Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.12.11, 02:49   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Пираты Карибского моря. На странных берегах"

Думаю, мою оценку этой картины, вполне можно считать объективной, поскольку, во-первых, я никогда не был поклонником экранизаций комиксов, игр, аттракционов вообще и «Пиратов…» - в частности. По моему убеждению, все-таки это вторичный продукт, хотя, безусловно, он и может быть весьма неплохого качества. А во-вторых, на момент написания этого отзыва я не видел ни одной из предыдущих трех частей «Пиратов Карибского моря».
И вот решил провести эксперимент и пошел смотреть четвертый фильм, как говорится, «с чистого листа».
И не пожалел. Кинопродукт, на мой взгляд, вышел действительно качественный, несмотря на уход режиссера Пола Вербински и Орландо Блума с Кирой Найтли. Мне кажется, замена им нашлась достойная замена в лице Роба Маршалла, Пенелопы Крус и Сэма Клафлина.
Хотя первая скрипка в оркестре, конечно, принадлежит неподражаемому Джонни Деппу, ставшему лицом, настоящим брэндом саги, гарантирующим ее качество при самых пессимистических раскладах. В четвертой части (думаю, как и в прежних трех) он великолепен. Неуемная энергия, сильнейший драйв, хохмы и обаяние – все это вместе уже гарантирует бессмертие этому герою. А чего стоят его мимика, жесты! Моменты, когда Джек Воробей статичен, вообще единичны и мимолетны. Да, это большой талант и мастерство, а его, слава Богу, не пропьешь. Хотя сейчас я скажу такую вещь, с которой многие поклонники саги про пиратов не согласятся точно: я убежден, что роль Джека Врробья – далеко не самая звездная и лучшая в карьере Д.Деппа. Да, он исполняет ее отлично, но сам персонаж поверхностен и легковесен. А Джонни в своей карьере успел сыграть куда более глубоких и интересных персонажей. В подтверждение приведу хотя бы фильм «Джонни Д.», где актер очень искренне и убедительно сыграл легендарного Джона Дилленджера. И этот фильм далеко не единственный.
Все остальные персонажи сыграли в унисон с Джеком – ярко, самобытно, «с огоньком». Так, блестяще сыграла Анжелику Пенелопа Крус: с Джонни Деппом у них получился замечательный дуэт. Совершенно очаровали в своих «пиратских» ролях Джеффри Раш (Барбосса), Иэн МакШейн (Черная Борода) и Кевин МакНелли (Гиббс).
Понравились и русалки во главе с Астрид Берже-Фрисби (Серена)
Само по себе действие динамичное, скучать не приходится. Количество событий в одну минуту буквально зашкаливает. То, что нужно для настоящего приключенческого фильма. Сюжет, как по мне вполне внятный, связный и интересный.
Прекрасно выполнены съемки – аплодирую работе оператора Дариуша Вольски.
Постаралась и команда из восьми художников во главе с Джоном Миром.
Ну и, конечно, музыка. Ханс Циммер снова на высоте и выдает прекрасный санудтрек полностью в тон фильма, энергичный и динамичный.
Подытоживая, можно сказать, что зрелище очень даже неплохое в своем жанре.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.11, 18:14   #2
Secret Admirer
Mein süßer Traum
 
Аватарка Secret Admirer
 
На форуме с: 10.2009
Сообщений: 26
Secret Admirer is on a distinguished road
А меня этот фильм ужасно разочаровал. Очень обидно стало, что шикарную трилогию завершили таким... обычным фильмом. Не почувствовала я в нем того "духа", который и был изюминкой первых трех серий.

Так что для меня это продолжение стало просто фанфиком по мотивам "Пиратов Карибского моря" :) Трилогия отдельно, а оно - само по себе, в сторонке самоутверждается за счет чужой славы :)

Депп, как всегда, отлично сыграл, к нему никаких претензий. Но один актер не может держать фильм, когда в прошлых частях была супер-гармоничная совокупность многих актеров и режиссера, которая и держала атмосферу фильма.

Думаю, "На странных берегах" может понравиться, действительно, только в том случае, когда смотришь его не посмотрев первые части.
Secret Admirer оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.12.11, 11:38   #3
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
На самом деле цикл еще не завершен. Еще точно будет снят пятый фидьм. Не исключен и шестой.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.12.11, 20:06   #4
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
А мне понравился четвертый фильм. Второстепенной линией русалки и священника. Именно этим эта серия сериала выделяется на фоне предыдущих, "комиксов для детей".
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.11, 01:30   #5
Secret Admirer
Mein süßer Traum
 
Аватарка Secret Admirer
 
На форуме с: 10.2009
Сообщений: 26
Secret Admirer is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Naug Peredel Просм. сообщение
А мне понравился четвертый фильм. Второстепенной линией русалки и священника. Именно этим эта серия сериала выделяется на фоне предыдущих, "комиксов для детей".
Смотрела фильм только один раз, когда он вышел в кинотеатры, детали не очень запомнились, а пересматривать совершенно нет желания. Но хорошо помню, что мне именно эта линия показалась лишней, потому что совершенно выбивалась на фоне предыдущих фильмов :) Подумалось тогда еще, что приплели лишь бы что, чтобы время экрана забить и экшена с романтикой добавить, но получилось плохо.
Secret Admirer оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.12, 09:27   #6
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Не смогла досмотреть до конца

Скукотища, сюжет высосан из пальца, обилие бессмысленных драк утомляет, Джек Воробей впервые не очаровывает... Не фильм, а какой-то вымученный аттракцион.
Иногда бывает полезно вовремя остановиться.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.