Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Филологический факультет

Филологический факультет Как Толкин создал свой Вторичный Мир? Какими средствами?
Теория литературы, жанры (в особенности поэтические и эпос). Cтроение текста. Переводы.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.06.03, 20:45   #1
Гильрас
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 36
Гильрас is an unknown quantity at this point
Некоторые замечания к статье мисс Твинкль

Основная часть данной статьи была написана довольно давно. Однако по некоторым причинам я никак не могла её доделать. И вот, наконец, я решаюсь предложить то, что у меня в итоге получилось вниманию присутствующих. Некоторые моменты, затронутые мною, были замечены в своё время так же и Дугласом.(Его статья размещена на филологическом факультете вот здесь-
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...=&threadid=238)
Но я надеюсь, что даже эти места несмотря на это не лишены некоторой ценности. Во всяком случае, мне просто жаль работы. Статья основана на некоторых проблемах поднятых мисс Твинкль. В основном здесь предлагается совершенно другая точка зрения нежели у неё. Но я основывала свои рассуждения на тех же постулатах, что и мисс Твинкль, а именно - я исходила из определений добра и зла, которые даются ею.
Мне хотелось бы искренне поблагодарить мисс Твинкль. Её статья была для меня черезвычайно интересна. Я узнала много нового. Так же мне было очень интересно разбираться с теми проблемами, что поднимает она в своей статье.
Кроме того, мне хотелось бы поблагодарить Ниенну и Иллет. Во первых за то, что они написали хорошую книжку, а во вторых, за то что им удалось написать книжку по Толкину. Точнее такую книжку, по которой можно спорить, является ли главный герой сатаной или нет. На мой взгляд - возможность подобных споров это черезвычайно интересно и соответственно хорошо.
Ну а теперь ссылка на статью мисс Твинкль -http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/chka/twinkle.shtml
За сим приступаю к делу.

Last edited by Гильрас; 12.07.03 at 22:59.
Гильрас оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.03, 20:47   #2
Гильрас
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 36
Гильрас is an unknown quantity at this point
1. Мелькор по Сильму
Первое утверждение мисс Твинкл, которое мне хотелось бы рассмотреть - это то, что Мелькор - Дьявол. Мисс Твинкль рассматривала это утверждение на основании ЧКА. Но у меня возникает вопрос - а является ли Мелькор Дьяволом по Толкину. Это собственно ещё не доказано.
Говоря о Дьяволе, я буду рассматривать исключительно то определение, которое дала мисс Твинкль. Итак, что у нас получается.
1. Добро = бытие
2. Зло - разрушение, ущербность
3. По этой, вышеназванной причине, зло не абсолютно, так как что - то абсолютно злое просто не существовало бы.
4. Дьявол - это приближение к абсолютному злу, хотя не в коем случае не абсолютное зло.
«Согласно мнению Григория Великого, разделяемому многими позднейшими богословами, дьявол пребывает в опасной для него близости к полному небытию: он "отступил от своей высокой сущности, и поэтому с каждым днем становясь все более несовершенным, он приближается к небытию" (Моралии, 14:18)" (Сад демонов, с.112). «
«Дьявол, таким образом, оказывается сам себе врагом. Он каждый день теряет в силе, растрачивая ее на злые дела и злые помыслы, обращая свое бытие во зло, а значит, уничтожая его.»
«Именно в силу того, что Моргот всецело обращен ко злу, т.е. к разрушению и сведению на нет всего существующего, он не может приумножать бытие, не может быть подателем жизни и ее подлинным устроителем, как остальные Валар, которые действуют во благо и находятся в гармонии с миром»
Данное определение Дьявола вполне логично, он соответствует христианскому понимаю Сатаны. «Отойди от меня сатана». То есть Дьявол это такое существо с которым не в коем случае не следует вступать в какие либо дела и вообще какие либо взаимоотношения. Это понятно - учитывая то определение которое дала мисс Твинкл.
Теперь давайте посмотрим на Мелькора. Первое его деяние, после которого он вроде бы мог претендовать на звание Дьявола - это возвышение голоса в Айнулиндале. Следует однако отметить, что никакого восстания против Бога тут не происходит. В данном случае всё дело в том, что Мелькор не желает считаться ни с кем кроме себя, не желает думать о том, что у других тоже есть своя музыка. И дело даже не в эгоизме, а в том, что по такому принципу вместе ничего путного не сделаешь, то есть в нашем случае нарушается гармония. Как было отмечено одной из участниц дискуссии на светотени - слушать одновременно несколько исполнителей разных песен под гитару просто ужасно, хотя сами по себе эти исполнители не так уж плохи. То есть Мелькор в угоду своей гордыне и самоуверенности губит не только чужую музыку, но и свою. Но я прошу посмотреть на действия других валар. Если он после этого своего поступка уже является Сатаной, то естественно, что сотрудничать с ним не в коем случае нельзя поскольку он «всецело обращен ко злу, т.е. к разрушению и сведению на нет всего существующего». Однако именно это валар и делают. Даже если исходить из того, что уже на начальном этапе были очень серьёзные разногласия( хотя насколько они серьёзны сказать трудно) всё равно с ним сотрудничают, то есть очевидно считают такое сотрудничество возможным и - по крайней мере в чём то - полезным.
Когда, наконец, такое сотрудничество стало невозможно, то есть когда Мелькор объявил Арду своим владением, то Манве по этому поводу сказал ему следующее - «Царство это не будет твоим, ибо другие трудились здесь не менее твоего».
«This kingdom thou shalt not take for thine own, wrongfully, for many others have laboured here no less than thou»
Иными словами - «Мы тоже пахали». Но Манве вовсе не отрицает, что и Мелькор пахал также. Интересно, как это сочетается с тем, что он «всецело обращен ко злу, т.е. к разрушению и сведению на нет всего существующего» и «не может быть подателем жизни и ее подлинным устроителем, как остальные Валар, которые действуют во благо и находятся в гармонии с миром»
Можно спорить, насколько он был на данном этапе худшем устроителем, чем другие валар, но устроителем он был, по крайней мере по мнению прочих валар, судя по их действиям.
Далее. Можно предположить, что на звание Сатаны Мелькор может претендовать после своей войны с валар и сотворённых им в ходе этого конфликта безобразий типа разрушения светилен. Но почему то, когда он попадает, наконец, в плен, то его заточают в Мандос всего лишь на 300 лет. У нас есть с чем сравнить - после Войны Гнева Мелькора выбрасывают за Грань Мира. Спрашивается, если во время своего первого пленения Мелькор уже был Сатаной, то как он умудрился настолько ухудшится, что в первом случае заслужил всего лишь заточения (с последующим прощением), а во втором - его выбросили за Грань Мира?

«Согласно мнению Григория Великого, разделяемому многими позднейшими богословами, дьявол пребывает в опасной для него близости к полному небытию: он "отступил от своей высокой сущности, и поэтому с каждым днем становясь все более несовершенным, он приближается к небытию"

«Именно в силу того, что Моргот всецело обращен ко злу, т.е. к разрушению и сведению на нет всего существующего, он не может приумножать бытие»
Куда уж хуже.
Далее. После заточения Мелькора ему не только даруют прощение, речь идёт опять о сотрудничестве.
«Перед Вратами Валмара Мелькор простёрся у ног Манве и молил о прощении, обещая всюду, где только сможет, помогать трудам валар.»
«Before the gate of Valmar Melkor abased himself at the feet of Manwe and sued for pardon, vowing that if hi might be made only the least of the free people of Valinor he would aid the Valar in all their works.»
То есть мы видим, что о сотрудничестве речь шла с самого начала, ещё до того как Мелькор получил прощение, то есть в случае последнего это сотрудничество подразумевалось само собой.
И действительно, таковое сотрудничество имело место. –
« Но прекрасны казались в те дни все дела Мелькора, и валарам и эльдарам помогал он трудом и советом, когда бы не обратились нему за помощью» .
«But fair-seeming were all the words and deeds of Melkor in that time, and both the Valar and the Eldar had profit from his aid and counsel, if they sought it.»
И так, с Мелькором сотрудничают. Возможно ли подобное сотрудничество с Дьяволом?
И, наконец, последнее его деяние после которого Мелькор собственно и получает имя - Моргот, и, как можно было бы предположить, становится Дьяволом.
С уверенностью можно сказать, что, судя по поведению валар, до этого он Дьяволом не являлся.
Но спрашивается что именно совершает Мелькор ? Убийство, кража в особо крупных размерах - всё это очень нехорошо, но на дьявола всё же не тянет, так как в противном случае в тюрьмах было бы слишком много дьяволов. Контакт с Унголиантой можно по видимому считать неким аналогом захвата террористами допустим атомной станции, чего слава богу, в нашем мире не было, но на мой взгляд данное очень нехорошее (мягко выражаясь) деяние на деяние Дьявола всё же не тянет. Вандализм и разрушение материальных ценностей на деяние Дьявола опять таки не тянет, поскольку в противном случае, увы, в нашем мире было бы слишком много дьяволов.
Могут сказать, что Мелькор должен являться Дьяволом по самому своему статусу ангела, восставшего против Бога. Но, во первых, он против него собственно не восставал. Возможно, просто по тому, что Бог, в мире Арды, крайне редко вмешивается в дела Арды, предоставляя возможность её обитателям решать дела своим умом. Полагаю, что в этом есть мудрость. Например, война против Мелькора, закончившаяся его пленением, произошла по слову Эру, но только после обращения к нему валар. Валар же это сделали только после того как они окончательно и бесповоротно запутались в вопросе - надо это делать или не надо.
А во вторых, это уже не первое восстание Мелькора против авторитета, в чём бы он не заключался. В этом смысле, разницы нет не какой, а что касается нравственной характеристики, то я уже сказала. Валар, однако же, до этого с ним сотрудничали.
Дальнейшее поведение Мелькора по Толкину так же весьма предсудительно. Однако он не совершает ничего такого, чему бы мы не нашли аналогов в истории нашего мира. Если согласится считать Сатаной Гитлера, Пол Пота и каких то других достаточно неприятных личностей, то тогда, по видимому, в эту компанию следует занести и Мелькора. Не знаю, может быть действительно следует считать Гитлера предтечей Дьявола. Но моё личное мнение - слишком много ему чести.
Далее, нужно, по видимому, отметить, что после того, как Мелькор становится Морготом, он слабеет. Он постепенно утрачивает свои качества валы. Это происходит потому, что он растрачивает себя на зло. Однако сама по себе растрата сил и утрата творческого потенциала не является, увы, привилегией только Дьявола. Мы все не идеальны, но учёный, погружённый в свои научные исследования, не будет уделять слишком много внимания интригам. А если будет, то скорее всего утратит свой творческий потенциал, по крайней мере во многом.
Я рассмотрела выше те признаки Дьявола которые указывает мисс Твинкл. Мы видим, что сатанинскости по мисс Твинкль Мелькор по Сильму не соответствует. Думаю, что надо так же посмотреть насколько Мелькор по Сильму соответствует другим чертам Дьявола, кои нашли отражение в христианской традиции. (Полагаю, что рассматривать этот вопрос имеет смысл только в этом плане, иначе он просто теряет смысл).
Итак, следует отметить, что у Мелькора всё же есть один признак, напоминающий сатанинский. Я имею в виду его роль в падении людей, после которого их жизнь была укорочена. Это единственное в поведении Мелькора, напоминающее поведение Сатаны. Но следует отметить, что не смотря на некоторое сходство, так же очень чётко просматривается отличие. Мелькор всёго лишь способствовал тому, что жизнь людей стала короче, но не сделал их смертными.
Кроме того, достаточно характерно, что Толкин счёл нужным придать легенде Аданель статус именно легенды.
Но как бы там ни было, очень характерно, что наряду с некоторым сходством существует очень значительное отличие.
Люди по Толкину были смертны без всякого вмешательства Мелькора. Смерть - дар Эру.
Правда, в письмах Толкина есть некоторые моменты позволяющие истолковать Мелькора именно как Дьявола. Таким образом, существует определенная свобода для интерпретации. Но следует отметить, что эти письма, как было замечено на www-доске, R2R, предназначались для людей ещё не читавших Сильм, которым надо было как - то объяснить суть дела.
(На всякий случай, дабы не возникло вопросов касательно истолкования смысла высказывания, привожу цитату -
R2R :Народы, я скажу вам больше:-);Все письма, в которых Проф называет Мелькора Дьяволом или как-то так, обращены именно к людям, НЕ читавшим "Сильмариллион". Поскольку "Сильм" не был опубликован при жизни Толкина.
Поэтому это тоже могла быть аналогия - попробуйте объяснить, кто такой Мелькор, человеку, не читавшему Сильм и профессорские черновики, вообще из Толкина читавшему только "ВК" и "Хобита". Причём объяснить в одном абзаце письма
Молчаливая Тварь Антрекот : R2R - а вот это, кстати, очень толковое соображение, особенно учитывая то обстоятельство, что Толкиен от библейской версии событий в нескольких местах очень резко отошел. (Так, например, рассматривая судьбу Людей в Арде, он все-таки остановился на версии, в которой люди изначально были смертны, а не стали таковыми в результате падения.) )
Кроме того, не следует забывать, что произведения Толкина как ни как выдуманы. В сознании Толкина его истории прошли более менее длительную эволюцию, и его взгляд на эти вещи менялся. В частности в Лостах Мелькор ни в коем случае не Сатана, а скорее Локи. И что характерно, вся история с Айнулиндале есть уже в Лостах, причём практически в той же форме, что и в более поздних текстах.
Уже после написания основной части статьи в ходе приватной дискуссии с Ципор я обнаружила таки у Мелькора по Сильму некоторые черты Дьявола, выразившие в прямом противостоянии Единому, в прямом нарушении его воли. Точнее, этот факт обнаружила Ципор. Я утверждала, что прямого нарушения воли Эру не было, не было нарушения ясно высказанного положения.
Гильрас :А в остальном, именно так, как ты сказала - Мелькору не сообщили, что превращать эльфов в орков противоречит воле Эру:-)
Чтобы нарушить какой-то запрет, он должен был сформулирован.
А Эру никаких указаний валар не даёт. Прежде чем обратится к Эру с вопросом, следует ли начинать войну против Мелькора валар успели полностью и окончательно зайти в тупик. Честное слово, я бы раньше спросила у Эру, что делать:-);
Если в Арде у валар и существовала понятие о воли Эру, то только в антропотеоцентрическом виде ( или как это надо сказать относительно валар ). То есть - превращать эльфов в орков плохо и мерзко - следовательно, это противоречит воли Эру. А не наоборот. Наоборот никак не получается, именно потому, что Эру не даёт никаких указаний. (История с единственным таким указанием очень характерна, как я уже сказала, валар предварительно зашли в полный тупик.

Ципор: Net, vse taki soobshili. Smotri:
И случилось так, что когда это видение Мира развернулось
перед ними, Аинур заметили, что оно содержит в себе нечто, чего
не было в их замыслах. И они увидели с изумлением приход Детей
Илюватара и место приготовленное для них. И Аинур ощутили, что
они сами, трудившись над своей музыкой, были заняты подготовкой
местопребывания Детей Илюватара.
Ja dumaju, chto vrjad li eto "mesto" vkljuchalo v sebja izvrashenie ih sushnosti, tak chto Mel'kor, vyvodja orkov, prekrasno znal, chto sovershaet nedozvolennoe.
(neskol'ko offtopichno) A vot eshe interesnyj moment:
"Но все же они не поняли, что
смысл создания мира не только в воплощении красоты их замыслов..."
Tut po-moemu, zaryta sobaka, na kotoruju vse vremja ukazyvajut. Mne mnogokratno (vot i ot Mogultaja, kstati, tozhe) prihodilos' slyshat', chto konflikt Valar i Mel'kora byl obychnym konfliktom za vlast', bez vsjakih sverhcennostej. Vot zdes' i otvet: oni schitali, chto Mir sozdan _dlja nih_ (dlja vseh nih vmeste) i, konechno, im ne ponravilos', chto Mel'kor reshil ego sebe zahapat'. Interesno, chto oni mogli oshushat', osoznav so vremenem, chto etot mir prednaznachen ne dlja nih, a dlja ljudej...
Таким образом один признак сатанинскости был таки выявлен(кроме роли Мелькора в падении людей, которая позиционируется Толкиным всё же как легенда). Но достаточно ли совпадения одного признака при несовпадении других? Смотри выше, иное происхождение смерти плюс сотрудничество Валар с Мелькором, каковое сотрудничество находится в полном противоречием с определением Дьявола содержащимся в статье мисс Твинкль.
Есть ещё один момент. Уже говорилось о том, что образ Мелькора (так же как и весь мир Средеземья) прошёл в творчестве Толкина через определённую эволюцию. По Лостам Мелькор это скорее Локи. Но уже в Лостах намечен этот же самый мотив нарушения воли Эру, точно тот же самый, что был замечен Ципор по Сильмариллиону.
«Затем, когда эти великие духи собрались вместе в мире, Манве обратился к ним, молвив:
- Узрите ныне! Как могут валар пребывать в этом прекрасном месте и быть счастливы, радуясь его богатствам, если Мэлько будет дозволено разрушить его, творя огонь и беспорядок, так что не станет у нас места, дабы восседать в покое, и не сможет земля цвести, а ЗАМЫСЛЫ ИЛУВАТАРА НЕ ВОПЛОТЯТСЯ?»
Пришествие валар и создание Валинора.
Как видим, тут намёк на тот самый сатанинский мотив - противоречия воли Эру. Но данный мотив отнюдь не мешает Мэлько весьма сильно смахивать именно на Локи. Кроме того, что тоже достаточно характерно, этот мотив отнюдь не мешает валар после вышеупомянутого эпизода относительно легко найти общий язык с Мэлько и пойти с ним на компромисс. А так же сотрудничать с ним.
Лосты это конечно всего лишь Лосты, но из приведенного примера видно, что выявленный признак сатанинскости сам по себе не мешает Мэлько не являться Дьяволом.

Last edited by Гильрас; 20.06.03 at 02:29.
Гильрас оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.03, 20:56   #3
Гильрас
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 36
Гильрас is an unknown quantity at this point
2. Мелькор в наряде от ЧКА.
Небольшое вступление. Я хочу ещё раз попросить говорить об обоих частях моей статьи по отдельности. Дело в том, что у меня есть довольно странный принцип - я не считаю нужным подгонять факты под теорию.
Если выяснится, что Мелькор по ЧКА - Сатана, а Мелькор по Сильму -нет или же наоборот, что ж, значит речь идёт о разных Мелькорах. ЧКА можно рассматривать просто как текст, как фэнфик написанный по Толкину. В этом случае всё написанное в ЧКА - правда, ибо художник прав в своём мире. Можно рассматривать ЧКА и Сильм как различные показания об одном и том же мире. Но в этом случае нельзя априори отвергать все свидетельские показания ЧКА ибо в этом случае не стоит вообще говорить о ЧКА.
Оба подхода не в коем случае не следует путать.
А теперь - по делу.
Мисс Твинкль считает, что дьявольские свойства Мелькора проявляются в ЧКА. По её мнению, они проявляются в следующем.
1. Он превращает эльфов в Эллери Ахэ, то есть по её мнению разрушает их природу.

«Однако давайте снова обратимся к характеру его предложения: отвергните свою Богом данную природу, и станьте чем-то другим. Согласитесь, чтобы эльфу стать не-эльфом, ему нужно отречься от своей "эльфскости". Иными словами, Мелькор, получая согласие на такое предложение, получает согласие на разрушение природы этого существа.»
Я не знаю, может быть мисс Твинкль была бы права, если бы «природа существа» была чем то неизменным. Но дело в том, что это не так. Природа обычного человека более менее отличается от природы, например, йога. Обычный человек не может контролировать деятельность вегетативной нервной системы, а йогин может. О впечатляющих достижениях йогинов я думаю все наслышены, пересказывать не надо. При этом интересно то, что вероятно «продвинутый» йог что - то приобретая, что – то и теряет. Во всяком случае отвергая раджас и привязанности, он теряет связанные с ними страдания, но в тоже время теряет связанные с ними радости(хотя возможно приобретает большее). То же самое можно сказать о практике буддизма. Данная практика не так разработана как йога, но тоже меняет тело и душу. Возможно наряду с приобретениями человек что - то и теряет. По крайней мере речь опять идёт об уходе от привязанностей. Утрата эта или нет, вопрос спорный, но полагаю, что христиане по крайней мере согласятся с тем, что возможно это не самый лучший путь. Однако и разрушения природы здесь нет, хотя природа безусловно меняется, особенно это характерно для йоги. Я делаю эти оговорки по следующим причинам. Некоторые претензии мисс Твинкль справедливы. Эллери Ахэ обретают Дар Смерти. В Арде это никак не потеря сама по себе, это приобретение. Это возможность уйти. Эльфы этого сделать не могут, поэтому их судьба после разрушения Арды неизвестна. Но эльдар именно по этой причине привязаны к Арде, они часть её. Они обладают способностями недоступными людям. Они бессмертны. Люди же могут уйти, и это связано с тем, что они лишь гости в Арде. С течением времени их феа начинает стремится вовне. В норме это должно происходить гораздо позже, чем происходит на самом деле, но это нормально, это связанно с их природой. А Эллери Ахэ обладают Даром Смерти, но они бессмертны в том смысле, что срок их жизни не ограничен. Совершенно справедливо можно говорить о том, что объединить в себе преимущества эльдар и эдайн без слабых сторон тех и других невозможно. Точнее
- совсем без слабых сторон. А слабые стороны могут быть и свои. Я полагаю, что Эллери Ахэ должны были приобрести какие-то свои недостатки. Точнее не недостатки, ограничения, связанные с природой Эллери Ахэ. Подобно тем ограничениям, которые существуют для эльфов и людей, и связаны с их природой. Полагаю, что нельзя получить преимущества и тех и других( бессмертия эльфов и способности покидать Арду - людей), не приобретая никаких ограничений и тех и других. Или не приобретя своих ограничений. Хотя в чём они должны состоять я не знаю. Но в данном случае речь идёт не об недостатках. Речь идёт о том, следует ли говорить об «разрушении природы». Мисс Твинкль это не доказала. Она всего лишь поставила знак равенства между «разрушением природы» и изменением природы, что неверно. Она не доказала, что речь идёт о разрушении природы. Речь может идти о формировании новой природы (что происходит сплошь и рядом) о соединении преимуществ эльдар и эдайн и приобретении своих ограничений. Хотя и не ясно каких именно. Следует так же отметить, «трансмутация» Эллери Ахэ не носит наследственный характер, что совершенно ясно следует из ЧКА. Ведь Мириэль по ЧКА - Эллеро по происождению, тем ни менее она такая же, как и другие эльфы и её феа после смерти попадает в Мандос.
Далее, по поводу Финрода.
«Дело в том, что "трансмутация" эльфийской природы в человеческую мне вообще не представляется возможной. В "Атрабет" Финрод, читавший вместе с Толкиеном христианских богословов, совершенно справедливо возражает Андрет, которая утверждает, что смерть людей - это результат вредительской деятельности Мелькора. Финрод замечает, что Мелькор не способен изменить свойства целой расы, да еще и сделать такие изменения наследственными.»
Финрод совершенно прав. Подобное действительно невозможно. Но дело в том, что в данном случае речь идёт именно о насильственном изменении природы. Это действительно невозможно. Но в случае Эллери Ахэ речь идёт об изменении природы существ ими самими. Мелькор только принял в этом некоторое участие. Если бы он это попытался сделать без согласия и участия этих существ, то у него ничего бы не получилось, Финрод абсолютно прав
2. Поведение Мелькора с людьми, которые идут по Пути Тьмы. Точнее, тот пример, который приводит мисс Твинкль.
.
«Вот диалог Мелькора с учениками-людьми:
"- И мы все это сможем? Сможем знать все, что знает земля?
- Многое, - Вала посмотрел на учеников пристально, тяжело. - Знание сжигает."
Интересная формулировка, если учесть, что природные способности не вредят ни телу, ни душе. Сжигает тело лишь вливание в него несвойственных способностей. «
К сожалению, этот момент производит совершенно другое впечатление, чем вся статья, черезвычайно интересная. Здесь слова просто вырваны из контекста.
Тут следует отметить, что в данном случае в слово «знание» вкладывается не совсем современный смысл. То есть мы чаще всего под словом «знание» подразумеваем информацию. Исторически же в слово знание вкладывался более широкий смысл, то есть имелось в виду то, что мы называем сейчас «знаниями, умениями и навыками». То, что в ЧКА слово знание употребляется именно в этом смысле (судя по описанию, чему именно обучал Мелькор своих учеников) весьма корректно. Впрочем, мисс Твинкль судя по её выражению - «природные способности», то же отдаёт себе отчёт в этом более широком значении слова, но я на всякий случай сочла нужным сделать эту оговорку, чтобы всё было ясно.
Однако суть заключается в следующем. Хотя действительно природные способности не могут причинить никакого вреда ни душе ни телу, это ещё не означает, что при неумелом преподавании или обучении какие либо навыки не могут принести вреда. Это относится даже, например, к преподаванию физкультуры или какого либо вида спорта. Собственно поэтому, что бы получить квалификацию - преподаватель физкультуры - следует достаточно долго учится. Причём на факультете физкультуры программа по анатомии превышает по своему объёму соответствующую программу на факультете биологии. Однако в данном случае я в первую очередь вспоминаю не спорт, а йогу. В знаниях (точнее умениях йогина) нет ничего плохого. Практика йоги приносит совершенное здоровье. Однако очень важно приступать с занятиям постепенно, начиная с простых упражнений. Были случаи, когда люди, начавшие свои занятия йогой со стойки на голове, попадали после этого в больницу. Следует ли из этого, что йога плоха? На мой взгляд, из этого следует только одно - прежде чем встать на голову следует для начала этой головой немного подумать, ибо это её основное предназначение.
Судя по содержанию ЧКА – 2 знания, преподававшиеся Мелькором, носили именно такой относительно опасный характер. Следует ли из этого, что их нельзя преподавать? Полагаю, что из этого следует только то, что преподаватель должен быть профессионалом.
В конце концов, при неумелом преподавании может быть опасна не только йога, но и обычный спорт.
Однако можно сказать, что Мелькор выразился через чур сильно, так что у него получилось действительно примерно то, что говорит мисс Твинкль. На это конечно можно было бы ответить, что по контексту смысл его слов достаточно ясен, так как суть того, чему он обучает, описывается. Причём описывается в числе прочего именно возможная опасность при неправильной практике.( Возможно, что по сути этого обучения могут быть разные мнения, но это уже надо рассматривать в рамках биологии, как отдельный вопрос.) Можно было бы так же сказать, что неудачное выражение не только не является чем - то дьявольским, но и вообще не является очень тяжёлым преступлением. Но в данном случае дело не только в этом.
Суть в том, что в ходе процесса обучения часто возникают проблемы. Они заключаются в том, что обучаемый настойчиво стремится залезть туда, куда не надо и отхлебнуть то, что ему не велено. Как это сделал Дан, короче говоря. Проблема же заключается в том, что в некоторых случаях ( например в том, который описываются в ЧКА) данные неправильные поступки обучаемого представляют из себя опасность для жизни и здоровья обучаемого. Проблема эта достаточно сложна, поскольку все объяснения обучаемому о том, что ему не следует лезть туда и пить это, к сожалению, часто вызывают у обучаемого некоторый скептицизм. Поэтому обычно на ученика осуществляют определённое эмоциональное давление, чтобы он осознал, что некоторых вещей делать не следует. При этом, разумеется, следует соблюдать меру, так как не следует всё же слишком пугать столь юные существа. Таким образом найти нужную грань сложно. Однако в данном случае, с моей точки зрения, Мелькор действовал достаточно методически грамотно. Правда, связи с тем, что Дан, залез таки куда не следует, можно, наверное, сказать, что Мелькор мог бы выражаться более жёстко. (Хотя и это не всегда помогает). Так или иначе, я не претендую на доскональное знание методики, и если мне скажут, что тут методическая ошибка, я спорить не буду. (Хотя по тексту вообще трудно делать какие либо выводы, всё- таки это художественное произведение, а не методическое пособие). Но позволю себе заметить, что методическая ошибка и дьявольская природа это всё же разные вещи. Если же кто-то думает по другому, то я предлагаю отнести к дьяволам и меня, поскольку я совершенно не претендую на то, что в тот период своей жизни, когда я работала преподавателем я не делала никаких методических ошибок.
Так или иначе, но на месте Мелькора я бы выразилась примерно таким же образом. То есть я бы сказала - «Знания сжигают». Причём я практически наверняка сказала бы - «Знания сжигают», а не «Некоторые знания сжигают». Почему - я думаю уже достаточно объяснила. Потому что в таком случае надо выразится достаточно ёмко и достаточно жутковато.
Впрочем нет, вру. В одной ситуации я бы не в коем случае не выразилась бы таким образом. А именно - если бы у меня на уроке присутствовали проверяющие. Тогда я конечно сказала бы - «Некоторые знания сжигают». Потому как в противном случае мне, вполне возможно, пришлось бы доказывать, что я имела в виду то, что я имела в виду, а не что-то другое. Насколько я понимаю, именно это и происходит сейчас с Мелькором:-)
Ну и наконец, по поводу фразы Мелькора обращенной к детям-
"Всего вы просто не успеете узнать".
Я не вижу в этой фразе ничего плохого. Неужели кто - то думает, что в состоянии узнать вообще всё, я имею в виду вообще всё, что накопила человеческая культура?
3. Нити связывающие таэро-ири а т`айро-ири
А вот тут я согласна с мисс Твинкль. Точнее согласна по самому факту, но полагаю, что мисс Твинкль всё же преувеличивает его значение. Хотя хорошего, прямо скажем, тут мало. Но поскольку сам факт вызвал несогласие, то мне хотелось бы обсудить наличие и природу «нитей» более подробно.
Итак.
« Несмотря на все её усилия, раненые умерли к утру. Сила, связывающая воедино воинов Аст Ахэ, ушла. Они умирали. «
То, что никого из раненных спасти не удалось - вещь возможная. Но у меня вопрос - если сила, связывающая воинов Аст Ахэ воедино - это узы братства и товарищества, то куда и зачем она(сила) ушла? Разве поражение - причина для исчезновения уз братства и товарищества? Разве в беде узы товарищества и братства исчезают?
Продолжаю цитату.
«Воистину всё держалось лишь волей Врага, правы мудрые в Эрессеа…»
По моему всё сказано достаточно ясно и открытым текстом. Что это, неудачное выражение? Но не слишком ли это для неудачного выражения, признавать правоту врагов, да ещё такую правоту?
Дальше.
«Только у них была ещё и своя воля. И эта воля ещё теплилась в её душе, погружённой в сумрак безумия, и вела её - неведомо зачем, неведомо куда…»
Опять неудачное выражение? Но почему оно так логично следует за предыдущим, в котором указывалось, что всё держалось волей Врага. В данной фразе предыдущая мысль смягчается, но никак не отменяется, наоборот. Оказывается, наряду с волей Врага у астаховцев была и своя воля. Что ж, полагаю, по другому и не могло быть. Но, судя по контексту, по крайней мере в данном случае, эта своя воля противопоставлена «воле Врага».
Далее. Для объяснения гибели Айрэнэ не нужно было бы прибегать ни к каким дополнительным предположениям. Она получила тяжёлую травму, все её родные и близкие погибли, всего этого вполне достаточно, чтобы потерять желание жить или, по крайней мере, не справится с этим нежеланием. Правда Айрэнэ производит на меня впечатление человека способного всё это преодолеть. Но дело не в этом. Вот ещё одна цитата.
"- О нас говорили, что мы лишь оболочки, вместилища воли и злобы Врага, что, когда он уйдет, не станет и нас. В этом есть доля истины: было что-то связывавшее нас всех, и теперь без этого тяжело жить. Будто рана в душе, и жизнь вытекает по капле. Я борюсь, я хочу остаться - но силы покидают меня."
Опять неудачное выражение? Но не странно ли, что два раза подряд признаётся правота врагов, да ещё такая правота!
Эта одна история. А вот другая.
«… Здесь жили люди Севера - те люди, которых сам он привёл сюда. Они строили дома из дерева и камня; они возводили прочные стены, хранившие их Семь Городов, и расстилались неподалёку вспаханные поля, и звенели в кузнях молоты, и тянулись нити пряжи; мастера стекла и витражей вплетали в паутину переплётов цветные осколки, и люди Памяти писали летописи, ведающие - травы собирали по лесам и берегам рек целебные растения…
Память и знание остались здесь.
Но он искал иного.
Странник в запыленных чёрных одеждах, чьё лицо скрыто в тени капюшона: он пришёл сюда, чтобы вновь обрести то чувство, которое давало Твердыне силу быть. Единение. Братство т айро - ири.
Он ходил по улицам Семи Городов, вслушивался в речи, в чувства, в движения души. И поднимались в его душе горечь и презрение: они были иными. То, что связывало людей Твердыни, то в чём нуждался он теперь более всего, было утрачено безвозвратно.
Полы чёрного плаща метут пыль улиц: он ищет то, чего нет. Нет больше нигде: последний из сынов Твердыни ступил на Неведомый Путь десять лет назад. Они ещё успели построить дома и вспахать поля, успели оставить после себя детей и учеников…
Их не стало.
Никого.»
Я привела цитату полностью, но пока прошу обратить внимание на её конец - «последний из сынов Твердыни ступил на Неведомый Путь десять лет назад». Напоминаю, со времени падения Твердыни прошло к этому моменту лет двадцать, не больше (судя по датам в начале главы - 588 год 1 эпохи - 20е годы 2 эпохи). Это при том, что уходили в том числе те, «кто не успел стать воином», то есть достаточно молодые люди. Неужели воины Аст Ахэ жили меньше 40 - 50 лет?. Но в ЧКА-2 упоминается о том, что Ульв, когда ему должно было быть уже за 40 лет был сотником. Они погибли от горя? Все? Но эти люди как раз ужасов войны и не видели. Но самое главное не это. Психологически очень странно, что т айро - ири умирают от горя уже после того, как они успели построить дома и вырастить детей. Горе особенно остро воспринимается в первое время. Потом становится легче. Можно умереть от горя в самом начале. Можно сломаться. Но эти люди не сломались. Они «успели построить дома и вспахать поля, успели оставить после себя детей и учеников». Они успели стать победителями. И после этого они ушли? Как это возможно, да ещё сразу со всеми?
К счастью до сих пор живы ветераны 2 мировой войны. А ведь к чисто психологическим травмам присоединяются ещё и физические. Кстати, живы и ветераны, воевавшие в своё время на стороне Германии. Так какова же причина столь массовой гибели людей действительно потерявших близких, но даже не видевших ужасов войны? Они все были слабы духом? Но как они могли успеть построить Семь Городов? И почему всё таки они ушли, когда острота утраты должна была уже смягчится, когда были поводы для радости и законной гордости и при этом многие ещё были, в общем - то, в расцвете лет?
Итак, мы видим, что выражение - «узы т’айро-ири ушли» никак не оговорка, не неправильное выражение мысли автора.
Теперь для полноты картины ещё одна цитата.
«Что связывало нас? Братство. Слово это говорит всё - и ничего. Все воины Твердыни были братьями. Я не скажу, что узы, связующие таэро-ири, крепче кровных уз: они - иные. У Твердыни одна душа, одно сердце. И все мы - одно.
Мы не были - да и не могли быть - одинаковыми. Похожи были лишь тогда, когда впервые приходили в Аст Ахэ - мальчишки, жаждавшие подвигов и великих свершений; во всех юных жажда эта неистребима. Но, хоть меньше трети становится Воинами Меча, мало тех, кто покидает Твердыню в разочаровании. Он учит ценить дар, живущий в каждом из нас.
Я сказал - «он учит»? Но учимся мы у тарно ири - искусству честного ремесла. Он же просто - есть. И потому мыслю я, что никогда в грядущие века не будет ничего подобного Твердыне, ибо душа её и сердце её - Тано.
Мы не думали об этом. Когда впервые видишь сосну на горной вершине, открытой ветрам, сжимается сердце от неясной тревоги. Но проходит день, другой - люди привыкают, тревога оставляет их. Мы не боялись за него. Для нас он был всегда; в нас не рождались мысли, что его может не быть. И сейчас мне странно говорить - он беззащитен.
Дар же мы свой не выбирали; редким был он ведом прежде, чем мы приходили в Твердыню. Не знаю, как умел он раскрывать этот дар. Должно быть, странно будет узнать потомкам моим, что предок их был не воителем, но Мастером Флейты, что рукоять меча не столь привычна была рукам моим, сколь поющее дерево и сталь резца. Однако же всех нас учили владеть мечом - а потому на рассвете я отправлюсь в путь, из которого, ведомо мне, не вернусь, как не вернётся никто из нас.
Тот, кто будет читать эти строки, - да узнает он: не было Зова и не было приказа. Но и помыслить не могу о том, чтобы остаться. Тяжело объяснить, что ведёт нас в бой, из которого не выйти живым. Быть может, в грядущие времена скажут, что узы таэро-ири стали проклятием нашим, цепью, увлёкшей нас к краю пропасти и дальше - в бездну. И мне не разубедить их: никому из таэро-ири не суждено надолго пережить падение Твердыни.
Мы оставались - таэро-ири а т айро - ири, мы были братьями, братством воинов - до последнего часа своего. Мы не знали одиночества ни в жизни, ни в последние мгновения перед шагом за Грань. Но не сможет жить тот, кто лишился души, из чьей груди вырвали сердце. Когда оборвутся нити, связующие нас, мы - не сможем быть. Ни к чему оттягивать час смерти. Пусть это покажется странным - мы идём на смерть, потому, что не хотим умирать. Не хотим умирать в пустоте одиночества. Узы родства не заменят уз т айро - ири.
Нарекут ли нас безумцами или героями - об этом не хочу думать. Никому не дано понять, что ведёт нас - я бессилен объяснить, и нет слов, чтобы рассказать. Поймёт лишь испытавший.»
Если понимать некоторые фразы буквально, то они наводят на весьма любопытные размышления. Понимать их буквально не обязательно, и если бы не было приведённых выше цитат, то можно было бы сказать, что это просто неудачные выражения, то ли несколько чрезмерно поэтическое и образное описание уз братства и товарищества. По крайней мере, такой вывод наверное можно было бы сделать исходя из презумпции невиновности. Но ведь приведённые выше цитаты всё - таки - есть. А учитывая, что они есть, данный текст трудно воспринимать иначе, чем вполне определённым образом.

«Мы оставались - таэро-ири а т айро - ири, мы были братьями, братством воинов - до последнего часа своего. Мы не знали одиночества ни в жизни, ни в последние мгновения перед шагом за Грань. Но не сможет жить тот, кто лишился души, из чьей груди вырвали сердце. Когда оборвутся нити, связующие нас, мы - не сможем быть. Ни к чему оттягивать час смерти. Пусть это покажется странным - мы идём на смерть, потому, что не хотим умирать. Не хотим умирать в пустоте одиночества. Узы родства не заменят уз т айро - ири.»
Сказано, по моему, достаточно ясно. Узы т айро - ири - это нечто такое без чего трудно обходится, что то вроде наркотика. Хотя полагаю не только - узы братства и товарищества тоже и всё это завязано в один клубок.
То, что эти узы завязаны на Мелькора, ясно уже из вышеприведённого отрывка.
«Дар же мы свой не выбирали; редким был он ведом прежде, чем мы приходили в Твердыню. Не знаю, как умел он раскрывать этот дар.»
Дар, разумеется, можно выявить, просто внимательно понаблюдав за учеником, постаравшись понять, к чему он более склонен и в чём максимальным образом могут раскрыться его способности. Но судя по контексту, здесь скорее идёт речь о раскрытии дара более мистическим образом.
Далее. В ЧКА написано –
" И говорят ещё, что рядом с каждым умирающим воином Твердыни, незримый никому, кроме уходящего, стоит Учитель; и что принимает он их боль, так что воины Твердыни умирают без мучений."
Тут у меня возникает вопрос. Сказано, что Учитель стоит рядом с каждым умирающим воином Твердыни. Но разве может такое быть, что бы никто и никогда из всех воинов Твердыни не умирал без мучений (я имею в виду, без вмешательства Учителя), например от меча или стрелы , попавшей прямо в сердце?
Как же тогда получается, что Учитель стоит рядом с каждым уходящим? Очевидно, что смерть таэро-ири а т`айро-ири была особая, не такая, как у других людей. А вот в чём состояло это отличие… Мисс Твинкль высказала предположение, что они умирали полностью, исчезали. Это разумеется только предположение, собственно мисс Твинкль и не претендует на что либо большее. Имхо, это не так.
Что касается цены, которую Мелькор вынужден платить за это, то, я полагаю, это действительно так. Да, за всё надо платить. Только в данном случае приходится платить не только, и полагаю не столько за безболезненную смерть таэро-ири а т`айро-ири. Платить приходится за «силу, связывающую воедино воинов Аст Ахэ». В данном случае ЧКА находится в полном соответствии с Толкиным согласно которому Мелькор слабел именно по причине своих злых деяний.
Итак, полагаю, что с узами таэро-ири а т`айро-ири более менее разобрались. Хорошего я тут не вижу ничего, плохого - много.
Теперь перехожу к тому, с чем я у мисс Твинкль не согласна. Плохое, и даже очень плохое ещё не означает - дьявольское, поскольку, в противном случае, среди нас, увы, было бы слишком много дьяволов.
Итак, есть ли какие либо аналоги этих «нитей» в нашем мире?
На мой взгляд здесь явно наблюдается некоторое сходство с наркотиками(хотя полной аналогии проводить, по видимому, не следует)
Тем ни менее мы имеем
1. Субъективно приятные ощущения
2. Способность вызывать зависимость (в данном случае, очевидно, психическую)- то есть потребность снова и снова использовать «наркотик» - по видимому примерно так объясняется уход жителей Семи Городов.
3. И даже похоже опасность массового распространения, во всяком случае «узы таэро-ири а т`айро-ири» штука достаточно массовая.
4. В качестве одного из критериев наркотиков называют так же существенный вред приносимый психическому и/или физическуму здоровью регулярно потребляющему их. Ну, в данном случае, наверно, можно рассуждать по разному, это субъективно:-)
5. Для полноты картины добавлю, что для того, чтобы то или иное вещество было отнесено к наркотикам потребление указанного вещества не должно быть традиционным в данной культурной среде (иначе к наркотикам в первую очередь пришлось бы отнести табак и алкоголь).
Итак мы видим почти все признаки по которым те или иные вещества(в данном случае конечно не вещества) относят к на