Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.09.05, 21:16   #381
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Лорэлин и Мэлкольм.

Морринельс собрал всех в тронном зале, поприветствовал всех собравшихся графов, которые приехали в город, узнав о возвращении короля.
-Ненавижу длинные речи. - буркнула Лора.
Винтерс, сидевший рядом с Дэйр хмыкнул.
-Ты точно не была в Логове, вот Галлек любит поговорить, да и наш Крерар тоже.
Морринельс говорил о победе в войне, добытой армией Ардении, о том, как Хоннел попросил о мире, о том как этот мир подписывался.
-Мэл, как ты думаешь, сколько мы проживем в мире с Карролантом?
Винтерс повернулся к Лоре и негромко сказал
-Если Морринельс не дурак, то он поймет, что Хоннел опаснее Ойгена, а стало быть он не должен расслабляться.
Но тут прозвучала фраза, которую Мэл четко выцепил из всей королевской речи.
-Я не питаю иллюзий, Карролант по прежнему опасен. Но сейчас я веду переговоры с Ваггером Галлеком из Фелласии, они должны полностью отвлечь на себя внимание Хоннела и на долгое время.
-Интересно как? - тут же спросил Мэл.
-Пока об этом никто не узнает. - ответил Морринельс.
-Не стоит кому-то третьему лезть между Карролантом и Ардейнией,- проворчала Лора,- Сомнут и не заметят.
-Тебе не нравится вмешательство Фелласии? - поинтересовался Винтерс.
-Я боюсь, что Морринельс увлечется отвлечением Хоннела и не заметит, как Лис подкрадется с другой стороны.
-Варвары? Да ну брось, Лора, через горы можно провести армию, но не такую чтобы разбить силы Ардейнии. - отмахнулся Винтерс.
-Вот поживем - увидим, Мэл. - вздохнула Дэйр.
-Все равно, это уже не наша забота. Хоннел не нападет раньше чем через два года, уж поверь мне... Только если его сам Морринельс не вынудит сделать это раньше. - договорил Винтерс. - Главное, я не знаю, как он хочет Галлека на дальнейший союз уговорить, все-таки Хоннела у нас знают.
-Да что ты все про Хоннела, мы ведь его разбили.
-Угу, ардейнцы нас с ним разбили на Корском мосту на Массере, или ты это уже не помнишь, или не знаешь, что там был Хоннел?
-Я не знала, что там был ты, - уточнила Лора.
Винтерс фыркнул.
-Просто через два года, Мэл, у нас скорее всего будут дети…
Винтерс поперхнулся.
-…и я не хочу, чтобы им угрожала война.
-Если бы я мог, я бы прекратил войны. - ответил Винтерс - Но я не покровитель Ардейнии.
-Ты что, стал верить в наших покровителей? Фелласцы, вроде, ни в кого не верят.
-В окопах нет атеистов. - вздохнул Мэл.
Лора снова стала слушать Морринельса, который начал говорить о внутренних проблемах Ардейнии. Эта тема Винтерса совсем не интересовала, он стал вспоминать тот день, на Корском мосту.
***
Хоннел с большим отрядом пехотинцев продвигался к мосту через Масср, который уже дважды не смог взять лорд Людвиг. Армию Эрвина перебросили на север, где ситуация была очень тяжелой. Плохое снабжение, мало снаряжения, но все равно Хоннел вел своих бойцов к мосту. У лорда не было даже лошади, он был без доспехов, одет как фелласский солдат. Был страшный туман, и солдаты не видели и на сотню метров вперед. Эрвин чувствовал, что мост близок и того и гляди можно быол угодить под обстрел ардейнских баллист. Эрвин поднял руку и сказал
-Оставайтесь здесь.
Хоннел вместе со своим помощником, сэром Мюром, легким бегом направился вперед. Открывшаяся картина не внушала оптимизма. Ардейнцев на противоположном берегу было много, все вооружены арбалетами и легкими мечами. Были у противника и баллисты.
-Придется взять мост. - сказал Эрвин - Обойти его не удастся.
-А как же баллисты - спросил Мюр - Если вступим на него под огнем, они нас перебьют.
Эрвин снова посмотрел на вражеский берег.
-Нет, мост и нужно сохранить... Если мы пойдем в атаку и быстро пройдем их линию огня.
-Лорд, я сомневаюсь.
-А я - нет. - полный решимости сказал Эрвин.
Эрвин и Мюр быстро вернулись к своим солдатам.
-Играй атаку. - приказал Хоннел молодому барабанщику.
-Атаку? - переспросил солдат.
-Давай же. - Эрвин схватил знамя Ойгена из рук одного из своих бойцов, стоявшего рядом. - И не жалей сил.
Начали раздаваться удары барабана, Эрвин побежал в сторону моста.
-Вперед! - скомандовал Мюр.
Солдаты Карроланта устремились за своим командиром. Хоннел бежал впереди всех.
-Вперед! Вперед!
Солдаты Ардейнии на другом берегу пристально всматривались в лес, ожидая увидеть вражеских солдат. Как только командир арбалетчиков заметил флаг и бегущих на штурм моста карролантец, стремительно вылетевших из леса, он скомандовал
-Занять боевые позиции!
Арбалетчики тут же бросились к мосты и выстроились в две шеренги. Множество солдат стало выстраиваться и готовиться к бою. Хоннел вел своих вперед, как только он и солдаты оказались на мосту, ардейнский командир громко крикнул
-Пускай!
В сторону наступавших карролантцев тут де полетели болты. Арбалетчики тут же расступились и к мосту вышли другие стрелки. И снова выстрелы. Вокруг Хоннела один за другим на мост падали его пехотинцы. Эрвин опустился на одно колено, прекратив атаку. Пока ардейнцы снова менялись местами, карроланцы успели разрядить свои арбалеты. Как только первые Ардейнцы обагрили землю своей кровью, Хоннел вскочил и закричал
-В атаку!
Но тут же на колонну карролантцев начали сыпаться стрелы, выпущенные навесом лучниками врага. Мюр успел закрыть своим телом Хоннела. Грудь молодого рыцаря пронзило два болта. Он умер на руках Эрвина, передавшего знамя короля одному из своих офицеров. Атака провалилиась. Карролантцев обстреливали с фронта и флангов. Вокруг в деревянный мост впивались стрелы и болты, многие пехотинцы падали в реку. На карролантском берегу появился Винтерс во главе отряда из пяти всадников.
-Сэр Мэлкольм, вы вовремя! - крикнул Хоннел - Осторожно!
Тут из ардейнской баллисты вылетел камень, который упал в нескольких шагах от пришедшей подмоги. Началось отступление.
***
-Серьезная рана? - спросил в шатре Хоннел у Винтерса. Мэл получил стрелу себе в плечо во время прикрытия отступления. Не часто встречаются такие баталии, когда до контактного боя почти не дошло.
-Нет. - помотал головой Винтерс. - Это первые пять ран болят, а остальные уже нет.
Мэл встал с табурета, на котором сидел, и подошел к карте.
-Гораздо больнее другое. Мост так и остался у неприятеля.
-Пусть забираю свой проклятый мост. - ответил Эрвин - Нужно навести еще один ниже по течению.
Эрвин вскочил и тоже посмотрел на карту.
-Как только он будет готов, Риминг переправится через реку, атакует ардейнцев с тыла и погонит их к Людвигу, а тот изрубит их в куски!.. Они мне заплатят за смерть Мюра.
***
Через час Хоннел и Винтерс вышли на улицу.
-Это Хоннел. - тут же начали перешептываться солдаты.
-Они в восторге от вас. - негромко сказал Мэл - Вы рисковали жизнью как простой пехотинец.
Эрвина окружили его люди, громко крича "Да здравствует Хоннел!". Солдаты вскидывали вверх свое оружие: мечи и копья. Эрвин медленно двинулся вперед, но солдат было слишком много. Хоннел был слегка смущен, он кивал пехотинцам в знак благодарности. "Слава Хоннелу!". Мэл сам хотел поднять руку и закричать "Слава!", но рана сковала его движения. Это был подлинный триумф. Да, бой был проигран, но это поражение дало Карроланту больше, чем Ардейнии ее победа.
***
Мэл зевнул, длинная речь Морринельса и его тоже утомила.
-Граф. - тихо сказал Винтерс Ундему, - Когда будет турнир?
-Через неделю, Винтерс.
-А что же делать сейчас?
-Сейчас мы дослушаем короля и будет праздник.
-Да ну.
-Точно тебе говорю. Ты только дослушай.
-Лора, - Винтерс шепнул Лоре на ухо - Как далеко до твоего замка?
-А что,уже не терпится?-фыркнула Дэйр.
-Ну Лора…
-Замок находится в окрестностях Ритейры,вот и считай,неделя пути точно. А ты что, вздумал сбежать с королевского праздника?
-Нет, раз надо остаться, то надо остаться, нечего мне начинать жизнь в Ардейнии с ссоры с королем Морринельсом. - сказал Мэл.
-Ты про турнир то надумал? - ехидно спросила Лора.
-Мое мнение не изменилось, Лора, я не рыцарь.
-А мог бы им быть.
-Мог бы, но тогда я сейчас бы пил вино с новым королем Карроланта. Тебе не кажется, что тут сидеть лучше?
-Да как ты можешь даже спрашивать такое?-вспылила Лора,-То есть ты еще рассуждаешь,что лучше,сидеть здесь со мной,имея определенные перспективы, или там с Хоннелом.И ты даже не отказываешься в глубине души от возможности быть на стороне Лиса.
-Ну Лора,я же…
-Я с тобой не разговариваю,-так же шепотом закончила Лора и демонстративно отвернулась.
Винтерс понял, что сморозил чушь, когда такое спросил.
-Лора, ну прости меня. - тут же Мэл наклонился к уху Дэйр - Я не это хотел сказать.
-А получилось именно это, Винтерс. - буркнула Лора. - Скажи честно, что мог бы оказаться по одну сторону с Лисом.
-Мог бы. - сказал Мэл - Но я тут с тобой, а Лис был моим врагом, да мы с ним были друзьями, однажды... А сейчас я здесь, и хочу быть только с тобой.
-Еще бы ты сейчас сказал другое,Винтерс,-хмыкнула Лора.
-Я сказал чистую правду.
-О,не сомневаюсь.Теперь-то ты,конечно,ничего другого не скажешь.
-Лора,ну с чего ты так взъелась?
-Ты знаешь,что Хоннел для меня-человек,мягко говоря,неприятный.И мне тяжело свыкнуться с мыслью,что мой любимый когда-то был полностью на его стороне. А ты меня снова и снова бьешь в самое больное место.
Морринельс наконец-то закончил свои утомительные рассуждения о делах королевства. Большинство присутствующих были осведомлены в этом не хуже него.Так что после еще пары невразумительных высказываний,король закончил затянувшийся совет.
-Если тебе не дает покоя мысль,что сейчас ты был бы далеко не последним человеком в Карроланте,-закончила Лора,поднимаясь на ноги,-то почему бы все не исправить? При Хоннеле ты наверняка найдешь там какую-нибудь менее прихотливую леди,у которой хватит соблазна,чтобы ты и не думал об Ардейнии.
-Лора, ну не надо так говорить. - попросил Внтерс, тоже вставая со своего места - Ну был я в свое время с Лисом, ну сражался за него, был ему верен... Но ты вспомни, кто был с тобой на Нес-Мон? Кто бил ойгеновскую гвардию на карлсхермской дороге? Неужели это для тебя значит меньше, чем мое прошлое?
-Ты хочешь быть хорошим для всех,Мэл Винтерс. А так не бывает.
-Да с чего ты все это взяла?
-Ты был,скажем так,приближенным Хоннела,потом разбил его у Нес-Мон,а потом пожимаешь ему руку,как лучшему другу,но в то же время ты практически герой Фелласии и,кхм,любовник дочери ардейнского графа.
-Ну Лора…
-Для меня важен ты,а ты-это твое настоящее,прошлое и будущее.Я так боюсь тебя потерять,ты сам знаешь,для меня смерть не так страшна.А ты допускаешь мысль о том,что все могло быть по-другому!
Винтерс опять понес на какие-то отвлеченные темы.»Ты так и не понял,что мог бы помириться со мной еще после первой своей пылкой фразы,-фыркнула про себя Лора,- только никак не догадываешься,как».
-Ладно, сдаюсь. - сказал Винтерс - Что мне сделать, чтоюы ты меня простила?
Лора только фыркнула и покачала головой.
-Что?-не понял Винтерс.
-Если ты думаешь,что я все это говорю только лишь затем,что мне от тебя что-то нужно,то мне очень жаль.
-Капитан Винтерс!-послышаось сзади.
Винтерс ругнулся и пошел туда.Лора,безразлично пожав плечами, направилась в другую сторону.
Теперь она понимала Бриану,когда та говорила,что ее Бразеридж стал холодным. Успокоился. Вот и Винтерс таким становился,словно понял,что Лора теперь при нем,никуда не денется,и можно расслабиться и подзабыть про нее. А Лоре этого совсем не хотелось,она злилась и вот нашла,на чем сорваться.Спасибо,хоть тут Хоннел помог.
В коридорах дворца Лора безнадежно заблудилась.Ей никогда не приходилось задерживаться тут подолгу,и дальше тронного зала она не помнила ничего,в лучшем случае очень смутно.Неожиданно коридор вывел к кованой двери,выходивший в небольшой садик,со всех сторон окруженный стенами дворца.Лоре сейчас было спокойно,и вид зеленой травы и деревьев понравился ей,кк ничто другое.К тому же здесь было пусто,даже на галереях,огибывших садик не было ни души.Впрочем,к радостной мысли,что ее наконец-то все оставили в покое,Лора мрачно добавила,что и Винтерс тоже,и обида вспыхнула с новой силой.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.10.05, 21:23   #382
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Рональд,Лилиана и Рэйнис.

-Миледи, проходите, садитесь. - громко сказал Сирпс.
Лилиана коротко кивнула и направилась к столу, за которым сидел солдат.
-Чего это вы бродите в такое время, миледи? - спросил Рон.
-Мне не спится... - пробормотала Лилиана - Дурные сны.
-Это бывает, поверьте мне. Снова смерть отца?
-Орки... Пламя... Разрушенные города. - чуть слышно проговорила девушка.
-Вы просто последнее время все говорите о Хоннеле, наслушались от меня про орков, вот оно вам и снится. - вздохнул Сирпс.
-Нет, это никак не связано с этим, капитан.
-Все равно это просто сны, миледи. - настаивал Рональд - Отправляйтесь спать.
-Мои сны могут исполниться... Я ведь ведьма. И города были такие странные, уверена, что такие у вас.
-Да ну, война кончилась, а орки не смогут взять наших границ, если вы Фелласию видели. Успокойтесь.
-Да,наверно,вы правы,-вздохнула Лилиана.
-Ну вот и хорошо,значит,отправляйтесь спать.
-Нет,я…Я боюсь.
Солдат тихо фыркнул.
-Миледи,ну чего вы боитесь?-едва не взывыл Сирпс,тоскливо посмотрев на кружку с пивом.
-Там темно и тихо,как в могиле.Я при одной только мысли,что придется вернуться в эту комнату,дрожать начинаю.
-Но вы же не можете совсем не спать.
-Вот с вами мне не страшно.
-Что?!Знаете,Лилиана,я начинаю подозревать,что вы не такая скромница,какой хотите казаться.
-А что в этом такого?Вы же сами говорили,что то,что иные хотят получить от девушки, вас совсем не интересует.Так в чем проблема?
Солдат,сидевший с ними за столом,не выдержал и вовсю заржал,едва удерживаясь,чтобы не сползти на пол.
-Ну,Сирпс,тебе это долго припоминать будут!
-Мне тут еще одну историю долго вспоминают. - спокойно заметил Сирпс - Будешь болтать, тебя найдут там же. - Рон допил свое пиво.
-Понял, Сирпс, об этом никому. - тут же серьезно сказал солдат.
-Пойдем, миледи, так уж и быть, я с вами посижу, все равно делать мне нечего. - улыбнулся Сирпс - Том! - окликнул он здоровяка - До завтра!
-Спокойной ночи, капитан! - ответил повар.
Лилиана и Рональд вышли на улицу. Сирпс вдохнул прохладный воздух и негромко сказал
-Миледи, прошу вас, не надо говорить моим солдатам все, что я говорю вам, хорошо?
-Почему, капитан?
-Ну, просто не надо, с вами я один, а с ними - другой.
-А что вы сказали этому солдату? Он сразу так переменился в лице...
-Аа, да про меня просто много историй ходит... Одна и них, что я убил трех солдат из-за неподчинения.
-А вы их не убивали?-тут же поинтересовалась Лилиана,- Или убили?
Сирпс в ответ только неопределенно хмыкнул.
-Бриана мне тоже об этом рассказывала,только она уверена,что вы их все-таки убили. Поэтому она вас и побаивается.И я тоже.
-Вы?!!
-Да,а что вас так удивило?
-Леди Лилиана,если это называется «побаиваться»,то я сам Ваггер Галлек.
-Кто?
-Наш главнокомандующий.
-Это тот,который меня может Хоннелу…
-Леди Лилиана,не увиливайте от темы.Мне ужасно интересно,в чем это проявляется ваша боязнь?
-Ну,вы разве что прямо не заявили,что как женщина я вас не интересую,а я за все это время даже пощечины вам за это не дала.
-Я уже наигрался с женщинами, теперь я женат на своей службе. - ответил Сирпс. - Потому не обижайтесь, миледи, вы очень хороши собой. А что до пощечины, то можете дать, если хотите.
Лилиана только фыркнула на этот сомнительный комплимент.
-Вы еще не старый,измученный боями генерал,Сирпс,чтобы так говорить,-она пожала плечами,-И разве не греет душу мысль,что идешь в бой ради счастья любимой женщины,а не ради службы,у которой еще тысячи мужей,верных и не очень?
***
Рэйнису приснилась Фелласия.Нежные коровы,легко воспламеняющиеся дома и целые толпы воинов,которых не стыдно съесть.А еще мужик,который так смешно матерился при виде дракона.Как же его звали-то…
-Лешено,-вздохнул Рэйнис,перевернувшись на другой бок,-Пола в гости к Винтелсу.
***
Лагерь светился в темноте тусклыми огоньками факелов. Рэйнис не был уверен,что прилетел,куда нужно,но,недолго думая,решил,что если не туда,то он поест здесь,а заодно и спросит дорогу.
Для пущего эффекта дракон сделал круг над лесом и поджег несколько деревьев.В лагере сразу пронаблюдалось оживление,и послышались какие-то команды.Теперь Рэйнис вздохнул с облегчением,этот голос он точно слышал.Приказывал парень, который вечно бродил за Винтерсом и наблюдал за исполнением того,что он приказал.
-Пливет!-радостно завопил Рэйнис,-Это снова я!Вы лады?Я ненадолго,мне только покушать,человека тли хватит,и с Винтелсом и Блианой повидаться,я соскучился.
-Опять ты! - не выдержал Сирпс, опуская свой арбалет. Дракона уже окружили около сотни солдат, все как один готовые к тому, чтобы выпустить болты - Чего ты снова прилетел?!
-Я же сказал, хочу увидеть Винтелса и Блиану. - повторил Рэйнис.
-Здесь нет ни капитана ни девчонки! Давай отсюда, пока цел, я не Внитерс идолго с тобой говорить не стану.
-Фу,глубиян.Тебя не учили как лазговаливать с длаконами?
-Сам сначала говорить научись,-огрызнулся Сирпс,-Тоже мне плофессол!
Рэйнис обиделся и хотел уже плюнуть в него огнем,но тут внимание дракона привлек короткий вскрик,явно женский.В стороне,возле каких-то жилых построек,стояла явно перепуганная ночным переполохом девушка.Босая,в одной рубашке и растрепанная со сна,но чутье дракона обмануть невозможно.Рэйнис,издав радостный вопль,резко метнулся в ту сторону и подхватил девушку,ловко закрыв ее от опомнившихся арбалетчиков.
-Не стрелять!-рявкнул Сирпс.
Девушка покричала с полминуты,а потом благоразумно потеряла сознание.
-Холошо,я улечу,-Рэйнис расплылся в улыбке,-если захотите ее спасти,любой олк знает,где меня искать.Пеледавайте большой пливет Винтелсу и поцелуйте за меня Блиану.До свидания.
-…-услышал дракон запоздалый вопль себе вслед.
***
-Убери от меня свои лапы,обнаглевшая ящерица-переросток!-завизжала Лилиана лишь только пришла в себя.
-Я-то убелу,только не думаю,что плинцессы умеют летать,-философским тоном заметил дракон,кивнув вниз.
-Мамочки!-еще громче завизжала девушка,-Я же высоты боюсь!Я хочу вниз сейчас же!
-Внизу слишком много олков,так что мое общество,думаю,плиятнее.
-Еще лучше,-вздохнула Лилиана,-Ну зачем ты меня похитил?
-Так положено.Олюбой уважающий себя длакон должен похитить плинцессу и съесть ее лыцаля.
-Но у меня нет рыцаря!И откуда ты знаешь,что я принцесса?
-Это тоже длаконье чутье.
-Ладно,как бы то ни было,меня никто не будет спасать.
-А как же этот Силпс?По-моему,ты его подлужка.
-Если бы,-буркнула Лилиана.
-Ну,если за тобой никто не плидет,я тебя съем.Вот и все дела.
Жилище Рэйниса оказалось практически таким,каким Лилиана его себе и представляла. Большая пещера в скалах,до которой и вообще-то добраться было сложно,не то что втихаря от дракона. На подходе,между камней,корчился орк,он упал и сломал ногу. Дракон сжег его ,и Лилиана поспешила отвернуться от этого ужасного зрелища.
-Олки бы все лавно его пликончили,-объяснил Рэйнис,-А мне зачем надо,чтобы он тут еще ночью вопил?
-Ты…ты и меня так убьешь?-запинаясь,спросила перепуганная Лилиана.
-Только в случае клайнего голода.Ты холошая и лазговолчивая,зачем мне тебя сейчас убивать.Хотя если ты конечно меня лазозлишь…Но ты же не будешь этого делать?
-Нет,-всхлипнула девушка.
Изнутри пещера оказалась довольно уютной.По драконьим меркам.Ветер, бушевавший снаружи,сюда не залетал,все кости и другие объедки были свалены аккуратной кучкой снаружи у входа,а внутри было что-то вроде большого очага посреди пещеры и куча листьев, травы и тряпок у дальней стены,служившая,как выяснилось,дракону постелью.Где-то в глубине пещеры жучала вода,там,наверно,был источник.
***

-Ты что,первый раз в жизни кого-то похитил,-спросила Лилиана у дракона,пытаясь оторвать кусок от подгоревшей с одного бока птицы.Рэйнис не слишком мог похвастаться своим кулинарный искусством,а Лилиана готовить не умела вовсе.
Дракона определенно озадачило то,что принцессы,оказывается,тоже хотят есть,да еще не один раз в день,да еще и не едят то,что ест он сам.Но общими усилиями они все-таки установили,чем можно накормить девушку.
-В пелвый лаз,-кивнул Рэйнис,-Я еще маленький.
-Ничего себя «маленький»,-Лилиана смерила дракона недоверчивым взглядом.
-Взлослому длакону ты на один зуб,плоглотит и не заметит.Хочешь,мы слетаем к моим маме и папе?
Лилиана поперхнулась и отрицательно помотала головой.
-Ну сколько можно этому твоему Силпсу сюда ехать?Мне надоело его ждать!
Лилиана изобразила вымученную улыбку.А ей,можно подумать,не надоело! Общество дракона она терпела уже недели две и,главное,сбежать не было никакой возможности,потому что в пещере было куда безопаснее,чем за несколько миль отсюда.Поэтому дракон мог спокойно спать и пропадать где-то целыми днями,у Лилианы и в мыслях не было сунуться наружу.
-Он неплавильный лыцаль.Он совсем не торопится.
-Я же говорю,он меня не любит,-огрызнулась Лилиана,-потому и не торопится.Если ты меня съешь,он только вздохнет с облегчением.
-А зачем же тогда ему тебя вообще спасать?
-Потому что есть долбаная солдатская честь и вот она ему не позволяет бросить в беде девушку.А еще я нужна королевствам.Для политики.
-Бедняжка,-вздохнул дракон.
Мягко говоря,принцесса Рэйниса уже достала.Она все время жалловалась,что ей холодно,она голодная,и вообще эту пещеру больше видеть не может.Рэйнис теперь понял,почему древние,менее цивилизованные,драконы не похищали принцесс,а ели девушек,отданных им в жертву.Насколько проблем-то было меньше! Но Рэйнис был хорошо воспитан и терпеливо ждал,когда же этот долбаный Сирпс соизволит явиться. Дракон уже давно вспомнил все бабушкины рецепты,и в мельчайших деталях знал,как приготовить рыцаря повкуснее.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.10.05, 21:31   #383
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Рональд

-Что он там говорил про олка? - спросил один из солдат, рядом с Сирпсом, смотревшим в след улетавшему дракону.
-Что люьой орк знает, где его найти. - спокойно, как всегда, сказал Сирпс... Мне нужен Крерар.
***
-Об этом и речи быть не может, капитан Сирпс! - кричал старый генерал.
-Сэр, дракон ее убьет, или это сделают орки.
-А если ты пойдешь за ней, то и тебя за компанию... Тут нужен Винтерс, он уже один раз дракона убил.
-У меня выбора нет, я ответственнен за ее жизнь. - сказал Сирпс.
-Перед кем?
-Перед леди Дэйр... Перед всем Келлодаром.
-Перестань, парень, она не королева Ардейнии.
-Она принцесса Карроланта. - выдал Сирпс.
Крерар замолчал.
-Ты давно это узнал?
-До того, как привез ее сюда. Я думаю, сэр, вы поймете, почему я молчал. Я не...
-Ты не хотел подвергать ее опасности и усомнился в командирах, Сирпс. - закончил за Рона генерал.
-Сэр, я дал ей слово, что помогу.
-Призраки забери тебя и Винтерса, который вас этому научил... Ты дал слово...
-Сэр.
-Ладно, Сирпс, отправляйся, если хочешь. Но этот путешествие будет нашей тайной, уедешь через день, ночью.
-Так точно.
***
Сирпс собирался. Он взял самого лучшего коня в лагере, принадлежавшего одному из гвардейцев, охранявших Крерара. Рон нашел двуручный меч, новый арбалет и два десятка шиловидных болтов. Не так уж и много, чтобы лезть в самое пекло владений Гхорга.
-Ну и как ты поедешь? - спросил Крерар.
-Сначала до университета магов, они должны были видеть дракона, в сам университет я не полезу, разумеется, все знают, что нас там не жалуют, сэр.
-Ладно, сынок, удачи тебе.
Ночью капитан Рональд Сирпс, возможно, впервые в истории Келлодара отправился в самое сердце земель орков.
***
Сирпс был в пути уже четыре дня. Он изредка встречал охотников и фермеров, которые осваивали эти чужие земли.
-Капитан, вы держите путь не в ту сторону. - сказал один такой переселенц Сирпсу.
-Почему это?
-Вы что, не слышали? - удивился тот - Сюда же идут орки, все об этом говорят.
-А кто-нибудь видел эти... несметные орды Гхорга? Может все это просто слухи? - с надеждой спросил Рон. Очень уж не хотелось одному столкнуться с большим отрядом орков... Да что там, не хотелось одному столкнуться и с пятью орками.
-Не знаю, сэр. - вздохнул фермер - Вот только, когда говорят, что орки идут, они обычно приходят. Так что, разворачивайте коня и возвращайтесь обратно.
-Если бы я мог... Вот что, друг мой, ты не видел ли где-то дней пять назад дракона на небе?
Фермер закивал.
-Видел, видел, сэр.
-Куда он летел?
-На восток, капитан, на восток, в земли зеленокожих.
-Что ж... Спасибо за помощь, друг.
Сирпс поехал дальше.
***
Прошло больше двух недель. За это время он уже дважды встретился с орками-разведчиками. Все предвещало беду.
-Стало быть... - говорил Сирпс, вытаскивая облт из убитого орка - Не врут слухи, что Гхорг, собрал своих уродцев и теперь ведет на Фелласию.
Еще через день с Роном произошел весьма странный случай. Он как будто снова оказался на дороге в Нурнен.
-Откуда вы тут?
Сирпс выехал на невысокий холм. Оттуда он уидел солдат Фелласии. Полк пехоты и небольшой отряд кавалерии.
***
-Капитан, как вы сюда забрались? - спросил молдой лейтенант по имени Редверс, командир кавалерии.
Солдаты хорошо приняли Сирпса, все-таки, они вместе защищали Фелласию, а, в сложившейся ситуации были рады видеть закаленного в боях товарища.
-Я ищу дракона... - спокойно сказал Рон - А вот что вы тут делаете?
-Нас забросил сюда еще месяц назад, - сказал солдат, - мы ожидаем орков... Мы должны были проверить сведения... Ну и проверили. Вообще странно, что мы не встретили зепедные племена. Они ушли на восток, а сейчас...
-А сейчас Гхорг собрал всю силу в один кулак и движется к нам.
-Скоро тут будут сильные отряды зеленокожих. - вздохнул Редверс.
-Как скоро?
-Через два дня, капитан. Так сообщили разведчики. Вы не сможете поехать дальше, если вам жизнь дорога.
Сирпс вытер со лба пот и сказал
-Мне и ваши жизни дороги... Вот что, мы должны разбить передовые отряды этих тварей, а потом углубиться дальше.
Задача, поставленная перед армией, по замыслу была проста, как бы сложна она ни могла оказаться в реализации. За двумя холмами на востоке была речка, на обход которой у орков ушло ьы слишком много времени. Поэтому реку можно было форсировать в двух пунктах: один - брод в полу километре, под названием "Мертвец", другой - прямо впредеи от первоначальных позиций - через мост. Первый батальон должен был переправиться через реку и поддержать оставшиеся войска, которые шли через мост. Только так можно было справиться с передовыми отрядами орков, которые обгоняли основную армию на неделю, и уклониться от дальнейших битв, продвигаясь чуть на юг. Такая, в общих чертах, работа предстояла фелласской армии. Ясным ярким утром, под безоблачным голобым небом они наступали, всем сердцем надеясь на победу. Перед ними лежала широкая плоская равнина, потом изгиб этой реки, а за ним - безмолынве и спокойные, как пейзаж из мечтаний, тянулись ряды и ряды округлых холмов. К реке подходили передовые отряды зеленокожих Гхорга. Сирпс поморщился, увидев противника. Хотя численность была примерно равной, все равно, окри - противник опасный.
-Рано или поздно мы все равно все погибнем! Мы - дети войны! Мы - солдаты Фелласии!
Началась битва. Фелласцы пошли на указаные пункты. Орки тоже ринулись на мост и к броду. Умелые солдаты Фелласии прошли сквозь рассыпанный строй зеленокожих, пытавшихся переправиться на другой берег, как горячий нож сквозь масло. Но тут на солдат начали сыпаться черные стрелы гоблинов. Никто из людей не знает, как эти маленькие создания делают это оружие. Гоблинский лук бил значительно дальше человеческих. Многие феллаские солдаты падали, сраженные вражескими стрелами. Ужасное, леденящее душу ощущение - наступать через залитую солнцем равнину, тогда как твой путь позади усеян рыдающими, задыхающимимся людьми.Во время войн с орками, солдатам снова и снова приходилось наступать в таком ужасе, как этот. На мосту кипел яростный бой. Орки не могли сдержать прямой атаки кавалерии и начали отступать. Отважные солдаты Фелласии, захваченные битвой, рванулись вперед, не обращая внимания на потери, всякая организация тут же исчезла, и не осталось ничего - только их боевой дух и страстное желание разбить орков. Накатываясь широкой волной кричащих яростных на последние ряды орков и гоблинов, фелласцы не дрогнули. Молодые бойцы и бывалые войны, теперь они состязались в одном - кто щедрее прольет свою кровь за общее дело. Завершил этот бой очередной лихой бросок кавалеристов, которых осталось уже не так уж и много. Орки были разбиты и только нескольким десяткам удалось спастись.

Эрвин.

Хоннел сидел в своей приемной и беседовал с человеком, которого так ждал.
-Вам повезло, сир, я прибыл в северные порты из земель варваров, и как раз получил ваше письмо. - сказал Бенден.
-Да, удача нынче со мной. - кивнул Эрвин - Не желаете ли чего выпить?
-Сир, я предпочитаю сначала разобраться с делами.
Мейс, стоявший позади Хоннела хмыкнул, Эрвин улыбнулся.
-Ваша хватка мне нравится.
Бенден - воин того типа, который пользуется особой популярностью у карролантцев и ардейнцев. Ловкий охотник. Во время ойгеновской войны он давал сто очков впред беспощадным раведчикам и находил удовольствие в том, что выслеживал их среди ардейнских лесов, часто ночью, поллагаясь на собственное искусство скрываться от преследования. Он обладал разумной храбростью. Его, человека находчивого т владеющего искусством ориентирования в лесу, было так же трудно перехитрить, как и победить в бою. Таим был человек, сэр Бенден, которого Хоннел и подобрал для поисков бежавшей Лилианы.
-Я хочу, чтобы вы нашли мне одну девушку. - сказал Эрвин.
-Девушек в Келлодаре много, сир, или нужна конкретная? - с милой улыбкой спросил Бенден.
Другой чертой натуры этого охотника было неплохое чувство юмора. Во многом Бенден наполминал Винтерса. Это были люди одного сорта.
-Она долгое время была при дворе Ойгена, его имя Лилиана, она бежала в районе Карлсхерма, куда, я не знаю и не знает никто.
-Что же, человек она, я думаю заметный... Мне нужно подробнее узнать ее внешние черты.
-Об этом вы сможете поговорить с принцессой Кейтлин. - сказал Мейс - Они были подругами, и принцесса лучше прочих знает ее.
-У меня есть связи среди разбойников и торговцев, кто-то наверняка знает, куда она направилась. - проговорил Бенден - Но у меня есть еще вопрос.
-Я слушаю.
-Она нужна вам живой или мертвой?
-Мне все равно. Если будет возможность захватить ее, то привези ко мне, если нет... то просто убей.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.11.05, 22:24   #384
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Лорэлин и Мэлкольм.

Винтерса звал один из магов, которые были при дворе Морринельса. Они так же отвечали за послания, приходившие во дворец. Маг был из ордена Ворона, уже почтенного возраста, но голос по прежнему был твердым.
-Вы, как я посмотрю и есть тот самый капитан Винтерс. - улыбнулся маг.
-Что, так заметно? - фыркнул Мэл.
-Ну, глаз у меня хорший, по вам видно, что прибыли из Фелласии. Как вы находите наш город?
-Слишком большой и шумный, если вам это интересно. Наши городки другие.
-Да, больше похожие на военные гарнизоны, если вам, капитан, это интересно. - ехидно ответил маг. - Ну, довольно, любезностей... Мы недавно получили письмо для леди Дэйр...
-А почему тогда вы позвали меня? - спросил Винтерс.
-Оно от одного из ваших солдат, оно из первой пехотной армии Фелласии, вас ведь не могли найти, я полагаю, вот и отправили к леди Дэйр.
-Ладно, давайте. - пожал плечами Винтерс.
-Оно со мной, капитан.
Мэл получил из рук мага письмо.
-Благодарю вас.
-Всегда к вашим услугам. - кивнул маг.
Винтерс прочтил письмо незамедлительно. "...По пути в лагерь нами была найдена девушка из Карроланта, которая называет себя принцессой, законной дочерью погибшего короля Ойгена..."
-Мне нужно найти Лору. - негромко сказал Винтерс и отправился на поиски.
***
-Мэл,оставь ты эту ерунду,искренне тебе советую.
Обида обидой,но дла королевства были важнее,поэтому пришлось с Винтерсом разговаривать.Хотя говорила Лора холодно и подчеркнуто с неприязнью.Он даже искать ее додумался только из-за этого письма.
-Но,Лора,Сирпс не стал бы…
-Да при чем тут Сирпс? Он обязан был поставить тебя в известность об этой девчонке.
-Ну и что тогда тебе не нравится?
-Винтерс,у Ойгена только одна законная дочь,и в момент написания этого письма она, скорее всего,мирно спала в своем замке под теплым боком любимого мужа, прихлебателя Хоннела по совместительству.
-Но почему ты не допускаешь мысли,что Ойген что-то намудрл,и там не все так чисто?
-Допустила бы,будь у меня на то основания. К тому же,напуганная девчонка может придумать и не такое,лишь бы ее не бросили одну в лесу,кишащем разбойниками,но в то же время,чтобы и солдаты с ней не позабавились.Может быть,она даже и дйствительно из Карроланта,но все остальное-такое же вранье,как твои клятвы в вечной любви,Винтерс.
-Я уже извинился перед тобой, Лора и извинися не раз. - сказал Винтрес - Можешь мне не верить, если хочешь. Но мои люди не будут просто так беспокоить меня из-за простой девчонки из Карроланта. Я верю донесению Сирпса.
-На то твоя воля, Винтрес.
-Если ты не хочешь, чтобы Сирпс привез ее в Ардейнию, то я сам поеду в Фелласию.
Лора опустила взгляд,боясь,что расплачется,но потом все-таки совладала с собой и снова посмотрела на Винтерса,стараясь сделать это с максимальной безразличностью.
-Королевство всегда превыше всего,и не мне распоряжаться его политикой.Эту девчонку необходимо доставить сюда,и горе ей,если она лжет,о чем я просто хотела предупредить.Но…Но ты,если так этого хочешь,можешь поехать за ней сам.Я ведь все равно не удержу тебя,даже если ты захочешь вернуться в Фелласию навсегда.Без меня.Это безусловно твое право.
-Отлично!-вспылил Винтерс.
-Вот и поговорили,-со злом кивнула Лора и пошла во дворец.
***
-Не переживайте,леди Лорэлин,-обморок-это просто от волнения,-объяснял дворцовый лекарь,пока Лора пила какую-то успокаивающую гадость.
Дэйр смутно помнила,что случилось.Возле тронного зала ее остановил Ундем и начал что-то говорить,но что,она не слышала,потому что голова начала кружиться,и она упала в обморок.Впервые в жизни.Очнулась она уже на кровати в какой-то из комнат дворца.
-Хотя я не могу себе вообразит,что же за волнения могли заставить упасть в обморок вас,-пробормотал лекарь и,заметив недоуменный взгляд Лоры,поспешил поправиться,- Всмысле,вы ведь столько сражений пережили.
-Иногда простые слова страшнее всех сражений.
***
-Вот ты где?
-Ундем, что ты хочешь, у меня голова раскалывается после вчерашнего перепоя? - Винтерс потирал виски, сидя на полу в своей комнате.
-Ты знаешь, что вчера Лора в обморок упала из-за тебя?
-Я знаю только то, что она меня видеть не хочет. Я чем-то обидел ее, а чем не знаю, Ундем, вот в чем вся ерунда.
-Так ты бы извинился.
-Я извинился... Но она почему-то теперь мне не верит. Не верит, что я ее люблю.
-Давно она знает, что ты раньше дрался за Хоннела? - спросил граф.
-А ты то откуда про это узнал?
-Просто я помню тебя, Мэл Винтерс, помню в бою на Массере. Почему ты так думаешь, я был против твоего плана у Нем-Мон.
-Сначала она к этому отнеслась нормально, ей было все равно... А сейчас я не знаю, что произошло.
Винтерс достал трубку из кармана, набил табаком и закурил.
-Ладно, я поговрю с Лорэлин, Винтерс, не беспокойся... Мэл, Моринельс дал тебе задание. - сказал тут Ундем - Я вчера еще пытался Лоре это объяснить, но она, наверное, ничего не поняла.
-Что за задание? - зевнул Винтерс.
-Маги ордена Ворона сообщают, что все племена орков собоались у Гхорга, а сейчас, возможно идут на Ардейнию или на Фелласию... Но одно племя не пошло к вождю всех зеленокожих. Доходят слухи, что племя Агранша атаковало нашу южную границу. Свидетелй этого нет, но все равно, судя по сожженым деревням - это была работа орков.
-То есть, вы не знаете, орки это или нет.
-Не знаем. - подтвердил Ундем.
-Когда я должен отправляться в путь?
-Сейчас... Твоя работа только состоит в том, чтобы сказать, были это орки или нет. Все. Ты вернешься как раз к празднику, а я поговорю обо всем с Лорой.
***
Дорога до места заняла три дня. До самих сожженых деревень Винтерс не доехал, он остановился в городе под названием Наувьер. Крупный город, где был большой и сильный гарнизон. Туда в скором времени должен был прибыть граф Ундем. В скором времени, как оказалось на поверку - это почти неделя. И всю эту неделю Винтерс занимался только одним. Он просто пил, пытаясь залить ту пустоту, которая осталась с уходом Лоры.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.11.05, 22:56   #385
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Лорэлин.

-Он даже не счел нужным предупредить меня,-всхлипывала Лора.
Сидевший напротив нее,Ундем вздохнул.
-Леди Лорэлин,я обещал Винтерсу,что поговорю с вами вместо него.
-Да при чем тут вы?Неужели нельзя было просто прийти и сказать все самому, а заодно и спросить хотя бы,как я себя чувствую.
-Лора,ну он только вчера узнал,что вы падали в обморок.
-Отлично!Когда я умру,он тоже узнает об этом последним? Хотя нет,это ему,наверно, совсем будет не интересно.
-Ну что происходит?Что он такого сказал про Хоннела,что вы…
-Хоннел здесь ни при чем,-помотала головой Лора.
-Тогда за что вы сердитесь на Винтерса?
-Он больше не дорожит мной. Все,меня он завоевал,и я ему больше не интересна.
-С чего вы это взяли?
-Вы бы видели его,когда мы только познакомились.Вот тогда было ясно без сомнений,что Винтерс меня любит,и что я ему нужна,как и он мне.А теперь он стал холодным. Он меня даже не обнял ни разу с того времени,когда подписывался мир. И даже разговаривает со мной не так совсем.
***
Три дня Лора не выходила из комнаты,ссылаясь на плохое самочувствие,которое активно подтверждал лекарь всем интересующимся.Дэйр предусмотрительно напомнила ему,что если вздумает болтать,то ему придется делать это уже на том свете.
Тем временем народ в столицу все прибывал,и город,без того слишком шумный, становился все невыносимее с каждым днем.Лора даже подумала,не прикинуться ли совсем больной,и не отправиться ли в Элльринг,но здраво рассудила,что это могут истолковать совсем не так,тем более,учитывая вполне не далекие от правды слухи, ходившие при дворе.Так что,пострадав три дня,Лора-таки сделала над собой усилие и предстала перед королевским обществом в очень даже незаплаканном виде. Просто,чувствуя подступающее сумасшествие от тоски по Винтерсу,необходимо было на что-то отвлечься.
-Леди Дэйр,вы сегодня просто очаровательны.
Лора с который раз уж кивнула на этот сомнительный комплимент.Вот сейчас ей не хватало Винтерса,который одним своим видом пресекал малейшие попытки к ней приклеиться.Потом Лора натолкнулась на престарелого графа,которому жутко интересны были дела ее отца.Дэйр как раз пыталась вспомнить что-нибудь по этому поводу,когда прозвучал спасительный вопрос:
-Разрешите похитить вашу собеседницу?
-Конечно,граф Эрил,-заулыбался старик и,понимающе кивнув,удалился.
-Для кого граф Эрил,а для кого…
-Бэн,-радостно воскликнула Лора,обняв его,-Сколько лет мы не виделись!Ты так изменился.
-Ты тоже заметно похорошела с тех пор.
-Это же было десять лет назад.
-Вот именно.Не бывает некрасивых пятнадтилетних девочек,но лишь единицам из них суждено продолжить цвести и вырасти в очаровательных женщин.
-Комплименты ты делать не разучился.
-Стараюсь,-кивнул Бэн.
-Ты видел отца?Как он там?
-Лора,ты не хуже моего знаешь,что граф Дэйр-неприступная крепость для болезней и прочей напасти.Его только смущает эта твоя интрижка с фелласцем.
Лору это неприятно кольнуло.Все-таки Винтерса она еще любила.
Бенджамин Эрил был сыном давнего друга графа Дэйр,который отнсился к нему,как к любимому племяннику. Бэн часто гостил в Элльринге и составлял отличную компанию Лоре и Киту.Хотя отличной она была только для Лоры,Кит с детства недолюбливал младшего Эрила,что было вполне взаимно.Но Лора этого не чувствовала,ей нравились манеры Бэна,его комплименты забота,которую он к ней вегда проявлял.Впрочем, иногда он и решения принимал за Лору,но поскольку был ее старше,ее это никогда особо не смущало.
-А как поживает Лестер?-поинтересовался Бэн.
-Кит погиб,-тихо ответила Лора.
-Погиб?!Как это случилось?
-В битве…За Дэсент.
-Как жаль,-Бэн приобнял Лору,-Бедняжка,ты,наверно,так переживала…Но с другой стороны,теперь ясно,что твоему отцу нечего на тебя сердиться.
-Почему?
-Ты же была расстроена,тебе даже поплакать было неукого на плече. Неудивительно, что этот фелласец воспользовался твоей слабостью и…
-Он мной не пользовался! Не смей так говорить!
-Прости,я не хотел тебя обижать.Но ты не можешь отрицать,что мне лучше известны стратегии,при помощи которых мужчина может получить женщину.
-Зачем ты так говоришь?-вспылила Лора.
-Потому что это правда,-пожал плечами Бэн.
-Это не правда.Я не хочу слышать подобные вещи.
Лора попыталась уйти,но Бэн поймал ее,обнял и прижал к себе.
-Глупенькая,он тебе голову заморочил,-ласково сказал Эрил,-мне-то можешь поверить? Я же тебе зла не желаю.
На Лору такой прием действовал безотказно,как взгляд удава на кролика,чего так и не понял Винтерс.
-Ну,может,ты и прав,-сдалась она,-и я его слепо любила…
-И любишь до сих пор?
Лора,закрыв глаза,кивнула.
***
-Наши отцы всегда мечтали,чтобы мы поженились,-заметил Бэн.
-Ну нет,ты же мне,как старший брат,-засмеялась Лора.
Он поцеовал ее в щеку.Лора улыбнулась и положила голову ему на плечо. Они сидели на траве в том самом саду,но Дэйр даже и мысли в голову не приходило,что всего неделю назад она именно здесь поругалась с Винтерсом. Присутствие Бэна вселяло в нее какой-то особый покой.Она полностью доверяла Эрилу,он решал,что для нее лучше и был все время рядом,редко интересуясь е мнением.Но Лоре сейчас это вроде как и нужно было,она не думала,что делать,не переживала и ничего не решала,только восстанавливала силы.
***
Бэн налил себе еще вина и подсел к Лоре.За окнами пряталась в клубящихся облаках луна,а рядом уютно трещал камин,его верхушка ввиде вставшего на дыбы единорога отбрасывала причудливые тени,и никого,кроме них двоих,в большом зале больше не было.
-Твой отец беспокоится за тебя,Лора.
-Почему?
-Он не хочет,чтобы война заменила тебе жизнь,а победы-детей.Он был бы счастлив, если бы ты наконец-то представила ему своего избранника.Сильного, храброго и ласкового к тебе…
Бэн придвинулся ближе и прибнял Лору.
-…который знал бы тебя словно тысячу лет,которого ты бы знала столько же,чтобы у тебя было время рассмотреть его недостатки и достоинства,-практически шептал он ей на ухо,лаская жарким дыханием.
-Но где же я такого найду?-пожала плечами Лора.
Бэн вздохнул и залпом опрокинул весь бокал.
***
-Лора,просыпайся,солнце давно уже поднялось.
Дэйр открыла глаза и вздохнула.Ей снился Винтерс,и прерывать сон совсем не хотелось. В дверях обнаружился Бэн с розой в руке.
-Что ты тут делаешь?-сонно пробормотала Лора,натягивая на себя покрывало.
-Я пришел сказать тебе доброе утро.
-Ты не должен здесь находиться,это неприлично.А вдруг я…
-Да ладно,-хыкнул Бэн,-Вспомни,за что ты однажды на Летенее Солнцестояние пыталась меня утопить.
-Дурак,-Лора,улыбнувшись,покраснела.
-Лора,ты просто восхитительна,-не забыл отметить Бэн,когда Дэйр, переодевшись в платье,вы шла к нему.
Лора только вздохнула.Ей так хотелось услышать это от Винтерса хотя бы раз,а теперь она слышала подобные слова постоянно,но не от него.
-Хотя,признаться,в твоем утреннем наряде ты была еще лучше,-продолжил Бэн, подмигнув ей.
-Ты не боишься,что вернется Винтерс,и за такие слова набьет тебе морду?-холодно спросила Лора.
-Не боюсь.Я со всем злом мира готов сразиться,лишь бы владеть тобой.
-Я не вещь,мной нельзя владеть.
-Ты красивая женщина,Лора.
-И что?
-Ты не можешь отрицать,что красивая женщина в итоге достается сильнейшему.
-А как же любовь?
-Ха!Вот она,твоя любовь,что с тобой сделала.Ты же не живешь,ты только и помнишь одно имя:Винтерс,а что он?А ему все равно.Открою тебе секрет:для нас,мужчин,любви нет.Мы можем только хотеть получить женщину на одну ночь или на всю жизнь.Вот Винтерсу ты нужна была на пару ночей,потому что нет ничего лучше в пылу едва затихших сражений.
-И к чему ты весь этот пафос разводишь?
-А к тому,Лора,что я приехал,чтобы сделать тебя своей.Навсегда,-усмехнулся Бэн,после чего с неожиданной силой притянул Лору к себе и поцеловал ее.
-Бэн,не надо,-пробормотала Лора,пытаясь высвободиться.
Эрил ее словно не услышал,только сжал крепче и повлек в сторону ее комнаты.
-Бэн,не надо,-повторила Лора,-Для этого слишком рано,я не хочу.Бэн…Нет!
Дэйр резко дернулась,вырвавшись из объятий Эрила.
-Ты слишком все торопишь.
-Прости,Лора,мне казалось,я был достаточно терпелив,-со злом ответил Бэн.
-Мне надо разобраться в себе.
-Да?А с Винтерсом ты тоже так долго в себе разбиралась?
-А может,на меня тоже пыл едва остановившегося сражения действовал.
-Ну хорошо же,-сквозь зубы процедил Эрил и направился мимо Лоры куда-то вниз.
-Придурок,-выдохнула та.
***
Лору разбудил стук в дверь.Дэйр испуганно села и оглянулась по сторонам:за окном было темно,комната освещалась единственной свечой, на полу,рядом с кроватью лежал книга.Должно быть,Лора нечаянно заснула. Стук повторился еще громче.
-Да что стряслось?-огрызнулась Лора,открывая дверь.
Тут же сильный удар по лицу отправил ее на пол.В комнату вошел Бэн, и прежде,чем Лора успела закричать,сгреб ее в охапку.От Эрила разило вином.
-Ты первая женщина,которая меня отвергла,Лора,такого Эрилы не прощают,-Дэйр заметила у него нож в руке,-И не вздумай кричать.
-Отпусти.Все равно об этом завтра же узнают.
-Знаешь,кто меня сюда направил?Твой отец.Он сказал.делай что хочешь,только чтобы она рассталась с этим фелласцем.
-Не может быть...
-Может,-Бэн толкнул Лору на кровать и,склонившись над ней,провел рукой по ее щеке,где,наверно,уже назрел синяк,-Прости,иногда я бываю таким грубым.Но я хочу,чтобы ты была моей,и сейчас это докажу.А потом,как любому порядочному человеку,мне придется на тебе жениться.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.11.05, 22:25   #386
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Мэлкольм.

-Мэл... - Ундем сунул Винтерсу фляжку с водой.
Мэлкольма куда-то везли в закрытой повозке. Винтрес был одет в свою рубашку, уже порядком испачканную, старые светлые военные брюки и сапоги.
-Мэл, выпей.
-Спасибо. - Мэл сделал пару глотков - А что такой вкус? - поморщился Винтерс.
-Да это растение одно с водой, с головной болью поможет справиться.
-А... Тогда я еще выпью.
-Черт... Ты погано выглядишь. - покачал головой Ундем.
-Куда мы едем?
-Не мы, а ты Мэл.
-Ну, куда я еду?
-Пока ты пил, спалили еще одну деревню... Но маги ошиблись, это не орки, это люди... Хотя, может быть это вовсе и не маги прислали новости Морринельсу. В последней деревне нашли письмо для тебя.
-Не понял.
-Кто-то со своим отрядом разоряет наши земли, Мэл, кто-то, кого ты знаешь. Сейчас почти все солдаты Наувьера ищут его отряд... А он назначил тебе встречу... Мэл, ты Лоре не писал?
Винтерс помотал головой
-Нет.
-Так, мы почти на месте. - Ундем не обратил внимание на слова Винтерса - Вот тебе кинжал, спрячь в сапог.
-Ладно, Унем, а где будешь ты с рыцарями?
-За городом. - вздохнул граф.
-Что? Вы что, издеваетесь, ребята? Ну вы даете! Ундем, что это значит?
-Нам сообщили, куда нападут люди этого незнакомца.
-А я то тут причем?
-Понятия не имею. Просто этот тип выбрал тебя...
-Приятно, когда ты кому-то нужен. - вздохнул Винтерс.
-Мэл, тебе не нужно было...
-Ундем не лезь! И про Лору мне не говори! У меня и так с похмелья трещит башка.
Винтерс взял кинжал.
-Если там меня встретит двадцать разъяренных карролантцев, Ундем, я тебя с того света достану. - фыркнул Винтерс.
-Вот видишь, к тебе уже возвращается чувство юмора. Хотя ты пойдешь не один, с тобой будет оруженосец, Томас.
-Здорово, еще и зеленый дворянин... Интересно, они меня сразу убьют, или сначала изобьют?
***
Винтерс осматриваясь по сторонам шел к большому деревянному дому, где ему и назначили встречу. Рядом с ним, чуть позади топал Томас, парень, который был чуть младше Бразериджа.
-Значит ты из Фелласии? - спросил Томас.
-Ага. - кивнул Мэл - А что?
-Просто заметно.
-Вот мне все так говорят. Слушай, у тебя хоть меч есть?
-Нет. Но мне то ог и не нужен, я внутрь не пойду.
-Понятно... Слушай, а что вообще в этом городе интересного есть. Сейчас с делами разберусь, охота посмотреть.
-Тут, кстати, хранится корона Морринельса, если тебе интересно. Во время марша карролантцев на Нес-Мон, ее сюда перевезли, и прочее золото из дворца.
-Тогда надо будет посмотреть... Прежде чем сюда карролантцы явятся.
-Ладно, давай посмотрим, что внутри. - сказал Винтерс Томасу.
-Слушай, Винтерс, это все не мое дело, он тебя звал...
Но было поздно спорить. Винтерс открыл дверь и неспеша прошел внутрь. Склад, обычный склад в два этажа.
-Мэл, ложись! - тут сзади крикнул Томас.
Винтрес упал на пол, в то место, где фелласец стоял мгновение назад ударил арбалетный болт. Винтерс перевернулся в сторону, в пол вонзился еще один. Третий был выпущен в Томаса. Парень пытался увернуться, но болт оцарапал ему плечо.
-Проверить! - прозвучала откуда-то сверху команда.
Три человека с арбалетами начали быстро спускаться вниз по боковой лестнице. Винтерс, который залег за несколькими деревянными ящиками.
-Вы двое! Найдите Винтерса! Я проверю второго.
Говор был карролантский. Один из эти арбалетчиков проходил в двух шагах о Мэла, когда тот, перевернув кинжал в руке, быстро выскочил из-за своего укрытия и ударил противника в живот. Выпустив рукоять, Винтерс схватил арбалет убитого карролантца, выпустил болт во второго. Командир этой троицы, тут же повернулся от открытой двери назад, вскинул арбалет, чтобы выпустить болт в фелласца, как сзади его в спину ножом ударил Томас. Винтерс сразу проверил убитых врагов. Арбалеты, болты, три коротких меча...
-Винтерс, кто это такие? - спросил Томас, пытавшийся отдышаться после всего случившегося.
-Понятия не имею.
-Тебя пытаются убить, а ты даже не знаешь кто?!
-Слушай не ори, у меня башка трещит с перепоя! - ответил Винтрес.
Мэл зарядил один из арбалетов и взял себе все лишние болты.
-Все что я знаю, так это то, что какой-то сумасшедший сжег деревни и пригласил меня сюда, явно не для разговора... А эти ребята... Они из Карроланта, это уж точно.
-Нужно срочно сообщить графу Ундему, если карролантцы знают, что корона тут, они могут...
-Захватить ее, тем самым лишив Морринельса фамильной ценности. - договорил Винтерс. - Стой... Ты знаешь, где корона хранится?
Томас кивнул.
-Бегом туда...
-Винтерс, что ты задумал?
***
-Я знаю, что я делаю. - на бегу сказал Мэлкольм.
-Забери тебя черти, даже Теренгил не знает, что ты делаешь, Винтерс!
***
-Боги, что я делаю. - бормотал на бегу Томас.
-Взбодрись, все могло быть хуже. Я ушел со службы, жил себе, покуривал трубку и смотрел на закаты... А тут такое началось!
Впереди показались каменные дома города, в одном из которых и держали королевскую корону.
-Винтерс, зачем ты меня сюда притащил? - cпросил Томас.
-Да подумай сам! Все солдаты города сейчас ловят отряд, спаливший те деревни. В городе из военных нет никого.
-Но откуда они про корону узнали?! Ведь ее сюда перевезли в строжайшей тайне... Никто не надеялся, что наша армия остановит Хоннела... И только две недели назад нам сообщили, что корону заберут обратно в Аркор.
-Да это я его остановил. А корона... Значит кто-то из графов проболтался. Где ее держат?
-Вон в том здании. - Томас кивнул на большой особняк с высоким каменным забором.
-Жди меня здесь, я на минутку. - Винтерс отдал арбалет Томасу, а сам взял его кинжал.
***
Винтерс вошел в особняк и направился к пятерке охранников у следующей массивной двери. Один из стражников тут же спросил
-Вы что-то хотели?
-Я капитан Винтерс, сейчас в армии графа Ундема. - представился Мэл.
Стражник окинул Винтерса взглядом, а видок у фелласца был тот еще. Грязные штаны, кровь на рубашке, весь грязный, небритый...
-С вами все нормально? - спросил стражник.
-Да-а. протянул Мэл - Просто неудачный день.
-Чем я могу помочь? Хотя, раз вы один из людей графа Ундема, значит прибыли за короной.
-А она тут?
-Конечно! Хотите взглянуть?
Винтерс пошел вперед. Стражники посследовали за фелласцем, и тут Мэл понял, что зря он оставил Томаса на улице. Один из страников положил руку на меч, второй сделал так же. Винтерс сделал еще пару шагов и остановился. Мэл услышал, как мечи стражников покинули ножны, Винтерс быстро схватился за свои кинжалы и, развернувшись, ударил слева и справа. Через мгновение Мэл вытащил кинжал, державший в правой руке, из тела стражника и ударил третьего в горло. Кровь брызнула на лицо фелласца. Винтерс снова развернулся, уклонившись тем самым от удара меча, и пронзил четвертого. Пятый бросился бежать, но кинжал Винтерса был быстрее. Стражник упал лицом на каменный пол. Винтерс схватил одного из умирающих стражников и спросил
-Кто вас послал? Кто вас послал?
-Граф...Ройстон...
***
Винтерс пошел дальше, туда, где должны были держать корону Морринельса. Не было ничего, только тела убитых охранников. Сзади скрипнула дверь, Винтерс тут же развернулся, готовый метнуть кинжал, но увидел Томаса
-Это я! Это я!
Мэл выдохнул.
-У меня чуть сердце не остановилось. - буркнул Винтерс.
-С тобой все нормально? - спросил Томас.
Винтерс вытер кровь убитого "стражника" с лица.
-Все в порядке, это не моя кровь...
-Корона здесь?
-Ты думаешь я этих ребят просто так поубивал? - фыркнул Винтерс - Пока граф Ундем был со своими молодцами за городом, а трое арбалетчиков убирали меня, корону забрали... Причем забрал человек, которому я отрубил голову. Граф Ройстон.
-Ну прям... Это, наверное, брат того Ройстона. – заметил парень - Ты знаешь, что у него особняк в городе?
***
-Эта сволочь не уйдет! - сказал Винтерс - Нам только нужны лошади...
Около соседнего дома на привязи как раз были два скакуна.
***
-Винтерс, это воровство! - крикнул Томас.
-Мы возьмем их только на время, куда ехать то?
***
Особняк графа Ройстона младшего был не менее того, в котором держал корону. Центральный вход охраняло два человека с алебардами. Конечно, можно было поискать другой вход, но время поджимало. Винтерс быстро спрыгнул на землю и пошел к дверям. Люди Ройстона, похоже, были в курсе неурядиц своих трех арбалетчиков, поскольку быстро переглянулись и сильнее сжали древки алебард. Винтерс шел, положив руки за спину
-Эй, ребята, я новый начальник городской стражи. Мне сообщили, тут по улице проехал гоблин на большом сером волке...
Винтерс рванул два кинжала, которые были у него сзади за поясом, и метнул в сторожей. Холодная сталь пронзила живот одного и грудь другого. Мэл наклонился, чтобы вытащить свое оружие.
-Да, он такой веселый, зеленый, на нем симпатичный красный плащ... Удивительно, что вы его не видели... Томми - Винтерс обернулся к парню - Давай арбалет.
***
-Том, давай наверх, а я проверю первый этаж. - сказал Винтрес.
Тот кивнул.
-Только будь осторожнее.
Винтерс взял арбалет и пошел вперед, в дверь, которая была под высокой лестницей, ведущей наверх. В другой части особняка тоже были какие-то деревянные ящики. Судя по всему, граф Ройстон отвечал за снабжение гарнизона, и организовал склад. Тут на Винтерса вылетел солдат графа. Мэл сразу же выстрелил. Болт ударил в самое сердце, противник рухнул.
-Так то.
Винтерса кто-то резко развернул, и через мгновение фелласец получил сильный удар по лицу. Мэл грохнулся на пол.
-Винтерс. - услышал он низкий голос.
-Не имею чести быть с вами знакомым. - пробормотал Мэл, стараясь подняться.
Противник не дал этого сделать. Сильный удар сапога по лицу перевернул Винтерса на спину, кроме того он ударился головой о стоявший рядом ящик. Здоровяк, так лихо избивавший Винтерса тоже был из Карроланта, выдавал говор. Он был почти на голову выше Винтерса, шире в плечах, явно сильнее. На поясе у карролатца висел меч, но им здоровяк пока не пользовался.
-Теперь то ты уже никуда не денешься. - сказал карролантец.
-Это уж точно. - буркнул Мэл.
Карролатнец схватил Винтерса за остатки рубашки и бросил вперед. Мэл сильно ударился о большой каменный ящик и снова окаазлся на полу. Здоровяк был так силен, что схватил фелласца за ногу и с силой ударил о стену.
-Ищешь Ройстона? Так он наверху.
Винтерс уже плохо соображал, он только схватил рукой цепь лежавшую на полу, и во время очередной попытки карролантца бросить его, Мэл из последних сил развернулся и ударил противника цепью по лицу. Карролантец закричал. Винтерс, к которому от этой маленькой победы вернулись силы, тут же нанес еще один удар.
-Ты с орками воевал?!
И снова удар цепью по карролантцу.
-Даже не пытайся схватить этот свой меч!
Последний удар, который пришелся противнику как раз по голове, добил карролатца. Винтерс взял его меч и поспешил наверх. По левой руке фелласца текла кровь из свежей раны, бровь была рассечена...
-... - только и сказал Винтерс.
***
***
-А вот и капитан Винтерс. - хмыкнул граф Ройстон. Он был старше того графа, убитого Винтерсом. Крепко сложен, с короткими светлыми волосами, он сидел в кресле.
Винтерса встретили десять солдат. Пять с арбалетами, пять с мечами. На полу, в углу сидел Томас с болтом в правой ноге.
-Оружее. - кивнул Ройстон на меч в руках Мэла.
Винтерс выпустил клинок и он со звоном упал на каменный пол. Винтерс прислонился к стене и сполз вниз. Дала знать легкая рана в ноге. Ройстон подошел к фелласцу и сел рядом на корточки. Винтерс слегка хмыкнул и сказал
-Игра закончилась. Скоро тут будет граф Ундем.
-Едва ли, Мэл. - улыбнулся Ройстон - К тому времени я уже буду в другом месте с короной нашего дорогого Морринельса.
-Далась тебе эта штуковина.
-Ну, тут вскоре турнир, если ты не знаешь... И представь, как будет выглядеть король без короны.
Винтерс улыбнулся.
-Вот, даже ты оценил. - кивнул Ройстон.
Винтерс засмеялся, Ройстон тоже. Тут Мэл выдал
-Знаешь, твой брат был кретином. Самым настоящим.
Граф кивнул
-Значит, был... Ладно, Винтерс, было интересно пообщаться. Свяжите их и принесите мне факел. - приказал Ройстон.
Винтерс и Том были привязаны к двум стульям, что стояли на втором этаже у Ройстона. Оба были как солдаты, прошедшие большую битву. Израненные, в крови, своей и чужой, в рваной одежде. Скоро все должно было кончиться. Том фыркнул
-Хе, Винтерс, а ты мне уже начал нравиться.
-Лучше не надо, я порядочный гад. - ответил Мэл.
-Ладно тебе.
-Нет, серьезно. Втянул тебя во все это, целый день только и носимся от смерти.
-Да, вообще это было подло, даже для такого порядочного гада, как ты.
-Но без твоей помощи я бы просто не справился. - сказал Мэл.
-Ага... У тебя есть жена, Винтерс? Или невеста, там?
-Да. Невеста.
-Удивительно, что нашелся человек способный тебя так долго терпеть...
-А она и не терпит. - ответил Мэл - Мы вроде как расстались.
-Что значит, вроде как расстались?
-Ну, она дочка графа, я солдат. Мы поругались в Аркоре, она ушла прочь, а я за ней не пошел.
-Давно это было?
-Да недели две назад.
Томас засмеялся.
-Что смешного?
-Ты пустил по боку свою семейную жизнь, только потому, что поленился пойти за ней!
-Ты думаешь это смешно?
Томас все продолжал смеяться
-Ты, верно, свою невесту во всем винишь?!
-Моя невеста и правда упрямая женщина!
Томас начал хохотать еще громче.
-Да хватит ржать!
-Винтерс, мы все равно сейчас умрем.
-В этом ты ошибаешься, мы не умрем.
***
Ройстон вошел в комнату с горящим факелом в руке.
-Ну все, Винтерс, был рад поболтать, но дела-дела.
Граф хмыкнул и вытащил из ножен свой меч.
-Эх, только два дня назад купил клинок, ладно, ВИнтрес, оставлю его тебе, все ж таки, солдат.
Ройстон снова повернулся к выходу
-Эй, придурок. - сказал Винтерс.
Ройстон обернулся
-Мне тут воду давали с каким-то растением... У тебя нет? Голова болит.
-Прощай, Винтерс.
Ройстон бросил свой факел на ковер на полу и вышел.
***
Винтрес тут же начал действовать. Стулья, при всем достатке Ройтона были не самыми крепкими. Мэл с силой качнулся назад и упал на пол, стул тут же сломался. Винтерс быстро освободил Томаса и помог ему встать на ноги.
-И что теперь? Дверь нам не выбить!
Огонь все подступал к их ногам.
-Сейчас посмотрим! Сможешь прыгнуть?
-Сомневаюсь! - ответил Том.
-А придется!
Винтерс и Том прыгнули сквозь стену огня к выходу. Винтерс первым сильно приложился плечом о дверь, потом вместе с Томом. Наконец, дверь поддалась.
-Подожди! - сказал Винтерс.
-Давай быстрее!
Мэл схватил меч, который оставил Ройтосн. Винтерс и Том как могли быстро пошли к лестнице, но, оказалось, что первый этаж тоже в огне.
-Выхода у нас нет. - кивнул Винтерс на окно.
-Тут же высоко!
-Давай!
***
-Ну как он? - спросил Ундем, вернувшийся с "рейда" вместе с рыцарями.
-Мне прострелили ногу, как вы думаете, граф, каково мне? - ответил Томас.
-С ним все будет нормально. - сказал Винтерс, которому перевязывали рану на руке.
-А ты то как?
-В норме. - кивнул Мэл - Вы его не взяли?
Ундем помотал головой.
-Глова болит. - вздохнул Винтерс. - Думаешь, Моринельс на меня обидется за потерю короны?
-Я бы на твоем месте об этом не беспокоился. Пока он будет занят поисками Ройстона.
-Да, он меня обставил. - согласился Мэл.
-Он нас всех обставил. - заметил Томас. - Забери тебя призраки, Винтерс, ты ведь остался в живых! Ведь остался. Так что, плюнь на то, что проиграл. Граф, найдите ему пергамент, Винтерсу надо своей невесте написать.
-Вот гад. - фыркнул Мэл.
Винтерс пошел за графом, взяв с собой свой единственный трофей - меч Ройстона. Мэл встал как вкопанный.
-Ундем, на ну иди сюда! - тут же крикнул он.
-Что?
-Чье это клеймо на клинке?
-Меч сделан в Лениде, городе недалеко отсюда. А что?
Рыцари во главе с графом Ундемом ворвались в город Ленид с факелами в руках. На солдат короля тут же бросились люди Ройстона. Винтерс, увидев впреди самого графа закричал
-Эй, придурок, я что, не вовремя?!
На Мэла налетел всадник и занес руку для удара, но Винтерс прежде сразил его своим клинком, пронзив легкою броню. Ройстон плюнул в сторону и повел коня на фелласца. Граф был опытным и умелым бойцом. Он убил двух молодых рыцарей, прорываясь к Винтерсу. Томас, который был ранен, мог стать следующей жертвой Ройстона, если бы Мэл не отвлек графа. Ройстон поскакал за Мэлом, один из графских арбалетчиков вогнал болт в коня Мэла, и Винтерс оказался на земле. Тут же в сторону фелласца полетели еще болты. Схватив свой арбалет, Мэл, побежал за ближайший дом. Болт у Мэла был только один.
-Черт, я не думал, что в Ардейнии будет настолько весело. - пробормотал Винтерс, заряжая арбалет. - Так, главное, чтобы было куда стрелять. - с этими словами Винтерс снова выбежал на улицу. Там уже заканчивался бой между рыцарями и людьми графа.
-Давай, давай, гад, улыбнись мне. - приговаривал Мэл, ища глазами Ройстона.
И тут на фелласца с арбалетом снова понесся граф с мечом наготове. Винтерс встал спокойно и прицелился.
-Попался. - Мэл выпустил болт.
***
-Ха-ха! - Томас смеялся глядя на мертвого графа - Винтерс, ты его уделал! Не смотря на все свои беды сегодня. Ты просто крепкий орешек!
Мэл кивнул.
-Черт... - тут выдал Мэл.
-Что такое?
-Лоре я так ничего и не написал. - сказал Винтерс.
-Ничего, скоро увидитесь. - улыбнулся Томас.
-Она наверняка на меня разозлилась.
-Остынет.
Винтерс неспеша пошел вперед, чуть прихрамывая после падения с коня.
-Не знаю, Том, я же говорил, она очень упрямая женщина. - сказал Мэл.
-Еще бы! - засмеялся Томас - Иначе она бы за тебя замуж не собиралась!
-Ундем, объясни мне, простому фелласскому пареньку, почему мы, люди спасшие королевскую реликвию возвращаемся в Аркор ночью? - спросил Винтерс, когда конный отряд уже подъезжал к дворцу.
-Ну, люди ведь не знают, что корону увозили, Мэл. - ответил граф.
-Вот так всегда, бегаешь, рискуешь головой, а тебя не встречают. - посетовал Винтерс.
-Ничего. Морринельс то все равно узнает про твои выкрутасы... и Лора тоже.
-Да я прямо сейчас к Лоре пойду. - ответил Мэл.
-Ночь же.
-Не хочу до утра ждать.
-Значит, завтра идешь в тронный зал, король должен быть первым, кто узнает подробности нашего рейда.
-Само собой. - кивнул Винтерс.
***
Винтерс поднимался по лестнице к комнате Лоры, когда услышал шум. Мэл перекинул через плечо свой арбалет и чуть быстрее пошел наверх.
Дверь в комнату Дэйр была открыта.
-А что, собственно говоря, тут происходит? - с порога спросил Мэл.
Парень, который был в комнате вместе с Лорой тут же обернулся и задал стандартный и очень глупый в подобных ситуациях вопрос
-Ты кто?
Винтерс, который уже почти вплотную подошел к незнакомцу, просто нанес прямой удар правой. Парень тут же упал лицом вниз и уже не встал.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.05, 18:27   #387
Luthiele
youngling
 
Аватарка Luthiele
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 47
Luthiele is an unknown quantity at this point
Северин.

Северин довольно хорошо понимал местный говор, хотя грубоватое произношение и резало его слух, тонкий от природы и отточенный необходимостью правильного интонирования заклинаний. Маг не без удивления отметил, что местные жители оживленно обсуждают войну, притом большинство из них, вне всякого сомнения, сумело бы провести кампанию в два раза лучше, чем все полководцы Ардейнии вместе взятые. Северин в который раз удивился странному свойству человеческой натуры, которое заставляет людей рассуждать тем увереннее, чем меньше у них знаний. Он отчасти завидовал умению этих простолюдинов разглагольствовать, ибо давно уже не выносил безапелляционных суждений и опасался о чем бы то ни было высказываться без сомнений. Чем глубже становились его познания, тем более тонко устроенным представал ему мир, похожим на узорчатые шелковые ткани...

Северин заставил себя вернуться к рассуждениям более практического свойства. И он нахмурился, внезапно задавшись вопросом, с чего вдруг безраличные к политике и войнам жители здешних мест так заинтересовались и тем, и другим?... Северин прекрасно знал, что чаще всего разговоры низших - шутовская пародия на беседы высших. И если так, то... то значит, тема войны давно и страстно обсуждается в родовом владении Антисов. Северин нахмурился еще больше. Разумеется, нельзя было ждать, что Люций воздержится от интриг. Думать так означало бы проявлять наивность, которая не к лицу Антису. Северин доподлинно знал, что пока их с Люцием отец был жив, к его красивым сильным пальцам тянулись нити многочисленных, тонко, изящно сплетенных интриг. Он умел быть красивым в политике, и он, вдруг понял Северин, тоже знал, насколько мир сложен, изменчив и тонок... Он умел быть великолепным во всем, что бы он ни делал, вызывать восхищение даже у тех, кто был им обманут. И каким-то непостижимым образом все его интриги приносили выгоду не только ему, но и всей Ардейнии. Северин знал, что Люций во всем стремился подражать отцу. Но старший сын, в отличие от младшего, не унаследовал острого и глубокого ума отца.

Люций мог интриговать на стороне Карроланта.

Северин опрокинул стакан с вином.


Леэрэ.

Мягкий осенний воздух ласкал крылья и руки. Ветер пахнул лесом, тишиной и покоем, в нем была прохлада бегущей воды ручьев, терпкий привкус листвы, что уже начала желтеть. Леэрэ летела, почти не взмахивая крыльями, вслушиваясь в дивную лесную тишину и биение своего сердца. Она знала, что близка к своей цели: сверкающая нить перед ее мысленным взором стала упругой и прочной, светилась белым золотом. Да и не будь нити, Леэрэ не потеряла бы верного направления: ее вела радость. Леэрэ раньше никогда не расставалась надолго с теми, кого любила, поэтому радость от близкой встречи после разлуки, была ей незнакома. Незнакома до сих пор. Сначала она пыталась подобрать слова, но потом решила, что слова излишни. Спросить же было не у кого: день тому назад она пересекла незримую границу, за которой уже не могла говорить с родными, только чувствовать их. Это ощущение было похоже на эхо любимых голосов в горах.

Лес принял крылатую невозмутимо и спокойно. Леэрэ даже под кронами деревьев могла лететь, не опасаясь задеть ветви: степенные старые деревья отстояли друг от друга на расстоянии в треть полета стрелы, и крыльям эйлера здесь было просторно. Поздним синим мотыльком Леэрэ скользила сквозь узорчатую лесную тень.

Как близко...пять взмахов крыльев...два взмаха...взмах. Здесь.

Леэрэ сложила крылья, мягко коснулась ступнями травы и опавших листьев. Наклонилась, прикоснулась ладонью к земле, еще теплой. Потом тронула свою горящую щеку. Уверенно шагнула вперед, к дверям лесного дома, за которыми теплился огонь: он был виден сквозь щели.

Только когда она уже постучала по сухому дереву, Леэрэ поняла: она не знает, что скажет.
Luthiele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.05, 18:34   #388
Luthiele
youngling
 
Аватарка Luthiele
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 47
Luthiele is an unknown quantity at this point
Северин.

Северин довольно хорошо понимал местный говор, хотя грубоватое произношение и резало его слух, тонкий от природы и отточенный необходимостью правильного интонирования заклинаний. Маг не без удивления отметил, что местные жители оживленно обсуждают войну, притом большинство из них, вне всякого сомнения, сумело бы провести кампанию в два раза лучше, чем все полководцы Ардейнии вместе взятые. Северин в который раз удивился странному свойству человеческой натуры, которое заставляет людей рассуждать тем увереннее, чем меньше у них знаний. Он отчасти завидовал умению этих простолюдинов разглагольствовать, ибо давно уже не выносил безапелляционных суждений и опасался о чем бы то ни было высказываться без сомнений. Чем глубже становились его познания, тем более тонко устроенным представал ему мир, похожим на узорчатые шелковые ткани...

Северин заставил себя вернуться к рассуждениям более практического свойства. И он нахмурился, внезапно задавшись вопросом, с чего вдруг безраличные к политике и войнам жители здешних мест так заинтересовались и тем, и другим?... Северин прекрасно знал, что чаще всего разговоры низших - шутовская пародия на беседы высших. И если так, то... то значит, тема войны давно и страстно обсуждается в родовом владении Антисов. Северин нахмурился еще больше. Разумеется, нельзя было ждать, что Люций воздержится от интриг. Думать так означало бы проявлять наивность, которая не к лицу Антису. Северин доподлинно знал, что пока их с Люцием отец был жив, к его красивым сильным пальцам тянулись нити многочисленных, тонко, изящно сплетенных интриг. Он умел быть красивым в политике, и он, вдруг понял Северин, тоже знал, насколько мир сложен, изменчив и тонок... Он умел быть великолепным во всем, что бы он ни делал, вызывать восхищение даже у тех, кто был им обманут. И каким-то непостижимым образом все его интриги приносили выгоду не только ему, но и всей Ардейнии. Северин знал, что Люций во всем стремился подражать отцу. Но старший сын, в отличие от младшего, не унаследовал острого и глубокого ума отца.

Люций мог интриговать на стороне Карроланта.

Северин опрокинул стакан с вином.


Леэрэ.

Мягкий осенний воздух ласкал крылья и руки. Ветер пахнул лесом, тишиной и покоем, в нем была прохлада бегущей воды ручьев, терпкий привкус листвы, что уже начала желтеть. Леэрэ летела, почти не взмахивая крыльями, вслушиваясь в дивную лесную тишину и биение своего сердца. Она знала, что близка к своей цели: сверкающая нить перед ее мысленным взором стала упругой и прочной, светилась белым золотом. Да и не будь нити, Леэрэ не потеряла бы верного направления: ее вела радость. Леэрэ раньше никогда не расставалась надолго с теми, кого любила, поэтому радость от близкой встречи после разлуки, была ей незнакома. Незнакома до сих пор. Сначала она пыталась подобрать слова, но потом решила, что слова излишни. Спросить же было не у кого: день тому назад она пересекла незримую границу, за которой уже не могла говорить с родными, только чувствовать их. Это ощущение было похоже на эхо любимых голосов в горах.

Лес принял крылатую невозмутимо и спокойно. Леэрэ даже под кронами деревьев могла лететь, не опасаясь задеть ветви: степенные старые деревья отстояли друг от друга на расстоянии в треть полета стрелы, и крыльям эйлера здесь было просторно. Поздним синим мотыльком Леэрэ скользила сквозь узорчатую лесную тень.

Как близко...пять взмахов крыльев...два взмаха...взмах. Здесь.

Леэрэ сложила крылья, мягко коснулась ступнями травы и опавших листьев. Наклонилась, прикоснулась ладонью к земле, еще теплой. Потом тронула свою горящую щеку. Уверенно шагнула вперед, к дверям лесного дома, за которыми теплился огонь: он был виден сквозь щели.

Только когда она уже постучала по сухому дереву, Леэрэ поняла: она не знает, что скажет.
Luthiele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.11.05, 00:24   #389
Janne de Shauntfleri
youngling
 
Аватарка Janne de Shauntfleri
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Loca tacentia
Сообщений: 12
Janne de Shauntfleri is an unknown quantity at this point
Мартиана

Сон медленно выветривался из головы, возвращая ощущение тошноты и головокружение. Вчера, почувствовав признаки отравления, Мартиана не подумала о том, чтобы воспользоваться магией, и вот он – долгожданный результат. Она на карачках выползла из-под дерева, где был обустроен ночлег, а потом ее рвало… Долго…

Волосы разметались в разные стороны, круги под глазами, пылающее жаром лицо. Женщина поднялась на ноги, преодолевая слабость, закуталась в одеяло и со скептическим взглядом изучила свой привал. Интересно, чем вообще она могла отравиться? А, неважно… уже неважно. Мартиана прополоскала рот водой из фляги и попила.

- Гоблин тебя подери… - прорычала она, когда тошнота вновь подкатила к горлу. – Соберись с мыслями и свари себе травную настойку… и не забудь одеться. Не все же завернутой в одеяло по лесу разгуливать. Ненавижу.

Первым делом женщина оделась, с третьей попытки приколов к кожаной жилетке агатовую брошь, изображавшую ворона: руки предательски дрожали. Нет… определенно надо было что-то предпринять. Негоже магу болеть. Болезнь делает человека жалким. Оставив волосы в хаотичном беспорядке, Мартиана пошарила в дорожной сумке, где предпочитала хранить все самое необходимое в дороге. К счастью лекарственная настойка готовилась очень просто, и все нужное у нее было с собой.

Пока варилось лекарство, она кое-как привела в порядок волосы, заплела их в косу, свернула одеяло, убрала его в сумку и полежала немного под деревом. Горячий отвар на вкус оказался отвратительным, впрочем, в истории еще не было приятных на вкус лекарств. Но нельзя было не признать, что Мартиана сразу почувствовала себя намного лучше. Оставшуюся настойку она перелила в сосуд, который привязала к поясу, чтобы каждый раз не шарить долго по сумке.

Итак, можно было отправляться в путь…


Морган

- Подонок!

Морган со всего размаха ударил привязанного к дереву мужчину по почкам, тот взвыл. А как еще ему было реагировать? Утром проснулся, отправился справить нужду и на тебе! Обнаружилась Слежка! Какой-то умник всерьез думал, что сможет провести Моргана Гриссена. Ладно бы, за ним шпионил вор или разбойник – в лесах часто случается, так нет! Этот проходимец еще и клялся, что он солдат. Впрочем, на нем была кольчуга и подобие формы, но ни одного опознавательного знака. Ну, хорошо. На первый раз неудачника уже готовы были отпустить на все четыре, так он начал бахвалиться. Сам виноват – не ушел и получил по заслугам. Видно, ведь, было, что врет все, ну так почему бы не подыграть?

- Что тебе от меня понадобилось?! – рявкнул Морган, замахнувшись для еще одного удара.

Пленник промычал в ответ что-то невнятное.

«Сопляк», - подумал Гриссен и сел на землю, повернувшись лицом к черным уголькам, оставшимся от потухшего костра. Моргану, впрочем, уже надоело играть роль разъярившегося разбойника. Он, к своему удивлению, подумывал о том, чтобы отпустить бедолагу. К чему лишние хлопоты? С другой стороны, делать все равно нечего… негоже со скуки концы отбрасывать…
Janne de Shauntfleri оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.11.05, 19:30   #390
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Лорэлин и Мэлкольм.

-Лора,какого черта здесь происходит?-повторил вопрос Винтерс.
Дэйр за то время,пока он выяснял отношения с Бэном,успела перевернуться на живот и окончательно разрыдаться,уткнувшись лицом в подушку.
-Пока я,как последний идиот,прикрываю нашего незабвенного Морринельса,рискую головой и ещ много чем,ты здесь с этим вот?Не,ну я,конечно,понимаю,то ты на меня сердишься,но не настолько же!
Лора покосилась на Винтерса:небритый,потрепанный,голодный и нервный,к тому же,следы затяжной пьянки налицо,-и разрыдалась еще сильнее.
-Ну чего ты?-Винтерс смягчился,должно быть,заметив ее синяк,-Ну я это…того…Вот.
-Уходи,-всхлипнула Лора.
-Ну…
-Уходи.Это я одна во всем виновата,и ты не обязан меня терпеть.Ты и так герой.
-Герой, штаны с дырой. - фыркнул Винтерс и сел рядом с Лорой на кровать.
-Уходи, Мэл. - повторила Лора.
-Вообще-то, я только что пришел, если ты не заметила. И я никуда не пойду.
-Мэл...
-Слушай, я может и идиот, но не настолько, чтобы сейчас тебя в чем-то подозревать. И вобще я пришел к тебе сегодня, чтобы извиниться. Прости меня, что не пошел тогда за тобой и за то, что не был с тобой так ласков, как в первые дни нашего знакомства. Я тут через много чего прошел и не хочу терять тебя, Лора.
Лора приподнялась и встревоженно посмотрела на Винтерса.
-Что с тобой было?
-Приятно попутешествовал,-фыркнул тот,-размялся.
-Являешься черти откуда,весь побитый,а тут еще и твоя женщина с каким-то графом в горизонтальном положении?-улыбнулась Лора.
-Так ты меня прощаешь?
-Ну,конечно,прощаю. Я тоже виновата.Но я правда думала,что больше не нужна тебе. Посуди сам,я упала ни с того ни с сего в обморока ты даже не пришел.
-Лора…
-Ну ладно,ладно,ты свою вину уже загладил,-Дэйр кивнула на отрубившегося Бэна,-И я обязательно заглажу свою.Особенно,если скажешь мне,как это сделать.Винтерс улыбнулся.
-Да о чем ты, Лора. Я перед тобой был виноват, а не ты передо мной... А я ведь хотел только завтра к тебе зайти, хорошо Ундема не послушал.
-Это точно. - кивнула Лора.
-Хотя, одно для меня ты сделать все-таки можешь. - сказал тут Мэл - Если тебя во мне еще когда-нибудь начнет что-то беспокоить, то просто скажи мне, ладно?
-Мэл,мне тебя так не хватало.
-Еще бы,-ыркнул Винтерс.
-Нет,не только сейчас-вообще.Мне было так плохо без тебя.
-А мне еще хуже.
-Пить надо было меньше.
-Лора,а что мне еще делать было?
Дэйр обняла Винтерса.
-Мой отец будет в бешенстве,когда узнает,то ты сделал с Эрилом.
-Это с этим вот нахалом?Ты же знаешь,я за такое вообще-то убиваю.
-Просто у отца навязчивая идея выдать меня за него замуж.А мне все равно,- улыбнулась Лора,-Ты готов к тому,что тебе на голову свалится бездомная графская дочка?
-Не бойся, я что-нибудь придумаю. - улыбнулся Мэл - Да и потом, твой отец вполне может изменить свою точку зрения.
-С чего бы это? - не поняла Лора.
-Ты, наверное думаешь, что эти мои ссадины я получил, когда пьяный из окна выпал? - в шутку спросил Мэл.
-Вообще, Винтерс, сказать честно, первое впечатление было именно таким.
-Я так выручил нашего любезного короля, что, надеюсь, если не на графский титул, то хоть на маленький домик под Аркором. А там, глядишь, и граф Дэйр о моих похождениях узнает. - Винтерс посмотрел на Эрила - Никогда не замечала лицо человека, на которого собираешься напасть и который готовится к смерти? Просто стоит с глупым выражением лица, вот как у него.
-Да уж Бэн-идиот еще тот,-кивнула Лора.
-Так ты его знаешь?
-А ты думаешь,я пущу в свою комнату среди ночи того,кого не знаю?!
-Понял.
-Я его знаю с детства,и мой отец,наверно,лет двадцать уже мечтает,чтобы я вышла за него замуж.
-Какой же я гад,-фыркнул Винтерс,-Разрушил такую емейную идиллию.
-Вот еще,я бы никогда не вышла замуж за этого тирана.А как думаешь,надолго ты его вырубил?
-Лора…
-Ну что «Лора»?Вот ты опять начинаешь.Стоит мне к тебе потянуться,как ты тут же находиш повод смыться.
-Слушай, Лора, это повод только что к тебе лез, а потом я этому поводу дал по лицу и дал сильно, но может быть ты меня подождешь пять минут, пока я его отсюда не унесу? - с улыбкой спросил Винтерс.
-Да, сказать по правде, это было бы лучше.
-Я просто подумал так же. - снова улыбнулся Винтерс.
Мэл поднял с пола лежавшего графа и взвалил на плечо.
-Вернусь через мгновение.
ВИнтерс вышел из комнаты и направился вниз.
-Винтерс, что ты опять натворил? - Ундем как раз разбирался с солдатами, которые стояли внизу.
-Он к Лоре приставал. - спокойно ответил Винтерс.
-Черт бы тебя побрал, ВИнтерс, история продолжается. - засмеялся граф Ундем.
-И не говори.
Винтерс "сдал" Эрила и почпешил наверх.
-Винтерс,я тебя все время жду,-улыбнулась Лора,когда Винтерс вернулся.
-Дела,черт бы их побрал,-засмеялся тот.
-Ага,пока мир спасаешь,к твоей женщине уже кто-то лапы потянул.Кто тебя,кстати,учил в таком виде к любимой являться?
-Ну извинине успел.Зато конкурента вышиб.
-Да,Бэн все-таки был прав,-усмехнулась Лора,-Даже обидно,но красивая женщина и правда достается сильнейшему.
***
На следующий день Винтерс уже привел себя впорядок и поспешил на встречу с Морринельсом, уже решив оставить Лору спящей. Но перед самым уходом все-таки разбудил Дэйр и сказал, чтобы та, как сможет тоже явилась в тронный зал. Ундем уже рассказывал Морринельсу о событиях, когда явился Мэл.
-А, капитан Винтерс! - обрадовался король.
-Простите, что опоздал... - начал Мэл.
-Не стоит извинений, капитан, я ведь все понимаю. - сказал Морринельс. - А где леди Дэйр?
-Придет скоро. - ответил Винтерс.
-Граф Ундем уже рассказал мне о твоих - король перешел на "ты" - подвигах. Я тебе бесконечно благодарен... Но вот это обстоятельство снова возвращает нас к нашему прежнему разговору. Что с твоей наградой? Чего ты хочешь?
-Да мне ничего не надо. - пожал плечами Мэл.
-А я знаю... Скажем, ВИнтрес, ты получишь графский титул.
***
Лора медленно просыпалась,недоумевая,почему королям обязательно надо вставать так рано,неужели им тоже не хочется поспать?Винтерс тем временем уже смылся с завидной скоростью,так что Дэйр только минут пять спустя сообразила,зачем он ее разбудил,и что вставать все-таки надо.Минут через пятнадцать она,наконец,привела себя в человеческий вид и направилась в тронный зал.
***
-Что, простите? - удивился Винтрес и решил переспросить.
-Да, Мэл, да. - кивнул король - Графский титул и земли, скажем на востоке Ардейнии. Мэлкольм Винтрес, граф Ардейнский и Фелласский, генерал, командующий армиями Ардейнии.
-Сир, - Винтрес все еще никак не мог поверить своим ушам - но, я не рыцарь...
-А это мы уладим во время турнира, Мэл, тогда многих посветят, и тебя тоже. Ну что, капитан Винтрес, на морй взгляд тебе пора привыкать к званию генерала и к тому, что теперь ты станешь графом.
-Да уж, тут время надо...
Дверь открылась и внутрь вошла Лора...
-Доброе утро,леди Дэйр,-кивнул,расплывшись в улыбке,Морринельс.
Лора,не ожидавшая приветствия,хотела уже по привычке поклониться так,как принято в ардейнской армии,но вовремя сообразила,что вырез у платья слишком глубокий для этого, поэтому только улыбнулась.
-Вы,конечно,уже знаете,что капитан Винтерс оказал огромную услугу короне Ардейнии.
«Да,вот мне больше ночью делать было нечего,как только слушать о его похождениях,»- подумала Лора и снова кивнула в ответ королю.
-Он говорит,что награды ему не нужны,-продолжил Морринельс,- но,может, вы сумеете уговорить его принять скромную благодарность ввиде титула графа и небольшого клочка ардейнской земли,сущую мелочь,так,владения при каком-нибудь замке…
Лора удивленно посмотрела на Винтерса.
Винтерс пожал плечами.
-Лора, ну ты сделай уже что-нибудь. - засмеялся Ундем - Этот твой фелласец от всего отказывается.
Винтерс молча посмотрел на Лорэлин, ждал, что она скажет.
-Ваше Величество, - начала Лора - что вы там говорили о титуле?
-Леди Лорэлин, все просто, титул графа двух земель, звание генерала и замок, все за службу... Я уверен, ваш отец обрадуется, когда узнает, о таком подарке, этому - король с улыбкой посмотрел на Винтерса - оборванному крестьянину, который неизвестно как разбил гвардию Ойгена.
Тут Винтерс и думать не стал, тем более ждать, что скажет Лора или Ундем. Черт побери, ведь действительно! Граф Дэйр может поменять свою неприязнь на милость, когда узнает о том, что он, Винтерс, больше не какой-то там выскочка из Фелласии, а то, что теперь Мэл - граф, генерал королевской армии, к тому же, с землями... тепм более тоже на востоке. Хотя, свыкнуться с мыслью, что ты больше не подзаборный солдат с фермы, будет сложновато.
-Ваше Величество - сказал Мэл - Для меня честь служить вам и я со всей благодарностью приму ваш щедрый дар.
-Я вижу,Винтерс,у вас действительно серьезные намерения относительно леди Дэйр,-усмехнулся Морринельс,-Но тогда тем более, не смогу позволить,чтобы такие мелочи помешали вашему счастью.
Благодарю вас,Ваше Величество,-сказала Лора вместо Винтерса,тот,похоже,еще обдумывал,на что это он согласился.
-А ты думал,можно на халяву проводить ночи с графской дочкой,-фыркнула Дэйр,когда они вышли из тронного зала.
-Ну что ты,Лора,-улыбнулся Винтерс.
-Так что теперь интриги королевского двора будут порхать и мимо твоего носа.
-Да уж,обрадовала.Как думаешь,твой отец теперь переменит мнение обо мне?
-Ну не знаю,переменит ли он,но теперь совершенно спокойна.
-Не понял,а как же «с милым рай в шалаше»?
-Рай,-согласилась Лора,-но не для детей.А ведь однажды ты проявишь неосторожность, и они у нас появятся.
Винтерс окончательно задумался.
-Кстати об интригах,-припомнила Лора,-Когда там должен объявиться Сирпс со своей подопечной?
-Понятия не имею. - ответил Винтерс - Пока дойдет мое послание, пока доберутся... Если Сирпс проявит себя как всегда, то прибудут уже скоро. Ну, если только его эта Лилиана не затормозит.
-Почему это она должна его затормозить?
-Ну как, она же принцесса, наверняка, всю жизнь только и просидела во дворце, а тут... тут надо уметь жить по-другому.
-Так мы их ждать будем или...-А сколько у вас турниры длятся?
-От недели до... до бесконечности. - ответила Лора.
-Значит, подождем. - хмыкнул Винтерс - Граф Ардейниский и Фелласский... а что, звучит.
-Да уж. Теперь то перестанешь быть просто неудавшися рыцарем.
-Да, буду вполне удавшимся.
-Вот того то я про интриги и говорю.
-Лора, знаешь, какое есть преимущество у солдата пред политиком?
-Нет.
-Солдат может смотреть своему врагу в глаза. - сказал Мэл.
-Кстати,ты уверен,что Сирпс может задержаться именно из-за капризов принцессы? ,-засмеялась Лора.
-Всмысле?
-Ну,младшая-то дочка Ойгена весьма не дурна собой…Так что представь: тихая фелласская ночь,уютный костерок окутывает прохладная темнота,а тут еще и симпатичная девушка под боком…
-Лора!Не,это не про Сирпса.Если ему сказано доставить королевскую дочку в целости и сохранности,то он так и сделает.Как бы очаровательна она ни была.Сирпс-честный фелласский солдат,как и я.
-Мог ли даже представить простой фелласский паренек,что однажды проснется в роскошном замке рядом с графской дочкой?-фыркнула Лора.
-Да,когда я был в Карроланте,у меня возникали такие же мысли.
-Что?!!
-Э,Лора…Лора,ну прости,пошутил неудачно.
-Знаешь,тебе сегодня не помешает выяснить,где все-таки находится твоя комната.
-Ладно тебе, Лора. - Винтерс обнял Дэйр правой рукой - Ну, что было - то было.
-Значит, это не просто шутка?!
-Не просто. В каждой шутке есть доля шутки.
-Винтерс, я что-то тебя не понимаю...
-И ладно. - тут же сориентировался Мэл - Пошли лучше, поедим чего-нибудь, а то со всей этой беготней за короной и, кастати, меня опять чуть за тебя не угрохали, так что, ты уж прости мои солдатские шутки.
-Да, а с кем ты там дрался то? Вроде, Ундем, когда уезжал, говорил, что там орки на деревни нападали.
-Если бы орки... Там все творил брат того самого, несчастного графа Ройтона, которому я голову отрубил.
-Ничего себе несчастного,-фыркнула Лора,-Или ты уже забыл,как он…
-Помню,Лора,помню,-кивнул Винтерс.
-И значит,не зря угрохал,раз их семейка так королю напакостить рвется.
-Ну,у каждого свои придури.
-А,кстати,если ты ездил за короной,то при чем тут я? Почему ты сказал,что тебя чуть опять за меня не убили?
-А ты тут связи не видишь?
-Не-а.
-Ну посмотри внимательнее.
-Винтерс, чего ты мне голову морочишь? - ответила Лора.
-Если бы он просто хотел корону украсть, меня бы не дернули. Он отомстить хотел...за брата. Так что, считай, это я тебя еще раз спас. - довольный собой, улыбнулся Мэл. - Тебе так не кажется?
-Ага,ну в таком случае я очень рада,что хоть корону украли,а не меня,- кивнула Лора.
-Ну,может, и тебя бы похитили,но я же все время был рядом,-гнул свое Винтерс,-По-твоему,тебя можно похитить прямо у меня из-под носа?
-То есть,я тебя опять должна благодарить за то,что ты оградил меня от возможного похищения и приставаний брата того придурковатого мерзавца,что уже лез ко мне с аналогичными действиями?
Винтерс,похоже,не очень уловил фразу,но кивнул с довольным видом и опять приобнял Лору.
-В таком случае я позабочусь о тебе и великодушно сообщу,что твоя комната этажом выше,четвертая дверь направо,-фыркнула Дэйр.
-Это определенно не омя комната, Лора. - тут же сказал Винтерс.
-Да нет же, твоя. - ответила Дэйр.
-То была комната фелласского солдата, а не графа Ардейнии. - еда не засмеявшись проговорил Винтерс.
-Быстро же ты привык к титулу. - засмеялясь Лора. - Я перед королем мялся.
-Ну, не каждый день тебе такие подарки делают... Неужели все королевство знает?
-О чем?
-О нас с тобой? - улыбнулся Мэл.
-Королю наверняка все разъяснил Ундем,-пожала плечами Лора,-Или ты думал,что у нашего старичка глаза не на том месте,на котором надо?
-Нет,но не настолько же.
-А ты только представь,как прошлый вечер выглядел со стороны Ундема. Винтерс вернулся и сразу,мимо даже короля, направился к своей женщине,вынес своего обнаглевшего соперника и снова вернулся,а появился только наутро,все из той же комнаты,чрезвычайно довольный собой.
Винтерс фыркнул.
-Намекаешь на то,что мне надо было какое-то объяснение придумать?
-Нет,на то,что теперь поздно удивляться.
-Слушай, Лора, я долго откладывал этот разговор. - тут заявил Винтерс - Просто, раньше, не знал, как его вообще задать... А теперь кое-что изменилось и я легко это сделаю... Лора, ты выйдешь за меня?
Дэйр вздохнула. «Нет,романтики от него точно не дождешься.» А потом обняла Винтерса и улыбнулась:
-Ну конечно,да.И мне все равно,ардейнский ты граф или фелласский солдат,я бы все равно ответила тебе так.
Винтерс улыбнулся и поцеловал Лору.
-Только давай пока про это никому говорить не будем? Хватит с меня посвящения на турнире, ну и я бы наших парней хотел позвать?
***
-Не понимаю,почему у тебя такое жуткое отношение к предстоящему турниру?-фыркнула Лора.
-А почему у меня все это должно вызывать восторг?
-Ну,по-моему,это все очень в духе мужчин.
-Что?Сражаться,чтобы еще раз продемонстрровать свою силу и храбрость?
-Нет.Ни за что получить в лоб,потом дать по зубам тому,кто тебе в принципе войны не объявлял,и все только ради того,чтобы покрасоваться перед присутствующими леди.
-Лора, ну сама подумай, что ты сейчас говоришь. Во-первых, перед кем мне красоваться и зачем? Во-вторых, пусть ваши рыцари побегают с мое за похитителями короны и просто побегают. Мне, графу Ундему, зачем нам все это сейчас? Своего мы уже добились, пусть те, кто не видел лиц карролантцев веселятся, а мы уже повоевали.
-А тебе скучно не будет?
-Леди Дэйр, я похож на скучающего человека?
-Не совсем.
-Вот и ответ на твой вопрос.
-Ну мог бы это сделать хотя бы ради меня,-притворно обиделась Лора.
-Ну,Лора,я и так уже ради тебя много чего дела.
-Ты мужчина,ты должен,-уверенно констатировала Дэйр,-А вот я могу и перестать отдельные вещи для тебя делать,
-Например?-фыркнул Винтерс.
-Ну…-Лора задумалась,-например,составлять тебе компанию по ночам.До свадьбы.
-У вас пешее меле проводят? - вздохнул Винтерс, сдавшись.
-Да. - кивнула Лора.
-Вот! Значит, пешая групповая схватка, решено. Там я приму участие, тем самым смогу угодить и тебе и Морринельсу.
-И все?
-На коня я не полезу, у меня все равно нет доспехов, ты ведь не хочешь, чтобы меня убили?
-Ну что ты такое говоришь?-Лора обняла Винтерса,-Ты же знаешь,что меня пугают такие шутки.
-Вот,ты уже задумалась,-фыркнул Винтерс.
-Прекрати!
-Безотказный метод.
-Если ты думаешь,что сейчас я начну тебя отговаривать,то это зря.Ни за что не поверю,что бесстрашный капитан Мэл Винтерс,который заваливал орков,драконов и всяких слишком активных графов,позволит себе погибнуть на каком-то несчастном турнире.
-А вдруг каждый ваш второй рыцарь лучше меня владеет мечом? - тут же спросил Винтерс.
-Не смеши меня...
-Ну, давай на секунду представим... - начал Мэл.
-Слушай, Винтерс, кто-то недавно хвастался тем, что дрался с гвардией Ойгена, а тут боится рыцарей Ардейнии.
-Ладно, скажу честно, я просто боюсь опозорить этих парней перед их леди, вот почему я не должен участвовать.
-А вот и докажи мне это!
Винтерс сам загнал себя в ловушку, больше спорить было не о чем.
-К тому же,я еще больше буду тобой гордиться,-улыбнулась Лора,-И мне будет очень приятно.
-От чего?
-Ну,считай это маленькой местью женской части знати.
-Вот ты какая,-улыбнулся Винтерс.
-Ну я буду тебе так благодарна,-засмеялась Лора,-что тебе даже не придется искать свою комнату.
Она обняла Винтерса и поцеловала.
***
Все участники турнира должныбыли прибыть в город за четыре дня до его начала. Многие гости и рыцари уже собрались в столице, но было много и тех, кто только приехал. Некоторые расположились на постоялых дворах или непосредсввенно в дворце Морринельса, другие, менее знатные рыцари, расположились в палаточом легере у стен города. В это утро Морринельс устроил торжественный въезд своих гостей в Аркор. Въезд представлял собой торжественную процессию, возглавлял которую паж на боевом коне самого короля. Коня украшал плюмаж, бубенцы на шее и попона, в каждом углу которой был вышит герб короля - единорог - символ чистоты. Затем вели боевых лошадей других рыцарей и оруженосцев, по два в ряд, в попонах, так же украшенных гербами. Винтерс стоял позади Морринельса и графа Ундема. Мэл смотрел на процессию молча. Утро уже началось весело, все-таки, как никак его посвятили в рыцари. Теперь он - сэр Мэлкольм. "Кого мы тут обманываем? Я как родился фермером, так, чувствую, им и умру." Лоры рядом не было. Она была вместе с другими светскими дамами во дворце. Винтерс снова посмотрел на въезд участников турнира. Вслед за конями шли трубачи и менестрели. "И чего я тоже с лютней не начал по свету ходить?" - задумался Мэл. Пото шли герольды и персеванты, и наконец, рыцари и оруженосцы со своей свитой.
-Глядите, сэр Мэлкольм. - сказал негромко Морринельс - Вот ваши новые братья... Черный ворон на белом фоне.
-Сэр Грегор. - ответил Ундем - Ты сним, Мэл, уже должен был встречаться во дворце.
-Возможно. А это кто? На знамени вроде бы леопард на зеленом поле...
-Сэр Гаррет. - возвестил сам Морринельс - Отличный боец.
-Не сомневаюсь.
-А вот этот? - спросил Винтерс.
-Белая башня на голубом поле? Это сэр Винсент, с востока.
-А видишь, Винтерс, гидра на красном. Это сэр Клаут. Один из лучших рыцарей всего королевства.
-Настолько хорош?
-О, поверьте, сэр Мэлкольм. Когда этот человек идет в атаку его невозможно остановить.
-Сэр Фредерик. - объявил Ундем - Грифон на синем.
-Тоже хороший боец. - кивнул Морринельс - Турнир должен быть интересным.
Винтерса так и подмывало спросить, где же были все эти рыцари во время войны, но он не стал портить праздник.
-Вон сэр Джейсон. - заметил граф Ундем.
-Это какой? - спросил Винтерс - Дельфин на фиолетовом?
-Он самый.
Винтерс подумал над своим гербом, который он сегодня придумал сразу, как только его об этом спросил король - Волк и меч.
В город въезжало все больше и больше рыцарей...
***
Лора мрачно смотрела в окно на проезжавшее сквозь ворота сплошное великолепие. В такие минуты ей приходилось отчаянно бороться с собственной завистью. В конце концов,Винтерс,фелласский солдат,как говорится,всегда готовый прийти на помощь и беспощадный к врагу от собственной прямолинейности,и то стал рыцарем.А Лоре в полной мере этого никогда не светило,даже если бы она в одиночку разбила всю карролантскую армию.Дэйр все-таки была воином,и жажда битвы,присущая молодым командирам,в ней все еще играла ,в отличие от Винтерса.И от турнира Лора бы и сама не отказалась,но Мэлу об этом предусмотрительно даже не заикнулась.
А теперь ей отводилась роль стороннего наблюдателя,да еще и в обществе дам,которые ее откровенно недолюбливали,а она считала их кудахчущими наседками.
-…но он же фелласец,-донесся обрывок фразы одной из них,что заставило Лору переключиться от своих неутешительных мыслей на общий разговор.
-Ну и что,это только добавляет ему какой-то особенной мужественности,-ответила другая.
-А между прочим,-вкрадчиво добавила третья,-ходят слухи,что во время карролантской компании леди Дэйр весьма тесно познакомилась с ним.
Вся компания обернулась на Лору,та устало вздохнула.Сейчас вроде как полагалось краснеть и оправдываться,что ничего такого не было,а потом выслушивать недоверчивые смешки.
-Не отрицаю,-улыбнулась Лора,-Только не я с сэром Мэлкольмом,а он со мной,так что советую вам обратить свои взоры на кого-нибудь еще,потому что такие знакомства не забываются.
Курятник притих.
***
Вечер первого дня, после въезда участников, как всегда отводился праздничному ужину и танцам. Морринельс не стал нарушать эту традицию. Король был молод и это все ему очень нравилось. Винтерс пытался найти Лору, но из-зи огомного количества народа не смог этого сделать.
-Сэр Мэлкольм, если не ошибаюсь. - послышалось за спиной у Винтерса.
-Не ошибаетесь. - повернулся Мэл. - А вы...
-Сэр Гаррет. - ответил рыцарь. - Скучаете?
-Можно сказать и так. - кивнул Винтерс - Я к этому не привык...
-Кроме того, леди Лоры рядом с вами нет. - улыбнулся Гаррет.
-И тут вы правы. - хмыкнув, сказал Мэл.
-Давно хотел с вами познакомиться, сэр Мэлкольм. Наслышан о похождениях вашего полка в эту кампанию.
-Могу ответить тем же. Вас, как отличного бойца, представил мне его величество.
-Во время въезда. - кивнул Гаррет - Да, я вас видел, вместе с графом Ундемом... Будете принимать участие, сэр Мэлкольм? В турнире, конечно.
-Только в пешей схватке... Сказать по правде, наездник из меня не очень хороший. Привык драться в пешем строю.
Гаррет указал за спину Мэла, Винтерс обернулся и увидел Лору.
-Ты просто неуловим.Если бы не сэр Гаррет,-Лора с улыбкой кивнула рыцарю и тихо продолжила,- я бы тебя и сейчас не успела поймать.
-Лора,но я тоже пытался тебя найти и,знаешь,это сделать было не легче.
-По крайней мере,тебе не приходилось этого делать в таком виде,-Лора показала руками на себя.
По мнению Лоры,женщине вроде нее до старости было достаточно одеть платье один раз- на собственную свадьбу.днако по мнению большинства это полагалось делать гораздо чаще.
-А что тут плохого,-взгляд Винтерса ушел куда-то не туда.
-И только попробуй сказать,что так мне лучше,-пригрозила Лора.
-Леди Лорэлин,надо думать,это вы виновница того,что сэр Мэлкольм согласился участвовать в турнире,-улыбнулся Гаррет.
-Я бы и сама от этого не отказалась,-кивнула Лора,-но,увы,существуют определенные правила.
-И я с этими правилами полностью согласен. - отрезал Винтерс.
-Значит в битве мне...
-Сказать по правде, в битву я бы тоже тебя не стал пускать и не потому, что ты плохой командир.
-Тут я полностью на стороне сэра Мэлкольма, миледи. - сказал Гаррет - Миледи, вы ведь знаете судьбу короля Георга.
-Да, он погиб на турнире, но ведь не все же там погибают!
-Но я могу понять чувства сэра Мэлкольма.
-Спасибо. - Винтерс кивнул рыцарю в знак благодарности.
-Хотя, леди Лора, судите сами, вы не можете сражаться, а ваш рыцарь, уверен, не умеет танцевать. - тут же сказал Гаррет.
-Ваши светские танцы - да. - ответил Мэл - Зато могу свои национальные.
Лора с удивлением уставилась на Винтерса, впрочем, как и сэр Гаррет.
-Что? Я ведь не всегда мечом махал.
-Признаться,я вообще с трудом представляю себе тебя танцующим,-улыбнулась Лора,- даже национальные фелласские танцы.
-Что,вообще?-удивленно засмеялся Винтерс.
-Нет,хотя в одном случае представляю прекрасно,-тихо фыркнула Дэйр,-И вообще,по-моему,рыцарь просто обязан уметь танцевать,иначе ему будет очень сложно завоевать сердце своей дамы.
-А я не ищу легких путей.
-Но надо сказать,танец в битве,с мечем и противником тебе прекрасно удается,- мурлыкнула Лора,-А для любой леди самое важное,чтобы рыцарь смог ее защитить.
-Леди Лорэлин,обижаете,-Гаррет улыбнулся,-это полагается самой мужской природой.
Лора пожала плечами,подумав про себя,что природа,наверно,слишком редко о себе напоминает.
-И вероятно,каждой леди в глубине души приятно учить своего рыцаря танцевать,- продолжил Гаррет.
-Да?-удивилась Дэйр.
-Нет, ну вот сейчас еще и танцевать вы меня не заставите. - сказал Винтерс - Я для учебы сегодня уже притомился.
-Как хотите, сэр Мэлкольм. - улыбнулся Гаррет - Тогда, быть может, еще вина?
***

На следующий день до полудня все участники турнира привезли сами или прислали во двлрец со слугами свои шлемы с гербовыми фигурами и знамена. Слуги разместили шлемы в определенном порядке на ограде внутреннего дворика. Над каждым шлемом установили знамя. Затем уже появилось все общество, собравшееся по случаю турнира. Винтерс теперь держался рядом с сэром Гарретом. Лора снова была вместе с придворными дамами, а Ундем не отходил от короля. Судьи начали обход, а один из герольдов выкрикивал имена участников турнира, которым принадлежали шлемы.
-Это надолго. - сказал Гаррет - Такое видел в Фелласии?
-Нет. - Винтерс помотал головой - Я в настоящих крупных турнирах нигде не участвовал.
Мэл не соврал. В Карроланте он никогда не был задействован на таких мероприятиях. Нет, в турнирах он участвовал, но они проходили на землях лордов и все правила, подобные местным, там не соблюдались. Рыцари приезжали и сражались, без всяких церемоний.
-А, тогда тебе должно быть интересно, зачем все это делается?
-Ну, можно и так сказать.
-Смотри, если кто-нибудь из присутствующих здесь людей знает о рыцаре, которого называет герольд, что-нибудь компрометирующее, он касается гербовой фигуры на шлее, и рыцаря объявляют рекомендованным. И его шлем сбрасывают с ограды на землю.
-Рекомендованным. - повторил Мэл - А за что могут...кхм...рекомендовать?
-Измена, убийство, оставление брата по оружию на поле боя, похищение женщины или насилие над ней, покушение на честь дам злословием о них...
-Даже за это?!
-Да.
Винтерс вспомнил, сколько раз он так покушался на честь дам.
-За первые пять тебя бы осыпалим насмешками и бранью, побили бы, если бы ты не принал свою вину. А если бы признал, то тебя бы вместе с седлом посадили на барьер, где ты и проторчал бы до конца турнира... Лошадь получили бы менестрели. Вот так, сэр Мэлкольм.
-А за остальное?
-Там уже все не так сурово.
Лора откровенно зевала,лениво наблюдая за происходившим вокруг. Может быть, когда она была маленькой девочкой ее и приводили в восторг рассказы отца о турнирах, боях и рыцарях(кстати,отцу бы еще в ту пору следовало над этим задуматься,тогда бы,может,не гадал впоследствии,где сражается его неугомонная дочь),но сейчас Лоре было зверски скучно наблюдать все эти ребячества со стороны. Турниры несомненно полезны для поддержания готовности рыцарей к войне,только куда деваются эти рыцари во время войны,непонятно.Зато женщина в бою-это нормально… Что бы там ни говорил Винтерс.
Лора огляделась вокруг.Дамы самозабвенно щебетали,две из них увлеченно изучали какой-то объект, краснея и смущенно хихикая при слышных только им комментариях третьей.Чем-то они напоминали мартовских кошек. Лора проследила за их взглядами и фыркнула,покачав головой.Винтерс, судя по всему,явно не подозревал об оказываемом ему внимании,и вид у него был какой-то озабоченный,будто Мэл пытался что-то сосчитать. Сэр Гаррет что-то увлеченно ему втолковывал. Больше ничего интересного в окружающей картинке не было.Разноцветная и разномастная толпа,знакомые лица знати,король среди них(вот уж кто действительно получал удовольствие от всего происходящего),и опять тихо щебечущие дамы.
А вечером снова был ужин и танцы. Винтерс подошел к Лоре, которая о чем-то беседовала с сэром Клаутом. Как только Мэл оказался рядом, рыцарь тут же кивнул
-А вот и вы, сэр Мэлкольм. Как раз говорили о вас с леди Лорэлин.
Лора улыбнулась.
-Рад встречи с вами, сэр Клаут.
-Да нет, это я рад. Вы и ваши пехотинцы нас здорово выручили на севере. Иначе, оборону бы прорвали в двух местах.
-Сэр Клаут держал рубеж севернее той дороги на Карлсхерм. - сказал Лора.
-О, рад встретить настоящего бойца. - сказал Винтерс.
Про себя Мэл добавил, что он все-таки заблуждался. И сэр Гаррет был на войне, и Клаут...
-Сэр Клаут, мне очень нужно поговорить с леди Лорой.
-Конечно, не буду вам мешать. - Клаут кивнл Лоре и пошел к небольшой компании рыцарей.
-Что такое? - спросила Лора.
-Что такое?! Ты про турнир говорила, а не про посиделки.
-Терпение, Винтерс, терпение. - хмыкнула Лора - Завтра.
-Ладно. - улыбнулся Мэл - Ты еще не знаешь?
-О чем?
-Значит не знаешь... Сегодня днем пришло письмо от Бразериджа.
-И что в нем?
-Они приехали в Логово и... поженились.
-Что?!-поперхнулась Лора.
-Бразеридж пишет,что они с Брианой поженились,-повторил Винтерс.
-И зачем мы только их вдвоем отпустили,-проворчала Лора,-Ведь знали же,что они что-нибудь,да натворят.
-Да,кажется,Бразеридж что-то упомянул о том,что его согласия не очень-то и спрашивали, вернее,выбора у него как такогого не было.
-Еще лучше! Бедная Бриана…Я же тебя предупреждала,что Бразеридж ее соблазнит.
-Да?А чьи это были слова,что «Бразеридж» и «соблазнит» в одном предложении не употребляются?
-Ты должен был серьезнее поговорить с ним на тему ответственности за доверенную ему девушку.
-Ну если это Бразеридж безответственный…И вообще,Бриана пошустрее его будет.
-Только не в данном случае.Бедняжка,надеюсь,он был с ней аккуратен.
-Насколько я понял,они оба вполне довольны друг другом.
-А что еще остается делать?
-Ну, Лора, - сказал Винтерс через минуту - и кто теперь ведет себя как мать Брианы?
-Винтерс, да я сейчас не об этом...
-А по-моему, как раз об этом. Лора, они теперь смогут справиться и без нас. Я ни одному, ни другой больше не капитан, я не был им, когда они уезжали...хотя нет...тогда еще был, но все равно это рано или поздно случилось бы.
-А где был твой Сирпс?
-Так он принцессу спасал, а сейчас должен ее к нам везти. - пожал плечами Винтерс.
-Вот же солдаты у вас в Фелласии...
-Я теперь ардейнец. - улыбнулся Винтерс.
-Кого ты обманываешь?
-Ну ладно тебе, ладно, я уверен все у них будет в порядке. Хочешь, напиши им.
-А ты сам?
-Сразу после турнира.
-Завтра тебе надо на ристалище быть, будут правила зачитывать.
-Ладно, буду. - вздохнул Винтерс.
Лора со вздохом посмотрела на Винтерса. Должно быть,он считал все происходящее просто убийственно скучным.Особенно,если учесть,что у других все было так интересно. Бразеридж женился при невыясненных обстоятельствах,а Сирпс вообще в лучших традициях героя спасал принцессу,правда от кого,и в который раз,они уже запутались.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.06, 02:04   #391
Ant
youngling
 
Аватарка Ant
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Келлодар
Сообщений: 20
Ant is an unknown quantity at this point
Мерлин-Эмрис

Пробуждение пришло неожиданно. Вместе с воспоминаниями. Кто я? Как зовут меня? Эмрис…так меня называла женщина, которую я почти не помню. Другая звала меня Мерлин. Её я помню очень хорошо. Это её дом и я очень долго оставался в нём.
Я спал? Сколько времени прошло. Год? Десять лет? Сто? Тысяча?
Зачем я тут?
Яркий свет лился из стрельчатых окон. Свежий ветер проникал в мою комнату.
Там за окнами был мир в который я мог вернуться.
Зачем?
Разве в нём есть кто-то кто помнит меня и ждёт? Разве мир не переменился? Разве есть ещё в нём надежда? Я спал и сны проносились надо мной призрачной вереницей. Я видел как меняется мой мир. И нет уже той, что заключила меня в этот замок, есть другая сила, воплощение прежней. Стоит мне выйти на свет и я вынужден буду снова бороться с ней, а я так устал от борьбы. И не верю больше в победу.
Было время и я учил моего Короля законам справедливости, чести, милосердия.
Но равные, что садились за круглый стол, верные из верных оказались предателями, и пал Камелот, и покоиться на дне озера лучезарный Эскалибур, повержены камни Священных Кругов, и нет в моём мире руки, на которую я мог бы указать. Руки достойной Меча Правды.
Мои силы оставили меня, я просто одинокий старик, без прошлого и будущего, заброшенный силой волшебства Морганы в то время, где мне нет ни места, ни применения.
Почему смерть не пришла в мой сон? Зачем я проснулся, зачем?
Мелодичный звон прервал мои мысли – это ветер коснулся струн арфы.
Мои песни. Единственное что осталось у меня от прошлого. А что ещё? Мой друг огонь. Он как и прежде повинуется мне, я знаю.
Пусть же ничего не останется от хрустального замка!
Я взял мою арфу и вышел из зала. Я хотел подняться на башню, чтобы взглянуть на море. В последний раз…
Казалось винтовая лестница бесконечна. Ноги наливались свинцом и боль стесняла грудь. Мне было тяжело дышать. Как же труден этот подъём!
Ты слишком стар Эмрис…слишком стар для волшебства. Вот и последний поворот…круглая площадка башни…бескрайний простор морской глади. Волны с пенными гребнями словно гривы единорогов, ветер взметнул мои одежды, седые волосы, длинную бороду…
Возможно, пальцы мои не разучились касаться струн?

Взываю к тебе Огонь, рожденный в сердце Земли
Взываю к тебе Огонь, живущий в небесных тучах
О, ты, Огонь очагов, пламя битв и ночного костра!
Приди! Пусть хрустальные стены осколками жалкими станут!
Приди и даруй мне свободу!
Взываю к тебе, Огонь!

Огненный столб спустился с неба. Исчезло море я не видел ничего кроме языков пламени. Яростный рёв оглушил меня, но жар не коснулся тела. Огонь наполнил меня и когда Хрустальный Замок рухнул и ушел под воду, я остался частью пламени, устремленного к облакам.
***
Огонь умирал, угли костра разложенного посреди пещеры едва мерцали.
Полога у входа в пещеру не было, и ветер задувал снежную позёмку внутрь.
Седой старик сидел у костра, зябко кутаясь в рваную одежду. Он бесцельно смотрел на красноватые отблески, змейками скользящие по углям.
Словно маленькие юркие саламандры играли друг с другом.
А за пределами этого уединенного жилища была зима.
Вечная зима…и никакой надежды.
Ant оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.06, 20:15   #392
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Эйрил, дочь Абера

Осень еще не успела даже тронуть листу деревьев, и лишь по утрам осмеливалась напоминать о себе ощутимой прохладой. К полудню же Алос вновь радовал всех ярким светом и теплом. Вот и сегодняшний день обещал быть по-настоящему летним. И провести его было необходимо в лесу, а уже никак не в фаэне. Тем более у танара множество дел, так что, он не будет подыскивать подходящее занятие для дочери.
Подумав об этом, Эйрил наспех заплела волосы в две медные косички, пристегнула к поясу легкий кинжал, перебросила через руку плащ и выбежала из дверей дома. Однако уже на крыльце чуть ни столкнулась со своей матерью, державшей в руках корзину яиц.
- Эй, рыжая молния, ну куда ты опять несешься?! – воскликнула Флета – жена танара Абера. Несмотря на возмущение в голосе, глаза ее смеялись. Даже в сорок с лишним лет характер у Флеты был легкий и задорный, хотя и в его силе никто не сомневался. В присутствии своей жены даже Абер терял обычно присущие ему суровость и серьезность, вновь становясь лихим, веселым парнем. Вот и Эйрил сейчас в ответ матери звонко рассмеялась.
- А ты думала я буду сидеть дома в такой день? Да тем более, когда отец вернется только к вечеру!
- Да я даже не надеялась! И за какие грехи Данара наградила меня таким ребенком? - с усмешкой пожаловалась Флета, закатив глаза. – Но, Эйрил, ты ведь знаешь, что отец не одобряет твоих дальних прогулок – добавила она уже серьезнее.
- А это и не будет дальняя прогулка, так что, не волнуйся! И я успею приехать домой к возвращению отца. И… тебе ведь сегодня не особо нужна моя помощь? – с надеждой в голосе спросила Эйрил.
- Да нет... - Флета вздохнула – Ладно уж, езжай, негодница! Да только будь осторожна в лесу и не задерживайся!
Эйрил радостно обняла мать, чмокнула ее в щеку и сбежала с крыльца.

- Дочка!
Девушка обернулась.
- А Фэлкера ты с собой позвать не хочешь? - спросила Флета, заранее угадывая ответ.
- У Фэлкера наверняка есть куда более важные занятия… - начала было Эйрил, но мать даже не стала слушать ее до конца.
- Скажи хотя, куда поедешь?
- Пока сама не знаю. Но точно недалеко! – Эйрил подмигнула матери.

***
Через несколько минут Эйрил уже выезжала из фаэна на своем верном друге - черном, как смоль, жеребце по имени Сторр. На самом деле девушка точно знала, куда она отправится сегодня...
Вот уже несколько дней ее не покидала мысль о том, чтобы добраться со Сторром до Элльо Карлассе – большого озера на юге Келикарлассе – Дикого Леса, окружавшего их фаэн. Эйрил не знала никого, кто бы доехал до него. Люди ее племени не решались без особой нужды приближаться к озеру… Говорили, что, когда до его берега остается меньше часа езды медленным шагом, лес начинает меняться... Его зелень сменяют деревья, которые всегда обнажены, и лишь редкие сухие листья покачиваются на их ветвях… Перестают слышаться звуки живого леса... Нет ни шорохов от пробегающих мелких зверьков, ни голосов птиц, только звенящая тишина... А если проедешь дальше, то увидишь иней на деревьях... Говорили, что там вечная зима... Что там почти всегда идет мелкий колючий снег, и дуют ветра, постоянно меняющие свое направление... Но до самого озера почти никто не добирался. Давным-давно кто-то сказал, будто в том месте когда-то высились чертоги Судей – Мореха и Мориганы, еще до того, как они ушли на Черную Скалу, где и пребывают поныне. Осторожность людей пересилила любопытство: зачем же без необходимости лезть туда, где когда-то восседали Владыки Судьбы и Смерти?

Эйрил, может, и не собиралась доезжать до самого озера. Но ей очень и очень хотелось своими глазами увидеть хотя бы то, о чем говорят люди! Таинственное место манило ее с тех самых пор, как она вновь услышала россказни об Элльо Карлассе от детей в фаэне. Они пугали друг друга этими историями, как когда-то и сама Эйрил с друзьями, а детское воображение дорисовывало несуществующие, но леденящие кровь подробности о храбрых воинах, бесследно исчезнувших на берегу этого озера. Но ни тогда, ни тем более сейчас Эйрил не боялась. А волнение перед неизвестным было даже приятно!

***
Все оказалось именно так, как и рассказывали в фаэне. Уже несколько минут Эйрил, спешившись со Сторра и шагая с ним рядом, была окружена голыми деревьями, вместо веселой лесной зелени солнечного сентябрьского дня. Девушка укуталась в плащ, потому что из неизвестно откуда взявшихся низких облаков пробрасывал снег, а слабый ветерок неприятно холодил. Но из-за таких мелочей Эйрил не собиралась поворачивать назад.

Еще через несколько минут снег и ветер усилились. Эйрил все равно продолжала идти без колебаний, хотя и все чаще поеживаясь от холода. Сторр, которого девушка вела за собой, недовольно фыркал.
- Тебе, может, страшно? Или так привык к теплому солнышку, что немного потерпеть не можешь?- подразнила Эйрил коня. В ответ черный жеребец мотнул головой в знак полного несогласия со словами хозяйки. Девушка засмеялась:
- И чего все так бояться? Здесь ведь совсем не страшно! Только немного холодно...
Погладив коня по шее, она решила успокоить его:
- Мы пройдем еще немного и будем возвращаться!

А когда они прошли еще немного, деревья расступились... И Эйрил легко вскрикнула от неожиданности, потому что они стояли на берегу огромного, покрытого льдом озера... И ветер здесь был сильнее, чем в лесу, и он действительно постоянно менял свое направление. Они дошли... Эйрил не верила своим глазам… Много лет люди ее племени не решались ходить сюда, а она даже не заметила, как добралась до озера. Она, конечно, основательно продрогла, но ничего, совсем ничего страшного с ней не случилось! Девушка осматривалась вокруг... Все было белым… Снег под ногами, снег из светло-серых облаков, белизна озерного льда... Вдруг взгляд Эйрил остановился на чернеющем недалеко от нее входе в пещеру. Не долго думая, Эйрил пошла туда. Сердце ее почему-то начало бешено колотиться… А вдруг здесь?.. Именно здесь та опасность, которой боялись ее соплеменники? Но в Эйрил осторожность не победила любопытство. Девушка продолжала приближаться к пещере…
Вот она подошла к самому входу… Жестом остановила Сторра, следовавшего за ней. Откинула капюшон с растрепавшихся огненных волос и решительно шагнула внутрь.

Увиденное там потрясло Эйрил еще больше, чем неожиданно открывшееся ее взору Элльо Карлассе. В дальнем углу пещеры, перед маленьким костерком, кутаясь в лохмотья, сидел седой старик...

Last edited by Finritel; 16.01.06 at 15:33.
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.06, 21:14   #393
Luthiele
youngling
 
Аватарка Luthiele
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 47
Luthiele is an unknown quantity at this point
Северин.

Маг инстинктивно отпрянул от края стола, но мутная бурда, именовавшаяся вином, стремительно растекалась по столешнице, и Северин замочил в ней рукава рубашки. Он уже хотел брезгливо встряхнуть руки, но вовремя спохватился: еще не хватало стирать потом брызги с лица... Стакан замер на мгновение у края стола, потом упал и глухо стукнулся об пол. Северин, сам не зная зачем, наклонился за ним, и долго ловил гладкую глину на ощупь, слушая бешеное биение своего сердца и понимая с глухим раздражением, что руки не слушаются его. Поймав, наконец, стакан, он выпрямился, только чтобы упереться взглядом в кожаный фартук хозяина трактира, который тот от неловкости мял красными, натруженными руками. На лице у этого человека отражалось смущение, казалось, он уже готов начать переминаться с ноги на ногу.

- Я могу вам чем-то помочь? - спросил Северин, а в висках глухо стучало: "Как же все это не вовремя!"
Трактирщик таки откашлялся. Потом зачем-то покосился на руки Северина, потом сказал:
- Мне тут мой конюх сказал, что вы, сударь...вы не сочтите за непочтительность, но...что вроде бы вы маг Ворона...
"Как же не вовремя этот увалень проявил внимательность!" - невольно подумалось Северину. Трактирщик заметил, как маг непроизвольно глянул в сторону дверей и заговорил быстрее:
- Вы не подумайте чего, господин маг!.. Я даже в мыслях не держу попросить вас фокусы показывать или еще чего... Я и не хотел бы вас утруждать, да только...
Серебряная монета веско легла на стол.
- Я тороплюсь, - отчетливо сказал Северин.
На трактирщика уже было жалко смотреть, но Северин сейчас слишком торопился для жалости. Маг быстро поднялся, сдернул с лавки свой плащ... Голос трактирщика заставил его замереть.
- Господин маг... у меня жена больна.
"Я тороплюсь!" - еще раз стукнуло в висок, уже безнадежно. Северин знал, что пройдет секунда - и он положит плащ на место, обернется, запретит себе даже вздохнуть и пойдет за трактирщиком к его больной жене, отгоняя серый, мучительный вихрь тревожных мыслей.
- Ведите, - сказал Северин, когда секунда прошла.

Обрадованный, сам не свой от счастья, трактирщик почти побежал куда-то в сторону, скрывшись за дверцей в стене. Оттуда начиналась лестница, понимавшаяся на второй этаж и тускло освещенная сальной свечой чуть ли не под потолком. Трактирщик взлетел по лестнице, за ним быстро поднимался Северин, старавшийся вспомнить все сведения о лекарском деле, которому его учили в Университете. Маг никогда не собирался становиться врачом, но теперь порадовался своей обязательности и хорошей памяти, не позволявшим ему забыть даже то, что, как ему казалось, никогда не пригодится.

Женщина лежала на постели, прикрытая шерстяным одеялом, положив поверх большие, крестьянские, но исхудавшие от болезни ладони. Пока трактирщик что-то быстро и обрадованно объяснял ей, а она, казалось, силилась понять его сбивчивую речь, Северин успел сообразить, чем больна эта женщина. Время от времени накатывавшая головная боль такой силы, что отнимает способность даже ходить и говорить - этой болезнью страдала одна из теток Северина. Маг привык считать ее одним из следствий вырождения аристократии, и теперь, несмотря на спешку, сделал отметку на память.

Он быстро кивнул женщине, подошел, взял за запястье, посчитал пульс, деловито прощупал под кожей вялые сосуды, вспомнил простое заклинание, произнес несколько раз... Женщина приподнялась на постели, удивленно поглядела на него. "Странные люди, - подумал Северин, - сначала зовут лекаря, чтобы вылечил, а потом удивляются, когда ему это удается...".
- Благодарности не нужно, - сказал он, предупреждая готового рассыпаться в оных трактирщика. Потом снова обратился к женщине: - Ваша боль может еще вернуться, но такой сильной уже не будет. Заклинание, которое я использовал, поможет лет на пятнадцать, возможно, чуть дольше. Старайтесь больше ходить, работать вне дома и дышать - Северин принюхался, - каким угодно, но не таким воздухом.
- Чем нам отблагодарить вас? - спросил трактирщик благоговейно, сжимая ручищей ладонь жены. Северин мельком подумал, что у него от такого рукопожатия треснули бы кости. Впрочем, Северин по себе знал, что такое вырождение аристократи...
- Ничем, - ответил он. - Впрочем... Могу я одолжить у вас свежую лошадь?
И, предупреждая вопрос:
- Граф Антис пришлет ее обратно.

Едва оказавшись за воротами, Северин начал жалеть, что все-таки попросил у трактирщика лошадь. Молодой, едва ли трехлетний жеребчик, был, конечно, резвым и бодрым, но как-то не в меру резвым. Над деревней после дождя повис туман, в котором распылялся и расплывался свет немногих огней, и Северин изо всех сил натягивал поводья, чтобы случайно не наткнуться на что-нибудь, или, еще хуже, кого-нибудь. Туман искажал звуки, отчего приближение человека могло остаться незамеченным, и Северин повернул коня в сторону от огней. На раздорожье он задумался, с трудом придерживая жеребчика. Тревожный, все туже закручивавшийся вихрь в мыслях мешал рассуждать логически, и Северин отчетливо понимал только одно: он должен попасть в родовой закмок как можно быстрее, даже выигранная минута может оказаться бесценной. Плана действий у Северина не было, более того, он искренне надеялся, что план ему и не понадобится, но нужно было спешить - так или иначе.

Маг знал, что короткая дорога ведет через лес. Она, конечно, уже и гораздо неудобнее, но она сохранит ему полдня пути, вернее, полночи, и тогда он будет в замке уже к вечеру следующего дня. В висок снова стукнулось: "...тороплюсь!". Северин натянул поводья, стукнул пятками в бока жеребчика и пустил его рысью по дороге, терявшейся в тумане между кленов. Жеребчик возмущенно фыркал и мотал головой, еще раз убеждая Северина, что тот плохой наездник. Впрочем, когда магу показалось, что конек немного присмирел, он пришпорил сильнее. Жеребчик охотно прибавил шагу, меряя скачками глинистую дорогу в стеклянных лужах. Сквозь туман Северину показалось, что он различает потрескивание пламени, потом показались отсветы огня. Маг чуть повернул голову, неловко натянул повод...

...мокрая глина очень неудачно подвернулась под копыто коня.
Luthiele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.06, 13:26   #394
Ant
youngling
 
Аватарка Ant
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Келлодар
Сообщений: 20
Ant is an unknown quantity at this point
Эмрис

Эмрис не знал, сколько времени прошло. Огонь был его другом, он говорил с ним.
Но пламя требовало пищи, так же как и тело, а в пещере не осталось ничего, что могло бы сгореть. Скоро огонь уснёт. Сникнут трепетные язычки, рассыплются пеплом угли. Сон. Эмрис помнил, что он спал очень и очень долго. Сон был его врагом. Во сне сознание угасало, наступала темнота. Эмрис прислушался к шепоту пламени.
- Всё что видят твои глаза, существует в том мире, где ты реален. Сделай шаг – и всё исчезнет, но огонь остаётся огнём. А ты остаёшься собой в каком бы мире не жил.
- Я не помню где я жил раньше. - Эмрис взглянул на свои руки, на изуродованные временем суставы.- я пережил свою память. Тело моё стало немощным, волосы седыми, а всё, что я знал…
- Разве ты знал? Что может знать человек, кроме того, что он ничего не знает?
- Верно, - Эмрис медленно кивал в такт одному ему слышной мелодии. – Я не хочу расставаться с тобой.
- Я приду, как только ты захочешь позвать. Так было всегда
- Так было всегда, - повторил Эмрис и надолго замолчал.
Всё же он не хотел сейчас оставаться один.
Ветер по-прежнему задувал колючий снег в расщелину скалы. Этим камням было много лет, гораздо больше, чем Эмрису. Они являлись началом мира, который стал домом для одинокого старика. Камни помнили многое, но они не захотели говорить. Из всех, чьи голоса слышал Эмрис, камни были самыми молчаливыми.
Надо было подняться, выйти из пещеры, собрать в лесу хворост. Только зачем? Не лучше ли уснуть, сном без пробуждения, свойственным живым существам. Он освобождает вечную сущность. Кто-то называет её душа, кто-то вообще никак не называет, но она есть у всех, ибо все живы. Ветер и Вода и Пламя и Земля имеют свою душу, трава и дерево, птица и зверь, даже лунный блик на глади озера.
Недалеко от пещеры послышался топот копыт по мёрзлой земле, потом шаги по снегу. Свет у входа заслонила чья-то фигура, закутанная в плащ. Эмрис не мог рассмотреть кто это. Да и глаза его видели не так хорошо, поэтому он прикрыл их, прислушался и… только тогда увидел.
Это была девушка, совсем ещё девочка. Два чувства боролись в ней любопытство и страх. Какое же победит? От этого зависело станет ли Эмрис говорить или сохранит молчание.

Last edited by Ant; 18.01.06 at 04:03.
Ant оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.06, 13:36   #395
Janne de Shauntfleri
youngling
 
Аватарка Janne de Shauntfleri
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Loca tacentia
Сообщений: 12
Janne de Shauntfleri is an unknown quantity at this point
Мартиана и Северин

Надо сказать, что Мартиана, в конечном итоге, так никуда и не отправилась. Во-первых, у нее не было никаких срочных дел (в кои-то веки!), во-вторых, она решила, что намного быстрее поправит свое самочувствие именно покоем. Ко всему прочему, она никак не могла найти ответа на следующий вопрос: как распланировать ближайшее будущее. В Ардейнии, где-то совсем недалеко от этого леса, был у Мартианы тайник, и сбережений в нем как раз хватало, чтобы открыть таверну. Но таверну она собиралась открывать вовсе не для себя, а для брата, которого все-таки было не худо разыскать. А вопрос заключался в следующем: что сделать раньше - открыть таверну или разыскать брата? Впрочем, ни то, ни другое не было первой необходимости: Морган, без сомнения, извернется в любой ситуации так, что из воды выйдет сухим, а тайник никуда не денется.

Дабы занять себя чем-нибудь более-менее небессмысленным, Мартиана принялась за чтение свитков, совершенно случайно попавших к ней в руки. Ей их как-то раз подарили взамен на небольшую оказанную услугу по части магии. Семья была нищей, она и так не собиралась у них ничего брать, но от свитков ей отказаться не удалось. Обучение магии в ордене Ворона вообще вызвало в Мартиане внутренний разлад. И все-таки она старалась по возможности не спорить со своей природой, но и не предавать сформировавшихся в ордене Ворона принципов. Давно свитки попали в руки Мартиане, но времени прочитать их раньше не находилось. Теперь у нее на это был целый день. Она читала до темноты, укрывшись вновь извлеченным из дорожной сумки одеялом.

Вечером, после того как прошел дождь, она разожгла костер и прилегла отдохнуть. Под мирный треск пламени Мартиана задремала и, кажется , увидела сон о своем буйном периоде жизни в ордене Ворона. Иногда ей снились такие сны, но лица в них были непременно размыты, голоса становились не голосами вовсе, а какими-то далекими отзвуками. Оставались только краски. Яркие, живые краски.

Ото сна Мартиану пробудило лошадиное ржание. Женщина вскочила, интуитивно схватившись за кинжал. Со стороны дороги (а вернее того, что ею называлось, а уж после дождя называться ею и права не имело) прискакал конь, который после близкого рассмотрения оказался всего-навсего жеребчиком. Мартиана оставила кинжал возле костра; жеребчик остановился, выдыхая пар и мотая головой.

-Конь... - заключила она, подходя к животному; к седлу была привязана сумка. - Конь, гуляющий сам по себе.

Мартиана потрепала жеребчика по гриве.

-Ты чей? - спросила она, отвязывая сумку.

В сумке Мартиана не нашла ничего, что могло бы ее заинтересовать или хоть как-то прояснить ситуацию (хотя ситуация, в принципе, была ясна), и сумка была отброшена на одеяло.

-Ладно, подожди меня здесь, - она нашептала жеребчику заклинание, чтобы тот успокоился, и вышла на лесную дорогу, стараясь не поскользнуться на глине.

Неподалеку, лицом в землю лежал человек. Точнее, лежало что-то, а что это - человек, Мартиана поняла только при ближайшем рассмотрении оного. Она перевернула мужчину на спину, все его лицо было в грязи, впрочем как и одежда. Нужно было привести его в чувства, и Мартиана вспомнила о привязанной к поясу настойке, которую она сварила для себя. Запах от лекарства шел такой, что способен был мертвого из могилы поднять.

Первым делом, когда незнакомец пришел в себя, он откашлялся - так на него подействовал запах настойки. "Согласна, согласна, - подумала Мартиана, - а ты представь, что мне это еще и пить приходилось". Затем его непонимающий взгляд был устремлен на нее.

-Вставай, - она помогла ему подняться. - Пойдем, здесь такая размытая дорога. Немудрено, что твой конь поскользнулся. Пойдем, я отведу тебя к костру.

Незнакомец пробормотал в ответ что-то невнятное. Видимо, он еще не совсем пришел в себя.

Мартиана усадила его на одеяло и дала вытереть лицо каким-то обрывком ткани, который нашла у себя в сумке. Она внимательно рассмотрела незнакомца. Темные волосы, бледная кожа, какие-то странные серые глаза, можно сказать, что аристократические, но неизнеженные руки. Только сейчас она заметила приколотую к одежде брошь ордена Ворона. Так-так.. очень интересно.

"Ему лет, наверное, чуть меньше чем мне, - подумала она. - Точно-точно! И лицо какое-то знакомое... минус годы, минус вся эта грязь..." - и тут ей на глаза попал кулон; можно было даже различить буквы, Мартиана сощурилась и, не отдавая себе в том отчета, начала быстро бормотать:

-"С"... Се... Си... Нет! Се... Севе... как же дальше... Севе... Север... там еще что-то было... Севе... Севе-рин, - вспомнила, и произнесла уже громче: - Северин.

-Вы меня знаете? - удивленно спросил он.

-Я тоже училась в ордене Ворона, - объяснила Мартиана.

Она порылась в своей сумке и достала оттуда еще один сосуд. На этот раз оттуда пахло вином, но с добавкой чего-то еще.

-Выпей...-те, - твердо сказала она, протягивая сосуд.

-Что это? - недоверчиво спросил Северин.

-Вино, смешанное с травным отваром. Не беспокойтесь, сударь. После того, как я вас привела в чувство, усадила на одеяло, которое вы испачкали своим плащом, ранее измазанным в глине, я ни в коем случае вас не отравлю! - с иронией сказала Мартиана, а сама подумала: "Не зря.. не зря мне приснился сон про орден Ворона... сон в руку".

Северин взял у нее из рук сосуд и сделал несколько небольших глотков. Мартиана даже закатила глаза.

-Пейте больше, - с расстановкой сказала она. - Вам станет лучше
Janne de Shauntfleri оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.06, 03:59   #396
Ant
youngling
 
Аватарка Ant
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Келлодар
Сообщений: 20
Ant is an unknown quantity at this point
Эйрил и Эмрис

Девушка медлила у входа. Наконец она поборола страх, сделала несколько шагов вглубь пещеры. И тихо спросила:
- Кто ты?
Она заговорила на незнакомом языке но Эмрис понял, ведь он слушал её мысли
- Эмрис - ответил он.
Звук собственного голоса показался ему чужим. Как давно он не произносил вслух своё имя...
- Ты человек? Или слуга Мореха и Мориганы?- Спросила девушка.
Теперь в ней опять было больше страха, она хотела повернуться и убежать, Эмрис попытался мысленно удержать её. Это было его первое желание в новом мире.
- Да, я человек.
Он старался отвечать негромко и внятно. Хотя девушка и не могла понять его речь, но она слышала его мысли так же, как он сам слышал её, поэтому произношение слов не имело особого значение, интонация значила гораздо больше.
- Что ты делаешь здесь, в Диком Лесу?
- Пытаюсь согреться у огня... Подойди ближе, ведь ты тоже озябла.
Девушка перевела взгляд на слабеющее пламя:
- Но твой костёр сейчас погаснет! Я принесу хвороста! - С этими словами она выбежала из пещеры.
Вернётся или нет? Эмрис не двинулся с места. Пусть решит сама.
Девушка вернулась с большой охапкой хвороста и на этот раз уже не медлила у входа, а сразу подошла к костру.
- Вот хворост... Но он совсем сырой.- Торопясь поддержать пламя , она положила на угли слишком много веток и огонь погас, только едкий желтоватый дым заклубился над костром. - Что я наделала!
Эмрис усмехнулся и протянул руку над кострищем. Огонь тот час охватил ветви и с рёвом взвился к сводам пещеры.
Девушка отпрянула от яркого пламени и нечаянно прижалась к старику.
- Как ты сделал это?! Ты...колдун?
- Я человек, просто огонь всегда помогает мне. Я понимаю его, он - меня. Ты ведь тоже понимаешь,хотя язык мой тебе не знаком. Она согласно кивнула и улыбнулась ему.
Теперь Эмрис мог хорошо рассмотреть её. Рыжие растрёпанные косички, по детски нежный овал лица, правильные черты и ясные светло-зеленые глаза. Она и правда совсем замёрзла, даже иней на ресницах не таял, а щёки побелели, - Как тебя зовут, дитя?
- Эйрил.
Девушка в свою очередь разглядывала старца. Невозможно было не заметить его истощение: впалые щеки, слишком угловатые контуры тела под ветхой одеждой... Эйрил лишь бросила:
- Подожди! - и опять выбежала из пещеры.
Вернулась она почти сразу же, неся в руках небольшую кожаную сумку. Девушка вынула из нее фляжку, лепешку с куском сыра и протянула все это старику:
- Поешь, пожалуйста.
Эмрис молча взял из её рук еду. До этого он и не думал что голоден. Оказывается голод жил внутри его и при виде пищи заворочался как лютый зверь. Лишь усилием воли Эмрис заставил себя есть медленно и без жадности. Эйрил терпеливо ждала и пыталась как можно менее заметно разглядывать старика. Когда он насытился и вернул ей флягу, она спросила:
- Что я ещё могу сделать для тебя?
Эмрис ответил не сразу. Когда же ответил... просьба могла бы показаться странной, но только не Эйрил.
- Поговори со мной, - попросил Эмрис, - я так давно не слышал человеческого голоса.
- Хорошо, Эйрил удобнее устроилась у костра, - хочешь я расскажу тебе про мой фаэн?
- Фаэн?
- Да... Я живу там... Кажется, у других народов это называют деревней... А говорят, есть и города... Наверное, так называют большие деревни, но я никогда в таких не была... Так вот, у моего народа - данаров, есть фаэны. В некоторых постоянно живут целые племена, в других останавливаются кочующие на какое-то время... И у каждого племени есть танар... Или как это... - Эйрил нахмурилась, вспоминая слова других народов, - Ах, да! Князь или вождь! Так называют танаров в других странах, которые лежат далеко за горами... Ты, наверное, пришел из такой страны, да? - она вопросительно смотрела на старика, но тот никак не отреагировал на ее взгляд.
Так и не дождавшись ответа, Эйрил пожала плечами и продолжила:
- А танар нашего племени... Это мой отец. Абер...
Старик ухмыльнулся и спросил:
- И как же тебя, дочь вождя, отпускают одну в прогулки по диким лесам?
В ответе девушки послышался легкий вызов:
- Но я уже не ребенок! Да и вообще, отец с матерью всегда доверяли мне, а я никогда их не подводила.
Затем она продолжила уже спокойнее:
- А хочешь, я еще расскажу тебе про леса, которые начинаются за Вечной Зимой?
Старик кивнул, чуть заметно улыбаясь.
Он слушал и слушал её голос.
Эйрил говорила обо всем,что окружало её с детства. О важном и незначительном, она перебирала свои воспоминания. Возвращалась в прошлое, потом опять рассказывала о буднях фаэна.За несколько часов Эмрис узнал из её рассказа всю её жизнь,всё что Эйрил хранила в памяти - ведь мысли Эйрил были открыты ему.
Связь, что сразу установилась между Эйрил и Эмрисом была необъяснима. Даже Великий Мерлин не мог знать где и когда они уже были вместе, в каком из иных миров прошлого или будущего, а уж Эмрис, лишенный своей прежней магической силы тем более не знал этого. Зато он мог услышать то, о чём она промолчала, что прятала даже от самой себя. Беспокойство,поиск, стремление к неизведанному.Родной фаэн с привычным укладом был дорог Эйрил, но её всё настойчивее звал большой незнакомый мир.

................
Девушка глянула на выход из пещеры. Ранние сумерки окутали Дикий Лес. Эйрил всплеснула руками:
- Мне же давно пора домой! Я обещала маме сегодня вернуться рано! - Она посмотрела на старика, - Идём со мной! К чему тебе оставаться тут в лесу? Ты ведь здесь совсем один!
- Я не один, Эйрил... Нет, я не пойду с тобой. Я... не хочу идти к людям. Они завистливы, злы, коварны. Я многое забыл, но это помню.
- Тогда... прощай.
- Ты не придёшь больше?
- Не знаю...
- Давай я провожу тебя через лес
- А обратно пойдёшь один? Вдруг ты заблудишься?
Эмрис рассмеялся.
- Здесь так много тех кто укажет мне дорогу.
Эйрил не очень поняла, но переспрашивать не стала. Как же все-таки загадочен этот старик! Но если она начнет задавать все интересующие ее вопросы, то уже не будет шансов вовремя вернуться домой.

У выхода из пешеры понуро опустив голову стоял засыпанный снегом Сторр.
- Ах ты, бедняга! Сейчас я отряхну тебя, - воскликнул Эмрис, Конь недовольно покосился на хозяйку, шумно вздохнул.
- Это я виноват, что ты так долго проторчал тут, - продолжал Эмрис,перебирая грву вороного.
- Недаром я не хотел идти... я говорил ей: не доведёт до добра эта прогулка. Но она меня не слышит, - отозвался конь, благодарно тыкаясь мордой в плечо Эмриса. - Теперь ей попадёт от отца.
- А ты поторопись, может быть тогда Эйрил успеет вернуться домой до того как танар узнает о её долгом отсутствии. Только будь осторожен, неси её бережно.
- Ладно, учить меня вздумал, да она из колыбели и сразу в седло, - презрительно фыркнул конь.
- Я только попросил.
- Хорошо, хорошо, я буду осторожен. Извини за грубость, просто я не люблю ждать. Приятно было поговорить с тобой, человек.
- Меня зовут Эмрис.
- А меня Сторр.
Эйрил не поняла ни слова из их разговора, Эмрис что-то бормотал коню на ухо а Сторр кивал головой и фыркал. Но девушка догадалась, что старик общается с жеребцом так же легко, как с огнём.
Они медленно шли через зимний лес. За ручьём начиналась тропинка, которая вела к фаэну Эйрил.
- Дальше ты доберёшься сама. Эмрис придержал стремя, чтобы девушка могла подняться в седло.
- Идём же со мной! В нашем фаэне никто не обидит тебя! - В последний раз попыталась уговорить его Эйрил.
Эмрис только покачал головой и ничего не ответил.
Они ещё немного постояли так. Она смотрела с высоты седла на его седую голову, безнадёжно опущенные плечи. Эйрил вдруг почувствовала, что не хочет уходить из зимнего леса и оставлять старика совсем одного.

- Эмрис... Я вернусь, - сказала она и толкнула Сторра пятками. Конь взял с места в галоп, - Я вернусь! - крикнула Эйрил уже издали и эхо Дикого Леса повторило это обещание.

Last edited by Ant; 19.01.06 at 03:55.
Ant оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.06, 05:17   #397
Ant
youngling
 
Аватарка Ant
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Келлодар
Сообщений: 20
Ant is an unknown quantity at this point
Фэлкер

Солнце давно уже скрылось за Диким Лесом, а Эйрил всё не возвращалась.
Фэлкер в нетерпении мерил шагами маленькую поляну. На дне оврага, за которым начиналась непроходимая чаща, плескался ручей.
Мать Эйрил сказала что девушка отправилась на прогулку ещё утром. Она взяла с собой еды и видимо рассчитывала гулять в лесу целый день.
Фэлкер ненавидел эти её прогулки. Почему бы Эйрил не проводить время с другими девушками племени, что с того что она дочь танара, это не значит что её всё позволено.
Когда Эйрил станет его женой он не позволит ей целыми днями скакать верхом, пропадать неизвестно где...
Фэлкер улыбнулся приятным мыслям. Эйрил его жена...скоро станет его женой... если бы не новая война Абер уже дал бы согласие на брак. Фэлкер любил её. Давно, с тех пор, как узнал, а знал он её с детства. Сначала они играли вместе. Потом...Эйрил стала отдаляться от сверстников. Она всегда была не такая как все. Особенная. А Фэлкер любил весёлую компанию, шумные игры, шалости.
Но он всегда знал что Эйрил будет его.
После того, как Фэлкер достиг 20 лет, возраста когда по обычаям данаров мальчик становился полноправным членом племени и воином, он всё с большим нетерпением стал относится к вынужденному промедлению со свадьбой.
Ради Эйрил он старался быть первым среди юношей своего племени. Он был сыном лучшего охотника и отец передал ему свои секреты. Фэлкер прислушивался к советам отца и сам совершенствовал свои умения. Никто среди мужчин племени не мог превзойти его в меткости. Он был лучшим следопытом, смелым воином и… при всём этом иногда терялся в разговоре с Эйрил. Он не знал о чём говорить, не знал как выразить свои чувства. Время шло и чувства эти вначале неопределённые превратились в нежную привязанность. Ни одна из девушек племени не могла бы похвастаться тем, что Фэлкер уделяет ей столько внимания. Некоторые конечно поговаривали что всё это потому что Эйрил дочь танара и Фэлкер метит в вожди племени, но конечно это было не так. Фэлкер как и все почитал Абера и не желал другого танара.
Нет, ему нужна была Эйрил.
Куда же она запропастилась! Скоро совсем стемнеет. Абер давно вернулся в фаэн, а её всё нет! И что делать? Искать её в Диком Лесу. И что за странное место для прогулок. Туда и охотники предпочитают не соваться. Конечно в россказни про злых духов Фэлкер не верил, но вот волки...не стоило Эйрил отправляться в Дикий Лес одной.
Приглушенный конский топот отвлёк Фэлкера от этих мыслей. Наконец! Это Эйрил!
- Эйрил! Постой!
Девушка осадила жеребца и легко соскочила с седла.
- Фэлкер? Что ты делаешь тут?
- Я ждал тебя. Твой отец вернулся, он будет сердится что ты не дома. Хочешь я скажу ему что мы были вместе?
- Нет, - неожиданно резко ответила Эйрил
- Но почему.
- Я не стану лгать отцу.
- Твои слова не были бы ложью если бы ты… соглашалась проводить больше времени со мной.
- Фэлкер. Ты ведь знаешь я люблю гулять одна.
- Скоро мы будем вместе и тогда ты… - юноша взял её за руку. Он собирался сказать что-то важное. По всему это было видно, но Эйрил перебила его.
- Фэлкер! - Она догадывалась что хочет сказать Фэлкер и не хотела говорить об этом сейчас. – Мне и правда лучше поторопиться, пусти меня Фэлк.
- Нет! – Он вдруг привлёк её к себе и хотел поцеловать, но Эйрил отвернулась. Её нежелание возымело обратное действие и Фэлкер сильнее прижал Эйрил к себе.- Почему ты избегаешь меня? Почему, Эйрил? Всё равно мы скоро будем вместе…
- Пусти же меня, - воскликнула девушка, но Фэлкер, как будто не слышал.
- Почему, Эйрил? Почему? – Твердил он. А сам всё пытался завладеть её губами и стягивал с плеча Эйрил ***.
Она не могла бороться с ним.Фэлкер был сильнее и всё настойчивее пытался добиться своего, но вдруг он сам отпустил её. Эйрил даже не поняла сначала почему. Она услышала глухое рычание. Сторр тонко взвизгнул и шарахнулся в сторону.
За спиной Фэлкера скалил зубы матёрый волк.
Эйрил широко раскрыв глаза смотрела на зверя. Всё случилось так быстро, Фэлкер даже не успел взяться за кинжал, как волк серой тенью метнулся к оврагу и скрылся в кустах дрока.
Эйрил успокоила Сторра. Она ничего не сказала Фэлкеру. То, что он пытался сделать глубоко оскорбило её.
- Я ничего не скажу отцу, Фэлк, - сказала она поднимаясь в седло, - танару лучше не знать что мы виделись сегодня.
Фэлкер отвел глаза. Он знал, что нельзя было допускать такого с Эйрил. С другой девушкой их племени сколько угодно, ни одна бы не отказала ему, но только не дочерью танара.
- Эйрил… я не хотел обидеть тебя, - пробормотал он.
- Я не сержусь Фэлк, просто не надо больше…ты сам сказал - мы скоро будем вместе, тогда я стану твоей, как только отец позволит.
Она похлопала Сторра по шее.
- Испугался, бедняга…ну пошел…вперёд, скорей домой!
Топот Сторра замер вдали, а Фэлкер всё ещё оставался на поляне. Он не мог понять откуда взялся волк и почему повел себя так странно. Фэлкер был охотником и знал повадки этого зверя. Волк никогда не станет так явно показываться людям без причины...
***
Волк на мгновение остановился у входа в пещеру.
Желтые глаза зверя встретились с глазами человека.
- Спасибо, что проводил её, - сказал Эмрис, - я не забуду этой услуги. Приходи, если захочешь.
Волк наклонил лобастую голову, совсем как домашний пёс, почесал задней лапой за левым ухом, потом чихнул, отряхнулся и потрусил дальше своей дорогой.
Эмрис вернулся в пещеру.
Ant оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.06, 19:23   #398
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Лорэлин VS Мэлкольм

-Господа рыцари! Кленетесь ли вы соблюдать правила турнира?! - громко спросил гербовой король.
-Клянемся!
Винтерс отметил, что и правил тут было значительно больше, нежели у соседей. Запрещалось умышленно травмировать или атаковать лошадь противника, применять борцовские элементы (а ведь Мэл их так любил), наносить удары ниже пояса, атаковать рыцаря, у кторого с головы был сбит шлем, наносить удар сзади отвернувшемуся противнику.
***
Вечер снова завершался танцами. Винтерс уже выяснил, что на следующий день все-таки все уже начнется.
-О, сэр Мэлкольм, сейчас будет самое интересно. - похлопал по плечу Мэла старый граф Ундем.
-Что? - переспросил Мэл.
-Видишь, судьи поднимаются с мест? Сейчас они выбирут двух самых красивых и благородных дам и, взяв их под руки, в спопровождении гербового короля и персевантов обойдут весь зал.
-Зачем?
-Ааа. Один из персевантов будет нести длинную вуаль, расшитую золотыми блестками, покрывало благорасположения. Дамы выбирут рыцпря или оруженосца, который станет почетным рыцарем или оруженосцем, ну ты понимаешь?
-Нет. - честно сказал Мэл - А что он делать будет?
-Он будет на ристалище на коне, но без шлема. Будет как раз держать это покрывало на своем копье. Если заметит, что кто-либо из участников боя находится в опасности, он опустит покрывало на шлем рыцаря и остановит бой.
Вся эта процессия началась через пять минут. И Лору выбрали одной из двух дам.
***
Лора откровенно зевала,лениво наблюдая за происходившим вокруг. Может быть, когда она была маленькой девочкой ее и приводили в восторг рассказы отца о турнирах, боях и рыцарях(кстати,отцу бы еще в ту пору следовало над этим задуматься,тогда бы,может,не гадал впоследствии,где сражается его неугомонная дочь),но сейчас Лоре было зверски скучно наблюдать все эти ребячества со стороны. Турниры несомненно полезны для поддержания готовности рыцарей к войне,только куда деваются эти рыцари во время войны,непонятно.Зато женщина в бою-это нормально… Что бы там ни говорил Винтерс.
Лора огляделась вокруг.Дамы самозабвенно щебетали,две из них увлеченно изучали какой-то объект, краснея и смущенно хихикая при слышных только им комментариях третьей.Чем-то они напоминали мартовских кошек. Лора проследила за их взглядами и фыркнула,покачав головой.Винтерс, судя по всему,явно не подозревал об оказываемом ему внимании,и вид у него был какой-то озабоченный,будто Мэл пытался что-то сосчитать. Сэр Гаррет что-то увлеченно ему втолковывал. Больше ничего интересного в окружающей картинке не было.Разноцветная и разномастная толпа,знакомые лица знати,король среди них(вот уж кто действительно получал удовольствие от всего происходящего),и опять тихо щебечущие дамы.
***
К десяти часам утра участники турнира должны были уже позавтракать. В одиннадцать герольды и персеванты объезжали постоялые дворы, где остановились рыцари и кричали "Разворачивайте знамена, господа рыцари и оруженосцы! И следуйте на турнир!". К месту проведения турнира все рыцари прибыли в строгом порядке: впереди трубачи и менестрели, потом участники турира попарно, за каждым - его знаменосец. За полчаса до начал турнира, а было оно в полдень, на ристалище появлялись дамы и гости, они заняли свои места на трибунах. Потом под всеобщее ликование появился хозяин турнира - король Морринельс. Затем на ристалище появились судьи, гербовый король и почетный рыцарь. Оставаясь на конях, они проверили все ли в порядке: правильно ли натянуты канаты, на месте ли их рубщики... После этого почетный рыцарь на своем боевом коне въехал на поле между канатами и остановился. Судьи сняли с него глем и передали его гербовому королю, который отнес его на дамскую трибуну. Затем на трибунах занимали свои места судьи и гербовый король. Рыцари получили разрешение проехать на ристалище. Зрители встретили участников аплодисментами. Герольды начали представлять бойцов зрителям и друг другу.
-Сэр Клаут! Победитель карролантцев! Командующей северной армией!
-Сэр Винсент! Граф Ардейнии!
И так еще долго...
-Сэр Мэлкольм! Граф Фелласский и Ардейнский!
***
Турнир начинался групповой схваткой всадников. Гербовый король трижды огласил ристалище призывом
-Рубите канаты! Да свершится бой!!!
Четыре человека, сидевшие верхом на перекладинах барьера, рубили канаты тпопрами и сражение начилось...
***
-Что, сэр Мэлкольм, мы следующие? - спросил Ундем, фыркнув.
-Ты что, старик, решил тоже мечом помахать? - удивился Винтерс, проверяя свой шлем.
-Я решил, какого черта, нужно тебе помочь. - засмеялся старый граф.
-Ундем, у тебя точно не все дома.
-Как и у тебя, Мэл. - хмыкнул граф.
Винтерс смотрел на турнир и ему вспомнился один очень яркий эпизод из его прошлой службы. Эпизод, который Хоннел когда-то назвал уроком, и который Винтерс очень хорошо усвоил.
***
Огнерам... При одном упоминании этого слова в сердце просыпалась гордость. Гордость за то, что дрался на стороне Карроланта и видел тот триумф... Юг Ардейнии, кампания с Эрвином... Та речка, Дорнида... Фейтонский ручей... Городок Огнерам... Ливень... 14 июня...
***
Армия Хоннела, которая была не так многочисленна, заняла позиции рядом с рекой Дорнидой еще в ночь 13того. Было ясно, что граф Салем, военачальник Ардейнии, не будет переходить ее ночью, так же как и Хоннел. Винтерс со своим полком выбил остатки ардейнских войск из городка Огнерам и закрепился там. Сильт был севернее, в одной деревне со своими людьми. Риминг и Бертен - вместе с Эрвином, формировали центр. На тех же позициях карролантцы и встретили вражескую, превосходящую числом армию графа Салема. В шесть часов утра почти тридцать тысяч ардейнских солдат перешли в наступление. Винтерс держался в Огренаме. Против него сражался сэр Кайм, бросавший все больше и больше людей на взятие города. Винтерс продолжал упорно удерживать городок и ручей, почти у самых домов.
***
Болты свистят непрерывно. Десятки солдат по обоим берегам ручья то и дело валятся в воду убитыми и ранеными. Огренам начинает гореть. В облаках дыма можно с трудом отличить своих от чужих. Ардейнцы напирают яростно, но Винтерс еще держит городок. В центре ардейнцев ведет сам Салем.
***
В это время началась атака на Сильта. Салем хотел зайти с правого фланга частью своих людей, но карролантцы были готовы к такому повороту. Сильт тоже не сдавал позиций.
***
Еще два часа. Болтов у Винтерса уже не хватает, в дыму ничего не видно. Ардейнцы подогнали осадные машины. На позиции карролантцев начали сыпаться снаряды.
***
Вокруг Хоннела творится черт знает что. Положение ухудшается с каждым часов, а этих проклятых ардейнцев слишком много, резервов почти нет, подкрепления не ожидается. Ситуация тяжелая, почти критическая. Но лорд не желает сдаваться! Битва еще не проиграна!
Вот слева звучит рожок, призывающий в атаку, - это двинулись люди Риминга. Эскадроны всадников в черных плащах, на крупных лошадях с копьями и мечами в руках врубаются в ряды ардейнской пехоты...но ардейнцы не отсанавливаются. В сильном расстройстве полки Риминга возвращаются назад. Их атака смогла лишь слегка задержать врага. А осадные машины неприятеля все ближе и ближе. Камни долетают уже до резерва кавалерии. С душераздирающим предсмертным ржанием лошади падают на размокшую от недавнего ливня землю, бьются в агонии, поднимают фонтаны грязи... Тяжелое зрелище! Трупы людей и лошадей валяются грудами.
-Ну, кому еще ардейнских яблок?! Не бойся, своей очереди не пропустишь! - смеется лорд Бертен, поглядывая на поббледневшие лица солдат...
Численное превосходжство врага слишком велико! Поражение? Еще нет!
Слышится барабанный бой. Это идут в бой гвардейцы короля Ойгена, последний резерв армии. Больше не осталось ни одного свежего батальона!
Сам Эрвин возглавил атаку Вот уже свосем рядом линии ардейнской пехоты. Гвардейцы продолжают идти вперед. Со свистом мимо проносятся сотни стрел. Но мимо пролетают не все. С громкими стонами падают раненые солдаты в синих плащах. Ардейнские батальоны немного подяются назад. Неужели отступают? Нет! Пехота пропускает вперед кавалерию. А вот и она! Появляются ряды всадников, закованных в сталь, с мечами и топорами в руках. Ардейнская кавалерия графа Салема! Восемь сотен отборных солдат королевской гвардии принимаюся отстаивать свои позиции от рыцарей Салема, словно каменный бастион, возведенный посреди поля боя. Но эти храбрецы способны лишь на короткое время замедлить продвижение ардейнцев...они вынуждены отступать.
Хоннел, был на насыпи дороги, ведущей на запад, он держал свою лошадь за поводья и носком сапога откидывал маленькие камушки. Тем временем мимо него в сильном беспорядке отступала пехота.
***
Карролантцы отспупают по всему фронту. В рядах ардейнских батальонов и эскадронов раздаются уже ликующие, победные крики. Непобедимый Хоннел разбит! Раненный в руку Бертен считал сражение проигранным. Но Эрвин не теряет присутствия духа и сейчас, когда армия отступает, резервов нет, а смятение охватывает войска. Он скачет от подразделения к подразделению в надежде поднять боевой дух солдат. К сачстью, ардейнская кавалерия не ведет активного преследования. Слишком мало кавалерии осталось...
Получив легкое ранение и сменив в ходе боя двух лошадей, уверенный в победе Салем отправился в ближайший крупный ардейнский город - Алессандр, писать в Аркор победную реляцию. Графу Харенцу было поручено продолжать наступление пехотой.
***
Харенц шел в наступление пехотой, построенной в большие колонны, уступами, находящимися на достаточно большом расстоянии друг от друга, первой колонной командует лично Харенц. Они уверены в уже одержанной победе...
***
Но тут на левом фланге появляется сэр Дерзер! Его вместе с пехотой Хоннел отправил южнее, к городу Нови, чтобы предупредить о возможной атаке Салема с той стороны. Но уже в одиннадцать часов Хоннел отправил к Дерзеру человека с приказом "Возвращаться!". Нужно было развернуть колонны и тут же с максимально возможной скоростью идти в обратном направлении, а затем, почти с марша вступать в бой.
***
Прибывшие на поле люди Дерзера с барабанщиками во главе колонны стали свидетелями ужасного хаоса: дороги были забиты огромным количеством раненых и сопровождавшими их товарищами. Дерзер увлекает за собой всех, кого только может! Риминг собирает все, что осталось от его кавалерии, от всей кавалерии Хоннела - всего около 600 всадников.
Невзирая на губительный обстрел машин ардейнцев, Хоннел собирает всех своих командующих.
-Лорд, я прибыл. - сказал Дерзер - мы полны сил, и, если потребуется, мы умрем.
Командующие образуют вокруг Дерзера и Хоннела тесный круг и обсуждают серьезное положение. Большинство советует отступать. Эрвин посмотрел на Дерзера и попросил его высказаться. Рыцарь взглянул на солнце, на поле битвы и сказал
-Да, эта битва проиграна, но теперь всего три часа, еще достаточно времени, чтобы выиграть другую.
***
И Дерзер начал атаку! Барабанщики его "армии" начинают отбивать известный мотив "Изабель", который подхватывают все барабанщики армии Хоннела. Сомнений нет! Наступает перелом в ходе сражения!
***
Эрвин приказал Римингу поддержать Дерзера кавалерией, а сам вместе с Сильтом и Винтерсом направился к их солдатам
-Хватит отступать! Не робейте! - и, указывая молотом на войска Дерзера, добавил - Вот мой резерв!
Карролантские армии пошли вперед. Почти сразу, в первые минуты сражения стрела поразила сэра Дерзера. Он скатился под ноги своей лошади и скончался, успев прошептать
-Я убит... Скажите лорду, что я, умирая, жалею только о том, что не сумел заслужить долгой памяти потомства.
***
Отчаянная атака карролантцев против пехоты Харенца отбросила ардейнских солдат на сто шагов. Рослые ардейнцы смогли слегка остановить прорыв солдат уже павшего Дерзера. В эту самую минуту, проявив огромную силу духа, находчивость и энергию, Риминг увлек за собой в атаку кавалеристов, ударил по левому флангу войск Харенца, разметал его и заставил сложить оружие почти две тысячи солдат. А сам Харенц был пленен простым арбалетчиком Леришем. Построение уступами, значительное расстояние между колоннами и беспечность, с которыми они шли в походном порядке, сыграли с неприятелем злую шутку. Колонны были атакованы одна за другой и были последовательно опрокинуты. Ардейнская пехота ударилась в повальное бегство. Батальон за батальоном ломал строй, и вскоре все поле битвы покрылось бегущими фигурами в белых и зеленых плащах! Общая атака карролантцев уничтожила все превосходство ардейнцев! Ближе к ночи ардейнская пехота была полностью сметена с поля боя. Трудное, драматичное сражение, исход которого колебался несколько часов, завершилось блестящей победой карролантцев.
В Нови был праздник! Повара без устали жарили цыплят в томате, так, между прочим и появился, известный "Огнерамский цыпленок". Радостные крики победителей замолкали лишь на мгновение при виде скорбной картины - повозка в сопровождении двадцати гвардейцев удалялась к Карроланту. Это везли тело бесстрашного Дерзера.
-Если бы я мог обнять его после сражения! Какой бы это был для меня счастливый день. - сказал в ту ночь Хоннел.
Потери ардейнцев составили примерно 12 000 человек, карролатских - до 7 000.
Благодаря этой победе корпуса Хоннела еще долго будут оставаться на занятых территориях. Все решила одна крупная битва.
Уже 21 июня к королю в Хейденхерм прибыл гонец. Впервые в Карроланте произносится магическое слово "Огнерам!". Из домов высыпали мужчины, женщины дети. В хейденхерских предместье масса горожан пляшет прямо на мостовой!
***
-Он обошел меня! Перерезал мои коммуникации, с помощью магии заставил повериь в победу, помахал ей перед моим носом, а затем забрал себе! Какие еще сюрпризы у него припасены?! Мало ли что болтают шпионы, у карролантцев нет кавалерии, мало продовольствия! Да они же повсюду! Перешел Стену, занял нашу землю! - так восклицал Салем.
***
-Ну что, Ундем, покажем молодым рыцарям, как надо драться?
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.06, 17:44   #399
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Эдвердина

Закончив ужин и недолго просидев у камина за любезной беседой с обеими леди (исключительно ради правил приличия), Эдвердина пожелала всем спокойной ночи и с удовольствием вернулась в комнату, приготовленную для нее Терой. Наверняка, именно Терой. Магичка была уверена, что леди Снорд оставила бы ее ночевать в хлеву или, еще лучше, в сыром, холодном подвале, если бы не обязанности гостеприимной хозяйки. А благодаря этим обязанностям и вниманию леди Лонк в распоряжении Эды оказалась просторная, уютная комната.
Эдвердина закрыла за собой дверь и, уже не таясь, облегченно вздохнула. Слава Небу, завершился этот утомительный вечер! После разговора за ужином атмосфера так и оставалась напряженной, несмотря на все попытки Терры Лонк разрядить ее. Впрочем, если бы не эта милая леди, неизвестно, до чего бы договорились Эдвердина и Дайна. Терра же периодически поворачивала беседу в безопасное русло. Эда подумала, что эта женщина была воплощением терпения и дружелюбия. Магичка была искренне благодарна ей за оказанное гостеприимство. Возможно, она покинула бы этот дом сразу после ужина, но именно радушие леди Лонк повлияло на ее решение остаться.
Теперь же Эда и не жалела о своем решении. Вид шикарной кровати под балдахином, на какой ей приходилось спать пару раз в жизни, привел ее в совершенный восторг. Последние недели на ее дороге даже не встречалось приличных постоялых дворов, к тому же именно сейчас на женщину навалилась вся накопленная за сегодняшний день усталость. Эдвердина быстро разделась и с наслаждением залезла под теплое, но легкое покрывало.
Расслабившись в мягкой постели, магичка стала обдумывать те сведение, которые подсказала ей собственная память и подтвердила реакция хозяйки дома... Так значит Дайна Снорд имеет какое-то отношение к тому магу-Васлиску... Сестра? Вряд ли… Если да, то у них слишком большая разница в возрасте, ведь, кажется, маг Снорд был уже не так молод, когда потерпел поражение в поединке. Дайна годится ему в дочери... Дочь?..
Уже через несколько минут мысли в голове Эду никак не хотели собираться в стройную цепочку: они роились, путались и вообще затягивались туманом... Сон подкрался совсем близко и Эда была не в силах сопротивляться ему...

***
Она резко проснулась и распахнула глаза, что, впрочем, не имело смысла, поскольку темно в комнате было, как в мыслях у мага Василиска. Эде показалось, что с того момента, как она уснула, прошло совсем немного времени. Она никак не могла понять, что же заставило ее покинуть блаженное состояние сна, а самое странное, что чувствовала себя Эдвердина бодрой и отдохнувшей. А еще взволнованной. Волнение было навязчивым, неотступным. Волнение, которое маги ощущают из-за их развитой интуиции и которое они обычно расценивают, как предупреждение или сигнал к действиям.
Эда присела на постели. Темнота уже за пару минут после пробуждения ей изрядно поднадоела, поэтому Эда изобразила пальцами одной руки незамысловатый знак, прищелкнула ими и тотчас ее кисть этой руки оказалась в центре голубоватого светового шара. Один из простейших магических приемов, который даже не требует произнесения заклинания. Впрочем, заклинание для создания источника света тоже есть, ведь магам случается попадать в такие ситуации, когда их руки заняты... Или связаны.
Теперь магичка могла осмотреть комнату. Ничего подозрительного она не заметила, даже заглянув во все углы. Эда пожала плечами. Причин для волнения она пока не видела и не слышала – вокруг была разлита тишина мирно спящего дома.
Именно поэтому звук, раздавшийся в следующие мгновение, резанул по ушам. На самом деле он был не таким уж громким и днем, скорее всего, остался бы незамеченным, но в этой сонной тишине бодрствующий человек не мог его не услышать. Эдвердина знала, что недалеко от ее комнаты располагался кабинет леди Снорд. И скрипнула именно дверь, ведущая в него. Слух у любого мага разработан гораздо лучше, чем у простого человека, поэтому в таких условиях Эда безошибочно определила источник звука.
Послышались осторожные шаги. Магичка отметила про себя, что они несколько тяжеловаты для леди Снорд... Да, пожалуй, и для леди Лонк тоже... Впрочем, мало ли, что... Скорее всего, Дайна засиделась в кабинете допоздна и теперь старалась идти тихо, чтобы никого не разбудить.
За своими раздумьями Эда не заметила, как шаги стихли. В какой-то момент она уже было собралась встать и посмотреть, кому не спится так поздно, но потом решила, что ей никак не хочется встречаться сейчас с леди Снорд и оправдываться, почему ее гостья разгуливает ночью по коридору.
Эдвердина стряхнула с кисти руки световой шар, который тут же будто .....ялся в воздухе. Комната вновь погрузилась во тьму. Эда легла, закрыла глаза и попыталась согнать остатки своего волнения. Вскоре ей это удалось, и она вновь погрузилась в глубокий спокойный сон.
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.06, 16:39   #400
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Лилиана feat. Сирпс

Рональд.

Фелласцы продвигались на восток земель орков, чуть-чуть поворачивая на юг, чтобы не столкнуться со всей армией Гхорга. Сирпс рассказал солдатам о том, куда тот держал путь. Фелласцы были благодарны капитану за его помощь в битве с передовыми отрядами зеленокожих, а потому, согласились помочь.
-В землях орков не так много мест, где может укрыться дракон. - заметил один из пехотинцев, опытный охотник. - Если верить картам, а они составлены, хоть и плохо, но все-таки магами, то искать следует в самом центре их владений... Но для этого нам надо идти на север, а не на юг.
-Значит, скоро повернем... А потом двинемся обратно, но чуть южнее, чтобы не столкнуться с орками.
***
Сирпс был во главе отряда из двадцати человек... Не слишком много, для того, чтобы с легкостью убить дракона, но и не слишком много, чтобы его разбудить. Сирпс опустился на колено и поднял вверх руку.
Впреди была пещера.
-Десять слева, пять справа, пять за мной. - шепотом сказал Сирпс - Шиловидные болты и только их. Огонь по моей команде.
***
-А что это там сналужи плоисходит?-разбудил Лилиан недоумены голос Рэйниса.
Дракон,сидя возле входа задумиво принюхивался.
-Фу,-заключил он наконец,-запах фелласского солдата я ни с чем не спутаю...Куда?!
Рэйнис одной лапой поймал пытавшуюся пробраться к выходу Лилиану.
-Никуда,-пролепетала девушка,-Просто мне ведь тоже интересно и не видно ничего.
-Ага,лассказывай,-кивнул дракон,а потом громко продолжил,-Эй,лебята, слышали?Она сказала,что ей не видно!
Рэйнис добросовестно вдохнул и окатил вход пламенем.Тем самым перегородив дорогу и отошел,чтобы в него не выстрелили.
-И вообще,Силпс,кто тебя учил так плинцесс спасать?Хоть бы поздоловался!А то я тоже могу забыть,что ей нельзя откусить голову.
Лилиана испуганно покосилась на дракона.
-Ты лыбы в детстве много ела?-поинтересовался тот.
Девушка помотала головой.
-Это холошо,значит кости легко пелевалятся.
-На помощь!-завизжала Лилиана.
-Эй, Рэйнис, или как тебя там! Не дури! - крикнул Сирпс, выглянув из-за угла пещеры. - Хочешь поговорить?
-Да. - ответил дракон.
-Сейчас поговорим!
Сирпс подозвал к себе пять человек и шепотом приказал
-Обойдите пещеру, там должен быть другой вход.
-Так точно. За мной. - махнул рукой солдат.
-Еще пять человек, наверх. Возможно там сможете спуститься.
Солдат кивнул.
-Ладно, была не была. - кивнул Сирпс и вошел в пещеру.


-Силпс,так нечестно,-возмутился Рэйнис,когда солдат появился в поле его зрения,-Вас не должно быть так много.
-Поэтому я тебе дурить и не советую.
-Капитан Сирпс,не злите его лучше,-напомнила Лилиана.
-Миледи,не лезьте!
-Да,сами лазбелемся!
-Ну зачем тебе это надо?-продолжил Сирпс,обращаясь к дракону,-а вдруг,пока ты меня убивать будешь,я тебе шкуру поцарапаю?
-Шламы уклашают мужчину,-гордо заявил Рэйнис.
Сирпс только фыркнул.Лилиана вдруг почувствовалачто хватка дракона стала крепче,и уже через секунду он стремительно отпрянул в воздух,а под ним,едва не задев, пролетел болт.
-Совсем обнаглели!Во все дылы лезут,как талаканы!
Видимо кто-то из людей,пришедших с Сирпсом,нашел другой вход в пещеру. Метрах в трех от потолка пещеры был крошечный выступ,на который Рэйнис поставил Лилиану.
-Вот ее своими болтами и сшибай,лаз такой умный.
Девушка посмотрела вниз:до земли было не меньше пятнадцати метров,и прижалась к стене.
-Я сейчас в обморок упаду,-едва слышно от страха сказала она.
-И будешь очень долго лететь,-заметил дракон,-Всего холошего!
С этими словами Рэйнис дыхнул вниз огнем,так что Сирпс,невольно ругнувшись, отскочил куда-то за камни.Куча,на которой спал дракон,вспыхнула,и дым пошел вверх, прямо туда,где была Лилиана.Рэйнис,пока никто ничего не сообразил,улетел.
Лилиана начала кашлять,чувствуя,как кружится голова и мрачно заметив,что она сейчас наглотается дыма и упадет,а там,если неразобьется,то сгорит.
План Сирпса по спасению девушки сработал как нельзя лучше. Дракон улетел, оставив Лилиану наверху. Но крылатый монстр уж больно плохо думал о подггтовке фелласких пехотинцев.
-Миледи, вы живы? - раздался сверзу голос.
Лилиана подняла голову, зажимая рот рукой, чтобы не дышать дымом, там была вревка, за которую держался молодцеватый солдат, протягивавший руку девушке.
-Я с капитаном Сирпсом. - сказал солдат - Хватайте мою руку!
-Капитан Сирпс,-улыбнулась Лилиана,когда наконец-то продышалась от дыма на свежем воздухе,-я никогда не думала,что снова буду так рада вас видеть.
-Ну,миледи,похоже,прибывание у дракона в какой-то мере пошло вам на пользу.
-Заткнитесь,капитан,-Лилиана чмокнула Сирпса в щеку.
-Капитан Сирпс,а что там этот дракон про принцессу говорил?-поинтересовался один явно не в меру любопытный солдат.
-Не знаю,-свалял дурака Сирпс,-а что он сказал?
-Ну что она принцесса.
-Это так и есть солдат, так и есть. - спокойно сказал Сирпс. - Лейтенант!
Сирпс больше не стал обманывать людей. Хватит.
-Да сэр. - тут же рядом появился офицер.
-В пещере должна быть вода, наполните фляги. Мы идем южнее и что там будет с провиантом и водой я не знаю.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.