Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.05.07, 15:04   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
"Аббатство Рэдволл" Брайана Джейкса

Начну тему несколько необычно для себя – с просьбы к уважаемым участникам форума просветить меня, к какому ЖАНРУ следует отнести книги английского писателя Брайна Джейкса “Аббатство Рэдволл”? Я думал, думал, но на ум ничего, кроме “звериное фэнтези”, не приходит. Так что буду благодарен за разъяснительную работу.
А вообще мир, который предстает перед нашими глазами в книгах английского писателя Брайана Джейкса “Аббатство Рэдволл” очень красочен и многогранен, интересен своими героями, легендами и историями, выписан весьма тщательно и в деталях.
Именно поэтому книги Б.Джейкса читаю с удовольствием, они очень интересны, в них очень много прекрасно выписанных персонажей, характеров.
Радует и то, что серия продолжается. Только недавно в апреле вышла на русском языке 17-ая книга «Клятва воина». Еще две книги – «Великая Рулэйн» и «Эулалиа!» - находятся в работе и должны увидеть свет соответственно летом-осенью 2007 года и в сентябре 2007 года.
На сегодня я прочитал 4 книги из серии "Рэдволл" - "Воин Рэдволла", "Война с Котиром", "Поход Маттиаса" и "Мэриел из Рэдволла".
Но при чтении уже этих книг обратил внимание на один существенный момент, который несколько портит хорошие впечатления.
Так вот, во всех этих произведениях герои изначально четко делятся на хороших и плохих и потом уже не меняются. Хороший не становится плохим, а плохой - хорошим. Равно как нет героев, сочетающих в себе положительные и отрицательные качества. У хороших героев нет недостатков, а у плохих – нет достоинств. Если у положительных героев и есть недостатки, то мелкие и только оттеняющие положительность этих героев - скажем, вроде непомерной любви к еде у отдельных зайцев или милой вороватости Гонфа. Дифференциация героев на положительных и отрицательных происходит строго по "этническому" признаку. То есть если ты мышь, белка, выдра, крот, еж, заяц и уж конечно барсук /список можно продолжить/, тебе на роду написано стать либо легендарным героем, либо просто героем, но в любом случае остаться во всех отношениях позитивным до конца своих дней. Равно если ты лис /лиса/, кот, крыса, хорек, горностай, ласка /список тоже можно продолжить/, тебе суждено остаться негодяем и с большой долей вероятности быть убитым. Хорошим же ты никогда не станешь. Единственным исключением из этого правила в этих 4-х книгах можно считать разве что кота Джиндживера из "Войны с Котиром".
Из интервью самого писателя явствует, что он строго будет придерживаться этого принципа в дальнейшем и менять ничего не будет. Он объясняет это стремлением составить у детей /поскольку основной «аудиторией» своих книг считает все же детскую/ четкие понятия о размежевании Добра и Зла, чтобы они четко разделяли их. Но мне кажется, ребенок знает, что сам иногда совершает плохие поступки и видя, что положительные герои Рэдволла практически плохих поступков не совершают, может поневоле задуматься: а настоящие ли они? А разувериваться в своих любимых персонажах для детей всегда очень больно.
Поэтому, на мой взгляд, неоднозначные герои Рэдволлу нужны. Они сделали бы этот мир более живым и реальным, более естественным. Ведь Добро со Злом борется и в этих живых созданиях и принадлежность, например, к племени крыс не должна служить несмываемой печатью подлеца и негодяя. Равно как и принадлежность, скажем, к племени мышей не должна означать, что герой безусловно положителен. То есть и крыса должна иметь возможность стать положительным героем, равно как и мыши должна угрожать опасность стать негодяем.
Не исключаю, что после прочтения других книг серии мое мнение изменится. Возможно, в них я встречу таких героев. Но пока мои впечатления именно таковы.
С удовольствием выслушаю другие мнения по всему, что связано с книгами Брайна Джейкса. Надеюсь на интересную дискуссию.
Извините за совсем маленький офф-топ – персонально для уважаемой Скарапеи. В теме «Гарри Поттер и смертельные обряды» мы с Вами вели дискуссию о положительных и отрицательных героях, а также условностях подобного разделения. Мне было бы очень интересно узнать, что Вы думаете в этой связи о дифференциации героев в книгах Брайна Джейкса, если Вы знакомы с этими произведениями.

Last edited by Мик; 17.05.07 at 16:41.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.07, 16:06   #2
Рамил
youngling
 
Аватарка Рамил
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 95
Рамил is an unknown quantity at this point
В одной из книг серии крыса-разбойник становится весьма положительным героем:играет с рэдволльской детворой,мирно живет в лесу.Ещё в другой книге,где пираты похищают аббата,с ним весьма хорошо общается капитан корабля,на котором он заключен,а после боя с группировкой ящериц,обретающихся на том же судне,умирает на руках плачущего аббата, и перед смертью называет его отцом.Так что автор дает злодеям шансы на переход к Добру.
Рамил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.07, 10:30   #3
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Вы меня порадовали!

Цитата:
Рамил пишет:
В одной из книг серии крыса-разбойник становится весьма положительным героем:играет с рэдволльской детворой,мирно живет в лесу.Ещё в другой книге,где пираты похищают аббата,с ним весьма хорошо общается капитан корабля,на котором он заключен,а после боя с группировкой ящериц,обретающихся на том же судне,умирает на руках плачущего аббата, и перед смертью называет его отцом.Так что автор дает злодеям шансы на переход к Добру.
Вы меня очень порадовали! Хорошо, что такие герои все-таки есть!Пожалуйста, если Вы вспомните, в каких именно произведениях действуют названные Вами персонажи, скажете мне!
Если бы еще и некоторые положительных героях присутствовали какие-нибудь существенные недостатки, было совсем хорошо. А то пришлось слышать о том, что, например, ведущие себя непотребно в "Трисс-воительнице" белки - все равно герои и этот негатив в их характере выдается за позитив. А в одном из других произведений белка-воин преследует и убивает безоружного врага /точно не помню, в каком/. И снова негативной оценки этого поступка не присутствует.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.07, 15:02   #4
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Когда вся книжка построена на противостоянии двух ну совсем разных племен, и дифференциация плохой/хороший происходит по "видовому" признаку - это не то чтобы плохо - это скучно...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.07, 20:10   #5
Рамил
youngling
 
Аватарка Рамил
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 95
Рамил is an unknown quantity at this point
Про доброго капитана написано в книге "Жемчуг Лутры",а про хорошую крысу уже,к сожалению, не упомню где.
Рамил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.07, 16:43   #6
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Ну за что мистер Джейкс не любит кошек? И, кстати, а кому поклонялись мыши?
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.07, 10:08   #7
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Собственно, никому.

Цитата:
The Unforgiven пишет:
Ну за что мистер Джейкс не любит кошек? И, кстати, а кому поклонялись мыши?
По четырем прочитанным мною пока книгам могу сделать вывод, что у них есть дух-хранитель аббатства - дух Мартина Воителя, который оберегал его и его жителей. Но вряд ли можно скзать, что они ему поклонялись. Ну а до Мартина просто никого не было.
Почему Брайан Джейкс не любит кошек, мне сказать трудно. Равно как и почему он не любит ласок, горностаев и ряд других животных. К крысам, конечно, это не относится. Их мало кто любит.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.07, 11:21   #8
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Про мышей и барсуков

Вот еще бы и пару-тройку мышей, которые бы в силу тех или иных причин стали на дурной путь. А то от их кристальной честности и геройства иной раз уже набивается оскомина. Даже вороватость Гонфа, как я уже говорил, приобретает если не позитивный характер, то характер мелкой и невинной шалости уж точно.
То же касается и барсуков, если не в большей степени.
Кроты и ежи – то же самое, только свои благородные мысли они выражают попроще, нежели мыши и барсуки. В первую очередь речь, конечно, о кротах.
Спасибо, хоть зайцы и выдры уже не такие приторно позитивные. Но подлеца и негодяя вы и тут не найдете. Хотя, как по мне, именно гордость, бахвальство и самолюбие зайцев вполне могли бы их завести не на ту тропинку, поскольку тут очень недалеко до жажды власти. А это уже путь не к Добру.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.07, 19:15   #9
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Откуда берутся злодеи?

В романах цикла «Рэдволл» удивляет и еще одна деталь, которой я вскользь уже касался. В каждой книге всех злодеев вырезают до последнего в независимости от вида, количества и местонахождения. Остается удивляться, откуда они только появляются в следующих романах. Тут даже популяция крыс с их невероятной выживаемостью и плодовитостью и то бы сильно уменьшилась. А хорьки, горностаи, ласки и кошки так и совсем перевелись бы.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.07, 15:31   #10
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Романы о Рэдволле очень милы,

но, имхо, несколько однообразны. Это касается и поворотов сюжета, и основных типов героев. Правда, на все 16 или 17 книг у меня времени и терпения не хватило, поэтому могу судить только по 5-6, еще нескольк книг были просмотрены. Обязательно плен или рабство, в котором оказывается главный герой /героиня и с помомью своих способностей и вреных друзей от рабства избавляется, идиллические сцены жизни в Рэдволле или еще где, нападение разбойников/пиратов на мирных тружеников, осада, спасение, которое приходит в самый последний момент, непоседливые детишки, которые совершают что-нибуль такое замечательное, почти в каждом романе криптограмма или ребус, который отгадывают все вместе.. уже при 3-4 повторении эти ожидания вычисляются весьма легко.
Про типологию "добрых" и "злых" героев: с этим-то все ясно. "Злые" звери - это "хищники", коты, лисы, хорьки, ласки, а также крысы, видимо, к "плохим" они причислены не столько в силу "хищности" сколько в силу "отвратительности". (Впрочем, нет правил без исключений, например, упоминавшийся выше кот Джинджер, брат "повелительницы Котира" - несомненно, "добрый" без кавычек герой. Есть "плохие" звери, в которых есть проблески добра, например, шестипалый хорек-"Изгнанник", не помню, как его звали, который в конце концов ценою собственной жизни спасает свою приемную мать).
"Добрые" звери - мыши, зайцы, белки, кроты, барсуки и пр., т. е. "не-хищники". При этом питание червями, насекомыми или рыбой за хищничество, видимо, не считается. Выдры в мире Рэдволла, как и в нашем мире, питаются рыбой, между тем они безусловно положительные, кроты и ежи насекомоядны
(вопрос, насекомоядны ли они в мире Рэдволла? Сколько помню, они вполне "человеческие" лакомства едят).
Амфибии и пресмыкающиеся, т. е. змеи, тритоны и пр., "гады" не в оценочном, а в терминологическом смысле, безусловно, "плохие".
С птицами сложнее, т. к. среди "хороших" есть и хищные птицы.
А теперь ВНИМАНИЕ! "Хищники" Джейска НЕ ЯВЛЯЮТЯ хищниками в привчном нам смысле слова. Они нападают на "хороших" зверей, захватывают их в рабство и всячески истязают, но НЕ ЕДЯТ ИХ. (Действительно, в мире разумных зверей это было бы что-то вроде каннибализма. Хотя в других фэнтэзи, не говоря уж о литературных сказках, разумные звери едят других разумных зверей без особых угрызений совести).
Создается впечатление, что мир Рэдволла- не наш мир. Или не совсем наш мир. С одной стороны, он похож не сельскую "добрую Англию". С другой стороны, в нем НЕТ зверей крупнее лисицы или барсука (одного из героев, зайца, зовут Бэзил Олень, но настоящих оленей, кажется. там нет). Впрочем, в открывающем (кажется, это так) цикл романе "Мартин-Воитель" упоминаются приметы "человеческого" быта: фермы и дороги явно "человеческих" размеров, а также запряженные в повозки ЛОШАДИ (без всяких комментариев о возницах, однако же можно догадаться. что возницыы - это не "зверушки"). Впечатление, что это мир, из которго УШЛИ люди, что-то вроде "Города" Саймака.
Можно возразить, что мир Рэдволла напоминает не только Сеймака, сколько "Ветер в ивах" К. Грэма, не зря Джейк продолжение этого знаменитого романа писал. Но в "Ветре в ивах" люди несомненно присутствуют, сосуществование персонажей-людей и героев-зверушек описано очень интересно: то Крот, Лягушонок и дргие описываются как несомненные "зверьки", то они "вырастают" до вполне человеческих пропорций, так что их принимают за "больших" людей. Впрочем, описать словами эту особенность мира Грэма сложно, лучше "Ветер в ивах" как он есть прочитать.
Но если "хищники" Рэдволла не совсем "хищники", то и "добрые" звери - не совсем те белки, кроты и пр., которых мы знаем. Я имею в виду не то, что они разумны, говорят, пишут книги и пр. В конце концов, сказка есть сказка. Нет, у них анатомия удивительная. Если вы помните, белки Рэдволла - потомственные лучники. Вы можете себе представить белку в этой роли? Как она будет натягивать тетиву своими крошечными передними лапками? То же касается землероев-гребцов (в реальной жизни им НЕЧЕМ грести ) и пр. И звериных повадок у героев "Рэдволла" не так уж много,рнее, совсем немного. Более похожи на знакомых нам животных герои еще одного эпического "животного фэнтэзи" - романов в Данктонском лесе У. Хорвуда. Там герои - разумные кроты, но они ведут себя, как положено кротам.. во всяком случае, в большинстве случаев. Или кролики из "Уотершипских холмов" Р. Адамса.


PS Откуда берутся "вырезанные" злодеи? Приходят из каких-нибудь дальних краев, с исторической прародины. где они живут и благополучно размножаются, а потом начинают лезть в благополучные земли, где живут мирные звери. Почти по Гумилеву. В конце концов, окрестности аббатства Рэдволл и другие подробно описанные места - лишь часть гипотетического "мира Рэдволла".
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.07, 15:36   #11
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
"Очепятка" -

вместо "Джейк" следует читать "Джейкс", "землерои-гребцы" - это, конечно, землеройки.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.07, 15:46   #12
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
О поведении "хороших" героев:

действительно, то, что вроде бы "хорошие" герои могут совершать мерзкие поступки и это НЕ ЗАМЕЧАЕТСЯ, буквально бросается в глаза. Это в том случае, если злодеяния "хороших" относятся к "плохим". Помню, на одном портале, посвященном миру льюисовой Нарнии, было отмечено это разительное отличие между моралью Рэдволла и моралью Нарнии. Например, в романах о Рэдволле есть сцена, где осажденные шпарят кипятком и смолой осаждающих. Конечно, война есть война, но этот эпизод описывается с таким смаком, а страдания ошпаренных - с такими подробностями! В этом отношении более привлекательна не только мораль Нарнии, но и мораль Средиземья, где НЕЛЬЗЯ расправляться с пленными, пытать врагов и пр., даже если это орки. ТО есть такие случаи, вероятно, бывали, но это оценивается как гнусное дело. "Я даже орка обманом не стану выводить на чистую воду", говорил Фарамир, один из самых благородных героев романа. Понятно, не все "добрые народы" Средиземья поступают так, но это нравственный императив Средиземья.
Кстати, "кодекс обращения с орками" - еще один довод "за" разумность хотя бы части орков в бесконечном споре о природе орков. Хотя нет, зверское обращение с хотя и опасным и злобным, но неразумным существом - тоже штука не самая достойная.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.07, 20:22   #13
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Спасибо за обстоятельный комментарий.

Уважаемый /или уважаемая, прошу прощения/ MayFlower, большое спасибо за обстоятельный комментарий и интересные мысли.
По поводу людей в Рэдволле – только что искал на русском сайте, посвященном Аббатству Рэдволл, в аннотациях книг несколько строк о людях. Мне казалось, в какой-то из книг цикла упоминалось о людях, в незапамятные времена покинувших какой-то остров или крепость. Но, увы, ошибся. По всей вероятности, спутал с родственным в определенной мере Мышиному Аббатству другим циклом - Гарри Килворта об острове Поднебесном. Вот там в одном из романов /всего их, по-моему, на сегодня в данной серии пять/ в аннотации точно есть упоминание о людях, давным-давно покинувших Поднебесный. Впрочем, книги – Г.Килворта – это уже другая тема. Доберусь до его книг /в плане прочтения/ - открою соответствующую тему на форуме Арды и пообщаемся.
Полностью согласен с Вами насчет тесной взаимосвязи черт характера с «этническим» происхождением героев в «Рэдволле». Очень интересны и логичны в этом плане у Вас параллели с «Властелином колец» и «Хрониками Нарнии». Насчет анатомии у белок тоже согласен. Но все-таки учтите, что это - сказка. Думаю, передние лапы выдр тоже не сильно приспособлены к метанию камней из пращи. Ваше мнение по поводу однотипности сюжетов на 100% совпадают с моими. Это то, что, на мой взгляд, вредит циклу, как и мизерное количество неоднозначных героев и почти полная невозможность их перехода из «положительных» в «отрицательные» и наоборот, как и наличие борьбы светлых и темных начал в душах персонажей – как тех, так и других. Вот как раз отход от этого принципа, считаю, помог бы разнообразить и усложнить сюжеты, внести интригу и сделать, таким образом, эти книги еще более интересными. Но увы, автор не один раз однозначно давал понять, что от своей концепции трактовки характеров персонажей в «Рэдволле» отходить не намерен.
В-общем, если возникунт у Вас еще мысли по поводу книг Б.Джейкса, пожалуйста, поделитесь. Интересно будет их сравнить со своими впечатлениями.
P.S. Кстати, на октябрь 2007 года запланирован выход в России 18-ой книги цикла «Великая Рулэйн» - это история выдры.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.07, 15:58   #14
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Книга "Мара или война с горностаем"

Книга понравилась. Несколько моментов хочется выделить особо. Все-таки приятно увидеть барсучиху, которая не млеет и не приходит в благоговейный трепет при слове «Саламандастрон», как большинство барсуков. И даже осмеливается перечить самому лорду Урту Полосатому, на что мало кто, в-общем, решится пойти. Но в то же время она в любой момент готова стать на защиту Саламандастрона, невзирая на свое неприятие отдельных правил устроя этой крепости.
В книге гибнут положительные герои, и их смерть не единична. Не сочтите меня каким-то кровожадным, просто когда хищники скашиваются десятками и сотнями, а все позитивные герои подходят к финалу порой без малейших потерь, это выглядит неестественно. Поэтому смерть положительных героев просто приближает произведения Б.Джейкса к жизненным реалиям.
Очень понравилась сама легенда о существовании Ледяного Цветка, спасающего от болотной лихорадки. Но вот как-то все же просто Труг его добыл, невзирая на вроде-бы непреодолимое препятствие в виде гигантского орла. Все равно как-то уж очень легко все вышло. Честно говоря, я ждал какой-то загадки, которую выдре пришлось бы разрешить, чтобы найти Цветок. Ну или каких-то особых условий от орла, что-ли. Хотя проявление Тругом храбрости, конечно, тоже заслуживает уважения.
Недоработанной мне показалась фигура лиса-отравителя. Его история вышла, на мой взгляд, скомканной. Думаю, его вполне тоже можно было окружить ореолом зловещей легенды, связанной с его жизнью. Тут бы это считаю, было очень уместным. Можно было обыграть и его молчаливость. Тут могло быть все тоже не просто так.
Непонятными остаются некоторые моменты, связанные с жизнью барсуков. Так и не ясно, кто же был настоящим отцом Мары, где вообще ее родители, и почему она осталась одна. Непонятно и каким образом крошка Урт Полосатый сумел добраться до Саламандастрона. Даже при том, что он, по словам его бабушки, «был крепким, весь в отца», вопрос остается.
Несколько фантастична, на мой взгляд, и смерть Клитча. Думаю, ему можно было позволить уйти, чтобы через несколько лет он, как предводитель новой банды, напал на Рэдволл /на Саламандастрон он, наученный горьким опытом отца, уже вряд ли бы пошел/ и встретился в решающей схватке с той же Марой лицом к лицу, ну и тут она, разумеется, его уже точно бы убила. Вполне приемлемое своеобразное продолжение истории было бы. Но как мы знаем, хищников в живых Б.Джейкс оставляет ну очень редко, обычно всех их безжалостно уничтожают.
Кстати проявления расизма в отношении хищников, на которые обратил внимание ряд читателей последней пока вышедшей на русском языке книге Б.Джейкса «Остров королевы», можно увидеть и здесь. Фраза Урта Полосатого о том, что «горностаи, хорьки, ласки не могут быть друзьями, это хищники» достаточно красноречиво говорит обо всем. И причем подается как аксиома, не требующая доказательств.
И в заключние у меня вопрос. В этом романе, как и в других романах цикла «Рэдволл» в меню жителей аббатства фигурирует сыр. Сыр производится из молока. И какое же молоко использовалось для производства сыра? Не свое же все-таки, наверное, иначе бы это выглядело так же, как если бы люди использовали молоко матерей для производства пищевых продуктов. Или при производства сыра в Рэдволле использовался какой-то травяной ингридиент-заменитель? Буду блыгодарен за пояснения.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.07, 17:25   #15
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Сыр в Рэдволле - действительно, любопытно, я тоже этот факт отметила.
Может, имеется в виду заменитель, что-то вроде соевого сыра?

.. Тем временем количество авторов, пишущих на тему Рэдволла, увеличивается и увеличивается. Некто М. Макалистер написал книжку "Сын упавшей звезды" , действие которой происходит сами-знаете где. Интересно, как выстраиваются отношения (финансовые в том числе, а также по части свободы вымысла) между Джейксом и его продолжателями?

Интересные факты о Джейксе и его книгах:


...М-р Джейкс написал повесть «Рэдволл» для детей из Royal Wavertree школы для слепых в Ливерпуле, куда, работая водителем грузовика, возил молоко. Стиль его письма является очень наглядным именно из-за того, что свои первые истории про «Рэдволл» он писал для детей, которые не могли видеть, чтобы картины его мира четче возникали в их воображении. Сейчас он остается покровителем школы, оказывает ей всяческую помощь.

Поворотный момент в его писательской карьере наступил, когда тот самый школьный учитель, Алан Дюрбент, прочитал «Рэдволл» и отдал издателям, не сказав ни слова Брайану. Этот поступок привел к конкракту с издательством на пять книг сериала, причем Брайан всю жизнь остается благодарным своему учителю. Посвящение Алану Вы можете найти на первых страницах книги «Колокол Джозефа». В 1999 году канадская студия создала мультипликационный сериал по первым книгам сериала. Кроме основного повествования, в числе книг о Рэдволле есть прекрасно иллюстрированные альбомы об аббатстве, созданные совместно с Кристофером Денисом. Эти альбомы описывают многих персонажей, кто не нашли пока места в общей хронологии аббатства, но упоминаются в произведениях. Каждый год выходит одна книга из сериала. Издаются они в Англии, США, Канаде, Новой Зеландии, Южной Африке и поступают в продажу в один день во всех этих странах. В России и других странах они появляются несколько позже. Обычно публикуются книги Джейкса в период с июля по сентябрь.

Сейчас М-р Джейкс принимает гостей в своей собственной еженедельной передаче Jakestown на радио ВВС, в воскресном эфире на частоте 95,8 FM в Ливерпуле.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.07, 17:46   #16
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Кое-что любопытное об истоках "мира Рэдволла"

You may wonder how Brian Jacques comes up with so many great ideas for his adventures. Well, for inspiration, he takes his dog "Teddy" (a West Highland White Terrier), out for a walk in his childhood neighbourhood. There, amid the "red walls" of Stanley Park in Kirkdale, amongst the green trees, the ideas come to him. Sometimes, ideas even come to him in his dreams at night.
Mainly, his stories are based on adventures that he or his friends have actually lived. Many of his relatives went to sea, or worked on the docks, as he did. And many have had tales to tell.

Born on the eve of World War II, he has been greatly influenced by the effects of the war. During the Battle of Britain, bombs fell on Liverpool daily, in even greater numbers around the dock area where he grew up. And who was it that saved the day then? Why those reckless, yet fearless young chaps of the RAF, upon whom the hares of the Redwall series are patterned. The shrews are Liverpool's dockworkers, who toiled on in great danger, to keep the port open. And, as for the moles, with their fascinating speech, they are the people of Somerset, just across the Bristol Channel from Cardiff.

And the great feasts? Well, during the war, there was always a shortage of food, especially the more exotic varieties (like bananas, which young Brian craved until he actually had one after the war's end). So great feasts play an integral part of his yarns. Food, even truly exotic foods, like dandelion salad and sweetmeadow custard, are described in such detail that it will make your mouth water.

The themes of all his adventures are unchanging: courage and decency win respect. When someone comes to take your homeland and hurt your loved ones, you have no choice but to stand and fight! These themes are firmly rooted in the memories of his childhood, of enemy bombers that darkened the sky, of ships that never returned, and of soldiers who died to keep him free.

But, what about the characters? How does he dream them up? Well, he doesn't! He confesses that the characters in his stories are based on people he has encountered. Then who is he? Why, of course, he's Gonff, Prince of Mousethieves! Or at least he was, when he was a tough little kid hanging around the docks of the great seaport of Liverpool. Constance is his grandmother. Mariel is his granddaughter. The other characters are a combination of many of the people he has met in his travels.

And as for the villains, Mr. Jacques has encountered a few of those in his travels, too. The sea rats are those he sailed with in the merchant marine.

Many characters are drawn from his fans from around the world. Samkim is Samantha Kim. Arula is Laura, a fan who sent in a whole list of reasons why she would make a great character. But why did he choose to make draw upon mice for all his principal characters?

"Mice are my heroes because, like children, mice are little and have to learn to be courageous and use their wits."



А вот и ответы на вопросы читателей.
напр., о "четвероногости" или "двуногости" героев "Рэдволла":

The creatures in my stories are as big or small as your imagination wants them to be. My imagination does not see them on all fours.

ВНИМАНИЕ!! О "плохих народах":

24. Why do you make mice, squirrels, otters and badgers "good" and foxes, rats, ferrets and such "bad"? How do you decide which are good and which are bad? (Donna Wilson, Seattle, Washington)

The bad creatures are those which are traditionally bad in European folk lore and have come to be regarded as sly or mean or evil.The good creatures are mostly small and defenceless, with the exception of the badgers.

Об особенностях рациона:

26. Why do the Redwall creatures eat fish, but do not eat any other animals? (Kevin and Issac Frank, Arcata, California)

I decided to have a fish as Matthias' first triumph in Redwall and then I just continued the tradition. No deep meaning I just did!

О происхождени имен:

Were did you come with the names Mathias, Martin, Constance, Gonff, Tsarmina, Gingivere, and Verdauga in your books Redwall and Mossflower? (Matthew Sinkey, Aurora, Colorado)

Matthias and Martin are strong masculine names and of Biblical origin. Constance says what it means and describes her well.Gingevere I made up, he is a ginger cat. Tsarmina is a play on words , the female rulers of Russia were called Tsarinas. (Ничсего себе! За что такое оскорбление?) I put mean in there and so Tsarmina. Verdauga is from the Latin verd...green and auga..eye. Lord Greeneye.

О воробушках:

. We've learned that many of the characters in Redwall are based off the demeanors and dialects of different people you've met in your real life adventures. Were the Sparras inspired by anyone in particular? (Sarah McFalls, Manchester, Maryland)

The Sparras were actually based on my observation of real sparrows in my garden as I was working. My but they are argumentative and territorial, they made me laugh so much, so fierce and brave but so tiny, and I have seen them all over the world just the same tough little bodies as here in my English garden.


ВНИМАНИЕ!! О людях в мире Рэдволла:

. I have just started your books. I have read Redwall and am now working on Mattimeo.At the beginning of Redwall thereis the "riderless horsecart" and now in Mattimeo there is mention of a ship that sank. Are there humans somewhere inthe realm of Redwall? PS - I am a 32 year old SFC in the US Army but love these books! (Joseph Weber, Lincoln, Nebraska)

No, there are no humans, my first book Redwall did mention the horse and cart but no humans are ever in the stories and I don't intend that they should ever be. The ships are generally crewed by vermin.

Еда:

I have read many of your books. And my mouth waters when it's time for a feast! Have you ever attempted to prepare some of Redwall's plates, like strawberry cordial, oatrose turnovers, shrimp and hotroot soup, etc.? How did you come up with the recipes? (Anna Santos, Durham, North Carolina)

Many of the recipes have been tried and found to be delicious, there is a booklet of recipes available to Redwall Readers club members.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.07, 18:07   #17
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Еще вопросы-ответы:

Откуда берутся имена "плохих парней":

41. Some of the bad guys' names are reasonably obvious (Redtooth, Darkckaw, Bladetail), but how do you come up with the other names, like Romsca, Ferahgo, Slagar, Ublaz, and Lask Frildur? (Sara Doherty, Lansing, Michigan)

I spend a long time thinking of names that sound bad or mean. I play with words and shuffle them until something feels right. Hard sounds like k and g and x and z often do the trick.

ВНИМАНИЕ!! Снова о "плохих" и "хороших" зверушках:Will you ever have any really good vermin or bad woodlanders in any of your stories? (Peter Johnson, Pennsylvania)

No! The goodies are good and the baddies are BAD, no grey areas.

Есть ли в мире Рэдволла намеки на "теологию", в т. ч. "Ад" и "Небеса":
I know that you use Hellgates and Dark Forest instead of Hell and Heaven. I guess Hellgates is an appropriate replacement, but I think Dark Forest sounds like something bad! Is Dark Forest a replacement for Heaven at all? (Kian Maleki, Orange, California)

I try not to have any religious connotations at all, therefore no comparisons are intended. I have creatures die and to my mind they go on but who knows where? Dark forest is meant to be mysterious rather than menacing.

Где находится Рэдволл:

Where do you come up with all the places of the land of Redwall. Is the Redwall Abbey, Salamandastron, Noonvale, Kotir, etc.based on any real places in Europe or other parts of the world? Also, is their origin or battles based on historical events? (Ryan Curtiss, Stoughton, Wisconsin)

The geography of my Redwall world is roughly the British Isles, but the battles are all my own!

О "религии в мире Рэдволла":

The Redwallers live in an abbey, that means they must have a religion, what religion are the Redwallers? (Joey Fink, Camarillo, California)

There is no religion in my stories and no hidden meanings. What you see is what you get. The Abbey is just a place of peace and comradeship, where creatures choose to live together.

Почему же Рэдволл "аббатство":
Why did you choose an Abbey instead of, say, a castle? Are there more of them in England? (Amy Parkhurst, Lakewood, California)

I chose an abbey because it is a place of peace and tranquility, where ordinarily the cares of a busy and frantic world do not intrude.

ВНИМАНИЕ!! "Рэдволл" и "Властелин Колец":

I'd like to know if any your books have any influence from Tolkien's works? (James Gillenwater, Glasgow, Kentucky)

Not at all. I have never read Tolkien's work.

Происхождение имени "Изгнанника" (персонаж одноименного романа):
In the Outcast Of Redwall, Bella of Brockhall named the baby ferret Veil because they did not know about the rest of his life. Bella said to Bryony that she would tell her the real reason that she named him Veil when she was older. It was never told! Can you tell me why? (Sara Gousman, Panama City, Florida)

Veil is an anagram of the word Evil. It was explained in the story.


Есть ли города в мире Рэдволла:

Out of all the 'Redwall' books I have read (which is almost all of them) I never heard of any medieval cities inhabited by animals in your books. Did you ever consider putting one into a book as part of the plot? (Alexander Garkusha, Greenwich, Connecticut)

No it is essentially a world of country villages and communities.

"Библейские имена": на самом деле Библия не при чем:

Considering that some of the names that are found in Redwall are also found in the Bible (Matthias and Methuselah, for example), did you mean to create any parallels between the two? If so, what are some plot points that you can tell us about in Redwall that you got from the Bible? (Nephi Henry, Tell City, Indiana)

No parallels are intended. The Biblical names are strong and resonant, and many of them are also family names in my home.

А вот и другой вариант происхождения имени "Цармина". Где же правда?
I noticed that you used the name Tsarmina in 'Mossflower' and was wondering if the plot had anything to do with the Russian Revolution in which the citizens of Russia overthrew the Russian Tsar to try to begin a new era of peace for their country free of oppresion. (David Binns, Richmond, Virginia)

No no, the name is based on Tsarina, with a 'mean ' streak in the middle, I liked the hissing-cat-like quality of it.



"Ветер в ивах":
A friend of the family said that they think your Redwall Series was inspired by the book, "The Wind In The Willows". Is it true and if not, what did inspire you to write them? (Crystal Willard, Westhampton, MA)

Wind in the Willows was and still is one of my favourite books, but my inspiration came from a desire to write for my blind friends.

"Сыр" - разумеется, это заменитель растительного происхождения:
f Redwallers are mainly vegetarian, eating no animal products other than fish, then how is it possible for them to create cheese or custards without the aid of dairy products which would come from animals other than the latter? (Gabrielle Joseph, Westerville, Ohio)

Green sap milk is my solution. The sap of many plants can be used to make vegetarian versions of milk, cream, butter and cheese.

"Герои Рэдволла" влюбляются, но свадебных церемоний в этом "мире " нет, т. к. он безрелигиозен:
Mr. Jacques, why haven't any wedding ceremonies been included in your novels? I realize that Gonff did marry Columbine in Mossflower, but the actual wedding was never displayed. Why is this? (Gabrielle Joseph, Westerville, Ohio)

I have no wedding ceremonies because to do so would indicate a religious bias which I try always to avoid.

(вопросы и ответы взяты с официального сайта Джейкса, http://www.redwall.org/)

Last edited by MayFlower; 12.12.07 at 18:36.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.07, 18:24   #18
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Что ж, как видим, автор сам ответил на значительную часть интересующих нас вопросов.

Людей в "мире Рэдволла" нет и не было.
Несмотря на ряд "библейских" ассоциаций (в том числе имена ряда героев вроде Мартин, Маттиас, неоднократное упоминание о загадочном "Темном Лесе" - посмертной "обители душ" и т. п.), мир Рэдволла стопроцентно безрелигиозен. Поэтому зверушки даже не "венчаются". Аббатство - это всего-навсего обитель покоя и тишины, никаких религиозных ассоциаций здесь нет.

"Молочные продукты" - ни что иное, как "суррогаты".

"Плохие расы" безнадежно плохи. В выборе "плохих рас" автор следует традиции европейских народных сказок. "Хорошие" звери - это те, кто слаб и беззащитен, но преодолевает свой страх (за исключением барсуков, которых никак нельзя отнести к "беззащитным созданиям".

Городов в мире Рэдволла нет, это идиллическая деревенская местность.

"Звери Рэдволла" не едят друг друга, вкушение рыбы впервые появляется в сцене празднования победы Маттиаса, далее автор следует традиции. Вкушение рыбы не несет никакой символической нагрузки (интересно, какую символику имеет в виду автор? Неужели "библейскую"?

Рэдволл находится на Британских островах.

Имя злой кошки Цармина происходит от слова "царица", впрочем, на следующей странице автор высказывает совершенно противоположную версию.

Опасности мира Рэдволла навеяны детскими воспоминаниями автора о Второй мировой войне.
А удовольствие от "пиров" связано с тем, что в детстве он жил по карточкам.
Кстати, многие описанные в "Рэдволле" блюда - вполне реальные.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.07, 18:26   #19
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Ну-с, и, firtst of all, "Властелина Колец" Джейкс в жизни не читал.

Интересно, как же Нарния?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.07, 18:32   #20
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Перечитала вопросы- ответы еще раз: все-таки "Цармина" происходит от "царица", автор имеет в виду, что история этой особы никак не связана с судьбой последнего русского царя.
I noticed that you used the name Tsarmina in 'Mossflower' and was wondering if the plot had anything to do with the Russian Revolution in which the citizens of Russia overthrew the Russian Tsar to try to begin a new era of peace for their country free of oppresion. (Я хочу знать, есть ли в сюжете романа что-то общее с русской революцией, в которой граждане России свергли русского царя, пытаясь построить новую эру мира..)

No no, the name is based on Tsarina, with a 'mean ' streak in the middle, I liked the hissing-cat-like quality of it. (Нет, это имя происходит от слова "царица", новообразование звучит вполне по-кошачьи).
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.