Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.12.03, 04:17   #121
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Re: Вперед, к светлому будущему социализма

Цитата:
darin пишет:
уважаемые Dgared и Lazarus.
Пишу вам с прискорбной вестью,что наш спор бессмысленно затягивается,т.к. стороны не понимают друг друга и не хотят понимать.
Лично я с самого начала дискуссии пребываю в подобной убеждённости, ибо людям свойственно путать тёплое с мягким и стойко придерживаться этих убеждений.
Цитата:
-"Дно миров" -это место не придумано Н Перумовым.
Где в реальном мире это место? И есть хоть ЧТО-НИБУДЬ, что им придумано, а не "позаимствовано" откуда-нибудь?
Цитата:
Есть огромное количество примеров,явлений схожий по структер и параметрам с "Дном миров".Например -теория хроносдвигов и хроно-ловушек в серии книг Головачева
Господи, это сильно - называть "теорией" околонаучное головачёвское мудрствование, да ещё и делать из него какие-то выводы!
Цитата:
Это физическое явление -это иная физичеякая реальность и с иными законами физики. Можно привести сравнение стеорией "черных дыр" в астрономии -это такие же физически иные участки,выполнящие примерно похожую функцию.
Вот, уже интересно, и какую же "функцию" выполняют чёрные дыры?
Цитата:
Головачев это назвал - хроноколлапс-схлопывание как вариант дальнейшего существования того или иного мира.
Головачёв это так назвал, чтобы Science Fiction хоть чуть-чуть пахло. Видите ли, помимо научно-фантастической литературы существует ещё и чисто научная. Так вот, делать какие-то выводы, например, о чёрных дырах, следует из последней. В частности, можно почитать Стивена Хокинга, который этот вопрос изучал, а не сочинял байки. У него, если мне память не изменяет, к чёрным дырам вполне себе применимы те же самые законы физики Ньютона и Эйнштейна, что и ко всей прочей вселенной, но с поправкой на местный колорит. А доказывать правоту Перумова через утверждения Головачёва - это, извините, софизм-с.
Цитата:
Насчет плоского Малыша-да возможно в какой то степени онь плоский-но только не для автора,ведь если убрать Малыша из книги,сюжет изменится а то и вовсе свернется.
В трубочку ;-). О примитивизме сюжета, построенного на примитивизме персонажей перумовских книг речь и идёт! Да и не в этом дело: любой сюжет, даже Шекспировский, можно пересказать в двух словах, вопрос в том, вытекает ли из этого сюжета полноводная Амазонка идей, характеров и т.д., или речка-%&$#@течка, с голым мочиловом.
Цитата:
Малыш использолван кк вспомоагтельный персонаж в повествовании.
О как! Малыш - один из трёх ГЛАВНЫХ героев (вообще-то). Какой же он вспомогательный? А Фолко тогда тоже второго плана персонаж?
Цитата:
термин "Субъект" как в логике так и философии в вашей интерпретации не может выступать в таком контексте,в каком его употребил Lazarus.
Не понял, переведите. Что это у меня там за контекст такой ужасный? Вообще, "субъект" - это одно из моих любимых слов, обозначает оно ровно то, что писал Джаред и я люблю его ввернуть при случае, дабы не ограничиваться местоимениями "он", "она", "оно", "они" и прочими.
Цитата:
Вперед товарищи не бойтесь этих "перумоненавистников",смело отвечайте на их скользкие вопросы,победа будет за нами....
Ура, товарищи!!!!!
Ну вот, начинается :-(. Погромы, надеюсь, не начнутся? Чем "Ура!" кричать и шапками забрасывать лучше бы подвергли хоть раз своего любимого писателя критическому, я подчёркиваю, КРИТИЧЕСКОМУ анализу. От этого, поверьте, Вам будет только польза.

P/S/ Дарин, поздравляю Вас с прошедшим днём рождения, желаю научиться отдельть зёрна от...того, в чём они валяются ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.03, 16:19   #122
Эрэлдин
old timer
 
Аватарка Эрэлдин
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 252
Эрэлдин is an unknown quantity at this point
Айа.
"У него, если мне память не изменяет, к чёрным дырам вполне себе применимы те же самые законы физики Ньютона и Эйнштейна, что и ко всей прочей вселенной, но с поправкой на местный колорит" - не слабо! Все оказывается так просто. Извини, конечно, Лазарус, но фраза "но с поправкой на местный колорит" - меня добила. Так легко сказана, ты помнишь, КАКАЯ это поправка? То что я ситал, там законы теже, но то что ты назвал поправкой - очень сильное различие. Нет, все верно, но как сказано. Можешь сказать, какая это поправка? Хочется почитать. Не, ну правда, взять хотя бы сдвиг в системах координат. Это одно чего стоит! Ну ладно, это я так, погоречился, извини, но факт остается фактом. Опиши, пожайлуста эту "поправку на местный колорит".
С уважением, Эрэлдин.
Эрэлдин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.12.03, 00:06   #123
Старый Энт
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 26
Старый Энт is an unknown quantity at this point
Перумов - личность, конечно, странная. Слова у него с делом расходятся регулярно. В интервью различных кричит, какой он антиперестроечник,
а в то же время КТ - типичный перестроечный роман - разоблачение. Мошкову, который lib.ru, столь долго пудрил мозги на предмет копирайтов, что тот разозлился и выложил переписку по этому поводу на всеобщее обозрение, итд... Вы что, хотите чтобы герои были более высокоморальны, чем автор? Не бывает.
А сам по себе роман - именно роман - разоблачение и ценность представляет исключительно в этом качестве, а отнюдь не как самостоятельное литературное произвидение. И зря вы сравниваете КТ с ВК. Кольцо Тьмы по стилю и смыслу ближе к небезизвестному Ледоколу. Только гораздо менее удачно, чем Ледокол. Просто Перумов несколько косноязычен, чего не скажешь о Резуне-Суворове. А так...Там автор "разоблачает" реальный мир, а тут выдуманный, вот и вся разница. А так все очень похоже. И тут и там более, или менее подогнаные под контекст "разоблачения" "оффициальной версии", и там и тут уже более десятилетия не утихают споры, и и-нет забит ненавистниками и почитателями. И аргументы "за" и "против" произносятся в тех же, практически, выражениях и речевых оборотах, одинаково голословны,одинаково притянуты к контексту. Но должен отметить определенную заслугу толкиенистов - обзывать своего "врага" более или менее обидными кличками, или заменять псевдоним/фамилию/кличку на "псевдокод", типа "неупоминаемого", они все же не додумались.
Старый Энт оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.12.03, 00:10   #124
Старый Энт
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 26
Старый Энт is an unknown quantity at this point
А да. Меня еще порадовали неоднократно высказываемые в теме и в рецензиях предложения накатать на Перумова телегу. Блаародна...
Старый Энт оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.03, 08:03   #125
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
А зачем вы сравниваете Перумова и Толкина. Я вот продолжение великих книг; написанное другими авторами вообще не читаю. А его Хранитель мечей довольо неплохая книга; мне понравилось
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.01.04, 20:01   #126
darin
youngling
 
Аватарка darin
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 90
darin is an unknown quantity at this point
С новiм роком товарищи......

Здравствуйте господа и дамы -очень давно не был здесь (дела,дела..).Не был, но вижу что здест ничего не изменилось -тут по прежнему охаивают Перумова -
to lazarus
Приветствую вас снова,мой уважаемый и любимый соперник -(кстати спасибо за поздравление с днем рождения,искренне тронут.Насчет зерен и плевел -есл вы насчет Перумова,то у меня понимние пока не изменилось. Наксчет роли "дна миров" -я вроде как все объяснял -"дно миров" играет роль стабилизатора мощной энергии,выпущенной наружу каким либо сильным сотрясением мироздания -если сравнивать с теорией "черных дыр" -то можно описать такую модель -после взрыва пульсара или образования сверхновой,может образоваться место (дно миров) или "черная дыра" с иной метрикой и законами физики. Насчет субъекта -извинитет если я вас неправильно понял (если вы конечно имелт и этот термин в виду. Но почему мне показалось что вы употребили это слово в другом контексте -это видно по построению фразы -субъект этот...(еще раз извиняюсь, если не прав. Постараюсь больще не лезть в физику. lazarus поздравляю с новым годом вас,желаю крепкого здоровья,счастья и т.д.
P.S -желаю вам хоть немного изменить огтнгошение к господину перумову -нуведь не такой же он плохой человек -честное слово.
darin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.04, 10:24   #127
Эомунд
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 22
Эомунд is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shadow пишет:
А его Хранитель мечей довольо неплохая книга; мне понравилось
А ты всё полностью читал?
"Алмазный меч, деревянный меч" мне тоже понравился, "Рождение мага" уже меньше, в "Странствиях мага" нравились уже только отднльные эпизоды, в "Одиночестве мага" осилил только первый том и три страницы второго, скучно, "Войну мага" вообще не читал, хотя она лежит на полке (купил по инерции)

А вообще вот моё персональное мнение насчёт этой серии(других произведений перумова, к сожалению или к счастью, не читал)
1: (+)Неортодоксальный выбор рода занятий главного героя. Лично я ещё не видел ни одного произведения, где главный герой занимается некромантией и при этом ещё и оказывается "хорошим парнем"
2: (-)Повествование слишком затянуто. Дико раздражают то, что для того, чтобы понять целиком всю картину прохсходящего надо читать другие произведения Перумова.
3: (?)Незнаю какой тут поставить знак, но ситуация вот в чём: у Фесса/Кера Лаеды/Неясыти/Как-его-там-ещё-зовут не получилось ни одного закилинания (В смысле заклинания получались а вот результат...) к примеру он не смог нормально успокоить ни одного кладбища, всё время пееходил на рукопашную с зомби.
Эомунд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.04, 13:21   #128
Эрэлдин
old timer
 
Аватарка Эрэлдин
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 252
Эрэлдин is an unknown quantity at this point
Айа.
Думаешь, почему у него размножение личности? Он же все время так... Он и воин и маг одновременно! А ты помнишь, как он изгнал червя? А в Войне там вообще весело...
С уважением, Эрэлдин.
Эрэлдин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.04, 09:06   #129
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Про Хранителя я все прочла. Мне кажется; что ты прав на счет затянутости. Дико раздражают то, что для того, чтобы понять целиком всю картину прохсходящего надо читать другие произведения Перумова тоже в какой-то степени справедливо; но это обычный прием для расспродажи сообственных книг.
А во т насчет Неясыти - Перумов спец., на мой взгляд, делает его похожим на обыкновенного среднего студента - более очеловечивает; что ли. И Неясыть далеко не хороший; он с самого начала книжек выглядит плохо - это уже потом понемножку становится лучше - после смерти друзей и т.д. Кстати; мне это и понравилось - терпеть не могу супер правильных героев - в жизни мы все совершаем ошибки и учимся; взрослеем. За это мне 9 принцев Амбера нравятся
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.04, 11:29   #130
Эрэлдин
old timer
 
Аватарка Эрэлдин
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 252
Эрэлдин is an unknown quantity at this point
Айа.
Shadow, ты не прав(а?). Неясыть становиться лучше, потому что в нем "просыпаются" Фесс и Кэр Лэада. Неясыть - безжалостный некромант, Фесс - очень хороший воин Серой Лиги, Кэр Лэада - маг Долины. Чувствуешь разницу? Это потом, когда в нем все три личности объединяются в одну он становится тем, кто он есть.
А если тебе нравится "Хроники Амбера"(ты их все читал(а?)?), то прочитай еще "Не время для драконов" Перумова и Лукьяненко. Там как и в "Хрониках" тоже рассматриваются разные взгляды на одну и ту же проблему. Хотя "очень_правильный" герой там есть... Но книга интересная.
С уважением, Эрэлдин.
Эрэлдин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.04, 17:34   #131
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Не верю я в то; что в человеке могут уживаться полностью разные личности. Просто под влиянием обстоятельств та или иная сторона выпячивается. А чем хорош Фесс? Творил глупые поступки; особо жалостливым его тоже не назовешь; да и Кер Лаеда лентяй и бездельник. Так что все трое изначально плохи. Может я не права; но вначале он - обыкновенный; в меру глупый (не в смысле интеллекта; шкодливый; талантливый; а потом тихо-тихо становится личностью
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.04, 21:45   #132
Эрэлдин
old timer
 
Аватарка Эрэлдин
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 252
Эрэлдин is an unknown quantity at this point
Айа.
Shadow, а ты вспомни, как он мучался об убийстве девушек!
А уживаться могут, да еще как!! У нас в школе я знаю только двух.
С уважением, Эрэлдин.
Эрэлдин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.04, 01:02   #133
darin
youngling
 
Аватарка darin
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 90
darin is an unknown quantity at this point
Странно как то...

Не могу согласиться что Неясыть -прямо таки уж безжалостный некромант,вспомните когда -вспомните хотя бы эпизод из аторого тома странствий Мага -когда он,применяя очень даже успешные заклинания некромантии упокаивал зомби вместе с гномами.(Эпизод, после которого он получил меч отних в благодарность) - а заклинания у него получались всегда слишком масштабные,поэтому он и остался должен черным богам. Люди вам не кажется что он чем то напоминает Салладорца -хотя бы масштабом своих действий. Насчет различных сторон личности -именно сторон -тут мне кажется более прав Shadow,говоря о том, что иногда перевешивает одна сторна личности,иногда другая. Вопрос Эрелдину и Shadow -как вы думаете какая из его масок -Фесс,Кэр,Неясыть ближе к характеру героя?
С уважением darin.
darin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.04, 10:55   #134
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Я думаю; что Фесс. Хотя все это и напоминает игру в шпионы в детстве. Вообще Лаеда и Фесс мало чем отличаются друг от друга. Так же как мы выбираем себе имя на форуме; разговарием; приукрашиваем себя или наоборот - но все равно каждый из этих характеров близок к реальному - а вот Неясыть; там уже не до игр. Чем больше боли; тем злее становится человек; не привыкший к ней; тем менее может рассчитать на несколько шагов вперед.
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.04, 15:12   #135
Эрэлдин
old timer
 
Аватарка Эрэлдин
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 252
Эрэлдин is an unknown quantity at this point
Айа.
Да, согласен, скорее всего Фесс. Но только все триличности и есть сам главный герой. В общем-то он себя сам обычно Фессом называет, только в этом "Фессе" есть и от Неясыти, и от Кэра, и от Фесса. Он в основном Фесс с добавлениями от других своих сторон.
С уважением, Эрэлдин.
Эрэлдин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.04, 19:10   #136
darin
youngling
 
Аватарка darin
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 90
darin is an unknown quantity at this point
Согласен...

Да согласен с вами товарищи -действитльно Фесс ближе. Перейдем к более сложным темам - насколько перевесила (и перевесила ли вообще личность Некроманта в эпизоде жизни в черной башне и разговорах с тьмой.) возможно ли создание из нашего героя орудия тьмы. Возможно ли повторение героем судьбы Салладорца (ведь он уже играл эту роль).Да вопрос адресуется и Тени и Эрелдину. Еще вопрос -насколько взаимосвязаны судьбы Хъерварда и Эвиала как миров,возможно ли взаимопроникновение?
С уважением darin из Мории.
darin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.04, 20:14   #137
Эрэлдин
old timer
 
Аватарка Эрэлдин
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 252
Эрэлдин is an unknown quantity at this point
Айа.
Нет, для того, чтобы сделать из Фесса орудие тьмы нужно слишком многое. У него есть определенный кодекс чести, у него есть сила духа, а таких людей сломить почти невозможно. По себе знаю, кого сочетание силы духа и кодекса чести, только у него все это намного сильнее чем у меня. Я лишь человек, живущий в нашем мире, а он маг прошедший через очень многое. "Все, что не убивает нас, делает нас сильнее", а его столько раз пытались убить! Для того, чтобы заставить его использовать силу Тьмы, нужно нечто большее, чем его жизнь, жизнь мира, например.
Хьервард и Эвиал - они лежат на Пути, и все, больше ничего схожего не вижу. Разве, что эльфы все столь же надменны! %-)
С уважением, Эрэлдин.
Эрэлдин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.04, 14:03   #138
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Антиперумизм - болезнь общества

Мне кажется, интересно не столько творчество Ника (шедевром я считаю только первые 2 книги КТ), сколько общественный резонанс вокруг него. Слишком много всякого всплыло на поверхность - Хьервард в натуре. От квазиобъективных размышлений о грамотности и точности до "криков души" типа "Н.Перумов, преисполненный наглостию и бесстыдством, посягнул на беспримерное".

Самое время разобраться: кто мы, и что мы. Почему фигура модного писателя вызвала такой шквал обличительства? Оно конечно - не ангел, не "добрый дедушка". Копирайт блюдет (Старый Энт прав). "Чернухи не чурается". Воду льет без зазрения. Небрежен (кто-то из "обличителей" откопал "громовой раскат грома"). И что? Откуда такое паталогическое усердие в поисках реальных и мнимых "ляпов"? Почему фантазия автора в лучшем случае квалифицируется как "пренебрежительное отношение к миру Толкина", а то и как "невежество"? Почему даже мало-мальски объективный критик, считающий число ошибок "для произведения в 1200-1500 страниц вполне допустимым", тут же начинает бредить, что Ник, мол, неправильно оценил энергию кольца, летящего с первой космической скоростью, и, что спутниковый зенитный комплекс "Эрендил" обязательно сбил бы это кольцо, хоть оно направлялось отнюдь не в Валинор? "Что его гонит" то бишь толкает на это?

А гнусную клевету о "черно-черной схеме", якобы присутствующей в КТ, можно бы назвать травлей, если бы "бодливым коровам бог рог дал". Хотя, почему "если бы"? По легенде таки дал - получил, говорят, Ник этим рогом в зуб в прямом смысле.

Один из аспектов вопроса - религиозный - я рассмотрел в статье "По следам крестоносцев в Перумии" http://zhurnal.lib.ru/c/cherneckij_m_g/9_tolkin.shtml. Сейчас, кстати, она сильно переработана - толкинисты снабдили меня обширным материалом на эту тему (отдельное спасибо Катрин Кинн и Павлу Федорову). Советую перечитать. Хотя я так и не выяснил, что тут первично: обида за разгромленное Среднеземье заставила "крестоносцев" выдумывать религиозную основу для ненависти к писателю или наоборот.

Более разносторонний материал "Крестоносцы от Толкина" http://zhurnal.lib.ru/c/cherneckij_m_g/disput.shtml написан по результатам обсуждаения первой статьи на форуме Арды (адрес темы http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&pagenumber=10)
(Запрет с моего IP теперь снят, как и "изгнание" с форума. А тема, наверное, для записи осталась закрытой, и это правильно: "Окончен тяжкий труд, завещанный от Бога". Интересно, что пол-года вся сеть "ГагаринКлуб"- 2000 человек - была отрублена от Форума - IP-то у нас общий :))).

Кстати, этой же теме посвящен текст о Еськове "Может ли Кот лежать на двух стульях?" http://zhurnal.lib.ru/c/cherneckij_m_g/kamzsh.shtml.

Замечу, что от составления списка надуманных "ляпов" меня удерживает только одно: не хочу казаться таким же озабоченным, как те, кто составляют каталоги самих "ляпов". А такой документ был бы полезен для ответа на уже озвученные вопросы: что мы/они такое, и "кто же их/нас гонит?". Кстати, некоторые "ляпы" обсуждены в той теме на стр.6, 4-й постинг снизу.

А упрекать Перумова в двуличии (мол, "перестройку" не любит, а сам - натуральный разоблачитель и копирайтщик) мне не кажется вполне корректным, уважаемый Энт.
Про "копирайт": а как прикажете Нику жить на демократической пенсии? Бутылки по электричкам собирать? Может, он бы рад сидеть в Союзе Советских Писателей или в каком-нибудь НИИ безо всяких копирайтов, да не довелось. Я, вот, тоже "антиперестройщик". И при этом - бизнесмен, "ксплоатирую чужим трудом". А что делать?
Что касается "разоблачительства", знаете анекдот советских времен:

-Я могу у себя в Америке разоблачить президента - и мне ничего за это не будет!
-Я тоже могу у себя в СССР разоблачить вашего президента - мне за это еще и орден дадут!


P.S.
Про недостатки Перумова. Им посвящена пародия "Трудно быть Богом или странствия мазохистов" http://zhurnal.lib.ru/c/cherneckij_m_g/perumov.shtml

Last edited by mike; 19.01.04 at 19:06.
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.04, 15:30   #139
Эомунд
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 22
Эомунд is an unknown quantity at this point
О студентах

Цитата:
Shadow пишет:

А во т насчет Неясыти - Перумов спец., на мой взгляд, делает его похожим на обыкновенного среднего студента - более очеловечивает; что ли. [/B]
Ты хочешь сказать, что обычный средний студент не может применить ничего
из изученного, а если применяет, то в лучших традициях криворукости???

Я понимаю смотреть за идеальным магом, который всё делает правильно не интересно, но не делать же из Фесса полного неумеху и неудачника?
Эомунд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.04, 17:57   #140
Эрэлдин
old timer
 
Аватарка Эрэлдин
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 252
Эрэлдин is an unknown quantity at this point
Айа.
Цитата:
, что спутниковый зенитный комплекс "Эрендил" обязательно сбил бы это кольцо, хоть оно направлялось отнюдь не в Валинор? "Что его гонит" то бишь толкает на это?
mike, надеюсь это не обо мне? Если это об Эарелдине или Элендиле, то так и выражайтесь!
С уважением, Эрэлдин.
Эрэлдин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.