Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.03.09, 07:55   #101
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Fillorenn Просм. сообщение
Ооо!.. моя мама меня раньше готова была убить за то, что я врубаю эту музыку... она, конечно, понимает, что музыка прекрасна, но без фильма тоже как-то не особо ее воспринимает.
У меня с мамой немного наоборот - фильм любит, она вообще разделяет мою любовь к фантастике и фэнтези, а вот саундтреки не ассоциирует с фильмами. Спокойные, негрозные мелодии впрочем, ей нравятся, но она без подсказки не может узнать, что из какого фильма. А у меня слуховая память отличная, слыша какой-л. саундтрек, я буквально вижу сцены, при которых он был в кино, притом что петь абсолютно неспособна. Не то чтобы я совсем не могла воспринимать музыку без фильма, просто у меня ассоциации идут на автопилоте.))
Цитата:
The End of All Things рождает у меня при прослушивании совершено свои, особые ассоциации, мало имеющие общего с фильмом. Это действительно фрагмент превосходной симфонической музыки, выводящий слушателя на очень высокий уровень восприятия бытия. И в то же время в фильме эта тема настолько к месту...трогает до слез.
Полностью согласна, когда у меня не было еще компьютера, я записывала эту музыку на диктофон в телефоне во время фильма - тот момент, где орел несет Фродо над морем лавы, так это даже в такой записи брало за душу. Еще разные моменты записывала: тему Рохана, тему Арвен во 2 фильме, еще много кусочков. Теперь давно уже есть комп и интернет, все скачано в Мр3, но и те наивные записи до сих пор где-то хранятся...
Я хоть и влюблена в темы из ВК, но видимо, слабее чем Fillorenn, не скажу, что у меня после Шора нет воодушевления от иной музыки.)) Наверно потому, что и до, и после знакомства с ним я была просто маньяком по части музыки из различных любимых фильмов (и не только из фильмов).=)) Той же Энией я увлеклась после ВК, захотелось как-то поискать, кто это такой пел May it be - и нашла все ее творчество, аж выпускные экзамены сдавала под нее...

Уважаемый Мик, вот здесь http://www.dp-life.ru/artist.php?id=1109 и здесь http://lord-of-the-ring.narod.ru/Saundtracks.html тоже можно скачать бесплатно.
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.09, 13:32   #102
Fillorenn
youngling
 
Аватарка Fillorenn
 
На форуме с: 02.2009
Сообщений: 19
Fillorenn is on a distinguished road
Mira:
Цитата:
когда у меня не было еще компьютера, я записывала эту музыку на диктофон в телефоне во время фильма - тот момент, где орел несет Фродо над морем лавы, так это даже в такой записи брало за душу. Еще разные моменты записывала: тему Рохана, тему Арвен во 2 фильме, еще много кусочков. Теперь давно уже есть комп и интернет, все скачано в Мр3, но и те наивные записи до сих пор где-то хранятся...
мне тоже это все знакомо... только так я и спасалась до появления компа и интернета... записывала с допотопных кассет с видика на старенький-старенький магнитофон, и при прослушивании плохое качество даже не замечалось... были просто одни чувства и эмоции... Mira, вы сейчас напомнили мне прошлое, и такое родное, ощутимое... тогда это было как-то по новому, тогда я в первый раз узнала, что такое любовь, которая обогащает изнутри - любовь к музыке... в фильму... тогда я поняла, насколько же может "забрать" его атмосфера.. и это было для меня так ново, так ярко....я была счастлива.... а сейчас что-то трансформировалось в моей любви, она изменилась, как изменяется все в мире с течением времени, но она и не отпустила... теперь она всегда со мной и освещает меня изнутри... но иногда почему-то причиняет боль. потому что я больше ни в чем не могу найти для себя свет.. только в этом.
Fillorenn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.09, 14:38   #103
Кристин
youngling
 
Аватарка Кристин
 
На форуме с: 02.2009
Сообщений: 35
Кристин is on a distinguished road
Filloren- читая вас, вспоминаю себя в наиболее "острый" период, когда ничто и никто не нужен, когда, заливаясь слезами, дочитываешь Книгу до конца и тут же открываешь сначала, не желая смиряться с концовкой.... Вот и сейчас у меня обострение, но к этому добавилась музыка и фильм- то о чем в свое время я и мечтать не могла....
Кстати на счет музыки в телефоне- возможно вы и правы, о том что она будет звучать по-другому я как-то не подумала...
Кристин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.09, 13:19   #104
Фалько
youngling
 
На форуме с: 03.2009
Сообщений: 15
Фалько is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Fillorenn Просм. сообщение
Mira:


мне тоже это все знакомо... только так я и спасалась до появления компа и интернета... записывала с допотопных кассет с видика на старенький-старенький магнитофон, и при прослушивании плохое качество даже не замечалось... были просто одни чувства и эмоции... Mira, вы сейчас напомнили мне прошлое, и такое родное, ощутимое... тогда это было как-то по новому, тогда я в первый раз узнала, что такое любовь, которая обогащает изнутри - любовь к музыке... в фильму... тогда я поняла, насколько же может "забрать" его атмосфера.. и это было для меня так ново, так ярко....я была счастлива.... а сейчас что-то трансформировалось в моей любви, она изменилась, как изменяется все в мире с течением времени, но она и не отпустила... теперь она всегда со мной и освещает меня изнутри... но иногда почему-то причиняет боль. потому что я больше ни в чем не могу найти для себя свет.. только в этом.
...Я вас понимаю. Ой, как я вас всех понимаю.
А теперь послушайте мою историю. Возможно нудную, долгую, безынтересную. Но все равно понятную любому ценителю творчества Дж.Р.Р. Толкина и Питера Джексона.
Дело было... ну, в районе 2005-го года. Тогда, в предновогодний канун, мне, то бишь 11 летнему пареньку, купили замечательную такую игру, называется "The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth". В то славное время я был слабо знаком со Средиземьем, а имя "Гэндальф" числилось как смутно знакомый звук. Тем не менее, я запустил игру, и с удовольствием научил уму-разуму огромного, охваченного пламенем демона, со странным именем "Балрог".
Я, в лучших чувствах, выключил компьютер, плюхнулся в папино кресло и машинально включил телевизор.
И вот что я увидел.
В телевизоре горели огненные письменна. Подозрительно знакомые огненные письмена... потом картинка сменилась, и стали показывать красивый белоснежный дворец и старца в консуовидной шляпе, мчавшегося на лошади. Картинка вновь сменилась, показали древний мост и уже знакомого мне по игре, огромного демона, охваченного пламенем. Загремела эпическая музыка, завыл старинный, опять-таки знакомый по игре, хор. Раскатом грома (как мне тогда показалось) взревел голос диктора: "МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА! ШЕДЕВР КИНОИНДУСТРИИ "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ"! ПО ЭПИЧЕСКОМУ ПРОИЗВЕДЕНИЮ ТОЛКИНА - ВПЕРВЫЕ ПО КАНАЛУ "РОССИЯ"!". Барабанная дробь, протяжные завывания хора.
Скрипки.
Трубы.
Барабанная дробь!
Я закричал. Неожиданно, прекрасная музыка утихла, изображение потухло. Стали показывать сериал. Я судорожно нащупал пульт, выключил телевизор. Медленно встал.
Оказывается, меня подтрясывало от восторга.

Весь следующий день я ждал вечера. Нервно бродил по квартире, поглядывал на часы. Шедевр обязывались показать в 18:00.
И вот, часы пробили шесть часов вечера, я включил телевизор... все три часа этого фильма я был аккуратно вызрезан скальпелем из окружающей реальности. С открытым ртом наблюдал битву Последнего Союза у подножий Ородруина, грозился кулаками предателю Саруману, вместе с камерой кружил над полями Изенгарда! ... на рекламных паузах искал свою челюсть на полу.
Я, простите, балдел от брутальных Темных Всадников, меня искренне волновала судьба Фродо и Ко, да что там, я думал что это реальность! Какая музыка, какой сюжет, какой мир! Я вжимался в диван, пытался увернуться от моргульского клинка Назгула в башне Амон-Сул, отдыхал в Ривенделле. С замиранием сердца крался по Казад-Думу, гостил в трактире "Гарцующий Пони"...
...а потом, я решил купить книгу. Да, я полюбил этот мир. Его героев. Привык к вечно неунывающему Сэму Гэмджи. Привык и к Голлуму. Читал про Морию и Пеленорскую битву.
Читал "Хоббита".
О да, "Хоббит" дал мне одозначно пложительный заряд, возможно даже больший, чем сама трилогия. Перечитывал где-то одиннадцать раз, а лес на своей даче так и нарек: Лихолесьем. Хе-хе...
Сейчас мне четырнадцать. Безумная любовь миновала. "Как так, - спросите вы, -дескать, любить-любить, взять, да и разлюбить?!". Нет, что вы. Безумство прошло, но любовь осталась. Чистая и душевная, без болезненной маниакальности. И я свято надеюсь, что эта любовь к музыке Шора, к кинофильму Пи Джея и Средиземью, ко ВСЕМУ этому останется до самых старческих седин.
P.S. - Спасибо Профессору, что он рассказал нам о таком замечательном мире. И спасибо Режиссеру, что он так грамотно его показал.

Last edited by Фалько; 20.03.09 at 18:22.
Фалько оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.09, 18:19   #105
Фалько
youngling
 
На форуме с: 03.2009
Сообщений: 15
Фалько is on a distinguished road
Небольшое ответвление от темы

К слову сказать, Средиземье вовсе не одно. И не два. И даже не три...
kniga2001.narod.ru/tolkien/01pere/08.htm
Фалько оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.09, 20:35   #106
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Фалько Просм. сообщение
- Спасибо Профессору, что он рассказал нам о таком замечательном мире. И спасибо Режиссеру, что он так грамотно его показал.
Элайджа Вуд рассказывал, как иногда ведут себя зрители: подходят к нему на улице, ничего не спрашивают, не просят автограф, просто говорят "спасибо" и уходят.
Ох, дорого бы я дала, если бы можно было вот так подойти на улице к Джексону, сказать "спасибо" и уйти...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.09, 21:17   #107
Кристин
youngling
 
Аватарка Кристин
 
На форуме с: 02.2009
Сообщений: 35
Кристин is on a distinguished road
Ох, дорого бы я дала, если бы можно было вот так подойти на улице к Джексону, сказать "спасибо" и уйти...[/QUOTE]

И я, я то же присоединяюсь!!! И не только Джексону спасибо, а всем Хранителям, Элайджу, Сэма, Фарамира еще и обнять крепко-крепко....
Кристин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.03.09, 10:36   #108
Фалько
youngling
 
На форуме с: 03.2009
Сообщений: 15
Фалько is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Кристин Просм. сообщение
Ох, дорого бы я дала, если бы можно было вот так подойти на улице к Джексону, сказать "спасибо" и уйти...
И я, я то же присоединяюсь!!! И не только Джексону спасибо, а всем Хранителям, Элайджу, Сэма, Фарамира еще и обнять крепко-крепко....[/QUOTE]

Угу, еще я слыхал, в Новой Зеландии (ведь именно там проводились все съемки) осталось тьма реквезиту: Торба-на-Круче, Осгилиат, нашлась даже мифриловая кольчужка Фродо. Очевидцы, побывав в Новой Зеладнии эдак с месяцок, утверждали, что она - Средиземье, а Джексон - Эру Илуватар).

Last edited by Фалько; 21.03.09 at 12:16.
Фалько оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.03.09, 13:04   #109
Fillorenn
youngling
 
Аватарка Fillorenn
 
На форуме с: 02.2009
Сообщений: 19
Fillorenn is on a distinguished road
приветствуем вас, Фалько! довольно необычный способ знакомства с творчеством Толкина - через игру. но как же хорошо, что вы тогда увидели рекламу, заинтересовались и посмотрели фильм. а потом прочитали книгу. конечно, у всех по разному происходило знакомство с этим миром, но тех, кому он действительно запал в душу, для кого явил собой реальность, тех людей этот фильм привел к лишь одному - к свету и любви, к безумной любви в миру Толкина. для кого-то началом была книга, для кого-то фильм... ну вот оказывается можно прийти к этому и через компьютерную игру!.. для меня это как-то странно, но... это ваша история. и она дорога вам. в любом случае, хорошо, что поделились ею с нами.мне же, когда показывали второго Властелина на больших экранах(первую часть в первый раз я смотрела у подруги), было столько, сколько вам сейчас) вспоминается наш с ней поход в кинотеатр и полуобморочное состояние в ожидании второй части, гремящая музыка, раздирающая все изнутри, всепоглощающая атмосфера Средиземья... все это перед глазами... а потом эта болезнь счастьем.... покупка видеокассет... многократный просмотр дома... при каждом просмотре как будто снова возвращаешься туда, где и должен быть на самом деле..не было наверное ни дня, когда бы я не ощущала дух этого мира... и мне без разницы, что некоторые люди думают, что Пи Джей замахнулся на такую великую книгу. что он много переделал на свой лад, многое вырезал. но это же неизбежно. по крайней мере, онмаксимально полно вложил всего себя в этот фильм и никто не сделал бы это лучше.
да, любовь к миру Толкина очень чиста, и тяжела одновременно. по моим ощущениям.она что-то пробуждает в сердцах, зажигает вечный огонь... кольцо ведь и само по себе очень символично, оно сродне вечности, кругу, бесконечности. и теперь сердца многих людей заключены в эту бесконечность... то, что подарил всем нам нам Толкин и воплотил Джексон c Шором и командой, не забыть уже никогда...

ozzi:
Цитата:
Элайджа Вуд рассказывал, как иногда ведут себя зрители: подходят к нему на улице, ничего не спрашивают, не просят автограф, просто говорят "спасибо" и уходят.
Ох, дорого бы я дала, если бы можно было вот так подойти на улице к Джексону, сказать "спасибо" и уйти...
Кристин:
Цитата:
И я, я то же присоединяюсь!!! И не только Джексону спасибо, а всем Хранителям, Элайджу, Сэма, Фарамира еще и обнять крепко-крепко....
я бы тоже дорого за это дала.... спасибо ему громадное, что он увидел героев книги именно в этих актерах... все так, как должно было быть... я , например, не представляю, если бы Эовин играла Кристиана Локен, как вначале планировалось. или еще хуже, Арагорна- Стюард Таунсенд. слава Всевышнему, что Джексон вовремя опомнился. понял, что это был не тот Арагорн... или Фарамира играл бы Орландо Блум... просто не укладывается такая раскладка в голове...
Fillorenn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.03.09, 14:18   #110
Фалько
youngling
 
На форуме с: 03.2009
Сообщений: 15
Фалько is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Fillorenn Просм. сообщение
приветствуем вас, Фалько! довольно необычный способ знакомства с творчеством Толкина - через игру. но как же хорошо, что вы тогда увидели рекламу, заинтересовались и посмотрели фильм. а потом прочитали книгу. конечно, у всех по разному происходило знакомство с этим миром, но тех, кому он действительно запал в душу, для кого явил собой реальность, тех людей этот фильм привел к лишь одному - к свету и любви, к безумной любви в миру Толкина. для кого-то началом была книга, для кого-то фильм... ну вот оказывается можно прийти к этому и через компьютерную игру!.. для меня это как-то странно, но... это ваша история. и она дорога вам. в любом случае, хорошо, что поделились ею с нами.мне же, когда показывали второго Властелина на больших экранах(первую часть в первый раз я смотрела у подруги), было столько, сколько вам сейчас) вспоминается наш с ней поход в кинотеатр и полуобморочное состояние в ожидании второй части, гремящая музыка, раздирающая все изнутри, всепоглощающая атмосфера Средиземья... все это перед глазами... а потом эта болезнь счастьем.... покупка видеокассет... многократный просмотр дома... при каждом просмотре как будто снова возвращаешься туда, где и должен быть на самом деле..не было наверное ни дня, когда бы я не ощущала дух этого мира... и мне без разницы, что некоторые люди думают, что Пи Джей замахнулся на такую великую книгу. что он много переделал на свой лад, многое вырезал. но это же неизбежно. по крайней мере, онмаксимально полно вложил всего себя в этот фильм и никто не сделал бы это лучше.
да, любовь к миру Толкина очень чиста, и тяжела одновременно. по моим ощущениям.она что-то пробуждает в сердцах, зажигает вечный огонь... кольцо ведь и само по себе очень символично, оно сродне вечности, кругу, бесконечности. и теперь сердца многих людей заключены в эту бесконечность... то, что подарил всем нам нам Толкин и воплотил Джексон c Шором и командой, не забыть уже никогда...

ozzi:


Кристин:


я бы тоже дорого за это дала.... спасибо ему громадное, что он увидел героев книги именно в этих актерах... все так, как должно было быть... я , например, не представляю, если бы Эовин играла Кристиана Локен, как вначале планировалось. или еще хуже, Арагорна- Стюард Таунсенд. слава Всевышнему, что Джексон вовремя опомнился. понял, что это был не тот Арагорн... или Фарамира играл бы Орландо Блум... просто не укладывается такая раскладка в голове...
Уважаемая Fillorenn! Рад за вас. Мне очень понравились ваши слова: "Это ваша история. И она дорога вам. В любом случае, хорошо, что вы поделились ею с нами". Признаюсь, они меня приятно тронули. И верно, подобных историй о первых контактах со Срединным Миром великое множество, причем каждая уникальна и имеет необъяcнимую духовную ценность для отдельного человека. Что интересно, их (прошу прощения за тавтологию) интересно слушать. Некоторые с улыбкой вспоминают свою первую "ролевку", где они познакомились с загодочными эльфами, гномами и хоббитами, вооруженных завернутыми в фольгу лыжами. Другие припоминают древний видеомагнитафон с "моей прелесстью"... кхм, то есть касетой. Третьи не забывают молится на свой первый томик про Хранителей 91-года издания. И так далее.
Средиземье - это особая тема. Иногда мне кажется невозможным сотворить столь проработанную вселенную, пусть ты и Оксфордский лингвист. Эриадор, Глухоманье, Рохан, Гондор, жаркий Харад... Минас-Тирит, Минас-Моргул, Одинокая гора, Раздол... сотни действующих лиц - подробное генологическое дерево посвящается чуть ли не третьестепенным персонажем. Толкин с завидным упорством пишет о Северном и Южном уделе Шира, хоббитанских реформах принятых в таком-то году, сыновьях Феанора и битвах при Ангмаре. И в то же время - внимание! - писатель резко изменяет масштаб. Мы наблюдаем за нелегкой судьбой двух друзей, покинувших свой светлый край. Не знающих, что ждет их при следующем повороте тропы. Они ругаются, спорят, проклинают этот жестокий мир... но продолжают сохранять свою робкую веру в дорогу домой, не взирая на опустевшую котомку и кровавое зарево Роковой Горы впереди.

Фалько, напоминаю Вам, что, согласно правилам форума, излишнее цитирование сообщений является нарушением. Пожалуйста, цитируйте из того сообщения, на которое отвечаете, только те строки, которые необходимы.

ozzi

Last edited by ozzi; 21.03.09 at 19:55.
Фалько оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.03.09, 16:31   #111
Кристин
youngling
 
Аватарка Кристин
 
На форуме с: 02.2009
Сообщений: 35
Кристин is on a distinguished road
Фалько, как здорово вы написали, я прослезилась... действительно удивительный мир, который своей реальностью просто поражает. Жаль что нельзя в кассе попросить билет до Средиземья...(хотя если я и поеду когда-нибудь за границу, то несомненно это будет Новая Зеландия). В ролевых играх не довелось участвовать, но растрепанный томик Хранителей читаю до сих пор:)))
Кристин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.03.09, 16:38   #112
Кристин
youngling
 
Аватарка Кристин
 
На форуме с: 02.2009
Сообщений: 35
Кристин is on a distinguished road
Да, насчет соответсвия героев и актеров у ПиДжея особенное шестое чувство. И мое первое впечатление было- насколько грамотно подобраны актеры, природа, декорации, костюмы- да вообще все! Было полное ощущение что все герои просто сошли со страниц книги( и не беда что Фродо слишком юный), и это еще раз подчеркнуло реальность Средиземья...
Кристин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.03.09, 17:06   #113
Фалько
youngling
 
На форуме с: 03.2009
Сообщений: 15
Фалько is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Кристин Просм. сообщение
Да, насчет соответсвия героев и актеров у ПиДжея особенное шестое чувство. И мое первое впечатление было- насколько грамотно подобраны актеры, природа, декорации, костюмы- да вообще все! Было полное ощущение что все герои просто сошли со страниц книги( и не беда что Фродо слишком юный), и это еще раз подчеркнуло реальность Средиземья...
Ха, в яблочко! Костюмы с декорациями (за пейзажи скажите "спасибо" Валар) на высоком уровне. С актерами аналогичная ситуация. Чего стоят лазурные глаза протагониста!
По сути, режиссерской команде с New Line Cinema представлялась воистину исполинская работа. Ведь многое приходилось додумывать самим - вспомните Саурона в своем черном доспехе из первых минут фильма и прочих - и это является серьезным аргументом злопыхателям, не забывающим твердить об отсутсвии Тома Бомбадила и некоторых несостыковках. Джон Рональд Руэл, земля ему пухом, до того момента не дожил, вот и проконсультироваться на счет художественных элементов кино было с не с кем.
Демиурги кино-воплощения "Властелина Колец" выполнили свой долг. Они, как люди безотчетно любящие Арду, с благовейным трепетом перенесли душу мира со страниц на большие экраны.
И признайтесь, друзья... им это удалось!

Last edited by Фалько; 21.03.09 at 17:49.
Фалько оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.03.09, 18:15   #114
Guardian
youngling
 
Аватарка Guardian
 
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
Guardian is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Фалько Просм. сообщение
Джон Рональд Руэл, земля ему пухом, до того момента не дожил, вот и проконсультироваться на счет художественных элементов кино было с не с кем.
Я думаю , что Профессор , если бы дожил до премьеры этого фильма во многом был бы с Джексоном не согласен (и не только по части художественных элементов). Но музыку Шора ,думаю ,оценил бы высоко:)

Что- то от заявленной темы стали отклоняться...
Guardian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.03.09, 22:09   #115
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Фалько Просм. сообщение
И верно, подобных историй о первых контактах со Срединным Миром великое множество, причем каждая уникальна и имеет необъяcнимую духовную ценность для отдельного человека. Что интересно, их (прошу прощения за тавтологию) интересно слушать.
Действительно, ни одному толкинисту, пожалуй, не будут скучны рассказы других об этой "первой любви".)) Вот я например, сначала увидела первый фильм, тоже на Новый год, потом побежала покупать вторую книгу (скорей хотела узнать, как там дальше), потом естественно третью. И только затем первый том, "Сильмариллион" и "Хоббит". И стало на Земле одним толкинистом больше...))
Guardian:
Цитата:
Я думаю , что Профессор , если бы дожил до премьеры этого фильма во многом был бы с Джексоном не согласен (и не только по части художественных элементов). Но музыку Шора ,думаю ,оценил бы высоко:)
Да, в фильме многое изменено, и мы уже не узнаем, как бы к нему отнесся Профессор. Для меня книги стоЯт куда выше фильма, при всей его красоте, но вот музыка - к ней действительно нельзя придраться, она не часть сюжета книги, она стала его акустическим дополнением. В фильме музыка - это то единственное, что ни в какой момент не цепляет меня расхождением с текстом, т.к. это и невозможно. Кажется, что она соответствует не только духу ВК, но и Сильма, и всего мира Арды вообще. Например The Prophecy, Evenstar, The End of All Things, - слушая их, иногда вспоминаю те или иные места Сильма.))
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.03.09, 19:06   #116
Fillorenn
youngling
 
Аватарка Fillorenn
 
На форуме с: 02.2009
Сообщений: 19
Fillorenn is on a distinguished road
Фалько:
Цитата:
Средиземье - это особая тема. Иногда мне кажется невозможным сотворить столь проработанную вселенную, пусть ты и Оксфордский лингвист. Эриадор, Глухоманье, Рохан, Гондор, жаркий Харад... Минас-Тирит, Минас-Моргул, Одинокая гора, Раздол... сотни действующих лиц - подробное генологическое дерево посвящается чуть ли не третьестепенным персонажем. Толкин с завидным упорством пишет о Северном и Южном уделе Шира, хоббитанских реформах принятых в таком-то году, сыновьях Феанора и битвах при Ангмаре.
очень тронули ваши слова. чувствуется как вам дорог этот мир... меня тоже удивляет то, как же подробно Толкин описывает свой мир, как трепетно относится к своим героям, как к реальным- этим и берет за живое. досконально описывает детали, уделяет внимание мелочам, что в совокупности предстает пред нами живым действием. герои книги всегда живы для нас, все происходящее в его трудах воспринимается действительностью. и уж как сильно он овладевает нашими эмоциями, как горячо начинаешь любить героев, как трепетно к ним относиться. переживать как за близких тебе людей. но КАК Джексон смог это показать!.. в его фильме невообразимо много света... я неустанно могу это повторять...он невероятный человек... Толкин, Джексон, Говард Шор-настоящие гении. все они часть моей жизни, все они мое родное до боли счастье...

Цитата:
И в то же время - внимание! - писатель резко изменяет масштаб. Мы наблюдаем за нелегкой судьбой двух друзей, покинувших свой светлый край. Не знающих, что ждет их при следующем повороте тропы. Они ругаются, спорят, проклинают этот жестокий мир... но продолжают сохранять свою робкую веру в дорогу домой, не взирая на опустевшую котомку и кровавое зарево Роковой Горы впереди.
душевно...да, властелин колец очень напряженный по своей сути. красиво вы сказали про масштаб. здесь все зависит уже от двух хоббитов, все сводится к страданию Фродо. его страдания на фоне масштабнейших войн. и что безумно согревает - осознание того, что эти страдания с ним делит верный друг, готовый всегда помочь. поддержать. он мучается вместе с ним. и я даже не знаю, кому было тяжалее в это время на пути к Роковой горе. каждый из них страдал по своему. но вместе. вот что главное. вместе. от этого всего исходит такое тепло, что на глазах опять слезы..

Кристин:
Цитата:
Жаль что нельзя в кассе попросить билет до Средиземья...(хотя если я и поеду когда-нибудь за границу, то несомненно это будет Новая Зеландия)
Кристин, да. очень жаль. а с другой стороны и к лучшему. знаете, мне искренне кажется, что Средиземье должно существовать в нас. не знаю, как объяснить то, что я чувствую, но это все равно что сравнить город, страну, планету, на которой мы живем, ощущаемую, осязаемую, с тем, что мы чувствем по отношению к родной земле. ведь именно мы вкладываем во что-то смысл, а без этого все становится не важным, теряет свою значимость.важен ведь не сам объект любви, а отношение к нему. храните это в себе. это более чем достаточно. пусть оно так и остается недосягаемым. но близким, существующим в тебе, как-то по особенному...не имеющим отношение к физическому миру.раньше я как то не задумывалась об этом, мне тоже хотелось очутиться в родных местах Средземья. хоть это и невозможно, но потом я подумала, что было бы дальше. после этого. хоть Толкин писал эту историю как реальную, для меня это все же особенная реальность, не могущая быть в будничной обыкновенной реальности. и лично я не хочу заключать эту реальность в рамки физических объектов. не знаю, на сколько понятно я выразилась, но вот так-то так. мне нужно мое Средиземье во мне, важны мои ощущения этого...в Новую Зеландию я тоже раньше мечтала поехать. увидеть своими глазами то, что видела на экране, заглянуть в жилища хоббитов, прогуляться по "Ширу", увидеть горы, "Рохан... эти домики в "Рохане"...на фоне заснеженных горных вершин.но я не знаю, смогла бы я почувствовать там то, что чувствую к Средиземью. не спорю, места в Новой Зеландии дурманяще красивы, но мне важнее, как показал нам их Джексон. как он органично соединил действие фильма с этими пейзажами. вплел их в действие фильма. окутал душераздирающей музыкой Шора.. но конечно же Н.З. будет всегда ассоциироваться со Средиземьем. и, уверена, нельзя было найти места лучше!

Цитата:
В ролевых играх не довелось участвовать, но растрепанный томик Хранителей читаю до сих пор:)))
я тоже никогда не участвовала. не знаю, что это за стадия толкинизма, но почему-то я не чувствую потребности в этом. наверное, мне просто ближе в душе переживать, а не переносить на будничную жизнь действия книги. ни книжных героев , никого. более того, может я в чем-то ограничена, чего-то не знаю, лишена чего-то, но мне всегда казалось непонятным то, что люди переносят этот мир в реальность. это два мира, и они никогда не пересекутся. они могут существовать только параллельно, и только в душе человека..конечно, это по своему прекрасно, но наверное это просто не для меня...

Guardian:
Цитата:
Я думаю , что Профессор , если бы дожил до премьеры этого фильма во многом был бы с Джексоном не согласен (и не только по части художественных элементов). Но музыку Шора ,думаю ,оценил бы высоко:)
естественно, во многом он бы не согласился с Джексоном. да и на солнце есть пятна, как говорится. но в целом...интересно, каким мог бы быть фильм, будь Толкин с нами. но тем не менее в фильме Джексона мне хватает всего - книга есть книга, а фильм есть фильм.(возможно я так отношусь к этому из-за того, что знакомство со Средиземьем произошло не в книге, а в фильме, который меня сразу же потряс) допустим, тот же Том Бомбадил скорее именно книжный персонаж. это даже к лучшему, что он не был перенесен в фильм. фильм бы в какой-то мере был перегружен действующими лицами. при наличии несостыковок, несовпадений и т.д. и т.п. не буду углубляться в анализ характеров героев и расхождениями с книгой, в целом я целиком и полностью согласна с джексоновским видением Средиземья и не хочу, чтобы оно было другим.
Fillorenn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.03.09, 20:42   #117
Guardian
youngling
 
Аватарка Guardian
 
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
Guardian is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Fillorenn Просм. сообщение
:

естественно, во многом он бы не согласился с Джексоном. да и на солнце есть пятна, как говорится. но в целом...интересно, каким мог бы быть фильм, будь Толкин с нами. но тем не менее в фильме Джексона мне хватает всего - книга есть книга, а фильм есть фильм.(возможно я так отношусь к этому из-за того, что знакомство со Средиземьем произошло не в книге, а в фильме, который меня сразу же потряс) допустим, тот же Том Бомбадил скорее именно книжный персонаж. это даже к лучшему, что он не был перенесен в фильм. фильм бы в какой-то мере был перегружен действующими лицами. при наличии несостыковок, несовпадений и т.д. и т.п. не буду углубляться в анализ характеров героев и расхождениями с книгой, в целом я целиком и полностью согласна с джексоновским видением Средиземья и не хочу, чтобы оно было другим.
Я лично впервые фильм увидел на видеокассете в ужасном качестве и с отвратительным переводом (это было "Братство Кольца "- остальные части еще не вышли ). Фильм меня "зацепил" , хотя тогда я практически ничего и не понял .А потом я случайно взял почитать у знакомых книгу "Властелин Колец" и, прочитав ее , понял по КАКОМУ произведению было снято это кино. Естественно кассета была засмотрена до дыр:)
Две последующие части смотрел уже как "правоверный" толкинист , ругаясь на каждую "отсебятину " Джексона. Но вот что удивительно - через некоторое время все претензии как-то сгладились (хотя и не забылись:)), а фильмы стали восприниматься просто как отдельное произведение , хоть и опирающееся на книги , но ни в коей мере не претендующее на их "замещение". Как зеркало , отражаясь в котором, Средиземье заиграло новыми красками.
Во время просмотра фильма у меня возникают ощущения, схожие с ощущениями при чтении книги. А это для меня пример удачной экранизации. Можно было снять все один - в один по тексту , а на выходе получить нечто ужасное...
Guardian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.09, 10:27   #118
Фалько
youngling
 
На форуме с: 03.2009
Сообщений: 15
Фалько is on a distinguished road
Многоуважаемые Кристин, Ozzi, Mira и Fillorenn в первую очередь.
Не отрицаю, Средиземье можно любить. Закупиться в ближайщем гипермаркете игр, журнальчиков и коллекицонных фигурок на тему, повесить в комнате карту Эриадора (к примеру, у меня давно в наличии), петь псалмы Профессору, как пророку Эру.
...все же, Арда должна быть увлечением, не диагнозом. Нельзя позволять себе акцентироваться на чем-то одном, буде то милашка Фродо или божественная музыка Шора, приучайте себя к стремлению оставить свой след и на трактах других миров.
Средиземье, не зверь - в чащу не свалит, эта вселенная дышит и развивается, находя все новые воплощения в настольных играх, театре, виртуальности и кино. Любите его, но не забывайте расширять ареал своих познаний, ибо паталогическая "однобокость" может обернуться тяжкими последствиями.
Пополняйте личную библиотеку новыми произведениями, смотрите хорошие фильмы, заинтересуйтесь историей\географией\паркуром\дзен-буддизмом. Слушайте Вагнера, на худой конец, Джереми Соула - весьма гениального композитора, сотворившего саундтреки к легендарному The Elder Scrolls, рекомендую.
Бывало, сам стараюсь всячески искоренять в себе манию к чему-то единому, а коли замечаю, спешно реабилитируюсь (молодецким пинком отбрасываю от себя компьютер, затем лью крокодильи слезы на сборник русской классики).

Цитата:
Можно было снять все один - в один по тексту , а на выходе получить нечто ужасное...
Браво, Guardian. Особо воинственно настроенные индивидумы рассматривают детище PJ не иначе, как альтернативную историю уничтожения Кольца Всевластия, в чем оказываются правы, зато одно совершенно точно: Это то самое Средиземье.
Или, по меньшей мере, его дух.

В заключении, дабы никто свыше не гневался, выскажу личное мнение о музыке Говарда Шора. Она прекрасна. При ее прослушивании возникают такие эпитеты, как "великая", "выразительная", "монументальная", "богоподобная". Конечно, хочется поворчать над скорострельностью музыкальных тем, занимающих весь трехчасовой лимит "Властелина" (в кинофильме катастрофически мало моментов, когда музыка притихнет), да это так, мелочи.

Last edited by Фалько; 24.03.09 at 09:12.
Фалько оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.09, 15:52   #119
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Фалько Просм. сообщение
...все же, Арда должна быть увлечением, не диагнозом. Нельзя позволять себе акцентироваться на чем-то одном, буде то милашка Фродо или божественная музыка Шора, приучайте себя к стремлению оставить свой след и на трактах других миров.
Вы правы, что не стоит зацикливаться лишь на одном, хотя я хорошо понимаю людей, отдавших свое сердце одной-единственной саге.)) Могу за себя сказать, что от всевозможной тщательно отобранной музыки у меня ломится компьютер. Из всего фэнтэзи (по крайней мере, что мне встречалось) я по-настоящему люблю лишь Толкина, а вообще ваша покорная слуга - треккер и ЗВшник, и в целом мое сердце отдано трактам миров космической фантастики.)) Средиземье - лишь одно из любимых мест, где я отдыхаю душой...
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.09, 07:59   #120
Кристин
youngling
 
Аватарка Кристин
 
На форуме с: 02.2009
Сообщений: 35
Кристин is on a distinguished road
2 Фалько- знаете, любовь к Средиземью у меня не диагноз- она со мной уже более 20 лет, и по идее она не должна быть диагнозом(тут вы очень верно подметили). И нету у меня карты Эриадора на стене и атрибутики из фильма... но эта любовь то слабее(порой несколько лет не перечитываешь Книгу) то сильнее... Вот и сейчас она в силе... но ни в коей мере не затмевает собой другие интересы... эта любовь чистая и искренняя, но безо всякого намека на фанатизм...
Кристин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.