Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 26.08.04, 12:59   #1
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Несколько вопросов по ВК

Кто-нибудь знает, где находился Ровенион - это где-то в районе Дейла или Эсгарота???
Кто-нибудь знает, какие имена были у жителей Эсгарота и Дейла (они были похожи на имена рохирримов или все же другие).
Гимли пошел вместе с Хранителем, а Глоин и другие гномы из Эребора, они что оставались в Имладрисе до победы или все же они ушли вскоре после Совета у Элронда (25 октября) В родословной гномов - потомков Дарина написано, что Глоин скончался в 15 году Четвертой Эпохи.
В последней главе 2 книги ВК (когда Фродо на Амон Хене надел Кольцо) написано, что Фродо увидел на севере как эльфы и люди под кронами Сумеречья бились с какими-то злобными тварями, а над землями Бьорнингов металось пламя, границы Лориена заволокло дымом. Ни у кого нет предположений, что же в это время происходило в Дейле, Эсгароте, Эреборе, Сумеречье. По хронологии это произошло 26 февраля.
Сейчас я пытаюсь придумать, что же происходило там, но у меня ничего не получается (это даже не графоманство, а что-то более слабое).
В повести лет за 3019 год написано что король Бранд и Даин Железностоп погибли 17 марта, битва продолжалась 3 суток, а уже 27 марта Бард 2 и ... (я не могу вспомнить кто стал следующим королем у гномов) оттеснили вастаков от Эсгарота. По-видимому еще в марте был освобожден и Дейл. Их делегации присутствовали на коронации Элессара и впоследствии эти земли пользовались его покровительством, хотя и были независимым королевством.
Кстати, кто-нибудь из следопытов кроме Арагорна, появлялся в Сумеречье, Эсгароте, Дейле. Почему-то мне кажется, что они там бывали.
Заранее благодарю всех, кто сможет ответить.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.04, 13:29   #2
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кто-нибудь знает, где находился Ровенион
Рованион - это все земли к востоку от Мглистых гор до южной оконечности Сумеречья.

Цитата:
В последней главе 2 книги ВК (когда Фродо на Амон Хене надел Кольцо) написано, что Фродо увидел на севере как эльфы и люди под кронами Сумеречья бились с какими-то злобными тварями, а над землями Бьорнингов металось пламя, границы Лориена заволокло дымом.
Ну... во время Войны Кольца Саурон активизировал все силы и наступал не только на линии Минас-Моргул - Минас-Тирит. Лориену противостоял Дол Гулдур, а Бьорнинги вполне могли отражать атаки орков Мглистых гор.

Цитата:
В повести лет за 3019 год написано что король Бранд и Даин Железностоп погибли 17 марта, битва продолжалась 3 суток
Битва продолжалась трое суток, но осада могла продолжаться значительно дольше...

Цитата:
я не могу вспомнить кто стал следующим королем у гномов
Торин III Твердошлем
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.04, 12:10   #3
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Виларион'у

Большое спасибо за ответы, но все же родственниками рохирримам были только Бардинги или жители Дейла и Эсгарота тоже. Насколько я помню Хоббита после победы над Смогом Дейл был заселен жителями Эсгарота.
Я заново перечитала последнюю главу 2 книги и там было написано, что под кронами Сумеречья эльфы и люди бились с какими-то злобными тварями. Меня это больше всего удивило. Откуда в Сумеречье могли взяться люди или Бардинги переселились туда.
Кстати в Хронологии за 3019 год было сказано, что срединные земли Сумеречья (переименованного в Ясный Бор) отошли к Бьорнингам и лесовикам. Это что в конце третьей эпохи кто-то из хоббитов еще оставались в верховьях Андуина или я что-то путаю.
И я опять спрашиваю, кто такие жители Дейла и Эсгарота. Откуда они пришли на эти земли и какие народы являются их родственниками.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.04, 13:23   #4
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
sco, думаю вот эта Генеалогия Людей будет Вам интересна.

Из генеалогии в частности видно, что рохиррим (эорлинги, эотеод), а также люди Эсгарота, бьорнинги, бардинги и др. происходят от общего предка - Людей Севера (northmen), родственного как предполагают одному из трех домов Эдайн - дому Хадора.

Цитата:
Насколько я помню Хоббита после победы над Смогом Дейл был заселен жителями Эсгарота.
Сам Бард Лучник был потомком правителей Дэйла, так что логично, что после победы над Смогом он вернулся туда. Судя по всему, народы Дэйла и Эсгарота давно близкородственные. Наверняка после разрушения Дэйла Смогом уцелевшие жители города искали убежища в Эсгароте. В свою очередь, после победа над драконом заселять Дэйл кроме людей Эсгарота было попросту некому.

Цитата:
Я заново перечитала последнюю главу 2 книги и там было написано, что под кронами Сумеречья эльфы и люди бились с какими-то злобными тварями. Меня это больше всего удивило. Откуда в Сумеречье могли взяться люди или Бардинги переселились туда.
Вообще народы Севера (гномы, бардинги, бьорнинги) итак были довольно дружны, а испытания периода Войны Кольца их еще больше сплотили. Люди не жили в Сумеречье, они просто пришли на помощь эльфам.

Цитата:
Кстати в Хронологии за 3019 год было сказано, что срединные земли Сумеречья (переименованного в Ясный Бор) отошли к Бьорнингам и лесовикам. Это что в конце третьей эпохи кто-то из хоббитов еще оставались в верховьях Андуина или я что-то путаю.
Нет. Я думаю под "лесовиками" в данном случае хоббиты не подразумеваются.

Last edited by Виларион; 31.08.04 at 13:44.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.