Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.09.10, 12:33   #601
Guardian
youngling
 
Аватарка Guardian
 
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
Guardian is on a distinguished road
ozzi пишет:
Цитата:
Но вообще-то главным мотивом взять Пиппина была все-таки его, Пиппина, безопасность. Разве нет?
Вот что говорит Мерри: - Как ты не понимаешь? Враг думает, что кольцо у тебя. Он будет искать тебя, Пип! Им нужно увезти тебя отсюда.
Если посмотреть с каким выражением лица это говорит Мериадок и какими взглядами он перебрасывается с Гэндальфом, то становится понятно - он прекрасно осознаёт, что его друга ничего хорошего не ждёт и просто пытается Пиппина успокоить. Хотел бы Гэндальф обезопасить хоббита - отправил бы его в Шир или оставил в Рохане, а не повёз бы его в самое пекло.
Guardian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.09.10, 21:28   #602
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Знаете, ozzi, при всей колоритности данных персонажей никакой симпатии ни к оркам, ни к урукхаям в фильме я не испытываю. И те, и другие мне отвратительны - уж художники постарались сделать их такими мерзопакостными... А Готмог - самый мне ненавистный, прежде всего за фразу "время людей закончилось - время орков настает", за убийство раненого беспомощного помощника Фарамира (имени не помню) и за попытку убить раненую Эовин. А его внешность жертвы неудачного биологического эксперимента только добавляет отвращения. Уж ничего я тут с собой поделать не могу.
Ну, у меня орки тоже умиления не вызывают. :-) Но интерес - всегда.
Художники, конечно, постарались - но те же художники наделили киношных орков...хочешь не хочешь - эстетическим чувством! Всегда со вниманием смотрю на одежду, доспехи, прически и украшения орков. Собрала небольшую коллекцию орочьих изображений - какие же они все разные!

И я тоже ничего не могу с собой поделать - в сценах осады чувствую к Готмогу какое-то уважение.
Раненых добивал? Так это же орк, от него другого и не ожидаешь.

Внешностью его действительно обделили. А парализованная рука и полупарализованная нога, по-моему, остались у него после тяжелого боевого ранения. ТАк это выглядит, во всяком случае.

Last edited by ozzi; 30.09.10 at 22:28.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.10.10, 16:56   #603
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
А орочий предводитель у Хорнбурга разве не хорош? Все жду, что кто-нибудь про него напишет...
Ну, хотите, я напишу? =) Здоровенная человекообразная зверюга, ревет, как бык - реветь умеет знатно, да. Честно говоря, когда пожилой роханец не удержался от выстрела из лука, я больше всего хотела, чтобы стрела попала именно в этого ревущкго красавца - чтоб заткнулся, наконец. В чем еще заключалась его роль как командира, неясно, потом он куда-то благополучно подевался - а ведь кто-то же должен был командовать взятием крепости, это ж целая наука.

Кстати, пар из клыкастой пасти под струями дождя - впечатляющий кадр.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.10, 20:58   #604
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Здоровенная человекообразная зверюга, ревет, как бык - реветь умеет знатно, да. В чем еще заключалась его роль как командира, неясно.

Кстати, пар из клыкастой пасти под струями дождя - впечатляющий кадр.
:-)

Спасибо!
А поза? Одной своей позой (прям Прометей с огнем или там Рабочий-Колхозница с серпом-молотом) он должен был вдохновлять орков и звать их, так сказать, к новым свершениям, то бишь завоеваниям.

Ага, пар - это здорово смотрится.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.10, 03:18   #605
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
И снова возникает вопрос: куда подевались эльфы после гибели Халдира? Командира не стало - и эльфов как корова языком слизала, а ведь, по моим самым скромным подсчетам, их должно было остаться, как минимум, штук 50.
А ведь правда! Поразительно! Сколько раз уже смотрел фильм, а не обратил на это очевидное, казалось бы, обстоятельство внимания. Руководствовались тут, очевидно, тем, что защитники Хельмовой Пади должны были оказаться уже вовсе в отчаянном положении, когда им на выручку пришел отряд Эомера /естати, по-моему, значительно увеличившийся количественно после встречи с Арагорном, Леголасом и Гимили ранее. За счет чего, вернее кого?). А с эльфами все, наверное, выглядело бы еще не так безнадежно. Но в итоге действительно непонятно, куда делась часть отряда эльфов.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.10, 19:31   #606
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Если посмотреть с каким выражением лица это говорит Мериадок и какими взглядами он перебрасывается с Гэндальфом, то становится понятно - он прекрасно осознаёт, что его друга ничего хорошего не ждёт и просто пытается Пиппина успокоить. Хотел бы Гэндальф обезопасить хоббита - отправил бы его в Шир или оставил в Рохане, а не повёз бы его в самое пекло.
Guardian, замечательно точно!
Не видела я в упор этих переглядываний Мерри и Гэндальфа, пока от Вас не узнала. А они действительно обмениваются красноречивыми взглядами ("ну, ты наговори что-нибудь дурачку, он и поверит" :-) ).

Меня это, собственно, не удивляет - фильм богат на такие открытия.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.10, 21:59   #607
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
А поза?
А поза, поняла наконец, чтО мне больше всего напоминает. Вот.

:-)))
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.10, 11:55   #608
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Лориенские плащи

У меня уже давно возник вопрос о точности в вопросе лориенских плащей. Если я правильно поняла первоисточник и комментарии, то сия знаменитая одежка представляла собой особым образом вытканый шелк - произведение магического искусства эльфийских мастеров. В фильме эти плащи явно из шерсти, хоть и имеющие волшебные качества. Например, непромокаемость. Интересно, какими соображениями руководствовались создатели фильма, создавая именно такие плащи?
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.10, 13:56   #609
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А если я тоже правильно помню, :-) плащи были серые, но с отливом и меняли цвет - прообраз маскхалата :-) - шелковистые, но теплые. И очень легкие.
То, что надето на героев фильма, по мне, так вполне соответствует идее Толкина. Плащики выглядят легкими, теплыми и чуть-чуть шелковистыми. Шерстяные смотрелись бы громоздкими и промокали при каждой возможности. На экране домотканую шерсть сразу узнаёшь. А это явно синтетика (для нас, конечно, для хоббитов - волшебная ткань).
Вспомните, как хоббиты бредут по Эмин Муил после дождя в сыром тумане и Фродо зябко прячет руки под плащ. А еще как Сэм искупался в реке, а вода скатывается с плаща без следа. Хотя он довольно пушистый.

Вот благодаря таким мелочам, на которые щедр Джексон, и веришь фильму.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.10, 15:28   #610
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
А если я тоже правильно помню, :-) плащи были серые, но с отливом и меняли цвет - прообраз маскхалата :-) - шелковистые, но теплые. И очень легкие.
То, что надето на героев фильма, по мне, так вполне соответствует идее Толкина. Плащики выглядят легкими, теплыми и чуть-чуть шелковистыми.
Легкими и теплыми - это да, но вот шелковистыми... Вблизи они такие, как вы сказали, пушистенькие, что ассоциаций с шелком не возникает. Шелковые-то были плащи-хамелеоны - поэтому лориенские стражи попросту сливались с окружающей средой. А эти видны далеко и особо не маскируют, ну, разве что в сцене у Черных Ворот проявилось их стеллс-качество.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.10, 18:32   #611
maut
без пяти минут хоббит
 
На форуме с: 02.2010
Откуда: Санкт- Петербург
Сообщений: 31
maut is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
А эти видны далеко и особо не маскируют, ну, разве что в сцене у Черных Ворот проявилось их стеллс-качество.
я бы сказал что нам просто не известны другие случаи их стеллс-миссий в фильме. Но это отнюдь не значит что они могли притворяться только мордорскими валунами).
maut оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.10, 19:31   #612
Рони
 
Аватарка Рони
 
На форуме с: 10.2010
Сообщений: 9
Рони is on a distinguished road
А почему неизвестны? Мне кажется, что встреча с дозором Эомера не обошлась без магии этих плащей, иначе как объяснить то, что троих не заметили с такого расстояния. Но это личный взгляд. Как и на ляпы. Мне очень нравится, что до встречи с Бильбо (самое начало) у Гендальфа возле сумки на поясе есть кошелек, а после объятий со старым хоббитом - уже нет :-) спер, не иначе.
Рони оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.10, 19:44   #613
maut
без пяти минут хоббит
 
На форуме с: 02.2010
Откуда: Санкт- Петербург
Сообщений: 31
maut is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Рони Просм. сообщение
А почему неизвестны? Мне кажется, что встреча с дозором Эомера не обошлась без магии этих плащей, иначе как объяснить то, что троих не заметили с такого расстояния. Но это личный взгляд. Как и на ляпы. Мне очень нравится, что до встречи с Бильбо (самое начало) у Гендальфа возле сумки на поясе есть кошелек, а после объятий со старым хоббитом - уже нет :-) спер, не иначе.
Взломщик, что с него возьмешь... у тролля он тоже кошелек спер, правда тогда ему это так не сошло....=)
maut оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.10, 10:54   #614
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Я в восторге, Рони. Вот это глаза, вот это наблюдательность! Увидела впервые после, наверное, десятикратного просмотра фильма. До объятий кошелек четко есть, после - четко нет его. И Бильбо в нужный момент руку с плеча Гэндальфа опускает... :-)
А еще разглядела наконец гэндальфову "серую хламиду". Домотканый, похоже, плащ и весьма пострадавший в путешествиях.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.10, 11:20   #615
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Легкими и теплыми - это да, но вот шелковистыми... Вблизи они такие, как вы сказали, пушистенькие, что ассоциаций с шелком не возникает.
Как бы объяснить...Ну, я имела в виду, что они не производят впечатления шерстяных, это что-то гораздо более легкое.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.11, 19:17   #616
Tijan
youngling
 
На форуме с: 12.2010
Откуда: Киев
Сообщений: 18
Tijan is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Как бы объяснить...Ну, я имела в виду, что они не производят впечатления шерстяных, это что-то гораздо более легкое.
А вот мне они вблизи кажутся вполне шерстяными, там даже ткань выткана чуть ли не "ёлочкой", как твидовый костюм :) Но на просвет во многих кадрах фильма видно, что эта ткань очень тонкая, она просвечивает как органза. Я даже сначала не могла понять, что это на Гимли за пеньюар, когда он на фоне заходящего солнца бежит :) Ну что ж, вполне по-эльфийски: сочетание противоположных свойств в одном предмете. Если б они были шелковистые на вид, то тогда они не казались бы такими тёплыми и уютными, а это их свойство не менее важно, чем маскировка.

А вот если говорить ляпах в фильме... то вот буквально сейчас пересматривала "Две башни" и обратила внимание вот на что: во время битвы в Хельмовом ущелье Арагорн с Гимли совершают вылазку к осаждаемым воротам через боковую дверцу. Так вот эта дверь даже не заперта. В осаждаемой-то крепости! Тысячи врагов штурмуют ворота, взрывают стены, ищут потайные водостоки, а вот тут совсем рядом с воротами просто незапертая дверь. Может я чего не понимаю?
Tijan оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.11, 21:46   #617
maut
без пяти минут хоббит
 
На форуме с: 02.2010
Откуда: Санкт- Петербург
Сообщений: 31
maut is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Tijan Просм. сообщение
А вот если говорить ляпах в фильме... то вот буквально сейчас пересматривала "Две башни" и обратила внимание вот на что: во время битвы в Хельмовом ущелье Арагорн с Гимли совершают вылазку к осаждаемым воротам через боковую дверцу. Так вот эта дверь даже не заперта. В осаждаемой-то крепости! Тысячи врагов штурмуют ворота, взрывают стены, ищут потайные водостоки, а вот тут совсем рядом с воротами просто незапертая дверь. Может я чего не понимаю?
Кодекс чести урук-хая не допускал возможным ломиться в незапертую дверь!=)
maut оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.11, 22:26   #618
Tijan
youngling
 
На форуме с: 12.2010
Откуда: Киев
Сообщений: 18
Tijan is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение maut Просм. сообщение
Кодекс чести урук-хая не допускал возможным ломиться в незапертую дверь!=)
"Высокие...высокие отношения!"(с)
Tijan оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.11, 15:34   #619
Guardian
youngling
 
Аватарка Guardian
 
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
Guardian is on a distinguished road
Цитата:
Тысячи врагов штурмуют ворота, взрывают стены, ищут потайные водостоки, а вот тут совсем рядом с воротами просто незапертая дверь. Может я чего не понимаю?
Эта дверь хорошо замаскирована и со стороны её трудно разглядеть и к тому же урук-хай разведку не проводили, но сразу начали штурм. Даже если бы они и нашли этот ход, никаких приемуществ это открытие им бы не принесло - в ту лазейку толпой не пролезешь и защитники легко бы справились с орками, наступающими по одному. И, кстати, неизвестно была ли вообще дверь незаперта: из киношного эпизода очень трудно сделать какие-либо однозначные выводы по этому вопросу.
Не ляп.
Guardian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.11, 17:24   #620
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
А вот у меня еще вызвал легкое недоумение эпизод из второго фильма: Эовин спит на каком-то диванчике посреди зала - то есть, в совершенно не приспособленном для спанья принцессы месте. У нее же в Эдорасе были собственные покои, не могла же она их уступить мужикам, вернувшимся из Хельмовой пади?

Я понимаю, что этот эпизод был сделан ради красивой лирической сцены между Эовин и Арагорном, но как-то все равно странновато видеть особу королевской крови, спящей в общественном помещении. =)
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.