Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.03.03, 12:53   #101
Pale Marshal
youngling
 
Аватарка Pale Marshal
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 16
Pale Marshal is an unknown quantity at this point
Марии (сцена первая)

[QUOTE]Мария пишет:
Прошу прощения за долгое молчание. Итак, от цитат общество неторопливо перешло к анализу взглядов, вздохов, пожатий плечами и прочей невербальности.
Рискну все-таки привести примеры сцен из фильма, в которых Арагорн недвусмысленно дает Эовин понять, что та ему более чем небезразлична.
1. Незабвенная сцена с мечом.
На заднем плане суетится народ: пакует вещички перед отбытием в Хельмову Падь. На переднем плане Эовин вершит нечто похожее на кэндошные ката с каролингом. ИМХО, занятие не слишком уместное для данной ситуации. Арагорн, вместо того, чтобы пройти мимо... или помочь паковать вещички:>, подходит к девушке и скрещивает с ней оружие и взгляд, после чего начинает задушевный разговор.
Девушке это лестно и дает определенную надежду (чего по ней нельзя не заметить).
Pale Marshal оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 13:08   #102
Pale Marshal
youngling
 
Аватарка Pale Marshal
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 16
Pale Marshal is an unknown quantity at this point
Марии (сцена вторая и третья)

2. Сцена похода в Хельмову Падь (любопытно, все-таки, зачем П.Дж. потребовалось перемещать Эовин туда - ведь в книге написано, что она вместе с мало боеспособным населением отправилась в Дунхарг ("Две крепости", гл.6). Позволю себе задать вопрос: даже если бы Эовин отправилась в Хельмову Падь - стал бы профессорский Арагорн, идя у ее стремени, мило улыбаясь, беседовать с девой и снисходительно посмеиваться над болтовней Гимли? ИМХО, вряд ли. В качестве подтверждения, цитата:
"... долго смотрела им вслед прекрасная Йовин.... Ей хотелось, чтобы Арагорн хоть раз обернулся. Но он так и не сделал этого". ("Две крепости", гл.6)
Арагорн в книге прекрасно отдает себе отчет в том, что к нему испытывает Эовин (да она и сама не скрывает). Но не дает ей никакой надежды, т.к. знает, что данная и отобранная надежда - это гор-раздо больнее, чем вообще никакой.
3. Следующая сцена с эльфийской цацкой на шее у Арагорна. Что ответил бы человек, желающий показать влюбленной в него деве, что шансов у нее нет? Наверное, что очень любит ту, что это подарила. Во всяком случае, ИМХО, не стал бы сообщать, что она отбыла за море (типа, свободный он).
Pale Marshal оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 13:12   #103
Ципор
old timer
 
Аватарка Ципор
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 216
Ципор is an unknown quantity at this point
У меня сложилось впечатление, что Арагорн Еовин симпатизирует (что не удивительно), но чтоб он подавал ей какие-то надежды - с чего вдруг? Он же сам рассказывает ей об Арвен. И Еовин, как мне показалось, прекрасно понимает, что он любит другую: вспомните сцену, когда Еовин видит Арагорна, которого schитала погибшим, бросается было к нему... и тут видит, как Леголас возвращает Арагорну этот кулон (или что там было)-подарок Арвен, - и замирает на месте.
Ципор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 13:14   #104
Pale Marshal
youngling
 
Аватарка Pale Marshal
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 16
Pale Marshal is an unknown quantity at this point
Марии (промежуточный итог)

Итак, промежуточный итог.
В фильме отношения Эовин и Арагорна показаны не в соответствии с книгой, а в соответствии со спецификой жанра блокбастера, т.е. имеет место упрощение и смещение акцентов в соответствии с конъюнктурой и опять же законами жанра (в главного героя, каковым в фильме является Арагорн, должны быть влюблены все положительные героини. Он же, по причине киношного бла-ародства, не должен оставлять их любовь без ответа). Таким образом, из печальной истории любви птицы, сидящей в клетке, к синему небу (пардон за банальное сравнение), зритель получил love-story a la мыльные сериалы: она любит его, он любит ее... но и не только ее... и понятия не имеет, что с этим делать.
Pale Marshal оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 13:16   #105
Ципор
old timer
 
Аватарка Ципор
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 216
Ципор is an unknown quantity at this point
**Следующая сцена с эльфийской цацкой на шее у Арагорна. Что ответил бы человек, желающий показать влюбленной в него деве, что шансов у нее нет? Наверное, что очень любит ту, что это подарила. Во всяком случае, ИМХО, не стал бы сообщать, что она отбыла за море (типа, свободный он)**

Да, режисер совсем испортил "моральный облик" Арагорна... :-))))

*Итак, промежуточный итог. ...*
Простите за занудство, но к таким утверждениям надо прибавлять "ИМХО", а то вдруг случайно могут найтись люди, у которых иное впечатление. :-)
Ципор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 13:25   #106
Pale Marshal
youngling
 
Аватарка Pale Marshal
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 16
Pale Marshal is an unknown quantity at this point
Конечно же, ИМХО...

... искренне надеюсь, что никто не считает, что все, приведенное выше, было написано с претензиней на истину в последней инстанции.;>
Pale Marshal оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 13:28   #107
Pale Marshal
youngling
 
Аватарка Pale Marshal
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 16
Pale Marshal is an unknown quantity at this point
А вот еще вопрос по поводу Эовин

Почему сия воительница, придя в Хельмову Падь, не принимла /зримого/ участия в обороне последней? Ни во время всеобщего вооружения, когда доспехи и оружие выдавали даже мальчишкам непризываного возраста, ни на стенах ее что-то не видать... Это при том, что каждая боевая единица была на счету.
Pale Marshal оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 13:48   #108
Pale Marshal
youngling
 
Аватарка Pale Marshal
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 16
Pale Marshal is an unknown quantity at this point
А теперь по поводу Фарамира...

... вхожу во вкус, однако.:>
Приведенная Лэймаром т.зрения, несомненно, имеет полное право на существование... но ИМХО, несколько не стыкуется с первоисточником, несмотря на ссылки на последний.
1. Фразу Фарамира: "Тогда вам приедтся рассказать, и побыстрее, кто вы и куда идете!" действительно, можно считать многообещающим началом допроса... если рассмотреть ее отдельно от контекста. Далее гондорский военачальник говорит: "...мы заняты, и сейчас не время для болтовни и загадок". ("Две крепости", гл.4). Из дальнейших событий становится видно, что гондорцы действительно...хм-м... заняты. В основном - тем, чтобы выжить и собрать сведения о силах противника.
Так что, фраза о "допросе" кажется сомнительной, особенно, принимая во внимание поведение Фарамира после гневного выступления Сэма ("Две крепости", гл.5.
2. Там же Фарамир говорит:
"Но я не убиваю без нужды ни человека, ни зверя и, даже когда приходится, делаю это без удовольствия..." ("Две крепости", гл.5)
Итак, он готов нарушить приказ (что по военному времени достаточно смело), чтобы не убить ни в чем неповинных хоббитов. Можно ли после этого говорить об угрозах убить Фродо и Сэма?
3. Пусть Лэймар, если считает, что в фильме показана всего лишь "другая сторона" Фарамира, найдет в книге цитату, говорящую о том, что последний намерен был отвести хоббитов в Осгилиат, чтобы в дальнейшем сдать их с рук на руки Денетору в качестве "подарочка"?
А вот другая цитата, вроде бы, есть:
"... По долгу мне нужно доставить вас в Минас Тирит, чтобы сам Денетор мог расспросить вас. Но от моего решения, как я вижу, зависит слишком многое и для моего города тоже. Поэтому я не буду торопиться с решением..." ("Две крепости", гл.5) Какое решение было принято - всем и так известно.:>>>
4. И, под занавес, еще одна цитата - просто так, чтоб была:
"Оставьте тревогу, Фродо. Я не взял бы этой вещи, даже если бы нашел на дороге. Если бы пробил час Минас Тирита, а я мог бы спасти его, я и тогда не воспользовался бы оружием Врага. Ни ради спасения Гондора, ни ради собственной славы" ("Две крепости", гл.5)
Это Фарамир о столь вожделенном им в фильме Колечке.:>>>
Pale Marshal оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 13:55   #109
Ципор
old timer
 
Аватарка Ципор
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 216
Ципор is an unknown quantity at this point
Re: А вот еще вопрос по поводу Эовин

Цитата:
Pale Marshal пишет:
Почему сия воительница, придя в Хельмову Падь, не принимла /зримого/ участия в обороне последней? Ни во время всеобщего вооружения, когда доспехи и оружие выдавали даже мальчишкам непризываного возраста, ни на стенах ее что-то не видать... Это при том, что каждая боевая единица была на счету.
Если у меня не глюки, то, по-моему, её отправили в пешеры вместе с женщинами и детьми. (Сейчас, Теоден её пустит на стены :-) )
Ципор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 15:11   #110
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Re: Конечно же, ИМХО...

Цитата:
Pale Marshal пишет:
... искренне надеюсь, что никто не считает, что все, приведенное выше, было написано с претензиней на истину в последней инстанции.;>
Эта искренняя надежда в полной мере обоснованна. Конечно же, никто из умеющих отличать факты от комментариев так не считает. Никакой претензии на истину там нет, сплошь поверхностные и наивные оценки, не способные убедить в чём-то и третьеклассника.

Чтобы доказать предъявленные в адрес создателей фильма обвинения, нужно нечто большее, чем уродливые смайлики. Играете в прокуроров - играйте на уровне или не беритесь.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 15:34   #111
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[ ] Увещевание

Лэймар, выбирай, пожалуйста, выражения. На аргументы и обоснования, пусть даже, с твоей точки зрения, дурацкие, следует отвечать аргументами же - либо не спорить вовсе. См. правила:


Следyет относиться с yважением к достоинствy собеседника. Если вы не уважаете человека - вам не о чем с ним говорить. Занесите его имя в список нежелательных собеседников, и форум не будет показывать вам его сообщения...

...Переход на личности и обсуждение личных качеств собеседника считается грубым нарушением...


Ты опасно к этому близок.

Кинн, Хранитель при исполнении

Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 15:48   #112
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Кэтрин, именно о том, что нам не о чем говорить, я и написал. До личных качеств собеседника мне вообще нет дела, не говоря уже об их обсуждении.

Я выбираю "не спорить вовсе". Но поскольку собеседник в своём сообщении обратился лично ко мне ("...пусть Лэймар найдёт..."), я счёл необходимым объяснить, почему в данном случае (и впредь в аналогичных случаях) втянуть меня в обсуждение на этом уровне не удастся, и моё молчание в ответ не стоит расценивать как отсутствие аргументов.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 16:40   #113
Pale Marshal
youngling
 
Аватарка Pale Marshal
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 16
Pale Marshal is an unknown quantity at this point
Благодарю за...

вежливый, уважительный и исполненный достоинства ответ.:>>>>>>>
Pale Marshal оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 16:42   #114
Гендальф
Frozen
 
Сообщений: n/a
Я слышал,что Арагорна в 3-м фильме убьют.Это правда?
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 16:46   #115
Pale Marshal
youngling
 
Аватарка Pale Marshal
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 16
Pale Marshal is an unknown quantity at this point
Re: Re: А вот еще вопрос по поводу Эовин

Цитата:
Ципор пишет:
Сейчас, Теоден её пустит на стены :-)
Вот-вот... С Арагорном воевать - это пожалуйста, а постараться убедить любимого дядюшку, что на стене она будет более ценна, чем вояка лет 12, который не совсем уверен, с какой стороны за меч браться... Странная какая-то воительница выходит.
И, опять же, было бы ясно, если бы в пещерах она была с оружием и в полном боевом - надо же кого-то оставить на случай, если уруки все-таки прорвутся... Так нет же - она там сидела вполне-себе в гражданском и боялась не хуже других.:>
Pale Marshal оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 16:52   #116
Гендальф
Frozen
 
Сообщений: n/a
Жалко что в ВК2 не показали как Гэндальф ломает посох Саруману.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 17:16   #117
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: А вот еще вопрос по поводу Эовин

Цитата:
Pale Marshal пишет:
Вот-вот... С Арагорном воевать - это пожалуйста, а постараться убедить любимого дядюшку, что на стене она будет более ценна, чем вояка лет 12, который не совсем уверен, с какой стороны за меч браться... Странная какая-то воительница выходит.
И, опять же, было бы ясно, если бы в пещерах она была с оружием и в полном боевом - надо же кого-то оставить на случай, если уруки все-таки прорвутся... Так нет же - она там сидела вполне-себе в гражданском и боялась не хуже других.:>
Если вы помните книгу, так ее там воеветь никто не пустил - ее оставили организовывать эвакуацию.

Точно также в фильме она осталась главной среди укрывшихся в пещерах. Если вы полагаете, что начальник по тылу не нужен - вы ошибаетесь.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 17:20   #118
Ципор
old timer
 
Аватарка Ципор
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 216
Ципор is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: А вот еще вопрос по поводу Эовин

Цитата:
Pale Marshal пишет:
Вот-вот... С Арагорном воевать - это пожалуйста, а постараться убедить любимого дядюшку, что на стене она будет более ценна, чем вояка лет 12, который не совсем уверен, с какой стороны за меч браться... Странная какая-то воительница выходит.
И, опять же, было бы ясно, если бы в пещерах она была с оружием и в полном боевом - надо же кого-то оставить на случай, если уруки все-таки прорвутся... Так нет же - она там сидела вполне-себе в гражданском и боялась не хуже других.:>
По-моему, вы цепляетесь
а) по мелочам
б) совсем уж несуразно
К кому претензии то? Выведи Джексон Еовин на стены - представляю какой
бы ВЫ ЖЕ крик подняли :-) Или у вас претензии лично к Еовин? :-))
Много , однако, от "полного вооружения" толку в пешерах, esli орки
прорвутся. Только покончить с собой этим мечом.
Ципор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 19:06   #119
Pale Marshal
youngling
 
Аватарка Pale Marshal
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 16
Pale Marshal is an unknown quantity at this point
Re: Начальство в тылу

Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Если вы помните книгу, так ее там воеветь никто не пустил - ее оставили организовывать эвакуацию.
Точно также в фильме она осталась главной среди укрывшихся в пещерах. Если вы полагаете, что начальник по тылу не нужен - вы ошибаетесь.
Помню. Но, возможно, у нас с Вами несколько разные представления о роли и поведении начальника.
ИМХО, начальник тыла могла... а, наверное, и должна была бы:
1. озаботиться хотя бы минимальной охраной на случай, если враг прорвется (в основном, не для того, чтобы отбить, а для того, чтобы охраняемые успели уйти);
2. подготовить пути для ухода упомянутых выше охраняемых.
Не спорю, все это могло остаться за кадром... но беседа Арагорна с Теоденом недвусмысленно намекает, что никаких особых мер к спасению укрывшихся в Хельмовой Пади женщин и детей в случае падения крепости принято не было.(Я имею в виду то место в фильме, когда уруки уже ломятся во внутренние покои, Арагорн говорит о спасении детей и женщин, а Теоден отвечает, что они вряд ли успеют уйти. Возможно, смысл беседы был передан неверно из-за погрешностей перевода - но вторую часть на языке оригинала мне посмотреть пока не удалось).
Pale Marshal оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 19:15   #120
Pale Marshal
youngling
 
Аватарка Pale Marshal
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 16
Pale Marshal is an unknown quantity at this point
Re: Эовин в пещерах

Цитата:
Ципор пишет:
По-моему, вы цепляетесь
а) по мелочам
б) совсем уж несуразно
К кому претензии то? Выведи Джексон Еовин на стены - представляю какой
бы ВЫ ЖЕ крик подняли :-) Или у вас претензии лично к Еовин? :-))
Много , однако, от "полного вооружения" толку в пешерах, esli орки
прорвутся. Только покончить с собой этим мечом.
1. Любопытно было бы узнать, в чем состояли мои же претензии при участии Эовин в батальных сценах;
2. Претензий лично к Эовин у меня нет.:) Но есть претензии к трактовке этого образа П.Дж. по причине:
2.1. Отступлений (грубых) от оригинала;
2.2. Сильного упрощения образа;
2.3. Того что приведенные выше действия не поддаются объяснению ни чем, кроме прихоти режиссера и уступок конъюнктуре.
3. Толку от полного вооружения в пещерах не много... но результат - налицо. Вооруженные женщины ИМХО, смогли бы оказать оркам больше сопротивления, чем подростки на стенах. За время оказания сопротивления (которое, не скрою, защитницам стОило бы жизни)остальные женщины и дети смогли бы уйти на некоторое расстояние, получив таким образом шанс спастись (подчеркиваю - речь идет не о 100%-ной вероятности, а о возможности спасения). Таким образом можно было бы избежать резни в случае прорыва противника, т.к. ИМХО уруки вряд ли оставили бы в живых хоть кого-нибудь из обнаруженных в Хельмовой Пади.
Pale Marshal оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.