Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 14.04.08, 21:38   #1
Нулла
youngling
 
Аватарка Нулла
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Балашиха
Сообщений: 44
Нулла is an unknown quantity at this point
Темная сторона толкиенизма;)

Сколько не читаю я статей о толкиенистах, практически везде нахожу одно и то же: дескать, кто-то с парашютом прыгает,кто-то...(еще что-нибудь наподобие), ну а кто-то занимается ролевыми играми. И ничто меня так не бесит, как эта фраза! Ужели толкиенистские полевки сравнимы со всякими там "цивильными" развлечениями?..
Мне кажется, что чем-то неуловимо отличается толкиенизм от прочих увлечений:)Есть в нем что-то такое... А как словами выразить, не знаю.
Всех, кто меня понял, и кому не лень, прошу высказаться.) Есть согласные со мной нелюбители отвратной фразы?
Нулла оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.08, 23:27   #2
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
to Нулла: Извините,но Вы, по моему, путаете РИ и Толкиенизм, игр по Толкиену не так много от общего чила. Многие люди, считающие себя "толкинистами"(совершенно обоснованно считающие)ни разу на игры не ездили и не собираются, равно как и многие ролевики на именование "толкинистом" могут сильно обидеться(вплоть до рукоприкладства). Не ставьте знак равенства между двумя разными вещами...А то решат, что Вы ни втом, ни в другом толком не разбираетесь :)
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.08, 23:50   #3
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ужели толкиенистские полевки сравнимы со всякими там "цивильными" развлечениями?.. Мне кажется, что чем-то неуловимо отличается толкиенизм от прочих увлечений:)Есть в нем что-то такое... А как словами выразить, не знаю.
Выражайте-выражайте, не стесняйтесь. Как по мне - так вполне себе сравнимы, я не вижу причин к обратному.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 09:11   #4
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
"- И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у
себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе.
- Гм... - с интересом отозвался тяпнутый, розовея от супа и вина.
- Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит,
угнетенное состояние духа.
- Вот черт..." (с) Михаил Афанасьевич Булгаков. "Собачье сердце".

Это я к тому, что журналюжные статьи о "толкиенистах" так же далеки от толкинистов, как денатурат от "Remy Martin". Ул.
И Форве абсолютно прав. Два множества - толкинистов и ролевиков - действительно пересекаются, но не перекрываются полностью. Т.е. далеко не все участники ролевого движения - толкинисты, а многие толкинисты - не ролевики.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 16:08   #5
Нулла
youngling
 
Аватарка Нулла
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Балашиха
Сообщений: 44
Нулла is an unknown quantity at this point
А я возьму и нагло заявлю, что имела в виду и ролевиков, и толкиенистов. И не надо обвинять меня в дилетанстве.
Хотя четкой границы между ними я все же не вижу.(где же кончается толкиенист и начинается ролевик???) Но не будем уходить от темы:)
Попытаюсь пояснить свою мысль. Вот стоят рядом два палаточных лагеря: в одном, скажем, люди, приехавшие на ХИ, а в другом - обыкновенные туристы. Казалось бы, они похожи - и те, и другие выехали на природу с целью...хмм..развлечься. Но люди с ХИ отличаются от туристов. Они... более правы что ли. И все-таки слово не то. Вобщем, пояснение корявое, но я попыталась.
Нулла оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 16:41   #6
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Меня лично всю жизнь тошнило от фраз в духе "ролевые игры - это не просто игры, это не просто увлечение, это не просто..." Может быть я, конечно, чего-то не понимаю в добрых феях, но...

Нулла, конечно, туристы и ролевики - две разные социальные группы. Да, мне ближе, понятнее и "правильнее" ролевики.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 17:03   #7
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Разница... Ну знаете же - каждая селедка - рыба, но не каждая рыба - селедка. А тут немножко не так. Толкинист может не быть ролевиком, ролевик может не быть толкинистом. Но при этом человек может быть и толкинистом, и ролевиком одновременно. Об этом много писалось и тут в том числе.

Что бывает, когда ролевики встречаются с туристами и местным населением - написано, например тут: http://www.kulichki.com/tolkien/ponchik/baiki/edem.html

Далее. Я считаю себя толкинистом, (хотя никакого экзамена не сдавал и диплома не получал). Также я считаю себя туристом, и люблю, поВашему выражению "развлечься на природе", хотя сам называю это все-таки по-другому. И я не считаю что ролевики или толкинисты более "правы". По-вашему у них есть право находится в лесу, а у меня нет? По вопросу большей духовности - тоже некоторые сомнения.

Сразу оговорюсь, что я имею в виду настоящих туристов, а не гопников, которые выбрались в ближайший парк исколючительно поорать и выпить и не "туристов-кавалеристов" которые действуют по принцыпу прискакали-нагадили-ускакали...

Встречая в поездах и в лесу ролевиков, реконструкторов, толкинистов, сталкеров, поисковиков и т.п. я всегда нахожу с ними общий язык и как правило мы весьма интересно общаемся.
Так что я не согласен, что кто-то из обозначенных обществ лучше, а кто-то хуже. Эти множества вполне могут пересекаться.

Может быть вы имели в виду что такие люди отличаются от среднестатистического обывателя? Тут, я думаю, никто спорить особо не будет.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 17:07   #8
Нулла
youngling
 
Аватарка Нулла
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Балашиха
Сообщений: 44
Нулла is an unknown quantity at this point
То есть, уважаемый Бодигрим, вы считаете, что ролевые игры - это ПРОСТО увлечение? Самое обыкновенное увлечение??? Не мне вас переубеждать, конечно, но если подумать, то почему многие люди бросают все и переходят в мир РИ? Это не есть очень хорошо, но все же... Значит, в ролевых играх и в самом толкиенизме есть что-то особенное?
Нулла оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 17:33   #9
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
То есть, уважаемый Бодигрим, вы считаете, что ролевые игры - это ПРОСТО увлечение? Самое обыкновенное увлечение???
Да. У вас есть объективные аргументы против? Честное слово, если бы они у меня были, я бы с радостью присоединился к вашему мнению.
Цитата:
Не мне вас переубеждать, конечно, но если подумать, то почему многие люди бросают все и переходят в мир РИ? Это не есть очень хорошо, но все же... Значит, в ролевых играх и в самом толкиенизме есть что-то особенное?
Это есть очень плохо. Мне не хочется, чтобы эти люди находились в моем ролевом движении. И причины такого поведения - не в РИ, а в самих людях, их нестабильной психологической организации. Точно также они уходят и в другие увлечения.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 18:52   #10
Нулла
youngling
 
Аватарка Нулла
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Балашиха
Сообщений: 44
Нулла is an unknown quantity at this point
Нет, увы, нету у меня объективных аргументов. Но зато есть вера.) Как у истинной фанатки.))) Я, собственно, затем тему и открыла, в надежде на то что найдется такой человек, который скажет что-то типа: "О! Точно! и я о том же думаю!" И приведет обширный (ну или не очень:) перечень объективных аргументов...
Нулла оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 20:54   #11
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
Цитата:
Нулла пишет:
то почему многие люди бросают все и переходят в мир РИ? Это не есть очень хорошо, но все же... Значит, в ролевых играх и в самом толкиенизме есть что-то особенное?
Люди так же бросают все и уходят: в туризм, альпинизм, диггерство, военную археологию и так далее до бесконечности, и во всем выше перечисленном есть нечто особенное - если чем либо из этого заниматься более - менее серьезно, это требует полной самоотдачи, и интеллектуальной, и физической.
Cherep оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 21:56   #12
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Был прекрасный профессиональный доклад психолога на "Звездном мосту-2004" о ролевых играх и игрозависимости. К сожалению, канул в Лету...

Смысл был в том, что игровое увлечение _помогает_ в обычной жизни человека. Если же увлечение играми сужает горизонты человека, сужает круг его интересов, снижает мотивации к собственно нормальной жизни - сексу, семье, работе, друзьям-неролевикам - то это уже игрозависимость и это плохо. А Бодигрим прав. Ул.

Нулла, есть ещё одна градация заигравшихся - ЭПЖ, эльфы-по-жизни.
http://elfheim.allelves.ru/forum/forum.php

Будьте осторожны, не увлекайтесь _так_ клинически глубоко. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.08, 16:39   #13
Нулла
youngling
 
Аватарка Нулла
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Балашиха
Сообщений: 44
Нулла is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:

Нулла, есть ещё одна градация заигравшихся - ЭПЖ, эльфы-по-жизни.
http://elfheim.allelves.ru/forum/forum.php

Будьте осторожны, не увлекайтесь _так_ клинически глубоко. Ул.
Право же, не стоило утруждаться, я этот Эльфхейм прекрасно знаю. И еще несколько таких же. Смотрю я, у вас на форуме действует традиция отсылать туда кого ни попадя:(
А насчет "игрозависимости", спасибо конечно, но предостережения мне тут уже не помогут.)Толкиенута, пардон, на всю голову:))
Значит так, я все-таки придумала АРГУМЕНТ. Почему к человеку, который посвятил свою жизнь альпинизму(например), отношение будет более уважительным, чем к человеку, который с головой ушел в сказку? Если к толкиенуту могут обращаться со словами:"Ты совсем уже увяз в своих эльфах и гоблинах!"(и не переубеждайте, по себе знаю)... То к альпинисту никто не скажет: "совсем ты уже из своих гор не вылезаешь!" По крайней мере, я себе такое с трудом представляю.
И почему же такая несправедливость? Из предыдущих высказываний я делаю вывод, что альпинизм - такое же увлечение как и толкиенизм, а значит, в своем роде тоже бегство от реальности...
Наверно, так поисходит, потому что люди Сказки боятся. И среднестатистические граждане, и не совсем ( почему, я не в силах объяснить). И только толкиенисты, такие чудесные и замечательные, единственные и неповторимые, не боятся открыть свое сердце для сказки, и т.д. и т.п. А значит мы лучше и чище всех остальных граждан. Что и требовалось доказать:)
Нулла оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.08, 16:46   #14
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Из предыдущих высказываний я делаю вывод, что альпинизм - такое же увлечение как и толкиенизм, а значит, в своем роде тоже бегство от реальности...
С первой частью фразы согласен, со второй - нет. Почему сразу "бегство от реальности"?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.08, 16:59   #15
Нулла
youngling
 
Аватарка Нулла
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Балашиха
Сообщений: 44
Нулла is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
С первой частью фразы согласен, со второй - нет. Почему сразу "бегство от реальности"?
В противном случае, толкиенизм отличается от альпинизма. Все-таки. А также от всех подобных увлечений.
Нулла оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.08, 17:11   #16
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Я немного о другом. Я отрицаю, что толкинизм есть бегство от реальности. Уж очень термин нехороший, заезженный психоложцами. Бегство от будней, от рутины, от заурядности, приобретение нового опыта - сколько угодно. Но не "бегство от реальности". Чувствуете разницу?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.08, 18:51   #17
melialot
youngling
 
Аватарка melialot
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 49
melialot is an unknown quantity at this point
Цитата:
Нулла пишет:
Если к толкиенуту могут обращаться со словами:"Ты совсем уже увяз в своих эльфах и гоблинах!"(и не переубеждайте, по себе знаю)... То к альпинисту никто не скажет: "совсем ты уже из своих гор не вылезаешь!" По крайней мере, я себе такое с трудом представляю.
Странно, а я себе легко такое представляю. Пришел муж домой после 3-х недельного похода... А дома за это время чего только не случилось. Могут ему домашние такое сказать.

Мне кажется Ваше восприятие толкиенизма как чего-то особенного происходит из-за того, что вы смотрите на него изнутри.

А по сути - это такое же увлечение как и любое другое.
melialot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.08, 19:06   #18
Нулла
youngling
 
Аватарка Нулла
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Балашиха
Сообщений: 44
Нулла is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Я немного о другом. Я отрицаю, что толкинизм есть бегство от реальности. Уж очень термин нехороший, заезженный психоложцами. Бегство от будней, от рутины, от заурядности, приобретение нового опыта - сколько угодно. Но не "бегство от реальности". Чувствуете разницу?
Прощения прошу. Трижды:)) Это я опять же статей начиталась... Вобщем да, скорее бегство от будней.
И непосредственно к Melialot: когда-то я смотрела на этот же самый толкиенизм "снаружи". И уже тогда мне казалось, что это нечто особенное.
Нулла оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.08, 19:43   #19
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
И альпинизм, и толкиенизм, который вы изволите активно путать с ролевым движением, и филателизм - это отвлечение от скучной серой жизни, возможность поговорить с интересными для вас людьми на интересные для вас темы. Возможность "мир посмотреть и себя показать". Это не хорошо и не плохо. Это есть.
А еще можно жить не "скучной серой", а яркой и насыщенной.
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.08, 20:49   #20
Нулла
youngling
 
Аватарка Нулла
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Балашиха
Сообщений: 44
Нулла is an unknown quantity at this point
Цитата:
Шерра пишет:
И альпинизм, и толкиенизм, который вы изволите активно путать с ролевым движением, и филателизм - это отвлечение от скучной серой жизни, возможность поговорить с интересными для вас людьми на интересные для вас темы. Возможность "мир посмотреть и себя показать". Это не хорошо и не плохо. Это есть.
А еще можно жить не "скучной серой", а яркой и насыщенной.
Прям такие умные слова, даже и сказать на них нечего:) Кстати да, путаю, и ничего с этим не поделаешь.
А здешним существам я понемногу начинаю удивляться... Напомните мне, кому посвящен этот сайт? И в чем я вас уверяю?
Нулла оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.