Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.02.03, 02:19   #61
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Митрилиан пишет:
И, кстати, о Буджолд. Все ходит по кругу, ибо меня-то к Буджолд приобщила именно Кинн. :)
Это была моя страшная месть! (Кстати, значок "Я толкинула Кэтрин Кинн" лежит у меня в шкатулке :-))
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.03, 16:05   #62
Хранитель АнК
Хранитель
 
Аватарка Хранитель АнК
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 106
Хранитель АнК is an unknown quantity at this point
Увещевание [ ]

Барку и Кинн.

Обходитесь, пожалуйста, без выражений "объясните мне, тупой" (Кинн), "типа, мне нечего возразить" (Барк), "с какого бодуна" (Кинн). Это публичный форум или перебранка на базаре?

Хранитель АнК оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.03, 19:55   #63
Bark
youngling
 
Аватарка Bark
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
Bark is an unknown quantity at this point
Цитата:
Митрилиан пишет:
С того памятного дня мое восприятие мира резко изменилось. Пол-жизни прошло с тех пор и дня не проходит, да что там, часа, чтобы мир не казался мне искаженной проекцией Средиземья"
.
Приветствую!
.
Я об этом и толкую - но мне все почему-то возражают:)
.
Только, Мит, я бы не употребил слов "искаженная проекция". Я представляю это как совмещение миров. Искаженная проекция - это нечто ущербное, дефективное. А совмещенный мир - богаче обоих составляющих:)
.
PS Кэтрин, как Вы могли подумать, что я способен упрекнуть Вас в злоупотреблении властью Хранителя? Мы же сотрудничаем не первый год:)
Поверьте, это была просто "глупая и неприличная шутка":)
.
C уважением,
Барк
Bark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.03, 21:17   #64
Bark
youngling
 
Аватарка Bark
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
Bark is an unknown quantity at this point
Вдогонку

Приветствую еще раз!

Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Различение начинается с определений. Я не понимаю, откуда такая боязнь определенности.
.
У меня создается впечатление, что Ваши ответы не опровергают мою точку зрения, а дополняют и комментируют ее:)
.
Откуда "боязнь определенности", я постарался объяснить, и теперь токмо боюсь показаться окончательно занудливым. Даже если мы здесь выработаем безупречное определение "толкиниста" (или примем определение Остогера) - через пару месяцев подобное обсуждение возобновится ab ovo. И правильно, потому что тот, кто себя считает "толкинистом" (или "толканутым", на его вкус) - тот и толкинист, что бы мы тут ни говорили и не доказывали.
.
Цитата:
"Не понял" (с) генерал Иволгин. У нас в обществе ушельцев - то же самое. Это не специфика сети :-) Хотя в сети это более естественно.
.
Ну да:) Я же говорю от себя и за себя, а я - чисто сетевое существо, я вообще видел только одного живого толкиниста - Ларнира Хэйга (которому так и не позвонил... пусть он меня простит, если слышит).
Но я думаю, что не я единственный из присутствующих, кто отдает приоритет сетевому общению.
.
Цитата:
От того, что Ниенна дальше мне по духу, чем, скажем, вебмастер буджолдовского сайта Анна Ходош, Ниенна не перестает быть толкинисткой, а Анна ею никогда не была.
.
Ну а я высоко ценю творчество Элхэ Ниэннах... Но дело не в литературных вкусах - я ведь не предлагаю записывать в "толкинисты" буджолдовцев, крапивинцев, семеново-волкодавовцев и фанатов Вавилона-V. Я лишь говорил о некоторой общности духа, и постарался объяснить, в чем я ее вижу - в сознании тесноты рамок повседневно-реального мира и в стремлении расширить эти рамки с помощью Вторичной Реальности. Это такая спорная и неприемлемая точка зрения?
.
Цитата:
Ваш критерий опять не годится. Если вам близки крапивинцы - то мне они очень далеки. Я что, после этого - не толкинистка? Зато мне близки поклонники "звездных войн" - а многие посетители старой ДО считают их попсой и барахлом. Так кто из нас не толкинист - я или они?
.
:))) See above:)
.
О крапивинцах кстати. В их журнале "Голос", в последнем бумажном, прощальном выпуске 16, есть небольшая "толкинистская" (смею надеяться:) подборка: http://rusf.ru/tc/golos/
Там, в числе прочего, опубликована малоизвестная фэндому "Баллада о друзьях" - автор этой вещью пренебрегает, а для меня она, эта баллада - что-то вроде молитвы или символа толкинистской веры...
.
Цитата:
Откуда они берутся - мне как раз ясно, в силу того, что я с такими детяелями общалась много не только по сети, но и лично. В полемике или вне ее - это не имеет отношения. А насчте формльаного критерия - двеяность процентов из них Толкина не читало, но просто пришло в компанию, которая называет себя толкинистами и послушала рассказики. Есть дивнюки-толкинисты, есть, но не те экземпляры, которые вы приводили в пример.
.
"Дивнюки", сколько я понимаю, это другое. Но по моим наблюдениям, в наше время их почти не осталось?
.
Цитата:
Да. Чем вам не нравится критерии Остогера? По-моему, там все четко и вполне применимо. По этмоу критерию толкинистом был покойный В.Тихомиров (он таик им был), хотя читал только ВК и "Хоббита" :-). и Н.А.Аверинцева - тоже, да и сам Аверинцев - толкинист :-).
.
Я не говорил, помнится, что они мне не нравятся. Я говорил, что они (при всем уважении) все же односторонни и недостаточны, и применяя их, можно легко с водой выплеснуть ребенка. Я говорил о том, что воодушевленный новичок-энтузиаст (ну вот такой, как описывает себя Таня в 88-м году) - толкинист в таком же праве, что и обремененный всеми томами HoME (+ Letters + Vinyar Tengwar) эрудит:)
Еще я говорил о том, что такие люди приходят сюда и сейчас и, даст Эру, будут приходить и дальше. Ну вот хлебом меня не корми, а дай порассуждать о судьбах фэндома:)
.
Цитата:
Кэтрин, Кэтрин, я приглашаю общество к усмотрению СХОДСТВА. Difficilior lectio potior - "Более трудное прочтение предпочтительно".
Различение, отлучение - "глюколовов", "ниеннистов", "графоманов", кого-то еще - это не по моей части, если уж совсем напрямик. Об этом давний наш спор, так?
.
Барк, а иерархию множество построить вам в голову не приходило? что все, вами перечисленные - это пересекающиеся множества? И кто кого и куда отлучал? И как вообще можно в тусовке, в сети кого-то отлучить?
.
Хм... ну, при большом сфокусированном желании можно... я даже помню прецеденты. И баррикады поперек улицы, вдруг невесть откуда появляющиеся, лично меня нервируют - хотя я ничуть не против добротных городских стен - как оно было с Estel.
.
[skip]
.
[QUOTE]И еще - вот, например, здесь на бывает Камышового Кота и С.Лихачевой - они не члены фэндома? Или Анариэль сюда не ходит - она не член фэндома? Их вы не учитываете? То есть вы делаете выводы на сознательно ограниченном материале, но выводы глобальные - о фэндоме в целом... как интересно, какой новый метод исследования...[QUOTE]
.
Иронию оценил:) Но почему же здесь не может появиться Кот Камышовый? Кажется, он - существо тоже не лишенное любопытства:) И я же высказал совершенно невинную, до беззащитности, мысль: "Все-таки реально я вижу здесь не необозримое скопище любителей фантастики, а вполне определенный круг знакомых друг с другом (и со мною) людей - пусть обновляющийся. И мне интересно находиться именно в нем, а не в каком-то аморфном "скопище"." Читаю, и не вижу никакого "глобального вывода":)
.
В общем, уважаемый мой оппонент, мы рискуем надоесть свидетелям нашего спора:) Предлагаю временное (!) перемирие, ОК? :))

C неизменным уважением,
Барк
Bark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.03, 13:13   #65
Daghdah
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 15
Daghdah is an unknown quantity at this point
Хммм... Наберусь смелости и влезу в это обсуждение ;).
Мне кажется, что рассуждать о нужности или ненужности формального определения здесь не к месту, т.к. Brodda прямо его попросил => оно ему (как минимум) нужно.
Опреление толкиенизма, которое здесь прозвучало (знать, любить, работать), как мне кажется, вполне подходящее. По крайней мере спорить с ним тяжело.
Опять же для вопрошающего будет (было?) небесполезно узнать и о том, что ролевики и толкиенисты не одно и тоже (о чем здесь неоднократно писалось).
Да, конечно, любое формальное определение останется формальным определением, лишь отчасти истинным.
Daghdah оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.03, 21:27   #66
Bark
youngling
 
Аватарка Bark
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
Bark is an unknown quantity at this point
Цитата:
Daghdah пишет:
Хммм... Наберусь смелости и влезу в это обсуждение ;).
.
[skip]
.
Приветствую!
.
Конечно, Вы правы, уважаемый Daghdah. Просто вопрос Бродды коммутирует с такими, которые, на мой взгляд, заслуживают внимания, а никогда (сколько мне известно?) серьезно не обсуждались. Это вопросы преемственности. "Толкинизм" возник не на пустом месте, он чему-то наследовал. И, надо надеяться, сам оставит какое-то наследство. Вот на это я хотел обратить внимание:) Мне по-прежнему кажется, что мы не поймем суть этого феномена без анализа его причин и возможных последствий. Впрочем, распространенная "внешняя" (цивильная:) точка зрения такая, что никакой это не "феномен", а вредная и никчемная дурь.
.
Кстати, а инициатор, Бродда, удовлетворен этим обсуждением? :)
Bark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.03, 08:21   #67
Elenve
youngling
 
Аватарка Elenve
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 17
Elenve is an unknown quantity at this point
Мне кажется, что толкиенист - это тот, кто придя с работы усталый как собака, сядет читать Толкиена в оригинале и получит от этого огромное удовольствие.
Elenve оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.04, 16:43   #68
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Re: Думаю, что этот ответ будет исчерпывающим :)

Цитата:
Линтар пишет:
Мне лично понравилось как Филигон на этот вопрос ответил :)))))


C G G7 C
Угадайте, кто мы, где берут таких?
A7 Dm G7 C
Мы не из дурдома, мы - ролевики.
Am D F C
Носится с кликухой эльфа-мужика
Dm C Em Am
Страшная толстуха в роговых очках.

Лыжи и лопаты пустим на клинки.
Мы не психопаты, мы - ролевики.
Спотыкаясь храбро, скачет рыцарь в бой
На лихой на швабре с конской головой.

Хлам железный втиснем в наши рюкзаки.
Мы не мазохисты, мы - ролевики.
Украшенье хрупкой девицы-красы -
Под кольчужной юбкой латные трусы!

Вместо чащи леса - ровные пеньки.
Мы тут строим крепость, мы - ролевики.
Эльфы, гномы, орки, плюнув на игру,
За бутылкой водки русский рок орут.

Дики наши орды, толпы велики.
Заявляем гордо: мы - ролевики.
Если интересно, чем же мы круты -
Мы ответим честно: не пошел бы ты?

А эта песенка вродь как про ролевиков, а не про толкиенистов. А ведь между ними есть различия. По мне так этол тот кто верит в Средиземье и верит в чудо
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.04, 18:05   #69
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Толкиенисты - это не только полное отершение от реальности, кошмарный характер и тотальное отсутствие цивильности, но и три-четыре килограмма свежевыплавленной, высококачественной стали!
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.04, 01:45   #70
Gershwin
youngling
 
Аватарка Gershwin
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Jerusalem
Сообщений: 40
Gershwin is an unknown quantity at this point
Ой ребята, в армию вас всех надо :))) Научитесь не тратить столько времени на беспредметные (МЛМ) выяснения. Ведь толкинисты это не физическая величина... тут такие споры на моей памяти были кто они есть... а в итоге никто не знает, если разобраться, ибо всегда найдётся умник, что скажет "ты не прав, толкинисты это совсем под другим соусом"


P.S. Не принимать всерьёз:)))
Gershwin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.04, 16:04   #71
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Цитата:
Gershwin пишет:
Ой ребята, в армию вас всех надо :))) Научитесь не тратить столько времени на беспредметные (МЛМ) выяснения. Ведь толкинисты это не физическая величина... тут такие споры на моей памяти были кто они есть... а в итоге никто не знает, если разобраться, ибо всегда найдётся умник, что скажет "ты не прав, толкинисты это совсем под другим соусом"


P.S. Не принимать всерьёз:)))
Сестре моей сказали: А!Токиенисты - это те кто ВК любят смотреть??:)))
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 01:22   #72
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Бродда провокационно задал вопрос на который нельзя полно ответить. и он об этом хорошо знает :). Любой ответ будет лишь частью. Для каждого будет верным свое определение.
Для меня это - Любовь к Миру Толкиена (главным образом).
И очень погрел душу ответ Elenve:
"Мне кажется, что толкиенист - это тот, кто придя с работы усталый как собака, сядет читать Толкиена в оригинале и получит от этого огромное удовольствие."
Спасибо тебе Elenve за это определение! :))
Просматривая ответы на этой теме, мне стало казаться, что может ее стоило бы переименовать в "вежливый спор между Bark-ом и Katherine Kinn". Спор о том "какое количество эльфов может танцевать на острие иглы"... И пусть мне ближе (по большей части)точка зрения высказываемая Bark-ом, но лучше бы этого диалога не было.
Очень интересно последнее выказывание Bark-а о "преемственности "толкинизма"". Но это тема для отдельного разговора. Который я надеюсь скоро будет...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 08:17   #73
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
У Сауроныча, кстати, была песенка про толкиенистов. Хорошая такая песенка. Вот там подробно и описывается, кто они такие, товарищи толкиенисты. :)
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 19:45   #74
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
1) Толкинисты - это мы!
2) Толкинисты - это люди.


Простые истины!
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 20:32   #75
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Толки - не только люди!!!!


[+] Нарушение.

"Жаргонные выражения, "рулезы", "саксы" и всяческие "мастдаи" на форуме Арды-на-Куличках по меньшей мере неуместны. Злоупотребление жаргоном, многострочные сообщения без знаков пунктуации и смены регистров, чрезмерно широкие улыбки, а также злоупотребление знаками препинания и заглавными буквами считаются нарушением".

Хранитель АнК
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 02:13   #76
Brodda
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Brodda is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elenve пишет:
Мне кажется, что толкиенист - это тот, кто придя с работы усталый как собака, сядет читать Толкиена в оригинале и получит от этого огромное удовольствие.
Хммм... А от прочтения другого автора почему он не может получить, хотя бы, столь же близкого удовольствия?
Brodda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 02:16   #77
Brodda
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Brodda is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tille пишет:
Толки - не только люди!!!!
Пардон муа, месье, но двуногий примат, не являющийся человеком- это обезьяна. А на обезьян права человека не распространяются: лишь законы о недопустимости жестокого обращения с животными. За что же Вы так не любите "толкинистов" (кстати, кто они такие?), что в их число привносите также менее разумные виды (обезьянок)?
Brodda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 02:20   #78
Brodda
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Brodda is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Бродда провокационно задал вопрос на который нельзя полно ответить. и он об этом хорошо знает :).
Дорогой друг! Не "провокационно", а "фундаментально". Если каждый не ответит для себя на поставленный вопрос и, желательно, гласно, то, может быть, мы потратим лишние драгоценные минуты жизни в неопределённых исканиях. ;)

Вспомни "Вавилон 5": ворлонцы всем задавали вопрос "кто ты?", а тени: "чего ты хочешь?". Мой вопрос, как бы, объединительный. И задаю его не со злым умыслом, а иератически и спокойно. Некоторые ответы, увы, показали, что мало что меняется в наши дни. Прав был дядька Соломон, ой прав. :(
Brodda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 02:23   #79
Brodda
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Brodda is an unknown quantity at this point
Цитата:
Bark пишет:
Приветствую!
Кстати, а инициатор, Бродда, удовлетворен этим обсуждением? :)
Увы, нет. :( Мало содержательной диалектики и оперирования категориями, впрочем, это не в качестве претензии или оценки. Хотя и то, что тут есть- бесценное сокровище.

Посмотрев на дату создания первого сообщения... "Винт- сказка о потерянном времени" Б. Ширяев, "Срединный пилотаж". То же, боюсь, можно сказать и о "толкенизме" некоторых, кто называет себя толкиенистами.
Brodda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 02:26   #80
Brodda
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Brodda is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Бродда провокационно задал вопрос на который нельзя полно ответить. и он об этом хорошо знает :). Любой ответ будет лишь частью. Для каждого будет верным свое определение.
Для меня это - Любовь к Миру Толкиена (главным образом).
Ok. Но зачем любить этот "несуществующий" мир, когда Толкиен аллегорично писал о нашем мире?
Brodda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.