Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.09.04, 23:47   #81
Laurelasse
 
На форуме с: 06.2004
Сообщений: 8
Laurelasse is an unknown quantity at this point
Извините, я, наверное, не так выразилась. Вы приводите примеры людей, которые напоминают назгулов. Они и так есть, зачем увеличивать количество, призывая людей, играющих в них, становиться настоящими. А вот то, что эльф хоть как-то должен внещне соответствовать образу - это верно. А то слишком много ходит пивных эльфов (видимо, от слова эль :) )
Laurelasse оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.04, 00:01   #82
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
А как по вашему, что значит: "эльф хоть как-то должен внещне соответствовать образу". Как это должно проявляться? :)
В умении смеяться? В умении летать?

Алексей Свиридов писал:

А так как мы все не эльфы,
в том смысле, что крыльев нет,
Я, типа вношу предложение,
хотя, может, это и бред,
Станем в две длинных шеренги,
и ну друг на друга орать:
"Смеяться-то ты умеешь,
а умеешь ли ты летать?!"

Или на самом деле нужно уметь и летать, и смеяться? :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.04, 22:53   #83
Laurelasse
 
На форуме с: 06.2004
Сообщений: 8
Laurelasse is an unknown quantity at this point
Ну по крайней мере не быть немытым существом с полным отсутствием координации движений, которому в детстве по ушам прошёлся слон :) Если честно, я не могу объяснить, что значит быть эльфом. Просто иногда есть в человеке какой-то внутренний свет и дивность (в хорошем смысле слова).
Laurelasse оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.04, 17:28   #84
litriel
youngling
 
На форуме с: 09.2004
Сообщений: 12
litriel is an unknown quantity at this point
ИМХО, сейчас эльфы должны водиться и водятся и в Городе. И не так важно, какие у них уши, умеют ли они петь... можно не петь, но одно условие обязатльно - стараться передать свое мироощущение.
просто есть существа в Городе, которые огромные и всегда по-новому удивленными глазами смотрят на лучи закатного солнца на башенках Города. А потом они приводят кого-то на это самое место и говорят: Эле!
ИМХО, конечно:)
litriel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.04, 22:19   #85
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
*и тут опять вылезаю я со своим отрицательным опытом*
По поводу эльфов в Городе. Быль.

Есть у меня одна знакомая, прочитавшая ВК и объявившая себя толкиенисткой(ИМХО, нормальный толкиенист не даст заляпать сестре ВК вареньем, но она это сделать позволила). Так вот, решила она, что будет эльфийкой по имени Суливен. Я с огромным энтузиазмом стала ее "просвещать" - давать почитать достойные книги и т.д. И вот однажды идем мы с ней по центральной улице Рязани к моему дому, закат, небо чистое-пречистое и старые дома впереди на фоне неба как на картине какого-нибудь импрессиониста - четкие и ярко-оранжевые. Я так моей знакомой и сказала, и про импрессионистов начала ей толкать... а она смотрит на меня, как на последнюю дуру и вдруг заявляет:"Как тебе может нравиться город, ты же вроде как эльф!". Больше я с ней не общаюсь...

Вот называется "пришла и сказала "Эле!"" Грустно...:(((
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.04, 14:19   #86
litriel
youngling
 
На форуме с: 09.2004
Сообщений: 12
litriel is an unknown quantity at this point
Ну...
если я что-то понимаю, то толкинист - необязательно тот, кто не заляпывает ВК вареньем;) а если он ВК читает везде: и в кровати, и во время еды, и на улице, и в метро...
это первое.
второе. ИМХО, эльф - это мироощущение, а не атрибутика. И дело не в острых ушах. хотя у вас всех есть право сейчас запинать меня ногами.
а про городских эльфов не в толкинистком, а, по-моему, сталкерском фэндоме есть байки. типа взаимопроникновение субкультур...
litriel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.04, 18:25   #87
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Дорогая, litriel! Быль то совсем не о "взаимопроникновении субкультур...", а о том, что это ужасно, когда образ эльфа стереотипен. Что надо тащиться только от красоты леса, а не от красоты ВООБЩЕ, что все созданное руками людей, не может быть прекрасным по определению и т.д.
p.s. Кста, я писала про "мироощущение", а не про "атрибутику";-)
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.09.04, 02:07   #88
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Знаете, эльфы (как раса) встречаются у многих авторов и описания их внешности, нравов и обычаев очень сильно различаются (эльфы кельтского фольклора например, весьма опасны и их трудно охарактеризовать словом "добрые").
Я согласен с Laurelasse по поводу "внутреннего света и дивности (в хорошем смысле слова)". Это очень удачная характеристика внутреннего мироощущения. Конечно, хочется, чтобы форма соответствовала содержанию...но...это получается далеко не у всех и не всегда. Каждому - свое.
По поводу эльфов и городов: эльфу (в моем понимании) в городе очень трудно выдержать. Дело не в том, что "все созданное руками людей, не может быть прекрасным" - это не так; а скорее все дело в том, что в городе творится слишком много злых дел. Злоба, зависть, страх - все это содержится в таких количествах, что от них эльфу должно прийтись очень тяжело. Есть и доброта, и милосердие, и благородство - все это перемешано так, что иногда трудно разобрать, где заканчивается одно и начинается другое.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.09.04, 12:05   #89
litriel
youngling
 
На форуме с: 09.2004
Сообщений: 12
litriel is an unknown quantity at this point
Милейшая Lomienna!
Я не спорю... Стереотипы - неприятно.
Вообще, имхо, сказать, эльф ли перед тобой можно по глазам: как он смотрит на мир... Есть те, кто всему по-хорошему удивляются, как первые эльфы, проснувшиеся, вышедшие из леса и увидевшие звезды:)

Локи, а в Городе есть и много прекрасного. люди почему-то редко в Городе смотрят вверх. редко смотрят на облака причудливой формы и редко это ценят.
Да, и еще эльфы тяготеют к искусству и сами больше любят делать прекрасные вещи, нежели юзать чужие. имхо, опять же:)
litriel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.09.04, 12:26   #90
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
2Litriel:тот кто всё время удивляется это не эльф,а скорее псих...
А по поводу эльфов и городов,ну так эльфы и сами в городах жили долго и счастливо,пока люди не появлялись...Так что по логике главный признак эльфа-ненависть к людям,и у мифических,фолклёрных,а не книжных эльфов её навалом(хотя и в книгах бывают правильные эльфы).
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.09.04, 14:32   #91
litriel
youngling
 
На форуме с: 09.2004
Сообщений: 12
litriel is an unknown quantity at this point
2 Форве
да вы чтооооо? (удивилась) :)
litriel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.09.04, 22:08   #92
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Форве, я не согласна!
Тот, кто способен удивляться простым вещам, счастливый человек, так как свободен от всех стереотипов!
P.S.Естесстно ИМХО.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.09.04, 23:39   #93
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lomienna пишет:
Тот, кто способен удивляться простым вещам, счастливый человек, так как свободен от всех стереотипов!
Позволю себе не согласиться. Хотя и тут имеются свои "если".
1. Если некто по определению удивляется "простым вещам", то он скорее всего просто отстал от жизни или жизнь у него совсем другая, лишенная "простых вещей"...
2. Если некто не отстал от жизни и не лишен "простых вещей", но все равно удивляется им, то тут уже попахивает некими душевными заболеваниями...
3. Если некто лишен всех стереотипов, это означает что он потерял и нечто другое. Например, этот некто лишен традиций своего народа...
4. Ну и все в том же духе. :)
Но это всего лиш мое ответное ИМХО
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.09.04, 23:46   #94
Laurelasse
 
На форуме с: 06.2004
Сообщений: 8
Laurelasse is an unknown quantity at this point
Я бы сказала не "удивляться простым вещам", а скорее наслаждаться простыми вещами и стремиться их сделать красивыми. Понимаете, удивляться жаренной картошке довольно глупо, а сделать кулинарный шедевр можно.
Laurelasse оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.04, 01:39   #95
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
[ ]Увещание.

litriel, обратите внимание на такой пункт правил АнК: "Желательно, чтобы ваши сообщения были содержательны, а также интересны многим, а лучше - большинству читателей. Поэтому не рекомендуется писать сообщения в одну-две строки, или сообщения наподобие "я тоже так думаю", "согласен", "ха-ха", "5 баллов!", "Я вернулся!" и т.п.". Высказывайтесь, пожалуйста, чуть более содержательным образом.

Лазарус, при исполнении.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.09.04, 17:11   #96
litriel
youngling
 
На форуме с: 09.2004
Сообщений: 12
litriel is an unknown quantity at this point
Согласна со всем вышесказанным, под "удивляться вещам" я подразумеваю умение не плеваться от того, что уже все было и неинтересно, и надоело, а находить во всем что-то новое и прекрасное. ИМХО, этому стоит учиться:)
litriel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.04, 22:00   #97
Naira
 
Аватарка Naira
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 8
Naira is an unknown quantity at this point
А что делать тем, кто заблудился? Я мечтаю найти людей хотя бы знакомых с Толкиеном... Пока лишь в мечтах приобщаю себя к толкинистам... Прошу, помогите найти клуб толкинистов. Заранее благодарю:)Почти демон
Naira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.04, 21:52   #98
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Уважаемая Naira! Как говорится "под лежачий камень вода не течет". Вместо того, чтобы мечтать, надо действовать. Тем более, что живете Вы в Москве, а не в каком нибудь городке Корякского АО, так что найти
"людей хотя бы знакомых с Толкиеном..." не настолько сложно.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.04, 17:40   #99
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Об эльфах
о стериотипах и немного о себе.
Пункт 1 Я эльф, причём самого стереотипного вида( даже уши у меня правильные - слегко острые(эльфийский жест)), в подтверждение своих слов приведу пример. Мой одногрупник, знакомый с творчеством Толкиена по нашумевшему фильму, а с фэнтези вообще по компьютерным играм типа niwerwinter Nights, и НЕ знающий о том что я толкинист, увидев меня с заплетёнными в хвост волосами(до этого ходил с распущенными) заявил что я выгляжу как эльф(странно что раньше не замечал, наверное, уши были всегда закрыты волосами), на что я скромно ответил, что я и есть эльф, почемуто он подумал что я пошутил, и добавил что я НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ ПОХОЖ НА ЭЛЬФА.
Пункт 2. На счёт эльфов и городов. В этом загаженном техногенном мире, на мой взгляд, и не эльфу жить тошно.
P.S. ...что тэто за люди в белом?.. Чего вам от меня нужно?.. Э-Э-ЭЙ, куда вы меня тащите?!!!
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.04, 03:09   #100
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Пациента в палату №6, к "прокурору" и двум "хоббитам". :))

Дорогой Roland Elorossa! :)
Я не уверен, что мнение Вашего одногрупника относительно схожести с "эльфами из фильма" можно однозначно истолковать как комплимент. :) Особенно, если этот одногрупник и в самом деле знаком с эльфами Толкина только "по фильму" и по игре, правильное название которой "Neverwinter Nights".
Образ эльфов в фильме, является в высшей степени дискуссионным и служит причиной многочисленных упреков к создателям картины.

А что, до пункта №2... в некоторых книгах эльфы действуют и в техногенных мирах.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.