Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Просм. результаты опроса: Стоит ли писать книгу если есть слабое желание, но нет таланта ?
Стоит ! 23 41,07%
Не стоит ! 33 58,93%
Проголосовали: 56. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 08.03.06, 19:28   #21
Morrana Khae
youngling
 
Аватарка Morrana Khae
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Сигил (чаще всего)
Сообщений: 17
Morrana Khae is an unknown quantity at this point
Любопытная, на мой взгляд, ситуация. Как правило, отсутствуют литературный язык и умение связно выражаться, зато идей и желания - хоть отбавляй. Тут же все с точностью до наоборот. Что можно посоветовать? С одной стороны, талант в землю зарывать ой как грешно, с другой - одна лишь красивая форма не заменит отсутствующего содержания. Иначе получатся песни БГ: вроде как слова красивые, претендующие на нечто философское и заумное, а вдумаешься и понимаешь: вычурный бред, лишенный не то что глубины, но элементарного смысла. Прошу прощения, если задеваю чьи-то чувства, но пример достаточно яркий.
Может стоит попробовать развить чужую идею? А вооще советую повнимательнй присматриваться к окружающему. Вокруг идей очень и очень много, причем стоящих и интересных, просто их не замечают.
Если же поймешь, что идея так и не нашлась, лучше не писать вовсе. В противном случае, такое творчество будет с сильным "душком". графоманским.
Morrana Khae оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.06, 19:37   #22
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Развить чужую идею - это вариант (главное чтобы не получился НП-2). Конечно как у всякого молодого толкиниста, у меня есть варинт пописать короткие рассказы на тему "продолжение ВК", но не будет ли это слишком избито и пошло? Хотя как тренировку...
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.06, 20:36   #23
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Куруанс:
а что делать, если есть талант, владеешь литературным языком
Хм... Вы эти выводы сами сделали или вам кто-то подсказал?
ИМХО про талант трудно судить, но насчёт "литературного языка" - это вы слегка поторопились.
Цитата:
Morrana Khae:
Может стоит попробовать развить чужую идею?
Не надо пробовать. И так ни у кого своих идей нет, все только чужие развивают. Своим умом жить надо. По крайней мере - стараться.
ИМХО лучше уж "вычурный бред" (хотя это вопрос спорный) как у Гребенщикова, зато свой и ни на кого не похожий, ни у кого не содранный.

А вообще - лучше стараться вообще ничего не писать. А если уж написали, то никому не показывать. Голимой графомани в сети и так горы, следует пожалеть чужие глаза.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.06, 21:14   #24
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Вообще пока я ещё не давал повода или матерьяла оценить наличие у меня таланта и владения литературным языком, и в ближайшее время не собираюсь.
В остальном я с вами согласен.
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.06, 21:14   #25
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Если нет идеи - писать не стоит. ИМХО. Даже если нет желания - не стоит. По себе знаю. В свое время замахнулся аж на роман. И писалось же. Потом выдохся. Идей - море. Описание - не то чтобы блеск, но достойное (главы порой выхватывали из рук). А вот не идет написание. Так что этим миром я пользуюсь, как материалом для создания модулей(словесок). И все.
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.06, 15:48   #26
Morrana Khae
youngling
 
Аватарка Morrana Khae
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Сигил (чаще всего)
Сообщений: 17
Morrana Khae is an unknown quantity at this point
Мне тут вспомнилась одна замечательная по глубине и содержательности фраза, являющаяся лозунгом всех графоманов: "Не можешь- не пиши!" *смеется*
Кто-то когда-то (кто и когда - не помню) сказал: "писАть, как и (пардон!) пИсать, нужно только тогда, когда больше не можешь терпеть..."
По-моему, очень правильно и емко.
Morrana Khae оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.06, 16:13   #27
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Ну, Morrana Khae, про "писать" - это вы загнули. Чё ж это: до последнего терпеть? Флобер вот говорил: "Все вдохновение состоит в том, чтобы ежедневно в один и тот же час садиться за работу". Кстати, вот тут: http://www.aforizm.info/theme/vdokhnovenie/
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.06, 10:06   #28
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Ну если талант действительно есть, то нужно просто сесть на филейную часть, призадуматься, оглядеться вокруг и подождать - идеи наверняка появятся.
Еще очень хорошо бывает "употребить в мозг" какую-нить хорошую книгу или фильм(мне, знаете ли, триллеры очень подходят), а потом задуматься над этим. Продуктом переработки пищи духовной и станет идея.

Цитата:
Вообще пока я ещё не давал повода или матерьяла оценить наличие у меня таланта и владения литературным языком, и в ближайшее время не собираюсь.
А мы тут все люди недоверчивые... Пока сами не оценим, не увидим, не пощупаем - верить не будем. Вот я тоже вам без примеров не то чтобы не верю, но как-то сомневаюсь в наличии таланта.
А отчего вы не собираетесь нас своим творчеством порадовать?
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.06, 14:44   #29
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Я не просил мне верить. а спросил совета, за которые благодарю.
А радовать материалом для обсуждения не намерен, потому что его нет.
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.06, 18:13   #30
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
А радовать материалом для обсуждения не намерен, потому что его нет
Что, совсем-совсем нет? Ну нам не надо романа, по объему сравнимого с "Войной и миром". Даже жалкого обрывка и наброска рассказика хватит.
А ежели совсем ничего нет, значит никто вашего творчества в глаза не видел, значит выводы про талант исключительно ваши субъективные? Ну это как-то нескромно что ли...
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.06, 21:38   #31
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
И всё же, подождите чуть-чуть. Мне хочется представить что-то новое, что мне самому не надоело обдумывать. Та же ситуация у меня сейчас и в музыке (которую я играю и сочиняю), благо там у меня куда больше матерьала, идей, возможностй, и они много ценнее.
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.06, 22:20   #32
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Куруанс:
Вообще пока я ещё не давал повода или матерьяла оценить наличие у меня [...] владения литературным языком, и в ближайшее время не собираюсь.
Ну почему же? Вы ведь в форум пишете, а не рисуете.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.06, 14:54   #33
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Цитата:
в ответ на:
Ну почему же? Вы ведь в форум пишете, а не рисуете.
Потому что для меня язык форума и язык художественный - разные вещи и стили. Тут я в основном спорю, а следовательно постоянно в тех же предложениях уточняю смысл сказанного, что и объясняет особенность языка. К тому же я стараюсь писать короче, компактнее укладывая свои мысли, для удобства прочтения и понимания истинной сути высказываемой мысли.
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.06, 18:13   #34
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Потому что для меня язык форума и язык художественный - разные вещи и стили.
Что, в свободное от форума время славословие и накручивание тряпок вокруг простых вещей практикуете?;))) Так этим нынче многие российские писатели страдают...
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.06, 19:01   #35
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Куруанс:
Потому что для меня язык форума и язык художественный - разные вещи и стили.
По-вашему, язык форума недостаточно литературен? Ошибаетесь.
Из правил:

"Просим вас писать сообщения на правильном и литературном языке."

Построение фраз, наличие\отсутствие в них ошибок, краткость, ёмкость, образность etc - всё это (или их отсутствие) вполне можно увидеть и по сообщениям в форуме.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.06, 13:57   #36
Morrana Khae
youngling
 
Аватарка Morrana Khae
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Сигил (чаще всего)
Сообщений: 17
Morrana Khae is an unknown quantity at this point
Как-то само собой получилось, что обсуждение проблемы графомании вообще плавно перетекло в критику конкретного...не осмелюсь сказать графомана, поскольку ничего им написанного не видела (но навязчивая потребность писать меня немного напрягает).
По мне так куда интереснее выглядит тот факт, что "графоманов от живописи или музыки" нет (или я пребываю в блаженном неведении?)
В чем тут дело - в том, что литературное поприще кажется доступнее и проще ( в самом деле, в наше время грамоту знают многие =) "А разве, чтобы писать нужно еще что-то?!!!" ), чем музыка или живопись (или другие виды искусства), или все-таки в том, что критерии оценки в литературе жестче? Вспомнить хотя бы великого и ужасного Церетелли.... (Я думаю, творит он не из одной лишь материальной заинтересованности. К сожалению). А его почему-то никому не приходит в голову назвать одержимым идеей ваять... =/
Morrana Khae оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.06, 14:40   #37
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
В музыке графоманов раньше было мало (сочиняли романсы, куплеты - для клавесина, лютни, гитары), а теперь их развелось столько... У каждого компьютер, программа-сэмплер, программа для сведения сэмплов и пр. и др. Никакого образования теперь не надо: есть варианты, когда и делать-то ничего не надо - нажимаешь "Пуск" и всё само собой происходит. Каждый сам себе композитор, испольнитель, звукорежиссёр,диджей. "Музыка" сама "сочиняется", сама играется,... А сколько т.н. "миксов"! Нет, графоманов музыкальных сейчас не меньше, чем среди буквописателей.
Если под словом "музыкальный графоман" подразумевать тех лиц, кто пишет скуки ради, или просто так, или для удовлетворения амбиций, то раньше с этим было сложно - хотя бы из-за стоимости носителя (бумага дорога стоила), инструмента (лютня/гитара - не в счёт, клавесин - дорого; орган или оркестр доступен единицам.) Если тех, кто пишут просто так, но потому, что иначе не могут, то графоманы - все великие композиторы. Гайдн вставал, и с утра за клавесин. Результат - одних симфоний аж 100 с лишним. Бах мог прелюдировать за органом часами (когда время было - всё же 19 детей), сочинял он тоже неслабо, хоть и без компютера. Но его зять Телеман - это нечто сверхплодовитое, столько, сколько он, наверное, никто не сочинил (я так прикинул - что-то около 1000 штук нот в день). Трудяга был...
А теперь - качай сэмплы из инета, и микшируй, а для вдохновения слушай mp3 или радио.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.06, 21:18   #38
Morrana Khae
youngling
 
Аватарка Morrana Khae
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Сигил (чаще всего)
Сообщений: 17
Morrana Khae is an unknown quantity at this point
Ну вот, теперь дней пять придется грустить и заедать эту грусть недешевыми нынче апельсинами =( Я-то, дремучий лес, пребывала в полной уверенности, что хоть на музыку не покусилось поганое племя. Печально. *громко хлюпает носом и достает невероятных размеров клетчатый платок*

А у великих композиторов количество не исключало качества... в отличие от современных штампователей однотипных миксов.

Кстати:
Цитата:
cosinus пишет:
Ну, Morrana Khae, про "писать" - это вы загнули... Флобер вот говорил: "Все вдохновение состоит в том, чтобы ежедневно в один и тот же час садиться за работу".
Я тут подумала, КАК, должно быть, несогласен с Флобером мой пес...

Last edited by Morrana Khae; 14.03.06 at 18:50.
Morrana Khae оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.06, 17:46   #39
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Кстати, я (находясь на форуме, а не по близости от Вашего 4ного друга) поддерживаю мнение пса. За графоманство надо кусать, в самые больные места. Но - только виртуально! Вот бы покусали...
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.06, 21:09   #40
Талиесин
youngling
 
Аватарка Талиесин
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: То тут, то там, то так, то эдак.. Не Фигаро, а скорее уж Бильбо..
Сообщений: 66
Талиесин is an unknown quantity at this point
Я думаю, что писать при наличии желания стоит. Обязательно надо писать. Вещь эта очень полезная, и вряд ли, если Вы не будете писать, в освободившееся время Вы сделаете "много светлого" :)). А насчет таланта, знаете, это, на мой взгляд, действительно врожденное, но очень многое приобретается простой практикой. Т.е. пишите и пишите, перечитывайте, злитесь, зачеркивайте и пишите заново. Практика никогда не бывает лишней. Наконец, если Вы пишите, то этот процесс, как и любое ТВОРЧЕСТВО, Вас только обогатит. Ведь когда что-то создаешь, то испытываешь незабываемое чувство. Это приятно.
Другой вопрос - показывать или нет. Тут решайте сами. Если для Вас непрочитанная никем работа сама по себе ничего не значит (допустим, Ваш роман у Вас и так в голове, Вы его наизусть знаете), Вам в любом случае хочется узнать чье-либо мнение - то показывайте. Наверняка раскритикуют. Может быть даже жестко. Но Вы хоть знать об этом будете. Кроме того, может быть Вам даже вежливые люди попадутся, которые еще и на положительные стороны укажут. А последние всегда есть, их не может не быть. Если же Вы пишите исключительно для того, чтобы со временем не забыть какую-то интересную фантазию, мысль, а потом, доставая старую тетрадь из шкафа, перечитывать все заново, улыбаясь себе под нос и переживая все еше раз - то не показывайте никому. Это лишнее.
Талиесин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.