Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.04.10, 21:16   #181
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата из Колдекота, которого очень кстати вспомнила MayFlower:

"это подтвердит любой, прочтя «Властелина Колец», — текст изобилует описаниями сверкающих и сияющих глаз. Тут больше чем затертая метафора; образ гармонично вписывается в мифологию, которая, помимо всего прочего, повествует об истории света, сознания и языка, переплетенных воедино".

Джексон был настолько чутким и настолько следовал духу книги, что украсил свой фильм множеством этих сверкающих и сияющих глаз. Многие герои словно ведут друг с другом диалог взглядами. Это великолепно!

Так вот, я боюсь, что из-за спецэффектов в чем-то померкнет это сияние...

Last edited by ozzi; 14.06.10 at 22:09.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.10, 20:17   #182
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Smile

Вообще-то феномену связи эльфов и сумерек у П. Джексона можно найти еще одно, естественно-научное объяснение. Вспомним, когда прибывают в Раздол Фродо и его друзья? В 20-х числах октября. Лориэн они покидают, насколько помню, в феврале. Так что с сумерками все понятно.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.10, 10:30   #183
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Ну, у нас в наших высоких широтах можно и так объяснить.

А в Новой Зеландии? Я не представляю, какова там продолжительность светлого времени суток осенью и зимой, то есть у них - весной и летом. :-)

Хотя от полюса и там недалеко...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.10, 13:01   #184
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Но "Средиземье" все ж не в Новой Зеландии...
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.10, 14:07   #185
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
То есть Джексон смоделировал английскую осень и зиму? :-)
Молодец тогда.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.10, 04:06   #186
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Когда в первой части показывают общий план Ривенделла /сразу после того, как Фродо выходит на террасу и опирается на поручни/ там справа в углу на горной тропе заметен всадник на белом коне. Если это Леголас подъезжает /четко этого всадника разглядеть не удается, его видно буквально секунду/, то по времени еще рановато, он должен появиться там несколько позже. На Арвен тоже вроде не похоже.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.10, 13:01   #187
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Кто-то из обитателей дома возвращается из поездки...
С эльфами в фильме почти все время связан тревожный мотив дороги: то они куда-то идут, то приезжают, то уезжают, то собираются в дорогу. Даже Галадриэль в фильме уходит!

Совсем не то, что домоседы-хоббиты, которые мирно копаются в своих огородах, пекут пирожки и варят пиво, и по доброй воле на дорогу ни ногой. Ступить на дорогу, согласно местному мудрецу Б.Бэггинсу - опасное дело. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.06.10, 22:06   #188
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Возвращаясь к вопросу

Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
В частности, в "Братстве Кольца" в микрофрагменте сразу после Совета Леголас сбегает по какой-то лестнице в Ривенделле, а дальше сразу следует эпизод с Арагорном у могилы матери. Так вот, этот микроэпизод с Леголасом как-то выпадает из контекста. Он не увязан ни с предыдущей, ни с последующей сценой. Спрашивается, зачем он тут вообще тогда? Может, у уважаемых участников форума есть свое мнение относительно данного эпизода и его смысловой нагрузки?
Посмотрела я наконец этот микроэпизод - и теперь понятно, почему раньше он мне не запомнился. Просто - не так как Вам, Мик - мне он кажется совершенно на месте, в контексте повествования, как бы "растворяется" в других.

Дело там вот в чем. Совет только что закончился и новосозданное братство собирается вместе, видимо, чтобы обсудить свои действия на ближайшее время. На площадке у ворот уже все хоббиты - один из них (Сэм, конечно) гладит шею пони; невдалеке стоит в задумчивости человек в темной одежде (Боромир?); туда же, к месту сбора, сбегает и Леголас. Только Арагорн не спешит: ему нужно побыть у могилы матери, посоветоваться с ней в душе, подумать о правильности своего выбора.

Я думаю, этот эпизод нужен для характеристики, создания образа Арагорна. Герой рефлексирующий неуверенный в себе. Вспомните хронологически следующий за этим эпизод из второго фильма - тот, что я принимала за сон Арагорна (и не одна я, как оказалось) - уже после этих событий, накануне выхода, Странник все еще не уверен, что поступает правильно, все еще колеблется, и Арвен приходится прибегать к красноречию, чтобы вдохновить его.

Ох, будет время, напишу об Арагорне...он все больше нравится мне именно таким, каким его создал Джексон. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.07.10, 20:47   #189
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Уважаемая Ozzi, благодарю за пояснения к этому микроэпизоду с Леголасом., действительно теперь все встает на свои места. Он /эпизод/ и вправду укладывается в логическую и последовательную цепочку событий после Совета.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.07.10, 21:12   #190
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Вспомните хронологически следующий за этим эпизод из второго фильма - тот, что я принимала за сон Арагорна (и не одна я, как оказалось) - уже после этих событий, накануне выхода, Странник все еще не уверен, что поступает правильно, все еще колеблется, и Арвен приходится прибегать к красноречию, чтобы вдохновить его.

Ох, будет время, напишу об Арагорне...он все больше нравится мне именно таким, каким его создал Джексон. :-)
Да, в этом эпизоде Арагорн все-таки, по-моему, не спит. Хотя от окружающей реальности он тоже далеко... Грезит наяву.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.07.10, 11:05   #191
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Не спит, Вы меня в этом совершенно убедили.
И опять, заметили, на экране сумерки? Как везде, где появляется Вечерняя Звезда.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.10, 18:04   #192
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Или же раннее утро. По степени освещенности это, в принципе, одно и то же. И похожее настроение создает.
Есть, конечно и исключения, например коронация Арагорна. Но то особый случай.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.10, 11:57   #193
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Да, действительно. Но там Арвен уже как бы отрешается от своей эльфийской сущности, становится спутницей жизни Арагорна...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.07.10, 13:42   #194
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Мик, а ведь можно и по-другому объяснить...
По здравом размышлении вижу, что я не совсем права.
Меня пони натолкнул на эти мысли... :-))) Просто на рабочую пятиминутку его бы не привели, он там ни к чему. Это уже был выход в поход.
Еще за это же говорят слова Арвен: ты уйдешь на рассвете и ответ Арагорна, мол, уйду и не вернусь. Слова из второй части того же эпизода, отнесенной далеко по времени - во второй фильм. Да, это уход.
И он, скорей всего, был непосредственно на следующее утро после Совета. Ну, может пара дней на сборы.

Значит, то, что в первой серии - это начало сбора непосредственно перед уходом. Предрассветное время, солнечные лучи касаются только гор над Ривенделом, а внизу еще довольно темно. В первой части эпизода мы видим хоббитов и Боромира (судя по росту, одежде, прическе), и спешащего Леголаса.

А вторая часть сцены - во втором фильме, в воспоминаниях Арагорна. Во второй части - те же предрассветные сумерки внизу. Боромир теперь вместе с хоббитами (к ним он, видимо, с самого начала ближе, чем к другим членам братства - или его влечет кольцо?). Там же стоят Леголас и Гэндальф, и туда же подходит уже Гимли.
А последним идет Арагорн и Арвен его перехватывает, спрашивая, неужели он тайно уйдет на рассвете? - Да, уйду и не вернусь...

Следовательно, хронологически это тАк выстраивается:

Разговор с Арвен, вдохновляющей Арагорна возле меча Исилдура.

Разговор с Арвен в беседке. Ночной разговор? Сразу после Совета? Там сумерки, но, как Вы совершенно верно заметили, больше похоже на раннее утро.
Возможно, это еще до Совета и именно слова Арвен повлияли на решение Следопыта? Она говорит своему герою: ты должен пойти с Фродо. Арагорн колеблется: мой путь скрыт от моих глаз.
Арвен: Не раздумывай, не медли. Если ни во что не веришь - поверь в нас.

А уже потом, наверное, Совет. И Арагорн делает свой выбор публично.
В общем, не ясно.

Затем - начало сбора братства. Одновременно - прощание Арагорна с матерью. Появляется Элронд. И вот тут все сомнения Арагорна опять всхлынули - я никогда не желал этой власти. Я не хотел ее.
Теперь уже Элронд вдохновляет приемного сына. Дескать, кроме тебя ведь некому, ты в роду последний, хочешь не хочешь...

Затем - жесткий разговор Арагорна с Элрондом о судьбе Арвен. Там же, возле статуи матери!
И тут Арагорн поддается на уговоры...

Затем последний член братства - Арагорн - присоединяется к остальным и братство в сборе. Арвен останавливает Следопыта на минуту. Он же озвучивает свое твердое намерение идти.

Светает еще больше. Фродо отправляется (видимо, так) прощаться с дядей и получает его дары.

И вот - уже рассвело, прекрасное утро - братство выступает в поход к Роковой горе.

Вообще-то, все, что я говорила о характере Арагорна, остается в силе. Он просто выглядит более решительным и непреклонным во всем, что касается сверхзадачи - спасения Средиземья. Но очень неуверен относительно своей собственной судьбы...

Last edited by ozzi; 06.08.10 at 12:03.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.10, 15:44   #195
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
На днях в очередной раз пересматривал всю кинотрилогию, и возник у меня вопрос. Странно даже, что он возник только сейчас. Речь о назгулах. С Королем-Ангмарцем все ясно – его «невозможно убить смертному мужу». А вот с остальными назгулами как? Я имею в виду – возможно ли их уничтожить и как это сделать? Вариант – гибель вместе со своим повелителем, то есть Сауроном, - единственный? Или же в теории существуют и другие пути? В книгах я не помню упоминания об этом. Или же я просто что-то упустил?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.10, 23:32   #196
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
А вот с остальными назгулами как? Я имею в виду – возможно ли их уничтожить и как это сделать?
Голлум (вот ведь специалист нашелся) авторитетно заявил во втором фильме, что их нельзя убить. Видно, и в самом деле нельзя. :-)
Но я вообще-то думаю, у каждого из призрачных королей должна быть своя ахиллесова пята.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.10, 03:03   #197
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Таким образом, получается парадокс. "Сильнейший из 9-ти призраков" - Король-ангмарец - оказывается все же уязвимее своих "подчиненных", ибо его все-таки можно убить.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.10, 10:29   #198
elenwe
youngling
 
Аватарка elenwe
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 101
elenwe is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
В книгах я не помню упоминания об этом. Или же я просто что-то упустил?
Гэндальф в Ривенделле объяснял, что назгулов нельзя убить. Они могут потерять телесный облик, как это случилось на Бруинене, но сами они могут погибнуть только вместе со своим хозяином. Так что бывший король Ангмара, скорее всего, исключение.
elenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.10, 11:05   #199
Рони
 
Аватарка Рони
 
На форуме с: 10.2010
Сообщений: 9
Рони is on a distinguished road
Мне очень нравится один момент в режиссерской версии, понять который без книги трудновато. Это когда Гэндальф читает стихи на языке Мордора. Обратите внимание на поведение героев: ужас, непонятно откуда звучит голос, наползающая тьма... И только двоим физически(!) плохо. Элронд чуть ли не падает, как от боли, и тут же Леголас - тоже (простите за сравнение) как аппендицит обострился. Ну с Элрондом понятно, он Саурона вживую и во плоти помнит. А вот Леголас-то чего? И главное, явно не по расовой принадлежности, там еще 4-5 эльфов просто перепугано слушают. Их это так не задевает. У меня только одно предположение: Леголас мог тоже столкнуться с Сауроном. Помните Некроманта в "Хоббите"? Он ведь где-то рядом с Лихолесьем обитал, и его именно оттуда выгнали в Барад-Дур. И в этом Леголас мог принимать участие.
Если есть другие мысли - мне очень интересно.
Рони оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.10, 11:44   #200
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Самая простая мысль: Леголас ведь принц, а не просто эльф. Ну вот и чувствителен, как принцесса на горошине. :-)

Но если серьезно - Вы, должно быть, близки к истине.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.