Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.01.04, 11:48   #1
Манула
youngling
 
Аватарка Манула
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Саянск
Сообщений: 21
Манула is an unknown quantity at this point
Посмотрел "Возвращение короля"? Выскажись!

В подарок на Новый год я себе купила ВК на DVD. Правда, посмотреть получилось только 3. Сегодня 22 января, фильм начинает триумфальное шествие по стране, так что думаю поговорить есть о чем. Пишите, уважаемые существа, пишите о своих впечатлениях.
И конечно о своих ощущениях после фильма:
- жутко расстроилась - слухи о появлении Халдира сильно преувеличены!
- на середине фильма возникает настоятельное желание расстрелять Фродо из базуки. Муж смотрел и, в конце концов, не выдержал: "Е....ый Фродо!!! Тащи быстрей свою задницу!". Резковато, зато точно.
- такая грусть в конце навалилась, но даже если бы у фильма оказалось в сто раз больше недостатков все равно за Халдира я готова PJ все простить!
Манула оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.04, 15:53   #2
Illet
youngling
 
Аватарка Illet
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 108
Illet is an unknown quantity at this point
Высказываюсь

Я весь сеанс тихо материлась «от чувств». По большей части положительных.
Но – это не возвращение Короля. Это безумно красивые картинки, нанизанные на фабулу «Про то, как хоббиты несли Кольцо». Все, что можно было вырезать, вырезано, и возвращение Короля, по сути дела, тоже.
Мне мало. Но это как раз я восприняла спокойно, поскольку я знаю уже о таком лакомстве, как расширенная версия. Невооруженным глазом видно, где повыдергано, где, скорее всего, эпизод будет перемонтирован. Так что буду ждать.

Что не понравилось.
Денетор. Вполне возможно, это из-за того, что большая часть этой линии вырезана, потому образ совершенно непонятный, плохо стыкующийся с тем, который дает расширенная версия второй части. Посмотрим.
Ария Арагорна. Клятва Короля, блин… Боюсь, это исправлено не будет.

Самые впечатляющие моменты – сигнальные огни (стойкая ассоциация с картиной моего любимого Рериха), обреченная атака гондорской конницы (стразу же вспомнился фильм «Ватерлоо», там даже композиция сходная), явление рохиррим, назгульская авиация. На паучка среагировал ребенок, я как-то не очень, хотя по старой мензоберской памяти так и хотелось выдать «Lloth tlu malla jal ultrinnen zhu xundus». Или это такой отходняк?

Перевод. Я не знаю, что там говорит переводчик о своих великих трудах, но за такую работу, по-моему, полагается пожизненный эцех с гвоздями. Ничего, схожу на оригинальную версию, оттянусь.

За падение Голлума с блаженной улыбкой в лаву прям расцеловать хочется.

В общем, оно хорошо, но мало. Дайте мои законные пять часов.
Illet оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.04, 21:49   #3
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Фильм-то, конечно, прелессссть... :)) Но... ляпов бешеное количество, это точно.

Главное - всё происходит как-то по быстрячку (возникает глюк - стоит это за кадром Пи Джей и подгоняет всех: "Норо лим, норо лим, ребята!!!")... Впечатление это ещё усиливается из-за съёжившейся средиземской карты. Ородруин на расстоянии вытянутой руки от Минас Тирита! Мордор, пройденный хоббитами за один день (в принципе, не за один, но очень уж мало его, этого прохождения)! А как быстро Элронд прискакал к Арагорну!

Дальше. ПОЧЕМУ Фродо прогоняет Сэма? Что за наивный и примитивный повод?! Я, конечно, понимаю, что ПДж хотел показать "оголлумевшего" Фродо и его крайнюю степень сумасшествия, но ТАКОЕ! Это уж слишком...

Митрандир тюкает Денетора посохом, да ещё и на глазах всех жителей Минас Тирита? Увольте.

И опять эта джексоновская гигантомания. Мумаки, которые одной ногой стаптывают коня со всадником целиком. Назгульские птички, хватающие людей горстями. В общем, как я сказала, выходя из кинотеатра: "Была бы Шелоб побольше, а мумаки поменьше, стало бы уже легче"...

Фродо, вместе с Голлумом летящий в огненную бездну и зависающий на скале, держась одной рукой? Вот это точно чисто голливудские штучки.

Денетор, охваченный огнём и бросающийся со стен Минас Тирита вниз... Тут уже ничего не скажешь... :(

И Фродо что-то слишком быстро сдох. Профессорский Фродо явно пострадал гораздо больше, чем джексоновский, но продержался куда дольше. Посильнее был, наверное...

И наконец (это не наконец, это то, что навскидку вспоминается), где разрушение Шира?!!! Где Саруман?

Понравившихся моментов, конечно, гораздо больше... Смеагол и Деагол - это чудо. И эволюция Голлума...

Минас Моргул - просто офигительно! Это мертвенное свечение... муррр...

Мерри и Пиппин, пляшущие на столе в Эдорасе - прелесть. Отсебятина, конечно, но в тему.

Песня Пиппина - жутко плющная, но хороша. Особенно если вспомнить, что в Книге это была весёлая дорожная хоббитская песня. И прямо в дрожь бросает, когда видишь в этот момент сок вишни на губах Денетора, похожий на кровь, и столкновение гондорцев с орками...

Минас Тирит великолепен. Только что-то очень уж непрочные у него стены. И почему гондорцы не удалили из города женщин и детей?

Кирит Унгол вышел ничего, только очень уж его мало.

Обречённое воинство под Моранноном... мяу! В точку.

Сцена на Ородруине - нет слов, хотя ляпов очень много. Но на все ляпы поневоле закрываешь глаза, когда видишь хоббитов на островке посреди огненного моря, и последние слова Фродо "здесь, в конце всего"...

Конец фильма вообще чудо. Песня Арагорна на коронации! Народ Минас Тирита, склоняющийся перед хоббитами! Четвёрка хоббитов в ширском трактире! Состарившийся Бильбо и эти слова Фродо: "прости, я его потерял"! Прощание в Митлонде! И, наконец, маленькая Эланор и маленький Фродо на руках у Рози - и закрытая круглая дверь...

Короче говоря, хочется фильм поругать, и рука не поднимается...
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.04, 22:19   #4
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Цитата:
Alchere пишет:
Фильм-то, конечно, прелессссть... :)) Но... ляпов бешеное количество, это точно.
Между прочим, "ляп" - это довольно обидное слово, означающее крайне досадный промах, нечто допущенное случайно и обернувшееся серьёзными проблемами, и перечисленные моменты ляпами назвать уж никак нельзя - хотя бы потому, что так получилось вовсе не случайно. Более того, все они представляются очень удачными, если не забывать, что фильм снят по мотивам книги и не обязан точно ей следовать.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.04, 23:06   #5
Аль-Хазред
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 88
Аль-Хазред is an unknown quantity at this point
Кто тут хотел узнать, что говорил переводчик? Просю:
http://www.ogoniok.com/win/200403/03-50-51.html
Аль-Хазред оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.04, 23:58   #6
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
А лучше прочитать это интервью в "Подшивке", там и обсудить можно ;)
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.04, 08:27   #7
ANte
youngling
 
Аватарка ANte
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иркутск
Сообщений: 117
ANte is an unknown quantity at this point
Я хочу посмотреть его в кинотеатре еще раз. Уже зная, что стены могут рушиться, и что не у всех крепостей ворота обязательно открываются наружу (так мне и не нравится, что мордорские получились самыми надежными!), и что не так просто увести куда надо перепуганных женщин, и что мумаки не так далеки от нужных размеров...
Тогда, может быть, я пойму, почему назгулов так мало, а их птиц так много...
И почему Фродо так невыразителен в сцене прощания...
И почему Мерри и Пиппин так и не выросли после энтской воды...
И зачем линия Арвен так гипертрофирована, а Эовин - так смята...
И для чего чью-то больную фантазию, родившую шлем Ангмарца, нужно было тоже бережно переносить на экран...
И к чему реплика Леголаса про недремлющее зло - про него все и так помнят...
И кто тянул за язык Теодена, чтобы он непременно порадовался за Эовин, которая в итоге еще больше расстроилась...
И каким образом Средиземье стало похоже на гармошку - то растянется, как в эпизоде с маяками, то сожмется, как во многих других...
И почему в Гаванях не видно никого более-менее похожего на Кирдана...
И как Сэм взял Кольцо, которое Фродо носил на шее, нисколько не развернув на том паутинные пелены...
И почему на свадьбу Арагорна и Арвен смотреть противно, а на Рози с Сэмом - приятно... нет, это я, наверно, так и не пойму.:)
И тогда я еще раз посмотрю на замечательные сигнальные маяки и великолепные виды, им сопутствующие;
на приплывающие корабли с черными парусами;
на подвиг Эовин и Мерри (только зря она шлем сняла, зрители ведь и так знали, кто это - Мерри сказал);
на Фарамира, которого приволок в город конь;
послушаю песню Пиппина;
полюбуюсь эквилибристикой Леголаса (все равно красиво, "хоть режь меня, хоть ешь меня");
прослежу весь подвиг Сэма, вплоть до потрясающей сцены в Гондоре - когда все приходят порадоваться за Фродо, а Сэм стоит в дверях, скромный, забытый - это отличная сцена! (И Сэма играл отличный актер!);
и подумаю - стоило или не стоило добавлять Голлуму реплики и действия, подробно показывать сцену убийства Деагола. На первый раз мне показалось, что Голлума слишком много. Он и так совершает много важных действий. Или ... так и надо было.. ?
ANte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.04, 11:35   #8
Мария
youngling
 
Аватарка Мария
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Мария is an unknown quantity at this point
Цитата:
Alchere пишет:
Дальше. ПОЧЕМУ Фродо прогоняет Сэма? Что за наивный и примитивный повод?! Я, конечно, понимаю, что ПДж хотел показать "оголлумевшего" Фродо и его крайнюю степень сумасшествия, но ТАКОЕ! Это уж слишком...


Денетор, охваченный огнём и бросающийся со стен Минас Тирита вниз... Тут уже ничего не скажешь... :(
Почему Фродо прогоняет Сэма, мне, например, стало понятно. Крошки - это только "первый камешек", на самом деле, Фродо начинает подозревать Сэма в том, что тот хочет забрать у него кольцо. А это причина поважнее. Только этого все равно не стоило делать, потому что они уже забрались в такие дебри, что по одиночке погибнут. Прогнать от себя Сэма в таком ужасном месте - это почти погубить его. И самому погибнуть, естесственно.

Охваченный огнем Денетор, бросающийся со стены, мне как раз понравился. Потому что огонь - это как символ сжигающего его безумия. Равно как и отчаянный прыжок вниз.
Меня, например, убедило.

А вот элефанты мне не понравились :( Неубедительно выглядит схватка, в которой люди так бестолково погибают. Даже на поле боя солдат старается продать свою жизнь подороже. "Сомкните ряды!" Зачем? Чтобы им было легче давить?
А вообще я рада, что тебе понравился конец фильма. Потому что мне именно конец-то и не понравился. Коронация просто испортила все впечатление. Арвен какая-то некрасивая, аплодисменты дурацкие.

Last edited by Мария; 25.01.04 at 15:44.
Мария оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.04, 14:20   #9
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Цитата:
ANte пишет:
Тогда, может быть, я пойму
Может быть. На все эти вопросы есть ответы, но если не поймёте - обращайтесь.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.04, 17:44   #10
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Так. Сходил сегодня на ROTK, фильм великолепен, замечателен, слов нет.
Поехали.

Читал в соседнем трэде о том как все, кроме Лэймара, в красках рассказывали о Гэндальфе, который "избил" Дэнетора. Я думал, что он его действительно избил. Разве это избил? Это не избил, а успокоил. Избивал он орков на стенах, а этого стукнул пару раз. Ну не уговаривать же его успокоится, когда он вопит "Атас!" (это его слова в общих чертах), и солдаты уже собираются бросить свои посты.

Линию Эовин-Фарамир точно увидим в Extended Edition. Там будут и семь минут Сарумана.

Все битвы безупречны.
А вот мне мумаки понравились. Я их такими гигантами и представлял, когда читал книгу. АтакаТеодена и его слова "Встретим их грудью!", не безрассудный, а героический ход. Так поступают настоящие герои.
Громче всего зал радовался и аплодировал, когда за Леголасом бухнулся мертвый мумак. Смотрелось действительно здорово!

Финал, на мой взгляд, крайне удачен. Песня, всеобщий поклон хоббитам, свадьбы, прощание.

Огорчает только одно... Тот факт, что фильм закончен.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.04, 21:42   #11
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мария пишет:
Почему Фродо прогоняет Сэма, мне, например, стало понятно. Крошки - это только "первый камешек", на самом деле, Фродо начинает подозревать Сэма в том, что тот хочет забрать у него кольцо. А это причина поважнее. Только этого все равно не стоило делать, потому что они уже забрались в такие дебри, что по одиночке погибнут. Прогнать от себя Сэма в таком ужасном месте - это почти погубить его. И самому погибнуть, естесственно.
В принципе, я тоже понимаю, что Фродо выгнал Сэма не из-за якобы съеденного лембаса. Но просто не верится, что Фродо был СПОСОБЕН на это. Да Фродо и слушать бы не стал Голлума, который нашёптывал ему всякие гадости про Сэма! В Мордоре - Фродо ещё, может быть, поверил бы в такое, там он совсем уже с ума сошёл. Но тогда - слишком рано.

Цитата:
Охваченный огнем Денетор, бросающийся со стены, мне как раз понравился. Потому что огонь - это как символ сжигающего его безумия. Равно как и отчаянный прыжок вниз.
Меня, например, убедило.
Безумие тоже должно быть в разумных количествах. Это раз. А другое - ну зачем И сжигать Денетора, И заставлять его бросаться вниз со стены? Не много ли на одного Наместника? :))

Цитата:
А вообще я рада, что тебе понравился конец фильма. Потому что мне именно конец-то и не понравился. Коронация просто испортила все впечатление. Арвен какая-то некрасивая, аплодисменты дурацкие.
Это ещё были не самые дурацкие аплодисменты. Самые дурацкие раздавались в этот момент в кинотеатре... :)) Хотелось убить близсидящих, пока я не поняла, что начали-то аплодировать как раз на экране... А ещё хотелось кого-то убить, когда Сэм снял паутину с лица Фродо, и кто-то в задних рядах засмеялся... :((( Это так, отступление... В общем, Арвен-то действительно была там немножко не в тему. И зачем она приволокла Арагорну знамя? Раньше надо было... :)
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.04, 07:46   #12
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Ну, если ваши зрители просто хохотали, это еще ничего! Когда у Фродо и Сэма кончилась вода, у меня сзади кто-то с непередаваемым удовлетворением сказал: а я вот съел сникерс, две пачки чипсов и выпил стакан колы! Причем громко и очень серьезным тоном. Аж рассмеяться захотелось - ну что за чудо кошмарненькое...
Вышла я из кинотеатра и стало мне грустно-прегрустно. Мне уже все равно было, хорош фильм, плох ли, он ведь ПОСЛЕДНИЙ. Если бы там были хотя бы Гавани - такие, какими их описал Толкиен, вероятно, было бы проще.
Мне так не понравилось, что корабль уходит прямо в закатное солнце, да еще весь экран заливает белый свет. Может быть, это субъективизм, но корабль, уходящий в ночь - даже если для стоящих на берегу тьма не разомкнется - это просто разлука. А вот белое сияние, в котором теряется его силуэт, ассоциируется со смертью. Не с Эльдамаром, не с другим миром, а с самой банальной смертью, может быть, потому, что столько раз сталкивался в кино с подобным приемом.
Да еще и зрители повскакивали, думали - конец, а тут еще Сэм появился... Так и досматривали - ползала стоит, половина терпеливо ждет.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.04, 09:12   #13
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Хочу расширенную версию!!!

Где Саруман? Почему не рассказали , что стало с Эовин?
Фродо какой-то совсем уж замученный... Горлуму поверил... И вообще, его весь фильм буквально тащат за собой все кому не лень (Хотя кадр С Таладриэлью мне ОЧЕНЬ понравился!) Денетор сумасшедший, и даже не показано, почему - 2 палантира нет!
НО Пи Джею все можно простить хотя бы за те знаменитые огни на горах...
САмые , на мой взгляд, страшные моменты фильма - самое начало, превращение Смеагорла, Денетор, посылающий сына на смерть (под песню хоббита)и Путь Мертвецов - даже не сами мертвецы, а тот момент, когда Арагорн долго смотрит на тропу, и когда он с друзьями едет к пещере и они по одному ныряют в нее...
Да, глупый вопрос - а куда делся Элронд после того, как отдал меч Арагорну? И как он вообще так быстро туда добрался, ему же через Морию идти надо было? (Или я чего-то не поняла?)И вообще, у меня создалось впечатление, что те эльфы, которые погибли у Хельмовой пади - это, как минимум, половина всех эльфов, которые вообще были в Средиземье на данный момент. (На последнем корабле даже гребцов не было!)
Но, в общем и целом, мне понравилось!
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.04, 12:12   #14
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Скажите, зачем парусной барке гребцы?
Найдите гребцов и весла у корабля, уходящего на запад, в книге.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.04, 13:01   #15
Illet
youngling
 
Аватарка Illet
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 108
Illet is an unknown quantity at this point
И я, и я хочу расширенную версию!

Слишком многое туда уехало. Может, кому и хватает того, что есть, но я хочу ВСЕ. Я поймала в фильме несколько очень интересных моментов-параллелей, которые совершенно непонятны тем, кто книгу не читал, а они ведь узловые. Зрителю, первоисточника не знающему, они просто не видны хотя они там есть, потому как вот здесь как раз надо тыкать носом. И эти моменты просто обязаны всплыть в расширенной версии, и я ее хочу!

Да, я понимаю, что прокат есть прокат, и диктует тут не режиссер. Но обидно же!
Illet оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.04, 13:14   #16
Дженова
youngling
 
Аватарка Дженова
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Первопрестольная
Сообщений: 109
Дженова is an unknown quantity at this point
ВК-3

Вчера посмотрела наконец завершение трилогии, т.е. "Возвращение короля". Целый год этого события ждала. а теперь могу сказать: Толкиену, Питеру Джексону и актерам, исполняющим главные роли надо памятники поставить, если конечно запасов бронзы и гранита на нашей, сравнительно небольшой планетке хватит, чтобы создать в их честь достаточно внушительный монумент!!!!:)))))))))))
Дженова оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.04, 17:01   #17
Лионор
 
Аватарка Лионор
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 8
Лионор is an unknown quantity at this point
Я посмотрела...
Могу только сказать:
"Восхитительно! Бесподобно! Гениально! Прекрасно! Замечательно! Потрясающе! Ослепительно!"
Лионор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.04, 17:42   #18
Анчан
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Лондон
Сообщений: 31
Анчан is an unknown quantity at this point
Иллет пишет: Я поймала в фильме несколько очень интересных моментов-параллелей, которые совершенно непонятны тем, кто книгу не читал, а они ведь узловые."

Аналогично. Например, только что раскопала в тексте, что послание Элронда Арагорну передают ДО того, как он посмотрел в камень. Более того, его первая реакция на сообщение - "Это как же торопиться надо, чтобы выбрать ту дорогу". Однако в палантир он посмотрел той же ночью, а с утра спросил роханского короля о переходе до Мина-Тирита - и только после этого принял решение идти на Тропы и сзывать мертвых к камню Эреха. Так что Джексоновская версия - Элронд собственной персоной по сути дела послал Арагорна к мертвым, и тот панымаеш пошел куда послали - не такая уж бредятина. Особенно если в расширенной версии туда таки впишут палантир. Конечно сообщать об умирающей Арвен - это был ИМХО перегиб, неужто наш Король настолько в себе не уверен, что ему требуется хлыст?.. А остальное вполне и вполне...

Пытаюсь запостить это на ХА, но тот форум прочно висит уже часов пять. Небось желающих высказаться много...
Анчан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.04, 01:42   #19
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
Amarin пишет:
Да, глупый вопрос - а куда делся Элронд после того, как отдал меч Арагорну? И как он вообще так быстро туда добрался, ему же через Морию идти надо было? (Или я чего-то не поняла?)
А он, наверное, туда добрался через Роханский проход... :))) Благо Саруман уже за ним не следил. Но вот почему так быстро - это и я не могу понять. Даже после третьего просмотра.
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.04, 03:31   #20
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Где-то невдалеке Антрекот объяснял про хронотоп :-)
ЧТо в фильме пространство-время организованы как в нормальном эпосе - пока внимание рассказчика перенесено на одних, у других время стоит. Или наоборот, течет иначе.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.