Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.08.10, 18:16   #1
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Фэнтези - музыка.

Давайте обсудим музыку на данную тему. Опишу ситуацию, какой её вижу я.
Во - первых, это различные менестрели. Признаюсь, у меня они вызывают лютую неприязнь.
Разберу явление детально. Что такое, по сути своей, музыка этих менестрелей? Это КСП (в худшем случае) или Русский рок на фэнтезийную тематику. Соответственно, и страдают они теми же недостатками, что КСП и РР - как правило, пренебрежение музыкальной составляющей в угоду тексту. Из музыки мы слышим, как правило, однообразные гитарные аккорды. Что мешает этим людям немного усложнить свою музыку? Нет, вы что. "Главное - текст!" (с) Но я с этим в корне не согласен. И текст, и музыка - равнозначны. Более того, музыка даже поважнее будет, ведь большинство с удовольствием слушает инструментальные композиции, в то время как пение одного голоса а капелла - удовольствиен на любителя. Многие "менестрели" откровенно не умеют петь, запинаются, не попадают в ноты. К сожалению, распространенно явление, когда девушки-менестрели примеряют на себя мужской образ. Выглядит это ужасно. Я не буду называть конкретных имён, вы сами знаете, о чём я.
Во- вторых это пауэр-метал. На данный момент, процентов 70 металлической сцены - это павер. Многие его представители - весьма, весьма неплохи, в частности, Blind Guardian, Helloween, Rhapsody. Тем не менее, 80% павера - это так называемый gay elf metal, он же flower - metal, пафосные тексты о единорогах, изумрудных мечах, драконах, принцессах и т.д. Всё это очень напыщено, глупо, однообразно и ПАФОСНО (именно так, большими буквами). Яркий пример - группа Эмидемия, например, альбом Эльфийская рукопись (тексты - типичный gay elf, хотя музыка неплоха). Вообще, с текстами в павере - беда. Их отлично спародировала группа МКИП№1:http://www.liveinternet.ru/users/kud.../post62250918/ по ссылке - текст песни, советую послушать, кстати. Но музыкальная составляющая - шикарна. Скоростные, легко запоминающиеся партии электрогитар, корнями уходящие в спид-метал и Юрай Хип. Ударные играют очень быстро, чётко задавая весь ритм музыки (при этом не ломая мелодичности всей композиции, в отличие от грайндкора, например). Чистый, крисстальный вокал, иногда срывающийся в скриминг, многоголосие. Часто фоном играют клавишные (особенно любит это Rhapsody). Из отечественного павера стоит отметить Эпидемию из отечественного шлакопавера проект её бывшего солиста, Арда - скажу только, что в своём прошлогоднем сингле они записывались с Шурой.

Ваше мнение?
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.10, 20:39   #2
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
простите, я не смотрел дальше 2 страницы.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.