Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 20.08.07, 19:03   #41
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эннили Вуд пишет:
А у гномьих женщин ведь тоже есть борода. Гимли это в фильме Эовин говорил(а). Они вообще весь фильм вместе секретничали. Устала/устал (нужное подчеркнуть) Гимли от мужского общества. Сразу вспоминается Терри Пратчетт, это стоит почитать, там про гномов много и с юмором.
Весь фильм?! После упомянутой Вами сцены Гимли отверг ее похлебку, а несколько позднее ему выпала грустная обязанность сообщить Эовин о предполагавшейся тогда гибели Арагорна, но сделал он это во внутреннем дворе Хельмойвой Пади, никакой секретности там и в помине не было. А после этого они в кадре вообще не обменялись ни единым словом! На пиру в Эдорасе и после него до самого выступления войска в Дунг Хэрроу Эовин общалась исключительно с Арагорном, а в лагере проводила курс молодого бойца для Мэрри, разочаровывалась в Арагорне и готовилась к походу, а Гимли вообще уехал тропой мертвых. Так что, по большому счету, они вообще не секретничали.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.07, 21:26   #42
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
И все-таки Гимли - мужчина... Он же любил-то все-таки Галадриэль (как истинный рыцарь, поклонялся замужней даме)... Или тут кто-нибудь что-нибудь скажет про не ту ориентацию бедной гномихи?!
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.07, 21:33   #43
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
А ведь окончания мужских имен хоббитов на самом деле были на "а" - Фрода, Дрога и т.п. Тут тоже есть простор для размышлений ;)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.07, 21:43   #44
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Насчет Фродо/Фрода - там действительно 2 варианта, но Дрого - он так и есть Дрого (персонаж, кстати, хроник про Меровингов, как и Фредегар (полное имя Фэтти Пузикса), и Пиппин...). Просто в некоторых индоевропейских языках (в санскрите, например, и в готском) окончание -а часто маркирует мужской род, а -и (-э) - женский (раджа - рани, Друпада - Драупади... вала - валиэ, если брать примеры из языков, созданных самим Толкином:))...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.07, 21:53   #45
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
"У хоббитов окончание на "а" обычно в мужских именах, на "о" и "е" - в женских". Приложение 4, "О переводе".

Об исключениях не говорится, к тому же Толкиен пишет, что заменял многие хоббитские имена именами франкского и готского происхождения. Вопрос остается открытым.:)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.07, 22:41   #46
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Ну вот, Фродо и Дрого - такие замененные имена... Настоящие хоббитские имена приводятся только для Сэма (Баназир) и Мерри (Калимак)... звучит, по-моему, чудовищно, но все вопросы к Профессору...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.07, 22:42   #47
Alecto
youngling
 
Аватарка Alecto
 
На форуме с: 07.2007
Сообщений: 16
Alecto is an unknown quantity at this point
А для меня все герои ВК уже превратились в какие-то застывшие образы.. Не в плохом смысле. Я хочу сказать, столько раз это все перечитывалось, смотрелось и обсуждалось, что уже сложно выражать симпатии или антипатии. Арвен - красивая, верная возлюбленному, способна на самопожертвование; Эовин - гордая, воинственная, преданная отечеству и т. д. Они уже врезались в память как символы - прямо как герои басен, которые не столько хорошие или плохие, сколько служат олицетворением каких-то определенных качеств.
Наверно, так всегда бывает, когда сама книга становится для тебя большим, чем увлекательный рассказ - источником вдохновения, страной грез и другом =)
Alecto оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.08.07, 12:48   #48
Aiven ELF
youngling
 
Аватарка Aiven ELF
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Алматы
Сообщений: 78
Aiven ELF is an unknown quantity at this point
Alecto-я в шоке,у меня тоже самое!!Я черпаю вдохновение из произведений Толкиена,я прямо таки с ними срослась!!А к героям там привязалась,как к родным
Aiven ELF оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.07, 10:20   #49
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Это о ком разговор идет - о книжных персонажах или о киношных? Они все-таки отличаются. В книге Арвен очень мало и она почти символ - красоты, благородства. Одним словом она Вечерняя Звезда в большей степени, чем живое существо. Путеводная звезда Арагорна. А то, что создали Тайлер и Джексон - это все-таки полноценная женщина, со своей жизнью, историей, даже страстями. И образ Эовин в фильме гораздо теплее и мягче, чем в книге. Все IMHO, конечно.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.07, 20:56   #50
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Просить прощения не за что

Цитата:
asya пишет:
Я и не говорила, что она подросток. Но в фильме она гораздо старше 25 лет! И ослепительно прекрасной ее тоже не назовешь, да простит меня Мик. В некоторых эпизодах и когда она стоит в профиль, вся залитая солнцем-она красивая, почти идиальные черты лица. Будь она помоложе-было бы супер. И если б глаза не такие круглые(я не говорю о ней плохо, нет, просто выражение лица малость...удивленное). И непонятно зачем показано, что она нехозяйственная-где она Арагорна супом кормит. Это уж лишнее(имхо). Но это уже обсуждение женских ролей.
Прощения просить нет нужды. Повторюсь, Миранда совсем не обязана нравиться всем. У каждого может быть свое мнение на ее счет. В-общем, и для меня она не "ослепительно прекрасна". Миранда для меня просто очень красивая, нежная и обаятельная женщина. В этом фильме и в жизни она красива спокойной, северной, я бы сказал, неспешной светлой красотой /простите за тавтологию/, а такая красота лично мне ближе, чем пылкая смуглая южная страсть. И судя по тому, хотя и очень немногому, что мне пока довелось о Миранде узнать /а внимания ей в СМИ уделяется немного/, внешней форме соответствует и внутреннее содержание. У меня сложилось о ней впечатление как об интеллигентной, умной и очень интересной женщине. И далеко не у одного меня.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.07, 23:14   #51
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Мик, а видели Вы ту видеозапись, где Миранда с рыжими волосами? Она там что-то о съемках рассказывает. Она такая эффектная и даже дерзкая...Не совсем такая, как в фильме. Причем волосы не ярко-, а вроде темно-рыжие. Интересно, это ее "натуральный" цвет?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.10.07, 09:58   #52
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Насчет цвета волос не уверен

На многих фотографиях она шатенка, темная шатенка. В фильме "Полет "Феникса" /ой, чуть на написал "Орден Феникса", вот как приживаются в памяти штампы, автоматически выпрыгивают/ с ее участием она тоже шатенка. В "Войне миров" Спилберга - уже не помню, да и очень короткий там у нее эпизод. Но с уверенностью судить не берусь.
Ее комментраий съемок есть у меня в коллекционном изданиии "Возвращения короля" на ДВД на 4-ех дисках. Не сказал бы, что она производит там дерзкое впечатление. Если это только, конечно, та запись, которую Вы имеете в виду. Кстати, в этом же издании на ДВД есть и комментарии Венхама.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.10.07, 10:26   #53
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
У меня нет четырехдискового издания, но, думаю, это может быть та же видеозапись, что и у меня. Все-таки Миранда там более яркая, чем в ВК.
Вы так хорошо знаете ее фильмографию! Для меня же она была совершенно неизвестной актрисой. Как, оказывается, много интересного в жизни мы пропускаем...
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.10.07, 10:50   #54
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Да. слежу

Да, после ВК я слежу за ее проектами. Говоря честно, она не сильно раскрученная актриса, не часто мелькает в СМИ, а проектов, в которых она играла бы главные роли, мне, по правде говоря, на сегодня неизвестны. да и те проекты, в которых ьона участвует, не сильно на слуху. "Полет "Феникса" - яркий тому пример. А в "Войне миров", как я уже сказал, роль у нее ну совсем крохотная, она и пяти минут в общей сложности в кадре не присутствует. Все никак не соберусь купить фильм "Что скрывает ложь" - этот фильм более или менее известен, но Миранда Отто и там опять-таки на вторых ролях после Харрисона Форда и Мишель Пфайфер.
А ее австралийские проекты, в которых она могла и, вероятно, играла главные роли, увы, для нас труднодоступны. А вот я бы посмотрел с удовольствием.
Вот только что снова просмотрел ее фильмографию. В этом году Миранда снялась в каком-то комедийном сериале без указания страны-"производителя", а на следующий год у нее заявлено участие в каком-то австралийском триллере. Извините, точно название фильмов привести не могу, а не точно - не хочу. Можете по этой ссылке при желании посмотреть http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/32387/

Last edited by Мик; 29.10.07 at 11:19.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.10.07, 10:29   #55
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Спасибо.
Значит, Миранда темноволосая в жизни. А ведь в ВК внешность у нее действительно, как Вы сказали, северная, скандинавская, что ли. Белая кожа, светлые волосы, глаза, да еще эти веснушки. И все так органично, словно она и родилась такой. Молодцы гримеры!
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.07, 20:03   #56
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Кто читает пролог в первом фильме на английском языке?

Вопрос, конечно, очень запоздалый, но тем не менее. В театральной версии пролог к первой части на русском языке читает, как известно, Ольга Зубкова. Кстати, просто потрясающе! Устраивая себе иногда вечерне-ночные просмотры ВК /все три фильма за один вечер и ночь, режиссерские версии конечно/, всегда для начала включаю и смотрю пролог театрльной версии первого фильма с руссикм текстом, озвученным О.Зубковой, благодаря которому просто с головой погружаешься в этот таинственный, загадочный и прекрасный мир, Средиземье начинает медленно поглощать тебя, затягивать, и вот ты уже там. Лучшего голоса для начитки русского текста пролога и не подберешь! Действительно мистический, проникновенный, прекрасный!
Но я вот о чем. Ольга Зубкова также озвучивает в фильме Галадриель и тоже очень удачно, на мой взгляд. Но в прологе уже режиссерской версии первой части слышен оригинальный английский текст пролога, и вот я только во время не знаю уж какого по счету просмотра обратил внимание, что английский голос очень напоминает голос Кейт Бланшетт. Никто не знает, это действительно она читает пролог к первой части в оригинале?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.12.07, 12:29   #57
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Она, насколько я знаю.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 09:55   #58
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Помогите с двумя моментами

Помогите, пожалуйста, разобраться с двумя вопросами.
Первый: что именно сказала Эовин, поднося чашу Арагорну на пиру в Эдорасе /третий фмльм/? Насколько я могу судить, - на эльфийском, по ситуации приблизительно понятно что, но хотелось бы знать точнее.
И второй вопрос: на каком языке она пела у могилы Теодреда /второй фильм/? Это эльфийский или какой-то другой диалект?
Как поклонник Эовин и Миранды Отто, буду не просто признателен, а ОЧЕНЬ признателен за ответы и пояснения. И прошу извинить за "невеждество" /постараюсь исправиться/ в этих вопросах.
Еще раз спасибо.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 10:01   #59
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Староанглийский, емнип.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 10:36   #60
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Что означате слово "емнил"?

Цитата:
Роменгалад пишет:
Староанглийский, емнип.
Простите еще раз: на староанглийском это у могилы она пела? А что означает слово "емнил"? Впервые слышу.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.