Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.07.07, 23:11   #41
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Ошибка Джексона - взять на роли Фродо и Леголаса слишком молодых артистов. Фродо ведь в книге - самый старший и мудрый из хоббитов, а тут взяли на эту роль пионэра какого-то, я бы ему и Пиппина не доверил. Леголас тоже только по эльфийским меркам еще пацан (если даже еще, видимо, до посвящения в рыцари не дожил, с одним луком бегает... меч у него в фильме - режиссерская вольность), а среди Хранителей после Гэндальфа самый старший - он. Чтобы этих двоих играть, нужен некий жизненный опыт, даже помимо актерской техники. А этот Орландо Блум, говорят, Треплева в "Чайке" играл (он театральным артистом ведь был до съемок)... вот заору сейчас как Станиславский: "Не верю!". В "Пиратах Карибского моря" и тому подобной развлекухе ему самое место, а эльф он такой же, как я - президент МОК. И чеховский герой не лучше. ("Уведите отсюда Арвен Элрондовну... Дело в том, что Леголас Трандуилыч застрелился... из собственного лука").
Гэндальф, Саруман, Теоден и Боромир - действительно выше всяких похвал. (Папаша мой при виде Боромира на экране: "Это что за Высоцкий?"...)
Дамочки... о-хо-хо. Хотя Кейт Бланшетт еще ничего, по крайней мере, что-то "иномирное" в ней есть(но тоже... будь она постарше, было бы гораздо лучше). Денетор - зачем из него было делать такое чудовище? Ну не любил он своего младшенького (в книге он его тоже не больно жаловал), но не настолько же...
Вот бейте меня ботинками, но лучше Евгения Леонова, боюсь, Бильбо не сыграл бы вообще никто... хотя это и неосуществимо (после "Антигоны" и "Слезы капали" укрепился в этой мысли еще сильнее... вот это балансирование на грани между симпатичным существом и монстром в этой роли и нужно). Хоббитов в этом кине я вообще не понял (еще менее понял, почему режиссер не вымарал из сценария такого Гимли, который просто путается у всех под ногами). Однако как-то по ящику крутили дебютную работу Джексона, "Небесные создания" (кстати, это был и дебют Кейт Уинслет на экране)... и в какой-то момент я понял, что ржу и катаюсь по дивану. Потому что эти две заигравшиеся пакостницы - ну вылитые Фродо и Сэм!
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.07, 14:47   #42
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Бланшетт, на секундочку, 69-го года рождения. Невероятно юна, стало быть, сущая девочка.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.07, 19:35   #43
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Извините, но я думал, что до "Небесных созданий" ПиДжей снял 3 фильма.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.07, 10:51   #44
Эннили Вуд
old timer
 
Аватарка Эннили Вуд
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Саратов
Сообщений: 229
Эннили Вуд is an unknown quantity at this point
Милош Обилич, я так поняла, что вы считаете, что все эльфы должны выглядеть как старики? Если я не ошибаюсь, то они вечноюные. Конечно, в фильме у них много недостатков, одни толстые, на других без слез не взглянешь, им бы лучше урукхаев играть. Но то, что Бланшет и Блум не подходят на роли эльфов, по-моему это полный бред. По-моему на роль в фильме не подходит только Агент Смит, прикинувшийся Элрондом.(Думал, без очков не узнают...)
Эннили Вуд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.07, 11:09   #45
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
А мне Элронд в исполнение Уивинга понравился, особенно в сценах битвы на Ородруине и с Исилдуром.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.07, 12:44   #46
Эннили Вуд
old timer
 
Аватарка Эннили Вуд
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Саратов
Сообщений: 229
Эннили Вуд is an unknown quantity at this point
Мне Элронд казался моложе и красивее. Да и после Гоблинского перевода вижу в нем только агента Смита.
Эннили Вуд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.07, 13:03   #47
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Бланшетт, на секундочку, 69-го года рождения. Невероятно юна, стало быть, сущая девочка.
Все равно следов "эльфийской мудрости" у нее на лице маловато... Да и если фильм начали снимать где-то в начале 2000х, ну было ей 30... не так уж много. Хотя еще раз подчеркну, "нездешнее" что-то в ней есть. И это очень хорошо. К тому же она достаточно талантлива как актриса.

А никто и не говорит, что эльфы должны выглядеть как старики.За передергивание канделябрами бьют. Эльфы - существа БЕЗ ВОЗРАСТА, если угодно. Вспомните описание Арвен у Толкина: "была ли она юна? и да, и нет"... А Тайлер, Блум и прочие ПРОСТО юны. И позиционируют себя как красивую картинку... Впрочем, в задачи режиссера ведь не входило передавать все эти тонкости... И все равно если в облике Арвен-Тайлер хоть не видно насилия над ее естественной внешностью, несчастный замазанный-закрашенный Леголас-Блум (в естественном виде он намного приятнее)похож на нарисованного персонажа кампутерных игр (кстати, почему Леголас обязательно блондин? У Толкина про его портрет ничего нет...). Хотя возможно, именно за неестественность и сходство с персонажем кампутерных игр он тинейджерам и тинейджеркам и нравится.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.07, 20:15   #48
Fleyra
youngling
 
Аватарка Fleyra
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 40
Fleyra is an unknown quantity at this point
Не могу выделить кого-то одного, поэтому оглашу весь список наиболее понравившихся мне образов:).Лично мне больше всего понравились Арагорн, Фарамир, Теоден,Элронд и, несмотря на то, что я давно уже вышла из тинейджерского возраста, Леголас.
Fleyra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.07, 20:54   #49
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Все думал, кого мне этот Теоден напоминает... Украинского актера Богдана Ступку, вот кого :) А что, нечто славянское во внешности роханцев вполне можно допустить...

Элронд - ну да, несколько ...эээ.... нестандартный, но по крайней мере видно, что человек (полуэльф! но наполовину-то все равно человек...)прожил жизнь тяжелую и полную опасностей. Персонаж серьезный и не слащавый. С таким образом Элронда я на 95% согласен.
Пожалуй, к хоббитам я был не совсем справедлив, но лучший из них - все же Пиппин.
Кстати, интересно было бы задать себе вопрос: тот или иной исполнитель той или иной роли в этом фильме нравится потому, что артист хорошо играет, или потому, что образ максимально совпадает с тем, какой ты себе представляешь при чтении книги, или просто потому, что мистер/мисс имярек - душка и секс-символ? Это все же три большие разницы...

На этого несчастного (впрочем, он благодаря ВК раскрутился, нашел свою нишу, и чудненько) мальчика (впрочем, мы одногодки...) Блума я, например, так взъелся, потому что Леголас (который в книге) - мой любимый герой... Но чтобы эльфа сыграть, пусть даже такого юного и простодушного, как Леголас, надо быть о-о-очень высококлассным актером (прочем уметь играть именно Чехова... ПэЖэ в правильную сторону думал... только не на того подумал... впрочем, этого "того", видимо, в природе не существует, или этот кто-то просто уже слишком стар...) (А за Галадриэль артисткам моложе сорока и браться нечего, ИМХО).
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.07, 21:35   #50
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Да бросьте. Говорила уже как-то: Леголас фигура декоративная. Эльф per se и все тут. Играть там совершенно нечего. Страх, гнев, тревога, сомнения, нежность, восторг - что из этого переживает Леголас?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.07, 22:39   #51
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Насчет сомнений не знаю, но восторгается он довольно часто (в Лориен пришли - радуется, по степям Рохана побегал - радуется, в лес Фангорн пришел - тоже кайфует)... Гнев - не знаю, но думаю, что при общении, например, с лориенскими "пограничниками" раздражение он испытывает порядочное... про омерзение по отношению к оркам и так все понятно (с какой физиономией он произносит каждое свое "ирх"? это же целый этюд можно сделать). А в каком состоянии Леголас явился на совет к Элронду (по книге)? Явно ведь понимал, что его пряниками за упущенного Голлума кормить не будут... возможно, во искупление своей оплошности в отряд и запросился... А смена его чувств по отношению к Гимли (не сразу же они такие с ним дружные стали, тут целая эволюция)? Почему-то Гимли, вздумавшего медитировать на могиле Балина в самый неподходящий момент, спасает из Летописного Зала именно Леголас, который до этого с ним периодически пикировался (кроме того, они же чуть не кровники - папочка одного в свое время обидел папочку другого)... возможно, потому у них и дружба началась, что сначала Леголас за Гимли очень сильно испугался... А что он испытывает при виде назгула, если его пробирает... молиться? (А герои ВК молятся, когда им уж очень страшно : воины Фарамира - при виде мумака, Сэм - в логове Шелоб... причем произносит чуть ли не "Де профундис" на эльфийском!)Так что играть тут ой как есть что, даже при поверхностном чтении. Вот это-то и самое трудное - играть того, кто о своих чувствах не орет во всю глотку... Впрочем, я сужу тут даже не как поклонник Толкина, а как человек, имеющий некоторый опыт игры на сцене.
(Ну ладно. Бог с этим Леголасом. Уж Гимли-то в книге - куда какой страстный и импульсивный, испытывает и гнев, и сомнение, и даже куртуазную любовь... а что мы в кино имеем?...шиш да ни шиша).
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.07, 12:35   #52
Эннили Вуд
old timer
 
Аватарка Эннили Вуд
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Саратов
Сообщений: 229
Эннили Вуд is an unknown quantity at this point
Хорошо... Блум вам не подходит. А кто тогда? Джонни Депп?
Эннили Вуд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.07, 13:42   #53
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хорошо... Блум вам не подходит. А кто тогда? Джонни Депп?
А почему бы и не этот сумасшедший?:))) Он же не только капитана Джека Воробья и Вилли Вонка сыграл. ИМХО, "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" и "Кокаин" оч хорошие фильмы. Не говорю уже о "Эдвард руки-ножницы"...
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.07, 14:07   #54
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Блум, как и остальные, был хорош благодаря тому обстоятельству, что был никто и звать его никак. И зрители видели не звезду Голливуда в роли Леголаса, а самого Леголаса (если мне простят подобную фразу). И шли в кино смотреть не Блума в роли эльфа, а на самих эльфов.

Так что в таком ключе мне представляется Депп не подошел. :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.07, 14:33   #55
Эннили Вуд
old timer
 
Аватарка Эннили Вуд
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Саратов
Сообщений: 229
Эннили Вуд is an unknown quantity at this point
Блум прекрасно сыграл Леголаса. И кстати волосы у него не крашеные, это был парик! А вот Лив Тайлер мне совсем не понравилась в роли Арвен. Никого покрасивше не было?
Эннили Вуд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.07, 14:49   #56
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
И кстати волосы у него не крашеные, это был парик!
А какая разница? Все равно - не свои:)))
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.07, 20:27   #57
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Даа, Гимли - эт да, увы. От единственного гнома, которому даровано было уйти за Море, не осталось ничегошеньки.

А чего это упущенный Горлум - оплошность Леголаса? Вряд ли царский сынок был в отряде стражи, скорее рейнджерствовал где-то по лесу. Так что с виной - это не к нему. Радуется он довольно часто, но как-то этого маловато для разнообразия. Уж на что убедительна в своей эльфийской иномирности Бланшетт, но пришлось бы на нее столько же экранного времени, сколько на Блума - было бы скучненько. Да еще Леголас ни в коем разе не должен быть ярче Арагорна, что, замечу, с легкостью удается Теодену-Хиллу.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.07, 03:52   #58
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Ну, там вообще старшие актеры младших "делают". Что Маккеллен, что Хилл...
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.07, 18:51   #59
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Где был Леголас в то время как Голлум сбег - на это и сам Толкин не ответил бы... однако с отчетом папаша его послал, а не кого другого. (К тому же Блум-Леголас как-то мало желает быть не ярче Арагорна! Хотя в книге он действительно сознательно периодически "самоустраняется", уступая Арагорну... но возможно, они просто слишком разные, у них разная система координат существования... Арагорн же у нас король пар екселянс, а Леголас - судя даже по книге, существо непубличное... ну, принц при бессмертном папе-короле - роль незавидная)

И вообще в этом фильме получается какая-то странная, извините-матюгнусь, конфликтная поэтика. С одной стороны - актеры старой школы, с их психологизмом и вживанием в образ, с другой - порождения постмодернистской клиповой эстетики, легко могущие быть заменены на хорошую кампутерную анимацию...и все это в пределах мало того что одной картины, но одного кадра...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.07, 19:52   #60
jane
youngling
 
Аватарка jane
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 11
jane is an unknown quantity at this point
недавно здесь

А что плохого в совместной работе актеров с разным опытом?В фильме,как и в жизни,должны быть люди всякие и разные!Если же говорить о любимом мужском образе,это Арагорн.Мужчинистей не бывает:)
jane оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.