Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.02.04, 22:41   #61
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Цитата:
URUK-HAI Charlie пишет:


Здесь и далее - ИМХО. Ну, Теоден не знал, что помощь вот так вот срочно нужна. И потом, был уговор, который, как известно, дороже денег, что роханцы явятся, как только зажгутся огни.

Опять же, сошлюсь на первоисточник. Древний союз между Роханом и Гондором существовал еще с 2510 г, когда, наместник Кирион подарил землю коневодам. Сигнальные же огни, призывающие Рохан на помощь Минас-Тириту, были зажены еще до прибытия Гендальфа с Пипином. Сам же маг просил Теодена выступить не позднее 3-го дня после своего (Г.) отъезда. Так что в данном эпизоде П.Дж. просто изиенил хронологический порядок и выставил Денетора придателем своего народа.
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.04, 01:42   #62
Свиорр
youngling
 
Аватарка Свиорр
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Габилгатхор
Сообщений: 87
Свиорр is an unknown quantity at this point
Поелику только что пришел с просмотра, хочу вернуться к теме отношений Денетора и Гэндальфа.

"Монсеньер, — сказал один из секундантов, — позвольте заметить вашему высочеству, что побои, нанесенные дворянину, одинаково позорны как для того, кто их получает, так и для того, кто их наносит. Людовик Тринадцатый не хотел, чтобы ему прислуживали дворяне, желая сохранить право бить своих лакеев".
Дюма. Двадцать лет спустя.

Не мог Гэндальф бить палкой человека благородного происхождения. Даже если судьбы мира решались. Он бы его скорее убил. И благороднее, и пользы больше. Или заколдовал бы.
А если бы он осмелился его ударить, то стражи не могли не вмешаться. И тогда бы мы проверили, так ли уж Белый маг неуязвим для оружия. Все-таки в стражи не абы кого брали. И не надо отмазок, что Денетор своими словами освободил их от службы. Он для своих гвардейцев как отец и бог вместе взятые. Вспомним, что думал о Фродо его слуга Сэм. То, что Фродо мудрейший в мире, кроме Бильбо, и, ВОЗМОЖНО, Гэндальфа. И дракону глотку бы перегрыз, посмей его кто пальцем тронуть. Так и стражники в отношении Денетора. Кто им какой-то Митрандир, пусть и маг, по сравнению с господином Наместником? Так что этот момент - современая лажа плохо знающих психологию отношений вассалов с сюзереном.
Свиорр оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.04, 11:53   #63
Falkon
youngling
 
Аватарка Falkon
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Везде и нигде...
Сообщений: 14
Falkon is an unknown quantity at this point
Мявк, хотелось бы тоже высказать свое мнние и впечатление от сего произведения... Нет, красиво конечно сделано, с этим не поспоришь, но вот что-то все-таки сэр Джексон потерял... Какую-то атмосферу, которая делает Властелин ни на что другое непохожим...
Понимаю, в кино это отбразить очень сложно, но очень слабо показана именно некая духовная сторона всего этого дела... И в этом плане искажены некоторые персонажи, в частности Фродо. Ну не подозревал он Сэма в том, что он хочет стащить Кольцо. Ну не подозревал и все... И тем более никогда бы не прогнал его прочь...
Да и Денетор, хоть и был сумасшедшим, он не предавал свой народ...

Еще подкачал перевод. Самым грандиозным ляпом было упоминание язычества... Ну какое язычество в Средиземье, откуда?

Плюс пространственно-временные нестыковки - реактивный хоббит, сумевший пока Денетора и Фарамира обливали маслом, обежать пол Минас-Тирита, найти Гэндальфа и привести его назад... Три дня пути от Эдораса до Минас-Тирита и несчетное множество сторожевых башен, протянувшихся на этом не очень глобальном расстоянии... Не буду перечислять все... а то это надолго...

Но вот саундтрек... просто замммечательный...

И все-таки, фильм данный, как мне кажется, никогда не сравнится по производимому впечатлению с книгой... Он может быть чем-то вроде иллюстрации, но не более...
Falkon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.04, 12:57   #64
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Про фильм это ты точно. Хоть я и люблю больше всех Элронда, мне казалось, что в фильме он должен быть немножко не таким - повеселее, что ли??? И эльфы странные какие-то. Вон Арвенша от них ускакала, а им хоть бы что: есть принцесса, нет принцессы...
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.04, 20:12   #65
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Фильм - !!! (Подразумевается самодостаточное художественное произведение по мотивам творчества Дж.Р.Р. Толкиена).
Почему-то особенно понравилась схватка ВВС Средиземья с мордорскими люфтваффе. ;-)
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.04, 20:20   #66
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Уть... фильм... мало мне было рыжего Фарамира в Двух Твердынях... пошла смотреть на Арагорна в короне:) Впечатления - никаких, возмущений - полна коробка, а еще живот болит... смеялась много...
Мы ругались и плакали от смеха...(с). Остальные комментарии - накропаю позже.
Адью!
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.04, 20:20   #67
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Свиорр, очень интересная аргументация. Я согласен, что это идет в разрез с книгой, но и ситуация здесь немного другая. Зачем кидаться на Гэндальфа, героя всего города, когда их "отец родной" паникует, и уже готов вынести оркам ключи от города. В иной ситуации, конечно, на мага обрушились бы стражи, но зачем гибнуть, если можно послужить городу верой и правдой.

2 Фламарион (если разрешите, я буду писать ваше имя по-русски, ко мне можно обращаться просто - Чарли. )

Ну, изменение хронологического порядка - это не ошибка. А Дэнетор - предатель, но предатель по-неволе, хотя его характер был изрядно подрезан (как и Фарамира в TTT), чтобы целиком его обсудить, придется повременить.

2 Фалкон.

Пространственно-временные нестыковки присущи всем театралкам ВК. Но в режиссерских версиях они решены.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.04, 21:21   #68
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Простите, если где повторяюсь - не читала тред, да и сказать хочется... Запоздала я с высказыванием... фильм-то я еще на пиратке глянула, а вот в кинотеатр пошла в последний день – чтобы ни чьи головы не мешали просмотру. Смотреть-то, собственно и... ну ладно, начнем по порядку.
По порядку и с хорошего, которого, я надеялась, будет больше. Что хорошего? Хорошие спецэффекты. Гондор. Красив, эпичен... был, пока не стал рушиться:) После это уже напоминало картонные декорации. Но красив. Хорошо сделаны баталии, Мордор, Шелоб. Все это довольно правдоподобно и, опять же, красиво. Мурашки по коже были когда зажигались маяки – единственный момент когда я прижалась к креслу и ничего вокруг не замечала. Хорошая работа была в том моменте, где показывали как пел Перегрин, ел Денетор, и гондорцы врывались в Итилию. ИМХО, сильно.
Но это хорошее. А теперь собственно то, зачем я сюда пришла. Хм... долго думала, говорить о сюжете или нет? Решила, что не стоит – все и так видно. Фильм изрезан и повырезан до безобразия, герои берутся друг за другом, и все это привело к тому, что я запуталась, кто, где и с кем воюет. Ладно, про Сарумана я что-то такое этакое растакое слышала, но куда, позвольте узнать, дели Дунаданов? Очень забавно они втроем топали по Стезе Мертвецов, да еще и дрались там с ними… А потом повыпустили всех этих мертвецов на Пелленоре. Ни стыда, ни совести. ПиДжею что, массовки не хватило? Ну хотя бы для Дол Амрота! Из-за этого Дол Амрота не вышло гениальной со стороны писателя битвы у Мораннона. А жаль.
Очень обеспокоила меня фраза Денетора: «мы умрем как древние короли язычников!». Мо-ожет это и перевод такой... но ведь Средиземье – отдельный мир. У них своя религия, и лично я нигде у Профессора не слышала, что она называлась язычеством.
При виде мумаков возникли весьма противоречивые эмоции. А потом я и вовсе расплакалась... от смеха:) Когда Леголас паучком бегал по телу огромного слоника... ну, расплакалась... а потом выказала злейшее возмущение, и получила негодующий взгляд кого-то с соседской стороны сидящего.
Сцена в Ородруине достойна особого внимания. Горлум научился летать! Было до того смешно, что я вообще думала, что к Мандосу отойду. А как они вместе падали! Гениальному режиссеру показалось мало того, что Горлум просто запрыгает и спрыгнет. Не-е-ет, он решил их вдвоем туда сунуть, повесить Фродо на полтора пальца на хлипком камушке и продержать там минут пять... замечательно.
Так, я дала себе слово не ругаться насчет сюжета... фильм снят не по Толкиену, а просто с использованием его описаний... НО! Шир! Шир!! Нет слов. Просто нет слов.
И на последок о Серебристых Гаванях. Никакие они не серебристые. У нас в Балтийске похожий порт. Вот.
Подобных замечаний у меня накопилось не меряно, но все описать – пальцев не хватит. Понимаю, Питер Джексон работал не на сюжет, а на зрелищность, и я уверенна, что большая часть сидящих в зале даже не знали, что есть такая книжка. Но все-таки немного обидно. Думаю, старичку Дж.Р.Р. это мало бы понравилось. Мне – вообще не понравилось. Лучший фильм в трилогии – Братство Кольца, который, к сожалению, я так и не смотрела в кинотеатре.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.04, 00:49   #69
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
Свиорр пишет:
Так что этот момент - современая лажа плохо знающих психологию отношений вассалов с сюзереном.
Вооооот... Вот оно. Эти плохо знающие просто НЕ ПОНЯЛИ, что может быть вот такая вот безоговорочная верность и полнейшая преданность. Потому у них и Фродо Сэма прогоняет, и Гэндальф Денетора лупит, и ещё много чего другого происходит. И Пиппин как-то странно скривился, когда надо было Наместнику руку целовать (или мне это показалось?)... И Призраки за Арагорном пошли далеко не сразу.
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.04, 02:54   #70
Рамси
youngling
 
Аватарка Рамси
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 83
Рамси is an unknown quantity at this point
Я, основательно запасшись чаем и пряниками, смотрел в кино все три части подряд. Просто для того, чтобы получить представление, действительно ли у Джексона вышла трилогия или три отдельных фильма.
Увы, именно три отдельных фильма.

Первая часть мне понравилась еще три года назад, когда она только появилась на экранах. Я в то время был относительно малой, ВК помнил плохо, да и вообще предпочитал ему Земноморский цикл ЛеГуин :-) Шло время, я перечитал ВК, обзавелся симпатичным фолиантом с ним на английском, а также тщательно изучил Сильм и первую пару томов истории Средиземья. Остальные когда-нить обязательно найду :-) Мое уважение к произведениям профессора намного выросло, но вот от уважения к фильму, который меня на все это и подвиг, осталось не так уж и много.

Заканчиваю лирическое вступление, и перехожу, собственно, к "Возвращению Короля". А точнее, к его недостаткам, которые бросились мне в глаза. Достоинств тоже хватает, но хвалить у меня, сознаюсь, получается хуже, чем критиковать :-)
Во-первых, нарезка. Она отвратительная. Знаю, что будет режиссерская версия, но обсуждают здесь все-таки не ее. Первая половина была относительно медленной, но я медленные фильмы люблю, поэтому возражений особых не имел. Надеялся увидеть несколько хороших, долгих и содержательных диалогов из книги. К сожалению, зря надеялся.
Зато вторая половина понеслась, словно табун отборных роханских скакунов. Боевые сцены мелькали друг за другом, время от времени сменяясь злоключениями Фродо и сотоварищей в Мордоре. В промежутках между сценами актеры произносили наполненные пафосом фразы, осмыслить которые получалось плохо, потому что внимание сразу же занимала очередная атака очередного войска.

Во-вторых, количество компьютерной анимации в фильме просто зашкаливает. Не спорю, она была просто необходима, но все-таки не в таком количестве. Некоторые сцены просто напоминают красивый мультик, не говоря уже о том, что они просто убивают атмосферу. Ну зачем нужно было делать из подданных Саурона сборище Оззи Озборнов? :-) Зачем нужно было красить Минас-Моргул и призраков в этот едкий зеленый цвет, больше подходящий для дешевого фильма ужасов? Зачем делать ангмарца и его "птичку" такими неправдоподобно огромными, что сцена, гда Эовин перерубает "птичке" шею выглядит просто фарсом? Зачем все эти огненные фейерверки в небе Мордора? Зачем, наконец, глаз-прожектор в сотню метров шириной? Ну неужели нельзя было не воплощать этот символ буквально?

И, в-третьих, дурацкие штампы. Такие, как геройство Леголаса на спине олифанта, такие как проваливающаяся под ногами орков в у врат Мордора земля. Такие, как, наконец, поцелуй Арагорна и Арвен под апплодисменты толпы.

В целом, фильм, конечно, осталяет далеко позади все остальные в этом жанре, но во многом, как мне кажется, именно благодаря оригиналу. Экранизации плохих книг, которых в среди массы фэнтези большинство, совершенно закономерно получались такими же скверными. Экранизации немногих хороших - чаще всего хорошими.
Так что, спасибо Джексону за то, что он сделал, но я ни за что не поверю, что лучше это было сделать нельзя.

З.Ы. Измения оригинала я не упомянул сознательно, поскольку не хочу сравнивать фильм с книгой.
Рамси оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.04, 10:12   #71
Свиорр
youngling
 
Аватарка Свиорр
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Габилгатхор
Сообщений: 87
Свиорр is an unknown quantity at this point
Цитата:
Alchere пишет:
Вооооот... Вот оно. Эти плохо знающие просто НЕ ПОНЯЛИ, что может быть вот такая вот безоговорочная верность и полнейшая преданность. Потому у них и Фродо Сэма прогоняет, и Гэндальф Денетора лупит, и ещё много чего другого происходит. И Пиппин как-то странно скривился, когда надо было Наместнику руку целовать (или мне это показалось?)... И Призраки за Арагорном пошли далеко не сразу.
Именно момент с Сэмом показывает как относились стражники к Денетору. Как Сэм к Фродо. Фродо прогнал Сэма, обидил его, но он все равно пошел за ним. И этот момент очень правильный. Один из лучших в фильме. Так и надо было показывать стражников, а не выставлять их для красоты истуканами у дверей. Все остальное не имеет отношения к этому вопросу, они никому ничего не были обязаны. Кстати, сцена с призраками - лучше бы Джексону следовать книге - достовернее было бы.
Свиорр оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.04, 11:33   #72
Falkon
youngling
 
Аватарка Falkon
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Везде и нигде...
Сообщений: 14
Falkon is an unknown quantity at this point
По ходу чтения комментариев посетила меня мысля - а давайте искать не отличия, а сходства фильма с книгой... Так, наверное, проще будет...
Falkon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.04, 12:05   #73
Манула
youngling
 
Аватарка Манула
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Саянск
Сообщений: 21
Манула is an unknown quantity at this point
Битва

Ничего себе! Я чуть такую тему не просахатила! Уважаемые существа да Джексону бы у вас поучится вести военные действия! Какая тактика, какой размах! Только баррикад не хватает, да красных косынок.
Люблю посмотреть и послушать, как перья летят в спорах. Надо объявить благодарность некоторым посетителям! Без их высказываний не было бы столь интересной беседы.
С уважением, Манула.
Манула оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.04, 12:28   #74
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Да видел я там одно неоспоримое сходство. В самом начале крупная надпись - "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ". Ну и общий смысл, что кольцо нужно бросить в Ородруин. А дальше идет самопал, основанный на сплошных вырезках. Легко взять книгу, работа над которой велась более 20-ти лет, и не просто работа, а серьезная мозговая деятельность по созжанию нового мира со всеми тонкостями, начиная от традиций народов и заканчивая личными качесвами героев, и отдать на растерзание сценаристов и режиссеров. И в конечном итоге получаем Агронома, Логоваза, дядю Пендальфа ну и Федора Михалыча, конечно.
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.04, 13:23   #75
Манула
youngling
 
Аватарка Манула
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Саянск
Сообщений: 21
Манула is an unknown quantity at this point
Вот было бы забавно, если бы Джексон снимал фильма 20 лет. Подошел бы к этому делу с чувством, с толком, с расстановкой, дело-то не шуточное. Воплотить все изящество и тонкость произведения, такого как ВК в фильме не возможно в принципе! Это то же самое как поставить "Мастера и Маргариту". Кто видел жалкие попытки экранизации этой тайны, тот меня поймет. И если исходить из этого, то в рамках человеческих возможностей (а не безграничных фантазий) PJ сделал все возможное. Даже больше.
Да и на счет Агранома и Логоваза, это уж к нашим братьям-славянам. Бедному Питу и без того досталось, так хоть это ему не инкриминируйте.
Манула оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.04, 17:26   #76
Ингвалл
youngling
 
Аватарка Ингвалл
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 135
Ингвалл is an unknown quantity at this point
Цитата:
Goredel пишет:
Очень обеспокоила меня фраза Денетора: "мы умрем как древние короли язычников!". Мо-ожет это и перевод такой... но ведь Средиземье - отдельный мир. У них своя религия, и лично я нигде у Профессора не слышала, что она называлась язычеством.
Называлась. Про языческих королей - прямая цитата из Толкиена.
Ингвалл оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.04, 17:44   #77
Б.Т.
бывший толкиенист
 
Аватарка Б.Т.
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 27
Б.Т. is an unknown quantity at this point
Ингвалл совершенно прав, это прямая цитата

И употребление слова "языческий" в ВК разбирается вот в треде про эпос на Филфаке: http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&threadid=1753

Last edited by Б.Т.; 05.02.04 at 17:56.
Б.Т. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.04, 21:55   #78
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Спасибо большое, большое спасибо. Просвятили, неразумную:)
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.04, 10:19   #79
Б.Т.
бывший толкиенист
 
Аватарка Б.Т.
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 27
Б.Т. is an unknown quantity at this point
Цитата:
URUK-HAI Charlie пишет:

Здесь и далее - ИМХО. Ну, Теоден не знал, что помощь вот так вот срочно нужна. И потом, был уговор, который, как известно, дороже денег, что роханцы явятся, как только зажгутся огни.
По-моему, натяжка. Если Гэндальф все равно все организовывал и с этой (Рохан), и с той (Гондор) стороны, то почему прямо не сказать: Подымайтеся, рохиррим, собирайтеся, пора уже.

Цитата:
URUK-HAI Charlie пишет:

Кстати Фарамир, был очень хорошим командиром, хотя бы взять засаду в лесу из ТТТ.
А потом что-то заметно похужал. Да и как-то стратегического пропускания части противника за спину на Омаха Бич, вроде не было. Не говоря уже о том, что в отличие от Фарамира, сидевшего в засаде, у немцев имел место информационный сбой. Впрочем, Вторая Мировая тут оффтопик.


Цитата:
URUK-HAI Charlie пишет:

Простой человеческий вопрос: а вы своей девушке так подбородок не приподнимаете? Мне эта сцена показалась вполне естественной.(На заметку, я не служу в СС :))
Простой человеческий ответ: нет, не поднимаю.
Б.Т. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.04, 20:14   #80
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
2 Б.Т.

Омаху я упомянул, как очень яркий пример. Немцы, именно, что и не пропускали противника в тыл, а молотили из всех орудий. Так и здесь, если бы Фарамир приказал открыть огонь, эффект был бы тем же. Ну что такое пара сотен лучников против орды Мордора. Это все равно, что стрелять из пугача по товарному поезду. И уж о какой информации идет речь, как лодки увидели, так и приготовились к атаке.

2 Рамси.

Цитата:
Такие, как, наконец, поцелуй Арагорна и Арвен под апплодисменты толпы.
Увы, это не штамп, а суровая реальность. (Я, правда сужу не по личному опыту, а по опыту своих четырех друзей, на чьих свадьбах я бывал.)
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.