Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 14.12.07, 19:41   #21
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Книга "Последняя битва" - мнение

Книга понравилась. Хочется выделить несколько моментов. Один из главных – то, что у белок таки оказалось далеко не самое безупречное прошлое. При прочтении предыдущих пяти книг /»Воин Рэдволла», «Война с Котиром», «Маттимео», «Мериел из Рэдволла», «Мара или война с горностаем» - все, что я на сегодня пока прочел в этой серии/ меня посещали небольшие смутные сомнения насчет белок, несмотря на то, что в этих пяти книгах все персонажи-белки ведут себя нормально. Но таки да – мародерством занимались! И эгоистами были порядочными! Хотя и воинами уже тогда были хоть куда!
Странным мне показалось то, что барсуки так рано покидают, свой дом, когда там появляются детеныши. Логичнее, на мой взгляд, было бы, если они оставались и с ранних лет воспитывали их как воинов, что для барсуков выглядит очень естественным. Хотя бы до отроческого возраста. Но судя по всему, в детях барсуков задатки воина и бойца заложены уже при рождении и получают свое развитие даже без чьего-либоо участия.
Немного непонятна мне ситуация с кроликами и зайцами. В «Последней битве» Саламандастрон в числе других защищает боевая крольчиха /к сожалению, не помню имени/. То есть и кролики – тоже воины? Просто, например, кроличья семья, которую встречают на своем пути Самким и Арула в «Маре или войне с горностаем» , создала у меня впечатление о кроликах как о мирных землепашцах /это я образно/ в противовес зайцам воинам. Даже при том, что у этих двух юных крольчат замашки очень даже заячьи. Примечательно, что зайцы, когда их называют кроликами /как правило, хищники или незнакомые с ними звери/, оскорбляются. Тут, впрочем, может быть не пренбрежитльное отношение к кроликам, а обида за свой боевой заячий род. В связи с этим у меня вопрос: будут ли еще в каких-нибудь книгах цикла фигурировать кролики параллельно с зайцами и будут как-либо указания или объяснения на предмет разницы в образе жизни тех и других? Или некоторые кролики вели оседлый образ жизни, а некоторые были воинами как зайцы? Просто интересно.
Неясной осталась судьба двух приспешников Унгатт-Транна – хорька Фарнголь и лиса из его армии.
В отношении первой – тот редкий случай, когда хищнику дан теоретический шанс выжить, ведь в последний раз она упоминается в романе именно как сбежавшая с поля боя.
Лиса же Бахвал стукнул плашмя мечом, а что было дальше, непонятно – то ли добил его заяц, то ли просто избил, так как его лис раньше.
Ну и конечно, по-моему, чуть ли не с самого начала было ясным, что не барсуку будет принадлежать честь убить дикого кота, а искалеченному котом Гроддилу. Кстати, вот еще хищник, который уцелел. Но его скорее жалеешь, чем ненавидишь.
Ну и самый главный вопрос. Книга «Последняя в битва» считается первой по хронологии в цикле «Рэдволл» на сегодня. Судя по тому, что лорд Каменная Лапа видит в склепе на стенах изображения нескольких своих предшественников, Саламандастрон иммеет уже богатую историю. Интересно, так кто все-таки считается основателем крепости и кто поселился на этой горе первым? В связи с этим, мне кажется нельзя исключать и появления из-под пера Б.Джейкса книг, которые расскажут нам историю Саламандастрона и Страны Цветущих мхов до воцарения лорда Каменная Лапа и нашествия полчищ Унгатт-Транна.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.01.08, 15:36   #22
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Книга "Легенда о Льюке" - мнение

Из тех книг цикла «Страна Цветущих Мхов», которые прочитал на сегодня /а прочел я их 8/, эта пока лучшая. Очень волнующая и проникновенная история о том, как Мартин узнает о величественной и трагической судьбе своего отца, положившего свою жизнь на алтарь свободы Северных земель, да и не только их. Первая прочитанная мной книга цикла, в которой гибнет главный герой. Вообще именно «Легенда о Льюке» /опять-таки, из тех книг, что я прочитал/, пожалуй, наиболее жизненная. В нем представлена трагедия целого племени, не нашедшего мира и покоя даже в уединенных пещерах вблизи моря. Трагически гибнет большая часть команды «Сайны», ну и, наконец, как я уже упоминал, сам Льюк, забирая с собой на дно Вилу Даскара и всю его команду /немного странно, правда, что НИКТО из пиратов на носу корабля не оказался и не уцелел/. Очень интересна и по-своему тоже трагична история Фолгрима. Мне он по характеру в молодости, как его описывал Фурмо Лог-а-Лог, чем-то напомнил самого Льюка. Та же воинская закалка, боевой дух, непримиримость ко злу и всякой несправедливости. Хорошо, что на старости такой очень положительный и яркий герой обрел, в конце-концов, душевный покой в Рэдволле.
Возникло и несколько вопросов, на которіе надеюсь полуичть ответ от уважаемых участников форума. Первый и главный: так что же все-таки точно произошло с племенем Льюка после того, когда он ушел в плавание? Прямо об этом не говорится ни в »Легенде...», ни в связанном с ней хронологически «Мартине–воителе». В разговоре со Льюком Тримп говорит о том, что их поселение на Северном берегу разорили работорговцы. Логично предположить, что горькая участь могла постичь и поселение соплеменников Льюка: часть племени могла быть захвачена в плен, а часть могла бежать из этих пещер. Подтверждением этому служит и попадание в рабство нового вождя племени Тимбаллисто. Логично также предположить, что этих работроговцев возглавлял известный нам Бадранг, захвативший в плен юного Мартина с его бабушкой Уиндред. Да, мрачно было на Северном берегу в те времена! В море «Красная пиявка» Даскара /пусть даже в этот момент ее у Северного берега и не было/, на берегу – «обживающий» побережье Бадранг. Не забудем еще и про старину Клогга. Сплошное засилье пиратов! Интересно было бы посмотреть, как с Бадрангом еще и Вилу Даскар схлестнулся бы! Даже затрудняюсь сказать, кто-бы выиграл. Один другого стоит!
Возвращаясь к судьбе племени Льюка, остается сказать, что все версии мы вынуждены строить на таких вот скупых данных из этих двух книг. Льюк с борта «Красной пиявки» видит уже покинутые пещеры, Вург, Бью и другие уцелевшие члены его команды тоже об этом ничего не рассказывают Мартину, поскольку попросту ничего об этом не знают. Таким образом, Мартин узнает о судьбе своего отца, но о судьбе плмени практически не узнает ничего. Кстати, его отношения с Тимбаллисто остались для меня не вполне ясными. Гордый Мартин несколько болезненно вспринял назначение вожаком своего друга, лишь двумя-тремя сезонами старше его, поэтому и отправлялся в долгие странствия по морсокому берегу. В Рэдволле отношение Мартина к Тимбаллисто вроде бы изменилось в лучшую сторону, об этом можно судить по его реплике в разговоре с Тримп, но общался с другом Мартин до его смерти как–то все же странно, совсем не говоря об их прошлом, хотя возможностей поговорить об этом было много. Версия Гонфа о том, что они, мол, не хотели тревожить сердца друг друга болезненными воспоминаниями, лично для мнея не вполне убедительна.
И еще один момент, связанный с гибелью члена экипажа «Сайны» Кардо. Когда «Красная пиявка» врезалась в «Сайну» и затопила ее, Льюк видит тело Кардо, погружающееся в воду. Но потом уцелевший Вург находит мертвого Кардо среди обломков затопленной «Сайны». Так что же на самом деле стало с телом несчастного кока? Утонул он или нет? Возможно, это вопрос к переводчикам. Переводческих «нахоодк» хватает и в «Легенде...», все перечислять нет времени, но два в память запали: момент, когда супруга Фурмо Лог-а-Лога «метала /?!/ в лодки провиант» /слова «бросала», «кидала», на худой конец «швыряла» переводчикам не известны?/ и момент, когда «пасть издавала...» какие-то там звуки /простите, не помню, чья/. Сказать элементарно: «Из пасти вырывались....» переводчик почему-то не смог.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.08, 20:51   #23
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Книга "Мартин-воител"ь - мнение

Книга понравилась. Снова-таки, своей жизненностью. В ней присутствуют и трагедии, гибнут положительные герои, хотя главный из них – Мартин –и остается жив. Честно говоря, меня очень поразила гибель Розы. Конечно, я понимал, что с Мартином сейчас она не сможет остаться, так как того ждет нелегкий путь воина-одиночки, но она могла бы жить в его сердце и вдохновлять его на подвиги. И что очень важно, ему было бы куда вернуться, было бы дорогое его сердцу существо, которое ждало бы его возвращение под теплый, уютный очаг, который бы Роза, без сомнения, могла создать. Поэтому гибель Розы и стала для меня, по правде, неожиданностью и очень болезненной. Жалко ее очень. А вот гибель Феллдо проглядывалась довольно отчетливо. Было ощущение, что этот герой может погибнуть. Кстати, вот интересная параллель: и белки племени Гоо, и Феллдо убивали смеясь. Но какое же разное у нас к ним отношение! Презрение к смерти, которое рождает улыбку и смех у Феллдо, и как противоположность – равнодушный, беспечный смех белок племени Гоо, которые убийства превращают в игру. Да, интересный и очень, очень неоднозначный народ – белки!
Ну а одним из самых моих любимых персонажей «Мартина-воителя» стала кротиха Полликин. Это настоящий добрый дух леса, домик которой является очагом мира и покоя посреди житейских бурь. И сама она – воплощенный покой, доброта и забота! И, конечно же, мудрость. Полликин произвела на меня очень сильное впечатление, несмотря на то, что этот персонаж – эпизодический. Очень надеюсь с ней встретиться в других книгах цикла
Очень важным моментом для меня стало, что Бром таки не смог добить раненую водяную крысу, а отпустил ее. Должны, должны быть такие персонажи! Должны иметь место и сомнение Брома, так же, как и непримиримость Феллдо. Для меня этот мосент стал очень важным.
А один момент для меня остался непонятным. Не совсем ясно, кто же точно уцелел из группы «Шиповник» в решающем сражении, а кто – нет? Заяц и барсучиха уцелели, об этом говорится, а вот об остальных – нет четких сведений. В частности, уцелела ли Саландина?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.08, 14:04   #24
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Материально-денежные отношения в Рэдволле

Давно хотел обсудить тему материально-денежных отношений в Стране Цветущих Мхов. Они весьма любопытны и о них, думаю, стоит погооврить.
Итак, денег, как таковых, в Стране Цветущих Мхов нет. Так, жители Рэдволла живут совим трудом, выращивают фрукты и овощи, делают запасы, которые служат пропитанием и для них самих, и для гостей и всех, кого аббатство приютит под своей крышей. Особых ценностей в аббатстве /на материале прочитанных мною восьми книг серии ""Рэдволл", "Котир или война с дикой кошкой", "Маттимео", "Мэриел из Рэдволла", "Мара или война с горностаем", "Мартин-воитель", "Последння битва", "Легенда о Льюке"/ мало. Таковыми являются меч Мартина и гобелен с его изображением. Но они представляют собой не материальную, а в первую очередь символическую ценность, являются своеобразной визитной карточкой и талисманом Рэдволла. В то же время у жителей аббатства есть свое имущество, свои предметы обихода, оружие и т. д., но все тоже не купленное, а сделанное своими лапами или переданное по наследству. Аббатство ни с кем не торгует. За стенами Рэдволла ситуация несколько иная. В Стране Цветущих Мхов материальные отношения присутствуют, в основном, в виде бартера. Как пример, ящерица Свинки /книга "Мара или война с горностаем"/ в обмен на троих "пищевых рабов" получает мешок мух от жабьего короля и говорит при этом, чтой ей нравится с ним ТОРГОВАТЬ. И таких примеров можно привести много.
Что касается Саламандастрона. В нем есть сокровища - предмет вожделения не одной банды хищников, но, в отличие от них, для барсука-правителя /главным образом/ и зайцев эти инкрустированные золотом и драгоценными камнями мечи, другое оружие, просто ценные камни и т д. играют тоже, как и для жителей Рэдволла меч Мартина-воителя, прежде всего символическую роль - как память о прошлых поколениях барсуков и зайцев, прославивших легендарную крепость. Каких-то денежно-материальных отношений в Саламандастроне, как и в абббатстве, не присутствует.
Ну и, наконец, о хищниках. Вот кто в полной мере наделен корыстью, жадностью к материальным благами, которрые часто тесно усвязаны у них со стремлением к власти. Материально-денежные отношения присутствуют между ними также в виде бартера: ты мне - я тебе. Есть рабоТОРГОГВЦЫ, есть те, кто этих рабов ПОКУПАЕТ и что-то за них ПЛАТИТ. В-общем, приверженность и стремление к обладанию материальными благами в книгах Б.Джейкса служит дополнительной негативной характеристикой хищников. Большинство из них в той или иной степени жадны и корыстолюбивы, а положителльные герои ни о каких материальных выгодах для себя и не помышляют
Вот такие вкратце мои наблюдения по вопросу материально-денежных отношений в Стране Цветущих Мхов. Думаю, последующие книги цикла дадут мне новую пищу для размышлений в том числе и в этом опросе.
Буду рад услшать и другие наблюдения по этой теме всех уважаемых участников форума
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.08, 09:34   #25
Квэти
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Ярославль
Сообщений: 7
Квэти is an unknown quantity at this point
О жанре "Рэдволла"

Доброе утро всем.
В первом посте звучал вопрос о жанре "Рэдволла" - и почему-то все зациклились на фэнтези. Отсюда и многие непонятки с категоричностью градации "добро-зло" и т.д. А ведь "Рэдволл" - совершенно типичный рыцарский роман. Вспомните романы о рыцарях короля Артура и подобные средневековые произведения, подставьте вместо людей зверей - и вы всё увидите.
И, кстати, не стоит забывать, что "Рэдволл" - в первую очередь детская книга, а в произведениях для детей тоже очень мало смысловых "полутонов", и появляются они постепенно, чтобы ребёнки могли сами дойти до мысли, что в мире есть не только чёрное и белое.
Квэти оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.08, 12:59   #26
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Интересный вопрос о сребролюбии хищников!

Действительно, получается, что в Рэдволле и других сообществах положительных героев "натуральное хозяйство", а торговля (не только работорговля) существует только в среде отрицательных героев. Почему бы не задать этот вопрос самому автору? Возможно, он ответит, тем более что, наверно, ему не так часто задают вопрос читатели из России.

Для Квэти: да, определение жанра Рэдволла как "рыцарского романа" - в этом что-то есть. Вопрос в том, изображены ли отрицательные герои в этих романах исключительно как "отрицательные"?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 00:02   #27
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Re: О жанре "Рэдволла"

Цитата:
Квэти пишет:
И, кстати, не стоит забывать, что "Рэдволл" - в первую очередь детская книга, а в произведениях для детей тоже очень мало смысловых "полутонов", и появляются они постепенно, чтобы ребёнки могли сами дойти до мысли, что в мире есть не только чёрное и белое.
Да, но для детей важно знать, что и плохой может исправиться. Хищникам же такого шанса Б.Джейкс не дает. И что еще важнее, плохой поступок остается плохим поступком, даже если его совершает положительный герой. Но в романах Б.Джейкса на порой очень нелицеприятные поступки положительных геров окружающие нередко смотрят сквозь пальцы, а ингода даже хвалят. Мне кажется, это неправильно. "Что такое плохо", ребенок должен знать уже с раннего возраста.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 00:05   #28
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Re: Интересный вопрос о сребролюбии хищников!

Цитата:
MayFlower пишет:
Действительно, получается, что в Рэдволле и других сообществах положительных героев "натуральное хозяйство", а торговля (не только работорговля) существует только в среде отрицательных героев. Почему бы не задать этот вопрос самому автору? Возможно, он ответит, тем более что, наверно, ему не так часто задают вопрос читатели из России.
Задал бы, но в который раз уже приходится к своему стыду сознаваться, что не силен в английском. Да и сомнение берет, вряд ли писатель отвечает на письма и вопросы сам. Небось агенты этим занимаютмя в основном, как и принято в подобных случаях.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 12:38   #29
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
К сожалению, и у меня та же проблема. Сформулировать этот вопрос в письменном виде так, чтобы его смысл не был искажен.. сложно. Может, у кого-то из форумчан получится?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 16:26   #30
Квэти
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Ярославль
Сообщений: 7
Квэти is an unknown quantity at this point
MayFlower: в рыцарском романе, как правило, главный злодей - это злодей до конца, но при нём могут быть "шестёрки", которые имеют шанс перевоспитаться. Например, они могут служить "главгаду" по принуждению, или из страха за близких... В "Рэдволле" - практически то же самое! А ещё иногда встречается (правда, уже, скажем, в наших сказках), что у персонажа имидж "плохого", все относятся к нему "по одёжке", - а в душе он белый и пушистый.

Мик: Наверное, вы читали не те сказки. В русских народных: героический Иван-царевич спокойно обманывает разных царей, отдавая им вмнсто договоренного коня (девицы, птицы) замаскированного Серого Волка. Хорошо? Честно? А когда положительная девочка или мальчик запихивает ведьму в печку и сжигает заживо - это гуманно? Да, она хотела сделать то же самое, но она и не претендовала на роль положительного героя... А про иностранные сказки я и не говорю: почитайте братьев Гримм без специальной обработки: положительные герои там такое творят, что Джек Потрошитель отдыхает:(
Квэти оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.08, 15:03   #31
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Уважаемая Квэти, так кто-же из плохих героев-"шестерок" в Рэдволле в конце-концов перевоспитался? Хотя бы парочку имен назовите, пожалуйста. В восьми прочитанных мною книгах я таковых не встретил. Может, в остальных 10 "попрятались"? Прочитаю, узнаю.
А насчет русских сказок, то кто сказал, что добро не должно уметь себя защищать? Что же, эти девочки и мальчики должны были позволить себя ведьмам зажарить и съесть? А о царях... Думаю, что вряд-ли бы и цари стали держать свои обещания и отдавать царевичу то взамен на это, как было договорено. Так что это упреждающая хитрость.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 09:16   #32
Квэти
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Ярославль
Сообщений: 7
Квэти is an unknown quantity at this point
Про "шестерок" - как минимум один пример точно есть, он даже поминался в одном из предыдущих постов. Крыса-пират, которая перешла на "нашу" сторону, в конце романа поселилась возле Рэдволла и учила малышню мастерить кораблики. Жаль, названия я не помню, но если принципиально - могу посмотреть.
А сказки - Вы утверждаете, что то, что позволено сказочным героям, не позволено героям Рэдволла? И помните о презумпции невиновности: те же цари могли бы, конечно, сподлить, но они НЕ сделали этого, а вполне честно рассчитались и обещания свои выполнили. На мой взгляд, не стоит пользоваться двойными стандартами и судить по принципу "если наш - то доблестный разведчик, а если их - то гнусный шпион".
Квэти оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 12:52   #33
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Народные сказки (особенно в неадаптированном для детей виде) и литературные сказки (особенно те, что были написаны для детей) - это вообще разные вещи. Не зря многие взрослые люди, которым приходится читать те же сказки из сборников Афанасьева, удивляются, как "недобры" народные сказки. А они-то привыкли, что сказки - это "для детей", они долнжны быть "добренькие", а наше отечественное народное творчество вообще высоконравственно.
Понятно, это эффект удивления работает в двух случаях: или эти люди подлинные народные сказки вообще не читали, или читали в детстве, но не запоминали неприятные моменты и тем более не вдумывались.
Эта разница видна даже в авторских сказках. Возьмем, к примеру, Андерсена, его-то все читали. В "Огниве" солдат убивает ведьму, и это не воспринимается как злодейство, хотя ему-то ведьма ничего худого не сделала, разве что собиралась. Действительно, она же ведьма.
То же самое в сказке о двух братьях - "Большой Клаус и Маленький Клаус". Маленький Клаус совершает довольно-таки аморальные с нашей точки зрения поступки, но они не воспринимаются как дурные, потому что эта сказка по большому счету - пересказ народной сказки с аналогичным сюжетом, бытующим не только у датчан, но и у русских, и, насколько знаю, у других европейских и неевропейских народов.
Другое дело - сказки, написанные на основе фольклорных, но получившие иную этическую трактовку в русле ценностей автора (напр., "Русалочка" - это совсем не то, что многочисленные народные сказки о любви морской девы к человеку).
Так что сказочные цари положительно невиновны, и их нельзя судить по привчным нам меркам. Точнее, их поступки не то что хороши или плохи, они не оцениваются и находятся "вне добра и зла". В конкретных приведенных здесь примерах это не столько "люди" с характером и судьбой (в том смысле, в каком является "человеком" Иван-царевич), а сюжетные обстоятельства, мешающие главным героям.
К тому же поступки Ивана-царевича оправданы даже по законам реального мира - он предпринимает все эти неблаговидные действия, чтобы спасти отца.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 15:20   #34
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Частично соглашаюсь с Вами

Цитата:
Квэти пишет:
Про "шестерок" - как минимум один пример точно есть, он даже поминался в одном из предыдущих постов. Крыса-пират, которая перешла на "нашу" сторону, в конце романа поселилась возле Рэдволла и учила малышню мастерить кораблики. Жаль, названия я не помню, но если принципиально - могу посмотреть.
А сказки - Вы утверждаете, что то, что позволено сказочным героям, не позволено героям Рэдволла? И помните о презумпции невиновности: те же цари могли бы, конечно, сподлить, но они НЕ сделали этого, а вполне честно рассчитались и обещания свои выполнили. На мой взгляд, не стоит пользоваться двойными стандартами и судить по принципу "если наш - то доблестный разведчик, а если их - то гнусный шпион".
Знаете, я тут посидел-поразмыслил и соглашаюсь с Вами в том, что касается царей и Ивана-царевича. Наверное, надо каждый конкретный случай рассматривать в отдельности, учитывая все обстоятельства - как субъективные, так и объективные. В данном случае, например, как справедливо заметила MayFlower, надо учитывать и благие цели Ивана-царевича. Но все равно, вопросы о гранях, которые дозволено перейти Добру, остаются. Но лично я по-прежнему за то, чтобы плохие поступки назывались плохими в независимости от того, кто их совершил.
А крыса, о которой Вы упомянули, это персонаж из книги "Жемчуг Лутры". Я этой книги еще не читал, сказать тут ничего не могу. Но одного такого персонажа на 18 книг, думаю, все же маловато будет. Он выглядит, скорее, как исключение из правила.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 17:03   #35
Квэти
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Ярославль
Сообщений: 7
Квэти is an unknown quantity at this point
Конечно, он и есть исключение. Показатель того, что "плохой" имеет шанс исправиться и быть признанным. Но в рыцарских романах подавляющее количество злодеев почему-то стремятся совсем не к этому, через что и получают по ушам.
А вопрос о грани того, где кончается добро и начинается зло - один из главных и до сих пор не решённых вопросов, занимающих чаловеческие умы.

Отвлечённый вопрос: кто-нибудь знает точный порядок романов по хронологии происходящих там событий?
Квэти оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 18:18   #36
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Квэти пишет:
Отвлечённый вопрос: кто-нибудь знает точный порядок романов по хронологии происходящих там событий?
Пройдите, пожалуйста, по этой ссылке www.redwall.ru/library/
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 18:36   #37
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Вопрос по хронологии, хотя и другого порядка:

интересно, как быстро растут и взрослеют в "мире Рэдволла" и какова продолжительность их жизни? Каковы этапы их взросления?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 18:50   #38
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Кошмар..
Кто переводил интервью для сайта о Рэдволле?
"Саббатини Скарамуч" Рафаэля"!
Уж если даже Саббатини не опознали, то.. до чего же народ невежественный!
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 01:21   #39
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Re: Вопрос по хронологии, хотя и другого порядка:

Цитата:
MayFlower пишет:
интересно, как быстро растут и взрослеют в "мире Рэдволла" и какова продолжительность их жизни? Каковы этапы их взросления?
Я тоже над этим вопросом залумывался. Как мы знаем, в Рэдволле принято считать не годами, а сезонами. Выражения "два сезона назад", "через два-три сезона" встречаются регулярно. Но вот указаний типа "этому кроту давдцать сезонов" или "той мыши, наверное, сезонов восемь" мы в книгах Б.Джейкса не видим. Мы даже не знаем, собственно, сколько прожил, к примеру, тот же Мартин-воитель. В то же время в романах цкила встречаются и старые кроты, и старые ежи, и старые белки, и старые барсуки, и старые зайцы, и старые выдры и т.д. Не говоря уже о том, что практически все аббаты, аббатиссы /и летописцы Рэдволла, кстати/, как правило, доживают до почтенных лет. Но вот указаний возраста у зверей в восьми прочитанных мною книгах цикла я пока не встретил. Непонятно и когда у разных зверей наступает пора зрелости. Вроде как всем диббунам, которых я встретил на страницах книг про Рэдволл, весело друг с другом, один не чувствует своего возрастного превосходства над другим. Это позволяет сделать осторожный вывод, что взрослеют разные звери примерно равными темпами. А вот сколько лет в среднем проживает каждый зверь, я на основе материала прочитанных мною книг сказать пока не могу. Может, следующие книги цикла дадут какой-то ответ.
Сейчас вот вспомнил еще об одном интересном обстоятельстве. В восьми прочитанных мною книгах я практически не видел ни одного детеныша-хищника. В памяти всплывает только эпизодический детеныш крысы, кидавший камешки в Мартина сотоварищи, когда последний плыл по реке /роман "Легенда о Льюке"/. А больше не помню. Не помню я и жен и подруг хищников. Хотя судя по тому, что коты, крысы, ласки, хорьки, горностаи плодятся исправно, причем десятками и сотнями, неомотря на то, что их регулярно вырезают и уничтожают до последнего, потомство они производят на свет исправно и ударно, в зависимости еще от конкретного вида, конечно. В принципе, это логичноо. Тем, кто живет пиратством. разбоем, грабежом, ни к чему еще лишняя обуза в виде жен и кучи детей. Крысы-пираты так вообще бы с ума посходили, если бы за ними таскалась орда отпрысков, ведь плодовитость крыс всем известна. Неудобства всякие, ведь они/отпрыски/ еще и есть хотят, а попробуй прокорми их всех, если не знаешь даже, добудешь ли сам для себя пищу завтра или нет.
В этой связи интересно, гдк же все-таки обитают жены щихников с детьми, пока их отцы, братья и деды занимаются своим сомнительным промыслом? Откуда берутся эти армады хищных зверей, какими путями их пополняют новые воины? Пока и на этот вопрос ответа у Б.Джейкса я не нашел.
Кстати и хищницы-воительницы в тех 8 книгах, которые я прочитал, мне пока /за исключением Цармины/ не встретились. Хотя тут, насколько я знаю, в следующих книгах ситуация изменится. Будет и Курда в "Трисс-воительнице", и самки-белолисы, сражающиеся наравне с самцами, возможно и другие. Дететеныш Покров будет, которому посвящена книга "Изгнанник".
Ну а с возрастом у хищников, впрочем, та же ситуация, что и у мирных зверй. Есть старые, есть молодые, но конкретных указаний и цифр мы не видим. Так что тут есть простор для гипотез и предположений. Если у кого-то они есть, поделитесь, пожалуйста.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.08, 12:17   #40
Квэти
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Ярославль
Сообщений: 7
Квэти is an unknown quantity at this point
Да, с демографией "плохих" зверей не всё понятно. Но если думать логически, можно предположить:
а) "Злодеи" находятся, как правило (не везде, но в большинстве книг) в боевом походе, им нет смысла тащить туда небоеспособные единицы. Следовательно, где-то есть "пиратские деревни", где обитают жёны и дети. Или рабыни и дети. И только изредка получается так, что детёныш рождается в походе, где, скажем так, младенцу выжить тоже сложновато.
б) Со стариками вообще просто: они не доживают. Их убивают либо враги (в бою, и это в какоё-то мере счастье), либо свои, когда зверь становится слабым. Мотивы могут быть разные - от "карьерного роста" более молодых до возможности урвать чужой кусок добычи. В самом лучшем случае - старый пират может осесть в той же "деревне", с женщинами и детьми, и доживать свой век на то, что награбил в молодости.
Квэти оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.