Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.12.07, 12:42   #81
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Насколько я помню текст, безумие постигло Денетора оттого, что он без меры смотрел в палантир, и его сознанием завладел Саурон.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.07, 12:47   #82
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
И какой-то нехороший огонек загорелся в глазах Денетора, когда он говорил Боромиру о Кольце. А когда он отчитывал Фарамира за то, что тот упустил Кольцо, этот огонек уже превратился в нешуточное пламя. Очевидно, нам хотели показать, что импульс к безумию Денетора дало именно Кольцо. Ведь через весь фильм красной нитью проходит мысль о губительном влиянии этого предмета...
Конечно, мне немедленно захотелось пересмотреть эти сцены. Хотя казалось, я их знаю, они из любимых. Воистину, фильм неисчерпаемый. Сколько ни смотришь, каждый раз открываешь что-то новое. А если еще взглянуть другими глазами...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.07, 13:39   #83
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Re: Re: Про Фродо и Горлума

Цитата:
ozzi пишет:
Мик, просто один к одному! И я думаю так же. Для меня только это не "очень похоже", а просто очевидно. Ведь герои к этому шли. Всю третью серию, до логова Шелоб, Фродо постепенно отдалялся от Сэма и, если можно так сказать, сближался с Голлумом. Думаю, по простой и печальной причине: Сэм хороший малый, но не понимает меня. А Голлум - противный тип и мерзавец, но он-то понимает...Да я и сам, может, скоро буду таким...
Тут еще и голлумская клевета, попавшая на благодатную почву. И лесть. Апофеоз - отсылка Сэма "домой". Да и после логова, до самой Роковой Горы, Фродо ведь не прогонял Голлума. Сначала простил (прекрасно понимал, какие силы того терзают), а потом к совести взывал. Ну, а то, что были отсняты кадры преобразившегося Фродо, как раз и показывает, насколько последовательно Джексон работал над этой линией.
И в сцене внутри Горы (одна из лучших в фильме, согласна) есть ведь тоже прямая отсылка. Момент, когда кольцо овладевает Фродо очень четко виден и он, этот момент, "отзеркаливает" точно такой же момент со Смеаголом. Почти физически ощущаешь, как злая воля входит в героев...
Разве в книге было что-либо подобное этой истории? Иногда трогающей до слез... Не было там и ревности Сэма, и соперничества из-за внимания хозяина. Конечно, фильм и книга - разные произведения искусства. И хороши по-своему.
С уважением.
Вот эта самая сцена с горлумской клеветой и стала, на мой взгляд, переломным моментом /на какое-то время/ в отношенни Фродо к Сэму.
Тут вся штука в том, что Горлум очень изощренно мешает ложь с правдой. Ведь правда же то, что, никто, кроме Горлума, не может понять так тяжесть бремени, которое несет Фродо: "Смеагорл знает.... Смеагорл понимает... Тяжкое, тяжкое бремя... Толстяку этого не понять". И тут же /внимание!/: "Смеагорл присмотрит за хозяином". Так что теперь и Сэм не нужен, раз вот такой понимающий "друг" нашелся. Так что даже если бы и не было "фокуса" с лембасами, думаю, Фродо все равно за что-нибудь да прогнал бы Сэма.
Но даже и после всех дальнейших событий Фродо все равно верит в благородство и честность Горлума, взывая к его совести на склонах Роковой горы!
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.07, 14:01   #84
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: По поводу Дэнетора.

Цитата:
Wilvarin пишет:
Это все потому, что Джон Нобл - великолепный актер. И я считаю несомненной удачей фильма, что Денетора играл именно он. Другим я себе сына Эктелиона и не представляла - цельный, железобетонно твердый характер, потомственный правитель могущественной державы, не имеющий права ни на минуту расслабиться, даже отцовские чувства распределяющий по жестким критериям, установленным для собственных сыновей. Такие люди часто ломаются от ударов судьбы - как ветер валит могучие дубы, не умеющие гнуться под его порывами...
И Денетора сломала весть о гибели Боромира, и на наших глазах происходит превращение великого блюстителя трона в жалкого безумца. Эта трагедия показана так безжалостно, так талантливо, с таким почти шекспировским драматизмом, что сердцу больно...
К самому артисту у меня никогда претензий и не было - он играет то, что ему сказано. Претензии у меня вызывает исключительно трактовка режиссером этого образа. Наместник Гондора, как я уже говорил, это фигура, стоящая на своеобразной иерархической лестнице лишь на одну ступень ниже Гэндальфа. У Дж.Р.Толкиена, как я уже тоже подчерквиал, на это есть чуть ли не прямое указание уже при первой встрече этих двух персонажей. А в фильме Дэнетор мне показался даже ниже Теодена, который значительно проще во многих отношениях.
Кстати, для читавших ВК и в фильме есть намек на то, что безумие Дэнетора началось именно с палантира и Саурона. Помните, Наместник говорит Гэндальфу: "Думаешь, глаза Белой башни ослепли? Я видел больше, чем ты думаешь...". Кстати, именно в этот момент их разговора, когда Дэнетор бросает гневный упрек Митрандиру, в нем мне видятся явственные следы былого величия как правителя, так же как в сцене принесения Пиппином клятвы я вижу в нем /Наместнике/ какую-то отцовскую снисходительность и даже нежность, тем более разительные в контрасте с тем, что он скажет несколькими минутами позже родному сыну!
Но все остальное свело эти положительные моменты на нет. Мне так кажется.

Last edited by Мик; 07.12.07 at 14:12.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.07, 16:07   #85
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Re: По поводу Дэнетора.

Цитата:
Мик пишет:
Наместник Гондора, как я уже говорил, это фигура, стоящая на своеобразной иерархической лестнице лишь на одну ступень ниже Гэндальфа. У Дж.Р.Толкиена, как я уже тоже подчерквиал, на это есть чуть ли не прямое указание уже при первой встрече этих двух персонажей. А в фильме Дэнетор мне показался даже ниже Теодена, который значительно проще во многих отношениях.
В плане благородства, конечно, Теоден выше, если я вас правильно поняла. И потом, все же Теоден - король, хоть и степной страны, а Денетор - всего лишь наместник, хоть и великой державы. В фильме нам дали эту разницу почувствовать.

Цитата:
Мик пишет:
Кстати, для читавших ВК и в фильме есть намек на то, что безумие Дэнетора началось именно с палантира и Саурона. Помните, Наместник говорит Гэндальфу: "Думаешь, глаза Белой башни ослепли? Я видел больше, чем ты думаешь...".
Вот-вот, я тоже вспомнила, хоть и с опозданием, эти слова! Спасибо Хелик, что поправила - действительно, игры с Палантиром сыграли немалую роль в падении Денетора. Вся беда в том, что в моем безжалостно искромсанном издании линия Палантир-Денетор практически отсутствует. Сейчас активно ищу нормальное собрание сочинений Профессора, чтобы не попадать впросак...

Цитата:
Мик пишет:
в сцене принесения Пиппином клятвы я вижу в нем /Наместнике/ какую-то отцовскую снисходительность и даже нежность, тем более разительные в контрасте с тем, что он скажет несколькими минутами позже родному сыну!
Но все остальное свело эти положительные моменты на нет. Мне так кажется.
Снисходительность - да, но вот отцовской она мне не показалась. Я в этой сцене увидела лишь болезненное самолюбие Наместника, которому приятны подобные моменты - вспомните выражение лица Денетора, когда он протягивает Пиппину руку для поцелуя. Он явно наслаждался, чувствуя себя в этот момент королем!
Нелегко при таких-то амбициях всю жизнь просидеть у подножия трона, не имея права его занять.

Я не знаю, что вы подразумеваете под словом "остальное", но смею предположить, что это сцены безумия Денетора. На мой взгляд, их изрядно подпортило поведение Гэндальфа, который лупит наместника, как хулиган прохожего на темной улице (об этом уже писали на форуме), отчего Денетор падает в глазах зрителя ниже плинтуса. Но тем не менее, сцена в усыпальнице, когда Денетор встречается глазами с Фарамиром, как уже отмечала ozzi, действительно очень сильная.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.07, 19:28   #86
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Про Фродо и Горлума

Цитата:
Мик пишет:
Вот эта самая сцена с горлумской клеветой и стала, на мой взгляд, переломным моментом /на какое-то время/ в отношенни Фродо к Сэму.
Тут вся штука в том, что Горлум очень изощренно мешает ложь с правдой. Ведь правда же то, что, никто, кроме Горлума, не может понять так тяжесть бремени, которое несет Фродо: "Смеагорл знает.... Смеагорл понимает... Тяжкое, тяжкое бремя... Толстяку этого не понять". И тут же /внимание!/: "Смеагорл присмотрит за хозяином". Так что теперь и Сэм не нужен, раз вот такой понимающий "друг" нашелся. Так что даже если бы и не было "фокуса" с лембасами, думаю, Фродо все равно за что-нибудь да прогнал бы Сэма.
Но даже и после всех дальнейших событий Фродо все равно верит в благородство и честность Горлума, взывая к его совести на склонах Роковой горы!
Переломной она конечно, стала, эта сцена, но началось все раньше. Давно. Еще когда Фродо занялся "реабилитацией" Голлума. Когда до Фродо дошло, что в этом гадком существе он видит свое будущее. Когда он выразил симпатию к бедолаге, и не без взаимности...Когда защищал его, переживал из-за него...И потом, очень постепенно он начинает предпочитать Голлума Сэму. Ему так проще...
Но Голлум, хорош гусь! Ведет себя, как Вы верно заметили, с изощренностью опытного интригана. Как будто 500 лет упражнялся при королевском дворе, а не в луже у себя барахтался. Откуда это у него, казалось бы?
И сработано великолепно. Перед лестницами Сэм его припугнул...и вот, пара умело проведенных разговоров - и ненавистный противник удален, а ведь еще и до конца лестниц не доползли. Просто класс!
И это Вы тоже верно заметили: Голлум мастерски использует полуправду, что, как известно - наихудшая ложь.
Что он ластится к хозяину, еще полбеды. Голлум в нужный момент очень точно применяет неотразимое оружие. "Он хочет Его взять себе... Вот увидите, скоро он попросит Его у вас." (В оригинале, по-моему, еще неотразимее: "Он хочет Его").
И все, Фродо попался, как...как в паутину несколько позже. Никуда теперь не денется, будет делать, что Голлум скажет. Показательно, что бедный Фродо и не пытается возражать и, в общем, даже почти не сердится на Сэма. Как же Его, кольцо, можно не хотеть взять! Тут, а не в лембасах, начало всему. Лембасы, конечно, только предлог. Вот тут и начинается настоящая ломка психики Фродо.
Сцену с "изгнанием" Сэма часто интерпретируют так, что, дескать, благородный Фродо попытался в последний момент хоть такой ценой спасти друга. По-моему, это совершенно неверно. Фродо абсолютно искренен в этой сцене. Он верит в сэмовскую слабость безоговорочно. Потому что уже не вполне нормален, смотрит на мир "через кольцо". Хорошо еще нашел в себе силы расстаться без ругани...
А что он верит в благородство и честность Голлума - ой, не думаю! Благородства в Голлуме никакого нет. Вероятно, и не было. Своеобразная честность, не спорю, была. Фродо и в лучшее-то время -жалел Голлума, надеялся, хотел ему помочь. Но верил ли? Скорее, полагал, что Голлум вынужден будет сдержать слово.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.07, 20:02   #87
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Да, началось все раньше, Вы правы, но до этого момента Фродо хорошо помнил, образно говоря, кто такой Сэм и чем он ему обязан. В противном случае он прогнал бы его уже в сцене ночью, когда Сэм случайно услышал слова Горлума, о том что "...оно /Кольцо/ станет нашим, когда хоббитцы сдохнут!". Тогда Фродо еще нужна была поддержка Сэма, он буквально говорит об этом. И позднее, когда он говорит Сэму о своем предчувствии, что ему не суждено вернуться. Видно, что он к нему все-таки еще привязан.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.07, 16:00   #88
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Я все-таки очень значимой считаю первую сцену на лестницах. Голлумом здесь почти восхищаюсь - какой ювелирно точный удар! И ведь он просчитал, о чем Фродо думает, о чем Сэм думает...Переиграл вчистую обоих хоббитов.
Именно в этот момент Фродо меняется. Именно здесь начинается то самое "разложение личности", о котором все время говорят создатели фильма. Вспомните Фродо в башне...
Но и сцена с клеветой тоже очень важна. Я в восторге от игры Эстина! Так в жизни часто бывает - когда простой, честный и добрый человек сталкивается с наглым и несправедливым обвинением. Он поражен, растерян, выбит из колеи. И ведет себя...неправильно как-то. И чем более он невиновен, тем хуже, нелепей он себя ведет. При этом обелить себя в глазах окружающих он не может. Так что Сэмовы бессильные слезы трогают до глубины души...
А в целом, Мик, мы с Вами совпадаем во мнении.
С уважением.

Last edited by ozzi; 09.12.07 at 17:52.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.07, 17:51   #89
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Re: У Боромира есть ум!

Цитата:
Мик пишет:
В теме "Самая неудачная мужская роль в фильме "Властиелин Колец", по-моему Вы, уважаемая Ozzi, очень скептически отозвались о Боромире и уровне его интеллекта /если не Вы, прошу прощения/.
Но как бы то ни было, я с этой точкой зрения не согласен. [/B]
Мик, отдаю свои долги...Пересмотрев некоторые эпизоды, отвечаю Вам по поводу Боромира.
С чего я усомнилась в большом уме Боромира?
Ну, во-первых, с того, что он в своем родном городе главный воин, а не книжник. Так его и воспитывали. Брат его фолианты листал, а Боромир мечом размахивал. Фарамир упражнял голову, а Боромир - руку.
С того, что он проигрывает в словесных состязаниях Арагорну. Вспомните сцену их первой встречи в доме Элронда. Мало того, что Боромир появился в кадре, рассматривая интерьер с открытым ртом (буквально). Так Арагорн его за несколько фраз "сделал" и осадил. Интеллектуальное превосходство явно было на стороне Арагорна.
Ну и, наконец, нельзя не признать, что Боромир - некоторым образом без царя в голове парень. Вот совет у Элронда. Никто не повел себя так, увидев впервые Кольцо Всевластья. Хотя все пришли в нешуточное волнение. Один-единственный гондорский наследник тут же вскочил и подбирается, подбирается к колечку...уже и руку протянул. То же самое на Карадрасе. Что, он один видел кольцо на снегу? Но другие не бросились его поднимать. Ну и, наконец, первым из всего Братства "сломался" и попытался забрать себе кольцо именно Боромир.
Он, конечно, переживал за свой народ, за свой город, за отца, как Вы совершенно справедливо мне указали. И он - широкая натура, обуреваем страстями (поэтому привлекателен). Но сдерживающая сила должна ведь у человека быть?
Галадриэль, опять же, как-то быстро его "раскусила" - пожалуй, легче, чем других.
Но вообще, посмотрев все эпизоды с ним подряд (спасибо Вам...а то не скоро собралась бы) убедилась, что наш герой, как и все герои Джексона, не статичен. Он быстро развивается на протяжении того небольшого времени, что ему отпущено. Умнеет. Кардинально пересматривает многие свои взгляды, и, самое главное, это у него получается убедительно. Естественно, без фальши. И когда на совете он огрызается на Арагорна и когда перед смертью почти присягает ему - веришь без оговорок.
Или магия фильма такова, или играет Бин прекрасно - но не могу без трепета смотреть, как он буквально выдыхает свой последний вздох с этими словами - "мой король...". Такая у него в глазах обретенная радость или свет...А ведь, казалось бы, столько этих смертей на экране пересмотрено - чем нас можно удивить?
Уважаемый Мик, Вы, конечно, правы, перечисляя достоинства Боромира. А мне в этой противоречивой натуре очень нравится одно качество - доброта к тем, кто меньше и слабее. И умение чувствовать и сочувствовать. Как-то получилось, что все в Братстве, по крайней мере вначале, холодноваты и суховаты друг с другом. А Боромир - приятное исключение.
Что-то я сегодня сама себя превзошла - сколько на Вас навесила...
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.07, 10:22   #90
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Re: Re: По поводу Дэнетора.

Цитата:
Wilvarin пишет:
В плане благородства, конечно, Теоден выше, если я вас правильно поняла. И потом, все же Теоден - король, хоть и степной страны, а Денетор - всего лишь наместник, хоть и великой державы. В фильме нам дали эту разницу почувствовать.
А ведь в книге и Денэтор обладает неподдельным благородством. Ведь он сохраняет трон для законного владыки, не пользуясь своим положением. Нетерпеливый старший сын спрашивал, помнится, не пора ли отцу короноваться, то есть попросту захватить престол. Но Денэтор был стоек... А его привычка носить кольчугу постоянно? Опять же, это говорит о недюжинной силе духа.
С другой стороны, хоть в фильме Наместник и попал под обаяние кольца, все-таки его нельзя упрекнуть, что он желал кольцо с корыстной целью, для себя. Ведь он все-таки беспокоился об обороне доверенных ему города и страны...
Цитата:
Wilvarin пишет: Снисходительность - да, но вот отцовской она мне не показалась. Я в этой сцене увидела лишь болезненное самолюбие Наместника, которому приятны подобные моменты - вспомните выражение лица Денетора, когда он протягивает Пиппину руку для поцелуя. Он явно наслаждался, чувствуя себя в этот момент королем!
Нелегко при таких-то амбициях всю жизнь просидеть у подножия трона, не имея права его занять.
Совершенно согласна, не было там ничего теплого и отцовского. И опять же, в книге отношение Наместника к Пиппину было более мягкое и, как бы сказать, объективное. По Толкину, поведение Пиппина "позабавило" старика, но он с уважением принял порыв "маленького воина" и уж, во всяком случае, не тешил своего самолюбия.
Но в фильме сцены с Денэтором и Пиппином, в том числе и сцена присяги - одни из самых "вкусных". К тому же красивые и логически безупречные. Теперь уже не представить себе фильм, если бы эти сцены были другими.
Цитата:
Wilvarin пишет: Я не знаю, что вы подразумеваете под словом "остальное", но смею предположить, что это сцены безумия Денетора. На мой взгляд, их изрядно подпортило поведение Гэндальфа, который лупит наместника, как хулиган прохожего на темной улице (об этом уже писали на форуме), отчего Денетор падает в глазах зрителя ниже плинтуса.
Так вот именно, поведение Гэндальфа всему и виной. Денэтор, по моему, трагичен и вовсе не смешон. А Гэндальф то копьем его, то лошадью... И "снижает планку". А когда Денэтор стоит на костре, раскинув руки, он даже величественен в своем безумии.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.07, 12:06   #91
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Так вот именно, поведение Гэндальфа всему и виной. Денэтор, по моему, трагичен и вовсе не смешон. А Гэндальф то копьем его, то лошадью... И "снижает планку". А когда Денэтор стоит на костре, раскинув руки, он даже величественен в своем безумии.
С уважением.
Да Гэндальф в этих сценах вообще "злой дядя". Бедного наместника своим жезлогм в костер кинул, а потом"скорбный конец Дэнетора, сына Эктелиона". Сам ведь его толкнул!
Ничего величественного в наместнике я как-то не вижу(в фильме). Шиза какая-то на кресле сидит(ну простите за таколе грубое ИмХО). В книге-да. И кольчуга, которую уже упоминули, и вообще. В книге его безумно жаль за его безумие, а в фильме он особой жалости лично у меня не вызывает. Противный, боюзгливый старикашка. Даже хочется сказать"туда и дорога". Совсем не показано падение с такой высоты духа, чтобы проникнуться к нему уважением.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.07, 14:03   #92
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Re: Re: Re: По поводу Дэнетора.

Цитата:
ozzi пишет:
А ведь в книге и Денэтор обладает неподдельным благородством. Ведь он сохраняет трон для законного владыки, не пользуясь своим положением. Нетерпеливый старший сын спрашивал, помнится, не пора ли отцу короноваться, то есть попросту захватить престол. Но Денэтор был стоек...
Короноваться? Насколько я помню, надеть серебряный венец королей Гондора без вреда для здоровья мог только человек королевской крови.

Цитата:
ozzi пишет:
С другой стороны, хоть в фильме Наместник и попал под обаяние кольца, все-таки его нельзя упрекнуть, что он желал кольцо с корыстной целью, для себя. Ведь он все-таки беспокоился об обороне доверенных ему города и страны...
Это Боромир больше беспокоился о родной стране и считал, что Кольцо поможет противостоять армиям Мордора. А в фильме Денетор радеет за Гондор на словах, но на деле... Вспомните, как он вкрадчиво так спросил Фарамира: "Разве ты не хотел быть величественным и милостивым?" Если учесть влияние Палантира, то такое поведение объяснимо. Как и гнев на Фарамира, который отдал Кольцо "глупому полурослику".

Цитата:
ozzi пишет:И опять же, в книге отношение Наместника к Пиппину было более мягкое и, как бы сказать, объективное. По Толкину, поведение Пиппина "позабавило" старика, но он с уважением принял порыв "маленького воина" и уж, во всяком случае, не тешил своего самолюбия. [/B]
Да, разница в трактовке образа Денетора в книге и фильме очевидна. Поведение киношного Денетора меня поначалу неприятно удивило. Как заметила asya, "противный, брюзгливый старикашка". Его откровенно враждебное отношение к Фарамиру вообще ни в какие рамки... Но фильм я смотрела не один раз, и со временем поняла, что Денетор - персонаж все же трагический, жертва собственных страстей и амбиций, но если этим и пытались вызвать какие-то чувства у зрителя, то совсем не жалость. Денетора жалеть не за что, он сам выбрал свой путь и сам подписал себе приговор. Его смерть действительно принесла всем облегчение. В этом и трагизм.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.07, 10:03   #93
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
Да Гэндальф в этих сценах вообще "злой дядя". Бедного наместника своим жезлогм в костер кинул, а потом"скорбный конец Дэнетора, сына Эктелиона". Сам ведь его толкнул!
Толкнул он его не жезлом, а копьем, которое на скаку выхватил у стражника. Если уж быть точной.
А у меня есть версия перевода, где Гэндальф говорит вслед бегущему из Усыпальницы Денэтору: "Дорогу Денэтору, сыну Эктелиона!" Сначала думаешь: что за издевка! а потом чувствуешь в этой фразе даже уважение...
Гэндальф здесь действительно "злой дядя". Толкнул Наместника в костер два раза, а ведь, наверное, его еще можно было спасти. Наступил же у него момент просветления. Кто бы мне объяснил смысл поведения Гэндальфа? Единственное, что приходит в голову: Гэндальф был орудием в руках судьбы и действительно должен был разрубить узел, устранить того, кто всем мешал...
Цитата:
asya пишет:
Ничего величественного в наместнике я как-то не вижу(в фильме). Шиза какая-то на кресле сидит(ну простите за таколе грубое ИмХО). В книге-да. И кольчуга, которую уже упоминули, и вообще. В книге его безумно жаль за его безумие, а в фильме он особой жалости лично у меня не вызывает. Противный, боюзгливый старикашка. Даже хочется сказать"туда и дорога". Совсем не показано падение с такой высоты духа, чтобы проникнуться к нему уважением.
А у меня он не вызвал жалости в книге, но, пожалуй, вызвал в фильме. И самый живой интерес. Мне хочется смотреть эпизоды с ним. Это ли не показатель удачно созданного образа?
И меня очень интересует его внутренний мир, его отношение к детям. Почему так сложилось у него с младшим сыном? Не понимают друг друга два самых близких человека. Разве это не трагедия? Сколько раз ни смотрю, но в этом месте, где - "Ты хочешь, чтобы мы поменялись местами? Чтобы я умер, а Боромир был жив?" "Да, очень хочу..." - у меня в глазах стоят слезы. А ведь я не плачу на фильмах, никогда!

Нет, asya, я просто сказала, что в конкретной сцене - где Наместник стоит на сложенном костре, раскинув руки и ждет смерти - он выглядит "даже величественно". Разумеется, это только мое мнение. И Ваше мнение ничуть не менее ценно.

Процесс падения может и не показан, но результат показан великолепно. Это опять же мое скромное мнение.
С уважением.

Last edited by ozzi; 13.12.07 at 17:25.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.07, 10:42   #94
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: По поводу Дэнетора.

Цитата:
Никита Игнатченко пишет:
Позвольте угадать. Вы читали перевод ВК Бобырь?
Да, вы угадали. Я уже потом сообразила, что выразилась неточно, но исправлять было поздно.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.07, 13:26   #95
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Толкнул он его не жезлом, а копьем, которое на скаку выхватил у стражника. Если уж быть точной.
а?никогда не присматривалась...но все равно Гэндальф толкнул, то есть имело место не самоубийство, а убийство. такой хороший Гэндальф убил такого плохого наместника. А в книге, вспомните"Лишь побежденные силой мрака в гордости и отчаяньи убивают себя!" А других?
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.07, 22:10   #96
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Вот и я не понимаю поведения мага. Как там Сэм любил повторять? В дела мудрых носа не суй... Конечно, свихнувшийся Наместник не давал спасти Фарамира, активно мешал Гэндальфу. Может, так все случайно получилось?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.07, 12:42   #97
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
раз Гэндальф такой сильный, мог бы его просто в дальний угол комнаты отбросить
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.07, 18:29   #98
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Вставляю свои пять копеек :))

Да ладно вам! Гэндальф убил Денетора? Побойтесь Эру!
Нечего было Денетору, когда на нём загорелась одежда, бежать куда-то сломя голову и сбрасываться со скал(вот уж точно с ума сошёл!). В таких случаях бросаются на землю и сбивают пламя. Стража бы помогла, хоббиты. Гэндальф бы сам помог. Не такой уж и страшный ожог получился бы, а целителей вокруг - каждый третий. Выкарабкался бы наместник, если бы с головой всё в порядке было.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.07, 18:43   #99
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Ага, посмотрела бы я на на кого-нибудь из нас, если б(не дай Бог) на нем загорелась одежда... Я б от страха спятила. И не факт, что вы б не спятили.Не в обиду и без перехода на личности.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.07, 18:46   #100
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Ася, не знаю, как насчёт кого-нибудь из нас (не дай бог!), но вот Денетор - мужчина и воин, зрелый и опытный, и должен себе представлять, как поступают в таких случаях.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.