Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.01.05, 22:09   #41
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Чаще всего с молитвой к всевышнему человек обращается оказавшись "на грани".
Сразу вспоминается булгаковская Елена...
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.01.05, 03:08   #42
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Alchere, что именно натолкнуло тебя на эту мысль? Расскажи.
А мысль эта очень глубокая (если я ее правильно понял).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.05, 02:52   #43
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Насчет обращения к Высшим Инстанциям... Я не знаю, почему, но вот так встать и сказать; "Эй, шеф!!" или еще как-то, мне сложно. Тем более, как колеблющемуся агностику...
Но вот идешь иногда утром, смотришь на рассвет - и страшно хочется сказать "Спасибо!!!" автору такой картины. Если он есть, конечно:)
А вообще, мне страшно нравится один стих (к сожалению, я не помню автора):
Какое чудо, если есть,
Тот, кто затеплил в аншу честь
Такое множество созвездий!
А если все само собой
Устроилось,тогда, друг мой,
Еще чудесней!"
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.05, 03:38   #44
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Амарин, это Александр Кушнер. Там еще есть продолжение.

Какое чудо, если есть
Тот, кто затеплил в нашу честь
Ночное множество созвездий!
А если все само собой
Устроилось, тогда, друг мой,
Еще чудесней!

Мы разве в проигрыше? Нет.
Тогда все тайна, все секрет.
А жизнь совсем невероятна!
Огонь, несущийся во тьму!
Еще прекрасней потому
Что невозвратно.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.05, 03:53   #45
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Спасибо, большое, буду знать!
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.05, 13:10   #46
Laguna
youngling
 
Аватарка Laguna
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Владимир
Сообщений: 189
Laguna is an unknown quantity at this point
Здравствуйте!

Безусловно, все вопросы поднимаемые уважаемыми участниками очень и очень спорны. У каждого на этот счет свое мнение, и как ни странно, все, наверное, правы. Главное в вере и религии, то - как ты сам к ней относишься, что для тебя значит Бог. И в силу этого значения мы и будем соответственно себя вести. Кому-то нужно ходить в церковь, кому-то нет, кто-то хочет платок одеть, кто-то нет: все зависит от глубины нашего понимания и потребности. Мне кажется, ходить надо и платок одевать надо - это не нами установлено, не нам и менять. Когда ходишь в церковь, стоишь на службе, читаешь Молитвослов, жития святых, соблюдаешь посты, поверьте, это очень меняет нашу жизнь в лучшую сторону. Я не хочу, чтобы меня приняли за религиозного фанатика и проповедника, но мне это в жизни очень помогает.

С уважением
Laguna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.05, 15:29   #47
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Силы небесные, так пожалейте же
Бедную нашу страну.
Пусть виноватую, пусть миром клятую,
Но все же такую одну.
Мы слезами горькими плакали,
Мы сыты кровавыми драками.
Силы небесные, пожалейте нашу страну.

Пожалейте берез весенний наряд
И первые в поле цветы.
Пожалейте мальчишек, зеленых солдат,
И солдат, что со смертью на " ты".
Не целованных девушек в дальнем селе,
Мужиков, напившихся в дым.
Стариков, что еще коротают свой век.
Имена, что пока мы храним.

Песня "Силы небесные" (отрывок) - группа "Чайф".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.05, 15:15   #48
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Амарин! Как мне знакомо Ваше чувство благодарности тому, кто создал этот мир, его красоту и гармонию. Я уже где-то говорила, что у меня регулярно возникают моменты, когда окружающий пейзаж вдруг преобретает какой-то буквально "языковый" смысл, значительность, когда мир, или Бог, говорит с тобой напрямую.

Именно это было моим первым толчком на пути к Богу. Вторым главным доказательством являются моя совершенно незаслуженно счастливая и удачливая жизнь, в которой было столько совершенно невозможных поворотов и совпадений, что неусмотреть в них Божий промысел было бы просто недопустимо.

Кое какие испытанные на себе самой ощущения паранормального плана меня также убеждают в существовании чего-то большего, чем известный нам материальный мир.

Еще на меня совершенно неизгладимое впечатление произвела католическая Польша. Просто неимоверно красивый средневековый католический костел - это уже духовный шок. Но когда он еще полон искренне верующими людми, которые собрались туда даже не потому, что они просят у Господа защиты и утешения, а потому что это их насущная потребность, потому что это их жизнь и любовь - это духовное потрясение которое даже для сторонего человека, как я, не принадлежащего к этому этому эгрегору.

В православной церкви такое к сожалению, как мне кажется, встречается значительно реже. Мы слишком много утратили.

И однако, недавние встречи и беседы с одним глубоко верующим православным человеком тоже открыли и обьяснили мне немало. Не говоря уже о чтении духовных книг - православная литература даже новейшего времени содержит удивительную информацию о путях и примерах духовного роста.

С другой стороны, на меня оказало глубокое влияние индийская философия. е то что бы я была бы уж настолько большой спец, но многие, многие вещи там созвучны моей душе. В том числе полное отсутсвие како-го бы то ни было религиозного фанатизма и нетерпимости.

Но вот к организованной церкви как таковой у меня несколько двойственное отношение. С одной стороны - это прямая дорога к совершенно безудержным злоупотребленям. Но с другой организованная религия - это в конечном итоге как бы система духовных упраженений, которые тренируют душу в помогая приблизится к высшему совершенству. Как же без нее? Причем система проверенная тысячелетиями, в случае основных религий. Для меня, кстати, одним из самых неоспоримых доказательств правоты религиозного мирровозрения, является как раз то, что в религиях значительно больше удивительных совпадений, чем различий - даже в методике. Если разные учения приходят к одному и тому же каждое своим путем, значит предмет их изучения истинный!

Пока - все. Но разговор еще далеко не окончен!

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.05, 11:49   #49
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Спасибо Либерис за то, что ты поделилась своей точкой зрения.

Поделюсь и я своей...

Есть Вера и есть Религия.
Мне кажется, что каждый человек верит. Просто не может не верить. Верить же можно в Б-га, его антипода, в их отсутствие (в конце-концов, одной из крупнейших религий мира является атеизм), быть манихейцем, кришнаитом, карму и т.д.
Можно верить в любовь, восход и закат солнца. Пожалуйста! Это наше право!!! А Религия... - она формализует веру (я не вкладываю в это никакого негативного смысла). Только для меня в принципе нет особой разницы во внешних проявлениях веры. Атрибутика религии не волнует меня, если она не противоречит моей вере.
А ВЕРА это то, что идет из глубины моей ДУШИ.
Утверждение того, что существование Б-га можно ДОКАЗАТЬ кажется мне очень сомнительным. В Б-га можно верить. А уж как его называет человек в своей душе – это касается только Б-га и самого человека. А призывает ли муэдзин с минарета верующих восславить Всевышнего или это делает батюшка в Храме – честно говоря, особой разницы не вижу. Большинство религий говорят об одном и том же, хотя и называют вещи разными именами. (В чем то Лао-цзы был прав :)).
Я просто живу. Живу так, как подсказывает мне разум и душа.

Организованная церковь имеет свои плюсы и свои минусы. Человеку и в самом деле легче совершенствоваться вместе с другими (на определенном этапе). Только вот с определенного момента человек должен искать свой путьЬ к Б-гу.
В том, что религия

P.S.Тема эгрегоров очень интересна и заслуживает отдельного разговора.
Так, что Либерис права. Разговор не окончен. Кажется, он вообще не может быть окончен. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.05, 11:53   #50
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Я был свободным,
Я ВЕРИЛ (!) в счастье.
Преград не видел,
Плевал на власти.

Любил всех ближних,
не делелал зла.
Я не был лишним,
судьба несла,

Шла карта в руки -
Я был король.
Hе знал я муки,
Hе знал я боль.

Hо хитрый джокер
бубонной масти
Улыбку прятал
в зубастой пасти...

В.Кудравцев (отрывок из стихотворения "Дорога в Лейф".)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.05, 12:28   #51
Nightma Ri
youngling
 
Аватарка Nightma Ri
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 43
Nightma Ri is an unknown quantity at this point
Локи,
в принципе я с вами согласна.Человек всегда во что-то верит, пусть он этого и не признает.Несмотря на то, что сама я критично отнушусь к любым формам религии(я агностик), мне нетрудно понять людей, которые в момент сомнения обращаются к Богу.На мой взгляд, Бог - теоретическая опора неуверенного.
Nightma Ri оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.05, 20:02   #52
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Тема эгрегоров очень интересна и заслуживает отдельного разговора.
Локи, если моя дырявчатая память меня не подводит, эгрегор это, скажем так, ангел-хранитель?
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.05, 20:12   #53
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Nightma Ri а почему сразу в момент сомнения? А как насчет в момент благодарности (о чем уже выше писала Амарин, кажется). Лично мне Бог "нужен" скорее не для защиты от горестей, а для... ну, скажем, так, украшения мира.Кстати, хотела бы Вас спросить, Bы не верите в Бога как в личностное существо, или вообще отрицаете существование сверхьестественного?

Ломиенна, я, правда, не Локи, но по моему неполному и неточному представлению эгрегор обозначает что-то вроде "духовной общности".

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.05, 00:25   #54
Laguna
youngling
 
Аватарка Laguna
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Владимир
Сообщений: 189
Laguna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
.
В православной церкви такое к сожалению, как мне кажется, встречается значительно реже. Мы слишком много утратили.
Позвольте с Вами не согласиться. В больших городах может и создается такое впечатление, но в глубинке - нет. Как раз наоборот, просто удивляешься, насколько люди приросли душой к церкви,храму, своей общине. И дело не в том, что кто-то чего-то хочет получить, просто это у них образ жизни такой.

Цитата:
Утверждение того, что существование Б-га можно ДОКАЗАТЬ кажется мне очень сомнительным.
Есть очень много даже научных доказательств. А по-моему ничего доказывать и не надо. Нужно просто внимательней относиться к жизни и станет и так все понятно.

С уважением
Laguna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.05, 11:52   #55
Nightma Ri
youngling
 
Аватарка Nightma Ri
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 43
Nightma Ri is an unknown quantity at this point
Liberis,
я не отрицаю существования сверхъестественного.Наоборот, очень интересуюсь мистикой, а в Бога не верю как в существо,создавшее этот мир и его контролирующее.Я поддерживаю теорию самопроизвольного зарождения жизни.
Что касается обращения к Богу в момент благодарности - каюсь,неверующему человеку все учесть сложно.
Nightma Ri оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.05, 15:45   #56
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для описания понятия "эгрегор" лучше всего подходят слова сверхъестественная "духовная общность" (возможно сущность!) в которую сливаются (присоединяются) личности с одинаковым мировоззрением. Считается, что эгрегор может очень эффективно защищать своих адептов и наказывать их противников (выполняя таким образом функции ангела-хранителя).

Nightma Ri, теория появления жизни путем самозарождения (коацерватные клетки, "питательный бульон", электрические разряды и т.д.) или панспермии вовсе не доказывает и не опровергает существование Б-га. Для того, чтобы доказать что-либо, нужно понимать сущность явления. А у меня есть большие сомнения относительно способности человека понять Б-га. :) Доказательства могут быть получены, но будут ли они доказательствами существования Б-га? :)


"Варвары придумывают Богов невежественных, чтобы объяснить, отчего гремит гром; мудрецы - Богов всемогущих, чтобы не ломать голову над абстракциями. Многие говорят, что Боги не могут существовать без смертных, а смертные - без Богов."
М.Муркокк "Хроника Корума"

Каждый ищет и находит в Б-ге свое - СВОЮ ТОЧКУ ОПОРЫ для существования в этом мире. Сильный, слабый – разницы нет.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.05, 16:49   #57
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Насчет точки опоры - согласна с Вами, Локи. Поскольку что такое Бог? Бог это любовь, добро, благая сила. Не ужто будем утверждать, что всего этого нет?

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 11:13   #58
Черна
youngling
 
Аватарка Черна
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Обнинск
Сообщений: 47
Черна is an unknown quantity at this point
Либерис, это все, конечно, есть, но где? По-моему, только внутри нас. Больше нигде не вижу. И зло тоже только в нас. Возможно, и есть в природе сила, которую можно было бы назвать сверхъестественной (хотя я бы так не назвала - раз она в природе, значит, естественная), но откуда у людей чувство, что эта сила благая, - я не понимаю. Что эта сила обладает разумом - тоже. По-моему, не похоже это на правду. Наиболее правдоподобной мне представляется концепция Дао.
Черна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 12:26   #59
Nightma Ri
youngling
 
Аватарка Nightma Ri
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 43
Nightma Ri is an unknown quantity at this point
Локи,Либерис, я полностью согласна с Черной.
Цитата:
Каждый ищет и находит в Б-ге свое - СВОЮ ТОЧКУ ОПОРЫ для существования в этом мире. Сильный, слабый – разницы нет.
Я не считаю что каждый ищет точку опоры в Боге.Я, например, ищу ее в себе самой, окружающем мире.
Nightma Ri оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 12:44   #60
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"...Поскольку что такое Бог? Бог это любовь, добро, благая сила. Не ужто будем утверждать, что всего этого нет?"

Мы не знаем этого. В Б-га можно верить.
Мне кажется, что если бы существовал неоспоримый способ доказать существование Б-га, то положительный ответ на этот вопрос поставил бы под удар одну из главных основ религии (вопрос свободы воли - и как следствие вопросы предопределенности, греха и благодати), а отрицательный ответ - был бы губителен для психики многих людей.

Б-г - есть Любовь. Да. Но Любовь...она тоже разная бывает и по-разному проявляется. Пути Б-га неисповедимы.

(все это относится к христианской религии)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.