Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.08.05, 21:59   #161
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Да...

Видать это у меня талант такой - всегда оказываться где-то в другом месте, когда начинается драка. Честное слово - не нарочно! Но, может, и к лучшему - зато еще раз убедилась что много хороших людей следит за этим тредом. Мне приятно. Всех, всех благодарю.

Сравнительный анализ ирландского и украинского менталитета, раз уж он вызвал такую бурную реакцию, таки когда нибудь сделаю - несмотря на то, что это, разумеется, будет сплошное имхо. Правда, сперва надо бы освежить впечатления о Родине - я там уж год не была, тем более, что за это время там столько всего попроисходило... Но сейчас, у меня, чесное слово, нет вдохновения заниматься этим очень скользким вопросом... И вообще, чтоб не вызывать уж слишком большой волны, и ненароком не нарушить никаких правил форума и не обидеть ничьих чувств, давайте ка я всем кому мои размышления по этому поводу интересены скину свои впечатления в приват. Уж очень, очень не хочется мне конфликтовать ни с кем.

Петя, Weird, и (кажется) уважаемая Кэтрин. Вы мне, как знатоки Ирландского, не переведете на него наилучший девиз всех времен и народов "Ребята, давайте жить дружно!" Обязуюсь этот перевод использовать как подзаголовок ко всем своим сообщениям - как знак миролюбия моих намерений!

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.05, 22:23   #162
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Либерис, вообще-то единственный человек, который мог нас неправильно понять (и так и поступил), покинул Каминный Зал надолго, так что можно поразмышлять и в теме - почему нет? Честно сказать, после ТАКОГО мне было бы неприятно переносить в приват разговор, которого нам, вообще-то, нечего стыдиться. К тому же, думаю, он будет-таки интересен людям.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.05, 21:33   #163
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
Кагеро, а можно то же самое по-русски? Пожа-а-алуйста. Ну не знаю я украинского, хоть и тоже один из языков мечты моей. А Ваши переводы мне настолько нравятся, что хотелось бы их как-то еще и понимать...
Показала то, что Вы выкладывали раньше в этом же треде, друзьям - теперь в Ульяновске на несколько поклонников Вашего таланта больше.
Спасибо. Мне это очень лестно, но вот какая штука: перевод органически "ложится" либо на один язык, либо на другой. Например "Песню для Ирландии" я на русском сначала пыталась сделать - ничего не вышло.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.05, 22:25   #164
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
А тогда... а тогда, если можно, напишите мне подстрочник. Как оно произносится мне скажут, а вот словарный запас у этого человека маленький.
Пусть вот так странно будет.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.05, 01:16   #165
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Я человек упорный, сбить меня с мысли можно, но трудно. И я опять возвращаюсь все туда же, к своему путешествию.

О Гейсах

Автобус петлял по дорогам западной части графства Клэр. Водитель с любопытством смотрел по сторонам. Пассажиры время от времени подсказывали ему, в какую сторону сворачивать. Даже деревенька Куилти оказалась на своем месте и старушка беспрепятственно там сошла.

Мы должны были сделать 45 минутную остановку на Скалах Мохер - наверное для того, чтобы распрячь автобус и дать ему травки пощипать. А может, чтобы пассажиры полюбовались потрясающими видами, погуляли да потратились в сувенирном магазинчике с прилегающим кафе.

Не знаю, как насчет "потратились", но вот насчет видов... Не учел народ, что на мне лежит гейс: "Никогда не видеть Скал Мохер".

Моя первая поездка по Западу Ирландии должна была начаться именно с этой достопримечатльности. Всю дорогу мой муж расписывал, какое это сказочное место: "Вот представь: над тобой - небо, под тобой скалы, впереди - океан. Следующая земля - Америка!" После двух часов в машине он уже клялся, что в хорошую погоду со скал Мохер видна Статуя Свободы. Я, конечно, делала скидку на патриотический энтузиазм, с которым ирландцы относятся к своим достопримечательностям, но увидеть это чудо природы мне хотелось все сильнее и сильнее.

И что же? По приезде на место мы увидели... орду туристов растерянно столпившуюся возле паркинга. Их окружали зловещие черно-желтые знаки: "Скалы закрыты" ("на ремонт?" - мелькнуло у меня в голове.), "Прохода нет", "Если вы любите природу - не ходите".

Тут нас осенило: в это время обьявили карантин в связи с эпидемией коровьего бешенства - так что доступ во многие места был закрыт. Что же нам оставалось делать? Пойти в кафе, выпить чаю с тортиком, купить открытку с видами Скал Мохер и ехать дальше!

После этого случая я трижды пыталась выбраться в графство Клэр, но всегда что-нибудь срывалось. И в этот раз меня томили мрачные предчувствия. И не зря!

Над Скалами Мохер стоял туман. Такой, что я сразу вцепилась в рукав моего мужа - ежели бы мы там потерялись, могли бы уже никогда не встретиться.

Несколько отважных туристов все-таки пошли искать скалы. Больше мы их не видели. И что же нам оставалось делать? Правильно. Пойти в кафе, выпить чаю с тортиком, купить открытку с видами Скал Мохер и, нащупав в тумане родной автобус, ехать дальше!

Продолжение следует

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.05, 07:35   #166
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
А тогда... а тогда, если можно, напишите мне подстрочник. Как оно произносится мне скажут, а вот словарный запас у этого человека маленький.
Пусть вот так странно будет.
Сделано. К тексту добавлен подстрочник.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.05, 00:30   #167
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
СПАСИБО!!!
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.05, 15:09   #168
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
А-Ой. (Арранские Ой!-строва)

Эпиграф:
"ГДЕ АРРАН??? КТО БУДЕТ ВЕСТИ ТВОЙ ТРЕД – ПРОФЕССОР? ТАК ЕМУ ДАВНО НЕ ДО ТОГО!"
cc Weird

Когда мы наконец добрались до В&В на Инишморе, единственное наше желание было упасть и заснуть. Я, правда, опасалась, что так просто это не получиться. Мы ведь поселились в самом туристически бойком месте острова - прямо под Дун Энгусом. Из одного нашего окна был виден сей знаменитый памятник доисторической архитектуры, из другог - интерпретационный центр. Туда и сюда деловито сновали беленькие и синенькие микроавтобусы, обслуживая нескончаемый поток любителей древностей.

Но нам было уже все равно. Едва коснувшись подушки мы провалились в сон.

Проснулись мы около 6 часов вечера со странным ощущением, что в мире что-то не так. Я выглянула в окно. Дун Энгус хмуро маячил в вышине. Вокруг него, словно пар над ведьминым котлом, клубился туман. Он медленно расползался по склонам, задерживаясь в ложбинах, цепляясь за каменные изгороди...

Мы вышли на улицу. Мир - вымер. Ни человека. Ни животного. Ни машины. Ни звука. Только неясно темнеющая дорога, смутные очертания редких домов, холмов и лабиринт низких каменных стен.

Мы побрели сквозь белесую пелену. Даже наши шаги звучали как-то глухо и потусторонне.

Дорога затягивала. Дорога убаюкивала. Ей хотелось следовать покорно и бездумно. Наше одиночество только однажды нарушило появление призрачного велосипедиста. Мы хотели его окликнуть, но он уже растворился в тумане - так же беззвучно, как и возник. Я почувствовала, что волосы у меня на загривке шевелятся.

В конце концов мы выбрели к зеленому лужку на котором стояла каменная избушка. Мне могут возразить, что избушки каменными не бывают. Что они деревянные по определению. Но на Арранах каменным бывает все. Там вообще нет ничего кроме камней и травы.

Избушка оказалась памятником раннехристианского монастицизма Клохон-на-Карриге (что, в сущности, как "каменна хатынка" и переводится).

Это строение показалось мне чрезвычайно уместным в окружающем нас не-пространстве-не-времени - таким оно выглядело странным. Снаружи Клохон представляет собой словно каменную юрту-холмик: чуть выше человеческого роста, с округлыми покатыми боками, овальную в плане. Сухая кладка вызывает ощущение чего-то неимоверно древнего, первобытного (что, кстати, так и есть ибо эта строительная техника известна чуть ли не с палеолита). Вход такой низкий, цтхо приходится вползать на коленях. А внутри пространство оказывается совсем иным чем ты ожидаешь: просторная четырехугольная комната с высоким потолком сводом. Все в ней симметрично: две одинаковых двери на широких сторонах, две маленьких оконных выемки на узких. Отверстия явно ориентированы по направлениям компаса. Внутри очень сухо и как-то очень отгороженно.

Мы выползли с другой стороны, проигнорирово старое ирландское поверье, что выходить надо всегда в ту же дверь, что и вошел. Может быть именно поэтоми мир вокруг снова неуловимо изменился. Туман чуть поредел. В лицо дохнуло солоноватой свежестью. Меж стен открылась тропинка и по ней мы вышли к морю.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.05, 15:10   #169
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
В очередной раз немогу понять - послание прошло или нет?
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.05, 23:24   #170
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Прошло :))
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.05, 23:38   #171
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Хорошо, что прошло, и хорошо, что ты, друг Weird, уже здесь. Не правдали, как оно оказалось в тему к нашей беседе о сказках-мифах?

ЛЮ
Ли
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.05, 23:47   #172
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Вот нам сейчас Кинн скажет, что тут в тему, а что нет.

Но, по-моему, да.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.05, 23:04   #173
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
брошу и я пять копеек

Нижеприведённый отрывок одного среднеирландского текста кажется мне
не совсем утратившим актуальность:)

Срадавший обжорством король Мунстера Кахал мак Финдуйне имел привычку
клястся монастырём Имлех "...ибо там наелся он хлебцев.В гладком,
тёмно-коричневом плаще,с тяжёлым прямолезвийным мечом в левой руке,
брал он куски /мяса/ /переходя/ из одной кельи в другую.
И вот,однажды,заходит он в келью некоего студента чтобы наесться /мяса/.Долго рассматривал он свои куски.А студент смотрел на страницу /книги/ которая была перед ним.Закончив чтение,он высунул язык,чтобы перевернуть лист.
"Эй,студент,почему это ты так делаешь?"--удивился Кахал мак Финдуйне.
"У меня на это много причин"--ответил студент:"тягостны мне военные
сборы для завоевания пределов мира.Не хватает хлеба,а в огне из за ветра и дыма нет ни света ни тепла.Нет ни кусочка сала,масла или мяса
,нет никаких напитков --лишь грязная вода из лужи.Вот каковы они--эти военные сборы"
"Воистину--сказал Мак Финдуйне т.е. сказал Кахал--клянусь Байре,что отныне не отправлю студентов на войну."
Ведь студенты Ирландии до этого должны были идти на войну вместе с королём,пока он не отменил для них это сборы:)))

Last edited by Petya; 21.09.05 at 17:00.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.08.05, 01:09   #174
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Петя!

Какой замечательный отрывок! Да, были люди в ненаше время! Это ж надо, чтоб один студент ВСЕХ студентов Эйре НАВСЕГДА откосил от Армии!!!

А отчего этот король столь прожорлив был? На него никто случайно никаких проклятий не накладывал? А то мне, помниться, это весьма распространенное наказание было "вселить в короля голодного Волка", ежли он чем какому друиду не угодил.

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.08.05, 13:04   #175
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Петя, а откуда стих-то? Мне вообще интересно, где ты черпаешь свои древние и среднеирландскиэ тексты. Кстати, я вспомнила, что давно, чуть ли не год назад, я тебе обесчала кое-что вывесить – и к Арранам оно к месту пришлось.

Интермедь. Об эльфах.

Мы сидели на берегу, любовались на скалы, то образуюшие широкие площадки со сбегающими в волны естественными ступенями, то вздымающимися ребристыми колоннами, то изламывающиеся над входами в пещеры и гроты. Неудивительно, что Ирландцы в древние времена так здорово умели строить из камня – было где научиться.

Море о чем-то пошелёстывало. Туман чуть отступил от берега, но над водой все еще складывался в смутные фигуры.

В такой обстановке мысли мои невольно вернулись к недавно перечитанному отрывку о морских и прочих эльфах. Отрывок этот был из собрания “Древние Легенды Ирландии” составленного Леди Уайлд (материю Оскара Уайлда, - оба эго родителя были большие энтузиасты ирландской старины). Мне уж давно хотелось етот фрагмент вывесить на обозрение почтенной публики, чтобы еще раз убедиться как широко Толкиен пользовался уже существующей традицией.

Переовод мой. Если кому-то захочется оригинал – могу выслать.

Народ Фаэри.

Сидхе, или народ духов, называемый также Феадх-Ри, или фаэри, когда-то, говорят, были ангелами на небесах, которые были изгнаны по велению Господа в наказание за их неумеренную гордость.

Одни из них упали на землиу и стали жить здесь задолго до сотворения человека как первые боги земли. Другие упали в море, и они построили себе прекрасные фолшебные дворцы из хурсталя и жемчуга под морскими волнами. Но в лунные ночи они часто подымаются на сушу, верхом на своих белых скакунах, и они состязаются со своими земными родичами, которые живут в холмах. Они танцуют вместе на лугах под древними деревями, пьют нектар, который и есть эльфийским вином.

Но третьи из народа эльфов, падая с небес попали приамо в Ад и дьявол стал их господином. Они опасны и творят немало злых дел. Они исполниают волю Владыки Тьмы и он посылает их соблазниать души людей фальшивым блеском греха и удовольствий. Эти духи живут под землей и делятся своими знаниями только с людьми специально избранными дьяволом. Он дает им власть творить заклинания, варить приворотное зелье и налагать злые чары. Благодаря своим знаниям и использованию неких магических трав они также могут мениать свой облик превращаясь во что пожелают.

Эльфы холмов хрупки и прекрасны. Они страстно любят музыку и танец, живут в роскоши в своих пещерных дворцах. Они обретают все что им необходимо для своих домов без всякого труда, исключительно благодаря своей маги. Они тоже могут превращаться во что угодно, и никогда ние познают смерти - до самого Судного дня, когда сбудется их рок – исчезнуть навеки. Но они завидуют людям, которые так сильны и высоки, и которым обещана вечная жизнь. А еще они часто соблазняются красотой смертных женщин, и с большим удовольствием берут их в жены.

Дети таких союзов имеют странную, мистическую натуру о обычно становиатся знаменитыми мастерами музыки и песни. Но они страстны, мстительны и с ними нелегко уживаться. Все признают в них отпрысков ..... Сидхе по их прекрасным глазам и по их дерзкому, горячему нраву.”


Вот такие эльфы с феями.

С уважением

Либерис.

П.Зы. Кстати, о духах. При возвращении домой мы опять встретили нашего призрачного велосипедиста. Только на этот раз он был на своих двоих и напралялся явно в сторону паба. Мы его таки нагнали и мой муж завел с ним разговор. "Дух" оказался очень симпатичным фермером балагуром. Мы стояли и болтали, но я заметила, что мы как-то медленно дрейфуем в сторону питейного заведения. Час был поздний, и я пошла спать. Лежу. Ворочаюсь. Мужа нет!!! Во мне снова проснулись все мои сомнения - вспомнились истории про завлеченных эльфами людей. Может, этот паб - заколдованный, и он оттуда вернется только через сто лет? (На него, ирландца, много магии в этом вопросе не понадобиться). Но слава богу, супруг вернулся через час. Он даже проявил совершенно неординарные способности - не только сам не пошел в паб, но и так заболтал бедного фермера, что тот под конец тоже решил туда уже не идти. Небывалый случай!
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.08.05, 23:17   #176
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
А вот представь, если бы муж и в самом деле не вернулся. С одной стороны, без него было бы скучно, а с другой - вот тебе и волшебство в реальной жизни. Нет, повторюсь: ты просто замечательно рассказываешь!
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.08.05, 22:35   #177
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Либерис,относительно проклятия ты совершенно права.Впрочем,это проклятие удалось снять,с большим,правда,трудом:)Действие происходило,кстати,недалеко от Корка:)
"Волшебство в реальной жизни" я был свидетелем такой сцены:двое студентов вернувшихся из Ирландии рассказывают Татьяне Андреевне Михайловой как они на Самайн пытались встретится с сидами.Татьяна
Андреевна отчитала их т.к. они /студенты а не сиды/ сделали всё
неправильно и им угрожала серьёзная опасность.Это был совершенно
серьёзный разговор.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.08.05, 23:23   #178
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Petya, а вот с этого места можно подробнее? Что студенты делали неправильно, и как было надо? Не то, чтобы я собралась вызывать сидов, но мало ли...

И еще: возможно, мой вопрос покажется Вам некорректным, но какое отношение Вы имеете к Т. Михайловой? С тех пор, как Кинн рассказала, кто она такая, я прочитала еще несколько работ - и, что называется, прониклась. Вы присутствовали на ее лекциях? Расскажите, пожалуйста!

С уважением,

Weird
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.08.05, 23:36   #179
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Здравствуйте,Weird!
Просто мне показалось,вы ходили/ходите на лекции Татьяны Андреевны.
Я даже допускаю вероятность,что Т.А. это Вы:)))Что касается студентов,то я не очень хорошо помню подробности этой беседы.Разговор,насколько я помню,шёл об орехах и яблоках.но это /имхо!/--детали.Главное:не уверен,что Самайн--удачное время для общения с сидами.
Помните что случилось с йейтсовским Ханраханом?:)
с уважением
Петя
ЗЫ Да,я ходил на лекции Татьяны Андреевны.Но я был тогда очень мал и
ещё глупее чем сейчас:)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.08.05, 23:47   #180
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Хватит издеваться, а? Ну, может, у меня тон самоуверенный, но ничего особо умного (как, надеюсь, и глупого) я не писала! Если человек знает, как зовут Кухулина, это еще ни о чем не говорит.

А насчет Самайна - ну, опасность, конечно, больше. Но и шансов больше. Так что это вопрос личной храбрости и умения действовать в кризисной ситуации.

И хватит меня стебать - пожа-а-алуйста!

(тихо, хитрым голосом): а от лекций что-нибудь осталось?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.