Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.10.08, 23:09   #241
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Нет-нет, родителей Каммерера мы не видим непосредственно, как семью. Это не считается. Собственно, там даже не очевидно, что они - семья. А сам Максим детьми не обзавелся, судя по всему.
Тойво и Ася... Надо подумать. Потому как там проскакивает такой странный холодок, как бы просачивается из будущего. И - выбрал-то Тойво не Асю...

Но, однако, немного.

А на "творчество" я напираю исключительно по поводу Дауге. Он ведь в разговоре с Машей говорил о радости творчества, радости открытий как о высшей радости, дарованной человеку.
Ну да, это так. Только вот - не всякому.
И "грязная работа" из нашего мира исчезать не собирается. Да чего там, и коммунизма не видать, даже на горизонте.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.08, 23:21   #242
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Dgared: "Локи, как же обе, когда речь идёт о людях будущего и, частенько, от их лица?"

Dgared, так ведь, "будущее не предопределено" (с) Стругацкие видели одно будущее, их ученики - другое. Возможно, "карлики на плечах великанов" и меньше их ростом, но у них есть небольшое преимущество - они видят дальше. (со вздохом).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.08, 23:40   #243
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
Нет-нет, родителей Каммерера мы не видим непосредственно, как семью. Это не считается.
Ну, так Славин и Кадар, Сергей Кондратьев вон, тоже свою любовь нашёл.
Цитата:
А сам Максим детьми не обзавелся, судя по всему.
На сайте Стругацких есть подборка исследований группы "Людены". Там можно уточнить, у кого была семья? у кого не было. И надо ли писать о семье персонажа для раскрытия его образа, его задачи или ещё чего.
Цитата:
Тойво и Ася... Надо подумать.
Нечего там думать. Всякий раз как читаю и грустно и тепло на душе.
Цитата:
И - выбрал-то Тойво не Асю...
И много Вы знаете браков между эльфами и человеками?
Цитата:
Но, однако, немного.
Так и не писали Стругацкие семейных саг, мелодрам и прочего.
Цитата:
А на "творчество" я напираю исключительно по поводу Дауге. Он ведь в разговоре с Машей говорил о радости творчества, радости открытий как о высшей радости, дарованной человеку.
Во-первых, это мнение Дауге. Во-вторых, его речь не столько для Маши, сколько для юного читателя. В-третьих, это не мешает Дауге не соглашаться с Быковым-младшим: " - Жизнь дает человеку три радости, тезка. Друга, любовь и работу. Каждая из этих радостей отдельно уже стоит многого. Но как редко они собираются вместе!
- Без любви, конечно, обойтись можно, - вдумчиво сказал Гриша.
Дауге мельком взглянул на него.
- Да, можно, - согласился он. - Но это значит, что одной радостью
будет меньше, а их всего три."
(c)
Цитата:
И "грязная работа" из нашего мира исчезать не собирается. Да чего там, и коммунизма не видать, даже на горизонте.
А там - исчезла. И коммунизм там построили, нормальный такой. А то, что у нас его нет - так в том не Стругацких вина и не прочих добрых мечтателей, "желающих странного", а совсем даже наоборот, тех, кому такой добрый мир никак не нужен. "Есть люди, и я таких знаю, которые там бы заскучали. Власть там низачем не нужна, командовать некем, топтать незачем. Правда, они вряд ли откажутся – все-таки это редчайшая возможность превратить рай в свинарник... или в казарму. Они бы этот мир с удовольствием разрушили..."(c) Не надо Вагу Колесо засовывать в Полдень. Захиреет он там.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.08, 12:48   #244
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Ozzi, не можете ли вы найти ссылку на интервью в "Комсомолке" с Б. Н Стругацким? Интересно почитать. И интересно, как он формулирует насчет "Хищных вещей века". ИЛИ у Бориса натановича изменились взгляды, ИЛИ это интерпретация газеты (хотя вроде бы Б. Стругацкий - слишком известная личность, чтобы трактовать его высказывания по-своему).
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.08, 15:13   #245
Засельский хоббит
youngling
 
Аватарка Засельский хоббит
 
На форуме с: 09.2004
Сообщений: 83
Засельский хоббит is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
И не надо так напирать на "творчество". Ну какое-такое "творчество" у пастуха китов? Однако же вот, нравится!
Вспомнилось... уже не из Стругацких. :)

"Я тебе что скажу, – говорит она и держится за мое плечо, как муха за колокольню, – моя работа не скучная, только все хочется придумать особенное. Я, – говорит, – так хочу изловчиться, чтобы у меня на доске сама плавала лодка, а гребцы гребли бы по-настоящему; потом они пристают к берегу, отдают причал и честь-честью, точно живые, сядут на берегу закусывать". Я, это, захохотал, мне, стало быть, смешно стало. Я говорю: – "Ну, Ассоль, это ведь такое твое дело, и мысли поэтому у тебя такие, а вокруг посмотри: все в работе, как в драке". – "Нет, – говорит она, – я знаю, что знаю. Когда рыбак ловит рыбу, он думает, что поймает большую рыбу, какой никто не ловил". – "Ну, а я?" – "А ты? – смеется она, – ты, верно, когда наваливаешь углем корзину, то думаешь, что она зацветет".
Засельский хоббит оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.08, 17:32   #246
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
MayFlower, я попробую поискать, хоть читала в бумажном варианте. Месяца 2-3 назад и вроде в "Комсомолке"...или это были АиФ? Никто не подскажет, когда и, главное, кому в последнее время БН давал интервью? :-)))
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.08, 17:55   #247
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
В "Известиях" или в "Российской газете" я видела интервью с ним - у него же был юбилей.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.08, 18:14   #248
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
25 августа - в "Новой Газете", но то о современной политике (крутое, кстати!)...Ладно, будем поискать :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.08, 18:50   #249
Засельский хоббит
youngling
 
Аватарка Засельский хоббит
 
На форуме с: 09.2004
Сообщений: 83
Засельский хоббит is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Месяца 2-3 назад и вроде в "Комсомолке"... или это были АиФ?
АиФ, 23.04.2008?

Приключения в стране феодализма

Цитата:

Поэтому я предполагаю, что ближайшее будущее человечества (в самом благоприятном варианте развития событий) это Мир Потребления, описанный нами (40 лет назад) в романе «Хищные вещи века». Это мир далеко не совершенный, в некоторых отношениях даже убогий, но человек там волен делать свой собственный выбор и существовать по принципу «каждому — свое». Он может быть и «сам за себя», и «один за всех», и как-нибудь еще. Он волен там даже посвятить себя созданию Высокой теории воспитания и в конце концов, может быть, прервать эту чертову «цепь времен», бесстрастно повторяющую из поколения в поколение злобность и невежество с таким же упорством, как благородство и стремление к знанию.
Засельский хоббит оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.08, 18:54   #250
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Все-таки мнение Б. Н. Стругацкого не изменилось.
Тут главное обратить внимание, как расставлены акценты:

Поэтому я предполагаю, что ближайшее будущее человечества (в самом благоприятном варианте развития событий) это Мир Потребления, описанный нами (40 лет назад) в романе «Хищные вещи века». Это мир далеко не совершенный, в некоторых отношениях даже убогий, но человек там волен делать свой собственный выбор и существовать по принципу «каждому — свое». Он может быть и «сам за себя», и «один за всех», и как-нибудь еще. Он волен там даже посвятить себя созданию Высокой теории воспитания и в конце концов, может быть, прервать эту чертову «цепь времен», бесстрастно повторяющую из поколения в поколение злобность и невежество с таким же упорством, как благородство и стремление к знанию.

Ключевое слово - "в некоторых отношениях".
И у этого мира есть шанс измениться (см. выше).
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.08, 21:34   #251
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Засельский хоббит Просм. сообщение
Вспомнилось... уже не из Стругацких. :)
Спасибо, отличная цитата, к месту. Хотя и черезчур, как многое у Грина.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.08, 08:24   #252
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Засельский хоббит, спасибо. В апреле, оказывается...память девичья... :-)

"— Я не просто «верю», я — знаю. Причем здесь «идеалы»? Я лично знаком с десятками людей, способных, на мой взгляд, вполне комфортно жить и работать в Мире Полудня, который мы сконструировали как Мир-в-котором-хотели-бы-жить. Я никогда в этом мире не разочаровывался и никогда не разочаруюсь — просто потому, что ничего более привлекательного представить себе не могу."
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.09, 23:17   #253
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Черновик пролога к "Жуку" http://petro-gulak.livejournal.com/760199.html?#cutid1

О том, как Абалкин узнал, что Земля для него закрыта.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.09, 14:30   #254
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Спасибо. Это один из вариантов. И не самый лучший (имхо).
По-моему, у Стругацких была концепция Островной империи как технократического государства (субмарины, штабы, рентгеноскопия). А тут, перед нами предстает какая-то теократия (рабы, жрецы, ритуальные "маски") с биологическим уклоном. Словом, слишком много противоречий и вопросов.
Тем более, этот "черновик" дает ключ к пониманию причин действий Абалкина, чего допускать ни в коем случае нельзя. Нельзя - потому, что читателю должно быть непонятно "заработала программа Странников" или "Абалкин-человек сорвался".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.09, 15:46   #255
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Это не Островная империя. Это Пандея.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.09, 16:31   #256
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Должно быть, вы хотели написать, на Пандоре ("Не Саракш, а Пандора; не контрразведка Островной империи, а дикари; и Тристан остается жить.")?
Увы, этот вариант предполагает противоречие с "ЖвМ".
Смотри "лист №1" и доклад командира базы Саракш-2.

"Я поймал себя на том, что чешу в затылке, вернулся к листу N 1.
Ноябрь 66-го — сентябрь 67-го, планета пандора, курсы переподготовки. Сентябрь 67-го — декабрь 70-го, планета Саракш, внедрение в республику Хонти — унионист-подпольщик, выход на связь с агентурой Островной империи (первый этап операции «штаб»). Декабрь 70-го, планета Саракш, Островная империя — заключенный концентрационного лагеря (до марта 71-го без связи), переводчик комендатуры концентрационного лагеря, солдат строительных частей, старший солдат в береговой охране, переводчик штаба отряда береговой охраны, переводчик-шифровальщик флагмана 2-го подводного флота группы «ц», шифровальщик штаба группы флотов «ц»." (с)

"31.05.-19.34. Здесь получена информация командира базы Саракш-2. Цитирую: провал Гурона (Абалкин, шифровальщик штаба группы флотов «ц» Островной империи). 28.05 Тристан (Лоффенфельд, выездной врач базы) вылетел для регулярного медосмотра гурона. Сегодня 29.05.-17.13. На его боте прибыл на базу Гурон. По его словам, Тристан при неизвестных обстоятельствах был схвачен и убит контрразведкой штаба «ц»." (Стругацкие "Жук в муравейнике")

+ этот вариант гробит возможность личной встречи Максима с Абалкиным.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.09, 23:00   #257
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
А, да, Пандора. Ну это и был черновик, даже набросок скорее.
Там же ниже в комментах есть:


"А вот, кстати, "официальная" трактовка БНС, о которой говорил Жарковский:

[Тристан] был ранен и захвачен контрразведкой, которая обработала его "сывороткой правды", под воздействием которой человек довольно быстро умирает, но перед смертью говорит о сАмом для себя важном. Поскольку Тристан, умирая, говорил по-русски, у следователей возникла идея, что он говорит на каком-то из материковых языков, и они позвали штабного шифровальщика (родом с Материка), чтобы тот послушал. Так Абалкин услышал предсмертный бред Тристана. Что-нибудь вроде: "Всем-всем-всем... Ни в коем случае не допускайте, чтобы Абалкин попал на Землю... обо всех попытках такого рода сообщайте по каналу такому-то..." И т.д. Тут-то и завертелось колесо смерти.
(То же интервью 1999 г.)"

Но верно, ключ такой давать нельзя, и АБС совершенно правильно не стали это предисловие дописывать.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.09, 01:11   #258
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Поскольку история Максима (да и Экселенца) связана с Саракшем, то вводить в сюжет историю еще одной планеты, кажется несколько излишним. При этом, я не сомневаюсь, что Стругацкие могли бы и этот вариант замечательно вытянуть. Но, они предпочли отправить Абалкина на Саракш, сначала в Хонти, потом в Островную империю... Места знакомые Максиму непонаслышке.

"...все события даны с точки зрения героя – Максима Каммерера – так, что в каждый момент времени читателю известно ровно столько же, сколько и герою, и все решения он, читатель, должен принимать вместе с героем и на основании доступной ему (отнюдь не полной) информации..." (с)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.09, 06:55   #259
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Это предисловие фактически доказывает, что Абалкин никакая не машина Странников, а просто взбешенный, и не без причин, человек. Жесткий, злой, упрямый, неуравновешенный и непрошибаемый одновременно.
Хотя вру, доказательство слишком косвенное. Абалкин все-таки может быть кем угодно. Но это лишний камешек на чашу его... хмм... человечности)))
Так что да - спасибо, что не включили это в книгу.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.09, 15:47   #260
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Понятно, что Стругацкие тщательно обдумали сюжет романа и не оставили читателям ни одного ключа к тому, кем на самом деле являлся Лев Абалкин. В этом и состояла их задача. Пусть, читатель решает этот вопрос самостоятельно и морально совершенствуется делая тот или иной выбор.

А мне, вот, интересна психология Щекна. Ведь, Абалкин с ним с детства возился, а он вынужден держать нейтралитет и проводить политику невмешательства. Что он чувствовал, когда ему пришлось отрекаться от своего друга? Можем только гадать.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.