Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.03.05, 21:58   #1
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Самый большой "ляп"...

Не секрет, что фильмов совершенных не бывает - тем более, фильмов, поставленных по ранее написанным произведениям, тем более - по таким, как ВК. Ошибки может допустить каждый режиссер - какое-то их количество, конечно, неизбежно. Хотя бы с технической точки зрения.
Однако есть же такие ошибки, которые особенно режут глах придирчивого толкиениста. И я не имею ввиду банальное отсутствие следов на снегу или ничем не объяснимое изменение внешности персонажа в течении фильма.
Я говорю о настоящих промахах, за которые Питера Джексона нужно хорошенько пожурить - прямо перед сьемками "Хоббита" - чтобы неповадно было.
Как по-вашему, есть ли такое промахи в ВК (во внимание берем и режиссерки) - а если есть, то в каких именно фрагментах?
Я сама, недавно просмотрев режиссерскую версию Двух Башен, уже знаю один такой "ляп".
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.05, 00:29   #2
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Daereth, можно все-таки поподробнее, какого рода ляпы вы имеете в виду? Критерий, так сказать, если уж отсутствие следов на снегу - это мелочь и "банально". :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.05, 15:21   #3
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Tern, я имею в виду нечто, грубо противоречащее оригиналу. Что-то, что конфликтует с оригинальным сюжетом.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.05, 15:56   #4
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
ИМХО, так это все-таки не совсем ляпы. Ляп - это когда что-то по недосмотру происходит, типа болячки, которая у Фродо иногда на другой щеке появляется.:)) А отступления от оригинального сюжета, это не ляп. Это ход режиссера//сценариста. Хотя, может, я не догнал, что вы, Daereth имели ввиду.:)) Может, привидете тот пример, из TTT, чтобы мне совсем понятно стало?:)
И, ИМХО 2, и "ВК" и возможный "Хоббит" снимались//будут сниматься все-таки не только для "придирчивого толкиниста". Многие, кто смотрели фильм, про Тома ничего не слышали, а что Саруман в Шир пришел, так и подавно.:)
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.05, 01:07   #5
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Уважаемый Урук-хай, действительно, приведу свой пример :). Если Вы смотрели режиссерскую версию ДБ, то наверняка вспомните разговор Боромира и Денетора после того, как вновь был взят Осгилиат. Так вот, в ходе этого разговора выяснилось, что Боромир отправится в Ривенделл вовсе не затем, чтобы узнать значение своего сна, а для того, чтобы добыть Кольцо (!) и доставить его в Гондор.
Так вот оно, оказывается, как: пока Гендальф изводил себя сомнениями, пока Призраки отдыхали в Минас-Моргуле, вещий Денетор уже все прознал. Надо же, вот кто, оказывается, самый умный. А мы-то думали, что Боромир всю дорогу терзался сомнениями, боролся со властью Кольца и все же выиграл эту борьбу, не уступив злу. А он, оказывается, всего лишь отцовские поручения выполнял...
Этот эпизод мало того, что сводит на "нет" Боромира как личность, он еще и грубо противоречит оригиналу.
Вас он не удивил?
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.03.05, 23:59   #6
Shun
 
Аватарка Shun
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 1
Shun is an unknown quantity at this point
Цитата:
Daereth пишет:
Так вот оно, оказывается, как: пока Гендальф изводил себя сомнениями, пока Призраки отдыхали в Минас-Моргуле, вещий Денетор уже все прознал. Надо же, вот кто, оказывается, самый умный. А мы-то думали, что Боромир всю дорогу терзался сомнениями, боролся со властью Кольца и все же выиграл эту борьбу, не уступив злу. А он, оказывается, всего лишь отцовские поручения выполнял...
Этот эпизод мало того, что сводит на "нет" Боромира как личность, он еще и грубо противоречит оригиналу.
Вас он не удивил?
Режиссёрок не видела не одной, но вот этот поворот событий меня просто удручает до нельзя :( Боромир -- мой любимый персонаж как в книге, так и в фильме. И много раз в разных форумах мне приходилось отстаивать его и доказывать, что он выиграл борьбу с кольцом не смертью своей, а силой воли и благородством души... Так что видеть вот это вот сведение его на "нет" мне будет просто больно. И, надо сказать, так же больно мне было видеть искажение образа Денетора. Потому что полоумный психопат, которого мы видим в "Возвращении короля" это никак не описанный Толкиеным Денетор. А сцена с Гэндальфом, лупящим наместника посохом, просто отвратительна (имхо). И для Гэндальфа, кстати, отвратительна -- великий маг опустившийся до вульгарного рукоприкладства.
Shun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.05, 00:04   #7
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shun пишет:
Режиссёрок не видела не одной, но вот этот поворот событий меня просто удручает до нельзя :( Боромир -- мой любимый персонаж как в книге, так и в фильме. И много раз в разных форумах мне приходилось отстаивать его и доказывать, что он выиграл борьбу с кольцом не смертью своей, а силой воли и благородством души... Так что видеть вот это вот сведение его на "нет" мне будет просто больно.
Я Вас понимаю - Боромир как личность тоже мне всегда был более симпатичен, чем все остальные участники братства Кольца. И фильм это впечатление только закрепил - если не принимать во внимание этот эпизод.

А безобразное поведение Гэндальфа - это вообще отдельный разговор :). Он, насколько я помню, не только Денетора, но и Теодена "приложил" этим самым посохом. Вредная привычка бить королей, наверное, развивается с возрастом :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.05, 11:41   #8
Вечорка
youngling
 
Аватарка Вечорка
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 35
Вечорка is an unknown quantity at this point
А мне в режиссёрской версии "Возвращения Короля" очень "порезал глаза" момент, когда под конец переговоров с Голосом Саурона Арагорн просто смахнул ему голову мечом. Ну не принято (ИМХО) у благородных королей рубить головы посланцам, даже при учете отталкивающей внешности и оскорбительных слов последних!!!
Вечорка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.03.05, 04:28   #9
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shun:
И, надо сказать, так же больно мне было видеть искажение образа Денетора. Потому что полоумный психопат, которого мы видим в "Возвращении короля" это никак не описанный Толкиеным Денетор.
"-Он горит, уже горит! Огонь в нём. Скоро все сгорим. Запад гибнет. Всё погибнет в великом огне, всё кончится пеплом и дымом, и их развеет ветер!
Видя, что наместник обезумел, и боясь, как бы старик не осуществил страшного намерения, маг бросился вперёд, за ним - Пипин и Берегонд."(с)перевод В.А.М.


Вот это, по-вашему, нормальный, вменяемый человек описан? Мудрый правитель?
К вашему сведению, сожжением собственных детей занимаются как раз полоумные психопаты. А про то, что он обезумел - написано в тексте.
Я уж даже не буду повторяться насчёт того, что выразительные средства кино сильно отличаются от выразительных средств литературы - говорено-переговорено уже двести двадцать пять раз.
И хронометражи первоисточника и экранизации, кстати, тоже не сопоставимы.
Есть ещё претензии?
Цитата:
Shun:
А сцена с Гэндальфом, лупящим наместника посохом, просто отвратительна (имхо). И для Гэндальфа, кстати, отвратительна -- великий маг опустившийся до вульгарного рукоприкладства.
Непонятно, почему для Гэндальфа не позорно опуститься до банального размахивания мечом во все стороны, когда орочья кровища хлещет куда попало, а вмазать невменяемому субъекту палкой по кумполу - уже позорно? Царь Пётр Алексеевич, который Первый, тоже, кстати, не стеснялся пускать в ход кулаки даже по отношению к весьма знатным боярам и никто, почему-то, не обвинял и не обвиняет его в "вульгарном рукоприкладстве" :-/
Чудеса всё это...

И всё, что здесь перечисляется - никакие не "ляпы", это относится к режиссёрскому видению, режиссёрским и сценарным ходам, режиссёрскому решению. Всё это может нравится и не нравится, устраивать или не устраивать, но ляпы - это совсем из другой оперы, это когда, к примеру, орк в кадре появляется в электронных наручных часах или костюме от Армани :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.05, 23:34   #10
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Лазарус, а вот это - как раз не ляпы, а (1) Намеренное издевательство над фильмом :)) (2) Недосмотр (в случае с часами - такое на самом деле случается).
А режиссерское видение - это, имхо, например, когда ПиДжей опускает большие участки сюжета - чтобы вложиться хотя бы в три с половиной часа. Какие именно участки вырезать - это его видение.
Ну, быть может, такое обращение с Боромиром - тоже вИдение. Но неправильное.
:)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.05, 00:16   #11
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Daereth:
Какие именно участки вырезать - это его видение.
Ну, быть может, такое обращение с Боромиром - тоже вИдение. Но неправильное.
А вы попрубуйте снять хотя бы какую-нибудь короткометражку - тогда поймёте, что правильно, а что - нет. Или попробуйте написать сценарий по "ВК" для девяти часов экранного времени.

А "ляпы" искать все горазды :-(
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.05, 18:17   #12
Eredraen
youngling
 
Аватарка Eredraen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Львов
Сообщений: 51
Eredraen is an unknown quantity at this point
А вообще-то, чего уж после драки кулаками махать. Фильм снят, какой есть, такой есть, и в ближайшие лет 50 вряд ли будут другие попытки.
Что же до ошибок ПиДж., то фильм в сравнении с книгой птерял главное - ДОБРОТУ. Один МакКеллен пытается что-то сделать в этом напралении. А Арагорн слишком безлик и начисто лишен обаяния и харизматичности.
Eredraen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.05, 15:56   #13
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Непонятно, почему для Гэндальфа не позорно опуститься до банального размахивания мечом во все стороны, когда орочья кровища хлещет куда попало, а вмазать невменяемому субъекту палкой по кумполу - уже позорно? Царь Пётр Алексеевич, который Первый, тоже, кстати, не стеснялся пускать в ход кулаки даже по отношению к весьма знатным боярам и никто, почему-то, не обвинял и не обвиняет его в "вульгарном рукоприкладстве" :-/
Царь Петр Алексеевич, если на пошло, и не такое вытворял, на что нормальный человек не решился бы. Насчет обвинений: кто б его тогда обвинил? А потом - очень удачный имидж у него создался, особенно при совках, объявивиших его чуть ли не первым коммунистом. А в работах о нем (Павленко, например) неудобные факты просто и скромно опускались, дескать не будем марать светлый образ царя-реформатора. так что сравнение с Гэндальфом явно неудачное - я бы лично Гэндальфа при всех его возможных недостатках, поставил бы на первую ступень лестницы, а Петра, эпилептика-шизофреника нашего - на последнюю.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.05, 19:22   #14
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Magnus Maximus:
сравнение с Гэндальфом явно неудачное - я бы лично Гэндальфа при всех его возможных недостатках, поставил бы на первую ступень лестницы, а Петра, эпилептика-шизофреника нашего - на последнюю.
Эк вы ему диагноз-то поставили! Он к вам на приём лично приходил или как?
А по каким критериям вы их на лестницу расставлять собрались? По эпилептичности-шизофреничности? ;-)

В любом случае, даже если вам такое сравнение не нравится, мне всё ещё непонятно: почему для Гэндальфа собственноручно рубить головы оркам - незазорно, а ударить невменяемого наместника палкой по голове чтобы спасти Фарамира от смерти - зазорно? :-/
Кто-нибудь мне это объяснит?

Last edited by Lazarus; 31.03.05 at 01:39.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.05, 20:12   #15
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Лазарус, ППКС, полный и абсолютный!

И оставьте Петра в покое! Крутая реформация чего-бы то ни было (не говорю уж о нашей Родине)это такой напряг, как вы сами понимаете, что кому хочень какие хочешь проблемы создаст. Но от этого общественные заслуги реформаторов ничуть не приуменьшаются.

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.05, 14:07   #16
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Итак, по порядку.
1. Реформация Петра: крутая, не спорю, но так уж ли нужная? Обезъянничание с иностранных обычаев при дикой спешке и при, скажем так, слабой образованности г-на Петра Великого, ни к чему хорошему не привела. Только (только!) в этом отношении я согласен с вердиктами г-на Бушкова (который в остальном понаписал полную бредятину).
2. На прием он ко мне лично не приходил. То, что он эпилептиком был - несомненно. Или удачно имитировал его, мне без разницы, благо есть описания независимых иностранцев. Насчет шизофрении - могу и ошибаться, не медик, в конце концов, но мания преследования точно была, а поступки его отличались редкой неадекватностью. Пара примеров: в Архангельске (?) загнал своих придворных в бассейн с моржами (милое развлечение, не так ли?); за границей как-то велел своим придворным опять-таки зубами грызть то ли мумию, то ли заспиртованный труп. Если почитать мемуары побывавших в России иностранцев, там и не такие "приколы" найдутся. Чего стоит всешутейший и псепьянейший собор. Если Вы уверены, что это создано нормальным человеком, то ради Бога...
3. Для современного человека, особенно россиянина, конечно, незазорно стукнуть кого-то по башке, менталитет у нас такой, морды бить что Жуков, что Еременко, что Хрущев и прочие не стеснялись, им это сам Сталин позволял. К счастью, в Средиземье, с его средневековым менталитетом, мыслили иначе, там (см., например, испанские памятники) даже прикосновение к бороде и волосам расценивалось как полусмертельное (1/2 виры за убийство) оскорбление. ЧТо там говорить об ударе по голове...

И на этом предлагаю закончить - ветка ведь несколько не та для такой темы.

Last edited by Magnus Maximus; 31.03.05 at 16:19.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.05, 17:54   #17
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ну, начали равнять реальную историческую личность и идеального книжного персонажа!

Но это не ляп, а режиссерское видение такое.
А почему Гэндальф не мог бить наместника жезлом? Потому что не бил. Не было этого. Потому что это принижает и упрощает образ. Вместо мага, которому достаточно взгляда, слова и подъятого жезла, появляется крутой дядька, который этим самым жезлом нехило лупит.
Такое упрощение и спрямление характеров происходит постоянно. В книге Дэнетор постепенно сходит с ума, терзаемый горем, тревогой, гордыней, раскаянием, борьбой с силой, превышающей человеческую. (И Нобл мог бы это сыграть, и отлично бы сыграл!) У Джексона Дэнетор безумен с самого начала.

Но мы это уже не раз обсуждали.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.05, 22:37   #18
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея:
А почему Гэндальф не мог бить наместника жезлом? Потому что не бил. Не было этого. Потому что это принижает и упрощает образ.
Любая экранизация любого произведения упрощает образы, особенно такого огомного. От этого никуда не деться.
Цитата:
Скарапея:
В книге Дэнетор постепенно сходит с ума, терзаемый горем, тревогой, гордыней, раскаянием, борьбой с силой, превышающей человеческую. (И Нобл мог бы это сыграть, и отлично бы сыграл!) У Джексона Дэнетор безумен с самого начала.
Ага, Скарапея, и Джексону надо было снимать ещё одну серию - про то, как Дэнетор постепенно сходит с ума. И про Тома Бомбадила серию. И про разграбление Шира. Причём максимально подробно, ни на шаг не отходя от авторского текста. И получился бы тот ещё сериал.
И кто бы это стал смотреть? Джексон благополучно должен был пустить New Line Cinema по миру, но фэндому во что бы то ни стало угодить.
И ведь всё равно бы не угодил. Потому что акценты каждый для себя расставляет по своему. Он расставил так, как расставил.

Неужели ты этого не понимаешь?
Цитата:
Скарапея:
Но мы это уже не раз обсуждали.
Ага. А воз и ныне там.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.05, 00:27   #19
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Re: Самый большой "ляп"...

Цитата:
Daereth пишет:
Как по-вашему, есть ли такое промахи в ВК (во внимание берем и режиссерки) - а если есть, то в каких именно фрагментах?
Нет, никаких промахов в фильме Джексона нет.

Кстати, слово "ляп" вовсе не означает "нечто, грубо противоречащее оригиналу. Что-то, что конфликтует с оригинальным сюжетом". Не понимая этого, не стоит участвовать в обсуждениях постановок и экранизаций.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.05, 19:47   #20
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Re: Re: Самый большой "ляп"...

Цитата:
Лэймар пишет:
Нет, никаких промахов в фильме Джексона нет.
Лэймар, неужели совсем никаких? :) Если бы их не было, вряд ли в этом разделе форума было бы много тем для обсуждений.
А что я имею в виду под словом "ляп", я объяснила.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.