Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.03.03, 14:18   #1
Elanor
 
Аватарка Elanor
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Где-то в Cредиземье
Сообщений: 5
Elanor is an unknown quantity at this point
Что для вас мир Толкина?

Я хочу спросить,что для вас Мир Толкина? Это параллельный или существовавший до нас мир? А может его нет и не было? Или есть ещё какие-нибудь варианты?Поделитесь...

Last edited by Raisa; 06.05.03 at 11:33.
Elanor оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.03, 14:28   #2
Elanor
 
Аватарка Elanor
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Где-то в Cредиземье
Сообщений: 5
Elanor is an unknown quantity at this point
Я уверенна что всё это существовало...Или существует...Как другой мир,недоступный,пока,недоступный для нас.
Приятно думать,что всё, что было в нём может находиться рядом: Средиземье, Земноморье, Долина, Валинор...
Elanor оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.03, 16:21   #3
ardann
youngling
 
Аватарка ardann
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Йарда
Сообщений: 185
ardann is an unknown quantity at this point
Suilad,Elanor!
В моей жизни вот уже более 10 лет Арда-мир параллельный и виртуальный одновременно.Например,спрашивает меня брат:"А хоббиты на самом деле есть?"Отвечаю:"Ага,в Арде точно есть."Кстати,Долина очень даже рядом-Aiwe оттуда :))
ardann оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.03, 16:26   #4
ardann
youngling
 
Аватарка ardann
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Йарда
Сообщений: 185
ardann is an unknown quantity at this point
P.S.На самом деле важно только то,ожил ли данный мир в твоей
душе или нет-если да,тогда он реален.И всегда с тобой.
Подробнее эта тема осуждалась на АнК,поищите еще там(вопрос
ОК-СЭ когда-то был на выставке).
ardann оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.03, 21:24   #5
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Re: Вопрос

Цитата:
Elanor пишет:
Я хочу спросить,что для вас Мир Толкина? Это параллельный или существовавший до нас мир? А может его нет и не было? Или есть ещё какие-нибудь варианты?Поделитесь...
Вообще-то когда-то дала себе зарок на подобные вопросы не отвечать, но в данном случае я его проигнорирую :)

Арда для меня - то же, что в дестве был мир из фильма "Лабиринт", или мир Тома Сойера, или Маугли... Так сказать "сказка не совсем для детей" (назвать себя взрослой я еще как-то не решаюсь. Ничего, все еще впереди :))). Можно долго распинаться на тему, что мир Сойера реальный, так как когда-то действительно существовал, а мир Лабиринта - нет, но в дестве это совершенно все равно.
Арда - не более чем фантазия одного человека, которая пришлась по душе миллионам других, и ни в какое "материальное" существование Арды я не верю. Что не мешает мне время от времени там отдыхать :). К понятию "отдыха" входит как рисовать "на тему", упражняться в квенья, так и просто валяться в саду и чисто, по-детски, мечтать. В такие моменты Арда для меня начинает жить.
Если все вышенаписанное ужать в одно предложение, то в материальной жизни Арды нет и не было, а в мечтах она реальна.
Так что вопрос можно переформулировать в:
Материальны ли мечты?...

P.S. Вопрос риторический :)
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.03, 16:06   #6
Annaritty
 
Аватарка Annaritty
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Красногорск
Сообщений: 7
Annaritty is an unknown quantity at this point
Толкиен...

Толкиен---он Толкиен и есть...Всё очень лично и индивидуально. Редко кому я рассказываю о своих чувствах, о том, что я толкиенистка---ещё реже. Многим людям трудно это понять. Я думаю, толкиенисты...люди немного странные. Мы неисправимые мечтатели, иногда ЭТОТ мир нам кажется скучным, а Средиземье---настоящим и близким. Как иногда я презираю приземлённых людей! Когда мне грустно ,обидно и некому пожаловаться, никто меня не поймёт,---я окунаюсь в мир Толкиена. Он не настоящий и не призрачный, он---в нас, в толкиенистах.
P.S.: это стихи Толкиена и мне они очень нпавятся. Кажется, на наши вопросы он частично ответил:

Вглядись:тропинка чуть видна,
Пророс терновник меж корней,
О, это праведных тропа,
Немногие идут по ней.

А вот---широкий торный путь,
Где на лугах блестит роса.
Но этот путь---стезя греха,
А не дорога в небеса.

А вот--- чудесная тропа
В холмах зелёной стороны.
Тот путь--- в эльфийскую страну,
Мы по нему идти должны.
Annaritty оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.03, 16:21   #7
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Это не стихи Толкина. Это отрывок из баллады о Томе из Эрсилдуна и королеве эльфов.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.03, 16:25   #8
Annaritty
 
Аватарка Annaritty
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Красногорск
Сообщений: 7
Annaritty is an unknown quantity at this point
Хуже от этого не стало...

Может быть, может быть, но это очень хорошо отражает настроение. Во всяком случае.
Annaritty оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.03, 06:05   #9
Belay lenta
 
Аватарка Belay lenta
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Респуб. Тыва
Сообщений: 3
Belay lenta is an unknown quantity at this point
Я впервые здесь и мне немного не по себе (даже руки дрожат, по клавишам не попадаю)НО хочу сказать: Мир Толкиена - мир где толкиенутые люди отдыхают от серости нашего мира. вот.
Belay lenta оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.03, 16:31   #10
Namary
 
Аватарка Namary
 
На форуме с: 04.2003
Сообщений: 6
Namary is an unknown quantity at this point
А я не согласна с тем, что этот мир, такой уж серый, мне кажется, что тот, кто считает его таковым, сам и виноват в его серости. По моему мнению, книги фэнтэзи надо рассмаатривать, как нечто, способное сделать именно наш мир более красочнам
Namary оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.03, 03:58   #11
Каэлин Мэсод
youngling
 
Аватарка Каэлин Мэсод
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Восточный Предел, Край Света, Южный город
Сообщений: 36
Каэлин Мэсод is an unknown quantity at this point
Вопрос, конечно....

Цитата:
Elanor пишет:
Я уверенна что всё это существовало...Или существует...Как другой мир,недоступный,пока,недоступный для нас.
Приятно думать,что всё, что было в нём может находиться рядом: Средиземье, Земноморье, Долина, Валинор...
Оно, конечно, думать так приятно, но... Нильфгаард, например - воспоминание не из приятных. В отличие от Цинтры.
К глубокому сожалению, все перечисленное Вами - дело прошлое. Кстати, не исключено, что некоторые из местных обитателей - потомки и полукровки -0))).
Насчет Валинора - ну не знаю, возможно, он и существует до сих пор, но от Мира его отсекли качественно. Тахарид - тот точно еще существует, и Старый Дракон Илид смотрит за Миром и улыбается.
Вот...
Каэлин Мэсод оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.03, 05:24   #12
Путник
youngling
 
Аватарка Путник
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 15
Путник is an unknown quantity at this point
Мир Толкиена и наш Мир - суть одно. Главное это понять. Можно руководствоваться старой философской идеей - человек не может вообразить то, чего нет в мире, потому что он часть этого мира(или проще - мечты обретают реальность).

Я научился жить в этом мире, потому что я хотел из него уйти - странно, не правда ли? Я научился видеть красоту и волшебство где угодно, даже в бензиновых пятнах на воде. Для меня мир Толкиена и наш соединились. Получается, мир Толкиена был всегда и возник при его сочинении Толкиеном. Такой хитрый дуализм.
Путник оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.03, 16:56   #13
Drizzt Do'Urden
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 66
Drizzt Do'Urden is an unknown quantity at this point
А для меня мир Толкиена

- один из миров Хумгата. Не лучший и не худший. Кстати - даже, если он не существовал раньше - после того как многие поверили в него он стал реальным... Вот такая точка зрения моя как ФРАЙера.
А как глюколов скажу - меня на эту тему не особо глючило, но по тому, что было - даже если он есть(а он есть) - события войны за кольцо - в меру далекое прошлое
Drizzt Do'Urden оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.03, 17:19   #14
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
А по-моему...

По-моему, мир Толкиена - это такой мир, где есть только ты, твои мечты и те существа, которых ты сам желаешь впустить. Если рядом с тобой есть существо, чьи мечты созвучны с твоими, то ничего лучше нельзя и желать. Потому что тогда даже этот самый серый и реальный мир превращается в Средиземье. Наяву. Если мечтаешь не один, то мечты словно материализуются... Тогда скромная лужайка около дома становится лесной поляной, каменные высотки становятся башнями и скалами, и ты уходишь. Это не просто мечты сентиментального существа. Это другая жизнь, в которую можно переходить, покидая ту, надоевшую.

P.S. Конечно, это что-то типа "потока сознания", но что поделаешь... :)
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.03, 18:16   #15
Annaritty
 
Аватарка Annaritty
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Красногорск
Сообщений: 7
Annaritty is an unknown quantity at this point
Валинор есть

Валинор существует. И Башня Ласточки тоже. И всё, что есть хорошего и плохого в мире фэнтази - всё можно найти. Надо увидеть. Если бы в первый год, как стала толкиенисткой, если бы тогда я не верила в то, что однажды и мне надлежит уйти в Серебристую Гавань, то не смогла бы спокойно жить.Для меня мир Толкиена - надежда. Я прекрасно понимаю, что этого не случится никогда, что звёзды не падают в ладони, что зелёные цветы я не найду. Знаю всё это. Ну и что? Лучше не задумываться и ничего не ломать.
Annaritty оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.03, 03:20   #16
Каэлин Мэсод
youngling
 
Аватарка Каэлин Мэсод
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Восточный Предел, Край Света, Южный город
Сообщений: 36
Каэлин Мэсод is an unknown quantity at this point
Точка не может быть неправильной...

Annaritty, пости, но Seidhe не вернутся... как не вернутся в этот мир Танцующие, ушедшие после Ультиматума. Как останутся здесь Растворенные. Ибо в миг, когда прозвучит Первое Слово - Мир прекратит свое существование.

Вообще же - каждый воспринимает окружающий мир по-своему. Правильнее сказать, каждый живет в своем собственном мире, который крутиться вокруг него. А вот уже из суммы и взаимодействия их складывается Мир "объективный".

Va'esse deiraedh aep eigean...

Ужасненько! -0)))
Каэлин Мэсод оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.03, 05:16   #17
Belay lenta
 
Аватарка Belay lenta
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Респуб. Тыва
Сообщений: 3
Belay lenta is an unknown quantity at this point
Каждый видит окружающий мир по своему!Это факт.
Но многие видят (как я убедилась) его сквозь призму мира Толкиена и в этом нет ничего плохого, хотя и хорошего тоже нет...Просто люди так видят. И это их(тьфу, то есть наше!) право.
Belay lenta оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.03, 08:23   #18
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Пока мы _мечтаем_, так-или-иначе получаем Dream о Средиземьи - это виртуальный мир, в высшей степени реалистичный (благодаря мастерству Профессора).

Само Средиземье предполагалось как Миф, т.е. _гипотетическое_ прошлое_ нашего мира. Насчёт всякого мифа нельзя точно сказать, в чём он и насколько реален.

Например, миф о Трое породил множество научных изысканий, даже Трою саму нашли. Но, пала ли Троя, сомневались уже в Древней Греции :о)

А вот параллельным миром Арда быть не должна. Католическая Церковь осуждает ересь параллельных миров (афайк), и Толкиен не писал о параллельном мире (имхо).
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.03, 11:33   #19
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Тема перемещена из раздела "Вопросы и ответы"
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.03, 20:40   #20
Assidi
youngling
 
Аватарка Assidi
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 25
Assidi is an unknown quantity at this point
Я в последнее время стала считать так - какая разница, вторичным или параллельным этот мир назвать, главное, что он есть. Можно его почувствовать рядом с собой, можно общпться с персонажами оттуда, неважно придумываем мы их сами, или они действительно есть независимо от нас, главное - результат, а результаты у меня лично весьма обнадеживающие :)
Assidi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.