Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.10.06, 18:41   #1
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
ТТХ Гендальфа

Решил я поразмыслить над боевыми свойствами майа, для нчала - Гендальфа. Возможно, потом расширю свои размышления, дойду и до других. а вы мне поможете, если захотите.

Итак, Гендальф Серый. Он же Олорин, Митрандир, Таркун, Инканус. Возраст - не определен. Характер вспыльчивый, не женат.

Прибыл из Валинора приблизительно в 1000 году Т.Э.

Прославился своими многочисленными операциями против темных сил, как-то: разведывательные вылазки в Дол-Гулдур и активное участие в его атаке, уничтожение дракона Смога, личное уничтожение морийского балрога, длительное противостояние Саурону и его окончательное развоплощение.

Документально известно о возведении на престол при его участии двух королей: Бард-лучник в Дейле и Арагорн в Гондоре.

Член Белого Совета. Носитель кольца Нарья.

В первую очередь его сильными сторонами являются мудрость, рассудительность и планирование. Последнее, впрочем, часто включает в себя значительную рисковую составляющую.

Однако, на первом этапе, я бы хотел рассмотреть его как бойца, а не как стратега. Делаю я это во-первых, потому что мало данных о большинстве спланированных им операций, а во-вторых, потому что он в большинстве случаев принимал непосредственное участи в битвах и сражениях, а не занимался чистым планированием и размышлениями (в отличие от, насколько мне известно, Сарумана).

Об Истари говорится, что "сила их духа и рук была огромна". При этом им запрещалась прямая больба с Врагом и насильное подчинение себе Людей и Эльфов. (О гномах, хоббитах, энтах, орках и т.д. ничего не сказано).

Что известно о Гендальфе как о бойце? В первую очередь, его боевые характеристики делятся условно на два типа "Магия" и "Меч". У него был посох. Применение посоха, как правило, было достаточно простым - он направлял магию. То есть хотел Гендальф поджечь костер или шишку - он делал это посохом. Хотел открыть ворота опять же посохом стучал. Высвободив всю магию из посоха разом, он ломаем мост Казад-Дума.
Боевая магия - это в первую очередь молнии. Применялась она достаточно редко и в критических ситуациях. Видимо, был какой-то запрет на ее использование или огрничение по количеству применений. Скорее первое - на Заветери (Weathertop) он довольно долго от назгулов "отстреливался". Об эффективности судить сложно. В Хоббите он прихлопнул всего-лишь пару гоблинов. Но возможно тут сыграла роль неподготовленность заклинания. Назгулов не развоплотил ни одного, но отгнал. И они Гендальфа вообще боялись, похоже. Почему - тема отдельного исследования.
В прочих битвах молнии не применялись, за исключением того, когда он отгонял назгулов от Фарамира. Но Здесь Гендальф был уже Белым, с, так сказать, расширенными полномочиями.

Кроме молнии, можно отметить применение подручных материалов и условий. Пример - фейрверк и дымовая завеса в пещере гоблинов в Хоббите.
особняком стоит дуэль с балрогом. Известно, что балрогов побеждали и без магии. Вообще, айну, даже темные, не сильны в боевой магии. Вспомните хоть одно боевое заклинание у Сарумана, Саурона, Мелиан, балрогов. Про Радагаста молчу (не из неуважения - про него вообще информации мало).

Что касается обычной драки, то здесь картина такая. если строго следовать источникам, то может получиться, что до Гламдринга Гендальф был вооружен только посохом. Я считаю, что это не верно. Времена были темные, смутные. Даже магу (с урезанными полномочиями) было небезопасно путешествовать безоружным. Так что меч у него был, просто он его оставил, взяв себе Гламдринг. (Характерная особенность Хоббита - все герои пускаются в сверхопасное путешествие безоружными, не считая ножей. Не знаю, может это особенности перевода с эльфийского, на котором писал Бильбо? То есть мечи-топоры были, но их отобрали гоблины. А остатки - эльфы Трандуила. ну и не так обидно признать поражение от гоблинов, если сказать, что отряд был безоружным. О подтасовках в "туда и обратно" от Бильбо мы все наслышаны.)
Но я отвлекся. В бою Гендальф был довольно умелым, но не сверхвыдающимся бойцом. Времени натренировать боевые навыки у него было предостаточно, но это не было его целью, как у амберских принцев. Он в первую очередь разведчик и стратег, а не рубака.
его могут ранить в бою за Одинокую гору, он не вступает в схавтку с сильно превосходящими силами гоблинов (и магию не применяет). верхом его фехтовальной карьеры может служить дуэль с балрогом, если предположить о минимуме применения магии.

Подведем краткий итог. Гендальфа можно охарактеризовать как очень опытного, умелого бойца, действующего экономно (очень) и достаточно эффективно. Он никогда не бросется в бой очертя голову, скорее склонен выжидать. При этом он всегда готов выйти против врага, чьи силы превосходят силы всех союзника Гендальфа, но сопоставимы с его собственными возможностями (балрог, Ангмарец). Сочетани магии и использования оружия делает его весьма полезным в бою, но все-таки главным его отличием и свойством является стратегическое планирование.
О последнем я постараюсь написать отдельно в ближайшее время.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.06, 21:38   #2
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Стиль и содержание до боли напоминает какую-нибудь Дьяблу или D&D.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.06, 23:34   #3
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Стиль и содержание до боли напоминает какую-нибудь Дьяблу или D&D.
Возможно, возможно. Правда я ни в то, ни в другое не играл никогда, так что Вам виднее. Единственно, чтио могло повлиять - это Герои меча и магии. так что я не понял, к сожалению - Ваше замечание - это порицание или поощрение?
И вообще, дамы и господа, я буду очень рад почитать ваши замечния и комментарии. сразу предупреждаю - писал экспромтом, на одном дыхании. Но это не повод смягчать замечания.
Жду...
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.06, 00:00   #4
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
Вообще у Толкина как-то не очень с боевой магией, назгулы только ужасом поражают, Ангмарец вот ещё предметы разные заклятьями ломает, Гэндальф огнём да силой духа врагов разгоняет, да и то по мелочи, про Саурона непонятно, что там с чисто боевой магией, даже моргот вроде ей не пользовался,с Финголфином на мечах дрался, хотя казалось бы что валару врагов мановением пальца в пепел обратить. Видимо на сколько нибудь масштабное применение боевой магии был наложен глубокий системный запрет ёще после первых войн Моргота и Валар
Cherep оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.06, 13:13   #5
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
stalker:
Единственно, чтио могло повлиять - это Герои меча и магии.
О да, это всё яйца одной корзины.
Цитата:
stalker:
так что я не понял, к сожалению - Ваше замечание - это порицание или поощрение?
Ни то, ни другое. Мне кажется, вы либо удачно пошутили, либо сильно ошиблись адресом. Потому что не было у Толкина "боевой магии", ТТХ и прочего.
Разбирать же его (Профессора) творчество в подобном "манчкинистском" стиле ИМХО - значит полностью выхолостить (если не сказать - кастрировать) его (творчества) суть.
Я считаю, что Гэндальфу - гэндальфово, а Дьябле - дьяблово. Мухи отдельно, а котлеты отдельно.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.06, 16:37   #6
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
кажется, вы либо удачно пошутили, либо сильно ошиблись адресом
Да шутил я, шутил. Честно! Если вышло удачно - спасибо.
Почему в Арде не могло быть "боевой" магии - это ясно. Ну не вложил ее Эру в Айнур и все. А у прочих и магии-то не было своей. Только чары эльфийские.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.06, 00:58   #7
Dmitri
youngling
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Менск
Сообщений: 26
Dmitri is an unknown quantity at this point
Любопытно, что констатируется отсутствие магии в мире, пронизанном магией насквозь. Воистину, всё точно по Профессору, - кто-то видит, кто-то нет. Так и хочется сказать: Мудрые видят ;) А если серьёзно, АД&Д сыграло весьма плачевную роль в понимании того, что такое магия, отравив представление о ней самым примитивным рационализмом. В писаниях, обслуживающих АД&Д, предстаёт канонический производственный роман во всей красе. И у Колец, и у бедняг с посохами появлются хит-пойнты и лобовая броня. Эльминстер, - чудесная индустриальная пародия на Гэндальфа.
Dmitri оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.