Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.04.05, 10:54   #1
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Откуда берется фантастика?

Люди и другие сказочные существа,я опять с философской темой=)
Итак,вопрос: Что,по-вашему,побуждает авторов писать фантастику?
Почему мы придумываем иные миры,или с интересом окунаемся в придуманные кем-то?
ЗЫ.Если подобная тема уже рассматривалась,отправьте меня,пожалуйста, туда,мне это очень надо=)
ЗЗЫ.За любые ссылки,затрагивающие эту тему,буду очень благодарна.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.05, 11:49   #2
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Re: Откуда берется фантастика?

Цитата:
Sunstorm пишет:
Люди и другие сказочные существа, я опять с философской темой=)
Итак, вопрос: Что, по-вашему, побуждает авторов писать фантастику?
Почему мы придумываем иные миры, или с интересом окунаемся в придуманные кем-то?
А почему люди шли открывать новые земли, подчас без всякой корысти? По-моему людям всегда хотелось заглянуть за горизонт. Туда, где никто еще не был. Придумывание (или прочтение) фантастики по-моему это явление того же порядка. Просто некому человеку хотелось придумать мир, где ему было бы хорошо, а другой человек, который читал это, и которому понравилось просто его мысли были резонансными мыслям автора.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.05, 21:20   #3
Ермунганд
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Север
Сообщений: 16
Ермунганд is an unknown quantity at this point
На мой взгляд, некоторых писателей побуждает написать фантастику неудовлетвореннсть нашим миром, других - создание чего-то нового, того, чего еще не было.
Ермунганд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.05, 01:01   #4
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
"Научная фантастика обладает одним преимуществом перед всеми другими видами литературы - это единственная её ветвь, которая хотя бы пытается иметь дело с действительными проблемами нашего быстро меняющегося и опасного мира. Все другие ветви даже не пробуют. В этом сложном мире наука, научный метод и результаты применения научного метода стоят в центре всего того, что делает род человеческий, и того, куда мы идём. Если мы взорвём себя, мы сделаем это с помощью неправильного применения науки; если сумеем избежать самоуничтожения, мы сделаем это благодаря разумному применению науки. Научная фантастика - единственная разновидность художественной литературы, принимающая во внимание эту главную силунашей жизни и нашего будущего. Другие виды литературы, если вообще замечают науку, попросту сожалеют о ней - подход, очень модный в атмосфере антиинтеллектуализма наших дней. Но мы никогда не выйдем из хаоса, в котором находимся, попросту ломая руки."© Роберт Энсон Хайнлайн.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.05, 21:26   #5
Isled
youngling
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 27
Isled is an unknown quantity at this point
&laquo;Мы обожаем старинные предания именно благодаря их неизменности. Артур спит вечным сном на острове Авалон. Бильбо может совершать путешествия &laquo;туда и обратно&raquo;, но и &laquo;туда&raquo; – это всегда в обожаемый знакомый мир: в графство Под Горой или страну За Холмом. Дон Кихот по-прежнему всегда готов сразиться с ветряными мельницами… Так что люди стремятся в царство фантазии в поисках стабильности, в поисках неизменных истин, ясности и простоты. <…>
Нестабильные, недостоверные, переменчивые &laquo;тридевятые царства&raquo; – это такая же часть человеческой истории и мысли, как различные и вполне реальные государства в наших атласах, хотя политические карты частей света меняются с поистине калейдоскопической быстротой, так что некоторые из &laquo;тридевятых царств&raquo; куда более долговечны&raquo;.
Урсула Ле Гуин
Isled оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.05, 19:37   #6
Runwen
youngling
 
Аватарка Runwen
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 46
Runwen is an unknown quantity at this point
Хм, такое впечатление (по постам темы), что фантастику создают исключительно эскаписты, стремящиеся убежать от реальности, потому что она плоха.
Возможно, это так и есть - частично. Частично же фантасты-писатели (и читатели) являются экспериментаторами. Помещают реальность в несуществующие (здесь и сейчас, но необязательно везде) условия. А это полезно, на мой взгляд.
Runwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.05, 02:31   #7
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Runwen:
Хм, такое впечатление (по постам темы), что фантастику создают исключительно эскаписты, стремящиеся убежать от реальности, потому что она плоха.
"...Но мы никогда не выйдем из хаоса, в котором находимся, попросту ломая руки"

Вероятно, это истинный эскапист писал?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.05, 11:54   #8
Runwen
youngling
 
Аватарка Runwen
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 46
Runwen is an unknown quantity at this point
Lazarus , хм, а, собственно, кто это писал?
Runwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.05, 15:07   #9
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Runwen:
Lazarus , хм, а, собственно, кто это писал?
Хм... Рунвен, а вы, собственно, сообщения читаете, перед тем как делать далекоидущие выводы? :-/
Перечитайте, плиз, моё сообщение с цитатой из Хайнлайна, которое чуть повыше висит.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.05, 14:57   #10
Runwen
youngling
 
Аватарка Runwen
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 46
Runwen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Хм... Рунвен, а вы, собственно, сообщения читаете, перед тем как делать далекоидущие выводы? :-/
Читаю, но длиннющие цитаты я обычно проглядываю по диагонали, кроме того, Хайнлайна я не уважаю (хотя ему-то, конечно, от этого ни холодно, ни жарко, но это моя позиция). ;-) И еще - что он имел в виду под словами "ломая руки"? Заламывая руки или именно ломая руки?
По поводу выводов - какой из моих выводов далеко пойдет? ;))) То, что писатели-фантасты в большинстве своем эскаписты - это не мой вывод, это мое впечатление, сложивщееся под влиянием постов этой темы.
Цитата:
Lazarus пишет:
Перечитайте, плиз, моё сообщение с цитатой из Хайнлайна, которое чуть повыше висит.
Огромная просьба: обращаться ко мне на "ты".
Runwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.05, 01:44   #11
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Runwen:
Хайнлайна я не уважаю (хотя ему-то, конечно, от этого ни холодно, ни жарко, но это моя позиция). ;-)
А вот это вы зря - его есть за что уважать. Можно не любить его книги, но персонального к нему неуважения лично я понять никак не могу. Не могли бы чуть-чуть пояснить, за что ж вы его так?
Цитата:
Runwen:
И еще - что он имел в виду под словами "ломая руки"? Заламывая руки или именно ломая руки?
Очевидно, первое.
Цитата:
Runwen:
По поводу выводов - какой из моих выводов далеко пойдет? ;))) То, что писатели-фантасты в большинстве своем эскаписты - это не мой вывод, это мое впечатление, сложивщееся под влиянием постов этой темы.
Который про большинство эскапистов. Особенно учитывая, что основан он на прочитанных по диагонали цитатах :-( Прошу прощения, но это называется "не глядя навесить ярлык".
Цитата:
Runwen:
Огромная просьба: обращаться ко мне на "ты".
А мы разве с вами уже приятели?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.05, 10:43   #12
Runwen
youngling
 
Аватарка Runwen
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 46
Runwen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
А вот это вы зря - его есть за что уважать. Можно не любить его книги, но персонального к нему неуважения лично я понять никак не могу. Не могли бы чуть-чуть пояснить, за что ж вы его так?
В данном случае я имею в виду под неуважением неприятие его творчества. Может, неудачно выразилась... Я читала одно его произведение, которое и подвигло меня на создание такого мнения и заодно убило во мне желание читать другие его книги. Название книги не помню, содержание примерно таково: люди очень много лет летят в космическом корабле, у них сложилось определенное сообщество и проч. В конце они-таки сели на какую-то планету. Сильно покоробило меня в этой книге отношение к женщинам - весьма пренебрежительное. :-(

Цитата:
Lazarus пишет:
Очевидно, первое.
Я обдумала-таки эту фразу :)) Я ее не понимаю - Хайнлайн считал, что мы живем в хаосе??? Любопытно, почему он так считал. И потом, если даже так, то зачем выходить из этого хаоса?

Цитата:
Lazarus пишет:
Который про большинство эскапистов. Особенно учитывая, что основан он на прочитанных по диагонали цитатах :-( Прошу прощения, но это называется "не глядя навесить ярлык".
В ответ на это могу только повторить свои слова - это не мое мнение, это мое впечатление от постов темы (дожила, уже сама себя цитирую). Я НЕ считаю писателей-фантастов эскапистами. Хотя, возможно, некоторые из них и являются таковыми, сложно сказать, я для этого не так много фантастики прочитала.

Цитата:
Lazarus пишет:
А мы разве с вами уже приятели?
Это была просьба. Не хотите выполнять - это ваш выбор. Мне просто неприятно видеть на форуме обращение "Вы".
Runwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.05, 14:28   #13
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Runwen:
Я читала одно его произведение, которое и подвигло меня на создание такого мнения и заодно убило во мне желание читать другие его книги.
Вероятно, "Пасынки вселенной" ("Сироты небесные"). Мне она тоже не очень нравится. Но делать выводы по одной книге неправильно. И нет у Хайнлайна никакого пренебрежительного отношения к женщинам, его дамы очень умны, красивы и самостоятельны ;-). Более того, целый ряд книг написан от лица главной героини - женщины: "Пятница", "Марсианка Подкейн", "Уплыть за закат", в какой-то степени "Не убоюсь я зла".
Почитай что-нибудь из этого или же лучший его роман - "Чужак в чужой стране" и твоё мнение, скорее всего, изменится.
Цитата:
Runwen:
Я ее не понимаю - Хайнлайн считал, что мы живем в хаосе???
ИМХО он считал, что мы таки живём в хаосе. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно посчитать число горячих точек на планете и взглянуть на лица некоторых политиков.
Цитата:
Runwen:
Любопытно, почему он так считал.
Потому что так оно и есть ;-) Человек - единственное существо на планете, убивающее себе подобных без явной нужды и портящее свою же среду обитания.
Цитата:
Runwen:
И потом, если даже так, то зачем выходить из этого хаоса?
Потому что хаос в эпоху научно-технической революции и дефицита ресурсов ничем хорошим обернуться не может. Хиросима, война в Ираке и Чечне, невыплата пенсий, РНЕ, исламский фундаментализм - это цветочки, а ягодок мы как вид не переживём.
Цитата:
Runwen:
Я НЕ считаю писателей-фантастов эскапистами. Хотя, возможно, некоторые из них и являются таковыми, сложно сказать, я для этого не так много фантастики прочитала.
Вот! Такая формулировка гораздо лучше! Некоторые - возможно, но уж точно не все.
Цитата:
Runwen:
Это была просьба. Не хотите выполнять - это ваш выбор. Мне просто неприятно видеть на форуме обращение "Вы".
Рунвен, я не то что бы не хочу выполнять твою просьбу, просто мне это также непривычно, как тебе обращение на "вы" :-)
Видишь, я сделал над собой усилие ;-)
А чего в обращении "вы" неприятного?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.05, 14:37   #14
Runwen
youngling
 
Аватарка Runwen
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 46
Runwen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Почитай что-нибудь из этого или же лучший его роман - "Чужак в чужой стране" и твоё мнение, скорее всего, изменится.
Спасибо, учту. :-)

Цитата:
Lazarus пишет: Для того чтобы в этом убедиться, достаточно посчитать число горячих точек на планете и взглянуть на лица некоторых политиков.
Для того, чтобы убедиться в обратном, достаточно припомнить школьный курс биологии, химии или физики - естественных наук, в общем. На мой взгляд (я по образованиюбиолог), любой факт из биологии подтверждает упорядоченность жизни вообще и человека в частности, хотя бы постольку, поскольку для жизни характерна системность. А где есть система, нет места хаосу, я думаю.

Цитата:
Lazarus пишет:Видишь, я сделал над собой усилие ;-)
А чего в обращении "вы" неприятного?
Слуедует ли из этого, что мне также нужно сделать над собой усилие? :-)
Я честно говоря, привыкла к тому, что в интернете (на форумах, в чатах) обращение "Вы" автоматически подразумевает негативное отношение собеседника. Поэтому - просто глаз режет, можно сказать.
Runwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.05, 17:56   #15
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Runwen:
На мой взгляд (я по образованиюбиолог), любой факт из биологии подтверждает упорядоченность жизни вообще и человека в частности, хотя бы постольку, поскольку для жизни характерна системность. А где есть система, нет места хаосу, я думаю.
Коллега! :-)
Я в школе биологию с химией преподаю.
У порядоченность жизни - да, есть, но вот к человеческому обществу, к сожалению, законы естественных наук неприменимы. Развитие человеческого общества вообще непредсказуемо, тут вступает в ход великая сила человеческой глупости. Там где кролик руководствуется тремя инстинктами: размножения, пищи и самосохранения, человек руководствуется чем угодно, но только не ими :-(
Поэтому кролики не идут войной на своих собратьев, живущих за тридевять земель, не бросают друг на друга бомбы и не покупают футбольный клуб "Челси".
Цитата:
Runwen:
Слуедует ли из этого, что мне также нужно сделать над собой усилие? :-)
Совсем не обязательно ;-)
Цитата:
Runwen:
Я честно говоря, привыкла к тому, что в интернете (на форумах, в чатах) обращение "Вы" автоматически подразумевает негативное отношение собеседника.
Странно. По-моему, правила хорошего тона везде одинаковые, что в интернете, что в жизни... Но, разумеется, везде разные порядки.
Я никакого негативного отношения к тебе не испытываю, веришь? :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.05, 16:12   #16
Runwen
youngling
 
Аватарка Runwen
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 46
Runwen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
У порядоченность жизни - да, есть, но вот к человеческому обществу, к сожалению, законы естественных наук неприменимы. Развитие человеческого общества вообще непредсказуемо, тут вступает в ход великая сила человеческой глупости. Там где кролик руководствуется тремя инстинктами: размножения, пищи и самосохранения, человек руководствуется чем угодно, но только не ими :-(
Верю. Однозначно верю )
По поводу: люди часто руководствуются основными инстинктами в силу своей биологичности, я даже думаю (и не только я), что эти инстинкты лежат в основе всех человеческих побуждений, если копнуть поглубже. И потом, каждый человек в основе своей систематичен - хотя бы телесно, а внешность до некоторой степени определяет внутренность.
По теме: хотелось бы развить свою мыль об экспериментаторской природе фантастики. Действительно, любая хорошая фантастическая книжка (НФ или фэнтези, не важно) по сути своей является ни чем иным, как экспериментом над героем (героями) данной книжки. По поводу эскапизма: если меня не устраивает мир вокруг меня, я могу придумать свой собственный мир и даже написать про него книжку, но я не думаю, что это будет хорошая книжка.
Runwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.05, 01:42   #17
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Runwen:
я даже думаю (и не только я), что эти инстинкты лежат в основе всех человеческих побуждений, если копнуть поглубже.
Был такой подход, в том числе и в психологии. Не оправдался, к сожалению, всё оказалось гораздо сложнее, чем человек, управляемый голыми инстинктами. Хотя их роль, конечно, очень велика.
Цитата:
Runwen:
И потом, каждый человек в основе своей систематичен - хотя бы телесно, а внешность до некоторой степени определяет внутренность.
Человек - да, вполне систематичен, как и любое живое существо, иначе он не смог бы существовать. А вот в человеческом обществе системы сильно не хватает.
Цитата:
Runwen:
По теме: хотелось бы развить свою мыль об экспериментаторской природе фантастики. Действительно, любая хорошая фантастическая книжка (НФ или фэнтези, не важно) по сути своей является ни чем иным, как экспериментом над героем (героями) данной книжки.
ИМХО хорошая фантастика - это книга о реальных людях в выдуманной экстремальной ситуации.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.05, 12:03   #18
Runwen
youngling
 
Аватарка Runwen
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 46
Runwen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Человек - да, вполне систематичен, как и любое живое существо, иначе он не смог бы существовать. А вот в человеческом обществе системы сильно не хватает.
А как же иерархия? Она присутствует в любом обществе, даже при коммунизме ;)
Цитата:
Lazarus пишет:
ИМХО хорошая фантастика - это книга о реальных людях в выдуманной экстремальной ситуации.
А как же пришельцы? ;))) У некоторых писателей они получаются ничуть не менее реальными, чем люди.
Runwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.05, 18:50   #19
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
А как же иерархия? Она присутствует в любом обществе, даже при коммунизме ;)
Ну все равно, все границы страт и классов так размыты и условны... Но, ИМХО, какая в общем-то разница?

Цитата:
А как же пришельцы? ;))) У некоторых писателей они получаются ничуть не менее реальными, чем люди.
Хе, так писатели тоже люди;))) И сколько бы не было щупалец и глаз у пришельцев, все равно они созданы людьми и в некоторой степени по своей сути - люди. Ведь невозможно описать то, чего никогда не видел, о чем не имеешь представления - в любом случае это придуманное будет похоже на уже существующее.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.05, 00:58   #20
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Runwen:
А как же иерархия? Она присутствует в любом обществе, даже при коммунизме ;)
Она не панацея. Опять НТР мешает - любое выяснение отношений может закончится полным вселенским крахом.
Цитата:
Runwen:
А как же пришельцы? ;))) У некоторых писателей они получаются ничуть не менее реальными, чем люди.
Даже самые пришельческие пришельцы нужны для более полного описания людей. На контрасте. Ты читала Азимова "Сами Боги"? Там описания всех этих существ в виде геометрических фигур, их быта и взаимоотношений, чередуются с описаниями людей и их идиотского обращения с наукой. Почему так?
Все пришельцы - это такие закамуфлированные люди, иногда идеализированные, иногда демонизированные, иногда неоднозначные.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.