Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.03.04, 07:33   #1
Ингвалл
youngling
 
Аватарка Ингвалл
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 135
Ингвалл is an unknown quantity at this point
Однако одиннадцать Оскаров, моя прелессссть.

Декорации, костюмы, режиссура, сценарий, грим, монтаж, музыка, песня, звук, визуальные эффекты, и лучший фильм.

Бен-Гур - 1959, Титаник - 1997 и Властелин колец: Возвращение Короля - 2003!

Ура Джексону и его команде!
Ингвалл оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.04, 08:58   #2
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Честь и слава!

Это не только триумф новозеландского толкиениста и ещё тысяч людей, которых искренняя любовь к книге много лет вдохновляла в их работе над киношедевром. Это триумф и Дж.Р.Р.Толкиена, и я уверен, что он был бы вместе с нами сегодня счастлив и горд за своё бессмертное произведение и его блестящую экранизацию.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.04, 10:00   #3
Миноец
youngling
 
Аватарка Миноец
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 42
Миноец is an unknown quantity at this point
Ну что, гонители фильма, получили?
Миноец оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.04, 10:01   #4
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Насчет "счастлив и горд" был бы Дж.Р.Р.Толкин, не знаю, но за фильм радостно. Ведь не только "Оскарами" завалили, но и приз Гильдии киноактеров (лучший актерский ансамбль), и Глобусы Золотые, и Грэмми Г.Шору. Это все здорово.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.04, 10:06   #5
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Здорово было слышать, когда на сцене номинанты говорили о том, что любили книги Толкина с детства. Можно считать, что Толкин тоже сегодня получил Оскар, несмотря на то, как бы он относился к этому сам и к фильму, если бы был жив. Ура!
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.04, 10:56   #6
Aire
youngling
 
Аватарка Aire
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Подольск
Сообщений: 30
Aire is an unknown quantity at this point
Эглерио!

Радуйтесь, и пусть никакие слухи о продажности и конъюнктурности американской киноакадемии не смутят ваших сердец, ибо победа этого фильма, и режиссера его, и всех присных не только ожидаема, но и заслуженна, не только заслуженна, но и красива!
Aire оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.04, 11:22   #7
La Chatte
youngling
 
Аватарка La Chatte
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 42
La Chatte is an unknown quantity at this point
УРРРА!!

Это была первая новость, которую я услышала, включив утром радио :) Наконец-то справедливость восторжествовала :)

Правда, у меня ощущение, что фактически это Оскары за всю трилогию. Просто американская киноакадемия не хотела давать "лучший фильм" "неоконченным" частям 1 и 2 ;) Решили финала дождаться :)
La Chatte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.04, 12:05   #8
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
IMXO, все таки первая часть получилась лучше всего. В ней все отступления от Книги воспринимаются как необходимые и неизбежные для фильма. А вот во второй и третьей частях есть такие моменты, которые "режут слух".

Но все равно, фильм отличный, главное, чтобы между ним и Книгой не ставили знака равенства, а это наверняка будут делать те, кто не читал Толкина.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.04, 13:35   #9
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Увы, увы. Нет Оскаров за игру актеров.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.04, 14:06   #10
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
Виларион пишет:
главное, чтобы между ним и Книгой не ставили знака равенства, а это наверняка будут делать те, кто не читал Толкина.
Увы, как раз именно это и происходит. И даже Кристофер Толкин признал справедливость вот этой фразы:
"В общем и целом, три фильма Питера Джексона стали поворотным моментом в истории и толкинизма, и кинематографии. Они сформируют восприятие Толкина для миллионов зрителей, вне всякого сомнения, сделав джексоновское видение Средиземья господствующим на данной планете и для данной эпохи".
http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...overview.shtml
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.04, 16:19   #11
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
А я где-то краем уха слышал - может быть на ХА - что был какой-то технический Оскар, который вручался _до_ церемонии, и тоже достался ВК. Не просветите, что за награда? И тогда получается 12? Или нет?

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.04, 16:33   #12
Ингвалл
youngling
 
Аватарка Ингвалл
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 135
Ингвалл is an unknown quantity at this point
Вроде как нет. В газетах сегодня писали про 11 Оскаров, Бен-Гур и Титаник. А "технических" Оскаров там три: монтаж, звук, визуальные эффекты.
Ингвалл оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.04, 18:15   #13
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Мы их наминировали, наминировали... наминировали, наминировали...

Господа! Поздравляю! Два года мы ждали этого! И - наконец-то! - Властелин Колец получил-таки оскара за лучший фильм. Несмотря на мое несколько негативное отношение ко всему этому безобразию, я болела за ВК (а за что еще?).
Мне не давала покоя мысль - а почему, собственно, не дали лучшего фильма предыдущим сериям? ИМХО, первый фильм разочаровал, от второго большего и не ждали, а с третьим случилось нечто вроде "да заберите вы свой оскар-нужна сенсация-наконец-то Джексон постарался". Но это чистое ИМХО. А вообще-то радостно за мистера Джексона. Третий раз всегда приносит удачу, это закон, и сегодня ночью он подтвердился. Ура!
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.04, 18:50   #14
Мария
youngling
 
Аватарка Мария
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Мария is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
А я где-то краем уха слышал - может быть на ХА - что был какой-то технический Оскар, который вручался _до_ церемонии, и тоже достался ВК. Не просветите, что за награда? И тогда получается 12? Или нет?

С уважением.
Было, было. За технические достижения в кино Оскаров вручали отдельно и заранее. И там ВК получил два Оскара - за программу их эту самую (и не просите ее назвать, не вспомню, не для моего среднего ума). И за "многослойную" кожу компьютерного персонажа, то бишь Голлума. Ему делали несколько прозрачных слоев: мышц, кровеносной системы, жил там или еще чего, кожи. Получилось, что кожа словно бы просвечивает. А над кожей его работал наш соотечественник, Сергей Невшупов.
Мария оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.04, 22:48   #15
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Ура, ура, ура!
Побоку все мои недовольства - победу фильма признали! Этого, при всех его недостатках - героического, великолепного, масштабного и неамериканского фильма!
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.04, 23:53   #16
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
МЯУ!!!

И я тоже порадуюсь, можно? :)

Да, народы, всё-таки это - СОБЫТИЕ. И событие ВЕЛИКОЕ. Вот.
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.04, 00:41   #17
ИштVan
 
Аватарка ИштVan
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Страна Готов
Сообщений: 3
ИштVan is an unknown quantity at this point
С чем просто невозможно не согласится, так это действительно триумф одного крупного новозеландского толкиениста ;-) (искренни за него рад)

Вот уже прозвучало "киношедевр". Шедевр... Да, господа киноакадемики, Вы явно поскромничали - 11 Оскаров. К чему мелочиться - отдали бы все 15 , а то и 16-й, за лучший оригинальный сценарий, тот что по ошибке фройлян Софии достался. Ведь в случае "Возвращения" можно говорить и об адаптации, а можно и про оригинальное произведение трёх своеобразных авторов.

Всё это ИМХО конечно, т.к. не возьму на себя смелость предположить, с какими чувствами встретил бы сам Толкиен ТАКОЕ произведение

2 Миноец

Не причесляю себя к "гонителям фильма", но таки да - получил. Но только не вчера ночью, вчера просто не выспался, а вот за 9 часов проведенных в чреве кинотеатра, один на один с триплом... Получил всё, был распылен, даже анигилирован - это Вы хотели услышать? ;-)
ИштVan оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.04, 18:03   #18
La Chatte
youngling
 
Аватарка La Chatte
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 42
La Chatte is an unknown quantity at this point
По поводу "Оскаров" за игру актеров...

Может, и хорошо, что их нет? Было бы плохо, если бы кто-то из актерского ансамбля НАСТОЛЬКО выделялся. Мне кажется, это нарушило бы равновесие. В ВК нет одного главного героя, не должно быть и "лучшей роли". Так больше похоже на правду, мне кажется...
La Chatte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.04, 02:15   #19
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Питеру Джексону и ко мои поздравления!

ИМХО, из 11 штук реальными оскарами являются как раз технические: все эти декорации, костюмы, грим, монтаж, музыка, песня, звук, визуальные эффекты, т.е. скорее АНТУРАЖНЫЕ, т.е. создающие всю эту волшебную канву всей трилогии. Здесь я не удивляюсь и обеими руками "ЗА" (немного удивительно, почему нет оскара за бесподобную операторскую работу).

А вот три "основных": режиссура, сценарий и лучший фильм вызывают некоторые вопросы. ИМХО, за эти позиции дали оскаров не потому что, фильм в этих номинациях действительно лучший (там таки есть достаточно вещей, к чему можно придраться), а за не имеющий аналогов ТИТАНИЧЕСКИЙ труд в кингематографе, то бишь просто-напросто за смелость и отвагу с упорством. Таки всё это дали за всю трилогию, а не только за "RotK". Когда вышел "Титаник" (который, кстати, тоже не получил ни одного "актёрского" оскара, насколько я помню, может, это специфика подобного рода масштабных картин?) начали говорить, что, мол, наворотить что-то более сложное невозможно. Ан нетушки! Каждая серия "ВК" ИМХО гораздо сложнее "Титаника", а таковых, собственно, три штуки. Всё это не значит, что оскары сии незаслуженны, нет. Они даже более заслуженны, чем оскары за те же "Трудности перевода". Нет, это замечательный фильм, где актёрам было где как следует поиграть, что они с блеском и сделали, но трудности леди Копполы при съёмках несопоставимы с трудностями Пи-Джея.

Возвращаясь к отсутствию "актёрских" номинаций: слава Богу, что нет в "ВК" таких оскаров, как у "актрисы" Зельвеггер, потому что это позор академии. Это совершенно профнепрегодная актриса, рядом с которой Элайджа Вуд выглядит Джеком Николсоном, при малейшем появлении которой на экране наши великие отцы-основатели МХАТа начинают в гробах переворачиваться со скоростью 8000 оборотов в минуту, Станиславский - по часовой стрелке, Немирович-Данченко - против, а у моего кота после просмотра "Чикаго" было жестокое несварение желудка (рвать его начинало именно на сценах с Рокси, простите за интимные подробности). Я многое могу понять. Я могу понять, почему в своё время дали оскара Халли Берри - политкорректность - вещь нужная, к тому же она такая красотка, я могу понять, почему дали Расселу Кроу за "Гладиатора" - даже в этом сопливом бреде он очень харизматичен, а за "Игры разума" - нет - два подряд это слишком круто, такое можно давать только Хэнксу. Но за какие-такие заслуги в области кинематографии три года подряд номинировалось ЭТО и, что характерно, в конце концов получило свою статУю я понять НЕ МОГУ В ПРИНЦИПЕ!!!
На этом волшебном фоне все оскары "Властелина" выглядят "как влитые".
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.04, 07:49   #20
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Цитата:
La Chatte пишет:
Было бы плохо, если бы кто-то из актерского ансамбля НАСТОЛЬКО выделялся. Мне кажется, это нарушило бы равновесие. В ВК нет одного главного героя, не должно быть и "лучшей роли". Так больше похоже на правду, мне кажется...
Совершенно верно. "ВК" остался без актёрских "Оскаров" только потому, что у этой премии нет номинации за "актёрский ансамбль". Впрочем, её - свою высшую награду - "Возвращению короля" вручила американская Гильдия актёров, так что огорчаться не стоит.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.