Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.02.05, 14:20   #1
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
Вопрос об эльфийской этике...

Давно меня интересовало общественное мнение по поводу, который будет изложен ниже. Предуведомляю: у меня есть собственные соображения, просто хочется узнать, насколько они, так сказать, соответствуют существующим мнениям.

Излагаю ситуацию:

На одной небезызвестной игре довелось мне играть одного из Умайар, кои были "совращены" Морготом в Валиноре. Выйдя однажды к воротам Ангбанда, узрел я поблизости от них небезызвестного же эльфийского государя, подвешенного за руку к скальному утесу (правда, был это НЕ ТОТ государь, который должен был бы быть по смыслу, однако, не менее доблестный ул.). Необходимо упомянуть, что сего небезызвестного государя отыгрывал некий, на мой взгляд, небезызвестный деятель одного клуба, известного своими претензиями на первенство в понимании того "каким должен быть настоящий эльф", а ткаже весьма активно занимающегося изучением творчества Профессора, в чем данная организация, надо отметить, весьма преуспела. Я же, будучи истинным прислужником Врага, завидев столь гордого князя Нолдор, не преминул ...кхм... посетить его и поиздеваться над ним высоким штилем, выражая всяческую радость в связи с присутствием столь высокого гостя и готовность оказать любую услугу, если князь того пожелает (ну не удержался я, еще в Валиноре, еще от несовершившихся Умайар я успел получить прозвание Злоязыкий, ну что делать!) и т.д. и т.д. Естественно, серьезных интенций у этого поступка не было, так - потешить собственную любовь к "красному словцу" и поглумиться над беззащитным, благо случай подвернулся (второе - в рамках роли! ул.). Ну так вот. Когда мой монолог закончился, светлый князь нелестно характеризовал меня в ответ (тварь Моргота она и еасть тварь Моргота! с этим я был и остаюсь полностью согласен) и (вот ради чего я развел это пространное объяснение) ...извините, изволил ПЛЮНУТЬ в меня. Вот с тех пор меня и мучает вопрос: с точки зрения эльфийской этики и, я бы сказал, эстетики вот это самое "наплевательство" быть вообще могло? Ибо символизм сего жеста ясен и однозначен. Мне кажется, что, извините, "эльфы не плюются". А как вы думаете?

З.Ы. Комментарии в духе "ну это же игра, чего вы хотели" не принимаются. Я упоминал, что указанный мною человек неоднократно декларировал себя знатоком Профессора и на самом деле таковым является (проверено). Так что прошу рассматривать вопрос, исходя из данной предпосылки.

С неограниченным уважением ко всем присутствующим и отсутствующим, Тарлион.
Тарлион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.05, 01:45   #2
Ork
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Атланта
Сообщений: 80
Ork is an unknown quantity at this point
А еще эльфы блюют с перепоя, испражнаются, пашут землю и занимаються еще кучей дел за которыми лично мне трудно представить классического эльфа. Этика-эстетика для многих вообще не вяжется с войной и охотой, девушка отыгрывающая эльфийку не задумывается как ее героиня потрошила кролика на обед или вымачивала кожу в моче изготавливая какой-нить хайратник... все относительно, проэцировать на эльфов свою этику человека пост-индустриального общества я воздержусь. Я понимаю что эльфы они во всем эльфы.
Ork оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.05, 05:40   #3
sоlь
youngling
 
Аватарка sоlь
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Украина
Сообщений: 26
sоlь is an unknown quantity at this point
ИМХО,не по эльфийски было лаять привязанного врага. Опять же, эльф в таком случае вряд ли бы вам и ответил. Разве что плюнул.
sоlь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.05, 11:46   #4
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
Уточняю...

To solь:
"лаять привязанного врага" конечно же не по-эльфийски. Вот только "ляял его" не эльф, а повторюсь, персонаж из Умайар, так что с этой стороны все логично. А в Вашем лице я нашел лишь сторонника того, что эльфы, извините, плюются.

Спасибо за мнение.
Тарлион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.05, 04:48   #5
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
1. Ваше представление об "эльфийской этике" отличается от представлений того игрока, или от моего, или от толкиновского.

2. Это игра. послеигровые разборки ведутся не здесь.

3. Милая манера излагать в стиле "кто-то кое-где у нас порой" - отвратительная. У вас претензии или вопрос к конкретному человеку? назовите имя этого человека, чтобы он мог ответить вам.
А так, как сделали вы - подло.
Это к вопросу об этике.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.05, 14:01   #6
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
К вопросу об этике...

Цитата:
Katherine Kinn пишет:
1. Ваше представление об "эльфийской этике" отличается от представлений того игрока, или от моего, или от толкиновского.

2. Это игра. послеигровые разборки ведутся не здесь.

3. [...]У вас претензии или вопрос к конкретному человеку? назовите имя этого человека, чтобы он мог ответить вам.
А так, как сделали вы - подло.
Это к вопросу об этике.
Marvellous!
В порядке очередности:

1. Это очевидно. Я полностью отдаю себе отчет, что "все миры уникальны". Мне было интересно узнать, насколько мои представления о моделировании эльфийского modus vivendi вообще согласуются с представлениями других людей.

2. Это вовсе не разборки. Это вопрос. Поэтому он и размещен в этом разделе. Разборками я не занимаюсь и слова этого стараюсь не употреблять вообще. А задавать вопросы на интересующие меня темы - мое право. Я понимаю, что затронутая мной тема несколько... эээ... скользкая. Но мне бы отелось, чтобы по этому поводу ЗДЕСЬ не возникало никаких "разборок". Искренне надеюсь на это.

3. У меня НЕТ претензий и вопросов к "конкретному человеку". Мне кажется, меня неправильно поняли. Это не провокационный вопрос и в нем полностью отсутствуют "базарно-агрессивные" интенции. Возможно, Хранителям довольно часто приходится сталкиваться с попытками устроить на уважаемом Форуме своеобразные "разборки", в данном случае это не так. Уверяю Вас. "Этот человек" здесь вовсе ни при чем, поелику его позиция мне известна и ясна. Вопрос должен был быть, скажем так, статистическим, посему никаких конкретных названий и имен не употребляется (просто из обыденных понятий об этике), а просто обрисовывается ситуация. Еще раз напомню: я отдаю себе отчет в том, что тема неоднозначна. А скоропалительные обвинения в подлости... Что ж, это по крайней мере невежливо.

Это к вопросу об этике.

З.Ы. Со всем уважением к нелегкому труду Хранителей: жесткость иногда мешает быть объективным. И... не все люди одинаковы.

С уважением ко всем, Тарлион.

Valar valuvar!
Тарлион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.05, 05:17   #7
sоlь
youngling
 
Аватарка sоlь
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Украина
Сообщений: 26
sоlь is an unknown quantity at this point
Можно,задам раздражающий вас,но животрепещущий для меня вопрос? Заранее извините и благодарю...
Я так понимаю, что игра была виртуальная? Простите за некомпетентность, но где бы и мне можно было поучаствовать? Нравятся мне такие дела, но в реальной жизни это нереально (хм). А люди опытные, по идее, на подобные вопросы "бестолковых" не желают время тратить. Надо же с чего-то начать.
А касательно эльфийской этики - как вам такое мнение: эльфы- существа другой расы, быть экспертом Их этики человек не может по определению.Можно рассматривать их этику в нашем понимании,это уже другой вопрос. Естественно,при этом мы ее очеловечиваем,и ,поскольку получается,что "эльф-тоже человек",то и "ничто человеческое не чуждо". Но,IMHO, важно помнить как о светлом и благородном начале образа эльфов в наших глазах,так и об их веселости и впечатлительности. Разные они могут быть.Причем совмещать одновременно ,казалось бы, несовместимые вещи, как то:смех и печаль, серьезность и проказливость(даже шкодливость временами,я думаю),возвышенность и приземленность... Таким образом ,благородному эльфу (IMHO, опять же) вполне могло быть западло разговаривать с тварью Моргота, но выразить к ней свое отношение он все же счел нужным... таким вот образом. Плюнуть тоже можно по разному.Надеюсь, у него это получилось достаточно по-эльфийски?:)
sоlь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.05, 13:59   #8
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
Дело в том....

Игра БЫЛА вовсе не виртуальная. То была большая полигонная игра. Поучаствовать в ней уже абсолютно невозможно. Разве что, не приведи Эру, будет какое-нибудь продолжение-римейк. За мнение - спасибо, я специально не ограничивал ситуацию жесткими рамками. Полностью согласен - эльф - не человек, человеческие ерки не совсем применимы. Мне были интересны разные точки зрения: и с той позиции, котороую озвучили Вы, и с "более человеческой", и с точки зрения ролевого моделирования. Но тема что-то не задалась (ул.). Впрочем, я понимаю, почему. (ул.)

С уважением, Т.
Тарлион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.05, 02:50   #9
Хоугрим
old timer
 
Аватарка Хоугрим
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Kyiv
Сообщений: 204
Хоугрим is an unknown quantity at this point
Думаю, что для эльфийского князя такое поведение совершенно недопустимо. Оно унизительно для него самого - даже по человеческим понятиям. Тем более - по эльфийским, поскольку эльфы суть воплощенный мифопоэтический аристократизм.
Так что переиграл Ваш знакомый, явно....
Хоугрим оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.05, 06:41   #10
sоlь
youngling
 
Аватарка sоlь
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Украина
Сообщений: 26
sоlь is an unknown quantity at this point
"Но тема что-то не задалась (ул.). Впрочем, я понимаю, почему. (ул.)"
Я,правда, не понимаю, почему... Но как вам такая точка зрения для затравки: если эльфы другая раса, то насколько их понятие об этике может быть далеко от нашего? Можно ли провести параллель, скажем, с дельфинами и людьми (не доказано, что дельфины неразумны)). Я, например, свою собаку считаю почти что разумной личностью, но меня при этом совершенно не смущает неглиже в ее присутствии. :)
sоlь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.05, 12:26   #11
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
Дело в том...

Что собака однозначно нормально на это реагирует (ул.). Она обычно тоже не одета. (ул.)
Тарлион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.05, 23:36   #12
майвендил
 
На форуме с: 01.2005
Сообщений: 4
майвендил is an unknown quantity at this point
Все же мне кажется, что плеваться во врага даже самым благородным образом - чисто человеческая реакция. Эльф бы просто отвернулся...ИМХО
майвендил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.