Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 31.10.04, 14:43   #41
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Желающие помочь в подготовке к дуэли команде "толкиенистов" (или присоединиться) прошу сюда: http://tolkien.olmer.ru/forum/index....art=0#lastPost
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.10.04, 17:10   #42
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
иду туды ещё чуток порезать правду-матку
Гистерэктомия - это серьёзно. И просто так делать нежелательно. Ул.

О предстоящем вам споре - ещё никто, нигде и никогда, никого ни в чём не убедил. Ул.

Особенно в пристрастиях своих род человеческий упорен,
Тем паче, чем пристрастия сии погибельны и лживы...

Перевод мой.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.11.04, 10:07   #43
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ц.Ц.Гадский пишет:
Дж.Р.Р.Т. не верит в прогресс цивилизации, считая его оборотной стороной регресса человечской души, а Перумов?
Прогресс прогрессу - рознь. Дж.Р.Р.Толкиен явственно против любых революционнных преобразований, стремления получить все, сразу, и не задумываясь о возможных последствиях. Думаю, он ничего не имел бы против применеия тракт оров, использующих в качестве топлива дистилированную воду, или против заводов, работающих на солнечной энергии.
Как относится к прогрессу Н.Перумов, я сказать не могу. Мне его .....ждения иногда напоминают .....ждения Сарториуса из фильма "Солярис" - жестоко, бесчелолвечно и на много километров мимо цели.

Цитата:
Дж.Р.Р.Т.-христианин, верящий в свободу воли и нравственный закон в человеческой душе, а Перумов?
По впечатлению от прочитанного - Н.Перумов анархист с замашками фашиста, "верящий" в "сильную личность" и "право сильного". Никаких религиозных мотивов в его творчестве я не заметил.

Цитата:
Дж.Р.Р.Т. презирает современное государство, ведущее разрушительнейшие войны, а Перумов?
Видимо, считая войну и разрушение естественными занятиями и побуждениями человека, Н.Перумов не осуждает сих побуждений, а всячески им потворствует. Его "политика", высказываемая в книгах, мной воспринимается, как ода той самой "щуке", которая для того, чтобы "карась не спал". Он даже дальше идет, выводя новую породу хищного карася, который и щуками питается и соплеменниками не брезгует. Идея о сверхчеловеке запакована в красочную, красно-золотую обертку, на которую покупаются дети, подростки и даже вполне взрослые люди.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.11.04, 13:18   #44
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Могут ли, хотя бы теоретически, относиться к кхуздулу слова "тангар", "рангтор", "Ролщтайн" и другие неологизмы Перумова?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.11.04, 16:32   #45
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Могут ли, хотя бы теоретически, относиться к кхуздулу слова "тангар", "рангтор", "Ролщтайн" и другие неологизмы Перумова?
Это очень важно? Кто, кроме специалистов-лингвистов-толкинистов со стажем разбирается в такого рода воппросах? Уж точно не обычный читатель. А мы говорим об нем, о читателе.

Вот Вы, например, знаете, что за "детский праздник" упоминается в "Евгении Онегине", и почему к Евгению приходят приглашения на сие действо? Я, пока с трудами Ю.М.Лотмана не ознакомился, не знал. Что не мешало мне, однако, с удовольствием читать "роман в стихах" А.С.Пушкина.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.11.04, 21:08   #46
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Не знаю насчет кхуздула, но слово Роллштайн - "катящийся камень", слеплено из английского to roll - катиться, и немецкого stein (штайн) - камень.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.11.04, 18:29   #47
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
1.Можно предположить,что на создание Кхуздула оказали влияние
семитские языки.Например гномское имя Гамель Зирак--мастер живший в
1 эпоху.Так что Роллштайн как то не очень...:)
2.В чём мир Перумова явно уступает профессорскому /имхо/--это в
"языковом" аспекте--Средиземье Профессора поёт на разных языках.
"Средиземье" НП обнаруживает некоторое знакомство НП со скандинавским
эпосом и англ.языком и...всё:)
3.С другой стороны,все эти гномьи пословицы НП:"Если увидишь раскачивающийся камнень,не спеши кричать,что перед тобой Роллштайн...",или "вертим круг без точила" или "Сперва сдуй пену,а
потОм уж хлебай пиво"--/имхо/--совсем неплохо:)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.11.04, 11:17   #48
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
[QUOTE]John пишет:
Теперь. Как же мы их отграничим, этих судей-интеллектуалов? Возьмём, опять же с возможной погрешностью, сначала формальные признаки. Возраст – не менее 25 лет (хотя бы минимальный жизненный опыт), образование – законченное высшее, как минимум, нынешняя профессия – не связанная с физическим трудом, рэкетом или, тем паче, службой в органах, убеждения и взгляды – либеральные (не думаю, что особо ценны мнения маргиналов).
Скажите пожалуйста почему Вы ввели ограничение на нынешний труд (не связанная с физическим трудом, остальные 2 вида я тоже считаю недопустимым). Вы что не знаете, что в начале 90-х годов из академических институтов (особенно тех, кто был связан с космонавтикой) начался массовый отток сотрудников. Эти люди готовы были работать кем угодно лишь бы не требовалось нарушать закон и за этот труд хоть что-то платили. В системе Академии Наук в то время люди сидели без зарплаты (и без того грошовой). Среди моих знакомых есть люди, которые в то время ушли работать в различные ремонтные фирмы (у них высшее техническое образование МИИГАиК, Бауманский, дальше каждый может продолжить по своему усмотрению).
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.11.04, 16:10   #49
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Господа, а на что нам сдался г-н Перумов? Ну пишет себе, и пишет. А от массированной критики у народа и возникает интерес - за что ж его ругают-то, надо купить...
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.11.04, 19:05   #50
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
sco2000 пишет:
Скажите пожалуйста почему Вы ввели ограничение на нынешний труд (не связанная с физическим трудом, остальные 2 вида я тоже считаю недопустимым).
Я оговорился, что указанные мной параметры содержат значительную степень ошибки. Однако, если человек занимается исключительно _физическим_ трудом - то есть грузчик, ибо ремонт, тем более ремонт аппаратуры, требует умственных усилий больших, чем физических, то, независимо от первоначального уровня, будет подвергаться опасности отупеть.

Ул.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.11.04, 20:08   #51
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Почему орлы не могли отнести Кольцо к Ородруину?

Насколько я понимаю, потому что их бы наверняка заметили орки с назгулами, сбили бы и забрали Кольцо Саурону? Или есть более весомые причины?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.11.04, 21:22   #52
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
1. Такая атака ясно показала бы Саурону намерения Светлых - уничтожить Кольцо, и он мог бы соответственно укрепить Роковую Гору, и, если первый прорыв бы не удался, то второго бы точно не было, даже при успешном отступлении с Кольцом.
А ведь отвлекающий маневр в том и сотоял, чтобы не разрушать уверенность Саурона в попытку _использования_ Кольца Светлыми.

2. Кроме того, как мне кажется, орлы, как разумные существа, могли быть тоже подвержены влиянию Кольца, причём непредсказуемо.

3. Далее, кого на них сажать? Если одних только хоббитов - не обязательно всех четверых - то теряется преимущество скрытности, при остающемся недостатке слабости. Если же Гэндальф будет с ними, то его искушение надеть Кольцо, отражая атаку назгулов, может стать слишком велико, и он может его не перебороть. А Гэндальф - не Боромир, да и сидя на орле - далеко не убежишь.

4. И последнее. Орлов могли заметить и атаковать далеко за пределами Мордора, при условии, что силы и внимание Врага не были бы прикованы к армии и, главное, к Арагорну, Наследнику Исильдура, которого Враг, скорее всего и считал основным противником.

Ну и т.д. Гэедальф, я думаю, рассматривал все факторы. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.04, 02:06   #53
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc:
Желающие помочь в подготовке к дуэли команде "толкиенистов" (или присоединиться) прошу сюда: http://tolkien.olmer.ru/forum/index....art=0#lastPost
Правильно, Бодигрим, именно толкинистов в кавычках! >:-[`

Знаете, вот мне почему-то подумалось: а ведь что-то неладное происходит в датском королевстве :-(. Когда форум о Толкине называется "Толкин - форева!" (хорошо хоть до "Толкин - рулез!" не додумались :-((), а сидит он по адресу tolkien.olmer.ru - это же насмешка какая-то над Профессором и над всеми нами. Вероятно, авторы сего "толкинистического форума" считают себя крутыми ярыми толкинистами, только вот мелочей в жизни на самом-то деле не бывает. Да это и не мелочи вовсе. Толкин точка олмер точка ру, да ещё при этом и "форева" - это же надо так, а?! Убожество какое...
Убил бы...

Почему у нас пол-рунета по фантастико-литературной тематике проходит под знаком этого долбаного Олмера, а? Притом, что персонаж он, даже по Перумовским меркам, далеко не положительный.
Цитата:
John:
Гистерэктомия - это серьёзно. И просто так делать нежелательно. Ул.
Джон, так ведь не просто так. Разгул перумизма, по моему скромному убеждению - это зараза сродни скинхедовскому движению. Зачем людям сейчас нужны дурацкие принципы, когда легче и приятнее без них обходиться?! А добрый и талантливый "творец" Ник научит вас, ребятки, как правильнее без них обходиться :-(((
Цитата:
John:
О предстоящем вам споре - ещё никто, нигде и никогда, никого ни в чём не убедил. Ул.
"Мы кошек душили-душили, душили-душили..."(с)Шариков.
И буду продолжать, когда будет время, потому что я и перумизм - это как Шариков и кошки, вещи, стало быть, несовместные.
Убедить, разумеется, нельзя, но заронить сомнения - можно. И разозлить тоже можно - за злостью всегда наступает период рефлексии - это полезно. И главное - можно отвести душу по полной (ну, не по полной, конечно, но...)
Вот так.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.04, 15:45   #54
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
...а сидит он по адресу tolkien.olmer.ru - это же насмешка какая-то над Профессором и над всеми нами. Вероятно, авторы сего "толкинистического форума" считают себя крутыми ярыми толкинистами, только вот мелочей в жизни на самом-то деле не бывает.
Лазарус, на этом форуме можно было организовать закрытую от перумистов тему. Ну была возможность открыть под Олмером такой форум - пусть будет, в конце концов. Хоть какой-то луч света в темном царстве перумистов. С названием у людей действительно немного фантазии не хватило.

Гегемония Олмера меня самого удивляет и пугает своим размахом. На ЛитФоруме новости: на голосование посетителей был поставлен вопрос, обязать ли модераторов перед вынесением каждого нарушения ставить свое решение опять же на голосование посетителей. Каково?.. И так там нафлужено до невозможности... Может загнется ихний форум наконец?..
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.04, 18:05   #55
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
John'у
Цитата:
независимо от первоначального уровня, будет подвергаться опасности отупеть.
Вот именно. Синдром Мартина-Идена-В-Прачечной, так сказать. Я вот даже по себе помню - как-то мне, трудясь на ниве дизайну ландшафтного, вкалывать приходилось с 9 утра до самого опупения, и всё ручками, ручками. Так через месяц-другой я уже ловил себя на том, что в метро через плечи соседей читаю уже не "Аргументы", и даже не МК, а, прости Эру, "Спорт-экспресс" с "Мегаполисом". Н-да, это, знаете ли, функциональная перестройка мозга... Но в целом обратимо, обратимо :)

Lazarus'у
Цитата:
Разгул перумизма, по моему скромному убеждению - это зараза сродни скинхедовскому движению.
Ну дык ёлы-палы! Пиплу угодна сильная личность ? - будьте любезны, пипл будет хавать сильную личность. Пиплу угодна относительность добра? - таки будьте любезны, даже не подавится...А всё от нея, от деинтеллектуализации родимой.
И в этом плане показателен, кстати, соседний тред про Булгакова, M&M коего народ, если подумать, любит отнюдь не за глубину проникновения в христианские мотивы, а за показ такого всего из себя разумного, крутого и обольстительного Врага. Подчеркиваю - Врага, а не ангела падшего. Вот-с. А не пойти ли мне, кстати, туда, _гистерэктомию_ кому-нить сделать ;).
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.04, 21:02   #56
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Немного это всё же ближе к тому треду, "МиМ", но напишу уж здесь. Как ни крути, главные герои и у Толкина и у МиМ - люди (они же эльфы, хоббиты и гномы). А остальные - маги, демоны, майары и даже Сатана и Иешуа - обслуживающий персонал. Ул.

С уважнием
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.04, 14:08   #57
Unco_Lober
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 5
Unco_Lober is an unknown quantity at this point
Кажется, я слегка опоздал на дискуссию (десять дней уже никто не пишет в этой теме), но я все же отвечу. Не сочтите за флейм.

Личный пример.
В восьмом классе я практически одновременно познакомился с Толкином и Перумой. Я читал Мага тогдашнего и мне очень понравилось (даже начал ждать продолжения и ждал некоторое время). Параллельно я читал Властелина и мне тоже понравилось. Потом я читал еще немало Перумы, очень любил его, даже купил швабру и выжег на ней руны выжигателями. Это все длилось месяца два, не меньше. Ближе к концу восьмого класса я как по часам понял, что Перуму, так сказать, "перерос". А в свое время вполне был доволен им. Хороший детский писатель!

Это было по поводу Перумы в целом. А теперь касательно этой трилогии в Средиземье.
Я читал ее в том же восьмом классе. Я в то время способен был выйти на улицу в плащ-палатке и с рунной шваброй. Но, начав читать это КТ, я прямо тогда отложил его и сказал: ТРЭШАК. Это недетский ТРЭШАК. Это не другое, не другой "стиль", это банальный ТРЭШАК, похуже писанины родного брата Перумы, Р. Сальваторе, похуже остальных книг самого Перумы. Роман, бесполезный и детям и взрослым.

Я уж доверяю своему вкусу!
Unco_Lober оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.04, 14:50   #58
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Unco_Lober пишет:
Я читал ее в том же восьмом классе. Я в то время способен был выйти на улицу в плащ-палатке и с рунной шваброй. Но, начав читать это КТ, я прямо тогда отложил его и сказал: ТРЭШАК. Это недетский ТРЭШАК. Это не другое, не другой "стиль", это банальный ТРЭШАК, похуже писанины родного брата Перумы, Р. Сальваторе, похуже остальных книг самого Перумы. Роман, бесполезный и детям и взрослым.

Я уж доверяю своему вкусу!
Если бы все было так просто! Что же, придется предположить, что книги Н.Перумова читают затормозившиеся на уровне "восьмого калсса". Ох, и много их. А уж про Р.Сальваторе вам фанаты такого напоют, что рады не будете.

Как объяснить уже зафанатевшему подростку, что тоска по "праву сильного", неизбывный "манчикизм" и намеренное "невладение" языком - плохо не только в тексте, который планируется назвать литературным, но и "пао жизни"? Никак не объяснить. Потому Н.Перумов будет популярен еще долго, и плевать он хотел на замечания грамотных людей, и уж тем более на замечания о неправомерности, преступности воспевания "закона джунглей".
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.04, 15:43   #59
Unco_Lober
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 5
Unco_Lober is an unknown quantity at this point
Да, это заторможенность развития вкусов и ни что иное. Просто, возможно, большим любителям Перумы, переросшим, однако, готский возраст, просто не доводилось толком читать что получше.
Такой уж век :). Они сами не виноваты и едва ли можно упрекнуть их в недостатке интеллекта. А специально бороться с неразвитестью вкуса 99% невозможно - отсюда замкнутый круг и споры на том форуме, куда дана была ссылка. В действительности, новые фильмы должны сыграть хорошую роль - ведь все кинулись читать оригинал :) хотя, кто знает...

Закон джунглей тут не у дел - ведь перумовские драки - не драки, магия - не магия, катаклизмы - клизмы: все обесценено (в том числе - обиходностью употребления).
Повторюсь, по-моему, все дело просто в воображаемом безрыбье.
Unco_Lober оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.04, 16:13   #60
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Да, это заторможенность развития вкусов и ни что иное.
Увы, наверное именно так. Просто многие и не стремяться эти вкусы вопитывать, как это не банально.

Восьмой класс - это, наверное, эпидемия. Именно тогда я тоже прочел КТ, сел на Мага и т. п. Правда я Хоббита прочел в 5 классе, ВК - в 6 - КТ было куплено исключительно за надпись "Продолжение ВК". Мага и др. я брал у знакомых.

И ведь что интересно - нравилось! КТ я перечел раза 4, если не больше. Не скажу, что я был в восторге, но никаких негативных эмоций не было.

А вот после этого пришли Олди, Стругацкие, местами Брэдбери, Дяченко, Валентинов, Брэдли и многое другое.

Помню свое отвращение к случайно купленному "Ксанфу" Пирса Энтони. Потом ходил и плевался ядовитой слюной. Возможно, вещь испортили переводчики (увы, я это наблюдал, например, с Полом Андерсоном), хотя едва ли.

Дошедший до меня по старым цепочкам том Война Мага-2 и вовсе показался малость занудным. Во всяком случае реки крови и моря магии, излишний натурализм сцен и жестокость уже не вдохновляли.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.