяли власть в стране с боя, и далеко не все их противники погибли в Гражданскую или успели покинуть страну. Сейчас среди множества невиновных жертв режима растворяются те, кто действительно занимался подрывной деятельностью, готовил террористические акты или сотрудничал с зарубежными разведками – и всерьёз разбираться никто не собирается. А ведь разбираться надо – хотя бы из уважения к памяти жертв сталинизма.
К сожалению, в последние годы сложился ряд мифов, которые необходимо опровергать нормальным людям – потому что иначе этим займутся и заработают на этом очки махрово «красно-коричневые». Кто не слышал, например, страшилки о советских военнопленных, которых по возвращении своим ждал в лучшем случае штрафбат, а в худшем – прямой рейс до Магадана? Однако это миф: от 75 до 90 процентов всех, прошедших фильтрацию, отправлялись в действующую армию или на заводы, а в лагеря или штрафные части посылали не больше 6-7 %. И это было оправдано: ведь, к сожалению, многие из наших пленных сотрудничали с немцами (не берусь их осуждать – для упрёка нужно самому пройти через фашистский концлагерь). Никто не спорит, что качество фильтрации было ниже всякой критики – но совсем без неё было в той ситуации не обойтись.
Точно такой же миф сложился и о том, что во время Великой Отечественной войны наша армия просто тупо завалила немцев трупами – на самом деле соотношение потерь «вермахт-РККА» составляет всего 1:1,3 – вполне приемлемо, учитывая действительно чудовищные потери 1941 года, когда перестала существовать кадровая армия, и в бой шли уже свежесформированные части. Самые страшные потери были среди мирных жителей – и вот их обычно суммируют с теми, кто погиб на фронте с оружием в руках; при этом потери Германии и её союзников считают обычно только среди военнослужащих.
Замечу попутно, что делать выводы, опираясь только на историю своей семьи – занятие не слишком осмысленное. Я бы, например, мог заявить, что серьёзных проблем в советское время просто не было. Мой предок, столыпинский хуторянин, во время коллективизации отделался лёгким испугом: хутор отобрали, но самого не тронули. Прадед же (по другой линии), отказавшийся участвовать в раскулачивании соседа (если дед характером пошёл в него, я не завидую тогдашним уполномоченным – наверняка ребята узнали много нового о том, кто они есть и куда должны идти :) ), вместо лагеря попал лишь в соседнее село – на исправработы. Дед и два прадеда, воевавшие во время Великой Отечественной, вернулись домой живыми – а ведь один из них, воевавший в пехоте, дошёл до Берлина. Даже мама, махровая диссидентка, самовольно вышедшая из комсомола (когда после переезда комсомольские чиновники потеряли личную карточку, и маму попытались заставить саму собирать все бумажки, она заявила: «Ах, так?! Ну и идите вы со своим комсомолом!»; не иначе, как сказались гены того самого прадеда :) ), никаких серьёзных проблем не имела.

Да, конечно, можно заявлять, что все они мучались в «социалистическом аду» - но если в СССР был ад, то что сейчас творится вокруг нас? В Союзе был Афганская война – и, по большому счёту, всё (ни Вьетнам, ни Йемен, ни даже Корея и близко не стояли), и было это где-то далеко, у чёрта на куличках. А у нас? Муж моей однокурсницы прошёл Приднестровье. Мои клиенты, смешанная армяно-русская семья, чудом успели бежать из Азербайджана во время Карабахской войны. Односельчане моих родителей, турки-месхетинцы, докатились до Черноземья аж из Узбекистана после резни в Фергане, попутно пройдя тот же Карабах. Мой бывший коллега, парень на два года младше меня, служил в десанте и вернулся из Чечни с контузией и кучей осколочных дырок в самых неожиданных местах – и ему ещё повезло. Другая бывшая коллега помнит, как сквозь их дом в Грозном прошла танковая колонна. Про своих ровесников, до сих пор при звуках праздничного салюта падающих ничком на асфальт и закрывающих голову руками, уже не хочется и упоминать.
Но ладно, оставим в покое войны – они ведь где-то далеко, за рубежом свежесотворённой Российской Федерации или хотя бы на её окраинах. Оглянемся по сторонам. Отец вспоминает, как в конце 70-х, когда учился в Воронеже и ухаживал за моей будущей мамой, он спокойно ходил ночами через весь город и нимало не беспокоился о том, удастся ли дойти невредимым. Город был спокойным, и нужно было очень постараться, чтобы найти на свою голову неприятностей. Я учился в том же самом городе в конце 90-х и ходил теми же маршрутами – но уже только с заточкой в рукаве, готовый без малейших колебаний пустить её в ход: за пять лет учёбы по меньшей мере трое из студентов моего ВУЗа были убиты на улицах, а, как говорится, лучше сидеть, чем лежать. И это только то, что называется «бытовухой». Уверен на сто процентов – в годы молодости родителей никому и в страшном сне бы не приснился бы разговор студентов в курилке: «Слышал, вчера разборка была? Джип расстреляли, кто внутри был – всех в решето». Или: «Кать, ты с незнакомыми мужиками поосторожней. По городу «серия» идёт, уже десять девчонок убито». Как ни странно, о таких вещах мы, студенты «прокурорской» группы юрфака, узнавали раньше журналистов из городских газет…
В советские годы тоже была наркомания, но когда по данным анонимного опроса каждый седьмой студент оказался или наркоманом, или хотя бы пробовавшим наркотики – это уже заставляет задуматься.
Ладно, о преступности и преступниках я, бывший работник прокуратуры и бывший помощник адвоката, могу распространяться долго. Вспомним об экономике. Как я понимаю, абсолютное большинство обитателей здешнего форума – горожане. Хотите, люди, я расскажу о той заднице, в которой оказалось село в 90-х? О катастрофе с животноводством, когда под нож шло всё поголовье – производить своё мясо или молоко оказалось невыгодно, проще купить на Западе? О зарастающих бурьяном полях? О растаскиваемых по частям ангарах, фермах, дождевальных установках? О пустых школьных классах – по некоторым годам рождаемость оказалась нулевой? О том, что когда уйдут старики, моя родная деревня исчезнет с лица земли – уже сейчас там не наберётся и двух десятков жителей?
А если оставить в покое село (requiescat in pacem!) – о чём ещё можно поговорить? Об остановившихся заводах? О моём дяде, ломавшем голову над тем, какого чёрта он тратил годы на учёбу и работу, если уникальные тяжёлые механические пресса, которые в мире делают всего пять-шесть предприятий, оказываются никому не нужны? О новейших станках, на которых некому работать: старые рабочие ни черта не понимают в электронике, а молодёжи нет и не предвидится? О том, что из шести человек предыдущего поколения моей семьи (родители и их братья и сёстры) пятеро получили высшее образование – бесплатно и без особых трудностей – а из нашей пятёрки (я и мои двоюродные сёстры) диплом только у меня, да кое-какие шансы есть лишь у двух сестёр? (Последнее, впрочем, ещё можно исправить – костьми лягу, а Дашка поступит туда, куда захочет) О моей несостоявшейся жене, девушке с тремя высшими образованиями, полученными только за счёт фанатичного упорства в учёбе, педагоге от бога и талантливом психологе, вынужденной работать менеджером в торговой фирме – потому что учителя никому на хрен не сдались, а на зарплату школьного психолога можно лишь медленно помирать с голоду?
О чём ещё? О вузах, штампующих недоучек: когда свежедипломированные специалисты приходили к нам в адвокатскую коллегию, у меня иной раз становились дыбом остатки волос от их познаний – а я ведь был их старше всего на год-два? О разваленной системе школьного образования: когда моя мама-учитель начинает говорить о новых веяниях, я чувствую, каким трудом она удерживается в рамках литературного языка и не называет вещи своими именами? О том, что я сам уже полгода как безработный, перебивающийся случайной халтурой – тут иск написать, там дров нарубить? О том, что при проклинаемых коммунистах с алкоголизмом хоть как-то, но пытались бороться – а сейчас все уже махнули рукой? О прошлогодней волне массовых отравлений суррогатным алкоголем, обошедшейся только нашему городу в 600 жизней и около двух тысяч инвалидов, многие из которых не протянут и нескольких лет – трудно как-то жить без печени?
Нет, я не собираюсь утверждать, что вокруг сплошной ужас. Многое переменилось к лучшему. Я достаточно стар :) , и могу сравнивать советские магазины с нынешними. Сейчас, если есть деньги, доступно любое лекарство и любая медпроцедура – а тогда, в 1983-м, меня спасла единственная в городе упаковка мощного антибиотика, которую где-то чудом добыл отец. Сейчас можно купить тур хоть в Антарктиду – а родители рассказывали, какую бешеную зависть вызывали те, кому удавалось по студенческому обмену съездить хотя бы в Чехословакию. Да и вряд ли при советской власти был бы нежно любимый Интернет, в котором я сейчас витийствую :) … Но всё равно, я не стал бы называть СССР адом.
Bisey оффлайн  
Пред. 12.12.07, 15:32   #129
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
О

С Черным Партизаном мне спорить тошно. Когда у человека мифы в башке, выбить их можно только другим мифом.
С Араданом - скушно.
Пойду сладко ностальгировать.
Взаимно, Скарапея, ох взаимно!

Когда у человека мифы в голове - спорить с ним действительно скушно!
Арадан оффлайн  
Пред. 12.12.07, 17:13   #130
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Спасибо, Bisey, Вы правы.
MayFlower оффлайн  
Пред. 25.01.08, 17:19   #131
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Bisey пишет:

«миллионы – десятки миллионов (скоро, очевидно, будут уже сотни миллионов) расстрелянных».
Уже есть. Одна из православных радиостанций Петербурга, передача была пару лет назад. Священник, рассказывая о преступлениях советской власти, сказал буквально: сотни миллионов расстрелянных...
После первого шока я подумала: во-первых - он имеет все основания для гнева, его сословие больше других принесло жертвы - и, во вторых - пусть будет новый миф, если он поможет людям возненавидеть зло...
А вообще сообщение Bisey наиболее объективное.
ozzi оффлайн  
Пред. 30.01.08, 14:51   #132
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
ozzi:
Цитата:
пусть будет новый миф, если он поможет людям возненавидеть зло...
Ни в коем случае! Это слишком опасный путь борьбы со злом. Я об этом уже писал: как только тем, кто привык к мифам, попадаются правдивые сведения, их мнение иной раз меняется на прямо противоположное («Чё? И миллиона не было?! Фигня!»). Лично я уже имел удовольствие наблюдать деятелей такого рода на слегка политизированных форумах (типа старого доброго «Литфорума» и его бывшей колонии «Неформата» :) ) и в ЖЖ – этакие необольшевики-сталинисты… многие из которых не то что Сталина – даже СССР не помнят.
Bisey оффлайн  
Пред. 30.01.08, 15:28   #133
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Несколько миллионов, миллион, полмиллиона - это что, имеет большое значение? Если речь идет о нескольких миллионах жертв, то это заслуживает внимания, а если о мЕньших цифрах - то это и не страдания вовсе? Не раз сталкиваюсь с суждениями такого плана и положительно не понимаю этой "логики". И удивляюсь вместе с Вами.
Да, Bisey, это презабавная публика - молодые и юные сталинисты 70-80-х годов рождения, а сейчас уже и 90-х годов добавились, рассуждающие о необходимости страданий людей с точки зрения исторического процесса. Самое забавное, что это большей частью благополучные и "сытые" молодые люди, которые сидят в комфортабельных квартирах/офисах и выдают "исторические" теории, порою даже пишут статьи и книги на эти темы. Самим им не довелось пережить даже малой доли тех лишений, о которых они рассуждают (и слава богу). Поэтому и выдают такие бойкие суждения. Все-таки совершенно верно сказал кто-то из великих или просто умных людей: "пропади они пропадом, высшие интересы, если ради них нужно с живых людей снимать кожу".
А рассуждать о преимуществах Советского Союза - спорный вопрос. Во-первых, многие рассуждения типа "все или почти все было благополучно" относятся к сравнительно "сытому" времени - семидесятым-началу восьмидесятых, может, отчасти к шестидесятым, когда народ начал "обрастать жирком". И то не все и не везде. К тому же нужно учитывать, что это было "процветание" по меркам послевоенного и довоенного времени, т. е. того, что было "до", но не по меркам т. н. "развитых стран". Поэтому смешат рассуждения того времени о "вещизме" и обличения "вещизма". С одной стороны, человек, которому доставание "вещей" заслоняет людей и отношения с людьми - это "не совсем здорОво". С другой стороны, какой там вещизм, если нередко это была погоня за самым необходимым?
Далее. Значительная часть участников нашего форума застала Союз в очень юном возрасте. Самые старшие встретили перестройку старшеклассниками, самое большее студентами. В данном случае ностальгия по Союзу - это ностальгия "по детству золотому", беззаботному времени, когда жизнь по большому счету была прекрасна (не всегда и не у всех все же), а житейские вопросы решали папы и мамы, которые занимались зарабатыванием денег, доставанием продуктов и других необходимых вещей, решением жилищных вопросов и вообще отношениями с внешним миром. Конечно, дети тоже в этом участвовали, они ощущали жизненные трудности, но все-таки это детская жизнь была отдельно, а взрослая - отдельно. Как оно и положено.
Поэтому более объективным, пожалуй, было бы мнение 50-55 летних, возможно, 60-летних, т. е. людей, которые, с одной стороны, застали Союз в зрелом возрасте, успели обзавестись в то время семьей и так далее, с другой стороны, и сейчас еще не стары и могут оценивать ситуацию более-менее объективно.
Конечно, те, кто застал смену эпох в 20-летнем возрасте или около того, успев к тому времени узнать проблемы "взрослой" жизни, возможно, даже обзавестись семьей, тоже могут судить о "плюсах" и "минусах", но все равно это "не совсем то".
И лучше все-таки было бы послушать "тридцатилетних" той эпохи.
Вот только есть ли они на нашем Форуме7
MayFlower оффлайн  
Пред. 01.02.08, 10:05   #134
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
К вопросу об объективности

Мои родители - как раз "тридцатилетние" той эпохи, и я имею все основания доверять их суждениям о Советском Союзе и обо всём, что случилось потом.
Не хочу вступать в споры о достоинствах и недостатках империи, в которой нам с вами довелось родиться, - это долгая и бессмысленная затея.
Скажу только, что отец мой уже двадцать лет с огромной горечью наблюдает за тем, как уходят из нашей жизни ценности той эпохи (согласитесь, ценности были не столько политические, сколько нравственные и культурные!), как уходят последние носители этих ценностей, как на смену им приходит другое поколение. С другими жизненными ориентирами.
Мы с вами, граждане - это ещё не оно, не это новое поколение, не знающее ни истории своей страны, ни её героев, ни её культурного наследия, русского ли или советского; неспособное воспринимать печатный текст, не понимающее многих вещей, которые нам с вами кажутся вполне понятными. Мы, так сказать, рождённые в СССР, поколение последних пионеров и комсомольцев.
А оно, это новое поколение, идёт прямо за нами.
Я говорю о детях 90-х в массе, ибо понятно, что в конечном итоге всё идёт из семьи, и, безусловно, среди этой общей массы "поколения пепси" есть прекрасные личности, общаться с которыми - одно удовольствие. Их много, и это необыкновенно обнадёживает...
Я ворчу, как старушка, наверное, это смешно. Но мне не до смеха. Каждый год я участвую в приёме вступительного экзамена по русскому языку и литературе, и делаю это не только потому, что это входит в мои обязанности, но и для того, чтобы получить представление о нынешних 17-летних девочках и мальчиках. Сочинение - это как дактилоскопия. Отпечаток личности. К сожалению, наступает ЕГ, и теперь получить такой отпечаток станет невозможно.
Так что о современных детях я кое-что знаю.
Хелик оффлайн  
Пред. 01.02.08, 13:40   #135
Густав
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 46
Густав is an unknown quantity at this point
Удивительно, но многие мои однокурсники на историческом факультете испытывают к Иосифу Виссарионовичу нежные чувства и отстаивают его действия на семинарах.

Среди моих однокурсников очень популярно чтение сочинений А.Гитлера, причём не в профессиональных целях, а в ... . Потрясающие люди.

Что уж говорить о тех, кто не учится на исторических факультетах. :((

А вот в третьей части одного отечественного фильма 90-ых годов главный герой сказал: "Так как мы жили раньше жить нельзя! Но и так как живём сейчас тоже нельзя!" И народ выбрал этого человека в губернаторы. И он их не подвёл. Что интересно, бюджет для этого фильма собирали восторженные зрители предыдущей серии.
Густав оффлайн  
Пред. 01.02.08, 13:47   #136
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
И фильм этот, снятый хорошими людьми с чистым сердцем и добрыми намерениями, стал одним из самых идиотских фильмов 90-х. Развесистая клюква, от которой испытываешь чувство неловкости: вроде бы с душой снимали...
Такое моё сугубое ИМХО.
Хелик оффлайн  
Пред. 01.02.08, 13:48   #137
Густав
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 46
Густав is an unknown quantity at this point
Хелик, это и моё имхо тоже :((
Густав оффлайн  
Пред. 01.02.08, 14:19   #138
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Что за фильм-то?
Роменгалад оффлайн  
Пред. 01.02.08, 14:52   #139
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
"Любить по-русски"-1,2,3
Хелик оффлайн  
Пред. 01.02.08, 15:00   #140
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Так и думал. :))
Роменгалад оффлайн  
Закрытая тема

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.