Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.07.04, 17:18   #1
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
the X-Files

Еще года три назад я с ума сходила по Икс-файлам. НЛО, полтергейст, психокинез, реинкарнации,
загадки древних цивилизаций, аномальные зоны, а так же два очаровательных агента ФБР -
все это на 99% заполняло мои думы. Все мои знакомые знали, что я и Секретные Материалы -
это неразрывно связанные вещи. Потом, повзрослев и поумнев (чуть-чуть), я поняла, что
это не совсем мое. Но и сейчас с удовольствием смотрю любимые эпизоды. Поэтому мне очень
интересно мнение обитателей форума АнК по поводу этого сериала. Так что приглашаю поговорить
о the X-Files (хотя, понимаю, тема не очень модная)!
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.07.04, 19:55   #2
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
ИМХО

"I`m too old for this shit!"(c)Говаривали герои "Смертельного оружия".

Вот и я тоже ;-). Мне смешон тот бред, который там городится с большими претензиями на серьёзность и даже "документальность", в особенности по части биологии... Меня пугают, а мне не страшно.

К тому же, лицезреть актёрскую "игру" Дэвида Духовны - это выше моих сил слабосильных. "Шоп я всю жизнь смотрел одни оперы. Мыльные."(с)

Вывод: енто всё мероприятие не для меня городили.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.07.04, 04:14   #3
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
В классе 7-8 мы все по нему улетали... Причем не так, как по фильмам ужасов, а как по хорошей комедии:) Нет, правда, человеку, живущему в Забайкалье, смотреть, как Малдер бегает по Северному полюсу без шапки, без смеха невозможно!
Короче говоря, "Иксы" я вспоминаю с хорошей ностальгией... На уровне игры во "вкладыши":))
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.07.04, 18:11   #4
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Вот примерно таких отзывов я и ожидала. Ну да, Лазарус, Вы как всегда правы. Но в оправдание
несчастных СМ хочу сказать, что документальными были только основы некоторых эпизодов,
например, рассказы людей, которых, якобы, похищали зеленые (или серые человечки). Да и
почти все ссылки на исторические или религиозные факты подтверждаются (сама проверяла).
А биология... даже мои супер скудные познания в этой науке позволяют мне согласится с Вами
на все сто.
Амарин, что касается Малдера без шапки, это да... Я сама живу недалеко от Иркутска (по русским
меркам рядом с Вами), поэтому согласна. Кстати, русские нередко упоминались в Икс-Файлах
и было заметно, что для авторов сериала Россия опасная, непредсказуемая страна, где до сих пор
правит милитаризм.

А вообще, я девушка, наверное, чересчур чувствительная и сентиментальная, поэтому каждый
трогательный момент в Секретных (а они там изредка бывали) просто покорял меня (виновато
потупя глазки...).

... и, вдруг, довольно восклицая: а в мою тему первым написал ответ Лазарус!
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.04, 05:29   #5
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Finritel:
... и, вдруг, довольно восклицая: а в мою тему первым написал ответ Лазарус!
И? Что такого-то? Я, собственно, не так уж "велик и ужасен" ;-)

P/S/ И прав я вовсе не всегда.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.04, 12:49   #6
Corwin Celebdil
youngling
 
Аватарка Corwin Celebdil
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Харьков
Сообщений: 64
Corwin Celebdil is an unknown quantity at this point
Цитата:
Finritel пишет:
рассказы людей, которых, якобы, похищали зеленые (или серые человечки)
Эта твоя фраза напомнила мне одну из любимых цитат из XF :))
* * *
Колтон: Ну, Малдер, что ты об этом думаешь? Похоже на работу маленьких зеленых человечков?
Малдер: Серых.
Колтон: Простите?
Малдер: Серых. Вы сказали "зеленых человечков". На самом деле оттенок кожи ретикулян серый. Они печально известны вычленением печени земных людей. Из-за недостатка железа в их Ретикулянской галактике.
Колтон: Вы не можете говорить серьезно.
Малдер:А вы хотя бы представляете, как сложно достать печень и лук на Ретикуле?
* * *
Corwin Celebdil оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.04, 15:40   #7
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
for Lazarus:

Я вовсе не считаю Вас "великим и ужасным" (ну, если только чуть-чуть...). Просто Вы для меня
являетесь, скажем так, авторитетом, поэтому я рада, что именно Вы первым ответили на мою
тему. И поэтому для меня Вы п о ч т и всегда бываете правы (заметьте, исправилась).
Надеюсь, своими неосторожными словами не вызвала Вашего гнева.

for Corwin_Celebdil:

Ты совершенно прав. Именно на эти слова Малдера и был намек. Рада, что у кого-нибудь есть хотя бы любимые цитаты.
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.04, 04:22   #8
Kнязь
youngling
 
Аватарка Kнязь
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: да практически не живём... выживаем
Сообщений: 93
Kнязь is an unknown quantity at this point
Ни чё вы в кошачих обрезках не понимаете. Токма и могёте что критиковать!
Х файлы спецательно забугорское правительство спонсирует. Я то знаю что они хотят захватить мир... а так в принципе сериал то неплохой... вот тока когда малдера заменили типом из 2-го терминатора...фи. Хэ файлы спецательно сделаны... чтобы весь мир жалел бедных америкосов, то на них космически корабли сотнями валятся, то мутанты из чернобыля прям толпами к ним валят...то метеорит наровит чё нить в америкосии разнести. Это всё заговор... они чавото задумали. А шапка ушанка на северном полюсе не обязательно, может там лето было... потеплело может до минус 50... Я живу не в забойкайле и не в иркутске... но всё же на своём опыте знаю что ежели при 40 мороза нет ветра, то ухи не отвалятся:) Ой ой биёлоги *делает злорадную мину*, кады утканоса шкурку из австралии притащили то тоже все смеялись и грили: "такого не может быть, потому что не может быть никогда!"...
Цитата:
было заметно, что для авторов сериала Россия опасная, непредсказуемая страна, где до сих пор правит милитаризм.
в россии бегают бородатые мужики(глянь на Лазуруса...да и на меня:)) в етих самых ушанках из утканоса с трёхлинейками на перевес и призывают всех к милитаризму и светлому будующему:)
а вообщето мне больше "симпсоны" нравится смотреть:D
Kнязь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.04, 05:34   #9
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
А мне "Симпсоны" не нравились...
Амарин права, Х-Files - это потрясающая комедия, о чем, по-моему, не догадывались только ее создатели. Ностальгии у меня пока не было, потому что всегда можно включить рен-тв и полюбоваться на десятилетней давности серии. У меня такое чувство, что X-Files вечны.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 07:24   #10
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
В детстве нравилось, сейчас "Секретные материалы" нагоняют сон.
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.04, 20:35   #11
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
А я переболела всем по-очереди - начиная с х-файлов и кончая Star trekoм и Far escapoм. По мне лучше всего сняты Star gates.
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.08.04, 08:58   #12
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
А для меня - Starship Troopers.
Тот, который мультсериал.

"Go forward, Apes! Are you wanna live forever?"
Вперёд, обезьяны! Или вы собираетесь жить вечно?


Ул. Широченная ул.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.07, 14:16   #13
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Сериал стильный

Под определение этого сериала, на мой взгляд, больше всего подходит слово "стильный". Именно таким я его назвал бы. Несколько сезонов смотрел, почти не пропуская серий. Сейчас смотрю иногда, регулярно не позволяет нехватка времени. То есть в целом сериал нравится.
Но все таки лично мне больше нравятся эпизоды, не связанные прямо с пришельцами, похищением сестры Малдера и т.п. и причастности ко всему этому высших эшелонов власти США. С большим удовольствием смотрю "отстраненные" эпизоды на темы паранормальных явлений, непосредственно с инопланетянами не связанных.
Игра Дэвида Духовны и Джиллиан Андерсон мнея вполне устраивает. Для своих ролей актеры подобраны нормально. Романтик Малдер и прагматик Скалли.

Last edited by Мик; 19.02.07 at 14:38.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.08, 17:48   #14
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм «Секретны материалы 2. Хочу верить» - мнение

Посмотрел я этот фильм вчера в кинотеатре. После просмотра главный вопрос, который у меня возник – зачем было устраивать всю эту секретность вокруг этого проекта? Я имею в виду неразглашение подробностей сюжета. Что там в результате оказалось такого, что нужно было так «усекречивать»? С другой стороны, может, именно поэтому все и держали в тайне. Поскольку если бы подробности стали достоянием общественности до выхода в прокат, боюсь, его ждала бы крайне незавидная участь в плане зрительской посещаемости и кассовых сборов. Впрочем, опасность этого не минула и сейчас. Лично на меня картина не произвела сильного впечатления и даже более-менее хорошего. Среднее с уклоном в сторону минуса. Сюжет ленты малооригинален, хоть, возможно, и на злобу дня – проблема торговли человеческими органами. Игра актеров тоже не поразила никакими новациями, новыми находками и неожиданностями. Нечасто со мной такое бывает, чтобы вообще ничего позитивного из фильма не запомнилось и не врезалось в память, но это как раз тот редкий случай. Конечно, это мое личное мнение, но я считаю, что проект «Секретные материалы» был очень хорош в виде сериала, но в виде фильма терпит провал. Фильм если не откровенно плох, то близок к этому. И на месте К.Картера я бы не стал продолжать съемки полнометражных фильмов X-files. У поклонников сериала подобные фильмы вызовут, на мой взгляд, в основном негативные эмоции, а у тех, кто поклонником сериала не является, - в лучшем случае недоуменные вопросы, почему это было так популярно и многим нравилось.
P.S. Впрочем, в кинотеатр в этот день я все же сходил не зря. Перед фильмом показали очень симпатичный трейлер к фильму «Адмирал Колчак», который выйдет в прокат в октябре. Признаюсь, когда я впервые прочитал об этом проекте и том, что Александра Колчака будет играть Констаитин Хабенский, я отнесся к этому очень скептически. Но в трейлере он выглядел в этой роли весьма неплохо. Как и Лиза Боярская в роли его подруги. Так что на фильм, даст Бог, пойду. Жаль, обсудить его на форуме будет нельзя, в силу того, что не соответствует временным параметрам обсуждаемых на форуме исторических фильмов.
А нас в октябре еще и «Тарас Бульба» В.Бортко ждет. Будет интересно.
Простите за небольшой офф-топ
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.08, 11:21   #15
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Конечно, это мое личное мнение, но я считаю, что проект «Секретные материалы» был очень хорош в виде сериала, но в виде фильма терпит провал. Фильм если не откровенно плох, то близок к этому. И на месте К.Картера я бы не стал продолжать съемки полнометражных фильмов X-files.
Если не ошибаюсь, то сериал и полнометражные фильмы - это два разных проекта. Первый фильм мне понравился хотя бы уже тем, что в нем обозначено большинство главных сюжетных ходов, которые получили подробное развитие в сериале. Сам сериал не такая уж и бяка, коль уж он стал культовым, Картер грамотно сыграл на обостренном интересе ко всему загадошному, потустороннему и инопланетному. Но, как на мой вкус, слегка раздражает нажим на немаленькое влияние пришельцев на нашу жизнь и личные отношения Малдера с ними, мне больше симпатичны серии о наших, земных аномалиях - всяких там призраках, демонах, маньяках, легендах и проклятиях. Тема Курильщика довольно привлекательна в своей зловещести, хоть и намудрили тут, конечно, изрядно.

Насчет того, что в виде сериала СМ предпочтительнее, я с вам, Мик, согласна, но, думаю, его время уже ушло. Может быть, поэтому недавний фильм и не имел особого успеха.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.12, 02:01   #16
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
В поисках истины

Невообразимо трудно укладывать в сжатую рецензию массу самых сильных, разнообразных, однозначно положительных эмоций и впечатлений, которые оставили у меня «Секретные материалы». Для меня это лучший из просмотренных на сегодня сериалов, образец и яркий пример профессионализма во всем – от идеи до самой мелкой детали антуража.
Творческие и жизненные тропы в нужное время и в нужном месте свели на своем перекрестке удачную идею, Режиссуру с большой буквы, столь же профессиональную операторскую работу, творческий и неординарный подход к музыке, которую теперь не забудет посмотревший хотя бы одну серию, и целый сонм талантливых актерских индивидуальностей. Все вместе они сыграли в унисон безукоризненную, без малейшей фальши, мелодию, обеспечив «Секретным материалам» ошеломляющий и целиком заслуженный успех.
Ставить под сомнение достоинства сценария невозможно уже потому, что практически каждой серии можно в отдельности посвятить полноценную рецензию. Плюс еще у многих серий есть свой стиль и свое настроение. К примеру, очень стилен, я бы даже сказал, аристократичен по своему исполнению, эпизод по сценарию Стивена Кинга (история с куклой), в другом безупречно разыграны пародия на Голливуд, а третий блещет неповторными иронией и стебом (серия про вампиров в небольшом городке). Еще мне запомнился эпизод, в котором у Малдера появился весьма симпатичный двойник. И таких примеров можно привести еще много.
Сериал вообще вместил в себя невероятно много: кроме собственно паранормальных явлений, тут присутствует хорошая детективная составляющая, однако лично меня глубоко поразила и привлекла в «Секретных материалах» драма человеческих судеб, настолько тщательно, детально продумано это создателями. Для подобного рода сериалов это вещь, по большому счету, уникальная и абсолютно нехарактерная, однако Крис Картер отказался от шаблонов и не прогадал. Его мысли и задумки, равно как и остальных 22 режиссеров сериала, прочувствовали и поддержали все без исключения актеры, сыграв каждый на пределе, на самой высокой эмоциональной ноте, что, опять-таки, редкость для проектов подобного рода.
В первую очередь речь, конечно, агентах ФБР Фоксе Малдере и Дане Скалли, которых блестяще воплотили на экране Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон. Эти персонажи вышли на удивление живыми и человечными. Не секрет, что в мировом кинематографе вообще и в американском в частности сложились определенные стереотипы людей этой профессии, которым принято следовать и которые лишь слегка, косметически варьируются и корректируются режиссерами. С уверенностью могу сказать, что и Малдер, и Скалли не вписываются ни один из этих шаблонов, они создали неповторимые, но в то же время естественные характеры, где можно без труда разглядеть живых людей, а не лакированно-героические марионетки, которые даже голову поворачивают по общепринятым канонам. Благодаря мастерству Дэвида и Джиллиан, а главное, тому, что каждый из них подошел к работе с сердцем, с душой, мы могли на протяжении почти десяти лет видеть самых разных Фокса и Дану. Радостных и печальных, уверенных и сомневающихся, сентиментальных и ироничных, непреклонных и до боли незащищенных, энергичных и в полной апатии, оптимистичных и в глубокой меланхолии, а также во множестве других настроений. Всю эту гамму чувств и переживаний актеры отыграли (сильное ощущение, что и прожили тоже!) на высочайшем уровне. Да, подобные роли часто бывают палкой о двух концах: актерам тяжело выйти из их тени, и это накладывает отпечаток на дальнейшую карьеру. Однако несомненный талант Духовны и Андерсон, думаю, позволит им создать и другие, не менее запоминающиеся персонажи. И если они будут сыграны хотя бы «вполовину» Малдера и Скалли, успех гарантирован.
Нельзя не сказать самых добрых слов и в адрес Роберта Патрика. Его герой, а, следовательно, и сам актер находился не в очень выигрышном положении. Призванный в силу сюжетных перипетий, заменить временно «на посту» напарника Скалли, он, надо отдать ему должное, не стал механической заменой Фокса Малдера, а сыграл своего героя, полностью сложившийся характер, персонаж со своими убеждениями, взглядами и принципами. Разумеется, работа с «х-файлами» в чем-то меняет его, заставляет взглянуть по-другому на некоторые вещи, но в корне специальный агент Джон Доггет не меняется, оставаясь самим собой. И при этом тоже живым и человечным, со своими достоинствами и недостатками. Несомненная творческая удача Роберта, которого я начал ценить как актера именно после его работы в «Секретных материалах», хотя и видел до этого несколько его работ в кино.
В полной мере сказанное о Патрике можно отнести и к Аннабет Гиш. Ее Моника Рей – не своеобразная альтернатива Скалли, а снова-таки полноценный и характерный персонаж, одинаково органично смотрящийся как рядом с ней, так и в компании с Доггетом.
Не могли не запомниться в сериале и Уолтер Скиннер с Курильщиком. Если первого в блестящем исполнении Митча Пилледжи, по ходу развития сюжета мы тоже видели самым разным – от непроницаемого до открытого и незащищенного, - то герой Уильяма Б.Дэвиса чрезвычайно скуп на эмоции, по сути, так и оставаясь загадочным и не понятым до конца, что удачно вписывается в общее настроение «Секретных материалов». Впрочем, сыгран Курильщик Дэвисом, надо сказать, просто роскошно, в этого героя тоже веришь, что такие существуют на самом деле.
В целом сериал подарил нам не один десяток ярких эпизодических персонажей. Их просто устанешь перечислять. Отдаю дань уважения каждому из них.
Замечательна в «Секретных материалах» и музыка Марка Сноу. Вспоминаются в первую очередь «позывные» сериала, звучащие в начальных и конечных титрах каждой серии. Хорошая, задающая тон тема, и, к счастью, далеко не единственная в этом сериале. Очень во многих эпизодах присутствует тревожно-ожидательное настроение, и в каждом из этих эпизодов мотив, передающий это тревожное ожидание, не похож на другие, имеет свои характерные оттенок и звучание. Так что Марка Сноу многие тоже запомнят именно по «Секретным материалам». Браво!
Честно говоря, не знаю при каких обстоятельствах рождалась концовка сериала: задумывалась ли она такой изначально, или разрабатывалась и детализировалась уже ближе к завершению, но как по мне, финал именно таким должен был быть в любом случае. С рядом вопросительных знаков, под которыми остаются судьба главных героев и истина, которая по прежнему «где-то там». Судя по всему, поклонникам творения Криса Картера теперь предстоит строить свои догадки в этом отношении самостоятельно, выстраивать свои варианты «be continued», ибо, похоже, второе вхождение в одну ту и ту же реку не последует.
Хотя порой задаюсь вопросом: «А может ли в принципе в подобной истории быть поставлена точка?». И ответа пока у меня нет.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.12, 22:44   #17
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Этот очень духовны фильм хорошо заряжает воду по методу чумака
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.