![]() |
|
|||||||
| Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#201 |
|
На форуме с: 08.2004
Откуда: Украина,г.Ровно
Сообщений: 2
![]() |
|
|
|
|
|
|
#202 | |
|
youngling
На форуме с: 05.2004
Откуда: У берегов Хелкара на север, к Горам Востока
Сообщений: 22
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#203 | |
|
old timer
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#204 |
|
youngling
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
![]() |
По моему урезание книги при съемках фильма неизбежно (как говорили выше из-за нехватки времени), ведь если сделать полностью фильм по книге, то усидеть в кинотеатре просто будет невозможно - устанешь :).
А сам фильм понравился взал в хорошем качестве DVD 3в 1 и иногда смотрю повторно (под настроение) |
|
|
|
|
|
#205 |
|
youngling
На форуме с: 01.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 13
![]() |
Фильм, безусловно, замечательный. Очень красивый и зрелищный. Я конечно понимаю, что невозможно было экранизировать книгу полностью (хотя, наверное, можно было бы сделать не 3 фильма, а 6-по книгам), но меня сильно покоробило отсутствие эпизода с Саруманом.
|
|
|
|
|
|
#206 |
|
old timer
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
![]() |
Фраил, Саруман есть в режиссерской версии.
|
|
|
|
|
|
#207 |
|
youngling
На форуме с: 01.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 13
![]() |
А где можно енту самую режиссерскую версию достать? Я искала, но вроде нигде нет.
|
|
|
|
|
|
#208 |
|
old timer
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
![]() |
В "Союзе" должна быть. Кроме того, наверняка есть у пиратов. У меня два варианта ДВД. По одному из каждого места.:)))
|
|
|
|
|
|
#209 |
|
youngling
На форуме с: 01.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 13
![]() |
Пасиб :)
|
|
|
|
|
|
#210 |
|
На форуме с: 04.2005
Откуда: Райский уголок
Сообщений: 2
![]() |
Фильм замечательный!!!!!давно так ничего не радовало глаз...
|
|
|
|
|
|
#211 |
|
На форуме с: 06.2005
Откуда: г. Пермь
Сообщений: 2
![]() |
Заранее извиняясь за натуральную субъективность своего мнения, решусь высказать пару мыслей по поводу фильма.
Несомненно, ВК Джексона – явление знаковое в различных аспектах своего существования (от реакции зрителей всего мира до формирования канона Голливудского фэнтези-(и эпик) фильма). Честь и хвала режиссеру, взявшемуся тянуть непосильный воз под критическими ухмылками ценителей первоисточника и равнодушно-расслабленным ожиданием прочих кинолюбителей, но этот фильм не для меня. … В девять лет я с пятнадцатилетней сестрой вырезал из бумаги фигурки хоббитов. Помню их как сейчас – желтоватые огрызки картона на мертвенно-сине-белой карте Средиземья детлитовского издания еще более подчеркивали переливающиеся, куда более яркие, чем в советском закрытом городе 82-го года, краски мира Толкина. В девятнадцать был мультфильм Банши – впечатление напомнило о бумажных носатых профилях из детства. И, наконец, пришел проект века – «Братство кольца» в нашем городе не смотрел только ленивый, вторая и третья части трилогии сделали кассу кинотеатрам на полгода вперед. Слишком яркое изображение на экране не вступило у меня в отношения соподчинения с оригиналом – скорее, наоборот. И вот почему. Толкиновский легендариум Средиземья (особенно «Сильмариллион» с «прилегающими» текстами) – это не просто глубоко и широко разработанный миф. Толкин хотел создать прамиф, вывести из него – как его реликты – «Эдды», «Беовульфа» и т.д. – желание более чем смелое. Кроме того, профессору удалось создать миф о создании мифа – если рассматривать как целость рассыпанные во времени бриллиантовые сколки «Преданий» и «Сказаний». Джексон в очередной раз поставил вопрос о корректности кинематографического изображения мифа (в которую не верит Гарсиа Маркес в своем столетнем одиночестве). (Отдельный вопрос – литературные (разножанровые) интерпретации – из всего многообразия, Борхес ли, Берен ли Белгарион (прошу прощения у автора – весь мой текст одна сплошная ИМХА), мне «вкатил» только «Голем» Майринка). Любая попытка «перевода» мифа – это попытка приближения, объяснения, и ведет к развенчиванию тайны, открытой создателю мифа в откровении или ином ино-видении. И одна фраза из пророчества Мерлина у носителя (или реципиента) устной традиции бриттов Гальфрида – «и прилетят с запада черные птицы, и пожрут людей в людях и рыб в рыбах» - для меня больше всего романа М. Стюарт. Трудно изображать Прекрасную Елену – не зная слова «архетип», сам Гомер гениально ни разу не ввел ее в прямое действие. В этом заманчивом для кинопродюсеров – «шакалов ротационных машин» - ряду ВК прельщает и заранее сформированной многомиллионной аудиторией – если не восторгнутся, так хотя бы посмотрят, чтобы оплевать. И оплевали – т.н. пуристы. И вознесли до вершин синематографии – лояльные к «самому важному из искусств». Мое отношение – посередине. И не потому, что я не верю в силу кино – просто данный фильм снят в двумерном ракурсе. И попытки «зумировать» картинку – песня Арагорна про Лютиэн в режиссерской версии, песня Эовин при погребении кузена – не улучшают резкость. Глубина осталась недосягаемой. Может быть, размах широкоэкранных видов мешает психологизму и достоверности характеров персонажей. Может быть, осознанное стремление режиссера «и рыбку съесть» внесло лепту в политкорректность и обобщенность образного ряда. Может быть, толкование о загробном из уст ангела для «позитивного» язычника Пиппина подходит скорее для смелого мыша Рипичипа (высокая гора и зеленая трава). Кстати, фильм Джексона из внешне внерелигиозной трилогии выхолостил любую мысль о присутствии в Средиземье чего-то высшего и большего, чем добрые/злые маги и сражающиеся по мановению их дланей воинства. При всем при том есть, есть в фильме моменты, берущие за живое. Локально-кратковременный катарсис посетил меня при атаке рохиррим. Прекрасна Эовин на террасе дворца под реющим стягом – так, наверно, Эллисив ждала возвращения Гаральда Сурового от Йорка. И все-таки не отпускает ощущение, что ВК ПиДжея визуализирует анекдот «Книга о слонах». Если помните, в отличие от других наций американцы выпустили покетбук «Что должен знать средний американец о слонах». |
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |